автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка технологии утилизации продуктов смыва при содержании автодорог

кандидата технических наук
Радченко, Михаил Николаевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии утилизации продуктов смыва при содержании автодорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радченко, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

1. Анализ существующих методов сбора и нейтрализации продуктов смыва с покрытия при содержании дорожно-транспортного комплекса

1.1. Водно-тепловой режим автомобильных дорог.

1.2. Методика определения влажности грунтов и дорожных покрытий.

1.3. Анализ состояния проблемы инвентаризации твердых отходов и нефтепродуктов на эксплуатируемых автомобильных дорогах.

1.4. Количественная характеристика взвешенных веществ в поверхностных стоках и методы их нейтрализации.

1.5. Применение дренирующих слоев и моделирование очистки жидких стоков.

1.6. Выводы по первой главе.

1.7. Цель и задачи исследования.

2. Теоретическая интерпретация процессов удаления и нейтрализации твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах

2.1. Система сбора и нейтрализации продуктов смыва на автомобильных дорогах.

2.2. Расход дождевых вод.

2.3. Математическое моделирование процессов удаления и нейтрализации жидких стоков.

2.3.1. Модель обратимого массобмена.

2.3.2. Константы адсорбции.

2.4. Алгоритм и программа расчета процессов очистки сточных вод адсорбцией на ЭВМ.

2.5. Модель предельного насыщения.

2.6. Процессы удаления и нейтрализации твердых отходов при содержании автодорог.

2.7. Выводы по второй главе.

3. Методология инвентаризация и утилизация твердых и жидких отходов в природной полосе

3.1. Цель, методика и программа проводимых экспериментов.

3.2. Планирование экспериментальных исследований.

3.3. Методика проведения экспериментов и приборы контроля.

3.4. Экспериментальные исследования процессов формирования твердых отходов на автомобильных дорогах.

3.4.1. Структурный анализ твердых отходов, образующихся на полотне автомобильной дороги.

3.4.2. Аккумуляция нефтепродуктов в почвенно-растительном слое грунта.

3.4.3. Результаты оценки загрязнения водной поверхности у мостовых переходов и в придорожных водоемах.

3.5. Исследование очистных устройств на площадке автозаправочной станции.

3.6. Процессы десорбции и регенерации фильтров очистки сточных вод.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. Разработка новых технологий по организации содержания автомобильных дорог, связанной с удалением твердых отходов, жидких стоков, и рекомендаций по их внедрению

4.1. Технология удаления твердых отходов и жидких стоков с автомобильных дорог.

4.2. Блок-схема расчета процесса очистки сточных вод.

4.2.1. Общая характеристика системы водоотведения и очистки сточных вод.

4.2.2. Разработка блок-схемы расчета на ЭВМ системы сорбционной очистки сточных вод.

4.2.3. Программа расчета на ПЭВМ по формулам (2.12)-(2.13).

4.3. Устройство элементов системы сбора и очистки сточных вод.

4.4. Контроль за надежностью работы системы очистки сточных вод.

4.5. Методы регенерации адсорбентов, механических фильтров и утилизации уловленных загрязняющих веществ.

4.6. Технико-экономическая эффективность внедрения систем сбора твердых отходов и очистки жидких стоков.

4.6.1. Методика определения технико-экономической эффективности от внедрения систем сбора твердых отходов и очистки жидких стоков.

4.6.2. Рекомендации по минимизации затрат на содержание системы очистки от твердых отходов, жидких стоков на автомобильных дорогах.

4.6.3. Технико-экономические показатели внедрения системы сбора, утилизации твердых отходов и очистки жидких стоков на площадке АЗС (ПДРУ№10 г.Воронежа).

4.7. Мониторинг технологических и экологических параметров системы сбора, утилизации твердых отходов, очистки жидких стоков с автомобильных дорог и придорожных подземных вод.

4.7.1. Мониторинг технологических и экологических параметров системы сбора, утилизации твердых отходов и очистки жидких стоков.

4.7.2. Основы мониторинга грунтовых вод.

