автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка хлопко-шерстяной пряжи, используемой в производстве тканей для форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максытова, Гульнара Турсунбаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации.
1.1. Переработка традиционных смесей волокон.
1.2. Особенности переработки нетрадиционных смесей.
1.3. Некоторые закономерности и принципы получения смешанной пряжи из хлопковых и шерстяных волокон.
1.3.1. Влияние структуры пряжи на ее свойства.
1.3.2. Крученая смешанная пряжа.
1.4. Неровнота и ворсистость продуктов прядения.
1.4.1. Методы оценки неровноты пряжи.
1.4.2. Миграция волокон и ворсистость смешанной пряжи.
1.5. Современное состояние ассортимента смесовых тканей, вырабатываемых с использованием неоднородных многокомпонентной пряжи.
Глава 2. Основные объекты и методы выполнения исследования.
2.1. Выборы объектов исследования и их краткая характеристика.
2.2. Краткие сведения о применяемых новых приборах и методах.
Глава 3. Технология получения хлопко-шерстяной пряжи и ткани.
3.1. Выбор и обоснование сырья для выработки хлопко-шерстяной ткани.
3.2. Опытная наработка хлопко-шерстяной пряжи и ее основные свойства.
3.3. Оптимизация плана прядения оборудование, режимы ГОСТы).
3.4. Неровнота хлопко-шерстяной пряжи.
3.5. Ворсистость и фрикционные свойства опытной пряжи.
3.6. Физико-механические свойства опытной пряжи Зависимость пряжи от крутки и волокнистого состава.
Выбор оптимального варианта пряжи.
3.7. Перематывание смесовой хлопко-шерстяной пряжи.
3.7.1. Общие сведения о процессе перематывания.
3.7.2. Особенности перематывания хлопко-шерстяной пряжи.
3.7.3. Влияние поверхностных свойств пряжи на процесс ее перематывания и разработка рекомендации по параметрам перемотки.
3.8. Получение ткани. Проектирование (расчет) ткани с учетом ее назначения. Тип ткацкого станка, параметры его заправки. Анализ структуры наработанных тканей. Основные физико-механические свойства суровой ткани.
3.8.1. Подготовка пряжи к ткачеству.
3.8.2. Основные характеристики полученных хлопко-шерстяных тканей.
Глава 4. Технология крашения хлопко-шерстяных тканей.
4.1. Обзор способов крашения.
4.2. Экспериментальная часть.
Глава 5. Разработка форменной одежды из хлопко-шерстяных тканей.
5.1. Характеристика ассортимента костюмных тканей для форменной одежды.
5.2 Исследование свойств и обоснование выбора хлопко-шерстяных тканей для производства форменной одежды.
5.2.1 Методика исследования свойств, определяющих эксплуатационные возможности опытных вариантов ткани.
5.2.2 Анализ свойств разработанных хлопко-шерстяных тканей.
5.2.3 Комплексная оценка свойств вариантов разработанных тканей и обоснование выбора материала.
5.3. Выбор конструктивного решения и дизайна форменной одежды.
5.4. Рекомендуемые технологические режимы пошива форменной одежды.
Введение 0 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Максытова, Гульнара Турсунбаевна
Нарушение традиционных торгово-экономических связей между республиками бывшего Союза привело в начале 90-х годов к резкому спаду промышленного производства текстильных материалов вследствие возникновения сырьевой проблемы. Поэтому на всем пост-советском пространстве особое значение и актуальность приобрели научные исследования, направленные на разработку ресурсосберегающей технологий, использование волокнистых отходов и создание нового ассортимента текстильных материалов, вырабатываемых из местного волокнистого сырья и нетрадиционных смесей из разнородных натуральных волокон [1].
К числу таких работ относятся исследования, начатые в 90-х годах под руководством проф. М. Кошаковой [2], которые имели целью разработку ресурсосберегающей технологии получения смесовой пряжи на основе более рационального использования местного волокнистого сырья и снижения зависимости промышленных предприятий Кыргызстана от импорта химических волокон и синтетических материалов для одежды. Внедрение хлопко-шерстяной технологии в прядильном производстве республики Кыргызстана, поставило задачу освоения нового вида хлопко-шерстяной пряжи и ткани для выработки одежды, в частности форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях.
Указанная тематика была включена, как важнейшая, в планы развития текстильной отрасли промышленности Кыргызстана на 1999 - 2001гг. и вошла в международную программу исследований "Наука ради Мира" по проекту SfP № 973658 NATO в 2000-2004 гг. работы выполнялись в г. Ош на предприятии ОАО "Текстильщик", в Кыргызско-Узбекском университете и на кафедре механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета.
Цель и задачи исследования - разработка технологии получения хлопко-шерстяной пряжи, пригодной для использования в качестве утка в тканях нового ассортимента, создаваемого на основе натуральных волокон хлопка и шерсти местного производства, обеспечивающего потребность в форменной одежде для чабанов и рабочих других профессий, трудовая деятельность которых осуществляется в сложных климатических условиях высокогорья.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
• Оптимизация ресурсосберегающей технологии выработки хлопко-шерстяной пряжи на оборудовании кардной системы прядения хлопка с расширенным использованием отходов хлопкопрядения.
• Разработка рекомендаций по составу смесок, линейной плотности и структуре хлопко-шерстяной пряжи, пригодной для выработки нового ассортимента тканей для форменной одежды.
• Изучение свойств одиночной и крученой хлопко-шерстной пряжи, анализ особенностей ее получения и переработки.
