автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии крашения текстильных материалов из смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон

кандидата технических наук
Алиева, Амина Эхсановна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии крашения текстильных материалов из смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии крашения текстильных материалов из смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон"

< Г '"> '1

На правах рукописи

АЛИЕВА АМИНА ЭХСАНОВНА

УДК 677.2.028.44.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ КРАШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СМЕСИ ШЕРСТЯНОГО И ВИСКОЗНОГО ВЫСОКОМОДУЛЬНОГО ВОЛОКОН

Специальность 06.19.03. Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Московской Государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина

Научные руководители:

доктор технических наук,профессор

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор химических наук

кандидат технических наук

Булушева Н.Е., Павлов H.H.

Овчинников ¡O.K. Крюков В. К.

ведущая организация:

АО ЦНИИ Трикотажной промышленности

Защита состоится " 2^-¿У^у^п 1995 р. в "/О часов на заседании диссертационного Ьовета К 053.25.05 в Московской Государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу: 117918, г. Москва, Малая Калужская ул., дом.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 1/¿¿£¿¿7995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Балашова Т.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ассортимент текстильных и трикотажных изделий в значительной степени расширяется и совершенствуется за счет использования многокомпонентных смесей природных волокон с химическими. В настоящее время выпускаются ткани,трикотаж к пряжа из смеси шерстяного волокна с хлопком или гидратцеллшгазным волокном. Введение в смесь с шерстью гидратцеллюлозных волокон преследует несколько целей: экономию дорогостоящего сырья, при сохранении гигиенических свойств текстильных материалов, получение поверхностных эффектов и своеобразного грифа. Вискозное высокомодульное волокно в смеси с шерстяным повышает его прядомость и прочность к истиранию, снижает склонность к свойлачиванию и улучшает гриф ткани.

Разработка технологии крашения ткани из смеси шерсти и вискозного высокомодульного ( ВВМ ) волокна, обеспечивающей возможность получения высококачественной окраски при минимальном расходе химических материалов, воды, электроэнергии и пара имеет особую актуальность. Данное исследование является частью работы, выполненной в МГТА им. А.Н.Косыгина на кафедре ХТВМ в соответствии с Госбюджетной темой N 91 - 514 - 44 " Разработка интенсифицированных способов колорирования и специальных видов отделки текстильных материалов ".

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка и теоретическое обоснование технологии крашения текстильных материалов из смеси шерстяного и ВВМ волокон, одним классом красителей,обеспечивающей получение равномерной окраски с высокими колористическими показателями,устойчивой к внешним воздействиям при минимальном расходе химических материалов,воды, пара и электроэнергии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследовано влияние условий подготовки текстильных материалов из смеси Шерстяного и ВВМ волокон к крашению на изменение их физико-механических свойств;

2. Обоснован выбор класса красителей и условий крашения текстильного материала дозволяющих получить на ВВМ волокне равномерные, устойчивые окраски близкие по цветовым характеристикам к

окраскам шерстяного волокна, полученным при его крашении в индивидуальной красильной ванне кислотными металлсодержащими (КМЮ1:2 красителями по традиционной технологии;

3. Обоснован выбор поверхностно-активных веществ ( ПАВ > и электролитов, обеспечивающих высокую интенсивность окраски ВВМ волокна КМК 1:2 красителями;

4. Выявлен механизм действия ПАВ и электролитов на электрокинетические свойства ВВМ волокна;

5. Изучено влияние технологических параметров предварительной обработки и крашения ткани из смеси шерстяного и ВВМ волокон на интенсивность, устойчивость к внешним воздействиям и цветовые характеристики получаемой окраски;

6. Получены математические модели процессов предварительной обработки и крашения ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна и на их основе разработана технология предварительной обработки и краие-ния, обеспечивающая получение равномерной, устойчивой к внешним воздействиям, колористически ценной окраски., при сокращении длительности процесса крашения в 1,5 - Z раза, расхода электроэнергии в 2 раза, пара и воды в 1,5 раза.

Объекты и методы исследования. 8 качестве объектов исследования были использованы текстильные материалы : ткань .содержащая 1СШ ВВМ волокна (арт.72110),ткань,содержащая 100% шерстяного волокна (арт.1107) и ткань из смеси шерсти с ВВМ волокном (в соотношении 1:1)арт.23250.

