автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом

кандидата технических наук
Бобков, Александр Владимирович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ (Обзор).

1.1. Описание механизма шлифования свободным абразивом и связанным алмазным инструментом.

1.1.1. Шлифование свободным абразивом.

1.1.2. Шлифование связанным алмазным инструментом.

1.2. Классификация связок.

1.3. Абразивы.

1.4. Алмазные порошки.

1.5. Смазочно-охлаждающие жидкости.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ШЛИФОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СВЯЗАННЫМ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

2.1. Типовой технологический процесс механической обработки металлических деталей.

2.2. Особенности обработки с помощью связанного алмазного инструмента.

2.1.1. Работа закрепленных алмазных зерен.

2.1.2. Производительность процесса шлифования.

2.1.3. Процесс засаливания инструмента.

2.3. Алмазный таблеточный инструмент серии РТ и РТР1.

2.3.1. Состав для связанного алмазного инструмента.

2.3.2. Состав для пористого алмазного инструмента.

2.4. Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки материалов.

2.5. Влияние параметров инструмента и режимов обработки на производительность шлифования.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Влияние параметров процесса шлифования и видов инструмента на величину съёма и качество поверхности.

3.2. Результаты исследований по обработке латуни Лразличными инструментами.

3.3. Результаты исследований по обработке сплава алюминия марки АМГ-6 различными типами связанного инструмента.

3.4. Результаты исследования по обработке стали марки У8.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Разработка и внедрение технологического процесса изготовления диафрагм из стали У8 ЗПК для астровизирного устройства.

4.2. Разработка технологического процесса обработки фильер.

4.3. Оптимизированные технологические режимы и оптимальные типы связанного алмазного инструмента для обработки различных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бобков, Александр Владимирович

В современном оптическом приборостроении широкое применение находят прецизионные изделия и детали, изготовленные из самых различных металлов, в частности, различных марок сталей, алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, титана, хрома и никеля. Изделия могут иметь сложную форму и конструкцию. Как правило, изделия состоят из нескольких отдельных деталей, которые соединяются в процессе сборки в одно целое. Для того чтобы получить прецизионное изделие необходимо до процесса сборки иметь заведомо высокоточные исходные детали. Эти детали могут иметь различные виды поверхностей, в том числе плоские, цилиндрические, конические, сферические и другие. Среди указанных поверхностей наиболее часто встречающими являются прецизионные плоские поверхности с жесткими требованиями к чистоте, шероховатости, глубине нарушенного слоя, плоскостности и однородности поверхности. В процессе обработки деталь проходит несколько технологических операций, каждая из которых влияет на качество последующей операции и, в конечном итоге, на качество всей детали и изделия.

Если рассмотреть типовой технологический процесс обработки плоской поверхности металлической детали для изделий оптического приборостроения то, как правило, он включает следующие технологические операции: обдирка поверхности, грубое шлифование, получистовое и чистовое шлифование, финишное шлифование, предварительное полирование и, наконец, окончательное, доводочное полирование.

Как правило, грубое (обдирочное) шлифование деталей из алюминия, нержавеющей стали, сталей др. сплавов, латуни осуществляется, связанным абразивом, этапы тонкого шлифования и полирования осуществляются с помощью свободного абразива в виде паст или при помощи химимко-механического полирования (ХМП). При шлифовании свободным абразивом диспергирование материала происходит в результате воздействия на его поверхность абразивных зерен, находящихся между поверхностью обрабатываемой подложки и поверхностью шлифовальной планшайбы. При шлифовании металлов происходить медленный съем поверхности при больших давлениях на деталь, также происходить локальный перегрев деталей и соответственно возникают прижоги. При этом глубина рельефного слоя соизмерима с размером абразивных зерен.

Таким образом, к основным недостаткам такой технологии следует отнести:

- большую глубину нарушенного слоя, для удаления которого требуется длительное травление и полирование;

- трудность получения высокой точности геометрической формы поверхности при длительном процессе ХМП, что особенно актуально для заготовок больших размеров;

- не сохранение однородности свойств металла по всей обрабатываемой поверхности,

- низкую производительность труда;

- низкую культуру производства с плохими условиями труда, характеризуемыми малой степенью механизации и автоматизации процессов;

- большой расход абразивных материалов за счет низкого коэффициента их полезного использования;

- низкую временную стабильность процесса шлифования свободным абразивом и процесса ХМП.

На этапах шлифования и полирования прилагаются значительные трудозатраты. Это указывает на необходимость обоснованного выбора новых инструментов и методов обработки, их усовершенствования и, в особенности, снижения трудозатрат.

Использование на этапах грубого и тонкого шлифования связанного алмазного инструмента на органической связке позволяет получать изделия с высокими техническими, технологическими и эксплуатационными показателями. Одним из важнейших условий качественной обработки поверхностей деталей является выбор оптимальных режимов, исключающий структурные изменения обрабатываемой поверхности вследствие нагрева в процессе шлифования.