• Проектирование тканей для форменной одежды с использованием в качестве утка хлопко-шерстяной пряжи.
• Наработка опытных образцов хлопко-шерстяных тканей разных переплетений и изучение их физико-механических свойств.
• Изучение, анализ и выбор способов колорирования смесовых хлопко-шерстяных тканей.
• Определение значимости показателей эксплуатационных свойств опытных тканей и выявление оптимального варианта смесовой хлопко-шерстяной ткани для форменной одежды.
• Промышленная наработка пряжи и тканей на основе хлопко-шерстяных смесей и разработка рекомендаций по их крашению.
• Выбор модели и предлагаемой конструкции форменной одежды из разработанной хлопко-шерстяной ткани.
Методы исследования. При решении поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования на основе методов математического моделирования с использованием вычислительной техники и стандартных пакетов прикладных программ, методов теории вероятности, математической статистики и квалиметрии. Для определения и оценки свойств материалов наряду с отечественными, стандартными использовались наиболее современные электронные и оптические приборы и установки зарубежных фирм и соответствующие методики проверки достоверности полученных результатов.
Научная новизна предлагаемых решений заключается в расширенном использовании местного сырья - хлопка и шерсти при создании нового ассортимента тканей для форменной одежды, соответствующей неблагоприятным климатическим условиям высокогорья Кыргызстана. Разработка таких тканей опирается на внедрение в хлопкопрядильное производство ресурсосберегающей технологии получения хлопко-шерстяной пряжи из новых смесей, содержащих до 20% отходов хлопкопрядения, которая обладает комплексом свойств, обеспечивающих возможность ее применения в качестве утка при производстве тканей для форменной одежды.
Определенной новизной характеризуются результаты, полученные при изучении структуры и поверхностных свойств хлопко-шерстяной пряжи, свидетельствующие о необходимости оптимизации параметров процессов ее переработки в изделия, а также полученные экспериментальные зависимости разрывной нагрузки и коэффициента вариации по разрывной нагрузке от параметров заправки прядильной машины и состава смеси.
Практическая значимость результатов определяется возможностью снижения затрат на импорт волокнистого сырья, необходимого для производства тканей для форменной одежды, за счет ресурсосбережения хлопка и расширенного использования местного натурального сырья -хлопка и шерсти.
Важное значение для промышленности имеет выполненный анализ возможных рецептов и режимов крашения различными красителями смесовых хлопко-шерстяных тканей и рекомендации по применению однованного способа окрашивания активными красителями, обеспечивающего наилучшие показатели интенсивности, ровноты и прочности окраски.
Использование в работе современных приборов и методов для анализа структуры и свойств текстильной продукции имеет важное практическое значение как для фабричных лабораторий Кыргызстана, так и для учебного процесса подготовки национальных кадров специалистов - текстильщиков, так как способствует повышению уровня знаний в области испытания текстильных материалов и открывает новые пути к совершенствованию технологических процессов и повышению качества продукции.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были получены и внедрены на предприятии ОАО "Текстильщик" (г.Ош, Кыргызстан). По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе тезисов докладов на международных научных конференциях и статей в сборниках научных трудов и журналах.
В период 2002 - 2005 гг. работа неоднократно докладывалась и обсуждалась на кафедре конструирования и художественного проектирования швейных изделий Ошского Кыргызско-Узбекского университета и на кафедре механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав основного текста объемом 150 страниц, а также приложения. В диссертации имеется 49 таблиц, 24 рисунков, а список используемой литературы насчитывает 127 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка хлопко-шерстяной пряжи, используемой в производстве тканей для форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Осуществлено теоретическое обобщение результатов исследований структуры и свойств смешанной пряжи из натуральных и химических волокон, и подтверждена необходимость освоения нетрадиционных многокомпонентных смесок, как наиболее эффективное направление развития хлопчатобумажных предприятий Киргизской Республики.
2. Разработаны и рекомендованы для производства планы прядения хлопко-шерстяной кардной пряжи 29текс, 25текс и 25текс х2 на хлопкопрядильном оборудовании. Показано возможность вложения в смеску до 20% хлопковых отходов при дополнительном введении в смеску не более 20% шерстяных волокон.
3. Получены регрессионные модели, позволяющие оптимизировать заправочные параметры прядильной машины, при выработке хлопко-шерстяной пряжи.
4. Изучена структура смешанной пряжи и выявлена зависимость ее ворсистости от доли шерстяных волокон, мигрирующих на поверхности пряжи.
5. Проведены испытания по перематыванию хлопкошерстяной пряжи и определены зависимости поверхностного трения от волокнистого состава и вида пряжи, изменения характера зависимости от силы нормального давления. Предложены оптимальные режимы перемотки хлопко-шерстяной пряжи, рекомендовано применение замасливателя при перематывани утка.
6. Установлено, что лучшие результаты крашения по показателям интенсивности, ровноты и прочности окрасок достигаются при реализации однованного способа окрашивания активными красителями. Отмечено, что рекомендуемый режим крашения не приводит к существенной потере массы окрашенной ткани, что свидетельствует об отсутствии или слабом проявлении деструкционных процессов по отношению к волокнистым компонентам текстильного материала.
7. Разработанная технология крашения хлопкошерстяных тканей рекомендована к практическому использованию на текстильно-отделочных предприятиях для обеспечения ресурсосбережения и улучшения технико-экономических и экологических показателей.
8. Определена научно-обоснованная комплекса оценка свойств и проведена комплексная оценка свойств хлопкошерстяных тканей специального назначения и построена диаграмма качества, позволившая осуществить выбор наилучшего варианта ткани.