Для исследования морфологического строения волокон использовали метод микрофотосъемки ( микроскоп МБй-15-2 );исследование капиллярности подготовленных к крашению тканей производили в соответствии с ГОСТ 3816-77,сорбционных свойств ВВМ водокна-ТОСТ 820587; устойчивость окраски к мокрым обработкам - ГОСТ 9733.0-27.83.; для определения поверхностного натяжения исследуемых растворов ПАВ использовали метод отрыва кольца; для изучения интенсивности окраски тканей применяли метод УФ- спектроскопии с использованием "Specord -м - 40 " ( Германия ), колориметрическую оценку окрашенных образцов выполнили с помощью спектрофотометра модели ДС-3880 (Datacolor,Швейцария), управляемого ПЭВМ Н8-85В ( Hewleet Packard, США );ДЛЯ определения электрокинетического потенциала поверхности волокон использовали метод потенциала протекания .

Научная новизна.Теоретически и экспериментально обоснована

эффективность использования КМК 1:2 красителей для окрашивания ткани из смеси шерстяного и ВВМ волокон по однованной технологии.

Выявлен механизм действия амфотерных ПАВ и неорганических электролитов на электрокинетические свойства ВВМ волокна.Установлена возможность перезарядки поверхности ВВМ волокна с одновременным уменьшением поверхностного натяжения на границе раздела волокно - раствор при его обработке в растворах амфотерных ПАВ и электролитов.

Установлено, что при крашении ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна происходит повышение первоначальной кислотности растворов до рН = 3,7 - 6,1 , вызванное гидролизом исследованных солей,приводящее к снижению эффективности влияния исследуемых электролитов.

Практическая значимость. Разработана технология крашения ткани из смеси шерсти с ВВМ волокном КМК 1:2 красителями, обеспечивающая получение колористически ценных, равномерных окрасок с высокими показателями устойчивости к внешним воздействиям при одновременном сокращении продолжительности процесса крашения в 1,52 раза, снижении расхода электроэнергии в 2 раза, воды и пара в 1,5 раза.

Производственные испытания в условиях государственного акционерного общества " Ак Жибек " г.Ош подтвердили результаты исследований, приведенных в диссертационной работе.

Автор защищает.

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования КМК 1:2 красителей для окрашивания ткани из смеси шерстяного и ВВМ волокон по однованной технологии.

2. Механизм действия амфотерных ПАВ и неорганических электролитов на электрокинетические и сорбвдонные свойства ВВМ волокна;

3. Технологию процессов подготовки к крашению и крашения ткани из смеси шерстяного и ВВМ волокна КМК 1:2 красителями.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технич. конф. стран СНГ "Еколого-екожшчна осв1га в Под1льскому регюн!" ( Хмельницкий., 1995 г.), на Всероссийской научно-технич.конференции "Современные технологии текстильной промышленности ( Текстиль-95 )" ( Москва , 1995 г.) и на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА в 1993-1994 гг.

По материалам диссертации опубликованы три статьи и тезисы

докладов на научн.техн.конф.стран СНГ "Екояого-економ1чна освгта в Под1льскому perioHi" и на Всероссийской научно-техн.конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстидь-95)". Результаты исследований использованы в.г/б научно-исследовательской работе N 91-514-44 " Разработка интенсифицированных способов «одорирования и специальных видов отделки текстильных материалов".

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 115 наименований, 6 приложений. Основная часть диссертации содержит 132 страницы машинописного текста, 21 рисунок, 23 таблицы.

В литературном обзоре отмечены особенности строения и свойств шерстяного и-ВВМ волокон, описаны различные варианты технологии крашения текстильных материалов из смеси шерсти и вискозного волокна. Проведен анализ, опубликованных в научной литературе результатов исследований по разработке технологии крашения тканей данной волокнистой смеси одним классом красителей.' На основе литературного обзора сформулированы цель и задачи исследования.

В методической части приведены характеристики объектов и методов исследования.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов состоят из 6-ти глав.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В первой главе экспериментальной части приведены результаты исследований влияния условий подготовки ткани из смеси шерсти и ВВМ волокон-к крашению на их физико-механические свойства.

