автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу

кандидата технических наук
Екжанова, Лилия Казимировна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Екжанова, Лилия Казимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Пути интенсификации непрерывного процесса крашения.

1.2. Теория и практика непрерывного неизотерми -ческого способа крашения

1.3. Крашение волокнистых материалов по непре -рывному способу

1.4. Закономерности поведения красителей в смесях и критерии их совместимости.

1.5. Задачи исследования.

Глава П. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика экспериментальной части работы

Глава Ш. ЗКСПЕРЖЖГШГЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование влияния предварительной термообработки и ТВВ на свойства целлюлозного субстрата

3.2. Исследование процесса крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и кубозолевыш кра -сителями из однокомпонентных ванн в неизотермических у еловиях.

3.2.1. Изучение влияния температуры термообработки на поглощение и фиксацию прямых светопрочных красителей и кубозолей при крашении по непрерывному неизотермическому способу

3.2.2. Исследование кинетики сорбции и фиксации прямых светопрочных красителей и кубозолей целлюлозным волокном в условиях изотермического и неизотермического способов крашения

3.3. Исследование процесса крашения хлопчатобумажной ткани смесями анионных красителей по неизотермическому способу.

3.3.1. Исследование поведения смесей прямых светопрочных красителей при крашении хлопчатобумажных тканей по непрерывному неизотермическому способу

3.3.2. Исследование поведения смесей кубозолей при крашении хлопчатобумажных тканей по непрерывному неизотермическому способу

3.3.3. Исследование кинетики сорбции анионных красителей из однокомпонентных и смесевых ванн при крашений непрерывным неизотермическим способом

3.3.4. Исследование термодинамики непрерывного про -цесса крашения смесями анионных красителей суровой хлопчатобумажной ткани

3.3.5.1. Исследование поведения прямых светопрочных красителей в тройной смеси

3.3.5.2. Исследование процесса крашения тройной смесью кубозолей

3.3.6. Оценка совместимости прямых светопрочных красителей и кубозолей в смесях

3.4. Исследование влияния ТШ на процесс крашения суровых хлопчатобумажных тканей по непрерывному изотермическому и неизотермическому способам.

З.4.Х. Исследование влияния ТВВ на состояние краси телей в растворе.

3.4.2. Исследование влияния ТВВ на процесс крашения прямыми светопрочными красителями и кубозолями из однокомпонентных ванн.

3.4.3. Исследование влияния ТВВ на скорость сорбции прямых светопрочных красителей в неизотермических условиях крашения

3.4.4. Исследование влияния ТВВ на степень фиксации красителей при непрерывном изотермическом и неизотермическом способах крашения

3.4.5. Исследование влияния ТВВ на поведение красителей в смесях при изотермическом и неизотермическом способах крашения

3.5.1. Исследование процесса крашения тканей в неизотермических условиях с применением математического метода планирования эксперимента

3.5.2. Определение оптимального режима крашения суровых хлопчатобумажных тканей в неизотермических условиях с помощью ортогонального центрального композиционного планирования П порядка

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Екжанова, Лилия Казимировна

Актуальность темы. Осуществление основных задач XI пятилетки, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед текстильной промышленностью, дальнейшее повышение эффективности производства и качества выпускаемом продукции, производительности труда и оборудования в значительной мере зависят от внедрения интенсифицированных технологических процессов облагораживания волокнистых материалов.

Одним из эффективных способов интенсификации процессов крашения хлопчатобумажных тканей является их предварительная термообработка (неизотермический способ крашения). Применение этого способа для крашения плотных одежных хлопчатобумажных тканей различными классами красителей позволяет увеличить производительность оборудования, снизить расход красителей и уменьшить загрязняемость сточных вод за счет повышения степени фиксации красителей.

Преимущества и технология указанного способа освещены в работах ЙХТИ, ИвНИТИ, ЦНЙХБИ.

Однако, до настоящего времени не изучен ряд вопросов, определяющих оптимальную технологию неизотермического процесса крашения: поведение смесей красителей в новых условиях; характер комбинированного воздействия ТВВ и повышенной температуры на свойства окрашиваемого субстрата; взаимосвязь оптимальной температуры термообработки и сорбционно-кинетических свойств красителей. Поведение смесей красителей определяет возможность их использования для получения широкой цветовой гаммы. В литературе необходимые данные отсутствуют.

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей неизотермического процесса крашения тяжелых хлопчатобумажных

- б тканей анионными красителями с различными сорбционно-кинетичес-кими свойствами из однокомпонентных и смесевых ванн и разработка рациональных технологических режимов и рецептур крашения, обеспечивающих экономию красителей и химических материалов, повышение производительности оборудования, улучшение устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям и повышение качества выпускаемой продукции.

Научная новизна. Впервые выполнено систематическое сравнительное исследование процесса крашения тяжелых хлопчатобумажных тканей по непрерывным изотермическому и неизотермическому способам смесями прямых светопрочных красителей и смесями кубозолей.

Установлено, что при крашении в неизотермических условиях совместимость красителей в смесях повышается.