9. Разработано конструктивно-технологическое решение форменной одежды и изготовлен опытный образец с учетом требований предъявляемых к материалам и форменной одежды специального назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка хлопко-шерстяной пряжи, используемой в производстве тканей для форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях"
На правах рукописи
МАКСЫТОВА Гульнара Турсунбаевна
РАЗРАБОТКА ХЛОПКО-ШЕРСТЯНОЙ ПРЯЖИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТКАНЕЙ ДЛЯ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ, ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ В МЕСТНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ
Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
АВТОРЕФРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2005 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна на кафедре механической технологии волокнистых материалов и в Кыргызско-Узбекском университете г От Кыргызская Республика
Научный руководитель- доктор технических наук, профессор
Труевцев Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Агапов Валерий Алексеевич кандидат технических наук, доцент Гусаков Александр Васильевич
Ведущая организация' ОАО «Советская звезда» (г. Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится 1 ноября 2005 года в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 236 01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу 191186 Санкт-Петербург, ул Большая Морская, 18 Ауд 241
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
Автореферат разослан во сентября 2005 г
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор
I2>65"6
jjy- тз
3
Общая характеристика работы
Актуальность работы Нарушение традиционных торгово-экономических связей между республиками бывшего Союза привело в начале 90-х годов к резкому спаду промышленного производства текстильных материалов вследствие возникновения сырьевой проблемы Поэтому на всем пост-советском пространстве особое значение и актуальность приобрели научные исследования, направленные на разработку ресурсосберегающих технологий, использование волокнистых отходов и создание нового ассортимента текстильных материалов, вырабатываемых из местного волокнистого сырья и нетрадиционных смесей из разнородных натуральных волокон
К числу таких работ относятся исследования, начатые в 90-х годах под руководством проф. М Кошаковой, которые имели целью разработку ресурсосберегающей технологии получения смесовой пряжи на основе более рационального использования местного волокнистого сырья и снижения зависимости промышленных предприятий Кыргызстана от импорта химических волокон и синтетических материалов для одежды Внедрение хлопко-шерстяной технологии в прядильном производстве республики Кыргызстан, поставило задачу освоения нового вида хлопко-шерстяной пряжи и ткани для выработки одежды, в частности, форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях.
Указанная тематика была включена, как важнейшая, в планы развития текстильной отрасли промышленности Кыргызстана на 1999 - 2001 гг и вошла в международную программу исследований «Наука ради Мира» по проекту SfP № 973658 NATO в 2000-2004 гг Работы выполнялись в г Ош па предприятии ОАО «Текстильщик», в Кыргызско-Узбекском университете и на кафедре механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета.
Цель и задачи исследования - разработка технологии получения хлопко-шерстяной пряжи, пригодной для использования в качестве утка в тканях нового ассортимента, создаваемого на основе натуральных волокон хлопка и шерсти местного производства, обеспечивающего потребность в форменной одежде для чабанов и рабочих других профессий, трудовая деятельность которых осуществляется в сложных климатических условиях высокогорья.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи-
• Оптимизация ресурсосберегающей технологии выработки хлопко-шсрстяной пряжи на оборудовании кардной системы прядения хлопка с расширенным использовани ~ гния
• Разработка рекомендаций по составу смесок, линейной плотности и структуре хл01 гко-шерстяной пряжи, пригодной для выработки нового ассортимента тканей для форменной одежды
• М-}ч'игчтиг> СВОЙСТВ ОДИНОЧНОЙ И КруЧ^НОЙ ХЛОПКО-!1!ерСТЯНОЙ ПрЯЖМ,
анализ особенностей ее получения и переработки
• Проектирование тканей для форменной одежды с использованием в качестве утка хлопко-шерстяной пряжи
• Наработка опытных образцов хлопко-шерстяных тканей разных переплетений и изучение их физико-мсханических свойств
• Изучение, анализ и выбор способов колорирования смесовых хлопко-шерстяных тканей.
• Определение значимости эксплуатационных свойств опытных тканей и выявление оптимального варианта смесовой хлопко-шерстяной ткани для форменной одежды
• Промышленная наработка пряжи и тканей на основе хлопко-шерстяных смесей и разработка рекомендаций по их крашению
• Выбор модели и предлагаемой конструкции форменной одежды из разработанной хлопко-шерстяной ткани.
Методы исследования При решении поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования на основе методов математического моделирования с использованием вычислительной техники и стандартных пакетов прикладных программ, методов теории вероятности, математической статистики и квалиметрии Для определения и оценки свойств материалов наряду с о течественными, стандартными использовались наиболее современные электронные и оптические приборы и установки зарубежных фирм и соответствующие методики проверки достоверности полученных результатов.
Научная новизна предлагаемых решений заключается в расширенном использовании местного сырья - хлопка и шерсти при создании нового ассортимента тканей для форменной одежды, соответствующей неблагоприятным климатическим условиям высокогорья Кыргызстана
Разработка таких тканей опирается на внедрение в хлопкопрядильное производство ресурсосберегающей технологии получения хлопко-шерстяной пряжи из новых смесей, содержащих до 20 % отходов хлопкопрядения, которая обладает комплексом свойств, обеспечивающих возможное 1Ь се применения в качестве утка при производстве тканей для форменной одежды.
