автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка малоформальдегидного закрепителя для прямых красителей

кандидата технических наук
Куваева, Елена Юрьевна
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка малоформальдегидного закрепителя для прямых красителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куваева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение целлюлозы

1.2. Строение и свойства прямых красителей. Механизм взаимодей- 15 ствия прямых красителей с целлюлозой

1.3. Способы крашения и активации целлюлозных текстильных ма- 20 териалов

1.4. Способы повышения устойчивости окрасок текстильных мате- 30 риалов, окрашенных прямыми красителями

1.4.1. Диазотирование красителя на волокне с последующим азо- 30 сочетанием

1.4.2. Обработка солями металлов

1.4.3. Обработка катионактивными препаратами 32 f 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Методики исследования процесса крашения хлопчатобумажной 47 ткани

3.2.1. Методика крашения хлопчатобумажной ткани по непре- 47 рывному плюсовочно-запарному способу

3.2.2. Методика крашения хлопчатобумажной ткани по периоди- 47 ческому способу

3.2.3. Методики определения устойчивости окрасок

3.2.4. Методика оценки интенсивности окраски ткани

3.2.5. Методика определения колористических показателей окра- 50 ски

3.3. Методики определения свойств закрепляющих составов

3.3.1. Спектрофотометрический метод исследования взаимодей- 51 ствия закрепляющих составов с прямыми красителями

3.3.2. Титрометрический метод определения ионов магния

3.3.3. Методика определения свободного формальдегида на ткани

3.4. Оценка точности проводимых измерений 54 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТА- 56 ТОВ

4.1. Сравнительная характеристика существующих закрепителей

4.2. Исследование взаимодействия синтетических полиэлектролитов 67 и прямых красителей

4.3. Оценка эффективности использования формальдегидсодержа- 81 щих препаратов в композиционных закрепителях

4.4. Изучение влияния неорганических солей на закрепляющую 85 способность катионного полимера

4.5. Изучение возможности применения новых ПАВ в процессе закрепления окрасок хлопчатобумажных тканей, колорированных прямыми красителями

4.6. Сравнительная оценка эффективности использования новых 106 композиционных закрепляющих реагентов и типовых закрепителей ВЫВОДЫ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Куваева, Елена Юрьевна

к Актуальность работы: В последнее десятилетие значительно возросло потребление прямых красителей отечественной текстильной промышленностью. Это связано со значительным расширением ассортимента данного класса красителей, повышением их качества, а так же относительной дешевизной и простотой применения. Однако, существенным недостатком прямых красителей является низкая прочность окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам. Универсальным способом для упрочнения окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями, является использование формальдегидсодержащих закрепителей производных дициандиамида. Обработанные такими препаратами ткани содержат от 300 до 1000 мкг/г свободного формальдегида, что в ряде случаев превышает предельно допустимые нормы. А именно для тканей плательного и сорочечного назначения содержание свободного формаль^* дегида не должно превышать 300 мкг/г, для постельного белья этот параметр соответствует 75 мкг/г, а для детского ассортимента введены более жесткие требования - О мкг/г.В связи с этим актуальной ставится задача разработки отечественного биологически мягкого закрепителя, позволяющего осуществить высококачественное закрепление окрасок целлюлозных текстильных материалов.Данное исследование является частью работ, выполняемых в рамках программы научно-технического сотрудничества между кафедрой ХТВМ ИГХТУ и ЗАО "Колорос" по созданию новых препаратов и технологий для текстильной промышленности.Цель работы заключалась в исследовании взаимодействия катионных полиэлектролитов и поверхностно-активных веществ с прямыми красителями, создании на этой основе биологически мягкого универсального 1*^ Азакрепителя окрасок, обеспечивающего получение высоких прочностных показателей текстильных материалов, колорированных прямыми красителями различного химического строения.Для решения поставленной задачи исследования проводились в следующих направлениях: - определение возможности использования катионных полиэлектролитов для повышения прочности окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями; - изучение характера взаимодействия высокомолекулярных полиэлектролитов с прямыми красителями; - выявление особенностей взаимодействия ПАВ с прямыми красителями; - создание композиционных препаратов для закрепления окрасок целлюлозных материалов, колорированных прямыми красителями, на основе катионного полиэлектролита под общим названием ^ Тексалон; - выявление наиболее эффективно действующей закрепляющей композиции и определение оптимальных параметров применения разработанного препарата Тексалон в качестве закрепителя окрасок тканей.Объекты исследования. Общие методики исследования.В качестве объектов исследования использовали подготовленную под крашение хлопчатобумажную ткань; предварительно очищенные и технические прямые красители различного химического строения; текстильно-вспомогательные вещества отечественного и зарубежного производства.Крашение текстильного материала осуществляли по периодической ^ и непрерывной технологиям. и Экспериментальные исследования выполнены с помощью современных методов исследования: спектрофотометрического, колориметрического, комплексонометрического.Показатели устойчивости окрасок тканей к физико-химическим воздействиям оценивали в соответствии с действующим ГОСТ 9733.0-83.Для математической обработки экспериментальных результатов использовалась ПЭВМ. Оценка погрешностей измерений при проведении экспериментов проводилась с использованием методов математической статистики.Научная новизна. Впервые систематически исследована закрепляющая способность катионных полиэлектролитов различной химической природы: препарата ВПК-402, представляющего собой продукт взаимодействия хлористого аллила с диметиламином, а также препаратов К-110, П-851 и П-854, являющихся производными диметиламинопропилакриламида, по отношению к прямым красителям в процессе упрочнения окрасок целлюлозных текстильных материалов. При этом получены следующие результаты: - оценено влияние катионных высокомолекулярных полиэлектролитов (ВПК-402, К-110, П-851 и П-854) на состояние прямых красителей в красильном растворе; - выявлена возможность усиления эффективности действия закрепляющей композиции на основе катионного полиэлектролита при введении солей магния; - разработаны высокоэффективные закрепители для прямых красителей; - определены оптимальные концентрационные параметры использования разработанных закрепителей окрасок текстильных мате•^ риалов, колорированных прямыми красителями.Г' Практическая значимость. Разработаны отечественные биологиче^ ски мягкие закрепляющие препараты малоформальдегидный Тексалон МФ, бесформальдегидные Тексалон БФ и Тексалон П и предложена технология упрочнения окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями. Принципиальная новизна разработанной композиции подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2002135364/04 (037399) от 26.12.02 г.Автор защищает: - обнаруженные результаты действия добавок различных катионных полиэлектролитов на состояние прямых красителей в красильном растворе; - выявленные возможности усиления эффективности действия закрепляющей композиции на основе катионного полиэлектролита при введении солей магния; и - составы композиционных закрепителей, обеспечивающие высокое качество упрочнения окрасок целлюлозных текстильных материалов, колорированных прямыми красителями: малоформальдегидный Тексалон МФ, включающий полиэлектролит, формальдегидсодержащий препарат и неорганическую соль; бесформальдегидный Тексалон БФ, содержащий в составе полиэлектролит, ПАВ и неорганическую соль; бесформальдегидный Тексалон П, включающий ПАВ и неорганическую соль; - оптимальные концентрационные параметры и предложенную технологию применения разработанных закрепителей окрасок.

