автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Исследование физико-химических закономерностей процессов крашения активными красителями по периодическим способам
Автореферат диссертации по теме "Исследование физико-химических закономерностей процессов крашения активными красителями по периодическим способам"
На правах рукописи УДК 677.027.423.5/043.с
Исследование физико-химических закономерностей процессов крашения активными красителями по периодическим способам
Специальность 05.19.03 -Технология текстильных материалов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Московской государственной текстиль] академии им.А.Н.Косыгина.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Сенахов А.
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Волков I
кандидат технических наук, ст.науч.сотр. Ломакина Т,
Ведущая организация: АО "Трехгорная мануфактург
г.Москва
Защита состоится " ¿о" и^сиЛ 1996 г. в чо часов заседании диссертационного совета К 053.25.05 в Московсь государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина по адрес 117918, Москва, ул.М.Калужская, д.Г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскс государственен тенстилгаей' академии -имени А.Н.Коснгана
Автореферат разослан " ¿о " ^^ 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ЗЬ/т^ски^иМ- Балашова Т.
ЯР Л 020753 от 04.03.93
Подписано в печать 30.04.96 Сдано в производство 30.04.96 Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 УЧ.-изд.л. 0,75
Заказ 169 Тираж 80
Электронный набор МГТА, 117918, Малая Калужская, I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Активные красители являются наиболее перспективным классом красителей, и поэтому актуальной задачей является использование их при вращении по периодическим способам. Дальнейшее повышение степени использования активных красителей может быть достигнуто на основе лучшего понимания процессов, протекающих при крашении активными красителями.
Наиболее важным и наименее изученным является процесс фиксации красителя волокном. До настоящего времени не имеется четкого представления о механизме данного процесса. Это затрудняет разработку наиболее эффективных условий его проведения. Это усугубляется тем обстоятельством, что при процессе фиксации одновременно протекают несколько реакций. Наиболее достоверные сведения о механизме фиксации могут быть получены, если при исследовании учитывать неоднородность и неравномерность строения внутренней поверхности волокна. Не изучено влияние добавок щелочных и гидротропных агентов на поверхностные процессы, происходящие в порах волокна при фиксации красителя.
Решение указанных вопросов является актуальным, так как позволит разработать более эффективную технологию крашения активными красителями по периодическим способам с более полным использованием красителя и с более экономичным расходом химических реактивов, позволит сократить расход пара и электроэнергии.
Цвль_работа состояла в исследовании механизма процесса фиксации активных красителей целлюлозным волокном, а также процессов и реакций, протекающих при этом, для прогнозирования на этой основе оптимальных условий проведения процесса, и повышения эффективности существующей технологии крашения активными красителями по периодическим способам.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- исследован механизм фиксации активных красителей целлюлозным волокном, проведен активационшй: анализ данной химической реакции и исследована кинетика этого процесса;
- выведено на основе экспериментальных данных полное хемосорбцнон-ное уравнение процесса фиксации активного красителя волокном при двухстадийном способе крашения;
- изучен процесс гидролиза химического соединения активного красителя с волокном, проведен сравнительный активационшй анализ
данной реакции гидролиза в водной среде и исследована кинетика этого процесса;
- исследован процесс фиксации активного красителя волокном в условиях протекания реакции гидролиза образующегося химического соединения красителя с волокном;
- исследовано влияние различных факторов: температуры, щелочных агентов, гидротропных веществ на процесс фиксации активных красителей волокном.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования были использованы х/С бязь, артикул 414 отбеленная, активные красители (активный ярко-красный 5СХ, активный ярко-красный 60, активный красно-коричневый 2КТ) и другие ТВВ. Основная часть работы выполнена с использованием красителя активного ярко-красного 60.
Бри выполнении работы использованы современные метода физико-химического анализа (колориметрический, хроматографический и ДР-).
Научная новизна. Впервые в диссертационной работе:
- установлено, что фиксация активного красителя является процессом их хемосорбции на внутренней поверхности волокна;
- показано наличие последовательной реакции активного красителя, протекащэй в процессе фиксации красителя волокном .и определяющей эффективность его использования в крашении;
- установлено, что энергия активации образования гидролизованной формы красителя путем прямого гидролиза исходной активной формы и через образование промежуточной формы различаются в 7-8 раз;
- выявлено наличие эффекта противоположного влияния мочевины на фиксацию красителя при крашении и печатании;
- изучена роль загустителя в повышении эффективности использования мочевины в колорировании целлюлозных текстильных материалов.