Определенной новизной характеризуются результаты, полученные при изучении структуры и поверхностных свойств хлопко-шерстяной пряжи, свидетельствующие о необходимости оптимизации параметров процессов ее переработки в изделия, а также полученные экспериментальные зависимости
разрывной нагрузки и коэффициента вариации по разрывной нагрузке от параметров заправки прядильной машины и состава смеси
Практическая значимость результатов определяется возможностью м(С I ми! затрат на импорт волокнистого сырья, необходимого для производства тканей для форменной одежды, за счет ресурсосбережения хлопка и расширенного использования местного натурального сырья -хлопка и шерсти.
Важное значение для промышленности имеет выполненный анализ возможных рецептов и режимов крашения различными красителями смесовых хлопко-шерстяных тканей и рекомендации по применению одаованного способа окрашивания активными красителями, обеспечивающего наилучшие показатели интенсивности, ровноты и прочности окраски.
Использование в работе современных приборов и методов для анализа структуры и свойств текстильной продукции имеет важное практическое значение как для фабричных лабораторий Кыргызстана, так и для учебного процесса подготовки национальных кадров специалистов - текстильщиков, так как способствует повышению уровня знаний в области испытания текстильных материалов и открывает новые пути к совершенствованию технологических процессов и повышению качества продукции
Апробация диссертационной работы Основные результаты работы были получены и внедрены на предприятии ОАО «Текстильщик» (г Ош, Кыргызстан). По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе тезисов докладов на международных научных конференциях и статей в сборниках научных трудов и журналах
В период 2002 - 2005 гг работа неоднократно докладывалась и обсуждалась на кафедре конструирования и художественного проектирования швейных изделий Ошского Кыргызско-Узбекского университета и на кафедре механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав основного текста объемом 150 страниц, а также приложения В диссертации имеется 49 таблиц, 24 рисунков, а список используемой литературы насчитывает 127 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе приведен обзор научных исследований, посвященных переработке традиционных смесей, включая разнородные смеси, выявлению некоторых закономерностей и принципов получения смешенной пряжи из хлопковых и шерстяных волокон, а также анализ работ по оценке структуры смешанной пряжи, исследованию ее неровноты и характеру миграции волокон. Рассмотрены научные подходы отечественных и зарубежных ученых к теоретическим и практическим исследованиям переработки разнородных волокнистых материалов
Отмечается, что на современном этапе одним из наиболее эффективных направлений развития хлопчатобумажных предприятий может етяггь освоение переработки нетрадиционных многокомпонентных смесок
Однако, поскольку структура хлопко-шерстяной пряжи отличается от структуры традиционной хлопчатобумажной пряжи кольцевого способа прядения, исследование ее неровноты, ворсистости, поверхностного трения и физико-механических свойств необходимо для научно обоснованной оценки ее технологических свойств и определения возможности дальнейшего использования.
Сравнительный анализ свойств пряжи и тканей из традиционных и разнородных смесей позволил сделать вывод о необходимости разработки показателей по оценке качества полуфабрикатов пряжи и тканей для хлопко-шерстяных смесей.
На основании анализа сведений литературного обзора сформулированы цель и основные направления экспериментальных исследований
Во второй главе в соответствии с темой исследования и перечнем задач, решаемых в диссертационной работе, указывается, что в качестве объектов исследования были избраны варианты смешанной хлопко-шерстяной пряжи кольцевого способа прядения, отличающиеся содержанием шерстяного волокна в хлопковой смеси при выработке однониточной пряжи линейной плотности 29 текс (5 % -1 вариант, 20 % - II вариант) и крученой пряжи 25текс х2 текс, полученной из смесей с различным содержанием шерстяного волокна, а именно' 10 %, 15 %, 20 % Опы тные варианты пряжи сравнивались с контрольной хлопчатобумажной пряжей аналогичной линейной плотности. Исследуемая пряжа вырабатывалась по кардной системе прядения на АООТ «Текстильщик» (г Ош, Кыргызстан) и предназначалась для ткацкого производства.
Особая сложность структуры пряжи неоднородного волокнистого состава существенно сказывается как на ее свойствах, так и на свойствах смесовых тканей и трикотажа, получаемых с ее использованием Поэтому для изучения такой пряжи в целях обеспечения стабильности протекания технологических процессов прядения, ткачества и отделки, требуются более совершенные испытательные приборы нового поколения и соответствующие методы оценки ее свойств
Далее в главе рассматриваются как стандартные, так и новые приборы и методы испытаний, применяемые в процессе исследований
Третья глава посвящена технологии получения хлопко-шерстяной пряжи и тканей, причем особо отмечается вклад д т н Кошаковой М Ж в решение проблемы ресурсосбережения и разработку ТУ на производство кардной хлопко-шерстяной пряжи в Кыргызстане Рассматривается принятый общий план экспериментальных исследований и план наработки опытно- промышленной партии хлопко-шерстяной пряжи по кардной системе хлопкопрядения, предназначенной для выработки смесовых тканей нового ассортимента.