4 8. Выводы по четвертой главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Радченко, Михаил Николаевич

Актуальность: несущая способность покрытия автомобильных дорог зависит от функционирования дренирующих слоев, так как в период оттаивания, при поливе покрытия и дожде в них накапливается свободная вода с частицами твердых отходов. В результате расклинивающих напряжений в микропорах покрытия под действием колесных пар происходит разрушение автомобильных дорог за счет деформаций переувлажненного грунтового основания. Организация удаления твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах является важнейшей задачей в процессе их эксплуатации.

Кроме того, в настоящее время все большую актуальность приобретает проблема загрязнения водоемов твердыми отходами и жидкими стоками с поверхности автомобильных дорог, которое увеличивается с ростом интенсивности движения транспортных потоков. На агрессивность поверхностных стоков влияют взвешенные или растворенные в них минеральные частицы, продукты износа резины, нефтепродукты, абсорбируемые водой вещества, содержащиеся в выхлопных газах автотранспортных средств.

Однако, в настоящее время отсутствуют достаточно надежные аналитические зависимости, позволяющие производить прогнозные оценки по количественному образованию поверхностных стоков и их нейтрализации, отсутствуют технические решения по сбору, очистке, нейтрализации стоков, дальнейшему использованию очищенной воды.

В настоящей работе представлено методологические и технические решения по отводу, очистке и дальнейшему использованию сточных вод фильтрующихся через дренирующие системы, а также твердых отходов, образующихся при эксплуатации автомобильных дорог.

Актуальность рассматриваемых задач по данной проблеме подтверждается также и тем, что диссертация выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Росавтодора, выполняемых кафедрой строительства автодорог ВГАСУ по государственному контракту №112от 28.06.2001 в 2001-2003 г.

Целью настоящей работы является разработка технологии утилизации продуктов смыва и твердых отходов при содержании автомобильных дорог общего пользования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обосновать возможность совершенствования технологии по сбору и утилизации твердых отходов;

- определить качественный и количественный состав продуктов смыва с поверхности дороги;

- исследовать процессы смыва с поверхности дороги и разработать технологии сбора жидких стоков;

- разработать математическую модель для описания процессов нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах общего пользования;

- разработать схему повторного использования осветленных стоков для технического водоснабжения.

Научная новизна заключается в следующем:

- создана математическая модель нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах общего пользования;

- разработана технология по сбору и утилизации твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах;

- разработана методика проектирования систем нейтрализации твердых отходов и жидких стоков;

- разработана технологическая схема повторного использования жидких стоков для технического водоснабжения.

На защиту выносятся:

- математическая модель и аналитические зависимости для расчета процессов нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах общего пользования

- технология сбора и утилизации твердых отходов и нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах

- методика проектирования систем утилизации твердых отходов и нейтрализации жидких стоков

- прогрессивная технологическая схема использования жидких стоков для повторного технического водоснабжения

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:

• применением основных фундаментальных законов механики жидкости;

• диффузионными законами перемещения загрязняющих веществ в жидкостях, абсорбционной теорией, подтвержденными экспериментом;

• соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний, в том числе математического планирования эксперимента, теории математической статистики и теории вероятности; степень достоверности лабораторных исследований составляет 94%;

• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 21 страниц. Из них личный вклад автора составляет 14 страниц. В работах, опубликованных и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: /1,2,3/ - теоретическое обоснование перспективности применения адсорбционных и абсорбционных процессов нейтрализации твердых отходов и жидких стоков; в соавторстве /4/-разработка математического моделирования процессов удаления и нейтрализации жидких стоков автомобильных дорог; /5/-разработка метода очистки сточных вод от растворенных в них загрязняющих веществ. А также получено свидетельство на полезную модель № 22153 "Передвижная асфальтосмесительная установка" (в соавторстве).

Реализация результатов работы: разработанные методики использованы при проектировании новых технологических схем по сбору и нейтрализации твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах, в процессе обучения студентов по курсу "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог" и при дипломном проектировании на механико-автодорожном факультете Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. На основе исследований разработана система сбора и очистки продуктов смыва, внедренная на территории ПДРУ-10 Федерального Управления дорог "Черноземье". Экономический эффект составил 74,216 тыс. руб. в год.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2001-2004 гг. на 52-55 научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, международной экологической конференции памяти Сент-Илера (г.Воронеж, ВГУ 1998 г.).