Заключение диссертация на тему "Разработка малоформальдегидного закрепителя для прямых красителей"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ эффективности действия катионных полиэлектролитов различного химического строения: препарата ВПК-402, представляющего собой продукт взаимодействия хлористого аллила с димети-ламином, а также препаратов К-110, П-851 и П-854, являющихся производными диметиламинопропилакриламида в качестве закрепителей окрасок тканей, колорированных прямыми красителями. Выявлено, что эффективно взаимодействует с прямыми красителями препарат ВПК-402 - поли-диметилдиаллиламмонийхлорид, повышающий прочностные показатели окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам до 3,5-4 баллов в зависимости от красителя, которым окрашена ткань.

2. Спектрофотометрическим методом исследовано влияние катионных высокомолекулярных полимеров на состояние красителей в растворе. Выявлено, что катионные полиэлектролиты способны эффективно реагировать с противоположно заряженными молекулами красителя. Показано, что взаимодействие поликатиона с анионом красителя приводит к образованию труднорастворимого соединения за счет ионных (солевых) связей.

3. Установлено, что синтетические катионные полиэлектролиты не образуют на поверхности инертных носителей эластичных пленок, как формальдегидсодержащие соединения, что обуславливает их более низкую закрепляющую способность по отношению к прямым красителям.

4. Исследована эффективность и целесообразность использования формальдегидсодержащих препаратов для усиления действия полиэлектролитов. Выявлено, что введение формальдегидсодержащего препарата ДЦУ в состав закрепляющей композиции позволило получить наилучшие результаты по упрочнению окрасок тканей (в среднем 4 балла). Однако с увеличением содержания ДЦУ в составе композита выше 50 % наблюдается некоторое изменение оттенка окрашенного материала, при этом снижается устойчивость исследуемых композиций.

5. Исследовано влияние добавок хлоридов, ацетатов и сульфатов металлов I, II, III групп на устойчивость закрепляющих композиций и прочностные показатели окрасок тканей. Показано, что соли двух- и трехвалентных металлов эффективно стабилизируют закрепляющие составы и повышают устойчивость окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам. Наилучшие результаты получены в присутствии в композите хлорида магния.

6. Методом комплексонометрического титрования изучена возможность взаимодействия между ионами магния и катионными препаратами (ВПК-402 и ДЦУ). Выявлено, что увеличение концентрации полиэлектролита в растворе способствует снижению содержания свободных ионов магния в системе. Это свидетельствует о протекании процесса образования комплексного соединения в исследуемом растворе. На основании полученных кривых комплексонометрического титрования подобран оптимальный состав малоформальдегидного закрепителя (Тексалон МФ).

7. Оценена возможность и эффективность применения катионных и амфолитных поверхностно-активных веществ в процессе закрепления окрасок текстильных материалов. Установлено, что ПАВ в отличие от полиэлектролитов наиболее эффективно связывают прямые красители в малорастворимые соединения при малых концентрациях близких к ККМ. Оптимальные результаты по упрочнению окрасок тканей получены при использовании композиционных систем, включающих полиэлектролит ВПК-402, поверхностно-активные вещества катапав или оксамин-оксид КМ-7 и неорганическую соль. На основе этих составов нами разработана закрепляющая композиция, получившая рабочее название Тексалон БФ.

8. Осуществлена оценка закрепляющего действия разработанных композитов в сравнении с традиционными отечественными и импортными закрепителями. Установлено, что разработанные препараты по эффективности действия не уступают бесформальдегидному импортному закрепителю Ревину DWR. Показано, что препараты Тексалон МФ и Тексалон БФ позволяют получить прочностные показатели окрасок текстильных материалов, превышающие устойчивости окрасок тканей, обработанных фор-мальдегидсодержащим закрепителем ДЦУ и бесформальдегидным Би-кол-У.