Практическая значимость.
Полученные зависимости максимумов фиксации красителя от параметров процесса крашения (температуры, времени, концентрации щелочи) позволяют обеспечить наибольшую степень использования красителя в данных условиях, и могут быть положены в основу разработки оптимальной технологии крашения активными красителями по
периодическим способам.
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование того, что фиксация активного красителя является процессом их хемосорСции на внутренней пооверхяости волокна.
2. Наличие последовательной реакции активного красителя, протекающей в процессе фиксации красителя волокном и определяющей эффективность его использования в крашении.
3. Наличие эффекта противополокного влияния мочевины на фиксации красителя при крашении и печати.
Апробация работы и публикации. Основные результаты
диссертационной работы доложены, обсуждались и получили положительную оценку:
- на научно-технических конференциях ггрофессорско-преподавательско-го состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА, 1993-95 гг.;
- на межкафедральном семинаре лаборатории низких температур кафедры химической кинетики химического факультета МГУ 28 апреля 1995 г.;
- на научно-технических семинарах кафедры ХТВМ МГТА 1994-95 гг.
По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы докладов на научно-практической конференции "Эколого-экономическое образование в Подольском регионе", Хмельницкий, 1995 г. и на Всеросийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-95)
Объем_и_структура_дассвртациогаой_работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 105 наименований. Основная часть диссертации изложена на 15Э страницах машинописного текста, включает 35 рисунков и 3 таблицы.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведено описание элементов научной яовизны и практической значимости работы.
В литературном обзоре в соответствии с темой диссертационной работы рассмотрены современные представления о механизме взаимодействия активных красителей с волокном, о реакции гидролиза активных красителей, о периодических методах крашения; дан анализ существующих теоретических представлений о физико-химической сущности процессов диффузии, сорбции и фиксации активных красителей волокном.
В методической части приведена характеристика объектов и катодов исследования.
Экспериментальная часть и обсуждение результатов исследования изложены в разделах 3.1-3.4.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1. Исследование механизма процесса фиксации активного
красителя на целлюлозном волокне в отсутствии гидролиза образующегося соединения красителя с волокном
3.1 Л. Исследование кинетики процесса фиксации
Результаты исследования кинетики процесса фиксации показаны на рис Л. Из рис. Г следует, что при температуре ниже 60°С наблюдаются монотоннее зависимости, отвечающие протеканию одной реакции - фиксации красителя волокном. Выше 60°С появляются максимумы, свидетельствующие о протекании двух реакций. Анализ показал, что кинетические кривые, полученные при температурах ниже 60°С, описываются следующим уравнением:
Сф = Alnt + В , (I)
где А и В - постоянные при заданной температуре. Это. уравнение характерно для процессов хемосорбции.
3.1.2. Активационный анализ химической реакции активного красителя с целлюлозным волокном
Уравнение (I) может быть получено путем интегрирования дифференциального уравнения кинетики процесса хемосорбции:
-а е ф (2)
dt
где а* и b - величины, зависящие от температуры.
На основе обработки экспериментальных данных кинетики фиксации было получено уравнение:
Е*
Ina* = Ina*--( (3)
о RT
где Еф - энергия активации химической реакции красителя с волокном, aQ - постоянная.
Найденное наш абсолютное значение теплоты активации АН* химической реакции красителя с волокном оказалось того же порядка, что и его абсолютное значение для реакции гидролиза того же красителя в водной среде. Отсюда следует, что реакция активного красителя с водой и с волокном относятся к аномальным химическим
Кинетические зависимости степени фиксации красителя 2
от времени
I - 20°С; 2 - 40°С; 3 - 60°С; 4 - 80°С; 5 - Э0°С; 6 - 97°С
№0Н -17.5 г/л Рис. 1
Зависимость энергии активации от концентрации ИаОН при 40°С
е;
кДж/моль 10-
5"!