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений, изложена на 134 страницах машинописного текста, в том числе содержит 13 таблиц, 19 рисунков и 3 приложений. Список литературы включает 93 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии утилизации продуктов смыва при содержании автодорог"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе математического моделирования получены аналитические зависимости, позволяющие определять концентрацию взвешенных загрязняющих частиц над автомобильной дорогой и придорожной полосой. Установлено, что их концентрация в аэрозольном облаке в пространстве придорожной полосы превышает установленные нормы ПДК.

2. Разработана математическая модель для определения концентрации загрязняющих веществ в абсорбенте, отличающаяся от известных возможностью установления времени работы фильтров до их регенерациии и позволяющая оценить эксплуатационные параметры системы очистки сточных вод.

3. Экспериментально определен качественный и количественный состав смыва с поверхности дороги, с учетом которого разработана установка для регенерации адсорбентов, фильтрующих материалов и утилизации уловленных твердых веществ, нефтепродуктов и растворенных в стоках загрязняющих веществ, позволяющие использовать их для промышленных целей.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований определена работоспособность системы очистки сточных вод, в том числе продолжительность работы фильтров до их регенерации и эффективность очистки. Адекватность результатов численного и натурного экспериментов находится в удовлетворительном соответствии.

5. Представлена методика определения технико-экономических показателей системы сбора и утилизации твердых отходов, а также очистки жидких стоков на построенной очистной установке "Свирь-20У", размещенной на площадке (ПДРУ№ 10 г.Воронежа) и определены экономические параметры.

6. Разработан мониторинг технологических и экологических параметров системы сбора, утилизации твердых отходов, очистки жидких стоков с автомобильных дорог, а также экологических параметров придорожных подземных вод.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии утилизации продуктов смыва при содержании автодорог"

На правах рукописи

Радченко Михаил Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ СМЫВА ПРИ СОДЕРЖАНИИ АВТОДОРОГ

Специальность: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж, 2004 г.

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Подольский Владислав Петрович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Курьянов Виктор Кузьмич

кандидат технических наук, доцент Ковалев Николай Сергеевич

Ведущая организация - Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Воронежгипродорнии"

Защита состоится и/ОМ^ 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул.20-лет Октября, 84, ВГАСУ, аудитория 20, корпус 3, тел./факс 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ).

Автореферат разослан «//» и-ССХ-^-С 2004г.

Ученый секретарь диссертационного со]

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: несущая способность покрытия автомобильных дорог зависит от функционирования дренирующих слоев, так как в период оттаивания, при поливе покрытия и дожде в них накапливается свободная вода с частицами твердых отходов. В результате расклинивающих напряжений в микропорах покрытия под действием колесных пар происходит разрушение автомобильных дорог за счет деформаций переувлажненного грунтового основания. Организация удаления твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах является важнейшей задачей в процессе их эксплуатации.

Кроме того, в настоящее время все большую актуальность приобретает проблема загрязнения водоемов твердыми отходами и жидкими стоками с поверхности автомобильных дорог, которое увеличивается с ростом интенсивности движения транспортных потоков. На агрессивность поверхностных стоков влияют взвешенные или растворенные в них минеральные частицы, продукты износа резины, нефтепродукты, абсорбируемые водой вещества, содержащиеся в выхлопных газах автотранспортных средств.

Однако, в настоящее время отсутствуют достаточно надежные аналитические зависимости, позволяющие производить прогнозные оценки по количественному образованию поверхностных стоков и их нейтрализации, отсутствуют технические решения по сбору, очистке, нейтрализации стоков, дальнейшему использованию очищенной воды.

В настоящей работе представлено методологические и технические решения по отводу, очистке и дальнейшему использованию сточных вод фильтрующихся через дренирующие системы, а также твердых отходов, образующихся при эксплуатации автомобильных дорог.

Актуальность рассматриваемых задач по данной проблеме

подтверждается также и тем, что диссертация выполнялась в соответствии с

планом важнейших научно-исследователш и£0(и " оНМ'ЙЬ^й<НН;трукторских

Г-ИЬЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ 20ЭУ„£7О

работ Росавтодора, выполняемых кафедрой строительства автодорог ВГАСУ по государственному контракту №112 от 28.06.2001 в 2001-2003 г.