9. Исследована эффективность применения бесформальдегидных закрепителей при совмещении процессов заключительной отделки (МАПС, МС) и закрепления окрасок текстильных материалов. Показана технологическая целесообразность совмещения изучаемых технологических стадий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка малоформальдегидного закрепителя для прямых красителей"

На правах рукописи

КУВАЕВА Елена Юрьевна

РАЗРАБОТКА МАЛОФОРМАЛЬДЕГИДНОГО ЗАКРЕПИТЕЛЯ ДЛЯ ПРЯМЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново, 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Юрий Александрович Калинников кандидат химических наук, профессор Людмила Александровна Гарцева

Ведущая организация - ОАО"Тейково-Текстиль"

Защита состоится « 8 » декабря 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.0! при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Фр. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Автореферат разослан « »_2003 г.

кандидат технических наук, доцент Ольга Ивановна Одинцова

Ученый секретарь

О.Г. ХЕЛЕВИНА

2.ооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее десятилетие значительно возросло потребление прямых красителей отечественной текстильной промышленностью. Это связано со значительным расширением ассортимента данного класса красителей, повышением их качества, а так же относительной дешевизной и простотой применения. Однако, существенным недостатком прямых красителей является низкая прочность окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам. Универсальным способом для упрочнения окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями, является использование формальдегидсодержащих закрепителей, производных дициандиамида. Обработанные такими препаратами ткани содержат от 300 до 1000 мкг/г свободного формальдегида, что в ряде случаев превышает предельно допустимые нормы. А именно для тканей плательного и сорочечного назначения содержание свободного формальдегида не должно превышать 300 мкг/г, для постельного белья этот параметр соответствует 75 мкг/г, а для детского ассортимента введены более жесткие требования - 0 мкг/г.

В связи с этим актуальной ставится задача разработки отечественного биологически мягкого закрепителя, позволяющего осуществить высококачественное закрепление окрасок целлюлозных текстильных материалов.

Данное исследование выполнено по планам НИР Ивановского государственного химико-технологического университета на 2000-2003 гг., а также является частью работ, выполняемых в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между кафедрой ХТВМ ИГХТУ и ЗАО "Колорос" по созданию новых препаратов и технологий для текстильной промышленности.

Цель работы заключалась в исследовании взаимодействия катионных полиэлектролитов и поверхностно-активных веществ с прямыми красителями, создании на этой основе биологически мягкого универсального закрепителя окрасок, обеспечивающего получение высоких прочностных показателей текстильных материалов, колорированных прямыми красителями различного химического строения.

Для решения поставленной задачи исследования проводились в следующих направлениях:

- определение возможности использования катионных полиэлектролитов для повышения прочности окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями;

- изучение характера взаимодействия высокомолекулярных полиэлектролитов с прямыми красителями;

- выявление особенностей взаимодействия ПАВ с прямыми красителя-

- создание композиционных препаратов для закрепления окрасок целлюлозных материалов, колорированных прямыми красителями, на основе катионного полиэлектролита под обг------------------

ми;

- выявление наиболее эффективно действующей закрепляющей композиции и определение оптимальных параметров применения разработанного препарата Тексалон в качестве закрепителя окрасок тканей.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования использовали подготовленную под крашение хлопчатобумажную ткань; предварительно очищенные и технические прямые красители различного химического строения; текстильно-вспомогательные вещества отечественного и зарубежного производства.

Крашение текстильного материала осуществляли по периодической и непрерывной технологиям.

Экспериментальные исследования выполнены с помощью современных методов исследования: спектрофотометрического, колориметрического, ком-плексонометрического.

Показатели устойчивости окрасок тканей к физико-химическим воздействиям оценивали в соответствии с действующим ГОСТ 9733.0-83.

Для математической обработки экспериментальных результатов использовалась ПЭВМ. Оценка погрешностей измерений при проведении экспериментов проводилась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна. Впервые систематически исследована закрепляющая способность катионных полиэлектролитов различной химической природы: препарата ВПК-402, представляющего собой продукт взаимодействия хлористого аллила с диметиламином, а также препаратов К-110, П-851 и П-854, являющихся производными диметиламинопропилакриламида, по отношению к прямым красителям в процессе упрочнения окрасок целлюлозных текстильных материалов. При этом получены следующие результаты:

- оценено влияние катионных высокомолекулярных полиэлектролитов (ВПК-402, К-110, П-851 и П-854) на состояние прямых красителей в красильном растворе;

- выявлена возможность усиления эффективности действия закрепляющей композиции на основе катионного полиэлектролита при введении солей магния;

- разработаны высокоэффективные закрепители для прямых красителей;

- определены оптимальные концентрационные параметры использования разработанных закрепителей окрасок текстильных материалов, ко-лорированных прямыми красителями.

Практическая значимость. Разработаны отечественные биологически мягкие закрепляющие препараты малоформальдегидный Тексалон МФ, бес-формальдегидные Тексалон БФ и Тексалон П и предложена технология упрочнения окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями.

