автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка технологии очистки нефти от сероводорода на промыслах

кандидата технических наук
Теляшева, Миляуша Раисовна
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологии очистки нефти от сероводорода на промыслах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теляшева, Миляуша Раисовна

Введение.

1 Анализ существующих методов очистки нефти от сероводорода.

1.1 Необходимость очистки нефти от сероводорода на промыслах.

1.2 Химические методы очистки нефти от сероводорода.

1.2.1 Удаление сероводорода с использованием реагента-нейтрализатора.

1.2.2 Экстракционная очистка нефти от сероводорода.

1.2.3 Окислительно-каталитическая очистка нефти от сероводорода.

1.3 Физические методы очистки нефти от сероводорода.

1.3.1 Метод сепарации.

1.3.2 Метод ректификации.

1.3.3 Метод отдувки.

1.4 Технологии очистки нефти от сероводорода, основанные на совмещении физических и химических методов.

1.5 Методы потенциально интенсифицирующие процесс очистки нефти от сероводорода.

Выводы по главе 1.

2 Разработка технологии очистки нефти от сероводорода методом гидроциклонирования.

2.1 Очистки нефти от сероводорода путем частичной дегазации гидроциклонированием с последующей реагентной доочисткой нефти.

2.2 Очистка нефти от сероводорода путем глубокой дегазации гидроциклонированием с возвратом выделенной фракции легких углеводородов в нефть после реагентной очистки.

2.3 Расчетное исследование и сравнительный анализ технологических схем с одноступенчатым и двухступенчатым гидроциклонированием.

Выводы по главе 2.

3 Разработка технологии очистки нефти от сероводорода методом десорбции.

3.1 Описание предлагаемой технологии.

3.2 Расчетное исследование предлагаемой технологии.

3.3 Расчетный анализ процесса стабилизации и физической очистки от сероводорода особо легкой высокосернистой и высоковязкой битуминозной малосернистой нефтей.

3.4 Промышленная реализация технологии.

Выводы по главе 3.

4 Разработка энергонезависимой безотходной технологии комплексной подготовки сероводород содержащей нефти.

4.1 Описание предлагаемой технологии.

4.2 Расчетное исследование технологии.

4.2.1 Первая серия расчетов: исследование влияния исходного (потенциального) содержания газа в нефти и кратности циркуляции собственного газа на остаточное содержание сероводорода в нефти.

4.2.2 Вторая серия расчетов: изучение зависимости остаточного содержания сероводорода от исходного содержания сероводорода в нефти (при условии, что содержание сероводорода в нефти не зависит от содержания газа в нефти).

Выводы по главе 4.

Основные результаты выводы.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Теляшева, Миляуша Раисовна

За последние десятилетия резко возросло количество добываемых высокосернистых нефтей, и одновременно повысились экологические требования к качеству продукции скважин.

В России с 1.01.2012 г. обязательно выполнение условий ГОСТ Р 51858-2002, изм. №2, ограничивающего содержание сероводорода и легких меркаптанов в нефтях, подготовленных к транспортировке по магистральным нефтепроводам и наливным транспортом для поставки потребителям Российской Федерации и на экспорт. Согласно этому ГОСТу содержание сероводорода не должно превышать 20 и 100 ррт для видов 1 и 2 соответственно.

Сероводородсодержащие нефти подвергаются очистке с применением химических и физических методов.

Применение химических методов приводит к ухудшению качества нефти, поскольку продукты реакции частично или полностью попадают в товарную нефть.

При использовании физических методов сероводород переводится в газообразное состояние вместе с другими легкими фракциями углеводородов, что позволяет совместить процесс очистки нефти от сероводорода со стабилизацией, ориентированной на получение нефти с заданным давлением насыщенных паров. Ввиду выше сказанного, предпочтительна физическая очистка нефти от сероводорода путем удаления этого агрессивного и опасного для человека и окружающей среды компонента с последующей его утилизацией.

На сегодняшний день предложено немало технологий и имеется множество патентов по вопросу очистки нефти от сероводорода, в т.ч. совмещающих физические и химические методы. Разнообразие применяемых способов свидетельствует об отсутствии универсальной технологии и актуальности задачи ее разработки.

Цель работы — теоретическое обоснование, разработка и внедрение новой технологии очистки нефти от сероводорода на промыслах.

Основные задачи исследования:

- анализ известных методов и технологий очистки нефти от сероводорода на основе литературных данных;

- разработка эффективной технологии очистки нефти от сероводорода, основанной на применении физических методов и совмещающей процесс удаления сероводорода со стабилизацией нефти;

- расчетное исследование разработанной технологии, определение оптимальных параметров проведения процесса.

- изучение возможности применения разработанной технологии при комплексной подготовке нефти на промыслах.

Методы решения задач

Поставленные задачи решались на основе анализа литературных данных и данных опытно-промышленных испытаний. Основным методом исследования являлось компьютерное моделирование технологических схем и процессов.

Научная новизна

1. Разработана новая схема двухступенчатого гидроциклонирования для совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода.

2. Применительно к технологии гидроциклонирования установлена зависимость истинного давления насыщения очищенной нефти от температуры ведения процесса, и показано его соотношение с давлением насыщенных паров, определенным по методу Рейда.

3. Разработана новая высокоэффективная технология десорбционной очистки нефти от сероводорода с использованием байпасинг-колонны с особой конструкцией внутренних устройств, беспровальными тарелками мелкожалюзийного типа с удвоенной глубиной сливных устройств.

4. Разработана энергонезависимая безотходная технология комплексной подготовки сероводородсодержащий нефти.

5. Впервые показана возможность очистки нефти методом десорбции собственным, растворенным в нефти, газом. Определены необходимые и достаточные условия для реализации процесса очистки* без привлечения газа со стороны.