0,1
0,2
0,1
ОЛ
а
■ :
I
' 3
г
I
Концентрация красителя 2, г-моль/кг:
I - 1-Ю"3; 2 - 2-Ю"3 3 - 4-Ю"3; 4. - 6-Ю"3
Рис. I
реакциям с очень низкими теплотами активации.
Преобладание химической реакции красителя с волокном в порах последнего объясняется сорбированным состоянием красителя.
3.1.3. Температурная зависимость процесса активированной поверхностной миграции красителя в порах волокна в условиях двустадийного периодического способа крашения
В изучаемом нами случае процесс крашения происходит в две стадии при одинаковой температуре. На первой стадии, проводимой в нейтральной среде, устанавливается равновесное распределение красителя мевду красильной ванной и волокном. Здесь происходит лишь обычная сорбция красителя на внутренней поверхности волокна. Процесс хемосорбции возникает при введении в красильную ванну щелочного агента, когда начинается химическая реакция красителя с волокном.
Химическое взаимодействие сорбированных молекул активного красителя происходит в первую очередь с наиболее доступными активными центрами поверхности волокна, которые обеспечивают наименьшую величину энергии активации поверхностной миграции молекул сорбированного красителя. Поэтому увеличение количества химически связываемого волокном красителя сопровождается уменьшением доли наиболее активных гидроксильных групп на поверхности волокна и увеличением доли менее активных групп, миграция по которым сопрякена с большими затратами энергии, т.е. требует более высокой энергии активации. Зависимость энергии активации миграции от температуры и количества фиксированного красителя описывается следующим уравнением: , . -АН°/КТ
сф ' <4>
3.1.4. Влияние щелочи на энергию активации поверхностной миграции 1фасителя в порах волокна
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что энергия активации поверхностной миграции сорбированного красителя Е^ зависит от концентрации щелочи в красильной ванне. На рис.2 показаны зависимости Е^ от концентрации щелочи при 40°С. Они соответствуют линейной зависимости Е* от концентрации щелочи:
®£ - ^,о - • (5)
где Е* 0 - величина Е*, отсекаемая на оси ординат путем экстраполяции на нее прямолинейного участка зависимости Е^ от Сщ; q - тангенс угла наклона прямолинейных зависимостей на рис.2.
Ускоряющее действие добавок щелочи на процесс фиксации следует объяснять понижением энергии активации миграции красителя по внутренней поверхности волокна. Из уравнения (5) путем
соответствующих подстановок получаем
. о -АН°/НТ
К " *сф - <Сх " №СФ9 (6)
где № - коэффициент пропорциональности.
3.1.5.Полное хемосорбционное уравнение процесса фиксации
активного красителя волокном при двухстадийном способе крашения
Для количественного описания исследованного процесса хемосорбции необходимо обобщить полученные выше закономерности. В частности, зависимость скорости процесса хемосорбции от энергии
активации миграции и химической реакции выражается уравнением:
_
<тсй „ ИТ
= а* е (7)
йХ °
С учетом уравнения (6), выражающего в явном виде влияние температуры и концентрации щелочи, уравнение (7) кинетики процесса хемосорбции активного красителя волокном запишется для двухстадийного способа крашения в виде:
йСЛ г 1 г „ „ " -ДН°/КГ,
Л = а*ехр|- — [ф (^-у^е" ]} (8)
Обобщая все вышеизложенные исследования, получаем уравнение (9)
-Й+АВ0
СЛ=_-е 1п 0 ^¿х е г (9)
ф -да с I- кт -«
тпах от
Полученное уравнение (9) в явном виде содержит все основные величины, влияющие на концентрацию фиксируемого красителя (температуру, время, концентрацию щелочного агента). Оно описывает кинетику процесса хемосорбции активных красителей целлюлозным волокном при различных температурах и концентрациях щелочи при крашении по двух-стадийному способу.
Таким образом, в работе получены два основных уравнения (8) и (9), описывающие зависимость с1Сф/т и Сф от условий крашения в
процессе хемосорбции.