Предложенные закрепители позволяют:

- повысить устойчивость окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам до 4-5 баллов для всего спектра прямых красителей;

- при использовании мапоформальдегидного закрепителя Тексалона МФ снизить содержание свободного формальдегида на текстильных материалах до 70-100 мкг/г;

- уменьшить энергозатраты на производство текстильных материалов, за счет снижения температуры закрепляющего раствора с 60 С до 20°С;

- полностью исключить наличие свободного формальдегида на ткани при использовании бесформальдегидных закрепителей Тексалона БФ и Тексалона П.

Автор защищает:

- обнаруженные результаты действия добавок различных катионных полиэлектролитов на состояние прямых красителей в красильном растворе;

- выявленные возможности усиления эффективности действия закрепляющей композиции на основе катионного полиэлектролита при введении солей магния;

- составы композиционных закрепителей, обеспечивающие высокое качество упрочнения окрасок целлюлозных текстильных материалов, колорированных прямыми красителями:

малоформальдегидный Тексалон МФ, включающий полиэлектролит, формальдегидсодержащий препарат и неорганическую соль; бесформальдегидный Тексалон БФ, содержащий в составе полиэлектролит, ПАВ и неорганическую соль;

бесформальдегидный Тексалон П, включающий ПАВ и неорганическую соль;

- оптимальные концентрационные параметры и предложенную технологию применения разработанных закрепителей окрасок.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2001), г. Иваново, 2001 г.;

- Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 2002", г. Санкт - Петербург, 2002 г.;

- Научно-практической конференции "Ткани и мода Ш-его тысячелетия, тенденции развития", г. Уфа, 2002 г.;

- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2002), г. Иваново, 2002 г.;

- Юбилейной 55-ой межвузовской научно-технической конференции "Студенты и молодые ученые КГТУ производству", г. Кострома, 2003 г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит аннотацию, введение, литературный обзор, цели и задачи исследования, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список используемой литературы (112 наименований) и приложение. Основная часть работы изложена на 130 страницах, включает 16 рисунков и 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, описаны элементы научной новизны и практической значимости.

1. В литературном обзоре в соответствии с темой диссертационной работы рассмотрены вопросы, касающиеся строения и свойств целлюлозы и прямых красителей. Освещен вопрос о механизме взаимодействия прямых красителей с целлюлозой. Рассмотрены способы крашения целлюлозных текстильных материалов прямыми красителями. Обобщены и критически проанализированы литературные данные о способах повышения устойчивости окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями. На этой основе сформулированы направления диссертационной работы.

2. Методическая часть содержит характеристику объектов исследования и методы проведения эксперимента.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3.1. Сравнительная характеристика существующих закрепителей

Проведена сравнительная характеристика эффективности применения закрепителей катионного типа для упрочнения окрасок тканей, колорированных различными марками прямых красителей.

Выработан критерий оценки среднего значения прочностных показателей окраски текстильных материалов (СППО). СППО определяли как среднее арифметическое значение прочностных показателей окрасок к физико-химическим воздействиям. Изучена зависимость среднего значения прочностных показателей окраски текстильных материалов (СППО) от концентрации закрепителя в растворе, что позволило оценить эффективность действия бесфор-мальдегидных препаратов по сравнению с формальдегидсодержащими.

По итогам данного этапа работы сделан вывод, что существующие бес-формапьдегидные закрепители не обеспечивают уровня упрочнения окрасок текстильных материалов, достигаемого при использовании формапьдегидсо-держащих препаратов. Последние являются универсальными закрепителями окраски текстильных материалов, колорированных прямыми красителями, но применение их в настоящее время ограничено в связи с ужесточением экологических требований на содержание свободного формальдегида на текстильных материалах.

3.2. Исследование взаимодействия синтетических полиэлектролитов и прямых красителей

Проведен комплекс оценочных исследований эффективности действия широкого спектра катионных полиэлектролитов, имеющих различное химическое строение, в качестве закрепителей окрасок тканей, колорированных прямыми красителями. Оценено влияние природы и концентрации изучаемых веществ на устойчивость окраски целлюлозных текстильных материалов к физико-химическим воздействиям.

Исследована зависимость прочностных показателей окраски от концентрации полимера в закрепительной ванне (рис. 1). Показано, что при низких концентрациях все исследуемые высокомолекулярные полимеры, такие как ВПК-402, К-110, П-851 и П-854 незначительно повышают устойчивость окрасок тканей к мокрым обработкам. При увеличении концентрации полиэлектролита К-110 до 40 г/л прочностные показатели окрасок текстильных материалов повышаются всего на 0,5 балла. Исключение составляет использование катион-ного полимера ВПК-402 в качестве закрепителя окрасок тканей, позволяющего повысить прочностные характеристики до 3,5-4 баллов в зависимости от красителя, которым окрашен текстильный материал.

Препарат П-854 незначительно уступает по эффективности действия

Рис. 1. Влияние концентрации полиэлектролита на средние прочностные показатели окрасок текстильных материалов, колорированных прямым алым. Наименование полиэлектролита:

1. ВПК-402;

2. П-854;

3. П-851;

4. К-110.

С целью изучения свойств пленки, образуемой полиэлектролитом на текстильном материале, и подтверждения наличия химической связи между красителем и катионным полиэлектролитом осуществлена попытка получения окрашенных пленок на инертном носителе - стекле. В результате эксперимента при использовании катионных синтетических полиэлектролитов - ВПК-402, К-110, П-851 и П-854 получалась окрашенная крошка. Эластичные пленки удалось получить только с препаратом ДЦУ.