6. Установлена зависимость достигаемой степени очистки нефти от сероводорода методом десорбции от содержания сероводорода в десорбирующем газе.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая^ ценность работы заключается в изучении и научном обосновании применения технологии десорбционной очистки нефти от сероводорода на промыслах, интегрирования ее в установки комплексной подготовки нефти.

Разработанная технология очистки нефти от сероводорода методом десорбции успешно внедрена на месторождении крайнего севера на предприятии ООО «Нарьянмарнефтегаз» на двух установках очистки нефти от сероводорода общей производительностью 9 млн. т/год. При удовлетворительной стабильности остаточное содержание сероводорода в ч нефти не превышает 20 ррш.

Разработанная безотходная энергонезависимая технология очистки нефти от сероводорода в составе установки комплексной подготовки нефти используется ООО «Проектно-технологический институт НХП» при проектировании.

Достоверность результатов исследований

Достоверность выводов и результатов работы обеспечивается используемыми в ней современными экспериментальными и расчетными методами и соответствующей нормативной базой. Компьютерное моделирование выполнено с использованием лицензионной версии специализированной программы Aspen HYSYS. Достоверность подтверждается сходимостью расчетных данных с опытными данными и результатами промышленного внедрения.

Апробация работы

Основные положения и • результаты работы докладывались и обсуждались:

- на XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», г. Москва, 2008 г.; на международных научно-практических конференциях «Нефтепереработка-2008», г. Уфа, 2008 г., «Нефтегазопереработка-2009», г. Уфа 2009 г.

- на III научно-практической конференции «Новые разработки в нефтяном и химическом машиностроении», г. Туймазы, 2008 г.

- на международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых - основа устойчивого развития регионов», г. Уфа, 2009 г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 9 статей (из них 7 в журналах из перечня ВАК) и 6 докладов на конференциях, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и литературы. Общий объем работы включает 187 страниц, содержит 28 таблиц, 58 рисунков и список использованных источников и литературы из 112 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии очистки нефти от сероводорода на промыслах"

Основные результаты и выводы

1. Разработана и исследована технология совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода методом гидроциклонирования. Показана целесообразность применения гидроциклонирования для малотоннажных производств.

2. Разработана и исследована* технология совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода методом десорбции в колонном аппарате с тарелками мелкожалюзийного типа: Технология позволяет готовить нефть на промыслах, отвечающую требованиям ГОСТ Р 51858-2002.

3. Для разработанной технологии показана высокая эффективность процессов стабилизации и физической очистки от сероводорода нефтей разного1 вида и типа, сильно* отличающихся по составу и свойству: особо легкой высокосернистой и высоковязкой битуминозной малосернистой.

4. Разработанная технология очистки нефти от сероводорода десорбцией углеводородным газом в> байпасинг-колонне с тарелками мелкожалюзийного типа была' успешно реализована на двух линиях установки очистки нефтш от сероводорода на* месторождении Южное Хыльчую ООО «Нарьянмарнефтегаз». На- установке достигнуты следующие результаты: степень очистки нефти от сероводорода - 99% масс, при^умеренномг удельном расходе отдувочного газа (6,1 нм3/т), выход нефти-- 99%, остаточное содержание сероводорода - не более 20 ррт.

5: Разработана и исследована'энергонезависимая безотходная технология комплексной подготовки сероводородсодержагций нефти на промыслах с минимальной номенклатурой получаемых продуктов, основным звеном технологической1 цепочки которой является блок стабилизации и очистки нефти от сероводорода по технологии по п.2.

6. Установлена возможность очистки нефти методом десорбции собственным, растворенным в нефти, газом. Определены необходимые и достаточные условия для реализации процесса очистки без привлечения газа со стороны: для смеси нефтей Нурлатской группы Республики Татарстан оптимальным является содержание газа в нефти 0,8 % масс.

7. Выявлена возможность очистки нефти методом десорбции при содержании сероводорода в отдувочном газе до 1 % масс.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии очистки нефти от сероводорода на промыслах"

На правах рукописи

ТЕЛЯШЕВА МИЛЯУША РАИСОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ СЕРОВОДОРОДА

НА ПРОМЫСЛАХ

Специальность 05.17.07 - «Химическая технология топлива и высокоэнергетических

веществ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005015069

Уфа-2011

005015069

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Ахметов Арслан Фаритович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

ХайрудиновИльдар Рашндович;

доктор технических наук Сидоров Георгий Маркелович.

Ведущая организация

ТатНИПИнефть.

Защита диссертации состоится «21» декабря 2011 в 11-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «18» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета

Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

За последние десятилетия резко возросло количество добываемых высокосернистых нефтей, и одновременно повысились экологические требования к качеству продукции скважин.

В России с 1.01.2012 г. обязательно выполнение условий ГОСТ Р 518582002, изм. №2, ограничивающего содержание сероводорода и легких меркаптанов в нефтях, подготовленных к транспортировке по магистральным нефтепроводам и наливным транспортом для поставки потребителям Российской Федерации и на экспорт. Согласно этому ГОСТу содержание сероводорода не должно превышать 20 и 100 ррт для видов 1 и 2 соответственно.

Сероводородсодержащие нефти подвергаются очистке с применением химических и физических методов.

Применение химических методов приводит к ухудшению качества нефти, поскольку продукты реакции частично или полностью попадают в товарную нефть.

При использовании физических методов сероводород переводится в газообразное состояние вместе с другими легкими фракциями углеводородов, что позволяет совместить процесс очистки нефти от сероводорода со стабилизацией, ориентированной на получение нефти с заданным давлением насыщенных паров. Ввиду вышесказанного, предпочтительна физическая очистка нефти от сероводорода путем удаления этого агрессивного и опасного для человека и окружающей среды компонента с последующей его утилизацией.