2. Во второй главе приведено обоснование выбора класса красителей и условий крашения тканей из смеси шерсти и ВВМ волокна, результаты исследования различных текстильно-вспомогательных веществ на накрашиваемость текстильных материалов кислотными красителями .

3. В третьей и четвертой главах приведены результаты исследований влияния амфотерных и катионактивных ПАВ и неорганических солей на накрашиваемость шерстяного и ВВМ волокон. Установлена поверхностная активность исследуемых ПАВ. Приведены результаты изменения электрокинетического потенциала ВВМ волокна в зависимости от концентрации исследуемых препаратов.

4. В пятой главе приведены результаты исследования влияния

параметров процесса предварительной обработки и крашения на нак-ралглваемость ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна. Обоснованы оптимальные параметры процесса предварительной обработки и крашения ткани КМК 1:2 красителями, обеспечивающие получение равномерной, устойчивой к внешним воздействиям, колористически ценной окраски, при сокращении длительности процесса крашения в 1,5 - 2 раза,расхода электроэнергии в 2 раза, пара и воды в 1,5 раза.

5. В шестой главе приведена оценка качества окраски ткани КМК 1:2 красителями.

1. Исследование условий подготовки текстильных материалов из смеси шерстяного и ВВМ волокон к крашению на изменение их физико-механических свойств

Подготовку текстильных материалов к крашению, проводили с целью удаления природных и технологических примесей, придания тканям необходимой капиллярности и белизны при сохранении их химических и физико-механических свойств. Было показано, что морфологическое строение ВВМ волокна, и как следствие этого, изменение его капиллярности и физико-механических свойств существенно зависит не только от температуры, но и от состава промывного раствора. Обработка ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна при температуре 45 С в растворе, обычно применяемом для промывки шерстяных тканей приводит к нарушению цилиндрической формы ВВМ волокна. Установлено, что введение в промывной раствор,содержащий соду и ПАВ,сульфата аммония в концентрации 5-10 г/л при 45 С способствует сохранению морфологической структуры ВВМ волокна, обеспечивая необходимый уровень освобождения волокнистых составляющих от природных и технологических примесей.

2. Обоснование выбора класса красителей и условий крашения текстильного материала,обеспечивающих равномерное

окрашивание шерстяного и ВВМ волокон

В литературном обзоре на основании анализа результатов опубликованных научных исследований, показано,что для крашения ткани, содержащих шерсть и целлюлозное волокно нецелесообразно использовать красители,рекомендуемые для крашения целлюлозных волокон,так как все они по разным причинам не позволяют получить качественной окраски на обоих волокнах. В связи с этим была изучена возможность окрашивания целлюлозной составляющей красителями, применяемыми для крашения шерсти.

Установлено,что кислотные и КМК 1:2 красители в условиях принятых для крашения шерсти слабо окрашивают ВВМ волокно, хотя устойчивость получаемой окраски с использованием КМК 1:2 красителей достаточно высокая.

Для увеличения накрашиваемости ВВМ волокна этими красителями были исследованы катионактивные и амфотерные ПАВ. При этом учитывалось взаимное влияние шерсти и ВВМ волокна. Обработку текстильных материалов этими препаратами производили до,одновременно или после процесса крашения. Было установлено, что только предварительная обработка текстильных материалов отдельными препаратами позволяет получить на ВВМ волокне окраску близкую во цветовым и прочностным показателям к окраске шерсти. Однако этот эффект достигается только при раздельном крашении шерсти и ВВМ волокна. Совместное крашение шерсти и ВВМ волокна в одной красильной ванне

Таблица 1.