Окрашенная крошка при попадании в дистиллированную воду давала высокодисперсные коллоидные растворы, в то время как пленка на основе ДЦУ

V 3

& о X а а

3* 8. & о

с

*) X г

||

и §

О 5 10 15 20 25 30 35 40 Концентрация полиэлектралита, г/л

не растворяется в аналогичных условиях. По всей видимости, синтетические катионные полиэлектролиты в условиях эксперимента образуют полимер линейной структуры, а в системе, содержащей ДЦУ, происходит образование полимера сетчатой структуры.

Спектрофотометрическим методом изучено влияние добавок полиэлектролитов на состояние красителей в растворе.

Показано (рис. 2), что введение полиэлектролитов в красильный раствор приводит к резкому снижению оптической плотности раствора, которое свидетельствует о взаимодействии прямых красителей с полиэлектролитом. Необходимо отметить, что зависимость снижения оптической плотности растворов красителей от концентрации полиэлектролита проходит через минимум, для каждого красителя при определенной концентрации полимера в системе.

Выявлено, что введение в красильный раствор в качестве полиэлектролита производных диметиламинопропилакриламида приводит к увеличению значения минимальной концентрации полимера, при которой прямой краситель эффективно связывается в малорастворимое соединение.

В результате проведенных исследований показано, что:

- взаимодействие поликатиона с анионом красителя приводит к образованию труднорастворимого соединения за счет ионных (солевых) связей;

- наиболее эффективно взаимодействует с прямыми красителями препарат ВПК-402 - полидиметилдиаллиламмонийхлорид;

- синтетические катионные полиэлектролиты не образуют на поверхности инертных носителей эластичных пленок, как формальдегидсодержащие соединения, что обуславливает их более низкую закрепляющую способность по отношению к прямым красителям.

0 12 3 4 5 6 7

Концентрация полиэлектролита, 10'2, г/дм3

Рис. 2. Зависимость оптической плотности раствора прямого алого от содержания полиэлектролита. Наименование полиэлектролита:

1. ВПК-402;

2. П-854;

3.П-851;

4.К-110.

3.3. Оценка эффективности использования формальдегидсодержащих препаратов в композиционных закрепителях

Исследована эффективность и целесообразность использования формальдегидсодержащих препаратов для усиления действия полиэлектролитов. В качестве добавок применялись предконденсаты термореактивных смол, обычно используемые при заключительной отделке текстильных материалов (метазин 6У, гликазин, карбамол ЦЭМ, флир, отексид НФ), а также формальдегидсодер-жащие препараты ДЦУ и У-2, применяемые в текстильной промышленности как закрепители окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями.

Установлено (табл. 1), что введение в закрепительный состав карбамола ЦЭМ и отексида НФ незначительно влияет на устойчивость окрасок текстильных материалов, колорированных прямыми красителями. При использовании гликазина прочностные показатели окрасок тканей повышают до 4 баллов, но наблюдается изменение оттенка текстильного материала. Наилучшие результаты по упрочнению окрасок тканей получены при введении в закрепительную композицию препаратов метазина 6У, ДЦУ.

В качестве формальдегидсодержащей добавки в дальнейших исследованиях использовали препарат ДЦУ, поскольку применение метазина 6У в закрепляющей композиции приводило к значительному расслоению состава.

Исследована взаимосвязь между концентрацией препарата ДЦУ и колористическими и прочностными характеристиками окрасок тканей. Установлено, что с увеличением содержания ДЦУ в составе композита выше 50 % наблюдается некоторое изменение оттенка окрашенного материала, при этом снижается устойчивость исследуемых композиций.

Таблица 1

Влияние типа формальдегидсодержащего препарата в составе композита на упрочнение окрасок тканей, колорированных прямым коричневым СВ 2КХ

Наименование препарата Устойчивость окрасок, балл, к Общее цветовое различие, ед.

стирке №1 поту сух. трению

метазин 6У 4/4-5/4 4/5/4 4 0,8

гликазин 4/4/4 4/5/4 4 8,2

карбамол ЦЭМ 3/3/3 3/3/3 4 1,5

отексид НФ 3/3/3 3/3/3 4 1,1

флир 4/4/4 4/4/3-4 4 1,0

ДЦУ 4/4-5/4 4/4-5/4-5 4 0,9

У-2 4/4/4-3 4/4/4 4 1,2

3.4. Изучение влияния неорганических солей на закрепляющую способность катионного полимера

Оценена возможность использования солей органических и неорганических кислот с металлами I, II, III групп периодической системы в качестве добавок способных стабилизировать выпускную форму закрепляющего состава и повышать устойчивость окрасок текстильных материалов. Показано, что соли двух- и трех валентных металлов действуют более эффективно. Установлено, что, несмотря на хорошую устойчивость закрепляющих композиций, и повышение прочностных показателей окраски текстильных материалов, колориро-ванных прямыми красителями, соли меди и никеля негативно влияют на цветовые характеристики окрасок, в то время, как хлорид магния, не изменяя оттенка ткани, эффективно действует на закрепляющую способность полиэлектролита и устойчивость исследуемых композиций.

Методом комплексонометрии осуществлена попытка выявить действие хлорида магния на систему, включающую полиэлектролит ВПК-402 и препарат ДЦУ. Определение содержания свободных ионов Mg2+ в растворе, включающем катионный полиэлектролит и хлорид магния, показало, что в изучаемой системе количество свободных ионов Mg2+ составляет 2-14% по отношению к начальному содержанию ионов Mg2+ в растворе (рис. 3). Такое снижение содержания свободных ионов магния в растворе позволяет высказать предположение о возможности взаимодействия между ионами Mg2+ и катионным полиэлектролитом ВПК-402. Вероятно, это объясняется наличием в полиэлектроли- I те свободных аминогрупп, которые способны взаимодействовать с ионами Mg2+ с образованием комплексного соединения.

