автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка технологий получения композиционных материалов на основе полиуретанов и натуральной пробки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шильникова, Надежда Викторовна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Композиционные материалы
1.2. Полимерные композиционные материалы
1.3. Получение и отверждение полиуретанов
1.4. Наполнение сетчатых полимеров
1.5. Наполнение полиуретановых композиций
2.1. Структурообразование наполненных полимеров
2.2. Влияние межфазных молекулярных сил на адгезионную прочность 33 3.1. Композиционные материалы на основе целлюлозосодержащих наполнителей
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исходных компонентов
2.2. Получение полимерно-композиционных материалов
2.3. Методы исследования исходных компонентов полученных ПКМ
2.3.1. Методика определения содержание изоцианатных групп
2.3.2. Методика определения гранулометрического состава
2.3.3. Определение пластичности
2.3.4. Определение вязкости ПУ связующих
2.3.5. Определение качественного состава пробковой крошки
2.4. Методы исследования ПКМ
2.4.1. Общий комплекс физико-механических показателей ПКМ
2.4.2. Определение впитываемости
2.4.3. Определение адгезии раздела фаз пробкаЛУ
2.4.4. Методика определения краевого угла смачиваемости
2.4.5. Изучение термостойкости методом ТГА и ДТГ
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПКМ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО
В ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Исследование влияния типа отвердителя на свойства ПКМ
3.2. Влияния типа и концентрации растворителя на свойства ПКМ
3.3. Изучение влияния количества и типа наполнителя на свойства ПКМ
3.4. Разработка оптимальной рецептуры и условий получения ПКМ
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПКМ НА ОСНОВЕ ПУ СВЯЗУЮЩЕГО И КОМБИНИРОВАННЫХ
НАПОЛНИТЕЛЕЙ
4.1. ППУ в качестве наполнителей ПКМ Пробкур
4.2. Картоны в качестве наполнителей ПКМ Пробкур
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОКЛАДОЧНОГО ПКМ
5.1. Разработка рецептуры, условий получения ПКМ на основе натуральной пробки
5.2. Гречишная шелуха в качестве наполнителя Пробкур-В
ГЛАВА 6. СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА ПРОБКУР-В
6.1. Исследование термостойкости
6.2. Химическая стойкость ПКМ Пробкур-В 122 ВЫВОДЫ 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ пэ полиэфир оэ олигоэфир
ПЭА полиэтиленгликольадипинат
ДИ диизоцианат тди 2,4-толуилендиизоцианат мди 4,4 '-дифенилметандиизоцианат гмди 1,6-гексаметилендиизоцианат
МОКА 4,4'-метил ен-бис-(о-хлоранилин)
СКУ-ПФЛ-100 форполимер, полученный взаимодействием полиокситетраметиленгликоля и 2,4-ТДИ в соотношении 1:
УК уретановый клей на основе полибутиленгликольадипината :
СКУ-8ТБ ПУ на основе полиэфира полиэтиленбутиленадипината
П-6БА) и ТДИ
СКУ-8М модификации СКУ-8ТБ - на основе полиэтиленбутилен
СКУ-8А J адипината и ТДИ в различном соотношении
ПУ полиуретан
ППУ пенополиуретан
ПУЭ полиуретановые эластомеры
КМ композиционный материал пкм полимерный композиционный материал
ФМП физико-механические показатели
ФГ функциональные группы мм межмолекулярные взаимодействия
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Шильникова, Надежда Викторовна
Актуальность проблемы. Необходимость повышения качества выпускаемых изделий требует создания новых композиционных материалов (КМ), применение которых обусловлено их ценными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.
В настоящее время полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе полиуретанов (ПУ) и различных наполнителей широко используются в строительной, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и легкой промышленности. Они характеризуются повышенной механической, химической и коррозионной стойкостью, хорошими диэлектрическими свойствами, могут быть как высокоэластичными, так твердыми и прочными. Все эти качества способствуют их конкуренции с природными материалами.
Однако высокая стоимость и большая плотность получаемых ПКМ ограничивает сферы их применения. Введение наполнителей частично решает эту проблему.
Одним из путей повышения полноценного использования природного сырья является получение из него ПКМ и изделий на их основе. Натуральные волокна, материалы бумажных, деревообрабатывающих и целлюлозных производств являются объектами внимания разработчиков и исследователей новых ПКМ.
В этой связи особый интерес представляет применение целлюлозосодержащих наполнителей, в частности, коры пробкового дуба, традиционно используемой для изготовления обуви, благодаря высокой эластичности, прочности и устойчивости к биоповреждениям.
При производстве любого вида продукции в технологические отходы попадает немало ценного сырья. Так индивидуальное изготовление изделий из натуральной пробки, присущее предприятиям ортопедического профиля, связано с большим количеством неутилизированных отходов (до 30%), что составляет от 7 до 10 тонн при ежегодном потреблении предприятиями отрасли 35 тонн коры пробкового дуба [115].
ПКМ на основе ПУ и натуральной пробки могут успешно использоваться в качестве прокладочного материала в различных отраслях машиностроения, что делает актуальным их разработку.