На сегодняшний день предложено немало технологий и имеется множество патентов по вопросу очистки нефти от сероводорода, в т.ч. совмещающих физические и химические методы. Разнообразие применяемых способов свидетельствует об отсутствии универсальной технологии и актуальности задачи ее разработки.

Цель работы - теоретическое обоснование, разработка и внедрение новой технологии очистки нефти от сероводорода на промыслах.

Основные задачи исследования:

- анализ известных методов и технологий очистки нефти от сероводорода на основе литературных данных;

- разработка эффективной технологии очистки нефти от сероводорода, основанной на применении физических методов и совмещающей процесс удаления сероводорода со стабилизацией нефти;

- расчетное исследование разработанной технологии, определение оптимальных параметров проведения процесса;

- изучение возможности применения разработанной технологии при комплексной подготовке нефти на промыслах.

Методы решения задач

Поставленные задачи решались на основе анализа литературных данных и данных опытно-промышленных испытаний. Основным методом исследования являлось компьютерное моделирование технологических схем и процессов.

Научная новизна

1. Разработана новая схема двухступенчатого гидроциклонирования для совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода.

2. Применительно к технологии гидроциклонирования установлена зависимость истинного давления насыщения очищенной нефти от температуры ведения процесса, и показано его соотношение с давлением насыщенных паров, определенным по методу Рейда.

3. Разработана новая высокоэффективная технология десорбционной очистки нефти от сероводорода с использованием байпасинг-колонны с беспровальными тарелками мелкожалюзийного типа и удвоенной глубиной сливных устройств.

4. Разработана энергонезависимая безотходная технология комплексной подготовки сероводородсодержащий нефти.

5. Впервые показана возможность очистки нефти методом десорбции собственным, растворенным в нефти, газом. Определены необходимые и достаточные условия для реализации процесса очистки без привлечения газа со стороны.

6. Установлена зависимость достигаемой степени очистки нефти от сероводорода методом десорбции от содержания сероводорода в десорбирующем газе.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая ценность работы заключается в изучении и научном обосновании применения технологии десорбционной очистки нефти от сероводорода на промыслах, интегрирования ее в установки комплексной подготовки нефти.

Разработанная технология очистки нефти от сероводорода методом десорбции успешно внедрена на месторождении Крайнего Севера на предприятии ООО «Нарьянмарнефтегаз» на двух установках очистки нефти от сероводорода общей производительностью 9 млн. т/год. При удовлетворительной стабильности остаточное содержание сероводорода в нефти не превышает 20 ррга.

Разработанная безотходная энергонезависимая технология очистки нефти от сероводорода используется ООО «Проектно-технологический институт НХП» при проектировании установок комплексной подготовки нефти на промыслах.

Достоверность результатов исследований

Достоверность выводов и результатов работы обеспечивается используемыми в ней современными экспериментальным^ и расчетными методами и соответствующей нормативной базой. Компьютерное моделирование выполнено с использованием лицензионной версии специализированной программы Aspen HYSYS. Достоверность подтверждается сходимостью расчетных данных с опытными данными и результатами промышленного внедрения.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», г. Москва, 2008 г.;

на международных научно-практических конференциях «Нефтепереработка-2008», г. Уфа, 2008 г., «Нефтегазопереработка-2009», г. Уфа 2009 г.

- на III научно-практической конференции «Новые разработки в нефтяном и химическом машиностроении», г. Туймазы, 2008 г.

- на международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых - основа устойчивого развития регионов», г. Уфа, 2009 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 9 статей (из них 6 в журналах из перечня ВАК) и 6 докладов на конференциях, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и литературы. Общий объем работы включает 187 страниц, содержит 28 таблиц, 58 рисунков и список использованных источников и литературы из 112 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна.

Первая глава посвящена обзору литературы по методам и технологиям очистки и стабилизации сероводородсодержащей нефти.

Технологии, основанные на применении химических методов, позволяют достичь требуемой степени очистки нефти от сероводорода, но обладают рядом недостатков.

Применение нейтрализаторов требует наименьших капитальных вложений, однако одновременно наибольших эксплуатационных затрат, в первую очередь на реагент.

При использовании щелочи возникают проблемы экологического характера из-за образования трудноутилизируемых сернистощелочных стоков.

При использовании физических методов сероводород переводится в газообразное состояние вместе с другими легкими фракциями углеводородов, что позволяет совместить процесс очистки нефти от сероводорода со стабилизацией, ориентированной на получение нефти с заданным давлением насыщенных паров (ДНП).

Из физических методов наиболее эффективным является метод десорбции путем продувки нефти углеводородным газом, позволяющий достичь удовлетворительных значений ДНП и степени очистки.

Метод сепарации в поле центробежных сил обладает высокой эффективностью при выделении кислых газов и может быть использован при условии решения проблемы потери потенциала низкокипящих углеводородов нефти.

Разнообразие применяемых способов свидетельствует об отсутствии универсальной технологии и актуальности задачи ее разработки.

Вторая глава посвящена разработке технологии очистки нефти от сероводорода на основе совмещения физического метода сепарации путем гидроциклонирования с использованием химического метода. Были изучены два возможных варианта процесса.

Первый вариант предполагал частичное удаление сероводорода методом гидроциклонирования, уменьшение степени дегазации для сохранения легких компонентов нефти и последующую доочистку нефти впрыском реагента-нейтрализатора непосредственно в дегазированную нефть.