3.2. Изучение процесса гидролиза химического соединения активного красителя с волокном
3.2.1. Исследование кинетики процесса гидролиза химического соединения красителя с волокном
В процессе крашения активными красителями образование гидролизованной формы красителя может осуществляться двумя путями: путем прямого гидролиза исходной активной формы красителя в водной среде и путем ее гидролиза через стадию образования промежуточного соединения, в качестве которого может рассматриваться химическое соединение красителя с волокном.
Ранее был обнаружен аномальный характер реакции гидролиза активного красителя в гомогенной среде. Изучению кинетики гидролиза продукта реакции активного красителя с целлюлозным волокном был посвящен ряд работ. Однако активационный анализ этого процесса не проводился.
Нами Были рассчитаны значения энергий активации гидролиза Е*, отвечающие уравнению Аррениуса. Полученные зависимости активационных параметров реакции гидролиза соединения красителя с волокном от концентрации щелочи показаны на рис.3. Кривые на рис.3 соответствуют: 1-Е*. 2-АН*, 3-AF*p.
3.2.2. Сравнительный активационный анализ реакций гидролиза активного красителя и его химического соединения с целлюлозном волокном в водной среде
Полученные &кспериментальные значения активационных параметров
для упомянутых выые реакций показаны на рис.3. Кривые на рис.с
соответствуют: 4-Е*, 5-ДН*, G-AF* . Из рис.3 видно, что при мальо
су
концентрациях щелочи имеет место следующее соотношение активационных параметров обеих реакций:
AF* 91 .2 AHÍ 82
—= - = 0.992, —f = -= Т.13
AF^ 91.9 AHg 11.5
Иными словами, при равных значениях AF*p обеих реакцкС значения их теплот активации различаются более чем в 7 раз. IIpi этом значение энергии активации гидролиза соединения красителя ( волокном очень близко к значению свободной энергии этого процесса, а энтропией активации мокно пренебречь. Таким образом, рассматриваемую реакцию можно отнести к обычным химическим реакщт
щелочи
^уацйи
Р"
ПОЛЬ
95
90
»5
Е>*
ИОЛк
80
60
40-
10
гидролизованной и фиксированной форм красителя
0 ОД 0,11 цб 0,8 1,0 СМо0Н(
Реакция гидролиза соединения красителя с волокном моль/л I - 2*. 2 - дН*, 3 - дБ*
Реакция гидролиза в водном растворе: 4 - Е*, 5 - дН? 6 - дР*
Рно 3
М 60 90 120 -Ь, мин
Концентрация МаОН - 17.5 г/л; температура 80°С
1 - общее содержание красителя
в промывных водах;
2 - активный краситель;
3 - гидролизованный краситель;
4 - фиксированный краситель
Рис. 4
Из сравнения кривых 3 и 6 на рис.3 видна более высокая чувствительность к действию щелочи реакции гидролиза соединения красителя с волокном по сравнению с реакцией его гидролиза в водном растворе. Аналогичный вывод следует из сравнения кривых 2 и 5 рис.3. Из графика следует, что при малых концентрациях щелочи (3.5 г/л) энтропийным фактором в реакции гидролиза соединения красителя с волокном можно пренебречь и считать, что энергия активации Е* практически определяется величиной свободной энергии активации. В противоположность этому в реакции гидролиза красителя в водной среде величина свободной энергии активации ДЕ* на 97% определяется вкладом энтропийного фактора. При значительных концентрациях щелочи (42 г/л) относительный вклад энтропийного фактора увеличивается почти в 10 раз. В случае же гидролиза красителя в водной среде изменение энтропии не превышает трехкратной величины.
Полученные данные свидетельствуют о значительно более сильном каталитическом действии щелочи в случае реакции гидролиза соединения красителя с волокном. Обнаруженное выше десятикратное понижение энтропии активации гидролиза соединения красителя с волокном свидетельствует о возрастании роли упорядоченности образующегося активированного комплекса.
3.3.Исследование процесса фиксации активных красителей
волокном в условиях протекания реакции гидролиза образующегося химического соединения красителя с волокном
В отличие от других классов красителей степень полезного' использования активных красителей в крашении может определяться наложением нескольких химических реакций, протекающих в процессе фиксации красителей волокном. Относительное влияние каздой из них на степень использования красителей зависит от условий крашения и фиксации. Этот вопрос недостаточно исследован. Поэтому в работе изучалось изменение соотношения различных продуктов реакции краси-Уеля с волокном и со щелочью при фиксации красителя в разных условиях.