С учетом эффективности затрат на сырье, прядильной способности смесей и ассортиментных требований рынка для экспериментов составляются смеси, состоящие из средневолокнистого хлопка селекционного сорта «Киргизия-3» с отходами хлопкопрядения в количестве 95 - 80 % и из 5 - 20 % однородного шерстяного волокна, соответственно Выбор в качестве компонента для смеси с хлопком и отходами хлопкопрядения мериносовой шерсти объясняется тем, что она по цвету, толщине (тонине) и однородности более, чем другие типы шерсти, близка к хлопковым волокнам Использование пуха и орешка трепального допускается лишь после предварительной обработки на угароочистительном агрегате и при снижении засоренности отходов до 4,5 %
Сравнительные данные по свойствам компонентов, используемых в составе опытных смесей, представлены в таблице 1
Таблица 1
Характеристика свойств волокнистых компонентов смеси
Характеристики волокон компонентов смеси Линейная плотность, текс Штапельная длина, мм Уделыгая разрывная нагрузка, сН/текс Относительное разрывное удлинение, %
Шерсть 0,445 40,0 18,5 37,6
Хлопок 0,170 32,0 24,3 8,0
Отходы х/б 0,150 28,0 23,2 7,0
Приведенные данные показывают, что характеристики длины и линейной плотности подбираемых шерстяных волокон практически сопоставимы со значениями базового компонента в смеси, однако хлопковое волокно обладает повышенной прочностью и низким разрывным удлинением по сравнению с шерстыо Для выработки пряжи использовались четыре вида хлопко-тперстятгых смесей, и составе которых вложение шерсти составляло
5 %, 10 %, 15 %, 20 % от массы смеси В каждую смеску добавлялось 20 % отходов хлопчатобумажного производства
Для оптимизации технологического процесса выработки хлопко-шерстяной пряжи использовался полный факторный эксперимент В качестве варьируемых факторов выбраны основные заправочные характеристики прядильной машины П-76-5М4 (частота вращения веретен и вытяжка в предварительной зоне вытягивания), а также крутка пряжи и процентное содержание шерстяного волокна в смеси Уровни и интервалы варьирования определены с учетом результатов предварительных экспериментов и данных предприятия АООТ "Текстильщик" по переработке хлопковых и хлопко-шерстяных смесей для выработки пряжи и тканей, используемых для пошива форменной одежды специального назначения
В качестве критериев оптимизации процесса были приняты следующие показатели:
Рр - удельная разрывная нагрузка одиночной пряжи, сН/текс, СУр - коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % Обработка экспериментальных данных позволила получить следующие уравнения регрессии, позволяющие судить о характере и степени влияния важнейших факторов на основные показатели качества пряжи
- разрывную нагрузку, сН
Р0=2,35+0,02хг1,35х2+2,67хз+4,24х4 , (1)
- коэффициент вариации по разрывной нагрузке, %
СУр=28,7-0,02x1+1,29х2-3,17х-г3,79x4 ■ (2)
Для проверки качества моделей использовался коэффициент множественной корреляции Я, который для уравнения (1) равен 0,96, а для уравнения (2) - 0,89 и коэффициент детерминации, равный 0,91 и 0,79 соответственно Полученные значения показывают, что обе модели достаточно хорошо аппроксимируют исходные ряды значений Р0 и СУр
Проверка значимости уравнений регрессии (1) и (2) с помощью критерия Фишера-/7 показала, что Ррт,ч > и, следовательно, оба
уравнения регрессии адекватны
Анализ неровноты хлопко-шерстяной пряжи, определенной на измерительном комплексе приборов КхмвоИа показал, что для однони точной пряжи линейной плотности 29 текс коэффициент вариации по диаметру (оптическая неровнота) на приборе ТАБЕНБРОТ модель ЬБТ II - колеблется незначительно от 22,2 % до 23,7 %, тогда как коэффициент вариации, измеренный на приборе К^эокЬ КЕТ - 80 111/В, характеризующий неровноту по линейной плотности (по массе), для всех опытных образцов существенно выше и достигает 25,2-27,5 %
Для крученой пряжи с линейной плотностью 25текс х2 показатели неровноты значигельно ниже по сравнению с одиночной пряжей, что вполне объяснимо, однако следует отметить, что в этом случае коэффициенты вариации как по диаметру, так и по линейной плотности, имеют достаточно близкие значения в пределах 18,4-23,5 %. Очевидно, для крученой пряжи разница между «оптической» и «массовой» неровнотой уменьшается, а некоторые отклонения от указанной закономерности могут возникать вследствие повышения ворсистости из-за вложения шерстяных волокон
Для всех образцов определялись полуцикловые разрывные характеристики.
разрывное удлинение, %
Рис. 1. Графики зависимости разрывной нагрузки Р от удлинения £ для
одиночной пряжи (кривые 1,2) и крученой пряжи (кривые 3,4) Примечание 1 и 3 - хлопчатобумажная пряжа, 2 и 4 - хлопко-шерстяная пряжа с 20 % вложением шерстяных волокон.
Анализируя полуцикловые разрывные характеристики одиночной и крученой пряжи, определенные на приборе 81ай^ар11 - I. фирмы Тех1есЬпо отмечаем, что для одиночной пряжи 29 текс не наблюдается сколь-лйбо заметных отличий в разрывных характеристиках смешанной хлопко-шерстяной и однородной хлопчатобумажной пряжи (рис.1 кривые 1 и 2)
Для крученой хлопко-шретяной пряжи 25текс х2 характерна повышенная растяжимость по сравнению с крученой хлопчатобумажной пряжей, тогда как значение величины разрывной нагрузки у них практически одинаково Следовательно, применение крученой хлопко-гаерстяной пряжи, обладающей повышенной работой разрыва, может обеспечить улучшенные физико-механические характеристики опытных тканей для форменной одежды
Если рассматривать смешанную пряжу под микроскопом, то хорошо видно, что в ее структуре условно можно выделить три различающихся части'
• внутренняя - ядро, где волокна хорошо закреплены и расположены наиболее упорядочение;
• диффузная область или наружный слой, где менее распрямленные и упорядоченные волокна образуют петли, концы которых закреплены в ядре;
• внешняя, поверхностная область, включающая ворс, образованный волокнами, которые только одним концом закрепляются в ядре, тогда как другой их конец свободно выступает над наружным слоем Изучение показателей ворсистости пряжи позволяет сделать вывод, что
с увеличением доли шерстяных волокон в смеске, наблюдается существенный рост ворсистости пряжи с линейной плотностью 29 текс.
