автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Комплексное обеспечение точности профильной алмазно-абразивной обработки

доктора технических наук
Соколов, Владимир Олегович
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Комплексное обеспечение точности профильной алмазно-абразивной обработки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соколов, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Перспективы применения профильной алмазно-абразивной обработки.

1.2. Вопросы обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки.

1.2.1. Получение профильных алмазно-абразивных инструментов.

1.2.2. Размерная стойкость алмазно-абразивных инструментов и пути ее повышения.

1.3. Выводы, цель и задачи исследований.

2. СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОФИЛЬНОЙ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Структурная модель процесса получения изделия.

2.2. Системный анализ геометрической погрешности изделия при профильной алмазно-абразивной обработке.

2.2.1. Погрешность, возникающая в процессе шлифования изделия.

2.2.2. Погрешность профилирования алмазно-абразивного инструмента.

ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОФИЛЬНОЙ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Методология определения геометрической погрешности формообразования.

3.2. Погрешность профилирования алмазно-абразивных инструментов.

3.2.1. Формирование рабочей поверхности шлифовальных инструментов.

3.2.2. Определение погрешности электроэрозионного профилирования.

3.3. Погрешность формообразования изделия, вызываемая износом алмазноабразивного инструмента.

3.3.1. Износ алмазно-абразивного инструмента.

3.3.2. Особенности износа остроугольных участков профиля алмазно-абразивных инструментов.

3.3.3. Определение погрешности обработки, вызываемой износом шлифовального инструмента.

ВЫВОДЫ.

4. ПРОФИЛИРОВАНИЕ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫМ МЕТОДОМ.

4.1 .Обоснование технологической схемы профилирования шлифовальных инструментов.

4.2. Взаимодействие правящего электрода и шлифовального инструмента.

4.2.1. Перемещение электродов в процессе профилирования.

4.2.2. Определение круговой подачи правящего электрода.

4.3. Экспериментальное исследование закономерностей процесса электроэрозионного профилирования шлифовальных инструментов.

4.3.1. Методика исследований.

4.3.2. Исследование геометрических параметров эрозионных лунок.

4.3.3. Построение математической модели межэлектродного зазора.

4.3.4. Экспериментальное исследование зависимости частоты рабочих импульсов от параметров процесса.

4.4. Экспериментальное исследование точности глубинного электроэрозионного профилирования.

ВЫВОДЫ.

5. ПРЕЦИЗИОННОЕ ПРОФИЛИРОВАНИЕ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

5.1. Сущность способа прецизионного профилирования.

5.2. Теплофизические процессы при воздействии электрического разряда на зерно.

5.3. Экспериментальное исследование воздействия электрического разряда на зерна.

5.4. Показатели точности и работоспособности алмазно-абразивных инструментов.

5.4.1. Точность электроэрозионной обработки шлифовальных инструментов по вершинам зерен.

5.4.2. Работоспособность шлифовальных инструментов после электроэрозионной обработки по вершинам зерен.

ВЫВОДЫ.

6. ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФИЛЬНЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ РАЗМЕРНОЙ СТОЙКОСТЬЮ.

6.1. Сущность способа.

6.2. Основные закономерности процесса накатывания шлифовальных инструментов на металлических связках.

6.2.1. Расчет величины припуска под накатывание роликом.

6.2.2. Силовые параметры процесса накатывания.

6.3. Исследование размерной стойкости и работоспособности алмазно-абразивных инструментов.

6.3.1. Методика исследования.

6.3.2. Размерная стойкость шлифовальных инструментов.

6.3.3. Работоспособность шлифовальных инструментов.

ВЫВОДЫ.

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗНОСА ШЛИФОВАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПРОФИЛЬНОЙ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНОЙ

ОБРАБОТКИ.

7.1. Исследование удельного расхода абразива при шлифовании.

7.2. Особенности износа профильных шлифовальных инструментов.

7.3. Стабилизация геометрии профиля рабочей поверхности алмазно-абразивных инструментов в процессе обработки.

7.3.1. Особенности процесса корректирующего шлифования.

7.3.2. Анализ взаимодействия шлифовального инструмента и электрода-корректора.

7.3.3. Исследование основных закономерностей и точностных характеристик процесса.

ВЫВОДЫ.

8. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8.1. Рекомендации по обеспечению точности профильной алмазно-абразивной обработки.

8.2. Целевая модернизация серийно выпускаемых станков и создание специального оборудования.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Соколов, Владимир Олегович

В современных условиях решающим фактором, определяющим конкурентоспособность на мировом рынке, стало качество выпускаемой продукции. Основным показателем качества, достижение которого вызывает наибольшие трудности в процессе производства, является точность. Наиболее остро проблема обеспечения точности стоит при изготовлении изделий сложной конфигурации из труднообрабатываемых материалов.

Успешное решение указанной проблемы в значительной степени определяется применением сверхтвердых абразивных материалов (алмаза, эльбора и их модификаций).

Одним из наиболее эффективных методов, используемых при изготовлении изделий сложной конфигурации, является профильная алмазно-абразивная обработка.

Различным аспектам теории и практики алмазно-абразивной обработки посвящены работы В.В. Авакяна, В.Н. Бакуля, А.К. Байкалова, Н.К. Беззубен-ко, В.Д. Дорофеева, Д.Г. Евсеева, М.С. Ицковича, A.B. Королева, С.Н. Корча-ка, В.В. Коломийца, Г.Б. Лурье, E.H. Маслова, Ю.А. Пахалина, С.А. Попова, С.Г. Редько, А.Н. Резникова, В.А. Сипайлова, Л.Н. Филимонова, Л.В. Худобина, В.Н. Чачина, A.B. Якимова, а также ряда зарубежных ученых, которые могут служить основой для решения производственных задач.