На основе опытно-промышленных испытаний на Красноярской установке подготовке нефти (УПН) было выполнено компьютерное моделирование технологии и предложена технологическая схема блока очистки нефти от сероводорода (рисунок 1), позволяющая получить нефть, соответствующую

7

требованиям ГОСТ Р 51858-2002. Однако данное решение можно принять скорее как временное, т. к.:

1) потери низкокипящих компонентов существенны, несмотря на лишь частичное удаление сероводорода гидроциклонированием;

2) требуется установка очистки кислых газов в связи с законами, регламентирующими утилизацию попутного нефтяного газа.

1 - гидроциклонный процессор; 2 - емкость; 3 - холодильник; 4 - сепаратор; 5, 6 ~ насосы; 7, 8 - теплообменники.

Рисунок 1 -Схема блока очистки нефти от сероводорода для Красноярской УПН Вследствие вышеперечисленного, основные исследования велись по

второму варианту, предполагающему глубокую дегазацию нефти с возвратом

выделенной фракции легких углеводородов в нефть после очистки химическим

реагентом.

Основной задачей разработки является повышение степени очистки нефти на стадии физической очистки, исключение последующей стадии химической доочистки нефти и повышение выхода товарной нефти.

Физическую очистку нефти осуществляют путем нагрева и концентрирования удаляемых компонентов в дистилляте гидроциклонированием в две последовательные стадии с получением на первой стадии первой парогазовой и первой жидкой фазы с последующим нагревом первой жидкой фазы на второй стадии до 120 °С в присутствии воды в

количестве 0,5-1,5% масс, с получением второй парогазовой фазы и физически очищенной нефти.

Химическую очистку дистиллята осуществляют путем охлаждения и контактирования смеси парогазовой фазы с первой и второй стадий физической очистки с избирательно действующим по отношению к сероводороду и меркаптанам реагентом в присутствии очищенного от сероводорода газа и воды в количестве по 0,1-0,3% масс, при температуре 30-60 °С и абсолютном давлении 3-5 кгс/см2 (294-490 кПа) в аппарате колонного типа, снабженном контактными и коалесцирующими устройствами (экссорбере).

На рисунках 2 и 3 приведены принципиальные технологические схемы процесса очистки нефти от сероводорода, включающие физическую очистку нефти гидроциклонированием в одну и две ступени соответственно. Предлагаемым способом на стадии химической очистки дистиллята получают очищенный газ, отработанный реагент, используемый в качестве биоцида и ингибитора коррозии, и очищенный конденсат; на стадии физической очистки -очищенную нефть и далее, путем объединения очищенных нефти и конденсата, получают целевой продукт - товарную нефть.

Были выполнены расчетное исследование и сравнительный анализ технологических схем с одноступенчатым и двухступенчатым гидроциклонированием, построены графики зависимостей показателей процесса от режимных параметров и дано объяснение характера кривых. На рисунках 4-7 приведены графики зависимостей степени очистки нефти, ДНП и выхода нефти от температуры ведения процесса.

Исследовано влияние рециркуляции очищенной нефти и очищенного конденсата в исходное сырье. Выявлено, что такая рециркуляция дает положительный результат только при температуре нагрева до 65 "С, причем эффект снижения остаточного содержания сероводорода в нефти при двухступенчатом гидроциклонировании в 6-7 раз ниже, чем при одноступенчатом гидроциклонировании.

1,6,14- насосы; 2 - теплообменник; 3 - печь; 4 - гидроциклонный процессор; 5 - сепаратор; 7, 8 - холодильники; 9 - экссорбер; 10 - каплеотбойники; 11 - контактные устройства; 12 -аккумулятор; 13 - коалесцирующие устройства.

Рисунок 2 - Принципиальная технологическая схема установки очистки нефти от сероводорода путем одноступенчатого гидроциклонирования

скдаг да

| ївіарт* ьеуяа

Нефть \ ,-СГ

1,6, 16, 17 - насосы; 2 - теплообменник; 3 - печь; 4, 14 - гидроциклонные процессоры; 5, 15 - сепараторы; 7, 8 - холодильники; 9 - экссорбер; 10 - каплеотбойники; 11 - контактные устройства; 12 - аккумулятор; 13 - коалесцирующие устройства.

Рисунок 3 - Принципиальная технологическая схема установки очистки нефти от сероводорода путем двухступенчатого гидроциклонирования

Для двухступенчатой технологии положительный эффект, снижение остаточного содержания сероводорода не превышает 2 ррга, для одноступенчатой технологии эффект может достигать ]3 ррт.

100

I

95 f

90 *

85

80

75

70

65

'".Ш** ** і

и

30 40 50 60 70 80 90 100110120130140150 Температура, С

Рисунок 4 - График зависимости степени очистки нефти от сероводорода от температуры процесса*

145 140

130

? 115

« 110

о 105

- 100

Г 95

^ 90

1, ! i ¡ 1 . I

■И 1— 1...... .... ¡ ¡ 1 ; '

! i 1

; i |

2 ■І 1 ря esa t

Г шгі ■

I рв"

] LJM í p i

Г...1 ; i

! i 1

100

Й 96

и

J 94 в 92 t 90

! i 4¿TJ' -_тййк

...... . J...J____

л.....

30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 Температура, С Рисунок 5 - График зависимости ДНП очищенной нефти по Рейду от температуры процесса*

-В...... I ступень гидроциклонирования

•™é." 2 ступени гидроциклонирования

85 84

j

30 40 50 60 70 80 90 100 110 120130 140 150 Температура, С

Рисунок 6 - График зависимости выхода нефти без рециклирования очищенного конденсата от температуры процесса*

99,35

и и

1 99,30

а 99,25 І-

= 99,20

ч

о

3 99,15 се

99,10

\ [ ! • ; i i

í í f -4

i 1 / J r

i 1 И ■

| V l

Ni | ¡

30 40 50 60 70 80 90 100110120130140150 Температура, С

Рисунок 7 - График зависимости выхода нефти с рециклированием очищенного конденсата от температуры процесса*

Выявлена следующая закономерность: рециркуляция 1% масс, конденсата на массу сырья равносильна рециркуляции 4% масс, очищенной

нефти и позволяет уменьшить остаточное содержание сероводорода в очищенной нефти на 2,5 ррт.