Влияние ТВВ на изменение интенсивности окраски ( K/S ) шерсти и ВВМ волокна при их крашении кислотным желтым.Н2КМ в раздельной или совместной красильной ванне.*

N п/п Наименование ТВВ Конце Раздельное крашение 1 Совместное крашение

ция ТВВ, г/л шерсть ВВМ Изменение интенсивности окраски, % ** шерсть ВВМ Изменение ние интенсивности окраски, % **

шерсть ВВМ шерсть ВВМ

1. без ТВВ - • 16,26 3,00 - - 14,60 0,87 . _ _

2. Синтегал

V-7 10,0 4,49 14,17 -72,4 +372 2,45 6,49 -83,2 +646

3. Катамин

АБ 1,0 2,67 9.53 -83,6 +217 3,62 1,02 -75,2 -17

4. Алкамон

ОС-2 1.0 3,21 6,87 -80,3 +128 2,39 1,00 -83,6 -15

* При проведении модельного эксперимента были использованы ткани арт.1107 и арт.72110. При совместном крашении в одной красильной ванне одновременно обрабатывали образцы тканей арт.1107 и арт.72110 в соотношении 1:1.

** Сравнение проводили с окраской, полученной на ткани из шерсти или ткани из ВВМ волокна без использования вспомогательных

веществ при прочих равных условиях.

приводит к преимущественному поглощению используемых красителей белковым волокном. Для получения однотонной и устойчивой окраски необходимо обеспечить селективную сорбцию красителей соответствующими волокнами за счет введения в красильную ванну специальных веществ,регулирующих процесс крашения. При выборе препаратов для регулирования перехода красителей из красильной ванны на соответствующее волокно учитывали не только их строение и свойства, но и их доступность, токсичность и степень влияния на фиаико-механиче-ские свойства волокон.

Как видно из табл.1, при крашении в отсутствии ПАВ краситель выбирается преимущественно шерстяным волокном: при совместном крашении интенсивность окраски шерсти в 16,7, а при раздельном -в 5,4 раза выше, чем интенсивность окраски ВВМ волокна. Обработка волокна катионактивными ПАВ изменяет картину. Так интенсивность окраски шерсти, обработанной синтегалом У-7,снижается на 70-80 %, а интенсивность окраски ВВМ волокна увеличивается в 3-7 раз по сравнению с окраской, полученной в тех же условиях в отсутствий ПАВ.

3. Влияние амфотерных, кагионактивных ПАВ и неорганических солей металлов различной валентности на изменение накраши-ваемости ткани из смеси шерсти и ВВМ волокон В качестве веществ,регулирующих процесс крашения текстильных материалов из смеси шерсти и ВВМ волокна, исследован ряд производных алкилимидазолинов и амидоаминов: ЗАМД-ДА, Пеназолины ( 8Д(д), 70-9Д(д),10-16Д(д) ),ЗАМД-СА,АМН-ЗМ,АМН-4П,АМФ-8Д, ГСБ, БК-10УД и электролитов: А1СЪ ДпС1г ,СаЙ2 ,КА1( 30ч )2 , СиЗО^, ( 50^.

. С целью определения эффективной концентрации исследуемых ПАВ в растворе была определена критическая концентрация мицеллообра-зования (ККМ) и поверхностное натяжение на границе раздела раствор-волокно. Установлено, что величины ККМ для ряда исследованных ПАВ изменяются в интервале 0,25-1,0 г/л. Поверхностная активность этих ПАВ, которую можно оценить величиной поверхностного натяжения, существенно зависит от их химического строения и концентрации. Наиболее резкое снижение поверхностного натяжения для всех исследованных ПАВ наблюдается при изменении их концентрации в растворе от 0 до 0,1 г/л. Однако, при концентрации 0,1 г/л поверх-

ностное натяжение лишь у некоторых ПАВ приближается к величине близкой к значению поверхностного натяжения при ККМ, поэтому концентрацию всех исследованных ПАВ принимали равной величине ККМ.

Необработанное перед крашением в растворе ПАВ или электролита. ВВМ волокно КЖ 1:2 красителями практически не окрашивается. После обработки в растворе ПАВ или электролита. ВВМ волокно приобретает окраску, насыщенность и устойчивость к мокрым обработкам которой.практически не зависит ох условий обработки,но существенно зависит от природы и концентрации ПАВ и электролита. При сравнении эффективности влияния исследованных ПАВ на изменение поверхностного натяжения и на качество окраски ВВМ волокна корреляции не обнаружено.Этот факт свидетельствует о том,что поверхностная активность ПАВ' на границе раздела раствор-волокно не может служить исчерпывающей характеристикой пригодности ПАВ для поверхностной модификации волокна. Очевидно, что такая характеристика должна быть связана с адсорбцией модификатора и с изменением заряда поверхности ВВМ волокна или с образованием комплекса ПАВ -краситель.