Таким образом, актуальность работы связана с постоянно растущими требованиями к производительности при сохранении качества металлических деталей, а также вызвана необходимостью разработки принципиально новой высокоэффективной технологии прецизионной механической обработки алюминия, стали и латуни для оптического приборостроения с помощью связанного алмазно-абразивного инструмента.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом"

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе обобщены основные результаты исследований автора в области прецизионной обработки алюминия и его различных сплавов, латуни и других сплавов меди, различных марок сталей, как нержавеющих сталей, так и высокоуглеродистых с помощью различных типов связанного алмазного инструмента. Разработанные автором новые технология по своему уровню превышают существующие результаты обработки плоских металлических поверхностей.

В процессе исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработан комплекс технологических процессов прецизионной механической обработки при помощи новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента следующих материалов:

- алюминиевого сплава марки АМГ-6 для изготовления сверхлегких диафрагм;

- стали У8 ЗПК при изготовлении тонких прецизионных диафрагм для астровизирных устройств;

- латуни JI63 для широкого спектра оптических отражателей;

- нержавеющих сталей марок 12Х21Н5Т, 20Х17Н2, 14Х17Н2, 40X13, 30X13 при изготовлений фильер для химической промышленности.

2. Исследованы влияния различных типов связанного инструмента и режимов обработки на точность и качество обрабатываемой поверхности различных металлов.

3. Исследованы и оптимизированы составы связанных алмазно-абразивных инструментов для операций шлифования и полирования различных типов металлов серии РТ - шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, серии РТР1 - пористые шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, РРТ - полировальные прессованные таблетки на основе меламина и меламиноформальдегидной прессовочной массы.

4. Определен оптимальный состав и концентрация смазочно-охлаждающей жидкости, обеспечивающей работу инструмента в режиме самозатачивания при низких удельных нагрузках.

5. Разработаны и внедрены в серийное производство следующие технологические процессы:

- технология изготовления диафрагм для астровизирных устройств на предприятии ОАО «НПП «Геофизика-Космос»;

- технология обработки фильер для химической промышленности на предприятии ОАО «МОСТОЧЛЕГМАШ»;

- технология изготовления сверхлегких диафрагм из алюминия марки АМГ-6 на предприятии ОАО «Московский завод «Сапфир».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом"

V

\\

На правах рукописи

БОБКОВ Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ СВЯЗАННЫМ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

05.11.14 — Технология приборостроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003160450

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор КОНДРАТЕНКО Владимир Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор РЫЖИКОВ Игорь Вениаминович

доктор технических наук МАШИР Юрий Иванович

Ведущая организация ОАО «Московский завод «Сапфир»

Защита состоится « 30 » октября 2007 года в зале Советов в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д212.119 01 при Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу. 107846, г. Москва, ул. Стромынка, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПИ.

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 107846, г. Москва, ул. Стромынка, 20, Ученый Совет.

Автореферат разослан « 28 » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, д т н, проф

В. В Филинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В современном оптическом приборостроении широкое применение находят прецизионные изделия и детали, изготовленные из самых различных металлов, в частности, различных марок сталей, алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, титана, хрома и никеля Изделия могут иметь сложную форму и конструкцию Как правило, изделия состоят из нескольких отдельных деталей, которые соединяются в процессе сборки в одно целое Для того чтобы получить прецизионное изделие, необходимо до процесса сборки иметь заведомо высокоточные исходные детали Эти детали могут иметь различные виды поверхностей, в том числе плоские, цилиндрические, конические, сферические и другие В процессе обработки деталь проходит несколько технологических операций, каждая из которых влияет на качество последующей операции и, в конечном итоге, на качество всей детали и изделия

Типовой технологический процесс обработки плоской поверхности металлической детали для изделий приборостроения, как правило, включает следующие технологические операции обдирка поверхности, грубое шлифование, чистовое шлифование, финишное шлифование, предварительное полирование и, наконец, окончательное, доводочное полирование В настоящее время финишное шлифование и полирование деталей из алюминия, стали, латуни осуществляется, как правило, с помощью свободного абразива в виде абразивных суспензий и алмазных паст Эти технологии в ряде случаев достигли пределов своих возможностей

К основным недостаткам существующей технологии следует отнести

- низкую производительность труда,

- большую глубину нарушенного слоя, для удаления которого требуется длительное травление и полирование,

- трудность получения высокой точности геометрической формы поверхности при длительном процессе шлифования и ХМП, что особенно актуально для заготовок больших размеров,

- низкую культуру производства с вредными условиями труда, (

- большой расход абразивных материалов за счет низкого коэффициента их использования,

- низкую временную стабильность процесса шлифования свободным абразивом и процесса ХМП

