автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Использование производных алкиламина для повышения фиксации активных красителей на тканях из целлюлозных волокон

кандидата технических наук
Кротова, Мария Николаевна
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Использование производных алкиламина для повышения фиксации активных красителей на тканях из целлюлозных волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кротова, Мария Николаевна

Представленная диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, главу с постановкой целей и задач исследования, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список литературы (141 наименование) и приложение. Основная часть диссертации изложена на 151нице, включает 24 рисунка и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Характеристика активных красителей

1.2. Взаимодействие активных красителей с целлюлозным субстра- 17 том

1.3. Способы крашения и печатания целлюлозных текстильных мате- 27 риалов

1.4. Пути совершенствования технологий использования активных 36 красителей

1.5. Проблемы и перспективы использования ТВВ в процессах коло- 43 рирования текстильных материалов

1.5.1. Строение и свойства полиэлектролитов и их систем

3.2. Методики исследования процесса колорирования хлопчатобу- 59 мажной ткани

3.2.1. Методика крашения хлопчатобумажной ткани по непрерыв- 59 ному плюсовочно-запарному способу

3.2.2. Методика крашения хлопчатобумажной ткани по непрерыв- 60 ному термофиксационному способу

3.2.3. Методика крашения целлюлозных материалов гидролизован- 60 ной формой активных красителей

3.2.4. Методика печатания целлюлозных материалов активными 61 красителями по запарному способу

3.2.5. Методика проведения промывки целлюлозных материалов,

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Характеристика объектов исследования колорированных активными красителями

3.2.6. Методика определения содержания активного красителя на 62 ткани

3.2.7. Методика определения активной и гидролизованной форм 63 активного красителя с помощью метода бумажной хроматографии

3.2.8. Методики определения цветовых характеристик окрасок

3.2.9. Методики определения устойчивости окрасок

3.3. Методики определения свойств закрепляющих составов

3.3.1. Методика определения заряда катионного полиэлектролита

3.3.2. Спектрофотометрический метод исследования взаимодей- 69 ствия закрепляющих составов с активными красителями

3.3.3. Методика оценки возможности закрепления гидролизован- 69 ной формы активных красителей

3.4. Оценка точности проводимых измерений 69 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ 71 РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Использование производных алкиламина в химико-текстильном 71 производстве

4.2. Исследование влияния катионных полиэлектролитов на состоя- 82 ние активных красителей в растворе

4.3. Изучение влияния строения и свойств катионных полиэлектро- 85 литов на их закрепляющую способность

4.4. Исследование влияния катионных поверхностно-активных ве- 96 ществ на состояние активных красителей в растворе

4.5. Установление возможности закрепления гидролизованного ак- 107 тивного красителя с помощью ТВВ на основе алкиламинов

4.6. Исследование влияния различных факторов на процесс закрепления гидролизованного красителя на целлюлозном материале

4.7. Оптимизация состава композиционного закрепителя

4.8. Экспериментальное сравнение существующих закрепителей и 130 разработанного композиционного препарата

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кротова, Мария Николаевна

Основная тенденция развития текстильной промышленности, как одной из ведущих отраслей, производящих товары народного потребления, состоит в обновлении и расширении ассортимента текстильных материалов, улучшении их колористических характеристик и качества при непрерывном повышении эффективности производства.

Для решения этих задач необходимо внедрять в производство новые эффективные технологии, совершенствовать оборудование, технологические режимы и рецептуры, позволяющие сократить расход технологической воды, энергоресурсов и обеспечить более полное использование химического сырья.

Для повышения конкурентоспособности также немаловажно снижение вредности производства и уменьшение выбросов вредных веществ в окружающую среду, что может быть достигнуто при использовании новейших достижений текстильной химии (прогрессивных классов красителей и текстильно-вспомогательных веществ нового поколения).

На основе этих тенденций, направленных на повышение надежности текстильных производств и качества готовой продукции, большое внимание уделяется решению всего комплекса существующих проблем, среди которых особое место занимают разработка и использование экологически безопасных и высокоэффективных композиционных препаратов нового поколения.

Актуальность работы; Активные красители в настоящее время завоевали особенно устойчивую позицию в колорировании текстильных материалов из целлюлозных волокон. Эти красители превосходят другие классы красящих веществ по универсальности и простоте способов применения, широте цветовой гаммы, яркости и чистоте тонов. Однако наряду с достоинствами они имеют и недостатки. Параллельно с реакцией взаимодействия красителя с волокном протекает побочная реакция гидролиза, которая способствует снижению степени фиксации красителя на текстильном материале. Это влечет за собой нежелательное расходование дорогостоящих красящих веществ и увеличивает стоимость очистки сточных вод.

