автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка интенсифицированного низкотемпературного процесса крашения шерстяных материалов

кандидата технических наук
Кононова, Ирина Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка интенсифицированного низкотемпературного процесса крашения шерстяных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Строение и свойства шерсти

1.2 Крашение шерстяных текстильных материалов

1.2.1 Крашение кислотными красителями

1.2.2 Крашение хромовыми красителями

1.2.3 Крашение металлсодержащими красителями

1.2.3.1 Крашение металлсодержащими красителями комплекса 1:

1.2.3.2 Крашение металлсодержащими красителями комплекса 1:

1.2.4 Крашение активными красителями

1.3 Крашение при температурах ниже 100°С

1.3.1 Физические способы активирования процесса крашения

1.3.1.1 Вакуумирование

1.3.1.2 Электромагнитная обработка воды

1.3.1.3 Плазменная обработка

1.3.2 Химические методы активации процессов крашения при температуре ниже 100°С 44 1.3.2.1 Применение ферментов при обработке шерстяных текстильных материалов 52 1.4 Заключение по литературному обзору и постановка задачи исследования

Глава 2 Методическая часть

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Текстильные материалы

2.1.2 Химические материалы и реактивы

2.1.3 Красители

2.2 Методы исследований

2.3 Методы испытаний текстильных материалов

Глава 3 Влияние органических азотсодержащих интенсификаторов на процесс крашения при пониженной температуре

3.1 Исследование низкотемпературного крашения с использованием в качестве интенсификаторов -органических азотсодержащих препаратов

3.2 Исследование изменения количества свободных аминогрупп у шерстяного субстрата, обработанного аминокислотами или ферментами

3.3 Исследование поперечных срезов и поверхности шерстяного текстильного материала

3.4 Изучение диффузионных и сорбционных свойств шерстяных текстильных материалов методом многослойных мембран

3.5 Исследование спектров поглощения красильных растворов в присутствии аминокислот или ферментов

3.6 Исследование спектров поглощения окрашенных шерстяных текстильных материалов

3.7 Гидролиз активных красителей в кислой среде при низкотемпературном крашении шерстяных текстильных материалов

3.8. Оценка влияния интенсифицирующих веществ на сохранность шерстяных текстильных материалов

3.9 Оценка потребительских свойств окрашенных текстильных материалов

3.10 Производственная апробация

Глава 4 Технологическая проводка разработанного низкотемпературного крашения шерстяных текстильных материалов

Глава 5 Технико-экономическое обоснование

5.1 Расчет затрат на химические материалы

5.2 Расчет затрат на заработную плату

5.3 Отчисления в органы в соцстраха

5.4 Расчет стоимости воды на один цикл крашения

5.5 Расход пара на один цикл крашения

5.6 Расход электроэнергии в одном цикле крашения

5.7 Расчет на содержание и эксплуатацию оборудования

5.8 Расходы на содержание и ремонт оборудования за один цикл крашения

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кононова, Ирина Александровна

Использование текстильных материалов берет свое начало с глубокой древности. Человек всегда стремился украсить свою одежду и быт. Открыв для себя значение одежды, как средство защиты от неблагоприятных воздействий природы, человек начал размышлять об ее эстетической функции. История развития текстиля, накопленная веками, является бесценным достоянием культуры народа. Каждая страна имела индивидуальный путь развития, определенный национальным своеобразием. На формирование состава, особенностей отделки и орнаментации текстильных материалов большое влияние оказывали географическая среда и климатические условия, хозяйственный уклад и уровень развития производственных сил. Немаловажную роль играли местные культурные традиции.

Постоянное стремление человека к новизне, к изменению существующих форм, заставляет создателей текстиля искать новые идейные решения. Создаваемые текстильные материалы должны отражать современность, быть конкурентоспособными.

Учитывая климатические условия в России, изделия из шерстяных текстильных материалов имеют устойчивый и постоянный спрос. Шерстяная промышленность - одно из старейших производств, возникшее еще при Петре I. Она выпускает разнообразные изделия: камвольные и суконные ткани, ковры, платки, пряжу для трикотажа.

В связи с сокращением общего объема производства шерсти и роста цен на нее на мировом рынке повышается актуальность разработки новых экологически безопасных технологий переработки и колорирования шерстяных текстильных материалов, обеспечивающих минимальное их повреждение, повышение качества выпускаемой продукции, обновление ассортимента и экономии ресурсов.

Технология крашения развивается по двум основным направлениям: совершенствование существующих технологических процессов и создание принципиально новых схем крашения, которые обеспечат минимальное повреждение волокна, улучшение физико-механических свойств, а также экономичное использование красителей, текстильно-вспомогательных веществ, пара, воды, электроэнергии.

Совершенствование технологических режимов предусматривает ускорение процессов крашения в результате:

1) Использования высокоэффективных текстильно - вспомогательных веществ, повышающих сорбцию красителей волокном;

2) Предварительной активации текстильного материала путем обработки в растворах препаратов и соединений, вызывающих модификацию волокнистого субстрата;

3) Широкого использования методов физической активации процесса крашения посредством вакуумирования красильной системы, предварительного намагничивания красильных растворов, плазменного травления поверхности волокнистого материала и другие;

4) Использование оптимальных температурно-временных программ, рациональной организации производства, внедрение локальной и полной систем автоматизации цехов крашения (АСУПТ).