Известен положительный опыт использования на этапах грубого и тонкого шлифования широкого класса неметаллических материалов связанного алмазного инструмента на органической связке Такая технология позволяет

получать изделия с высокими технико-экономическими, технологическими и эксплуатационными показателями

Однако не известно примеров применения связанного алмазно-абразивного инструмента на операциях шлифования и полирования прецизионных изделий из металлов методом свободного притира

Таким образом, актуальность работы связана с постоянно растущими требованиями к производительности процессов обработки при сохранении или повышении качества обработки металлических деталей Поскольку традиционные технологии исчерпали свои возможности, то решение такой задачи может быть достигнуто за счет разработки принципиально новой высокоэффективной технологии прецизионной механической обработки алюминия, стали и латуни для оптического приборостроения с помощью новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента

Целью работы является разработка нового прецизионного технологического процесса шлифования и полирования деталей для оптического приборостроения из различных металлов с помощью новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента Эта технология, наряду с резким повышением производительности труда, должна обеспечить повышение точности геометрических параметров изделий и качества обработки поверхности

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи

- провести анализ существующих методов обработки неметаллических деталей связанным алмазным инструментом, изучить особенности диспергирования металлических материалов и определить основные принципы реализации процессов шлифования и полирования металлических поверхностей связанным алмазно-абразивным инструментом,

- разработать и исследовать различные составы связанного алмазного инструмента для шлифования и полирования различных металлов шлифовального инструмента на основе эпоксидно-диановой смолы, пористого шлифовального инструмента, полировального прессованного инструмента на основе меламина и меламиноформальдегидной прессовочной массы,

- определить оптимальные составы алмазного инструмента и смазочно-охлаждающей жидкости для обработки различных металлов,

- разработать и оптимизировать технологические режимы шлифования и полирования плоских металлических поверхностей,

- разработать комплекс технологий шлифования и полирования с помощью связанного алмазно-абразивного инструмента следующих материалов и изделий

- алюминия марки АМг-6 для изготовления сверхлегких диафрагм,

- стали У8 для тонких прецизионных диафрагм,

- латуни Л63 для широкого спектра оптических отражателей,

- стали 12Х21Н5Т и стали Х12М для фильер

Методы исследования. Исследования влияния различных типов связанного алмазно-абразивного инструмента, состава и концентрации СОЖ на режимы шлифования и полирования, на точность и качество обработки поверхностей различных металлов проводились экспериментально-аналитическим методом с использованием современной контрольно-измерительной техники и оборудования и компьютерной обработки данных

Научная новизна работы состоит в том, что в данной работе разработан новый технологический процесс механической обработки прецизионных деталей из различных металлов, используемых в оптическом приборостроении и других отраслях промышленности с помощью новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента

В диссертационной работе исследованы и проанализированы результаты различных методов и технологий механической и химико-механической обработки широкого класса материалов

Установлена взаимосвязь между основными параметрами процесса шлифования и полирования различных металлов, а также изучено влияние режимов обработки на точность и качество обработки

Получены новые научные данные, позволившие разработать новый связанный алмазно-абразивный инструмент для высокоэффективного шлифования и полирования таких материалов, как нержавеющая сталь марок 12Х21Н5Т и Х12М, сталь У8, алюминиевые сплавы Д16, АМгб, латунь Л63 Обоснованы и получены оптимальные составы алмазного инструмента на основе эпоксидно-диановой смолы Проанализировано влияние различных свойств алмазного порошка на режущую способность связанного алмазного инструмента Определены оптимальные типы применяемых алмазных порошков для обработки различных материалов

Разработана специальная смазочно-охлаждающая жидкость, обеспечивающая работу инструмента в режиме самозатачивания при низких удельных нагрузках

Практическая значимость.

Исследования по теме диссертации связаны с решением практических задач, остро стоящих в ряде областей промышленности и техники Практическая ценность данной работы подтверждена актами внедрения результатов работы на отечественных и зарубежных предприятиях Результаты проведенных исследований показали, что прецизионное шлифование и полирование материалов, используемых в оптической промышленности, с помощью новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента позволили по своим технико-экономическим показателям заметно превысить

уровень лучших мировых аналогов Выполненная работа открывает перспективу массового производства металлических диафрагм для космической промышленности, обрабатывающего вспомогательного инструмента для оптического производства, фильер для оптоволоконной промышленности, и др изделий оптического приборостроения, при одновременном снижении их себестоимости

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный процесс прецизионного шлифования и полирования металлических диафрагм, шлифовального инструмента, фильер и др металлических изделий широко используемых в микро - и оптоэлектронике, нашел практическое применение и внедрен на ряде российских предприятий и зарубежных компаний, в том числе

