автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием ферментов

кандидата технических наук
Шкурихин, Илья Михайлович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием ферментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шкурихин, Илья Михайлович

Введение

Глава 1 .Литературный обзор 13 1.1 .Общее представление о ферментах, используемых в текстильной промышленности

1.1.1 .Особенности структуры фермента

1.1.2 .Механизм действия ферментов

1.1.3 .Факторы, влияющие на активность ферментов 17 1.2.Особенности свойств и действия амилолитических ферментов, применяемых в процессах отделки 21 1.2.1 .Особенности свойств и действия амилаз 22 1.2.2.0собенности строения и свойства целлюлаз

1.3.Строение и свойства протеолитических ферментов, применяемых в текстильной промышленности

1.4. Современные способы применения ферментов в отделке текстильных материалов

1.4.1. Применение ферментов в процессах подготовки

1.4.2. Использование ферментов в технологии крашения и печатания текстильных материалов

1.4.3. Применение ферментативных препаратов в заключительной отделке ткани

1.5.Строения и свойства аминокислот как основы белков ферментов 56 1.5.1 .Поведение аминокислот в растворах 56 1.5.2.Представление о строении и свойствах аминокислот 61 1.6,Основные свойства борсодержащих соединений, применяемых в текстильной промышленности

Глава 2.Методическая часть

2.1 .Характеристика использованных тканей

2.2.Характеристика исследуемых препаратов

2.2.Характеристика исследуемых красителей

2.3 .Характеристика используемых химических реагентов

2.4.Режимы крашения 75 2.4.1 .Режимы крашения хлопчатобумажной ткани 75 2.4.1.1 .Периодический способ крашения прямыми красителями

2.4.1.2.Периодический двухстадийный способ крашения активными красителями

2.4.1.3.Непрерывный однованный способ крашения активными красителями 77 2.4.2.Режимы крашения льняного волокна активными красителями 77 2.4.3 .Крашение шерсти кислотными красителями по периодической технологии

2.5.Характеристика методов исследования окрашенной ткани

2.5.1.Методика определения содержания красителя на волокне

2.5.2.Методика определения капиллярности 79 2.5.3 .Методика определения разрывной нагрузки

2.5.4.Методика испытания окраски к стирке

2.5.5.Методика определения изменения структуры ткани методом ИК-спектроскопии

2.5.6.Методика определения поверхностной энергии полимеров

2.5.7.Методика изучения изменения структуры поверхности волокна при помощи электронной растровой микроскопии

2.6.Методы исследования биологически активных веществ

2.6.1.Методика определения амилолитической активности ферментативных препаратов

2.6.2.Метод определения общей деллюлазной активности

2.6.3.Методика определения общего содержания белка растворе

Глава 3 .Экспериментальная часть

3.1.Влияние добавок амилолитических ферментов на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями

3.2.Влияние а-амилаз различного происхождения на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями 3.2.1 .Влияние природы и концентрации средообразуклцих добавок на накрашиваемость хлопка прямыми красителями в присутствии модифицированной а-амилазы

3.2.2.Влияние концентрации модифицированной а-амилазы на накрашиваемость хлопчатобумажного волокна прямыми красителями в различных средах

3.2.3.Влияние модифицированной а-амилазы на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями в условиях максимальной активности фермента

3.2.4.Влияние температуры на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями в присутствии природной а-амилазы

3.2.5.Влияние предварительной обработки природной а-амилазой на накрашиваемость хлопка прямыми красителями

3.2.6.Влияние активаторов природной а-амилазы на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями

3.3.Влияние целлюлазных комплексов различного происхождения на процесс крашения хлопка прямыми красителями

3.3.1.Влияние концентрации и природы средообразующих добавок на накрашиваемость хлопка прямыми красителями в присутствии модифицированной целлюлазы

3.3.2.Влияние концентрации модифицированной целлюлазы на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями в различных средах

3.3.4.Влияние модифицированной целлюлазы на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями в условиях максимальной активности фермента

3.3.5.Влияние температуры крашения на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями в присутствии природной целлюлазы