Определено мгновенное сродство прямых светопрочных красителей и кубозолей к целлюлозному волокну при крашении в названных условиях из однокомпонентных и смесевых ванн. Установлена взаимосвязь между температурой предварительной термообработки и величинами мгновенного сродства.

Показано, что сорбция и фиксация анионных красителей из смесевых ванн в неизотермических условиях усиливается. Предложен критерий для составления совместимых смесей красителей.

Показано, что повышение сорбционной активности хлопка в результате термообработки сухого субстрата превышает активность, достигаемую в процессе мерсеризации. Эффект воздействия термообработки частично необратим после обработки водой.

Разработаны рекомендации для выбора входных параметров оптимального процесса крашения в неизотермических условиях.

Практическая значимость. Разработан оптимальный режим крашения суровых хлопчатобумажных тканей с предварительной термообработкой смесями кубозолей, обеспечивающий повышение качества крашения, сникение расхода красителей, повышение производительности оборудования.

Предложена характеристика сорбционно-кинетическкх свойств красителей, которая служит критерием для выбора оптимальной температуры термообработки.

Разработаны условия рационального использования ТЬВ и рекомендованы рациональные триады прямых светопрочных красителей и кубозолей, обеспечивающие получение широкой цветовой гаммы, равномерность окраски и повышение величины сорбции и фиксации красителей (т.е. повышение уровня полезного использования красителей) .

Автор выражает большую благодарность доценту кафедры ХТВМ ВЗИТЛП, кандидату технических наук ц.Я.Росинской за постоянную помощь и консультации при выполнении данной диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что при крашении по неизотермическому способу целлюлозных материалов бинарными и тройными смесями анионных красителей совместимость в смесях повышается вследствие выравнивания мгновенного сродства к волокну и скоростей сорбции.

2. Установлено, что: а) при крашении смесями анионных красителей с различными сорбционно-кинетическими свойствами коэффициенты избирательного поглощения компонентов смесей с малыми коэффициентами диффузии и большой молекулярной массой увеличиваются по сравнению с однокомпонентной ванной; б) при крашении в тех же условиях смесями анионных красителей с близкими сорбционно-кинетическими свойствами коэффициенты избирательного поглощения компонентов смеси изменяются несущественно по сравнению с однокомпонентной ванной; в) степень фиксации анионных красителей суровой хлопчатобумажной тканью из смесевых ванн повышается по сравнению с однокомпонентной ванной.

3. Критерием для составления совместимых смесей прямых светопрочных красителей и кубозолей для крашения суровых хлопчатобумажных тканей по непрерывному неизотермическому и изотермическому способам может служить соотношение коэффициентов избирательного поглощения этих красителей из однокомпонентных ванн. При 0,7<К^/К^1,5 - смеси совместимы, при 0,7>К1/1(2^1>5 - смеси несовместимы.

В качестве критерия для выбора оптимальной температуры термообработки суровых хлопчатобумажных тканей при крашении по неизотермическому способу предложена величина мгновенного сродства к волокну, определенная для изотермического способа крашения. Для красителей, характеризующихся величиной-^<100 — температура термообработки составляет 190°С (температура ткани -140-150°С), для красителей с -^^100 нДж/молв- см - 160°С(1^120с

5. При крашении по неизотермическому способу суровых тяжелых хлопчатобумажных тканей коэффициент избирательного поглощения анионных красителей увеличивается на 70-150$, а степень фиксации - на 10-15$ по сравнению с изотермическим способом.

6. Термообработка суровой хлопчатобумажной ткани приводит к снижению содержания жировосковых веществ на 30$, потере массы до 1$ и повышению сорбционной активности волокна, причем эффект термообработки после обработки еодой частично необратим.

7. При крашении хлопчатобумажных тканей анионными красителями из однокомпонентных и смесевых ванн по неизотермическому способу введение ТВВ (типа смачивателя сулвфосида-31 или гидро-тропного вещества - мочевины) нецелесообразно. Указанные ТВВ оказывают положительное влияние только на сорбцию прямых светопрочных красителей с низким коэффициентом диффузии.

8. Получена математическая модель процесса крашения суровой хлопчатобумажной ткани кубозолями по неизотермическому способу, представляющая систему нелинейных уравнений для выходных параметров: коэффициента избирательного поглощения и степени фиксации красителей. На основании математической модели рассчитан на ЭВМ ЕС-Ю20 оптимальный режим крашения суровой хлопчатобумажной ткани кубозолями: температура термообработки - 190-195°С (температура ткани 140-150°С); температура плюсования - 80-85°С, длительность плюсования 10-15 сек.

9. Разработанный оптимальный режим апробирован в производственных условиях на Глуховском хлопчатобумажном комбинате при крашении смесями кубозолей суровых хлопчатобумажных тканей -кирзы арт. 6881 и саржи арт. 3202 на агрегате фирмы "Текстима".

Качество окраски и устойчивость окраски к мокрому Еытиранию выше, чем при традиционном способе крашения. Получен экономический эффект 27,6 тыс. рублей на I млн п.м ткани за счет экономии красителей и химматериалов и повышения производительности оборудования.