- технология грубого и тонкого шлифования металлических диафрагм из стали У8, используемых в производстве приборов ориентации космических аппаратов с помощью новых типов связанного алмазного инструмента на предприятии - ОАО «НПП «Геофизика-Космос» (г Москва)

- технология шлифования и полирования фильер из нержавеющей стали на предприятии - ОАО «ТочЛегМаш» (г Москва)

- технология шлифования подложек с нанесенным хромовым покрытием на предприятии «Foxcorm Technology Group Ltd» (Тайвань)

- технология тонкого шлифования инструмента из алюминия Д16, АМГ6 используемых в производстве шлифовального и наклеенного инструмента для изделий из стекла, сапфира и латуни Л63 для широкого спектра оптических отражателей на предприятиях ОАО «НПО «Элма» (г Зеленоград), ОАО «Московский завод «Сапфир» (г Москва), ОАО «НПП «Геофизика-Космос» (г Москва)

Технико-экономическая эффективность нового процесса шлифования и полирования деталей из алюминия, нержавеющей стали, сталей др сплавов, латуни значительно превышает эффективность существующих технологических процессов механической обработки с использованием свободного абразива В частности производительность нового технологического процесса шлифования металлических диафрагм в 20 раз выше (процесс шлифования сократился с 6 часов до 15 мин) по сравнению с технологией шлифования с помощью свободного абразива При этом глубина нарушенного слоя после тонкого шлифования значительно сократилась, что позволило сократить время на дальнейшую полировку

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались

на Международной научно-технической конференции

«Приборинформ-2005», (г Тунис - 2005)

на международной научно-технической конференции

«Информационные технологии в науке, технике и образовании», (г Египет -2006)

а также на семинарах и научных конференциях ОАО «НПП «Геофизика-Космос», Московского государственного университета приборостроения и информатики, ОАО «Московский завод «Сапфир»

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс технологических процессов прецизионной механической обработки нержавеющей стали марок 12Х21Н5Т и Х12М, высокоуглеродистой стали У8, сплава алюминия марки Д16 и АМГ6, латуни Л63 с помощью новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента,

- шлифовальный инструмент на базе новых связанных алмазно-абразивных элементов,

оптимизированные технологические режимы шлифования и полирования деталей из подложек из различных металлов с помощью различных типов связанного алмазно-абразивного инструмента,

- результаты исследований влияния различных типов связанного инструмента и режимов обработки на точность и качество обрабатываемой поверхности различных материалов,

Публикации. По материалам работы опубликовано 6 научных работ, в том числе, в 4 опубликованных тезисах и докладах Международных конференций и в 2 статьях опубликованных в научных журналах

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений Она содержит 140 страниц текста, включая 52 рисунка, 17 таблиц и список литературы из 63 наименований цитируемой литературы

Во введении показана актуальность выбранной темы исследований по разработке и внедрению в производство нового высокоэффективного технологического процесса прецизионной механической обработки с помощью связанного алмазно-абразивного инструмента

Сформулирована цель, указана научная новизна и практическая ценность работы Приведены основные научные и практические положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу современных технологических процессов обработки металлических деталей для оптического приборостроения Проведен глубокий анализ состояния теории и достигнутых практических результатов в области алмазно-абразивной обработки прецизионных изделий, имеющих высокие требования по плоскостности и чистоте обрабатываемой поверхности

В результате выполненного анализа, в связи с поставленной задачей диссертационных исследований, сделаны следующие выводы

1 Переход при тонком алмазном шлифовании изделий от свободного абразива к связанному алмазному инструменту обеспечивает качественно

новый уровень технологии характеризуемый резким ростом производительности обработки и улучшением культуры производства

2 Существующие технологии обработки прецизионных металлических диафрагм из стали У8, планшайб из алюминиевых сплавов АМгб и Д16, отражателей из латуни J163, фильер из нержавеющей стали марок 12Х21Н5Т и Х12М и других металлических деталей с помощью свободного абразива уже не обеспечивают возросших требований в оптическом производстве ни по качественным, ни по экономическим, ни по экологическим показателям

3 Однако не известно примеров использования традиционных типов связанного алмазного инструмента для прецизионной обработки металлических деталей, используемых в приборостроении

4 Известные типы связанного алмазного инструмента предназначены для эксплуатации при высоких удельных давлениях от 0,03 до 0,15 МПа и высоких относительных линейных скоростях (порядка 10 40 м/с) Однако такие режимы обработки тонких пластин с высокими требованиями к точности формы поверхности не приемлемы Это связано с механическими деформациями деталей, глубоким нарушенным слоем, локальным перегревом в процессе обработки, что ведет к нарушению упруго пластичных свойств деталей и нарушениям однородности материала

Во второй главе рассмотрены особенности шлифования металлических поверхностей связанным алмазно-абразивным инструментом, а именно