3.3.6.Влияние предварительной обработки хлопчатобумажной ткани природной целлюлазой на последующее крашение прямыми красителями

3.4.Изучение механизма действия амилолитических ферментов в процессах крашения хлопчатобумажной ткани прямыми красителями

3.4.1.Изучение взаимодействия красителей с амилолитическими ферментами

3.4.2.Изучение изменения целлюлозы под действием амилолитических ферментов методом ИК-спектроскопии

3.4.3.Изменение поверхностной энергии целлюлозного волокна под действием амилолитических ферментов

3.4.3.1.Изучение воздействия амилолитических ферментов на поверхность целлюлозного волокна

3.4.4.Изучение изменения активности амилолитических ферментов 152 3.4.4.1 .Изменение активности а-амилазы в различных условиях

3.4.4.1.1.Кинетика активности модифицированной а-амилазы в растворах различных средообразующих добавок

3.4.4.1.2.Влияние строения молекулы красителя на изменение активности модифицированной а-амилазы

3.4.4.1.3.Влияние строения молекул прямых красителей на кинетику активности а-амилазы в условиях полной красильной ванны

3.4.4.1.3.1.Влияние обычных прямых красителей на изменение активности модифицированной а-амилазы в условиях полной красильной ванны

3.4.4.1.3.2.Влияние светопрочных прямых красителей на изменение активности а-амилазы в условиях полной красильной ванны

3.4.4.1.3.3.Влияние диазотирующихся прямых красителей на изменение активности модифицированной а-амилазы в условиях полной красильной ванны 168 3.4.4.2.Влияние среды на активность целлюлазного комплекса в условиях крашения

3.4.4.2.1.Кинетика активности целлюлазного комплекса в растворах различных средообразующих добавок

3.4.4.2.2.Изучение сорбции фермента целлюлазы хлопковым волокном

3.4.5.Разработка рациональной технологии крашения хлопчатобумажной ткани прямыми красителями в присутствии амилолитических ферментов

3.5.Влияние амилолитических ферментов на накрашиваемость целлюлозных тканей активными красителями

3.5.1.Влияние амилолитических ферментов на накрашиваемость льняной ткани активными красителями

3.5.2.Влияние амилолитических ферментов на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани активными красителями

3.5.2.1.Влияние амилолитических ферментов на сорбцию и фиксацию активных красителей

3.5.2.2.Изучение кинетики крашения хлопчатобумажных тканей активными красителями в присутствии амилолитических ферментов

3.5.3.Разработка рациональной технологии крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями с применением амилолитических ферментов

3.6.Применение протеолитических ферментов в крашении шерсти кислотными красителями

3.7.Влияние аминокислот на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями

3.8.Влияние борсодержащих соединений на накрашиваемость хлопчатобумажных тканей прямыми и активными красителями

3.8.1.Влияние борсодержащих соединений на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями по периодической технологии

3.8.1.1 .Влияние тетрабората натрия и борной кислоты на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани прямыми красителями по непрерывному способу

3.8.2.Влияние борсодержащих соединений на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани активными красителями по периодическому способу

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шкурихин, Илья Михайлович

Актуальность темы. В настоящее время в текстильной промышленности возникает необходимость замены импортной текстильной продукции на отечественную. В связи с этим необходимо повысить качество и экологичность как выпускаемых текстильных изделий так и самого производства. Особенно это относится к изделиям из природных волокон, так как они сами по себе являются экологически чистым сырьем, которое легко можно обработать с применением биопрепаратов - ферментов. Данные препараты, являясь биокатализаторами, не только не представляют опасность для окружающей среды, но и благодаря избирательности действия, позволяют проводить обработку ткани в более мягких условиях, что позволяет повысить качество ткани и снизить расход энергоресурсов и ТВВ.

В настоящее время ферменты находят широкое применение на стадиях подготовки текстильных изделий - в процессах расшлихтовки, отварки и беления, а так же на стадии заключительной отделки. В процессах крашения энзимы используются ограниченно. Систематических исследований по применению ферментов в данной области еще не достаточно.