Этот факт косвенно свидетельствуют о наличии миграции шерстяных волокон на поверхность пряжи, где они находятся снаружи ядра пряжи, формируя диффузную область тела и ворс Волокна, образующие ворсовой слой не участвуют в процессе разрыва, чем можно частично объяснить пониженную относительную разрывную нагрузку хлопко-шерстяной пряжи по сравнению хлопчатобумажной Наличие в смеси значительного процента отходов хлопкопрядильного производства с длиной волокон значительно меньшей, чем у базового хлопка затрудняет анализ характера миграции
Для улучшения переработки опытной пряжи на ткацком станке исследовалось влияние разного типа натяжных устройств (шайбового и гребенчатого), а так же скорости перемотки на натяжение хлопко-шерстяных пряж в вершине баллона Результаты показали, что при увеличении скорости шпули от 3000 до 5500 об/мин натяжение пряжи 29 текс с 5 % вложением шерстяных волокон изменялось от 2,0 до 5,0 сН, а с 20 % вложением шерстяных волокон от 2,5 до 6,0 сН Натяжение крученой пряжи 25текс х2 с 10 % вложением шерстяных волокон изменялась от 2,5 до 6,0 сН, с 15 % вложением шерстяных волокон от 2,5 до 6,5 сН, а с 20 % вложением шерстяных волокон от 3,5 до 7,0 сН.
Кроме того, исследовалось влияние величины нормального давления на пряжу с разным процентным содержанием шерсти на величину характеристики коэффициента поверхностного трения-скольжения Величину силы нормального давления изменяли путем увеличения массы пластины в пределах от 64 до 104 г. с интервалом в 10 г Получены зависимости коэффициента поверхностного трения- скольжения пряжи по стали при ее перематывании от волокнистого состава и величины нормального давления (рис 2)
1,5
| 1.3-| 1,1 '
§ 0,5 с
0,3
3 50 60
70 80 90 100 110 120 130 Вес (масса) пластины, г
» 29 текс, кардная, хлопко-шерстяйая • 29 текс кардная, 100 % хлопок
Рис. 2 Графики, характеризующие зависимость коэффициента поверхностного трения от волокнистого состава пряжи и нагрузки на нее при перематывании
Очевидно, что изменение силы нормального давления на нить при ее перематывании приводит к более резким изменениям величины поверхностного трения смешанной хлопко-шерстяной пряжи, чем это наблюдается в случае однородной хлопчатобумажной пряжи Этот факт свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к установлению режимов и условий перематывания обычной хлопчатобумажной и опытной хлопко-шерстяной пряжи
Процесс перемотки пряжи вызывает рост сухого трения текстильных волокон, приводит к увеличению обрывности и может сказываться на снижении качества смесовой пряжи и нарушениях в процессе ткачества В работе исследуется возможность применения замасливания пряжи латексной эмульсией "Универ" для ее предохранения от разрушающего действия трения в процессе перемотки, а также для сохранения влажности пряжи на протяжении всего технологического процесса наработки ткани Результаты эксперимента позволили сделать вывод о существенном снижении коэффициента трения при замасливании во всех исследуемых вариантах, как для хлопко-шерстяных, так и для контрольных хлопчатобумажных образцов пряжи.
Анализ процессов подготовительного и ткацкого производств при переработке хлопко-шерстяной пряжи показал, что для повышения технологичности процессов ткацкого производства скорость перемотки хлопко-шерстяной пряжи должна составлять 550-600 м/мин, а содержание шерстяных волокон в смеске не должно превышать 20 %, при рекомендации обязательного применения замасливателя
По традиционной технологии хлопкоткачества на станках АТПР-120-4, АТ-120-6М были выработаны опытные образцы хлопко-шерстяных суровых тканей полотняного (уточно-репсового), сатинового и саржевого переплетений с различным процентом вложения шерсти в хлопко-птерстяную смесь, применяемую для выработки уточных нитей
Четвертая глава посвящена оптимизации технологического процесса подготовки к крашению, а также подбору красителей, рецептов и режимов крашения, позволяющих решить проблему качественного окрашивания хлопко-шерстяных тканей
Колорирование таких тканей сопряжено со значительными трудностями, вследствие большой разницы в строении и свойствах волокнистых компонентов природного происхождения В связи с этим окрашивание смеси целлюлозных и шерстяных волокон должно проводиться в "компромиссных" условиях, которые гарантируют сохранность обоих видов природных полимеров. Вторая проблема крашения рассматриваемого материала заключается в различии механизма фиксации красителей на целлюлозном и шерстяном субстратах
Приведенный в главе обзор литературных источников по вопросу крашения смесовых тканей позволяет сделать вывод о том, что, исходя из требований к качеству окрасок, с учетом технико-экономических и экологических аспектов, из разнообразных вариантов крашения хлопко-шерстяных тканей практический интерес представляют способы крашения следующими красителями:
• прямые с упрочнением
• прямые + кислотные
• активные.
Длина волны X, нм
Рис. 3. Спектры отражения окрашенных образцов тканей' 1 - вариант 1 (прямой краситель), 2 - вариант 2 (прямой краситель » кислотный краситель), 3 - вариант 3 (активный краситель).
В связи с этим в экспериментальном разделе данной главы основное внимание было уделено изучению и оптимизации указанных технологических процессов крашения
Цель экспериментального исследования заключалась в комплексной сравнительной оценке выбранных способов крашения хлопко-шсрстяной ткани.