Цель работы: получение новых перспективных ПКМ на основе ПУ связующего путем рационального использования целлюлозосодержащих (пробковой крошки, картона) и промышленных отходов пенополиуретанов (ППУ) в качестве наполнителей. Указанная цель достигалась решением следующих задач:
• выявлением возможности химического взаимодействия исходных компонентов ПУ и наполнителей в условиях получения ПКМ;
• разработкой малоотходных технологий получения ПКМ с применением коры пробкового дуба, других наполнителей, а также различных ПУ;
• изучением возможности комбинирования растительных и промышленных отходов в качестве наполнителей ПКМ;
• исследованием процесса модификации высоконаполненных ПУ химически активными соединениями.
Научная новизна:
• состоит в установлении влияния химического строения ПУ и отверждающего агента на технологические и эксплуатационные свойства ПКМ с целлюлозосодержащим наполнителем;
• выявлены основные реакционные группы, содержащиеся в натуральной пробке, способные к взаимодействию с компонентами ПУ-связующего и определена лиофильность их растворов;
• спектрометрически доказано наличие химического взаимодействия реакционноспособных групп наполнителя и полимерного связующего;
• впервые показана эффективность использования пластификатора в рецептуре ПКМ, получаемых методом вальцевания на основе ПУ с различными типами древесных наполнителей и обоснован выбор оптимального состава и концентрации пластификатора (на основе производных 1,3-диоксана) с учетом его летучести и взаимодействия по гидроксильным группам с изоцианатом.
• обоснован модифицирующий эффект пластификатора заключающийся в повышении термостойкости ПКМ.
Практическая значимость работы; заключается в разработке промышленных технологий получения материалов Пробкур на основе ПУ, наполненных дезинтегрированной корой пробкового дуба в сочетании с растительными и промышленными отходами в зависимости от практического назначения.
Публикации: основные результаты исследований и практической реализации изложены в 14 публикациях, в том числе 5 статьях.
Объем работы: диссертация изложена на 140 страницах и состоит из 6 глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 140 наименований и 2 приложения. Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 43 таблицы.
В первой главе дан литературный обзор представляющий собой анализ работ по получению ПКМ путем эффективных подходов применения различных связующих, влияния наполнителей, активных добавок. На основании данных литературного обзора поставлены задачи и определены пути выполнения диссертационной работы.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования.
В третьей главе изучены возможные реакции взаимодействия компонентов в условиях получения ПКМ. Определены оптимальные соотношения 8 компонентов с целью создания эффективной технологии получения ПКМ протезно-ортопедического назначения.
В четвертой главе показана возможность частичной замены наполнителя на альтернативные.
В пятой главе описаны подходы для разработки технологии получения перспективного прокладочного материала на основе ПУ и целлюлозосодержащих наполнителей.
В шестой главе исследована возможность использования полученного прокладочного ПКМ в условиях повышенных температур.
Диссертационная работа выполнена по заданию Министерства образования РФ на проведение в 2001-2005 гг. научных исследований по тематическому плану НИР п. 1.5.01.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологий получения композиционных материалов на основе полиуретанов и натуральной пробки"
ВЫВОДЫ
1. Методами ЯМР ]Н и ИК-спектроскопии доказано взаимодействие гидроксильных групп линейных полиуретанов с изоцианатными группами полиизоцианатов в условиях получения полимерного композиционного материала.
2. Установлено, что натуральная пробка содержит в своей структуре первичные и вторичные амины, мочевины, первичные и вторичные гидроксильные, фенольные, кислотные, альдегидные и кетенные группы, что обуславливает химическое взаимодействие между исходными компонентами полиуретана и наполнителя, а также способствует увеличению гидрофильности ПКМ на ее основе.
3. Научно обоснована структура и оптимальное содержание полимерных компонентов и наполнителей: дезинтегрированной коры пробкового дуба, агломерированной пробки, жесткого пенополиуретана, технического картона и их комбинаций с точки зрения сочетания функциональных свойств полимерного композиционного материала.
4. Установленная корреляция между структурой пластификатора на основе производных 1,3 диоксана и его реакционной способностью по отношению к компонентам полимерного связующего позволила повысить термостойкость полученных материалов на 20°С по данным термогравиметрического анализа.
5. Используя предложенные подходы, разработаны технологии промышленных полимерных композиционных материалов Пробкур и Пробкур-В, эффективно применяемых для протезно-ортопедических изделий и в качестве прокладочного материала в машиностроении.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработан материал, названный Пробкур, который значительно превосходит натуральную пробку по эксплуатационным характеристикам, таким как обрабатываемость шарошеванием, резанием, удерживание шурупов и т.п. В то же время, благодаря своей пористой структуре и, как следствие, низкому коэффициенту теплопроводности, является тепло- и звукоизолятором. Структура и внешний вид ПКМ Пробкур максимально приближены к натуральной пробке, что позволяет применять его в качестве протезно-ортопедического, отделочного и теплоизоляционного материала, наподобие агломерированной пробки.
Разработанный материал, названный Пробкур-В, на основе вальцуемых уретановых каучуков и измельченной коры пробкового дуба, используемый в качестве прокладок в автомобильных двигателях, является конкурентноспособным по отношению к традиционно используемым резино-пробковым материалам. Высокие эксплуатационные показатели в сочетании с экологической чистотой, наряду с целевым использованием в машиностроении, гарантирует применение ПКМ Пробкур-В и в других отраслях промышленности.