В современной промышленности при крашении изделий из хлопкового волокна широко применяются прямые и активные красители. При этом известно, что сорбция данных красителей целлюлозным волокном не всегда бывает высокой, и технология крашения требует совершенствования.

В связи с изложенным представляется актуальным изучить влияние амилолитических ферментов на процесс крашения целлюлозных волокон прямыми и активными красителями, а так же протеолитических ферментов на накрашиваемость шерстяных тканей кислотными красителями, и разработать на основе результатов исследования рациональную технологию крашения в присутствии энзимов.

Работа проводилась в рамках координационного плана научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов РАН (отделение общей и технической химии, научный совет РАН по адсорбции и хроматографии) №2.15.1.Т-20.

Цель работы заключалась в проведении комплексного изучения влияния амилолитических ферментов на процессы крашения целлюлозных волокон прямыми и активными красителями, а также протеолитических ферментов — на накрашиваемость шерстяной ткани кислотными красителями и разработка на этой основе рациональной, экологически чистой технологии крашения, позволяющей снизить энерго- и ресурсозатраты, повысить качество готовой продукции.

Для решения поставленной задачи выполнены следующие этапы работы:

-изучено влияние концентрации, способа и времени обработки ами-лолитическими ферментами и аминокислотами целлюлозных волокон на процесс сорбции прямых и активных красителей, а так же влияние протеолитических ферментов на накрашиваемость шерсти кислотными красителями;

-исследовано влияние внешних факторов (рН среды, температуры, природы и концентрации средообразующих добавок и активаторов и др.) на стабильность и активность амилолитических ферментов в условиях крашения хлопчатобумажной ткани водорастворимыми красителями.

-изучена кинетика сорбции водорастворимых красителей текстильными изделиями из природных волокон под действием биодобавок;

-современными физико-химическими методами изучено взаимодействие ферментов с природными волокнами и водорастворимыми красителями в условиях крашения;

Научная новизна: впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения амилолитических ферментов и аминокислот в процессах крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми и активными красителями, а также протеолитиче-ских ферментов при крашении шерстяных тканей кислотными красителями с целью улучшения колористических характеристик готовых текстильных изделий и экологической обстановки на производстве.

Наиболее существенными результатами, полученными в работе, являются:

-выявлены основные закономерности влияния добавок амилолитических ферментов (амилаз и целлюлаз) и аминокислот на изменение на-крашиваемости целлюлозных текстильных материалов прямыми и активными красителями, а также протеолитических ферментов на сорбцию кислотных красителей шерстяной тканью. Найдены оптимальные параметры процесса крашения;

-установлена корреляция между активностью амилолитических ферментов и эффективностью их влияния на накрашиваемость хлопчатобумажных тканей прямыми красителями;

-методами биохимического анализа установлены закономерности влияния состава красильной ванны на активность и стабильность ферментов, и как следствие - на эффективность крашения хлопчатобумажных тканей прямыми красителями в их присутствии;

-современными методами исследования обоснован физико-химический механизм влияния амилолитических ферментов на процесс крашения целлюлозных волокон прямыми красителями, заключающийся в сорбции фермента на поверхности волокна, ее модификации и как следствие - изменению сродства красителя к волокну.

Практическая значимость работы: на основе анализа полученных экспериментальных данных разработаны рациональные технологии крашения целлюлозных тканей активными и прямыми красителями, а также шерстяных материалов кислотными красителями, позволяющие получить высококачественную готовую текстильную продукцию, снизить расход красителей, ТВВ и энергозатраты, улучшить экологичноть производства.

Автор защищает:

-теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования амилолитических ферментов в процессах крашения природных волокон водорастворимыми красителями различного строения (прямыми и активными);

-кинетические закономерности поведения амилолитических ферментов в условиях крашения водорастворимыми красителями тканей из целлюлозных волокон;

-технологию ферментативной интенсификации крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и активными красителями, а также шерстяных тканей кислотными красителями;

-физико-химический механизм влияния амилолитических ферментов на процесс крашения хлопка прямыми и активными красителями.