В результате расчетного исследования предлагаемых технологических схем и анализа полученных зависимостей выбрана схема двухступенчатого гидроциклонирования и определена оптимальная температура нагрева сырья -60 °С. Достигнуты следующие результаты:

- остаточное содержание сероводорода в нефти - менее 5 ррт;

- степень очистки - более 99%;

- выход нефти:

а) без возврата очищенного конденсата в нефть более 95% масс.;

б) с возвратом очищенного конденсата в нефть более 99% масс.;

Третья глава посвящена разработке и исследованию с помощью

компьютерного моделирования технологии совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода методом десорбции в аппарате с особой конструкцией внутренних устройств (байпасинг-колонне с тарелками мелкожалюзийного типа).

Поставленная задача решается способом очистки нефти от сероводорода путем газовой десорбции его очищенным от сероводорода углеводородным газом в многоступенчатом аппарате колонного типа. В аппарате происходит диспергирование нефти на мелкие капли очищенным от сероводорода углеводородным газом, подаваемым под нижнюю контактную ступень, и взаимодействие фаз, нефти и газа, с образованием газожидкостной системы на каждой контактной ступени. Транспортирование фаз по ступеням проходит в противотоке в целом по аппарату, в котором нефть диспергируют тонкоструйными потоками газа, и взаимодействие фаз осуществляют с образованием газожидкостной системы с высокой степенью монодисперсности на каждой контактной ступени. Контактные устройства образованы из усиленного каркасом тонкого листа с просечными элементами, причем ввод и транспортирование нефти по аппарату осуществляют по смежным ступеням

транспортирование нефти по аппарату осуществляют по смежным ступеням двумя равными потоками сверху. Такой колонный аппарат предложено называть байпасинг-колонной (БК).

Один из возможных вариантов реализации предлагаемого способа поясняется рисунком 8, на котором представлен колонный аппарат в продольном разрезе и контактная ступень (тарелка) в плане.

5

Ногрсб/ение д&ъения \/л?лїт/

III И 11 и ІІІШ1ІІ IIIII11 п ишш:

(МИНН ими:!: 1 мі 11 ¡11

ІНІ МІІІ ШІІШ! < И НИ II 1!1!'!1!!1

П'Ю/

.1 9

: Нлріїление Шипения . хи&асти

1 - корпус; 2 -штуцера ввода в нефть; 3 - штуцер ввода десорбирующего газа; 4 -штуцер вывода очищенной нефти; 5 - штуцер вывода насыщенного сероводородом газа; 6 -контактные устройства (тарелки); 7 - сливные карманы; 8 - люки-лазы; 9 - просечные элементы; 10 - участки тонких листов с просечными элементами; 11 - каркас.

Рисунок 8 - Колонный аппарат в разрезе и контактная ступень в плане В ходе исследования предлагаемой технологии методом компьютерного моделирования был проведен ряд расчетов. Принципиальная технологическая схема установки очистки нефти от сероводорода методом десорбции приведена на рисунке 9.

1 - байпасинг-колонна; 2 - мелкожалюзийная тарелка; 3, 7 - холодильники; 4 -газосепаратор; 5 - буферная емкость-сепаратор, 6 - насос.

Рисунок 9 - Принципиальная технологическая схема установки очистки

нефти от сероводорода методом десорбции На основании расчетных данных были построены и проанализированы графики зависимостей основных показателей от параметров ведения процесса. Графики основных зависимостей для нефтей с различным исходным

содержанием сероводорода ХйнгБ приведены на рисунках 10-15.

Проведен расчетный анализ процесса стабилизации и физической очистки от сероводорода по предложенной технологии двух сильно отличающихся по составу и свойству нефтей: особо легкой высокосернистой и высоковязкой битуминозной малосернистой. Установлена высокая эффективность разработанной технологии для нефтей разного вида и типа. Для каждой конкретной нефти оптимальное сочетание режимных параметров процесса, расхода газа, числа тарелок может быть определено расчетным путем - путем компьютерного моделирования.

20

5 15

в.

в.

10

><

ж.

О !..........ліЯІЬІ,..........ЧК.

0,13 0,15 0,17 0,19 0,21 Давление в колонне, МПа

Рисунок 10 - График зависимости остаточного содержания сероводорода в нефти от давления в колонне*

20

18 4" 16

12 10

| 1

І і

1

1 1. і |

Г ч

1 <

і

ї.....—

1

40 45 50 55 60 65 Температура в колонне, С

Рисунок 11 - График зависимости остаточного содержания сероводорода в нефти от температуры в колонне*

60

50

5 в. 40

в,

С© 30

д

X

20

10

0

і; і ....."1

• \І І

і "1 \ ! і

\ \ 1 1 1 ! і

І 1 % 4 ! : Н, ®х 1 і і ; !

! Ж.44 N . і |______________|_________________..........-і

Удельный расход газа, нм3/т

Рисунок 12 - График зависимости остаточного содержания сероводорода в нефти от удельного расхода десорбирующего газа*

Е -в-

99,8 ■ 99,75 ■ 99,7 | 99,65 99,6 99,55 99,5

І-ЇРі'" і

е""......і

_-"/У

«И!