В соответствии с полученными данными построены графические зависимости концентрации свободных ионов Mg2+ в растворе от содержания катионного полиэлектролита и ДЦУ (рис. 4).

Рис. 3. Влияние добавок полиэлектролита на процентное содержание свободных ионов магния в растворе.

2

3

4

5

6

Начальная концентрация хлорида магния в растворе, г/л:

0 2,5 5 7,5 10 12,5 15 Концентрация полиэлектролита, г/л

1.-2,5 г/л; 2.-5,0 г/л; 3. - 6,0 г/л; 4. - 7,5 г/л; 5.-10 г/л; 6. -15 г/л.

5

2 тов:

1. ВПК-402;

2. ДЦУ.

Рис. 4. Влияние полиэлектролита и ДЦУ на содержание свободных ионов магния в растворе. Наименование препара-

о

5

ю

15

Концентрация препарата, г/л

3.5. Изучение возможности применения новых ПАВ в процессе закрепления окрасок хлопчатобумажных тканей, колорированных прямыми красителями

Изучена возможность и эффективность применения поверхностно-активных веществ в процессе закрепления окрасок текстильных материалов. Показано, что при применении катионных ПАВ наблюдается избирательное повышение показателей прочности окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам. При использовании катапав, катапав С, катинол возрастает устойчивость обработанных образцов к поту на 2-3 балла.

Амфолитные ПАВ в отличие от катионных повышают устойчивость окрасок к стирке на 1-2 балла, в то время как прочность окрасок к поту увеличивается незначительно.

Оценена возможность применения катионных и амфолитных поверхностно-активных веществ в композиции с полиэлектролитом ВПК-402. Выявлено, что применение препарата ВПК-402 совместно с поверхностно - активными веществами различного строения, в качестве закрепляющего реагента позволило значительно упрочнить окраски тканей, колорированных прямыми красителями. Композиции, на основе препарата ВПК-402 и катионных и амфолитных ПАВ обладают хорошей устойчивостью, но значение общего цветового различия между окрашенным образцом и образцом после обработки остается высоким.

С целью достижения максимального повышения прочностных показателей окрасок текстильных материалов при минимальном изменении их оттенка, была сделана попытка создания трехкомпонентной системы, состоящей из полиэлектролита, поверхностно-активного вещества и неорганической соли.

Изучено влияние состава закрепляющей композиции на прочностные показатели окрасок текстильных материалов. Лучшие результаты по упрочнению окрасок образцов, колорированных прямыми красителями, достигаются в слу-

чае использования препаратов, включающих в состав композиции такие поверхностно-активные вещества, как катапав, катапав С и оксамин-оксид КМ-7 (табл. 2). Минимальное значение общего цветового различия между исследуемыми образцами обеспечивают закрепляющие составы, включающие полиэлектролит ВПК-402, поверхностно-активные вещества (катапав или оксамин-оксид КМ-7) и неорганическую соль. На основе этих составов нами разработана закрепляющая композиция, получившая рабочее название Тексалон БФ.

Таблица 2

Влияние состава закрепляющей композиции на прочностные

показатели окрасок текстильных материалов _

Наименование кра- № со- Состав компонентов Устойчивость окрасок, балл, к Общее цветовое раз-

сителя ста ва стирке №1 поту личие, ед.

- ИСХОДНЫЙ 3/2/2 3/2/2-3 -

1 катапав; 4/4/4 4/4-5/4-5 4,52

НЧ Г» 2 ВПК-402; 4/4-5/4 ■ 4/4-5/4-5 5,4

т о 3 МвС12-6Н20 4/4-5/4-5 4/4-5/4-5 8,68

« 3 4 катапавС; ВПК-402; М§С12-6Н20 4/4/4 5/5/5 4,58

и Ж а• 5 4/4/4 5/5/5 7,23

£ Й* 6 катинол; 4/4/4 4/4-5/4-5 11,42

к 7 ВПК-402; 4/4/4 4/4-5/4-5 4,57

Ъ 2 £ 8 М§С12-6Н20 4/4-5/4-5 4/4-5/4-5 3,94

9 оксамин-оксид КМ-7; ВПК-402; МВС12-6Н20 4/4/4-5 4/4/4 0,96

3.6. Сравнительная оценка эффективности использования новых композиционных закрепляющих реагентов и типовых закрепителей

Проведенные нами исследования позволили создать несколько различных вариантов закрепляющих составов, включающих катионный полиэлектролит, формальдегидный препарат, неорганическую соль и поверхностно-активные вещества.

Апробация опытных образцов закрепляющих композиций в лабораторных условиях показала (табл. 3), что все изучаемые композиции дают положительные результаты по упрочнению окрасок тканей, «одорированных прямыми красителями. Лучшие прочностные показатели окраски текстильных материалов позволяет получить композит № 5 (рабочее название Тексалон МФ). Использование данного препарата в качестве закрепителя окрасок тканей позволяет повысить устойчивость окрасок к мокрым обработкам на 2-3 балла.