Из рис.1 видно, что существует критическая температура (для изученного красителя - 60°С), ниже которой наблюдаются обычные кинетические зависимости фиксации красителя волокном (1,2,3), а выше же на кривых кинетики появляются максимумы (4,5,6). Эти максимумы могут свидетельствовать о возникновении новой реакции и ее наложении на протекающий процесс фиксации красителей волокном. На рис.4 показаны кривые кинетики изменения общего содержания
сорбированного волокном красителя (I), его активной (2) и гидролизованной (3) форм, а также изменение содержания химически связанного с волокном красителя (4). Зависимости на рис.4 получены при 80°С. Крашение велось в присутствии 17.5 г/л НаОН.
Определение содержания красителя в красильном растворе показало, что во второй стадии крашения в процессе фиксации красителя волокном его концентрация в наружной красильной ванне эстается практически постоянной.
Совокупность кривых на рис.4 соответствует типичной юследовательной реакции, когда на начальной стадии процесса в результате химического превращения исходного вещества А происходит закопление продукта реакции В, который в результате последующей шмической- реакции превращается в конечный продукт юследовательной реакции С. Реакция протекает по схеме:
А —^—► В ———► С (I)
^де к^ и к^ - константы скоростей обеих последовательных реакций;
В - промежуточный продукт последовательной реакции.
Иными словами, химическое соединение красителя с волокном, )бразующееся в процессе фиксации красителя волокном на второй :тадии крашения, является лишь промежуточным продуктом юследовательной реакции, а ее конечным продуктом является •идролизованный краситель. Таким образом, в процессе крашения 'идролизованный краситель может образовываться либо, путем прямой юакцвд гидролиза активного красителя в красильном растворе,
ко
[ротекащей в гомогенной среде: А —-—► С, (2), либо посредством юследовательной реакции через стадию образования промежуточного шического соединения исходного красителя с волокном.
Из рис.1 видно, что при температурах вше 80°С резко падает цепень полезного использования красителей при значительно меньшем юкращении длительности фиксации, чем в предыдущем случае. При тем--.ературе ниже 80°С время достижения той ке наибольшей фиксации начительно возрастает. Таким образом, температуру 80°0 при одвржанюг щелочи в красильной ванне 17.5 г/л следует считать птимальной. Следовательно, оптимальная температура крашения моно-лортриазиновым красителем лежит в области протекания оследовательннх реакций (2).
3.4. Исследование влияния различных факторов на процесс фиксации активных красителей волокном
3.4.1. Влияние температуры
Причина появления максимума на рис.1 в соответствии с теори? последовательных реакций состоит в том, что левее максиму!* протекает лишь реакция красителя с волокном, а правее начинав преобладать реакция гидролиза химического соединения красителя волокном. Следовательно, с ростом температуры скорость реакцс гидролиза соединения красителя с волокном растет быстрее, че скорость реакции образования этого соединения. При этом уменьшаете концентрация щелочи, соответствующая появлению данного максимуме Наблюдаемое изменение соотношения скоростей реакции с температуре свидетельствует о том, что энергия активации реакции гидролиз соединения красителя с волокном выше энергии активации образовали этого соединения.
3.4.2. Влияние щелочных агентов
В результате исследований установлена общая эффективност катализирующего действия щелочи в реакции гидролиза красителя водной среде. Особенностью ее каталитического действия являете значительный рост роли энтропийного фактора в реакции гидролиз соединения красителя с волокном. Выявлено, что добавки щелоч оказывают больший каталитический эффект в случае реакции гидролиз соединения красителя с волокном, чем гидролиза красителя растворе.
3.4.3. Исследование влияния гидротропных веществ
3.4.3.1. Особенности действия мочевины в условиях крашения и печати
Из проведенных исследований следует заключить, что щи концентрации мочевины 150 г/кг наблюдается наилучший эффект ] печати и наихудшая степень накрадаваемоети волокна при крашении п< периодическим способам.
