автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана

кандидата технических наук
Никитенкова, Валентина Николаевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитенкова, Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Строение, свойства, получение и области применения хито-зана.

1.1.1. Химическое строение хитозана.

1.1.2. Химические свойства хитозана.

1.1.3. Области применения хитозана.

1.2. Представления о механизме печатания текстильных материалов пигментами.

1.2.1. Виды пигментных красителей.

1.2.2. Состав пигментных паст при печатании текстильных материалов

1.2.3. Оценка структурно-механических свойств загусток и печатных красок

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Текстильно-вспомогательные вещества.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методика определения степени деацетилирования хитозана методом потенциометрического титрования.

2.3.2. Методика определения содержания влаги в исходном хитоза-не.

2.3.3. Методика определения зольности хитозана.

2.3.4.0пределение характеристической вязкости разбавленных растворов хитозана и расчет молекулярной массы.

2.3.5. Электрофоретическое определение электрокинетического потенциала дисперсной системы пигментов.

2.3.6. Методика определения реологических свойств загусток и печатных красок.

2.4. Методы оценки фщико-механических показателей ткани

2.4.1. Методика определения жесткости ткани при изгибе.

2.4.2. Методика определения разрывных характеристик ткани при растяжении.

2.4.3. Методика определения стойкости к истиранию.

2.4.4. Методика определения выносливости к многократному изгибу

2.4.5. Методика определения прочности хитозановой пленки на разрыв.

2.4.6. Методика определения воздухопроницаемости напечатанных образцов ткани.

2.5. Методика определения адгезионной прочности пигментированной пленки к целлюлозному волокну.

2.6. Методика определения гигроскопических свойств хлопчатобумажных материалов.

2.7. Методы испытания устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям.

2.7.1. Методика определения устойчивости полученной окраски к сухому и мокрому трению.

2.7.2. Методика определения устойчивости полученной окраски к стирке

2.7.3. Методика определения устойчивости полученной окраски к дистиллированной воде.

2.7.4. Методика определения устойчивости полученной окраски к глажению.

2.7.5. Методика определения устойчивости полученной окраски к сублимации

2.8. Определение цветовых характеристик.

2.9. Методика формирования пленок из хитозана.

2.10. Методика определения структуры полимеров методом ИК -спектроскопии.

2.11. Метод дифференциально - термического и гравиметрического анализа.

2.12. Методика определения структуры хитозановых пленок методом рентгеновской дифракции.

2.13. Методика определения структуры хитозановых пленок методом растровой электронной микроскопии.

2.14. Печатание и обработка образцов.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Изучение свойств разбавленных растворов хитозана.

3.2. Изучение реологических свойств загусток и печатных красок с использованием хитозана.

3.2.1. Реологическое поведение загусток на основе хитозана.

3.2.2. Влияние поверхностно-активных веществ на реологические свойства загустки приготовленной из хитозана.

3.2.3. Влияние пигментных красителей на реологические свойства загусток

3.3. Исследование процессов, протекающих в системе "печатная краска - ткань" при печатании пигментными красителями

3.4. Состояние пигментных красителей в печатных красках на основе хитозана.

3.5. Исследование физико-механических свойств пленок полученных из печатных красок.

3.5.1. Влияние концентрации пигментного красителя на свойства окрашенных пленок.

3.5.2. Изучение характера взаимодействия в системе хитозан -пигментный краситель в окрашенной пленке.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Никитенкова, Валентина Николаевна

Актуальность темы. В настоящее время, учитывая рыночные отношения и нарастающую конкуренцию между текстильными предприятиями в условиях повышения требований к качеству текстильных изделий, наблюдается тенденция в создании ресурсосберегающих и экологически чистых технологий с использованием отечественного сырья.

В последние годы заметно увеличился интерес к полисахаридам, обладающим рядом ценных свойств (биоразрушаемость, низкая токсичность, пленкообразующая и загущающая способность), в частности к хито-зану.

Как наиболее современная в экологическом отношении и экономически выгодная, пигментная печать в ряду других технологий колорирова-ния известных в мировой текстильной промышленности с каждым годом наращивает свою приоритетную значимость. Доля пигментной печати во всем мире составляет более 50% с тенденцией увеличения от общего производства.

Несмотря на широкое использование хитозана в различных областях, внедрение его в процессы печати текстильных материалов сдерживается из-за отсутствия технологии.

В связи с этим была разработана технология печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана в качестве загущающего и пленкообразующего компонента, позволяющая получить конкурентоспособную продукцию.

Работа проводилась в рамках координационного плана научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов РАН (отделение общей и технической химии, План Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии №2.15.1 Т - 20).

Цель работы состояла в теоретическом обосновании и разработке 7 технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана и создании на его основе композиционных составов, обеспечивающих получете высококачественных готовых текстильных изделий.