На основе катионного полиэлектролита и поверхностно-активных веществ с добавками неорганических солей разработаны бесформальдегидные закрепители окрасок текстильных материалов. Оптимальные результаты по упрочнению окрасок текстильных материалов получены при использовании композита № 4, позволяющего повысить прочностные показатели окрасок к мокрым обработкам до 4-4,5 баллов. Данная композиция получила название Текса-лона БФ (табл. 4).

В ходе исследования был разработан бесформальдегидный закрепитель Тексапон П для повышения прочности окрасок пряжи и трикотажа, на основе амфолитных ПАВ и неорганической соли (табл. 5).

Таблица 3

Влияние состава композиционного закрепителя на прочностные показатели

текстильных материалов, колори] эованных прямым алым

№ состава Состав композиции Соотношение компонентов в смеси Устойчивость окрасок, балл, к

стирке №1 поту сух. трению

1 ВПК-402 ДЦУ меС12-бн2о 1:1:1 4/4/4 4/4/4 4

2 1:2:1 4/4-3/4 4/3/4 4

3 2:1:5 4/4/4 4/4/4 4-5

4 3:1:6 4/4/4-3 4/4/4 4

5 8:3:6 5/4-5/4-5 5/4-5/4-5 4-5

6 3:2:5 4/4/4 4/4/4 4

7 1:7:3 4/4/4 4/4/4 4

8 3:2:1 4/4/4-3 4/4/4 4

исх. - - 2/2/2 2/2/2 4

Таблица 4

Влияние состава композиционного закрепителя на прочностные показатели текстильных материалов, колорированных прямым коричневым СВ 2КХ

№ состава Состав композиции Соотношение компонентов в смеси Устойчивость окрасок, балл, к

стирке №1 поту сух. трению

1 ВПК-402; М£С12-6Н20; ПАВ 2:1:1 4/3-4/4 4/3-4/3-4 4

2 3:1:1 4/3-4/4 4/3-4/3-4 4

3 3:2:2 4/4/4 4/4/4 4

4 5:4:1 4/4-5/4-5 4/4-5/4 4-5

5 3:2:7 4/4/4 4/4/4 4

6 4:2:1 4/4-5/4 4/4/4 4

7 3:3:1 4/4/4 4/4/4 4

исх. - - 3/2/2 3/2/2-3 4

Для сравнения эффективности действия закрепляющих препаратов также изучена кинетика процесса промывки текстильных материалов, колорированных прямыми красителями. Показано, что разработанные композиты Тексалон МФ, Тексалон БФ и Тексалон П по эффективности действия не уступают бес-

формальдегидному импортному закрепителю Ревину DWR, а формальдегид-ный закрепитель ДЦУ и бесформальдегидный Бикол значительно слабее удерживают красящее вещество на текстильном материале.

Сравнительная оценка технических результатов упрочнения окрасок хлопчатобумажных тканей обработанными закрепителями различных марок показала, что препараты Тексалон МФ и Тексалон БФ позволяют получить прочностные показатели окрасок текстильных материалов, превышающие устойчивости окрасок тканей, обработанных формальдегидсодержащим закрепителем ДЦУ и бесформальдегидным Бикол-У.

Таблица 5

Влияние закрепителя Тексалон П на технические результаты крашения

целлюлозной пряжи прямыми красителями

Наименование красителя Состав композиции Соотношение компонентов в смеси Концентрация закрепителя, % от массы материала Устойчивость окрасок, балл,к

стирке №1 поту

Прямой черный 2С М^Ь-бНгО ПАВ 6:1 3 4/4-5/4 4/4/4

5 4/5-4/5-4 4/4-5/5-4

4:1 3 4/4/4-3 4/4/3-4

4 4/4-5/4 4/4/4

5 4/4-5/4-5 4/4-5/4-5

- - - 3/3-2/3 3/3/3

Прямой синий К МвС12-6Н20 ПАВ 6:1 3 4/4/4 4/4-3/4

5 4/4-5/4 4/4/4

4:1 3 4/3-4/3-4 4/3-4/3-4

4 4/4/4 4/4-3/4

5 4/4/4-5 4/4/4

- - - 3/2/2 3/2/2

Прямой серый светопрочный МвСЬ-бИгО ПАВ 6:1 3 4/4-5/4-5 4/4-5/4-5

5 5/5/5 5/5/5

4:1 3 4/4-5/4 4/4-5/4-5

4 4/4-5/4-5 4/4-5/4-5

5 5/5/5 5/5/5

- - - 4/3/3 4/3/3

Оценена возможность совмещения процессов придания текстильным материалам отделки МАПС и закрепления окрасок тканей. Выявлено, что устойчивость окрасок возрастает в среднем на I балл по сравнению с индивидуальным использованием разработанных закрепителей.

На отделочной фабрике ОАО "Красный Октябрь", проведена производственная проверка препаратов Тексалон МФ и Тексалон БФ, подтверждающая

эффективность их применения в качестве закрепителей окрасок текстильных материалов.

Выводы

1. Проведен анализ эффективности действия катионных полиэлектролитов различного химического строения: препарата ВПК-402, представляющего собой продукт взаимодействия хлористого аллила с диметиламином, а также препаратов К-110, П-851 и П-854, являющихся производными диметиламино-пропилакриламида в качестве закрепителей окрасок тканей, колорированных прямыми красителями. Выявлено, что эффективно взаимодействует с прямыми красителями препарат ВПК-402 - полидиметилдиаллиламмонийхлорид, повышающий прочностные показатели окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам до 3,5-4 баллов в зависимости от красителя, которым окрашена ткань.