- выделены основные марки алмазов, необходимые к применению в составе связанного алмазного инструмента на органической связке,

- обоснованы критерии выбора органической связки для шлифования и полирования алюминия, латуни и стали,

- описаны использованные в исследованиях следующие различные типы связанного алмазного инструмента серии РТ - шлифовальные таблетки на основе элоксидно-диановой смолы, серии РТР1 - пористые шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, РРТ - полировальные прессованные таблетки на основе меламина и меламиноформальдегидной прессовочной массы,

- аргументированы компоненты входящие в состав СОЖ и их влияние на процесс обработки,

- рассмотрены режимы работы кинематической пары - инструмент-заготовка

По результатам исследований были сделаны следующие выводы:

1 Важной особенностью инструмента служат упругопластические свойства связки инструмента серии РТ В процессе шлифования по мере износа органической связки на основе эпоксидно-диановой смолы, наиболее выступающие алмазные зерна подвергаются максимальным удельным давлениям, под действием которых вдавливаются в объем связки Это предотвращает появление глубоких царапин на поверхности материала Кроме

того, резко повышается количество алмазных зерен, одновременно участвующих в диспергировании материала, благодаря чему достигается мягкий режим обработки, обеспечивающий однородный рельеф поверхности и малую глубину трещиноватого слоя

2 Условием самозатачивания алмазного инструмента является постепенный износ алмазных зерен и постепенное удаление их из зоны резания, а так же травление связки для постепенного обнажения алмаза, в результате чего в контакт с материалом вступают все новые алмазоносные слои инструмента Обнажение новых алмазных зерен на операциях тонкого шлифования происходит в первоначальный момент, когда под действием интенсивного разрушения грубой шероховатой поверхности, подготовленной на предыдущем переходе шлифования, происходит интенсивный износ связки инструмента

3 Благодаря наличию большого количества пор в связанном алмазном инструменте серии РТР1, поверхность границы раздела между твердой и газообразной фазой резко возрастает В связи с этим, при подаче смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) за счет проникновения ее в многочисленные поры и удержания ее там, эффект смачивания и охлаждения зоны контакта инструмента и обрабатываемой детали возрастает многократно Кроме того, наличие газообразной фазы у алмазосодержащей массы способствует увеличению динамической противоударной прочности материала Это обеспечивается амортизирующим действием газонаполненного материала, что, в свою очередь, связано со значительным поглощением энергии при ударном воздействии обрабатываемой детали на пористый инструмент

4 Во время шлифования частицы материала (шлам) прилипают к органической связке инструмента и создают нарост в виде тонкого слоя металла, тем самым, нарушая упруго-пластичные свойства связки В этом случае крупные частицы, попадая в эту пленку (нарост) не вдавливаются, а начинают царапать обрабатываемый материал Таким образом, происходит засаливание инструмента С применением специального состава СОЖ на основе полиэтиленполиамина уменьшается адгезия шлама к поверхности инструмента, и эффект засаливания прекращается Новый состав СОЖ обеспечивает

- повышение производительности на операциях грубого и тонкого шлифования,

- высокоэффективное шлифование различных металлов,

- повышение качества обработки за счет уменьшения шероховатости поверхности на 25-30%,

- экологическую чистоту и безвредность для обслуживающего персонала продуктом,

- коррозионную стойкость к обрабатываемым деталям и узлам шлифовального оборудования,

- антисептические свойства, препятствующие образованию грибков и биологическому разложению СОЖ

Третья глава посвящена оптимизации технологических режимов обработки деталей из различных металлов

Подбор режимов обработки латуни марки Л63, стали У8 и алюминия АМг-6. был разделен на 3 основных пооперационных перехода - грубое, тонкое и финишное шлифование

Операция грубого шлифования необходима для основного съема припуска материала и формообразования поверхности На операции тонкого и финишного шлифования должна быть уменьшена глубина нарушенного слоя обрабатываемого материала, то есть должна быть проведена подготовка поверхности к полировке

Оптимизация режимов шлифования латуни Для исследования режимов на операции грубого шлифования (I переход) использовался связанный алмазный инструмент на органической связке марки РТ200Р1 В инструменте РТ200Р1 применяется синтетический алмазный порошок марки АС4 и АС6

Зависимость скорости съема латуни Л63 от времени шлифования инструментом РТ200Р1 при различных удельных давлениях представлены на рис 1 .

дьл,

1 |

-А,— тшт — --- ж 1

L- Г»,

о □ i ] i и Q 2

л ■ .О i о I —е>,

--- ^-v- -у- i i -s>—

i 1 ' 1 1 ¡ !