Указанная цель предопределила следующие задачи исследования:

- изучение реологических свойств загустителей и печатных красок на основе хитозана различного происхождения и молекулярной массы;

- исследование влияния различных компонентов (ПАВ, пигментов и др.), входящих в состав пигментной композиции на поведение загустителей и печатных красок;

- изучение структуры печатных красок и окрашенных пленок на основе хитозана различными физико-химическими методами;

- исследование влияния различных физико-химических и физико-механических воздействий на свойства напечатанных хлопчатобумажных тканей;

- выбор оптимальных составов пигментных композиций на основе экологически чистого полимера природного происхождения хитозана;

- разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана;

Общая характеристика объектов и методов исследования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на подготовленной хлопчатобумажной бязи арт.120, выработанной на ОАО "Трехгорная мануфактура", г. Москва. В работе использовали два образца хитозана: хитозан I (крабовый), предоставленный ф. "Сонат", хитозан II (крилевый), предоставленный ВНИРО, 5 пигментных красителей АО "Крата" и 3 пигментных красителя ф. "С&а" (пигментные пасты).

Экспериментальные исследования проводились с применением современных методов физико-химического анализа: ИК-спектроскопии, дифференциально-термического анализа, рентгеноструктурного анализа, 8 растровой электронной микроскопии и др. Колористические показатели оценивались на приборе ф. «ОпШех». Прочие экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и в соответствии с требованиями ГОСТ. Все расчеты в работе проведены с использованием ЭВМ.

Научная новизна.

Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования экологически чистого препарата - хитозана в качестве загущающего и пленкообразующего компонента при печатании хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с целью получения качественной готовой продукции с высокими потребительскими свойствами.

Наиболее существенными результатами в работе являются:

- выявлены закономерности влияния природы и концентрации различных компонентов (ПАВ, пигмента и др.) на реологическое поведение загус-ток и печатных красок на основе хитозана;

- физико-химическими методами изучена структура пленок и печатных красок на основе хитозана и их изменение в процессе колорирования;

- показано улучшение физико-механических и гигиенических показателей тканей, напечатанных по разработанной технологии, по сравнению с традиционной;

- получена экологически безопасная печатная композиция на основе хитозана с оптимальными соотношениями компонентов печатной краски в предлагаемых печатных композициях, при которых достигаются наилучшие колористические и эксплуатационные показатели.

Практическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных разработана технология печатания хлопчатобумажных тканей пигментами с применением хитозана в качестве загустителя и пленкообразующего компонента в печатных красках, обеспечивающая

9. создание конкурентоспособной готовой текстильной продукции.

Автор защищает:

- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования хитозана в качестве загустителя и пленкообразующего компонента при печатании хлопчатобумажных тканей пигментными красителями;

- новые композиционные составы печатных красок на основе экологически чистого препарата хитозана, исключающие использование экологически жёстких препаратов (формальдегида, акрилатов и др.);

- разработанную технологию печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку: на VI Международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (22 - 24 октября 2001 г, Москва - Щелково); на IX Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии "Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции" (24 -28 апреля 2001 г, Москва, РАН); на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль - 2001» "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (27 - 28 ноября 2001 г, МГТУ им. А.Н. Косыгина); на Всероссийской конференции «Поиск - 2002» '"Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (22 - 24 апреля 2002 г, Иваново);

10

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана"

выводы

1. Проведено комплексное исследование реологических свойств загусток и печатных красок, приготовленных на основе экологически чистого отечественного препарата - хитозана. Выявлено, что загустки и печатные краски на основе данного полимера относятся к структурированным системам с аномально-вязкими тиксотропными свойствами и обладают высокими печатно-техническими показателями в концентрациях в несколько раз меньше, чем используемых в традиционной печати. Экспериментально установлено влияние на реологическое поведение таких печатных красок следующих факторов: молекулярной массы хитозана, концентрации и природы ПАВ и пигментных красителей.

2. Методом электронной микроскопии и рентгенографического анализа установлено, что введение в хитозановую пленку поверхностно-активных веществ и пигментных красителей приводит к изменению их свойств с образованием псевдокристаллической структуры.

3. В ходе изучения механизма взаимодействия хитозана с макромолекулами целлюлозного волокна методом ИК - спектроскопии установлено, что при адсорбции на поверхности волокна он фиксируется при помощи межмолекулярных взаимодействий и сил адгезии. Показана высокая устойчивость окраски хлопчатобумажных тканей, напечатанных композицией на основе хитозана, к мокрым обработкам.

4. Методом дифференциального - термического анализа и оценкой колористических показателей напечатанных тканей показана целесообразность снижения температуры термообработки со 150 до 100 - 120°С, что позволяет уменьшить энергозатраты.

5. Анализ свойств напечатанных тканей показал, что физико-механические и гигиенические свойства тканей, напечатанных композицией на основе хитозана, лучше по сравнению с образцами, обработанными традиционно используемыми композициями.