3.4.3.2.Исследование механизма влияния загустителя на степень фиксации красителя волокном и на характер действия мочевшп
Причиной различного действия мочевины в условиях крашения I печати является то, что в набухией пленке печатной краски щн температуре 100°С начинают протекать параллельно два процесса: процесс гидролиза красителя и процесс его диффузии внутрь волокна,
:илыю ускоряемый влиянием объемного электрического заряда, юздаваемого ионизированными в щелочной среде карбоксильными 'руппами альгината натрия. В случав, когда скорость процесса 'идролиза во внешнем растворе превышает скорость диффузии красителг шутрь волокна, повышение концентрации мочевины сопровождается шижением фиксации красителя волокном, что имеет место в крашении. 5 процессе печатания с увеличением концентрации мочевины габлюдается рост степени фиксации красителя. Это может ;видетельствовагь о том, что скорость диффузии красителя с учетом злияния заряда превышает скорость его гидролиза. Поэтому краситель з волокно диффундирует в основном в активной форме. Внутри волокна жорость фиксации красителя выше скорости гидролиза, и повышение сонцентрации мочевины будет приводить к повышению степени фиксации.
В порах волокна скорость процесса сорбции активной формы срасителя выше скорости его гидролиза во внутреннем растворе, I мочевина ускоряет не реакцию гидролиза активного красителя во знутреннем растворе, а реакцию его химического взаимодействия с жтивными центрами волокна.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что фиксация активного красителя является фоцессом его хемосорбции на внутренней поверхности волокна. 1лительность процесса определяется поверхностной миграцией ;орбированного красителя до момента его химического взаимодействия ; активным центром волокна.
2. Показано, что энергия активации процесса хемосорбции шляется суммой энергий активации поверхностной миграции красителя I его химической реакции с волокном. Энергия активации химической )еакции постоянна, а энергия активации поверхностной миграции зависит от количества химически связываемого волокном красителя и >т концентрации щелочного агента в красильном растворе.
3. Показано, что при двухстадийном способе крашения энергия жтивацш поверхностной миграции красителя является жспоненциальной функцией от температуры и теплоты крашения. Ее зеличина в зависимости от условий крашения может составлять от 0.5 10 15 кДж/моль.
4. Обнаружено наличие последовательной реакции активного срасителя при его фиксации волокном, которая заканчивается >бразованием гидролизованной формы красителя и сильно влияет на )ффективность процесса крашения. Интенсивность протекания указанной зеакции определяется условиями крашения.
5. Проведен сравнительный активационный анализ процессо! гидролиза активного красителя в водной среде и его химическогс соединения с волокном. Показано, что первая реакция относится i аномальному, а вторая - к нормальному типу химических реакций.
6. Установлено, что величины энергии активации образована гидролизованной формы красителя путем прямого гидролиза исходно! активной формы и через стадию образования промежуточной формь различаются в 7-8 раз.
7. Исследованы закономерности влияния температуры г концентрации щелочного агента на максимальный выход продукте химической реакции красителя с волокном, определяющий интенсивность получаемой окраски и наибольшую степень полезного использования красителя.
% . Выявлено наличие эффекта противоположного влияния мочевины на фиксацию красителя при крашении и печатании. Установлено, что причиной положительного влияния мочевины на фиксацию красителя при печати является наличие загустителя анионного типа в наружной фазе загущенной красильной системы, ускоряющего переход активной формы красителя в волокно.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Сенахов A.B., Зуйкова Е.С. Оптимизация процесса крашения активными красителями по периодическим способам.// Материалы научно-практической конференции "Эколого-экономическое образование в Подольском регионе".- Хмельницкий, 1995. С.91,
2. Сенахов A.B., Зуйкова Е.С. Исследование процесса фиксации активных красителей целлюлозными волокнами.// Материалы Всероссийской научно-технич .конф. "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-95)".- М.: изд-во МГТА, 1995.
3. Сенахов A.B., Зуйкова Е.О. Исследование механизма действия загустителя на степень фиксации красителя волокном и на характер действия мочевины.// Депонирование в ЦНШТЭИлегпром, Ы3673-ЛП от 09.04.96.
4. Сенахов A.B., Зуйкова Е.С. Исследование влияния различных факторов на процесс фиксации активных красителей волокном.// Депонирование в ЦНИИТЭИлегпром, Ш674-ЛП от 09.04.96.
-