Целью настоящей работы является разработка технологии утилизации продуктов смыва и твердых отходов при содержании автомобильных дорог общего пользования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать возможность совершенствования технологии по сбору и утилизации твердых отходов;

- определить качественный и количественный состав продуктов смыва с поверхности дороги;

- исследовать процессы смыва с поверхности дороги и разработать технологии сбора жидких стоков;

- разработать математическую модель для описания процессов нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах общего пользования;

- разработать схему повторного использования осветленных стоков для технического водоснабжения.

Научная новизна заключается в следующем:

- создана математическая модель нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах общего пользования;

- разработана технология по сбору и утилизации твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах;

- разработана методика проектирования систем нейтрализации твердых отходов и жидких стоков;

- разработана технологическая схема повторного использования жидких стоков для технического водоснабжения.

На защиту выносятся:

- математическая модель и аналитические зависимости для расчета процессов нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах общего пользования

- технология сбора и утилизации твердых отходов и нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах

- методика проектирования систем утилизации твердых отходов- и нейтрализации жидких стоков

- прогрессивная технологическая схема использования жидких стоков для повторного технического водоснабжения

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:

• применением основных фундаментальных законов механики жидкости;

• диффузионными законами, перемещения загрязняющих веществ в жидкостях, абсорбционной теорией, подтвержденными экспериментом;

• соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний, в том числе математического планирования эксперимента, теории математической- статистики и теории вероятности; степень достоверности лабораторных исследований составляет 94%;

• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.

Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении в проектных организациях алгоритмов новых аналитических зависимостей по проектированию систем сбора и нейтрализации твердых отходов и жидких стоков.

Реализация результатов работы: разработанные методики использованы при проектировании новых технологических схем по сбору и нейтрализации твердых отходов и жидких стоков на автомобильных дорогах, в процессе обучения студентов по курсу "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог" и при дипломном проектировании на механико-автодорожном факультете Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. На основе исследований разработана система

сбора и очистки-продуктов-смыва, внедренная на территории ПДРУ-10 Федерального Управления дорог "Черноземье". Экономический' эффект составил 74,216 тыс. руб. в год.

Апробация. работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2001-2004 гг. на 52-55 научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, международной экологической конференции памяти Сент-Илера (г.Воронеж, ВГУ 1998 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей общим объемом 21 страниц. Из них личный вклад автора составляет 14 страниц. В работах, опубликованных и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: /1,2,3/ — теоретическое обоснование перспективности применения адсорбционных и абсорбционных процессов нейтрализации твердых отходов и жидких стоков; в соавторстве /4/-разработка математического моделирования процессов удаления и нейтрализации жидких стоков автомобильных дорог; /5/- разработка метода очистки сточных вод от растворенных в них загрязняющих веществ. А также получено свидетельство -на полезную модель № 22153 "Передвижная асфальтосмесительная установка" (в соавторстве).

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений, изложена на 134 страницах машинописного текста, в том числе содержит 13 таблиц, 19 рисунков.и 3 приложений. Список литературы включает 93 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе представлен анализ существующих методов и технических решений по сбору и нейтрализации твердых отходов, жидких стоков в процессе эксплуатации дорожно-транспортного комплекса, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлены математические модели и разработанная система сбора и нейтрализации' твердых отходов, продуктов смыва с автомобильных дорог

Показано, что в дренирующем. слое конструкции дорожной одежды фильтруется водный поток, а из оттаявшего грунтового основания (весной) или мерзлого грунта (осеннее-зимний период), воды отжимается при деформации грунта основания под воздействием колесной нагрузки.

В результате часть отфильтрованной воды проникает в нижние слои грунта придорожной полосы. Другая часть отводится в систему сбора жидких стоков.