Для выявления причины влияния исследуемых препаратов на изменение массопереноса красителя было изучено изменение электрокинетического потенциала поверхности ВВМ волокна в их присутствии. Как видно, из рис. 1а введение в красильный раствор амфогерных или катионактивных ПАВ привадит к уменьшению отрицательного заряда поверхности ВВМ волокна вплоть до его перезарядки. Так при введении АМН-4П величина заряда поверхности волокна изменяется от - 40 мВ до +9 мВ. При этом следует подчеркнуть, что на величину положительного заряда ВВМ волокна в присутствии ПАВ большое влияние оказывает рН красильного раствора. Как видно, из рис.1а при снижении рН красильного раствора с 7 до 5,5 величина достигаемого положительного заряда поверхности волокна при использовании АМН-4П снижается от +9 до +3,3 мВ. При сравнении эффективности влияния исследованных ПАВ на интенсивность получаемой окраски ВВМ волокна, на изменение поверхностного натяжения и потенциала его поверхности строгой корреляции не наблюдается:

Изменение интенсивности окраски АМН- 4П> АМФ-8Д> АМН-ЗМ> ЗАЩ-СА=ЗАМД-ДА>БК- 10УД=Пеназолины> ГСБ;

Изменение - потенциала ВВМ волокна при рН= 5-6 : ЗАМД- СА> АМН-4П> АМФ-8Д> Пеназолины>БК10-УД> АМН- ЗМ>ЗАВД- ДА> ГСБ;

- и -

Изменение поверхностного натядения растворов ПАВ при ККМ: БК10-УД>ГСБ>АМЗЬ8Д>АШ-4П>А№-ЗМ>ЗАМД-СА>Пеназолины>ЗАМД-ДА.

При обработке ВВМ волокна в растворе всех исследуемых электролитов наблюдается изменение заряда его поверхности, и как следствие, этого изменение интенсивности получаемой окраски КМК 1:2 красителями. При этом наиболее высокие значения интенсивности окраски и изменения отрицательного электрокинетического потенциала ВВМ волокна (рис.16) наблюдается при использовании растворов гпС1г и СШ</)гЭ0«в концентраций 15 г/л. Все исследуемые электролиты значительно снижают накрашиваемость шерсти как при раздельном, так и при совместном крашении, как это видно из рис. 2.

Низкая эффективность влияния некоторых электролитов на интенсивность окраски ВВМ волокна,связана с тем,что в воде соли подвергаются гидролизу с образованием в случае использования А1 и Си нерастворимых гидроксидов, частицы которых осаждаясь на поверхности текстильных материалов препятствуют сорбции красителя. В случае солей 2п и Са образование осадков-незначительно. Кроме того, при повышении температуры раствора солей происходит снижение величины рН ниже значения (5,5 - б), необходимого для поддержания КМК 1.-2 красителей в растворимом состоянии. Различную эффективность влияния солеи 2п и Са , на сорбцию КМК 1:2 красителем, можно объяснить различной величиной потенциала ионизации этих катионов ( 17,96 эВ и 11,87 эВ, соответственно), и как следствие этого различной -способностью удерживать электроны.

4. Изучение влияния технологических параметров предварительной обработки и крашения ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна на изменение интенсивности окраски КМК 1:2 красителями

Изучение влияния технологических параметров процессов предварительной обработки и кршпения тканей проводили методом ротата-бельного планирования 2-го порядка. О качестве окраски судили по интенсивности и контрастности получаемой окраски. Контрастность окраски (%) рассчитывали по формуле :

И2-100

К = 100 --

Й1

где Иг и Й1 - интенсивность окраски ВВМ волокна и шерсти, соответственно, при их совместном крашении. В качестве основных факторов, влияющих на качество окрашенных тканей,были изучены состав и кон-

со ?

сч

ч га

и к

ш Еч о

е

+10

«

о

ф

«

Е-| сь М К

К О

рч

ен

К ю

3

- 5

-1С

-35 ^

-40Р-

Изменение величины £ - потенциала поверхности ВВМ волокна

е зависимости от концентрации исследуемых ПАВ и электролитов

§

« +60 ?