О 5 10 15 20 25 30 35 40

t ,мин

Рис 1 Зависимость скорости съема латуни Л63 от времени шлифования инструментом РТ200Р1 при удельных давлениях 1 - 0 0157, 2 - 0 0108, 3 -

0 0056 МПа

Во время работы было отмечено, что инструмент при различных удельных давлениях не засаливается и не оставляет царапин на поверхности Съем материала осуществляется равномерно в процессе длительной эксплуатации инструмента

В результате исследований было установлено, что скорость съема материала при давлении 0 0157 МПа и 0 0108 МПа составляла 22,5 мкм/мин

При этом достигалась шероховатость поверхности Ra=l 4мкм При уменьшении давления в два раза скорость съема соответственно уменьшалась вдвое, то есть до 11 мкм/мин Уменьшение съемов материала не приводило к изменению шероховатости обрабатываемой поверхности

На операции тонкого шлифования (II переход) использовался связанный алмазный инструмент на органической связке марки РТ100Р1 По результатам эксперимента были построены графики, представленные на рис 2

Ah/t, мш<

'ззн-

30 -25 -20 -15 -10 -5 -0 -

0 5 10 15 20 25 30 36 40

t ,мин

Рис 2 Зависимости скорости съема латуни JI63 от времени шлифования инструментом РТ100Р1 при различных удельных давлениях 1 - 0 0157 МПа (шероховатость поверхности Ra=l ОЗмкм), 2 - 0 0108 МПа (Ra=0 95мкм), 3 -0 0056 МПа (Ra=0 83мкм) На данной операции хотя инструмент более склонен к засаливанию при уменьшении удельного давления, однако обеспечивает достаточно стабильные съемы и улучшение шероховатости поверхности

На операции финишного шлифования (III переход) использовался связанный алмазный инструмент на органической связке марки РТ20Р1

и

Ah/t,

06---------1--------

0,4----------------

0,2---------<-1-----1--

0 J-----—-1--

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

t,um

Рис 3 Зависимость скорости съема латуни Л63 от времени шлифования инструментом РТ20Р1 На рис 3 представлена зависимость съем а материала при шлифовании инструментом РТ20Р1 при удельном давлении - 0 0108 МПа Шероховатость поверхности в этом случае составила Ra=0,1 мкм Не смотря на невысокие съемы материала - порядка 1,2 мкм/мин, инструмент обеспечивает высокое качество поверхности Поскольку уменьшение глубины нарушенного слоя является существенным на этапе финишного шлифования для подготовки поверхности к полированию, то такой инструмент может быть успешно использован на операциях финишного шлифования

На операции полирования латуни Л63 был использован полировальный инструмент РРТ5, обеспечивающий высокое качество поверхности с шероховатостью Ra=0,003 мкм при съемах материала 0,5 мкм/мин

Оптимизация режимов шлифования нержавеющей стали Полирование нержавеющей стали из-за ее плохой теплопроводности, сравнительно высокой вязкости и твердости является наиболее трудоемкой операцией для любого инструмента При подборе режимов для шлифования и полирования нержавеющей стали марки 12Х21Н5Т в нашей работе было выбрано 3 основных пооперационных перехода

- грубое шлифование (I переход - инструмент РТ100Р1),

- тонкое шлифование (II переход - инструмент РТ20Р1),

- полирование (III переход - инструмент РТ5Р1 или РРТ5) Применение на этапе тонкого шлифования инструментом РТ20Р1

позволило получить поверхность, шероховатость которой менее Ra = 0,16 мкм Удельный съем материала составил Ah/t = 0,55 мкм/мин

Разработанный новый полировальный инструмент серии РРТ эффективно работает при низких удельных давлениях 0,005 - 0,05 МПа и скоростях -порядка 1 - 3 м/сек Например, инструмент РРТ5 обеспечивает при полировке

фильер из нержавеющей стали марки ! 2X21Н5Т шероховатость поверхности = 0.002 мкм (рис. 4)

Ршотьмг

Во ' Р.0(2 кт Яц • 0 00$ ит к/ - 0 00? ит

йу- 0 0г< ит • 0 050 игп Йр - 0 0?2 и1Л

Нлп - 0 Ов? от 0 0139 тщ - 0 «000 тщ

5к - г т

Рис. 4.

Рис. 5. Микрофотография (100^) фильеры из нержавеющей стали 12Х21Н5Т после обработки инструментом РРТ5. Размер отверстия капилляра - 0,35 мм.

Оптимизация режимов шлифования алюминия н его сплавов. В ходе выполнения работы были определены оптимальные этапы шлифования в три перехода:

- грубое шлифование (I переход - инструмент РТ200Р1),

- тонкое шлифование (II переход - инструмент РТ40Р1),

00,00,07 й.

Прюфилограмма поверхности фильеры из нержавеющей стали марки 12Х21Н5Т после шлифования инструментом РРТ5.