Система сбора и нейтрализации жидких стоков с автомобильных дорог включает наружные сети дождевого водоотведения, дождеприемные колодцы, устройства очистки и нейтрализации стоков, отстойники . После очистки стоки могут сбрасываться в водоемы. Поэтому, предпочтительно очистные устройства размещать вблизи искусственных сооружений, водоемов. В то же время при сбросе очищенных стоков на рельеф теряется большая часть воды, поэтому перспективно использовать систему оборотного водоснабжения, в случае размещения водоемов за пределами придорожной полосы, а очищенные воды сбрасываются в озеро-отстойник.

В состав очистной установки входит автоматизированная насосная установка. На вводе сточных вод в насосную, установку располагается решетчатый контейнер для удаления крупных твердых отходов, пескоулавливающий бункер с тангенциальным подводом, отстойник с нисходяще-восходящим потоком, в котором отделяются среднедисперсные, эмульгированные нефтепродукты и взвешенные частицы, тонкослойный отстойник, в котором задерживаются мелкодисперсные твердые частицы и капли нефтепродуктов. Содержание растворенных нефтепродуктов в очищенной сточной воде доходит до 0,05 мг/л. По мере насыщения пор в гранулах содержание нефтепродуктов в очищенной сточной воде постепенно возрастает до 0,3 мг/л.

В работе представлены конструкции адсорбера для очистки сточных вод и для регенерации адсорбента. В качестве адсорбента предлагаются молекулярные сита, антрацит. Адсорбционный фильтр выполнен в виде стальной прямоугольной емкости, по дну которой проложен дренажный трубопровод с колпачками для предотвращения уноса зернистого материала, а в верхней части имеется патрубок для подвода сточных вод. Очищенные дождевые сточные воды накапливаются в резервуаре-накопителе и используются на нужды предприятия (полив территории: мойка ограждений на дорогах и мостах и др.). Резервуар-накопитель оборудован переливным трубопроводом, позволяющим сбросить излишек воды в пониженное место рельефа, то есть в отстойники-озера.

В соответствии с первой моделью зернистая масса (твердое тело), расположена в пространстве ¿X), а раствор движется в полупространстве z<0 со скоростью w в направлении оси х. Кроме того, в модели пренебрегается диффузией по сравнению с конвективным переносом, в поперечном сечении мгновенно устанавливается одинаковое распределение концентраций, а перенос веществ осуществляется только через плоскость ¿=0. Вне этой плоскости концентрация С загрязняющего вещества в растворе зависит только от времени X и координаты х. Решение диффузионных уравнений массопереноса в жидкости и на зернах сорбента получено в интегральной форме при следующих начальных и граничных условиях: - при 1=0:

С(0,х) = 0, *>0

Су0,х) = 0, х>0' (1)

- при х=0: концентрация адсорбента одинакова в любой момент времени X:

С(Л0) = С0. (2)

Интегральное решение уравнений при начальных и граничных условиях (1)-(2) имеет вид при

66,.

(4)

где обозначено а=—6,=/? — , С"1- скорость отдачи массы адсорбента м> 1 М'.

твердому телу; Ь = Р

М

массоотдача от твердого адсорбента в раствор;

М',М—соответственно масса адсорбата и адсорбента, отнесенные к 1 м2 зернистой массы адсорбента, кг/м2; соответственно плотность

очищаемой среды (адсорбата) и зернистой массы (адсорбента); /?-коэффициент массоотдачи, м/с.

Для расчета модифицированных функций Бесселя нулевого и первого порядка в работе получена рекуррентная формула для их расчета и разработаны блок-схема и программа расчета концентраций в очищаемой воде и на зернах адсорбента, написанная на языке Tuгbo-Basik.

Согласно 2-й модели учитывается выполнение условие отсутствия

дай

пиш1 , „равн

проскока адсорбтива при динамической активности где через

С* обозначена предельная концентрация адсорбата, которую может еще

поглотить адсорбент, а также в явной. форме время. Концентрации загрязняющих веществ в очищаемой воде и на зернах адсорбента, время начала регенерации рассчитываются по формулам, зная предельные значением

(5)

(7)

Задавшись при соответствующем значении х (отсчет от входного сечения адсорбционной колонки), по формуле (7) можно рассчитать время остановки адсорбера на регенерацию или замены кассеты с адсорбентом.

