автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии крашения шерсти на основе целенаправленного использования ТВВ нового поколения

кандидата технических наук
Комарова, Наталия Ревильевна
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии крашения шерсти на основе целенаправленного использования ТВВ нового поколения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комарова, Наталия Ревильевна

Представленная диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, главу с постановкой задач исследования, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список используемой литературы (129 наименований) и приложение. Основная часть диссертации изложена на 145ницах машинописного текста, включает 17 рисунков и 25 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор И

1.1. Химический состав и гистологическое строение шерсти

1.2. Крашение шерстяных текстильных материалов

1.2.1. Свойства кислотных металлсодержащих красителей ком- 15 плекса 1 ;

1.2.2. Физические методы активации процесса крашения шерсти

1.2.3. ТВВ-как выравнивающие и интенсифицирующие средства 22 процесса крашения

1.3. Замасливание и авиважирование 31 1.3.1. Влияние замасливания и авиважной обработки на фрикционные свойства волокон

1.3.2. Значение замасливающей и авиважной обработки для 36 снижения электризации текстильных материалов

1.3.3. Характеристика замасливающих и авиважньк препаратов, 41 используемых при текстильной переработке

1 -4. Цели и задачи исследования

2. Методическая часть

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1. Волокнистые материалы

2.1.2. Красители

2.1.3. Реактивы

2.2. Крашение 53 2.2.1 Методика проведения п{юцесса крашения

2.2.2. Методика анализа красильной ванны

2.2.3. Расчет коэффициентов диффузии сорбционным методом

2.2.4. Расчет значений эффективных констант скорости процесса 57 крашения

2.2.5. Оценка качественных показателей окраски

2.2.5.1. Определение колористических по1шзателей

2.2.5.2. Оценка эгализирующей способности ПАВ

2.2.5.3. Определение устойчивости окрасок к физико-химическим 61 воздействиям

2.3. Авиважная обработка

2.3.1. Методика проведения авиважной обработки

2.3.2. Определение массовой доли шерстяного волокна 62 в ровнице

2.3.3. Определение динамического коэффициента трения волок- 62 нистого материала

2.3.4. Методика определения поверхностного электрического 63 сопротивления

2.3.5. Методика определения прочности волокна

2.3.6. Определение содерЯй1Ния ПАВ на волокне

2.3.7. Определение устойчивости водных растворов ПАВ

2.4. Математическая обработка результатов

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов

3.1. Исследование влияния различных ТВВ на состояние кра- 67 сителей в растворе

3.2. Оценка влияния ТВВ различной природы на кинетику вы- 71 бирания красителей шерстяным волокном

3.3. Оценка влияния различных ТВВ на колористические показатели окрашенного волокна

3.4. Исследование влияния композиций ПАВ на кинетику про- 85 цесса крашения

3.5. Влияние разработанного препарата Ивалон МК на процесс 95 крашения шерстяного волокна кислотными и металлсо-держапщми красителями комплекса 1:2- совешнами

3.6. Выбор эффективного средства для придания антистатиче- 106 ских свойств шерстяным, пожэфирным и шерстьсодер-жащим волокнистым материатм

3.7. Выбор препаратов, позволяющих регулировать фрикци- 108 онные и длормационные свойства волокон

3.8. Изучение влияния исследуемых ТВВ на колористические ИЗ характеристики опрашенного волокна и устойчивость окрасок к физико-химическим воздействиям и сухому трению

3.9. Создание композиции для авиважной обработки и оценки 115 ее влияния на фрикционные и дЛ[юрмационные свойства текстильного полуфабриката

3.10. Разработка технологии авиважной обработки шерстяной, 119 полиэфирной ленты и смесовой ровницы разработанным композиционным препаратом Ивастатом ШЛ

3.11. Сравнительная оценка эффективности использования раз- 123 работанного композиционного препарата Ивастат ШЛ и типового препарата Замасливатель Б

3.12. Рекомендуемые технологии крашения шерстяной ленты и 126 последующих промывки и авиважирования

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Комарова, Наталия Ревильевна

В настоящее время новые экономические условия, сложившиеся в России, ставят шерстяную отрасль легкой промышленности перед необходимостью ГПСШ новых путей повышения конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынке. Характерной осоЛнностью шерстяной промышленности является дороговизна и дефицитность перерабатываемого сырья, что сказывается на высоком удельном весе сырья в себестоимости продукции и является причиной высокой стоимости шерстяной ткани и трикотажа. Перед отраслью стоят задачи повышения качества продукции и, одновременно, снижения ее себестоимости.

Как показывает производственный опыт, успешному решению задач повышения качества и расширения колористического оформления шерстяных текстильных материалов, снижения их себестоимости и уменьшения потерь шерстяного волокна в процессе производства способствуют достижения в создании принципиально новых и совершенствование существующих способов текстильной переработки шерсти и ее отделки. Большое значение при этом имеет постоянное обновление ассортимента красителей и текстильно-вспомогательных веществ. Поиск недорогих и высокоэффективных существующих ТВВ или создание новьк препаратов, безусловно, является наиболее перспективным способом совершенствования технологии отделки шерстяных изделий, так как не требует обновления парка оборудования отделочных предприятий, дополнительных трудо- и энергозатрат. При этом необходимо принимать во внимание другой не менее важный аспект, связанный с экологическими проблемами - переходом на применение нетоксичных препаратов и снижением сбросов вредных веществ в промстоки.