Для улучшения качества выпускаемой продукции и повышения производительности труда в красильно-отделочном производстве необходимо внедрение более совершенных технологических процессов и использование новых высокоэффективных биологически разлагаемых препаратов.

Вследствие очень высокой чувствительности шерстяного волокна к действию высоких температур и к концентрированным растворам химических реагентов наибольший практический интерес представляют низкотемпературные способы крашения, обеспечивающие минимальное повреждение волокон. Это в значительной степени облегчает дальнейшую переработку шерсти в прядении и ткачестве, положительно влияет на качество готовых тканей. Кроме того, крашение шерсти при пониженных температурах экономически целесообразно, так как снижаются энергозатраты, расход воды и пара.

Цель работы заключается в проведении всесторонних исследований технологии интенсифицированного низкотемпературного процесса крашения шерстяных текстильных материалов кислотными и активными красителями с использованием органических азотсодержащих препаратов, в качестве которых был выбран ряд аминокислот и ферментов.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и подтверждена возможность качественного низкотемпературного крашения шерстяных материалов в присутствии ряда аминокислот и ферментов;

- установлен механизм интенсифицирующего действия органических азотсодержащих добавок на процесс крашения шерсти кислотными и активными красителями;

- получены данные об основных характеристиках процесса крашения шерсти (сорбционные, кинетические, диффузионные и др.) при пониженной температуре с использованием рекомендуемых интенсификаторов;

- дана оценка влияния органических азотсодержащих соединений на степень гидролиза активных красителей в кислой среде при различных температурах;

- установлено снижение деструкции кератина шерсти при низкотемпературном крашении в ваннах, содержащих исследуемые интенсификаторы;

- установлено, что воздействие аминокислот и ферментов на волокна шерсти способствует их более глубокому прокрашиванию с получением интенсивных и прочных окрасок;

- подана заявка № 20143 на изобретение «Способ крашения текстильных материалов преимущественно из шерстяного волокна активными красителями».

Практическая значимость работы:

- разработанный процесс крашения шерстяного текстильного материала кислотными и активными красителями при температуре 75-80°С с использованием в качестве интенсификаторов органических азотсодержащих препаратов позволяет за счет снижения температуры, сокращения продолжительности крашения, уменьшения повреждения окрашенного волокна получить экономию сырья, химических препаратов, энергетических ресурсов, повысить качество выпускаемой продукции и снизить нагрузку на природную окружающую среду;

- проведены производственные испытания процесса низкотемпературного крашения шерстяных текстильных материалов кислотными красителями с использованием органических азотсодержащих интенсификаторов на предприятии ОАО «Невская мануфактура», г. Санкт-Петербург. Полученные текстильные материалы соответствуют требованиям ГОСТ и отличаются более высокими прочностными и колористическими показателями, что открывает перспективу реализации разработанного процесса в производстве камвольных тканей;

- результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию в учебном процессе при обучении студентов специальностей 280700 «Химическая технология и оборудование отделочного производства» и 052407 «Дизайн текстиля».

Структура и объем работы.

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть, выводы, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка интенсифицированного низкотемпературного процесса крашения шерстяных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы основные закономерности процесса и разработана технология низкотемпературного крашения шерстяных материалов с их предварительной обработкой органическими азотсодержащими интенсифицирующими веществами (аминокислоты, ферменты);

2. Изучена кинетика крашения шерстяного волокна после обработки предлагаемыми препаратами, рассчитаны константы скорости и коэффициенты диффузии кислотных и активных красителей в рассматриваемом процессе, показано, что их значения в 1,5 - 2 раза выше, по сравнению с традиционным высокотемпературным крашением.

3. Установлено, что крашение шерсти обработанной органическими азотсодержащими соединениями при температуре 75-80°С приводит к сглаживанию чешуйчатого слоя, увеличению количества активных центров субстрата, существенному повышению накрашиваемости материала.

4. Спектрофотометрическими исследованиями доказано, что обработка шерсти аминокислотами или ферментами с последующим низкотемпературным крашением не изменяет колористических характеристик полученных окрасок, которые имеют повышенную прочность к физико-химическим воздействиям.

5. Химическими, физико-химическими и физико-механическими методами доказано, что при реализации предлагаемого способа крашения обеспечивается меньший гидролиз кератина шерсти, большая устойчивость материала к различным видам воздействий, улучшаются его потребительские свойства, что способствует выпуску более качественной продукции.

6. На основании проведенных исследований разработан эколого-экономичный технологический режим и рецептура низкотемпературного крашения шерстяных материалов кислотными и активными красителями, позволяющие снизить продолжительность процесса, расход красителей, текстильно-вспомогательных веществ и энергетических ресурсов.

7. Разработанная технология крашения успешно апробирована в производственных условиях ОАО «Невская мануфактура». Подтверждено получение продукции более высокого качества, достижение технико-экономических и экологических преимуществ.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Химическая технология и дизайн текстиля» д.т.н., профессору Киселеву Александру Михайловичу за большую и квалифицированную помощь при выполнении диссертационной работы.