В этой главе представлена также математическая модель применительно к инвентаризации и нейтрализации твердых отходов при эксплуатации дорожно-транспортного комплекса, позволяющая рассчитывать концентра-ции твердых загрязняющих веществ, например, тяжелых металлов, на полотне автомобильной дороги и в придорожной полосе.

В третьей главе приводятся методика и результаты экспериментальных исследований по проверке адекватности разработанных математических моделей.

На рис.1 приведены результаты структурного анализа смета с полотна автомобильной дороги. Во всех образцах стабильно наблюдаются количество других элементов колеблется от 0,5% до 5%. Отмечается изменение процентного содержания в зависимости от времени года, на которое оказывает влияние применения антигололедных материалов при зимнем содержании дороги. Размер частиц составляет 300-1500 мкм.

Рис 1. Структурный анализ твердых отходов, образующихся на автомобильных дорогах

На основе инвентаризации твердых продуктов и смыва разработана конструкция локальных очистных сооружений, которая позволяет производить очистку стоков с мостов и полотна дорог.

Отбор проб почв по определению загрязнения нефтепродуктами производился до глубины нижнего фронта движения нефтяного потока в почве. Цель проводимых экспериментов заключалась в определении параметров системы сбора стоков и их доставки на очистные сооружения, эффективности очистки сточных вод от нефтепродуктов, взвешенных веществ и абсорбционной очистки от растворенных в воде загрязняющих веществ.

В опытах имитация дождей проводилась за счет создания в емкостях запаса воды, куда подмешивались в определенном (фиксированном) количестве загрязняющие вещества: взвешенные вещества, нефтяные пятна, тяжелые металлы и т.п. Кроме того, через емкость пропускались отработанные газы от автомобиля КАМАЗ, что позволило получить концентрации в воде растворенных продуктов сгорания от автотранспорта. Количество воды в емкости-накопителе соответствовало дождям слабой, средней и сильной интенсивности.

В опытах определялись начальная и конечная концентрации загрязняющих веществ в соответствующем очистном устройстве, нефтепродуктов и растворенных в воде продуктов сгорания ДВС (диоксидов азота и серы, тяжелых металлов). Отбор жидких проб по высоте фильтрующего материала в соответствующих элементах очистных устройств проводился капиллярными трубками соответствующих размеров, а газоанализатором определялись концентрации загрязняющих веществ, содержащихся в продуктах сгорания, на входе в емкость - накопитель.

Для очистки нефтесодержащих стоков использовали метод фильтрования их через пористую среду. В качестве пористой среды использовался песок 0,8 -2,0 мм), антрацитовая крошка, керамзит, гравий, обладающие свойствами прилипания грубодисперсных частиц (адгезии) к поверхности твердой фазы. Этот метод очистки применялся после отстаивания. Содержание

нефтепродуктов в очищаемых стоках находилось в пределах 96-105 мг/л, механических примесей 50 мг/л. Отфильтрованная вода содержала не более 10 -15 мг/л нефтепродуктов. Таким образом, средняя эффективность очистки воды от нефтепродуктов в опытах составила

»7=

С —С "

— нфт нфт _

Г '

^нфт

(8)

Эффективность очистки от механических примесей равна 95%. На рис.2, представлена зависимость концентрации нефтепродуктов в почвах придорожной полосы при удалении от бровки автомобильной дороги. Рифт» мг/кг ПОЧВЫ

400

300

200

* А • Л

• »1

А я»— • • - .

100 0 20 40 60 80 100 Ь,м

Рис.2. Зависимость содержания нефтепродуктов в почвах от расстояния до боровки автомобильной дороги: • - лесные почвы, А - черноземы (фоновые концентрации нефтепродуктов в почве составили 50 мг/кг почвы)

Исследования показали, что содержание нефтепродуктов в придорожной полосе превышает фоновые значения для серых лесных почв в 3-4 раза, а для черноземов - в 10 раз (на расстоянии 10-20 м от бровки автомобильной дороги).

Концентрации нефтепродуктов во всех створах реки, которые обследовались выше и ниже сброса воды без очистки превышают рыбохозяйственный ПДК, поэтому перед сбросом сточных вод в водоемы их необходимо очищать.