О .г,

НМШ^М

^Нш МмЛК иьлийм

- финишное шлифование (III переход - инструмент РТ20Р1) На операции грубого шлифования инструмент обеспечивает высокие съемы материала без признаков засаливания в широком интервале удельных давлений (Рис 6) дь л,

5----'-;-------•--

! I

О -1-----1-—'-•-—-

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5

1 ,мин

Рис 6 Зависимость скорости съема АМГ-6 от времени шлифования инструментом РТ200Р1 при удельных давлениях 1 - 0,0108 МПа (шероховатость поверхности На=1,5 мкм), 2 - 0,0157 МПа (шероховатость поверхности 11а=1,4 мкм), 3 - 0,0216 МПа (шероховатость поверхности 11а=1,2

мкм)

Аналогичный результат достигается на операции финишного шлифования с помощью инструмента РТ20Р1 (Рис 7) Во время работы было отмечено

- инструмент при различных удельных давлениях не засаливается и не оставляет царапин на поверхности,

- съем материала равномерный и не уменьшается при длительной эксплуатации инструмента,

- шероховатость поверхности материала АМГ-6 на операции финишного шлифования составляет Ла=0,16 мкм

( ,мин

Рис. 7. Зависимость скорости съёма АМГ-6 от времени шлифования инструментом РТ20Р1 при удельных давлениях: 1 - 0,0108 МПа и 2 - 0,0157

МПа.

Оптимизация режимов шлифования высокоутлеролкстой стачи У8. Тонкие прецизионные диафрагмы используются при изготовлении астровизиркого устройства (Рис. 8), предназначенного для поиска, захвата астроориентиров и слежения за ними с целью получения информации о положении астроориентиров со связанной с космическим аппаратом системой координат. Эти диафрагмы изготавливают из стали У8 ЗЛк.

Для исследования режимов обработки стали У8 были выбраны следующие инструменты: РТ200Р1 и РТ100Р1 для операции грубое шлифование. РТ5ЭР1 и РТ20Р1 для операции тонкого шлифования (Рис. 9)

Рис. 8. Астровизирное устройство, использующее тонкую прецизионную диафрагму из стали У8.

дил

м км/мин

И потру Мб кг

♦ РТ200Р1 ! ■ РТ100Р1 РТ50Р1 X РТ20Р1

1-Логарифмический (РТ100Р1)]

I Логарифмический (РТ50Р1) ; '——Логарифмический (РТ200Р1) ——Логарифмический (РТ20Р1)

Рис 9 Зависимость удельных съемов материала стальной пластины марки У8 ЗП-К-0,4 от времени шлифования инструментами РТ200Р1, РТ100Р1, РТ50Р1, РТ20Р1 при постоянном давлении - 0,0072 МПа

Инструменты РТ200Р1, РТ100Р1 и РТ50Р1 работают стабильно при удельном давлении 0,0072МПа на всех этапах шлифования Связанный алмазный инструмент РТ20Р1 имеет небольшой удельный съем материала, но низкая шероховатость поверхности детали - Ка=0.14 значительно сокращает время полировки

Благодаря применению нового связанного алмазного инструмента взамен свободного алмазного абразива удалось сократить технологическое время обработки с 6 часов до 12 минут, что объясняется меньшей глубиной шероховатости, снимаемой связанными зернами инструмента РТ20Р1, возможностью применения высоких давлений для всех инструментов серии РТ и меньшими температурами возникающими в зоне обработки, за счет применения СОЖ, специально разработанной для данного инструмента

Основываясь на результатах проведенных экспериментов, можно сделать следующие выводы:

1 Работа инструментов на всех материалах соответствует одним и тем же закономерностям - с увеличением фракции алмазного порошка растет интенсивность съема материала и увеличивается глубина нарушенного слоя обработанной поверхности

2 Работа инструмента зависит от давления - с ростом давления увеличивается удельный съем материала, с одновременным увеличением шероховатости поверхности Таким образом, при высоких давлениях достигается режим самозатачивания в процессе работы инструмента

3 Уровень съема материала зависит от свойств материала Один и тот же инструмент обеспечивает различные съемы на разных материалах Поэтому при обработке различных материалов необходимо подбирать оптимальный инструмент в соответствии со свойствами материала и закономерностями работы инструмента на данном материале

В четвертой главе представлены результаты практической реализации выполненной работы Разработаны новые высокоэффективные прецизионные технологии обработки различных металлических деталей с применением новых типов алмазного инструмента с различными связками Разработан комплекс технологических процессов прецизионной механической обработки следующих материалов

- алюминия марки АМг-6 для изготовления сверхлегких диафрагм,

- стали У8 для тонких прецизионных диафрагм,

- латуни Л63 для широкого спектра оптических отражателей при помощи новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента,

- стали 12Х21Н5Т и стали Х12М для фильер,

Основные технологические параметры полученных результатов сведены в Таблицу 1

Таблица I Оптимальные параметры операций технологических процессов шлифования и полирования для различных металлов_