Несмотря на достигнутые успехи, вопросы обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки остаются нерешенными, в результате чего существенно ограничиваются ее технологические возможности.

В связи с этим комплексное решение вопросов обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки на всех этапах технологического цикла получения изделия является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

Цель работы - разработка основ комплексного обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки и путей их реализации на всех этапах производственного цикла изготовления изделия.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Определены системные принципы обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки.

2. Разработана методология определения геометрической погрешности формообразования изделий сложной конфигурации.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований вскрыт механизм образования геометрической погрешности на соновных этапах технологического цикла: при профилировании алмазно-абразивных инструментов и при шлифовании изделия.

4. Разработаны новые способы, обеспечивающие повышение точности профилирования алмазно-абразивных инструментов и изучены их технологические возможности.

5. Проведен комплекс исследований по изысканию путей повышения размерной стойкости профильных алмазно-абразивных инструментов и стабилизации геометрии их рабочей поверхности в процессе шлифования.

6. В результате проведенных исследований разработана система мероприятий по обеспечению точности на всех этапах технологического цикла получения изделия при профильной алмазно-абразивной обработке.

7. Предложена концепция модернизации серийно выпускаемых станков, на основе которой разработаны и внедрены в производство средства технологического обеспечения профильной алмазно-абразивной обработки.

8. Разработан и изготовлен комплекс специального оборудования, позволяющий производить профилирование и правку алмазных, абразивных и эль-боровых кругов на металлических связках электроэрозионным методом. 8

В основу работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором, а также под его научным руководством С.Ф.Кольчугиным, В.А.Дресвянниковым, А.В.Новичковым.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Технология общего и роботизированного производства" Пензенского государственного университета в тесном сотрудничестве с рядом промышленных предприятий.

Заключение диссертация на тему "Комплексное обеспечение точности профильной алмазно-абразивной обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании научных основ обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки.

2. Определены системные принципы обеспечения точности профильной алмазно-абразивной обработки: ранжирование первичных погрешностей по степени их влияния на суммарную погрешность изделия; выявление системообразующих связей и отношений наиболее значимых первичных погрешностей с суммарной погрешностью и на этой основе осуществление эффективного управления точностью обработки.

3. На основе положений теории скалярного поля разработана методология определения погрешности формообразования изделий сложной конфигурации. Получены аналитические зависимости для расчета погрешности профилирования алмазно-абразивных инструментов электроэрозионным методом и погрешности, вызываемой износом шлифовального инструмента в процессе обработки.

4. Разработана математическая модель линейного износа шлифовального инструмента, учитывающая вероятностно-статистический характер взаимодействия абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью, параметры абразивосодержащего слоя, физико-механические характеристики обрабатываемого материала и технологические режимы обработки.

5. Разработана многопереходная технологическая схема глубинного профилирования алмазно-абразивных инструментов электроэрозионным методом, позволяющая повысить точность профиля рабочей поверхности при сохранении высокой производительности процесса. В результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований предложена технология профилирования шлифовальных инструментов, доведенная до уровня промышленного использования.

6. Предложен и изучен новый способ прецизионного профилирования алмазно-абразивных инструментов, реализующий электроэрозионную обработку по зернам. Это позволяет изменять высоту зерен над уровнем связки за счет образования на их вершинах равновысотных площадок и открывает возможность повышения точности профиля рабочей поверхности. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные режимы и условия процесса.

7. Разработана новая технология получения профильных алмазно-абразивных инструментов, обеспечивающая повышение их размерной стойкости в среднем на 25.30%. Профилирование выполняется за две технологические операции: на первой операции производится предварительное профилирование электроэрозионным методом, а на второй - окончательное формирование профиля путем накатывания роликом. Получены расчетные зависимости для определения припуска под накатывание,а также небходимой величины усилия деформирования.

8. Проведены экспериментальные исследования закономерностей изменения удельного расхода алмазов, являющегося основной характеристикой интенсивности износа алмазно-абразивных инструментов. Получена математическая модель, связывающая удельный расход алмазов с параметрами алмазосодержащего слоя, технологическими режимами шлифования и физико - механическими характеристиками обрабатываемого материала.

9. Проведены экспериментальные исследования распределения сил резания по профилю и закономерностей износа профильных алмазно-абразивных инструментов. Подтверждена обоснованность принятого теоретического положения об определяющем влиянии неравномерности фактической глубины шлифования на различных участках фасонного профиля и адекватность теоретических моделей.

351

10. Предложен и изучен способ корректирующего шлифования, обеспечивающий компенсацию неравномерности износа и стабильность геометрии профиля рабочей поверхности в процессе обработки.

11. Разработаны научно-методические рекомендации по обеспечению точности профильной алмазно-абразивной обработки на всех этапах технологического цикла изготовления изделия.

12. Разработан и изготовлен комплекс специального оборудования, позволяющий производить профилирование и правку алмазных, абразивных и эльборовых кругов на металлических связках электроэрозионным методом. Предложены концепция и пути целевой модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков, которые успешно апробированы в производственных условиях и внедрены на ряде промышленных предприятий.