В связи с этим актуальной становится задача разработки отечественных препаратов для крашения и печатания активными красителями, позволяющих максимально повысить степень полезного использования красителей на целлюлозных тканях и получать высококачественную конкурентоспособную текстильную продукцию.

Наиболее широкие перспективы для создания препарата, улучшающего прочностные показатели окрасок текстильных материалов, имеют ка-тионные пространственно-структурированные полиэлектролиты. Они являются производными алкиламина и характеризуются наличием в составе макромолекул ряда активных групп, определяющих возможность прохождения различных химических превращений с волокном и красителем.

В связи с этим приоритетным направлением развития химической науки и технологии является изучение физико-химических явлений, происходящих в системе красящее вещество - синтетический полимер, установление характера взаимодействия между полиэлектролитом и анионным красителем в растворе.

Цель работы заключалась в исследовании закономерностей взаимодействия производных алкиламина с активными красителями различного химического строения и создании на их основе препаратов для получения высоких прочностных и колористических показателей окрасок текстильных материалов, колорированных активными красителями.

Для решения поставленной задачи исследования проводились в следующих направлениях:

- изучение эффективности применения ТВВ на основе производных алкиламина в процессах колорирования хлопчатобумажных тканей активными красителями;

- оценка возможности использования новых катионных полиэлектролитов и ПАВ для повышения прочности окрасок текстильных материалов, колорированных активными красителями;

- выявление особенностей взаимодействия ПАВ и полимерных электролитов с активными красителями в растворе и на целлюлозном субстрате;

- создание подхода к изучению влияния текстильных вспомогательных веществ на возможность закрепления гидролизованного активного красителя на хлопчатобумажной ткани;

- разработка препарата для упрочнения окрасок целлюлозных материалов, колорированных активными красителями;

- определение оптимальных параметров использования разработанных композитов для совершенствования технологии колори-рования текстильных материалов активными красителями.

Общая характеристика объектов и методов исследования.

В качестве объектов исследования использовали подготовленную под крашение хлопчатобумажную ткань; предварительно очищенные и технические активные красители различного химического строения; текстильно-вспомогательные вещества отечественного и зарубежного производства.

Колорирование текстильного материала осуществляли по периодической и непрерывной технологиям.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных методов анализа: спектрофотометрического в видимой и инфракрасной части спектра, вискозиметрического, колориметрического, хроматографического, сорбционного.

Показатели устойчивости окрасок тканей к физико-химическим воздействиям оценивали в соответствии с действующим ГОСТ 9733.0-83.

Для математической обработки экспериментальных результатов использовалась ПЭВМ. Оценка погрешностей измерений при проведении экспериментов проводилась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна.

Впервые исследованы закономерности поведения активных красителей в растворе и целлюлозном субстрате в присутствии катионных полиэлектролитов и поверхностно-активных веществ на основе алкиламинов:

- проведено экспериментальное и теоретическое обоснование эффективности использования изучаемых химических соединений в качестве закрепителей окрасок хлопчатобумажных тканей;

- разработана оригинальная методика, позволяющая оценить влияние препаратов на основе алкиламина на возможность закрепления гидролизован-ного активного красителя на текстильном материале;

- осуществлен подбор системы полиэлектролит - поверхностно-активное вещество, позволяющей осуществлять эффективное закрепление окрасок текстильных материалов.

Практическая значимость.

На основании экспериментальных данных и их анализа разработаны составы закрепляющих композиций, обеспечивающие эффективное упрочнение окрасок текстильных материалов, колорированных активными красителями, что подтверждено двумя положительными решениями по заявкам на патенты РФ № 2005121178 и № 2005121179.

Автор защищает:

- выявленные закономерности влияния производных алкиламина на состояние активных красителей в растворе и целлюлозном материале;

- обнаруженные зависимости между содержанием катионного препарата в закрепляющем растворе и эффективностью его действия при упрочнении окрасок текстильных материалов, колорированных активными красителями;

- предложенную методику оценки упрочняющего действия производных алкиламина посредством изучения перехода гидролизованного активного красителя из целлюлозного субстрата в раствор закрепителя;

- установленные возможности усиления эффективности действия закрепляющей композиции на основе катионного полимерного электролита при введении поверхностно-активных веществ и добавок солей;

- разработанные составы композиционных закрепителей (Тексало-нов), позволяющие повышать устойчивость окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам до 4,5-5 баллов для активных красителей различного химического строения;

- оптимальные концентрационные параметры и предложенную технологию применения разработанных закрепителей окрасок.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных конференциях:

- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004), г. Иваново, 2004 г.;

- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004), г. Иваново, 2004 г.;