Операции Материал

Сталь У8 Латунь Л63 Нерж Сталь 12Х21Н5Т и Х12М Алюминий АМгб и Д16

Грубое шлифование инструмент РТ100Р1 РТ100Р1 РТ100 РТ200Р1

Давление, МПа 0,0072 0,0382 0,0064 0,0157

ДМ, мкм/мин 6,5 22,5 12 20

Ла, мкм 0,34 1,4 0,17 1,4

Тонкое шлифование инструмент РТ20Р1 РТ20Р1 РТ20Р1 РТ20Р1

Давление, МПа 0,0072 0,0157 0,0064 0,01080,0157

ДМ, мкм/мин 2 8 0,55 2

Яа, мкм 0,03 0,12 0,16 0,16

Полирование инструмент Алмазная паста 5/3 РТР5 РРТ5

Давление, МПа 0,0064 0,0064 0,0064

ДМ, мкм/мин 0,5 0,5 0,18

Яа, мкм 0,001 0,003 0,002

В результате внедрения нового высокопроизводительного технологического процесса с применением новых типов связанного алмазного инструмента взамен абразивных суспензий обеспечивается достижение следующих преимуществ

- повышение производительности процесса в несколько раз, например, время обработки диафрагм марки У8 сократилось с 6 часов до 12 минут,

- исключается перегрев и деформации деталей во время шлифования благодаря постоянному отводу тепла из зоны обработки,

- исключается необходимость в отмывке деталей от алмазных паст,

- уменьшение количества расходных материалов,

- повышение геометрической точности и качества обрабатываемой поверхности,

- повышение процента выхода годных изделий,

- уменьшение глубины нарушенного слоя материала,

- повышение культура производства и улучшение условия труда

В заключении обобщены основные результаты исследований автора в области прецизионной обработки алюминия, стали и латуни с помощью различных типов связанного алмазного инструмента Разработанная автором новая технология по своему уровню превышает существующие результаты обработки плоских металлических поверхностей

В процессе исследований получены следующие основные результаты

1 Разработан комплекс технологических процессов прецизионной механической обработки следующих материалов

- алюминия марки АМг-6 для изготовления сверхлегких диафрагм,

- стали У8 для тонких прецизионных диафрагм,

- латуни JI63 для широкого спектра оптических отражателей при помощи новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента,

- стали 12Х21Н5Т и стали Х12М для фипъер,

2 Исследованы влияния различных типов связанного инструмента и режимов обработки на точность и качество обрабатываемой поверхности различных металлов

3 Исследованы и оптимизированы составы связанных алмазно-абразивных инструментов для операций шлифования и полирования различных типов металлов серии РТ - шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, серии РТР1 - пористые шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, РРТ - полировальные прессованные таблетки на основе меламина и меламиноформальдегидной прессовочной массы

4 Определен оптимальный состав и концентрация смазочно-охлаждающей жидкости, обеспечивающей работу инструмента в режиме самозатачивания при низких удельных нагрузках

Основные результаты диссертации отражены в следующих работах

1 Бобков А В , Гиндин П Д, Кондратенко В С , Котляров Ю В Прецизионное шлифование тонких пластин из стали У8 связанным алмазным инструментом - Труды Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и моделирование приборов и техпроцессов в целях обеспечения качества и надежности» - 9-16 октября 2005 Тунис Том 2, -с 45-47

2 Бобков А В Обработка металлических материалов связанным алмазным инструментом // Сб науч трудов молодых ученых и специалистов МГАПИ 2005г №7 с 86-90

3 Кондратенко В С , Котляров Ю В , Алиферкина Е М , Бобков А В , Носачев И В , Уваров С В Обработка подложек кремния связанным алмазным инструментом // Приборы, 2005, №7(61)

4 Айзенштат С Д, Бобков А В , Гиндин П Д, Ежов В П , Колесник В Д, Кондратенко В С , Котляров Ю В , Носачев И В , Терашкевич И М , Черных С П Новая технология утонения приборных пластин Тезисы Международной научно-технической конференции // Приборинформ, Москва - 2006

5 Бобков А В , Кондратенко В С , Котляров Ю В , Лапаева Н В , Поляков М С - Особенности шлифования металлических поверхностей связанным алмазным инструментом // Международная научно техническая конференция «Информационные технологии в науке, технике и образовании (Тунис-2006)», Москва, 2007

6 Бобков А В, Котляров Ю В, Лапаева Н В, Поляков М С Технология шлифования латуни связанным алмазным инструментом // Международная научно техническая конференция «Информационные технологии в науке, технике и образовании (Тунис-2006)», Москва, 2007

ЛР Ка 020418 от 08 октября 1997г

Подписано к печати 27 09 2007г Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ N° 226

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики 107846, Моема,)*! Стромынка 20