2. Спектрофотометрическим методом исследовано влияние катионных высокомолекулярных полимеров на состояние красителей в растворе. Выявлено, что катионные полиэлектролиты способны эффективно реагировать с противоположно заряженными молекулами красителя. Показано, что взаимодействие поликатиона с анионом красителя приводит к образованию труднорастворимого соединения за счет ионных (солевых) связей.

3. Установлено, что синтетические катионные полиэлектролиты не образуют на поверхности инертных носителей эластичных пленок, как формальде-гидсодержащие соединения, что обуславливает их более низкую закрепляющую способность по отношению к прямым красителям.

4. Исследована эффективность и целесообразность использования фор-мальдегидсодержащих препаратов для усиления действия полиэлектролитов. Выявлено, что введение формальдегидсодержащего препарата ДЦУ в состав закрепляющей композиции позволило получить наилучшие результаты по упрочнению окрасок тканей (в среднем 4 балла). Однако с увеличением содержания ДЦУ в составе композита выше 50 % наблюдается некоторое изменение оттенка окрашенного материала, при этом снижается устойчивость исследуемых композиций.

5. Исследовано влияние добавок хлоридов, ацетатов и сульфатов металлов I, II, III групп на устойчивость закрепляющих композиций и прочностные показатели окрасок тканей. Показано, что соли двух- и трехвалентных металлов эффективно стабилизируют закрепляющие составы и повышают устойчивость окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам. Наилучшие результаты получены в присутствии в композите хлорида магния.

6. Методом комплексонометрического титрования изучена возможность взаимодействия между ионами магния и катионными препаратами (ВПК-402 и ДЦУ). Выявлено, что увеличение концентрации полиэлектролита в растворе способствует снижению содержания свободных ионов магния в системе. Это

свидетельствует о протекании процесса образования комплексного соединения в исследуемом растворе. На основании полученных кривых комплексономет-рического титрования подобран оптимальный состав малоформальдегидного закрепителя (Тексалон МФ).

7. Оценена возможность и эффективность применения катионных и ам-фолитных поверхностно-активных веществ в процессе закрепления окрасок текстильных материалов. Установлено, что ПАВ в отличие от полиэлектролитов наиболее эффективно связывают прямые красители в малорастворимые соединения при малых концентрациях близких к ККМ. Оптимальные результаты по упрочнению окрасок тканей получены при использовании композиционных систем, включающих полиэлектролит ВПК-402, поверхностно-активные вещества катапав или оксамин-оксид КМ-7 и неорганическую соль. На основе этих составов нами разработана закрепляющая композиция, получившая рабочее название Тексалон БФ.

8. Осуществлена оценка закрепляющего действия разработанных композитов в сравнении с традиционными отечественными и импортными закрепителями. Установлено, что разработанные препараты по эффективности действия не уступают бесформальдегидному импортному закрепителю Ревину DWR. Показано, что препараты Тексалон МФ и Тексалон БФ позволяют получить прочностные показатели окрасок текстильных материалов, превышающие устойчивости окрасок тканей, обработанных формапьдегидсодержащим закрепителем ДЦУ и бесформальдегидным Бикол-У.

9. Исследована эффективность применения бесформальдегидных закрепителей при совмещении процессов заключительной отделки (МАПС, МС) и закрепления окрасок текстильных материалов. Показана технологическая целесообразность совмещения изучаемых технологических стадий.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях

1. Куваева Е.Ю., Одинцова О.И., Мельников Б.Н. Совершенствование технологии упрочнения окрасок текстильных материалов. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - №3. - С.52-55.

2. Куваева Е.Ю., Одинцова О.И., Леонова H.A., Мельников Б.Н. Повышение устойчивости окрасок текстильных материалов, колорирован-ных водорастворимыми красителями.// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - №2. - С.57-62.

3. Куваева Е.Ю., Одинцова О.И., Мельников Б.Н. Разработка нового бес-формальдегидного закрепителя./ Тезисы докладов международной НТК «Прогресс-2001». - г. Иваново, - 2001.-С.136-137.

4. Куваева Е.Ю. Малоформальдегидный закрепитель для прямых красителей./ Тезисы докладов НТК студентов и аспирантов «Дни науки-2002». - г. Санкт-Петербург, 2002.-С.49-50.

5. Куваева Е.Ю., Одинцова О.И. Разработка экологически мягкого закрепителя. / Тезисы докладов научно-практической конференции "Ткани и мода III-его тысячелетия, тенденции развития". - г. Уфа, - 2002.-С.13-

6. Куваева Е.Ю., Одинцова О.И., Мельников Б.Н. Совершенствование процесса закрепления окрасок целлюлозных текстильных материалов, колорированных водорастворимыми красителями./ Тезисы докладов международной НТК «Прогресс-2002». - г. Иваново, - 2002.-С.149-150.

7. Куваева Е.Ю., Одинцова О.И., Мельников Б.Н. Разработка стабильных выпускных форм малоформальдегидных закрепителей./ Материалы юбилейной 55-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые КГТУ производству". - г. Кострома, - 2003.-С.97.

Ответственный за выпуск Куваева Е.Ю.

14.

Отпечатано в учреждении «Издательство ИГХТУ «Политех» 153460, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д.7. Подписано в печать 30.10.03. Усл. печ. л. I, Тираж 80 экз. Заказ 2

P 17568