На удельную пропускную способность влияют такие факторы, как количество наполнителя и температурный режим в фильтре, однако, влияние этих

факторов незначительно. При использовании сыпучих материалов, таких как шлак, гравий, керамзит с частицами несферической формы, в фильтре увеличивается число пор малых размеров. Фильтрование в этом случае происходит не только в порах между частицами, но и в порах, образуемых разветвлениями частиц.

Для сопоставления опытных данных, полученных в адсорбере, проводился численный эксперимент с применением ПЭВМ. В опытах испытывались в качестве адсорбента активированный уголь, молекулярные сита.

На рис.3 приведены расчетная и экспериментальная зависимости концентрации диоксида азота по толщине слоя активированного угля при

О 0,8

0,6

0,4

0,2 О 0,2 0,4 0;6 0j8 Х,'м

Рис.3. Изменение концентрации оксида азота в жидких стоках на выходе из сечения слоя по его толщине: х - 1=4мин, W=0,5 м/с; * - то же, W=0,I м/с (движение загрязненной воды сверху вниз по направлению X)

различных скоростях загрязненной воды и времени адсорбции 4 мин. Концентрация диоксида азота отнесена к предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющего вещества. Из графиков видно, что с увеличением толщины слоя концентрация диоксида азота снижается с 0,95 долей ПДК до 0,4 долей ПДК. Таким образом, эффективность адсорбционной очистки жидких стоков от оксидов азота в опытах составила 58%. В соответствии с математической моделью расчетная эффективность адсорбции оксидов азота несколько выше и равнялась 68,4%. Видимо, расхождение в значениях эффективности вызвано погрешностью проведения опытов, отличием условий проведения опытов от граничных условий математической модели, а также тем,

что в расчетных данных не учитывалась фоновая концентрация оксидов азота в воде, .вызванная худшей растворимостью, отличающейся от значений растворимости, полученной из литературных данных.

Исследования показали, что на процесс очистки в большей степени влияет скорость очищаемой среды: при ее снижении с 0,5 м/с до 0,1м/с эффективность очистки повышается в 2 раза.

Время адсорбции является важнейшим параметром процесса очистки.

Расчеты и эксперимент для поверхности входного слоя адсорбента (Х=0) показали, что наиболее эффективно адсорбция протекает в течение 1 мин. При дальнейшем увеличении времени адсорбции темп падает. Время остановки адсорбера на регенерацию в опытах не было достигнуто даже для начального слоя адсорбента. Расчеты показали, что для условия время

адсорбции для всего слоя адсорбента составляет 2220 часов, то есть около 90 дней. После этого фильтр необходимо останавливать на регенерацию.

Для регенерации механических фильтров проводилось взрыхление фильтрующей массы сжатым воздухом давлением 0,6 МПа, после чего фильтр промывался проточной водой, которая сбрасывалась в отстойники.

В четвертой главе рассматривается практическое приложение основных теоретических и экспериментальных исследований по проектированию системы сбора и нейтрализации жидких стоков на автомобильных дорогах. Представлена новая технологическая схема по использованию очищенной воды для нужд технического водоснабжения, разработана методика проектирования таких систем и технологических схем, включающая и методику технико-экономического расчета.

Механические примеси и коллоидные включения в виде осадка по мере накопления периодически (примерно 1 раз в месяц) удалялись с помощью ассенизационной машины из приямков отстойников. Следует отметить, что твердые включения, покрытые пленкой нефтепродуктов, являются практически готовым материалом при строительстве автомобильных дорог.

При регенерации адсорбента в десорбере выделяются оксиды азота, серы, которые после орошения щелочью №ОЫ в абсорбционной секции образуют натриевую селитру, которая является ценным удобрением.

В диссертации приведены сведения о разработанной передвижной установке для регенерации фильтров на базе известного приспособления для заливки трещин Т-225.

В 4 главе представлены рекомендации по. экономному содержанию системы очистки от твердых отходов, жидких стоков на автомобильных дорогах. Для внедрения и обеспечения функционирования внедренной системы сбора, удаления твердых отходов и жидких стоков, их очистки и использования необходимы затраты, которые компенсируются из фонда на содержание автомобильной дороги. Затраты подразделяются, на капитальные, административные, эксплуатационные и затраты на обслуживание.