и

Ч+<Ш

со

I £+20

0,25 0,5 0,75 1,0 1,25

Концентрация, г/л а)

Рис.1 1,6- АШ-4П, 2,7- АШ-5М, 3,8- ЗАМД-СА,4,9- ЗАМД-ДА,

5,10- Аш-ад 1-5 - рН=5,5-6ф 6-7 - рН=7

5 10 15 20 Концентрация, г/л б)

2- ЕпС^г 4- Сл б?1 Ь-¿О ч

5-

I

Влияние электролитов на изменение интенсивности окраски (К/аГ ) шерсти и ВВМ волокна яри юс крашении всггвданом зеленым ГЛН в раздельной и совместной красильной ванне

Ряс.2 а - раздельное крашение Е23- иерств

б - совместное крашение ст- ЗВН еолокно

I - без электролита, 2 - Ж&г , 3 , 4 -2л№

о - СсьСй

центрация компонентов пропиточного и красильного растворов,температура и длительность обработки ткани в этих растворах. В качестве эталона была принята интенсивность окраски шерсти, окрашенной по традиционной технологии крашения шерсти КМК 1:2 красителями в индивидуальной красильной ванне.

На основании экспериментального материала были получены математические модели процессов, из анализа которых были определены условия проведения процесса предварительной обработки и крашения, обеспечивающие получение равномерной и устойчивой к внешним воздействиям окраски. Установлено,что контрастность окраски ткани из ВВМ волокна и шерсти существенно зависит от всех изученных факторов. Был предложен однованный способ крашения текстильных материалов из смеси шерсти и ВБМ волокон,обеспечивающий получение минимальной контрастности окраски шерсти и ВВМ волокна при максимально возможном приближении интенсивности окраски текстильных материалов к интенсивности окраски эталона.

5. Влияние предварительной обработки текстильных материалов из смеси шерстяного и ВВМ волокон раствором сульфата

аммония и технологических параметров процесса крашения на качество окраски КМК 1:2 красителями. Колористическую оценку окрашенных образцов производили путем расчета цветовых различииаЕ по цветовой системе С1Е1АВ -76.

Таблица 2.

Изменения цветовых характеристик ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна,окрашенной по рекомендуемой технологии в сравнении с цветовыми характеристиками окраски шерсти,окрашенной в индивидуальной красильной ванне по традиционной технологии

Наименование красителя Цветовые характеристики Традиционная технология крашения шерсти Рекомендуемая технология

шерсть ВВМ

Вофалан зеленый ГЛН Цветовой тон Светлота Насыщенность А Е* 9,81 19,99 136,97 3,82 14,47 143,28 8,2 14,16 32,41 123,72 13,4

Вофалан красный 2ГЛ Цветовой тон Светлота Насыщенность ^ Е * 41,89 31,72 31,21 39,98 32,01 29,46 2,2 42,22 48,13 21,63 16,5

Вофалан желтый 2РЛ Цветовой тон Светлота Насыщенность А Е * 40,98 33,84 57,14 43,18 34,07 57,51 2,3 53,31 46,58 78,46 17,5

Как видно из табл.2., крашение ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна по разработанной технологии хотя и вызывает заметное изменение цветовых характеристик окраски шерсти и ВВМ волокна,однако, полученные цветовые различия АЕ*укладываются в рамки допустимых цветовых различий, которые не вызывают визуального восприятия разнооттеночное™.

Устойчивость получаемых окрасок ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна кислотными красителями к мокрым обработкам при использовании АМН-4П и сульфата аммония для всех исследованных красителей составляли 5/4 - 5/5 балла.

ВЫВОДЫ

1. Совместное краиение шерсти и ВВМ волокон в одной красильной ванне КМК 1:2 красителями приводит к преимущественному поглощению красителей белковым волокном. Для получения однотонной и устойчивой окраски необходимо обеспечить селективную сорбцию

красителей соответствующими волокнами за счет снижения электрокинетического потенциала поверхности ВВМ волокна и поверхностного натяжения на границе раздела раствор-волокно.