Апробация работы: основные материалы доложены, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль-99) М.: МГТУ, 23-24 ноября 1999; Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности." М.: МГУДТ, 19-21 апреля 2000; Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" Иваново.: ИГТА, 17-20 мая 2000; Международной научно-технической конференции "Третий конгресс химиков-текстильщиков и колористов" М.: РСХТК 24-25 мая 2000; Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" М.: РЗИТЛП, 7-8 июня 2000; IX конференции "Деструкция и стабилизация полимеров" М.: РАН, 2001 16-20 апреля; IX международной конференции "Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции" М.: РАН, 24-28 апреля 2001; Международной научно-технической конференции "Перспективные полимерные композитные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология." Саратов.: СГТУ, 3-5 июля 2001; Международной научно-технической конференции "Достижения текстильной химии в производство" М.: РСХТК, 19-21 сентября 2000; Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина 27-28 ноября 2001; внутривузов-ской научной конференции М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина 30 января 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности.» (Текстиль-2002), М.: МГТУ 26-27 ноября 2002г.; Научно-практической конференции «Экологическая сертификация продукции текстильной и легкой промышленности.» М.: ЦНИИЛКА 15-16 октября 2002г., Всероссийская, научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (прогресс 2002) 26-27ноября 2002г.

1.Литературный обзор.

1.1.Общее представление о ферментах, используемых в текстильной промышленности.

Ферменты - это специфические глобулярные белки, принимающие участие в химическом превращении веществ в качестве катализаторов. Как правило, это белки, либо комплексы белков с каким либо кофактором -ионом металла или специальной органической молекулой.[1]

Ферменты остаются неизменными после реакции, т.е. освобождаясь, они могут реагировать с новыми молекулами субстрата. Они оказывают свое действие в ничтожно малых концентрациях. Ферменты, являясь белками, обладают рядом характерных для этого класса органических соединений свойств, отличающихся от свойств неорганических катализаторов. [2]

1.1.1.0собенности структуры фермента.

Фермент не обладает субъединичной структурой, по форме близкой к глобуле. Полипептидная цепь уложена таким образом, что гидрофобные остатки погружены внутрь глобулы, а гидрофильные боковые группы расположены на поверхности, т.е. молекулы ферментов имеют гидрофобное ядро, структура которого стабилизируется благодаря не только водородным связям, но и гидрофобным взаимодействиям. Общей чертой ферментов является наличие расщелины (щели, углубления, «кармана») идущей от поверхности в глубь молекулы, по стенкам которой расположено много гидрофобных групп. [3]

Активный центр фермента расположен в этом углублении, или «кармане». Субстрат проникает в «карман», в котором происходит реакция, и удерживается в нем надлежащим образом расположенными боковыми группами аминокислот, локализованных на стенках кармана. [3]

Здесь же находятся группы, участвующие в самом каталитическом процессе. Обычно они находятся глубоко в «кармане», недалеко от центра молекулы. [3] Активный центр фермента довольно большой и может располагаться на значительной части молекулы. У фермента, состоящего из одиночной полипептидной цепи, карман занимает почти весь поперечник молекулы. Такие ферменты имеют только один активный центр. [3]

Под активным центром, понимают уникальную комбинацию аминокислотных остатков в молекуле фермента, обеспечивающую непосредственное взаимодействие ее с молекулой субстрата и прямое участие в акте катализа. [4]

Активный центр формируется из фрагментов полипептидной цепи, в том числе, содержащих разнообразные функциональные группы. Некоторые из них принимают участие в сорбции субстрата на фермент, а другие катализируют его химическое превращение. [4]

Согласно современным представлением, к каталитически активным радикалам белка относятся нуклеофильные группы (имидазол гистидина, оксигруппы серина или тирозина тиоловые группы цистеина е-аминогруппы лизина, ионизированные карбоксилы аспарагиновой и глу-таминовой кислот и др.) и электрофилы (ион имидазония, неионизирован-ные карбоксильные группы, ионы металла и т.п.) В первичной структуре молекулы фермента группы активного центра обычно удалены друг от друта, однако в третичной структуре аминокислотные остатки, принимающие участие в катализе, некоторым образом фиксированы (ориентированы) в ближнем состоянии, удобном для "одновременного" их взаимодействия с сорбированной молекулой субстрата [4], например, с макромолекулами природных волокон.