ОДЗ 0,15 0Д7 0,19 0,21 Давление в колонне, МПа

Рисунок 13 - График зависимости выхода нефти от давления в колонне*

¿г 7 ¡5

те и

§5

О

£4

3

Т і 1

і г і

.............г ■ і^І . І

_ ... .............:...............Т ! 1

Ті 1 ]— і — 1 и— ч

0,13 0,15 0,17 0,19 0,21 Давление в колонне, МПа

Рисунок 14 - График зависимости расхода десорбирующего газа от давления в колонне*

7,5 7 6,5 6 5,5 5 4,5

5їяА,-

45

50 55 60 65

Температура в колонне, °С

Рисунок 15 - График зависимости удельного расхода десорбирующего газа от температуры в колонне*

.....

■#»

-АГ0я25=Ш ррт 322 ррт Х°я2і'=483 ррт

Характеристика колонны и основные показатели процесса очистки этих нефтей приведены в примерах 1 и 2 таблицы 1.

Таблица 1 - Характеристика колонны и основные показатели процесса

Наименование и размерность параметра Численное значение параметра

пример 1 пример 2

1. Характеристика колонны: - диаметр, м - число тарелок, шт. - свободное сечение тарелки, % - площадь щели просечного элемента мелкожаюзийного типа, мм* - число щелей на тарелке, шт. 2,6 36 2,4 2,75 46327 2,6 24 2,4 2,75 46327

2. Основные показатели процесса: - удельный расход газа, кг/т (нм3/т) - содержание НгБ в нефти до стабилизации и очистки, ррт -содержание Н^Э в нефти после стабилизации и очистки, ррт -давление насыщенного пара после стабилизации и очистки, кПа - степень очистки нефти от Нг5,% 4,433 (4,88) 1532 1,3 63 99,92 3,351 (3,859) 70 0,3 61 99,99

Разработанная технология очистки нефти от сероводорода десорбцией

углеводородным газом в байпасинг-колонне с тарелками мелкожалюзийного типа была успешно реализована на двух линиях установки очистки нефти от сероводорода на месторождении Южное Хыльчую ООО «Нарьянмарнефтегаз». На установке достигнуты следующие результаты: степень очистки нефти от сероводорода - 99% масс, при умеренном удельном расходе отдувочного газа (6,1 нм3/т), выход нефти - 99%, остаточное содержание сероводорода - 4,5 ррт.

Четвертая глава посвящена разработке энергонезависимой безотходной технологии комплексной подготовки сероводородсодержащий нефти.

Отличительной особенностью существующих установок комплексной подготовки нефти (УКПН) является наличие стабилизационной колонны. Сырьем колонны является обессоленная и обезвоженная нефть, поступающая на установку из резервуаров центрального пункта сбора или цеха подготовки и перекачки нефти. Целью процесса стабилизации нефти является извлечение из нее газов и легких углеводородов, направленное на минимизацию потерь при транспорте и хранении. Извлеченные продукты, газ и широкая фракция легких углеводородов подлежат очистке от вредных примесей и переработке.

Задача повышения товарных свойств и выхода нефти, снижения расхода десорбирующего газа, а также упрощения технологии решается предлагаемым способом комплексной подготовки сероводородсодержащей нефти, включающим обезвоживание и обессоливание в соответствующем блоке, десорбционную дегазацию с использованием растворенного в нефти газа путем его циркуляции по контуру, включающему блок дегазации нефти с двухкаскадной десорбционной колонной (байпасинг-колонной) и сепаратором горячей ступени сепарации, блок компримирования газа низкого давления, блок сероочистки газа низкого давления, вывод из контура циркуляции и утилизацию нецелевых продуктов.

Циркуляция растворенного в нефти газа по контуру «блок дегазации нефти - блок сероочистки газа - блок компримирования газа - блок дегазации нефти» позволяет упростить технологическую схему процесса подготовки нефти за счет исключения необходимости очистки жидкофазного нецелевого продукта (газового бензина). Дело в том, что основное количество жидкофазного нецелевого продукта образуется в блоке компримирования после охлаждения и сепарации. В предлагаемом способе газ подвергают сероочистке до компримирования, поэтому не требуется отдельная очистка этого продукта.

Проведение дегазации нефти в байпасинг-колонне, снабженной тарелками мелкожалюзийного типа, повышает эффективность процесса стабилизации нефти.

Проведение дегазации нефти и сероочистки газа при абсолютном давлении 0,15-0,25 МПа, компримирование газа до 0,5-0,9 МПа способствуют получению нефти с оптимальным сочетанием выхода и товарных свойств (давление насыщенных паров и остаточное содержание сероводорода).

Подача выведенного из блока компримирования и подлежащего утилизации нецелевого продукта в жидкой фазе в нефть путем смешения в горячей ступени сепарации (в буферной емкости-сепараторе) позволяет повысить выход товарной нефти за счет возврата газового бензина.

Осуществление сероочистки газа водным раствором аминов с использованием в абсорбционной и десорбционной колоннах струйных тарелок с мелкими щелевидными просечными элементами с сечением 2-3 мм2 и суммарным свободным сечением 8-12% способствует повышению эффективности процесса очистки газа. Эффективность повышается за счет мелкого диспергирования абсорбента и образования развитой межфазной поверхности.

Ввод в контур циркуляции растворенного в нефти газа расчетного количества дополнительного углеводородного газа, причем очищенного газа -перед колонной дегазации, а неочищенного газа - перед блоком сероочистки газа, позволяет осуществить процесс подготовки нефти при недостаточном содержании в ней растворенного газа.

Утилизация балансового избытка очищенного газа (при избытке собственного растворенного в нефти газа) путем использования в системах автономного энергосбережения установки с учетом вышесказанного, обеспечивает её работу без вовлечения извне тепловой и электрической энергии, а также снижает транспортные расходы.