Сметная стоимость строительства в ценах 1991 г равна 246,86тыс. руб., При очистке в адсорбере образуется натриевая селитра в количестве 1,65 т/год, а расход КяОЫ — 0,32 т/г. Капитальные дополнительные затраты на оборудование системы сбора твердых отходов, жидких стоков и их очистки на площадке с учетом проведения проектирования и затрат на ее монтаж составили по смете в текущих ценах тыс. руб. В результате очистки

в оборотное водоснабжение возвращается 19600 т/год воды. Стоимость сэкономленной воды в год равна

Стоимость проданного шлама из твердых включений, покрытых нефтепродуктами, составила

М>нфпГггш руб/г,

где 9600 руб/т - стоимость 1 т массы, эквивалентной битумным материалам, применяемым на автомобильных дорогах. Годовая экономия составит

АР=АРв+АР . =52136+22080= 74216 руб/г.

Эксплуатационные расчеты, не учтенные в расчетах, составят 18000 руб/г: заработная плата, плата за электроэнергию, топливо, сжигаемое для регенерации адсорбента, отчисления на реновацию и т.п. Параметр [1-(1+гЛ/г = 3,52, при Г=0,23, П=10 лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе математического моделирования получены аналитические зависимости, позволяющие определять концентрацию взвешенных загрязняющих частиц над автомобильной дорогой и придорожной полосой. Установлено, что их концентрация в аэрозольном облаке в пространстве придорожной полосы превышает установленные нормы

пдк.

2. Разработана математическая модель для определения концентрации загрязняющих веществ в абсорбенте, отличающаяся от известных возможностью установления времени работы фильтров до их регенерациии и позволяющая оценить эксплуатационные параметры системы очистки сточных вод.

3. Экспериментально определен качественный-и количественный состав смыва с поверхности дороги, с учетом которого разработана установка для регенерации адсорбентов, фильтрующих материалов и утилизации уловленных твердых веществ, нефтепродуктов и растворенных в стока загрязняющих веществ, позволяющие использовать их для промышленных целей.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований определена работоспособность системы очистки сточных вод, в том числе продолжительность работы фильтров до их регенерации и эффективность очистки. Адекватность результатов численного и натурного экспериментов находится в удовлетворительном соответствии.

5. Представлена методика определения технико-экономических показателей системы сбора и утилизации твердых отходов, а также

очистки жидких стоков на построенной очистной установке "Свирь-20У", размещенной на площадке (ПДРУ№10 г.Воронежа) и определены экономические параметры. 6. Разработан мониторинг технологических и экологических параметров системы сбора, утилизации твердых отходов, очистки жидких стоков с автомобильных дорог, а также экологических параметров придорожных подземных вод.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Радченко М.Н., Инвентаризация продуктов смыва с поверхности автомагистрали "ДОН-1"//Труды 5-ой международной конференции, 2001, 3стр..

2. Радченко М.Н. Изменение элементов в продуктах смыва с поверхности автодороги во времени// Вестник ВГАСУ, 2004 г., 3 стр..

3. Радченко М.Н. Исследование загрязненности почв и поверхностных вод в придорожных полосах и водоемах тяжелыми металлами и нефтепродуктами//Вестник ВГАСУ, 2004,4 стр..

4. Подольский Вл.П., Турбин B.C., Радченко М.Н. Математическое моделирование процессов удаления и нейтрализации жидких стоков автомобильных дорог//Вестник ВГУ, 2004,6 стр.. Лично автора 2 стр..

5. Радченко М.Н., Подольский Вл.П., Турбин B.C. Очистка сточных вод от растворенных в них загрязняющих веществ//Вестник ВГАСУ, 2004, 5 стр..

Лично автора 2 стр..

РАДЧЕНКО МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ СМЫВА ПРИ СОДЕРЖАНИИ АВТОДОРОГ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание научной степени кандидата технических наук

Специальность: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Подписано в печать 19.05.2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем уч.- изд.л. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз. Заказ № _

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г.Воронеж, ул.20-лет Октября, 84, ВГАСУ

in 12 7 И