Сравнительная характеристика колористических показателей окрасок рассматриваемой ткани были получены в колористической лаборатории учебно - научно - инновационного комплекса "Текстиль цвет и дизайн" при кафедре химической технологии и дизайна текстиля СПГУТД Спектрально -колористические характеристики окрашенных образцов (по вариантам 1-3) определяли на спектроколориметре фирмы "Gretag Macbeth" (Швейцария) в соответствии с инструкцией по его применению
Анализ спектральных кривых отражения показывает, что максимальная интенсивность окраски ткани достигается при крашении активным красителем по варианту 3 При этом спектральная кривая имеет узкий пик, что свидетельствует о чистоте тона окраски Более расширенные спектральные кривые с меньшим коэффициентом экстинкции получены для образцов, окрашенных прямым и смесью прямого и кислотного красителей (вариант 1 и 2). В данном случае окраски характеризуются меньшей яркостью и чистотой тона. На рис 3 представлены спектры отражения окрашенных образцов (синий цвет)
Полученные спектральные результаты подтверждаются дополнительными данными, полученными при проведении спектро-колориметрических исследований (табл 2)
Таблица 2
Колористические характеристики окрашенных тканей в системе Lab
Режим крашения Цветовые характеристики в системе Lab
Ист. D 65 Ист. А
L С h А b ЛЕ L С h a i b ДЕ
Вариант 1 38,6 72,3 31,6 54,3 39,4 12 48,5 76,4 42,7 55,2 46,8 1,8
Вариант 2 37,1 72,4 30,9 53,8 39,7 1,2 47,7 77,1 43,8 57,1 48,3 1,4
Вариант 3 36,4 70,6 31,7 54,4 39,6 0,8 46,1 75,4 42,9 56,4 47,7 0,9
Колористические характеристики окрашенных образцов ткани получали в равноконтрастной системе Lab при источниках освещения А (аппроксимирующий свет лампой накаливания с цветовой температурой 22854 К) и D 65 (рассеянный солнечный свет с ультрофиолетевой составляющей и цветовой температурой 6500 К)
Из анализа данных табл 2 видно, что светлота образцов ткани, (I) окрашенной по варианту 3 (активным красшелем) ниже, чем остальных случаях, что говорит о более высокой интенсивности окраски Показатели насыщенности (С) и цветового тона (Ь) лля всех образцов приблизительно одинаковы, что свидетельствует о возможности практического применения всех вариантов крашения.
Важно отметить, что степень разнооттеночное™ (АЕ) окраски при крашении активным красителем ниже, чем при применении других классов красителей, благодаря чему выполняется главное требование получение ровных окрасок при крашении смесовых тканей. '
Таким образом, на основании проведенных исследовании установлено, что оптимальным способом крашения хлопко-шерстяной ткани является однованная технология с использованием активных красителей При ее реализации достигается высокий уровень колористических и прочностных показателей окрасок (на примере остазина сине-флотского Н5Р) к различным физико-химическим воздействиям.
Разработанная технология крашения хлопко-шерстяных тканей рекомендована к практическому использованию на текстильно-отделочных предприятиях с обеспечением ресурсосбережения и улучшения технико-экономических и экологических показателей.
В пятой главе приведен анализ ассортимента костюмных тканей разных переплетений и волокнистого состава, применяемых для форменной одежды, хорошо зарекомендовавшей себя в местных климатических условиях.
Отмечается, что в настоящее время в Кыргызстане из-за недостаточности импорта химических волокон сложилось критическое положение с производством форменной одежды и обеспечением ею ведомственных структур Поэтому крайне актуален вопрос разработки новых специальных тканей для ведомственной одежды и освоения их производства на основе нетрадиционных волокнистых смесей и структур
Для наработанных нами образцов тканей полотняного, саржевого и сатинового переплетений с содержанием шерстяных волокон от 5до 20 % определялись эксплуатационные и гигиенические свойства Полученные результаты подтвердили решающее влияние волокнистого состава опытных 1
тканей на их гигроскопичность, разрывное удлинение, несминаемость, усадку с увеличением процента вложения шерстяных волокон показатели этих свойств увеличиваются, а воздухопроницаемость тканей уменьшается
Проведенный экспертный опрос позволил определить коэффициенты, характеризующие значимость изучаемых свойств с учетом назначения ткани В числе рассматриваемых свойств были X) - разрывная нагрузка, Н, Х2 изменение линейных размеров (усадка), %, Х-! несминаемое гь, %, Х4 -осыпаемость, %, Х5 - гигроскопичность, %, Х--- воздухопроницаемость,
дм3/м2 сек , Х7 - пылепроницаемость, %, Х8 - водоупорность, мм, Х.у устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям, баллы, Хш теплофизичсские свойства, м2 фад/вт, Хц - электризуемость, Ом см, Х12 -ггпйкпсп, к истипяншп ттикгт X., - гтипттингусмпстт, бяптты/ У,, - стойкость к стирке и химчистке, цикл Из них значимыми были признаны Х1 Х2 Х3 Х:, Хб Хю Х12.