Выводимый из блока сероочистки газа нецелевой продукт (концентрат сероводорода) может быть утилизирован в блоке получения элементарной серы, например, методом Клауса, что позволяет осуществить весь процесс комплексной подготовки нефти без загрязнения окружающей среды.

Принципиальная технологическая схема УКПН по предлагаемой технологии приведена на рисунке 16.

Выполнено расчетное исследование (три серии расчетов) УКПН по предложенной технологии, в качестве сырья которой принята смесь тяжелых нефтей Нурлатской группы (республика Татарстан).

Основной целью 1-ой серии расчетов было исследование влияния исходного (потенциального) содержания газа в нефти и кратности циркуляции собственного газа на остаточное содержание сероводорода в нефти (рисунки 17,18).

дбухкаскадиоя колонно дегазации

1 - нефть на установку (УКГІН)

2 - нецелевая углеводородная фаза

3 - смесь 1 +2

4 - пресная вода

5 - пластовая вода

6 - обсссолемная и обезвоженная нефть

7 и 8 - подача нефти

9 и І 0 - верхние тарелки каскадов

11 - циркулирующий десорбирующий газ

12 - нефть из колонны

13 - нецелевой продукт в жидкой фазе

14 - смесь нефти и газового бензина

15 - очищенная нефть в теплообменник

16 - товарная нефть

17 - газ сепарации

18- газ с верха колонны

19 - доп.поток неочищенного газа

20 - газ в .холодильник

21 - газ в сепаратор

22 - газовая фаза

23 - нецелевая углеводородная фаза 24-смесь углеводородов и воды

25 - кислый газ на установку Клауса

26 - очищенный газ

27- компримированные газы

28 - дол.лоток очищенного газа

29 - балансовый избыток газа 30,31,32 -тепловой поток иаУКПН 33 - электроэнергия на УКПН

Рисунок 16 — Принципиальная технологическая схема УКПН

Е

с. в. 30

кГ 20

X 10

0

;

■■I;.......... »,- ■ 1- -

1 \ V

1,5 ■! -1

I

0,5

о 4.

Кцг, кг/кг

0,5

1,5

Рисунок 17 - График зависимости остаточного содержания сероводорода в нефти от кратности циркуляции газа*

Вторая серия расчетов выполнена с целью изучения зависимости

Га! в нефти, % масс.

Рисунок 18 - График зависимости кратности циркуляции газа от исходного содержания газа в нефти*

остаточного содержания сероводорода Хн^ от исходного его содержания в

нефти для вариантов без отбора газа и с оптимальным отбором газа (рисунок 19). Третья серия расчетов: изучение влияния содержания сероводорода в десорбирующем попутном газе на результаты очистки нефти от сероводорода (рисунок 20).

70

60 —

I

50

^40

?30 .....

"2, I

£20 I-

ю 41

0

0

3 7 6

В 5

&4

а" з Я 2 1

0 .

1

.А.....I

I !

200

400 600 Х(|Ц28, ррш

Рисунок 19 - График зависимости остаточного содержания сероводорода от исходного содержания сероводорода в

нефти (содержание Н25 в нефти пропорционально содержанию газа в нефти)*

800

0 # & ^

Н23 в газе отдувкн, ррт Рисунок 20- График зависимости остаточного содержания сероводорода в нефти от его исходного содержания в дополнительном газе отдувки*

* Без отбора газа

С отбором газа

Блок стабилизации и очистки нефти от сероводорода с байпасинг-колонной, снабженной беспровальными тарелками мелкожалюзийного типа (аппарат БК-КГМЖ), находясь в технологической цепочке между блоками обезвоживания-обессоливания нефти и аминовой очистки газа, является основным звеном этой цепочки. Режимные параметры других блоков во многом определяются выбранным режимом работы аппарата БК+ТМЖ, поскольку в нем получается основной товарный продукт.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана и исследована технология совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода методом гидроциклонирования. Показана целесообразность применения гидроциклонирования для малотоннажных производств.

2. Разработана и исследована технология совместной стабилизации и очистки нефти от сероводорода методом десорбции в колонном аппарате с тарелками мелкожалюзийного типа. Технология позволяет готовить нефть на промыслах, отвечающую требованиям ГОСТ Р 51858-2002.

3. Для разработанной технологии показана высокая эффективность процессов стабилизации и физической очистки от сероводорода нефтей разного вида и типа, сильно отличающихся по составу и свойству: особо легкой высокосернистой и высоковязкой битуминозной малосернистой.

4. Разработанная технология очистки нефти от сероводорода десорбцией углеводородным газом в байпасинг-колонне с тарелками мелкожалюзийного типа была успешно реализована на двух линиях установки очистки нефти от сероводорода на месторождении Южное Хыльчую ООО «Нарьянмарнефтегаз». На установке достигнуты следующие результаты: степень очистки нефти от сероводорода - 99% масс, при умеренном удельном расходе отдувочного газа (6,1 нм3/т), выход нефти - 99%, остаточное содержание сероводорода - не более 20 ррт.

5. Разработана и исследована энергонезависимая безотходная технология комплексной подготовки сероводородсодержащий нефти на промыслах с минимальной номенклатурой получаемых продуктов, основным звеном технологической цепочки которой является блок стабилизации и очистки нефти от сероводорода по технологии по п.2.

6. Установлена возможность очистки нефти методом десорбции собственным, растворенным в нефти, газом. Определены необходимые и достаточные условия для реализации процесса очистки без привлечения газа со стороны: для смеси нефтей Нурлатской группы Республики Татарстан оптимальным является содержание газа в нефти 0,8 % масс.

7. Выявлена возможность очистки нефти методом десорбции при содержании сероводорода в отдувочном газе до 1 % масс.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Теляшева М.Р. Проблемы очистки нефти от сероводорода и легких меркаптанов: обзор известных методов/ М.Р. Теляшева // Материалы международной научно-практической конференции «Нефтепереработка-2008».