В формировании активного центра принимает участие так же молекулы воды, входящие в гидратационные слои, а в ряде случаев ионы металлов, связанные с белком и органические кофакторы. Определенную жесткость такой конструкции придают ос-спирали, ^-структуры и дисульфид-ные мостики. [4]

Среда активного центра отличается, как правило, сильно развитой микрогетерогеностью. Это связанно с тем, что в образовании поверхностного слоя белков принимают участие не только заряженные и полярные аминокислотные остатки (которым, поскольку они сильно сольватирован-ны, термодинамически выгодно контактировать с водой), но также частично неполярные белковые группы. [4]

В целом микросреда поверхностного слоя обладает, как правило, низкой диэлектрической проницаемостью (присущей органическим растворителям) по сравнению с водой. [4] Микросреда поверхностного слоя обнаруживает так же сильно пониженную полярность по сравнению с водой. В тех участках ферментативной глобулы, где непосредственно происходит гидрофобное взаимодействие аполярных аминокислотных остатков полипептидной цепи, полярность микросреды должна быть еще более низкой. С другой стороны, в рядом расположенных областях поверхностного слоя следует ожидать высокую локальную концентрацию диполей пептидных связей. [4]

Как известно, гидрофобное взаимодействия углеводородных молекул (или же их фрагментов) в водном растворе не ограничивают свободу их вращательного движения. Другая картина наблюдается при включении органической молекулы в высокоорганизованную структуру активного центра фермента. [4] Здесь полипептидные цепи белка расположены настолько жестко, что затрудняют не только поступательную диффузию в глобуле, но и вращательное движение связей молекулы. Она не имеет степеней свободы движения, которое бы было не зависимым от движения ферментативной глобулы в целом. [4]

Особую группу ферментов составляют надмолекулярные (или мультимолекулярные) ферментные комплексы, в состав которых входят не субъединицы, а разные ферменты, катализирующие последовательные ступени превращения какого либо субстрата. Отличительными особенностями подобных мультиферментных комплексов являются не только прочность ассоциации ферментов, но и определенная последовательность прохождения промежуточных стадий, продиктованная порядком расположения каталитически активных белков в пространстве. Ассоциация отдельных ферментов в единый, недиссоциирующий комплекс имеет определенный биологический смысл и ряд преимуществ. В частности, при этом резко сокращаются расстояния, на которые молекулы промежуточных веществ должны перемещаться при действии изолированных ферментов.[4]

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием ферментов"

Выводы

1. Показана эффективность применения амилолитических ферментов - а-амилаз и целлюлаз, в процессах крашения хлопчатобумажных и льняных тканей прямыми и активными красителями.

2. Установлено, что оптимальной величине рН среды при крашении хлопчатобумажной ткани прямыми красителями соответствует значение рН при которых активность амилолитических ферментов максимальна, а оптимальное значение температуры соответствует традиционной.

3. Показано, что между молекулами красителя и фермента в процессе крашения не происходит какого-либо устойчивого химического взаимодействия, при этом строение молекулы красителя оказывает существенное влияние на активность и стабильность фермента.

4. Установлено, что ферменты оказывают влияние только на сорбцию красителя волокном, и не влияют на прочность связи краситель-волокно.

5. Спектральными, и биохимическими методами, а так же методом электронной растровой микроскопии обоснован физико-химический механизм влияния амилолитических ферментов на процессы сорбции водорастворимых красителей на целлюлозных волокнах, заключающийся в сорбции ферментов целлюлозным волокном, модификации его поверхности, а в случае целлюлазы и частичного разрыхления волокна.

6. Установлено, что введение в красильную ванну производных белков - аминокислот, а также веществ, образующих с целлюлозой комплексы - борсодержащих соединений, способствуют повышению накра-шиваемости хлопчатобумажной ткани водорастворимыми красителями. Найдены оптимальные концентрации добавок в количестве 1-3% от массы волокна способствующие увеличению накрашиваемости на 20-25%.

7.