2. Установлено, что снижению отрицательного заряда поверхности ВВМ волокна способствует :

- введение в красильный раствор амфотерных ПАВ, эффективность влияния которых снижается в соответствии с рядом :

ЗАМД-СА>АШ-4П>АМФ-8Л>Пеназолины>БК-10УД>АМН-ЗМ>ЗАЩ-ДА>ГСБ Обработка ВВМ волокна в растворах ПАВ приводит к максимальному изменению заряда его поверхности от - 40 до + 9 мВ ;

- введение в красильный раствор электролитов, эффективность влияния которых снижается в соответствии с рядом :

2.пси > ( Ш* > КАК БО* )г > СаС1г > СиЗО« > А1С1з Обработка ВВМ волокна в растворах электролитов приводит к максимальному изменению заряда его поверхности от - 40 до + 40 мВ;

3. Установлено, что амфотерные ПАВ оказывают на ВВМ волокно комплексное воздействие, сопровождающееся не только изменением заряда его поверхности, но и понижением поверхностного натяжения на границе раздела волокно-раствор в 2 раза.

4. Зависимость величины заряда поверхности ВВМ волокна от концентрации электролита или ПАВ носит экстремальный характер. Для всех исследованных электролитов и ПАВ установлена концентрация, соответствующая максимальному изменению заряда поверхности волокна .

5. Установлено, что при крашении ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна происходит повышение первоначальной кислотности растворов до рН 3,7 -6,1 , вызванное гидролизом исследованных солей, что приводит к связыванию гидроксид ионов воды и накоплению ионов водорода в растворе. Эффективность влияния исследуемых электролитов на накрашваемость понижается по мере роста кислотности растворов.

6. Получены математические модели технологического процесса, включающего в себя обработку ткани из смеси шерсти и ВВМ волокна в растворе ПАВ или электролита и крашение ее КМК 1:2 красителями, обеспечивающие получение равномерной и устойчивой к внешним воздействиям окрасок,близких по цветовым характеристикам к окраске шерсти 'КМК 1:2 красителями по традиционной технологии крашения, сокращение длительности процесса крашения в 1,5-2

раза, расхода электроэнергии в 2 раза, пара и воды в 1,5 раза. По материалам диссертации опубликованы следующие работы :

1. Алиева А.Э., Чеснокова В.И., Булушева Н.Е. Разработка технологии крашения текстильных материалов из смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон. // Ежемесячный библиографический указатель ВИНИТИ " Депонированные научные работы ", 1995, N б ( 263 ) б/о. с. 43.

2. Алиева А.Э., Булушева Н.Е., Волков В.А., Круть В.В. Повышение экологичности процесса крашения текстильных материалов из смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон. В сб. тезисов докладов научн.техн.конф. стран СНГ " Еколого-Економ1чна осв1та в Под1льскому periOHi " -Хмельницкий, изд-во ХТУД995.- с. 86.

3. Алиева А.Э., Тарасова Е.М., Чеснокова В.И., Булушева Н.Е., Волков В.А. Исследование влияния электролитов на накрашиваемость вискозного высокомодульного волокна в смеси с шерстью. // Известия ВУЗов. Технология текст, пром-ти. - 1995. - N3.-с.48-52.

4. Алиева А.Э., Булушева Н.Е., Волков В.А., Круть В.В., Лют-кова А.Н. Интенсификация процесса крашения текстильных материалов из.смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон с помощью амфотерных ПАВ. //' Изв. ВУЗов. Технология текст, пром-ти. -1995. -N4. - с. 46-50.

5. Булушева Н.Е., Алиева А.Э. Исследование влияния производных алкилимидазолинов и амидоаминов на накрашиваемость текстильных материалов из смеси шерстяного и вискозного высокомодульного волокон кислотными металлсодержащими красителями.В сб.тезисов докладов Всероссийской научно-технической конференции " Современные технологии текстильной промышленности ( Текстиль - 95 ) "-Москва, иэд- во МРТА, 1995. - с.

JEP М 020753 от 04.03.93.

Подписано в печать 20.XI.95

Сдано в производство 20.XI.95 формат бумаги 60 х 84/16 Бумага множ.

Уел.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л.0,75

Заказ 481 Тираж 80

Электронный набор МГТА, II79I8, Малая Калужская, I