- Уфа: Издательство ГУЛ ИНХП РБ, 2008. - С. 115.

2. Теляшев Г.Г. Мелкожалюзийная тарелка ТМЖ и колонна с байпасированием жидкости / Г.Г.Теляшев, М.Р. Теляшева, Ф.А. Арсланов, И.В. Сахаров // Сборник докладов III Научно-практической конференции «Новые разработки в нефтяном и химическом машиностроении». - Туймазы: Корпорация Уралтехнострой, 2008. - С.105-106.

3. Теляшева М.Р. Разработка передвижной лабораторной установки для моделирования физико-химических процессов очистки нефти, пластовых вод и буровых растворов от сероводорода и меркаптанов / М.Р. Теляшева, В.В. Валиуллин, Б.Р. Ахмадеев, A.B. Кирьянов П Сборник материалов XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России».

- Москва, 2008. - С.695-696.

4. Арсланов Ф.А. Технология очистки нефти от сероводорода и легких меркаптанов/ Ф.А. Арсланов, В.М. Андрианов, Г.Р. Теляшев, М.Р. Теляшева // Материалы международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2009». - Уфа: Издательство ГУП ИНХП РБ, 2009. - С. 45-46.

5. Теляшева М.Р. Совмещенная технология стабилизации и очистки нефти от сероводорода / М.Р. Теляшева, Ф.А. Арсланов,. И.В. Сахаров, Г.Р. Теляшев Н Материалы международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2009». - Уфа: Издательство ГУП ИНХП РБ, 2009. -С. 47-48.

6. Теляшева М.Р. Современная технология очистки нефти от сероводорода / М.Р. Теляшева, Г.Р. Теляшев // Материалы международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов». - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 230-232.

7. Теляшев Г.Г. Новая технология стабилизации и очистки нефти от сероводорода на предприятии ООО «Нарьянмарнефтегаз» / Г.Г. Теляшев А.К. Исянгулов, М.Р. Теляшева и др.// Информационно-аналитическое издание «Нефтегаз International», сентябрь 2009. - С. 42-43.

8. Теляшев Г.Г. Энергонезависимая безотходная технология комплексной подготовки сероводородсодержащей нефти / Г.Г. Теляшев, Р.Ш. Тахаутдинов, М.Р. Теляшева, Г.Р. Теляшев и др. // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти нефтепродуктов, №4. - 2010. - С. 29-36.

9. Патент РФ № 2413753, МПК C10G 29/00. Способ очистки нефти от сероводорода и легких меркаптанов/ Теляшева М.Р. , Теляшев Г.Р., Теляшев Г.Г., Арсланов Ф.А. и др. Заявл. 05.08.2009, опубл. 10.03.2011 Бюл. №7.

10. Патент РФ № 2412228, МПК C10G 7/00. Способ очистки нефти от сероводорода / Теляшев Г.Г., Теляшев Э.Г., Везиров P.P., Теляшева М.Р. , Теляшев Г.Р., Арсланов Ф.А. и др. Заявл. 05.08.2009, опубл. 20.02.2011 Бюл. №5.

11. Патент РФ № 2413751, МПК C10G 7/02, C10G 7/04. Способ комплексной подготовки сероводородсодержащей нефти / Г.Г. Теляшев, Р.Ш. Тахаутдинов, Р.Г. Гирфанов, М.Р. Теляшева, С.С. Мингараев, Ф.А. Арсланов и др. Заявл. 11.11.2009, опубл. 10.03.2011 Бюл. №7.

12. Теляшев Г.Г. Перспективное направление очистки нефти от легких меркаптанов и сероводорода / Г.Г. Теляшев, Ф.А. Арсланов, М.Р. Теляшева и др. // Башкирский химический журнал, 2010, том №17, №3. - С.98-100.

13. Арсланов Ф.А. Способ стабилизации сероводород - и меркаптансодержащей нефти / Ф.А. Арсланов, М.Р. Теляшева, Г.Р. Теляшев // Башкирский химический журнал. 2010, том №17, №4. - С.129-133.

14. Арсланов Ф.А. Способ очистки сероводород - и меркаптансодержащей нефти / Ф.А. Арсланов, Г.Р. Теляшев, М.Р. Теляшева // Территория НЕФТЕГАЗ, 2010№5.-С. 42-43.

15. Теляшев Г.Г. Технология совмещенной стабилизации и очистки нефти от сероводорода и меркаптанов / Г.Г. Теляшев, Ф.А. Арсланов, М.Р. Теляшева,

Г.Р. Теляшев // Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело", 2010. http://www.ogbus.ru/authors/TelyashevGR/TelyashevGR_3.pdf.

16. Арсланов Ф.А. Технология очистки сероводород - и меркаптансодержащей нефти / Ф.А. Арсланов, М.Р. Теляшева, Г.Р. Теляшев // Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело", 2010. http://www.ogbus.ru/authors/TelyashevGR/ TelyashevGR_l .pdf.

17. Арсланов Ф.А. Способ стабилизации и очистки сероводород- и меркаптансодержащей нефти / Ф.А. Арсланов, Г.Р. Теляшев, М.Р. Теляшева // Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело", 2010. http://www.ogbus.ru/authors/TelyashevGR/TelyashevGR_2.pdf.

18. Теляшев Г.Г. Новая технология стабилизации и очистки нефти от сероводорода / Г.Г. Теляшев, А.К. Исянгулов, Э.Г. Теляшев, Ф.А. Арсланов, М.Р. Теляшева и др. // Инновационный Башкортостан. - №4. - 2010. - С.58-60.

Подписано в печать 14.11.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/іб. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 168.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1