Показатели свойств опытных тканей
Рис.4. Диаграмма значимости показателей свойств опытных тканей
Согласованность мнений экспертов характеризуется коэффициентом конкордации = 0,735
На основании сравнительного изучения характеристик эксплуатационных свойств, разработанных хлопко-шерстяных тканей, для выявления наилучших вариантов тканей для форменной одежды нами был использован метод построения графических комплексных характеристик наиболее значимых свойств с целью определения комплексной оценки качества, который основан на использовании функции, учитывающей как значения единичных показателей качества, так и их значимость, весомость в обобщенной оценке
В диссертации представлены графические комплексные характеристики - «многоугольники качества», т е диаграммы, построенные для хлопко-шерстяной ткани саржевого переплетения различных вариантов, отличающихся содержанием шерсти в утке (10 %, 15 % и 20 % образцы 5, 6, 7 соответственно). Число вершин многоугольника соответствуй числу показателей свойств, весомость которых признана значимой на основании экспертного опроса, а значение уровня показателей свойств измеряется в масштабе по радиусам-векторам окружностей, характеризующих максимально- и минимально- установленные нормы (или экспериментально выявленные значения)
Точки, расположенные на внутреннем круге обозначают нормативные значения ГОСТа на соответствующие показатели, а точки на внешнем круге - минимальные значения этих показателей.
На основании построенных диаграмм качества для опытных хлопко-шерстяных тканей рекомендовано использование для изготовления форменной одежды ткани саржевого переплетения с 20 % вложением шерстяных волокон в уточной пряже.
Из этой ткани было разработано конструктивно-технологическое решение форменной одежды и изготовлен опытный образец с учетом функциональных требований предъявляемых к форменной одежде
Основные выводы и рекомендации
1 Осуществлено теоретическое обобщение результатов исследований структуры и свойств смешанной пряжи из натуральных и химических волокон, и подтверждена необходимость освоения технологии переработки нетрадиционных многокомпонентных смесок, как наиболее эффективного направления развития хлопчатобумажттых предприятий Киргизской Республики.
2 Разработаны и рекомендованы для производства планы прядения хдопко-шерстяной кардной пряжи 29 текс, 25 текс и 25тексх2 на хлопкопрядильном оборудовании Показана возможность вложения в смеску до 20 % хлопковых отходов при дополнительном введении в смеску не более 20 % шерстяных волокон
3 Получены регрессионные модели, позволяющие оптимизировать заправочные параметры прядильной машины, при выработке хлопко-шерстяной пряжи.
4 Изучена структура смешанной пряжи и выявлена зависимость ее ворсистости 01 доли шерстяных волокон, мигрирующих на поверхности нряжи.
5 Проведены испытания по перематыванию хлопкошерстяной пряжи и определены зависимости поверхностного трения от волокнистого состава и вида пряжи, изменения характера зависимости от силы нормального давления. Предложены оптимальпые режимы перемотки хлопко-шерстяной пряжи, рекомендовано применение замасливателя при перематывани утка
6. Установлено, что лучшие результаты крашения по показателям интенсивности, ровноты и прочности окрасок достигаются при реализации однованного способа окрашивания активными красителями Отмечено, что рекомендуемый режим крашения не приводит к существенной потере массы окрашенной ткани, что свидетельствует об отсутствии или слабом проявлении деструкционных процессов по отношению к волокнистым компонентам текстильного материала.
7 Разработанная технология крашения хлопко-шерстяных тканей рекомендована к практическому использованию на текстильно-отделочных предприятиях для обеспечения ресурсосбережения и улучшения технико-экономических и экологических показателей
8 Определена научно-обоснованная оценка комплекса основных свойств хлопко-шерстяных тканей специального назначения и построена диа1рамма качества, позволившая осуществить выбор наилучшего варианта ткани
9 Разработано конструктивно-технологическое решение форменной одежды и изготовлен опытный образец с учетом требований, предъявляемых к материалам и форменной одежде специального назначения
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах'
1 Г Т Максытова, М.Ж Кошакова Гигиенические свойства хлопчатобумажных и шерстяных тканей Известия ОшТУ 0ш,2001г, №1, с 127129.
2. Г.Т Максытова, МЖ Кошакова О путях использования хлопчатобумажных и шерстяных тканей Сборник научных трудов КУУ Ош, 2001г., Выпуск второй, с. 252-255
3. Г.Т. Максытова. Характеристика ассортимента костюмных тканей для форменной одежды. Сборник научных трудов ОшТУ УИТиО Ош-Узген, 2002г., Выпуск пятый, с.65-70.
4 Г Т. Максытова, Ч.А Айтикеева Выбор и обоснование сырья для выработки хлопкошерегяной ткани Материалы региональной научно-практической конференции 17-18 мая 2002 года, г Ош, Кыргызстан, 2002г с 266-269
5 Г.Т. Максытова Особенности перематывания хлопко-шерстяной уточной пряжи. Материалы Всероссийской научно-технической конференции Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности Выпуск 7 СГЯ УТД, Санкт-Петербург, 2004г. с 94-101
6. Г.Т. Максытова, С А Веселова. Исследование прочностных свойств хлопко-шерстяных тканей Совершенствование технологии получения и переработки льносодержащей пряжи Материалы международной научной конференции по проекту SfP №973658 "Flax". СПб., 30 июня 2004 г , с 6870.
7 НН. Труевцев, Г. Т. Максытова Исследование параметров неровноты, ворсистости и физико-механических свойств хлопко-шерстяной пряжи на комплексе измерительных приборов нового поколения Вестник СПГУТД, 2005г, №11, с.
Лицензия Серия ЛП № 000285 от 21 10 99
Оригинал подготовлен автором
Подписано к печати 09.2005 г Формат 60x84 1/16 Уел печ. л 1 Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в типографии СГТГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул Моховая, 26
г,
I
Н73 63
РНБ Русский фонд
2006-4 13656