Актуальность темы. До недавнего времени кислотные металлсодержащие красители наиболее щироко используемые для колорирования шерсти под названием осталаны, вофаланы, иргаланы и др. на Российские текстильные предприятия поступали из стран-членов СЭВ. В связи с изменившейся ситуацией на рынке химической продукции к вьшуску красителей этого класса приступили отечественные анилино-красочные заводы. В настоящее время отечественный рьшок красителей существенно обогатился с появлением нового ассортимента кислотных металлсодержащих красителей комплекса 12 с двумя сульфогруппами - дешеров, совеланов. Однако, красители этого класса имеют низкую миграционную способность, плохо перераспределяются в объеме волокнистого материала в процессе его окрашивания, что поставило перед химиками новую задачу - создание текстильно-вспомогательных веществ, выравнивающих и вместе с тем интенсифицирующих процесс крашения красителями нового ассортимента.

В соответствии с вышеизложенным целью настоящего исследования является поиск препаратов, ПАВ и ТВВ из числа выпускаемых отечадтвен-ными химическими предприятиями и создание на их основе новых композиционных препаратов, которые способны проявлять хорошие выравнивающие свойства при крашении кислотными металлсодержащими красителями.

В настоящее время также остро стоят вопросы совершенствования текстильной переработки шерсти на пути превращения волокна в ленту, {ювницу, пряжу и ткань. Это связано со значительным расширением ассортимента перерабатьшаемого сырья в шерстяной отрасли и снижением его качества. Поэтому необходимым остается использование замасливающих и авиважных препаратов на стадии чесания, предпрядения и промывки волокнистых материалов после окрашивания.

Выпускаемые отечественной промышленностью авиважные и замасливающие препараты не в полной мере отвечают требованиям специалистов, в частности, шерстяной отрасли, где на оборудовании одного типа перерабатьтаются полуфабрикаты как природного, так и химического происхождения, а также их смеси друг с другом.

Поэтому актуальным является создание универсального композиционного прюпарата, позволяющего осуществлять регулируемые изменения поверхностньк (фрикционных и деформационных) свойств текстильных материалов различной химической природы на стадии промывки после окрашивания как на линиях непрерывного действия, -гак и при периодическом цикле.

Цель работы заключалась в исследовании влияния ПАВ и ТВВ различной природы на процесс крашения шерстяного волокна кислотными металлсодержащими красителями комплекса 12 с двумя сульфогруппами и последующую промывку и авиважную обработку шерстяных, полиэфирных волокон и их с м Л й и разработке на этой основе композиционных препаратов - выравнивателя процесса крашения и авиважа, позволяющего целенаправленно регулировать поверхностные свойства волокна, и улучшать перерабатываемость текстильного материала.

Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения композиционных препаратов, созданных на основе известных ТВВ, в процессах крашения шерстяного волокна с целью получения равномерных окрасок, а также при последующих проц©зсах авиважиой обработки и промывки для регулирования поверхностных свойств волокнистых материалов, что в конечном итоге, существенно повышает качество готовых изделий.

Наиболее существенные результаты, полученные в работе:

- установлено влияние типа ПАВ на состояние в растворе кислотных металлсодержащих красителей комплекса 12 с двумя сульфогруппами;

- разработана классификация ПАВ и ТВВ в зависимости от степени влияния на протекание кинетических процессов в гетерогенной системе волокно - краситель - ТВВ;

- исследовано влияние ПАВ и ТВВ на электрофизические, фрикционные и прочностные характеристики шерстьсодержащих волокнистых материалов;

- теоретически обоснованы принципы подбора ПАВ целенаправленного воздействия на кислотные металлсодержащие красители комплекса 12 и шерстяное волокно и на этой основе созданы высокоэффективные композиционные препараты для крашения шерсти и авиважной обработки шерстьсодержащих волокнистых материалов;

- предложены варианты рациональных технологий крашения шерсти и последующей промывки и авиважной обработки с использованием разработанных новых препаратов: выравнивателя Ивалон МК и авиваж-ного препарата Ивастат ШЛ

Научная новизна разработанного авиважного препарата Ивастат ШЛ подтверждена положительным решением от 27.08.2001 на заявку № 2000118706/04 (019703).

Практическая значимость. В работе теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально проверены технология крашения шерсти кислотными металлсодержащими красителями комплекса 12 с двумя сульфо-группами и технология последующей промывки и авиважной обработки шерстяньк, полиэфирньк волокон и их смесей с использованием ТВВ нового поколения. Созданы и успешно апробированы в производственных условиях новые композиционные препараты - выравниватель Ивалон МК и авиважный препарат Ивастат ШЛ.

Разработанный выравниватель Ивалон МК по сравнению с известными и традиционно используемыми выравнивателями обладает рядом преимуществ: регулирует выбирание красителя, повышает степень полезного использования красителей, значительно улучшает равномерность окрашивания и обеспечивает высокие показатели устойчивости окрасок к трению и мокрым обработкам.

Проверка эффективности использования авиважного препарата Ивастат ШЛ в условиях {лмвольного на АО "Ивановский камвольный комбинат" и суконного на Шуйской суконной фабрике производств показала, что обработка препаратом на стадии авиважирования обеспечивает хорошую перерабатьтаемость шерстяных, полиэфирных и смесовых полупродуктов на ленточных машинах и последующих переходах текстильного производства. Удельное поверхностное сопротивление волокнистьпс материалов снижается на три порядка (с 10лл до 10лл Ом), сцепляемость волокон возрастает на 10 %, а разрывная нагрузка повышается в среднем на 8 %. Изменение поверхностных свойств посредством авиважной обработки препаратом Ивастат ШЛ позволяет снизить обрывность пряжи в 2-3 раза, что не только улучшает технологичность полупродукта, но и повышает качество готовой ткани.

В настоящее время на Ивалон МК и Ивастат ШЛ разработаны технические условия, препараты выпускаются в промышленном масштабе и находят спрос у потребителя.

1.