- IX Международной конференции «Проблемы сольватации и ком-плексообразования в растворах», г. Плес, 2004 г.;

- 56-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ производству», г. Кострома, 2004 г.;

- II Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии в производство» (Текстильная химия 2004), г. Иваново, 2004 г.;

- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2005), г. Иваново, 2005 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2005», г. Санкт - Петербург, 2005 г.;

- Научно-технической конференции «Технология котонизации и отделки тканей из льняных волокон», г. Москва, 2005 г.;

- Научно-технической конференции «Конъюнктура рынка текстиля и пути создания конкурентоспособной продукции», г. Москва, 2005 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2006», г. Санкт - Петербург, 2006 г.;

- Международной научно-технической конференции «Вступление России в ВТО. Повышение экономической эффективности льно-перерабатывающего комплекса», г. Вологда, 2006 г.;

- I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в индустрии текстиля», г. Москва, 2006 г.

Заключение диссертация на тему "Использование производных алкиламина для повышения фиксации активных красителей на тканях из целлюлозных волокон"

ВЫВОДЫ

1. Спектрофотометрическим методом установлено, что химические соединения на основе производных алкиламина по механизму их действия на состояние красителя в растворе, можно подразделить на две большие группы: интенсификаторы процессов крашения текстильных материалов и закрепители окрасок тканей, колорированных активными красителями.

2. Проведен анализ эффективности действия катионных полиэлектролитов различного химического строения: препарата ВПК-402, ПК-ХБ и каустамина-15 в качестве закрепителей окрасок тканей, колорированных анионными красителями. Установлено, что полимеры на основе производных диметилдиаллиламмоний хлоридов (ВПК-402) менее эффективно связывают активный краситель по сравнению с полимерами на основе эпихлоргидрина (каустамины), что позволяет рекомендовать последние в качестве базовой основы для разработки закрепляющего препарата.

3. Изучено влияние строения и свойств катионных полиэлектролитов из серии каустаминов на их закрепляющую способность. Установлено, что решающими факторами, вносящими значительный вклад в усиление эффекта связывания красящего вещества в растворе, являются заряд полимерного электролита, характеризующий количество активных групп, способных реагировать с анионами красящего вещества, а также молекулярная масса исследуемых полиэлектролитов. Показано, что низкомолекулярный каустамин способствует максимальному связыванию активного красителя в растворе и на целлюлозном субстрате.

4. Исследовано влияние природы катионных ПАВ на состояние активных красителей в растворе. Выделено три области соотношений анионный краситель - катионное поверхностно-активное вещество, отличающиеся фазовым состоянием системы: гомогенный раствор с небольшим количеством ПАВ, осадок, гомогенный раствор, содержащий ПАВ в избытке. Методом ИК-спектроскопии установлено, что состав комплекса краситель - ПАВ отличен от исходного красителя. Это свидетельствует о получении в ходе реакции красителя с катионным ПАВ нового химического соединения.

5. Оценена возможность и эффективность применения катионных и ам-фолитных текстильных вспомогательных веществ в процессе закрепления окрасок текстильных материалов, образованных гидролизован-ным активным красителем. Установлено, что катионные ПАВ, являющиеся алкилдиметилбензиламмоний хлоридами в отличие от полимерных электролитов эффективно связывают гидролизованные формы активных красящих веществ. Определены оптимальные концентрационные и температурно-временные параметры, сопровождающие процесс закрепления неактивной формы красителя.

6. Исследована эффективность и целесообразность использования катионных ПАВ и добавок неорганических солей для усиления действия полиэлектролитов. Выявлено, что введение катапава в состав закрепляющей композиции позволило получить наилучшие результаты по упрочнению окрасок тканей (в среднем 4,5 балла). Присутствие хлоридов двух- и трехвалентных металлов эффективно стабилизирует закрепляющие составы.

7. Проведена оптимизация состава безформальдегидного композитного закрепителя. Лучшие технические результаты колорирования хлопчатобумажных тканей были получены при использовании закрепляющего состава, включающего низкомолекулярный каустамин и катапав при общей концентрации композита 15 г/л. На основе этих составляющих нами разработана закрепляющая композиция, получившая рабочее название Тексалон БА.

8. Осуществлена оценка закрепляющего действия разработанных композитов в сравнении с традиционными отечественными и импортными закрепителями. Установлено, что разработанные препараты по эффективности действия превосходят бесформальдегидный импортный закрепитель Ревин DWR и отечественный - Бикол У, способствуя повышению прочностных показателей окрасок к мокрым обработкам до 4,5-5 баллов при температуре закрепления 25°С и концентрации препарата от 5 г/л до 15 г/л в зависимости от ассортимента обрабатываемых хлопчатобумажных тканей.