автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка технологии керамических стеновых изделий полусухого прессования на основе зол ТЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дуденкова, Галина Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные направления использования зол ТЭС
1.2. Особенности состава и свойств золы-уноса тепловых электростанций.
1.3. Некоторые предпосылки возможности получения керамических стеновых изделий полусухого прессования на основе зол ТЭС.
1.4. Научная гипотеза, цель и задачи исследований.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ.
2.1. Выбор объектов для проведения экспериментальных исследований
2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.3. Общая характеристика сырья.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФИЗЖО-МЕХАБИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЫРЦА-ПОЛУФАБРИКАТА, МЕХАНИЗМА УПРОЧНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Основные закономерности взаимодействия между частицами золы и влияние связующих компонентов на процесс формирования физико-механических свойств изделий
3.2. Определение оптимальных технологических параметров прессования и обжига изделий на основе зол.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЩИХ ПРИ ОБЖИГЕ И СПЕКАНИИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ
ЗОЛ.;.
4.1. Исследование спекаемости зол различной плавкости
4.2. Исследование вязкости образцов на основе зол различной плавкости.
4.3. Изменение линейных размеров образцов на основе зол различной плавкости при их обжиге.
4.4. Исследование кинетики спекания изделий на основе зол
4.5. Определение температуры воспламенения горючей части золы и исследование кинетики ее выгорания.
4.6. Исследование основных закономерностей фазовых превращений и структурообразования керамических стеновых изделий на основе зол.
4.6.1. Фазовые изменения и формирование структуры при обжиге изделий на основе легкоплавких зол
4.6.2. Фазовые изменения и формирование структуры при обжиге изделий на основе золы средней плавкости.
4.6.3. Фазовые изменения и формирование структуры при обжиге изделий на основе тугоплавкой золы
5. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗОЛ ТЭС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ В ИЗДЕЛИЯ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ
7. ОБЦИЕ ВЫВОЛД.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Дуденкова, Галина Яковлевна
Актуальность. Экономное и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов было и остается одной из главных задач, непосредственно связанной с повышением эффективности общественного производства.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов рассматривается как "решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны".
Не теряет своей актуальности проблема снижения материало- и топливоемкости керамических стеновых изделий, поскольку их производство характеризуется большим расходом сырья, топлива и электроэнергии. Средний расход условного топлива на сушку и обжиг I тыс.шт.условного кирпича на предприятиях Минстройматериалов СССР составляет порядка 240 кг, а природного глинистого сырья -- 3,5 тонны.
Технологическим и экономическим решением этой проблемы в широком плане является организация производства керамических стеновых изделий на основе топливосодержащих промышленных отходов. В этом случае достигается существенная экономия природного сырья и топлива, решается один из вопросов экологии - охраны окружающей среды.
В настоящее время текущий выход зол ТЭС от сжигания всех видов твердого топлива составляет около 80 млн.т. По мере накопления и увеличения масштабов отходов стоимость их транспортировки и хранения начинает превышать затраты на превращение отходов в полезный продукт.
Данные зарубежной практики свидетельствуют о возможности эффективного использования зол ТЭС для производства керамических стеновых изделий. Реализация этой проблемы в нашей стране сдерживается из-за отсутствия научно-обоснованной технологии керамических стеновых изделий применительно к особенностям состава и свойств зол отечественных ТЭС. В этой связи разработка технологии керамических стеновых изделий на основе зол представляет значительный научный и практический интерес.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом института ВНИИстром (научно-технические отчеты №№ 70020971 и 79020971).
Основной целью работы явились разработка научных и практических основ технологии керамического кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС сухого удаления.
Научная новизна работы. Разработаны научные основы технологии керамического кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС.
Дано экспериментально-теоретическое обоснование процессу упрочнения сырца полусухого прессования на основе зол ТЭС; научно обоснован метод выбора связующих компонентов с целью обеспечения максимальной прочности полуфабриката.
С позиций динамики спекания уточнены характер спекания и установлены кинетические закономерности процесса спекания масс на основе зол с различными пиропластическими свойствами.
Выявлены основные закономерности изменения физико-механических свойств керамического кирпича в зависимости от технологических параметров изготовления сырца и его термической обработки, приведены уравнения для их расчета.
Установлены особенности формирования структуры и фазового состава керамического кирпича полусухого прессования на основе зол различной плавкости.
Практическая ценность. Разработана технология керамического кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС.
На защиту выносятся:
- результаты теоретического обоснования и экспериментального изучения производства кирпича методом полусухого прессования на основе зол ТЭС;
- результаты экспериментальных исследований физико-химических, минеральных и технологических свойств зол-уноса ТЭС, как сырья для производства керамического кирпича полусухого прессования;
- основные закономерности формирования физико-механических свойств изделий на основе зол при прессовании и термической обработке;
- результаты исследований физико-химических процессов, протекающих при обжиге керамических изделий на основе зол различной плавкости;
- кинетические закономерности процесса выгорания горючих остатков и процесса обжига изделий из зол с различными пиропласти-ческими свойствами;
- результаты исследования фазовых превращений и структурообразо-вания изделий на основе зол;
- технологические параметры производства керамического кирпича на основе золы сухого удаления методом полусухого прессования;
- результаты исследований физико-механических и теплозащитных свойств керамического кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС;
- технико-экономическое обоснование эффективности производства кирпича на основе зол ТЭС.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии керамических стеновых изделий полусухого прессования на основе зол ТЭС"
ГЛАВА 7. ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные и технологические основы производства кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС с высокими физико-техническими свойствами.
2. На основании теоретических представлений и экспериментальных данных разработан и предложен механизм сцепления частиц в све-жеспрессованном и высушенном сырце полусухого прессования из зольных масс. Установлено, что в сопротивлении сжатию свежеспрессован-ного сырца из одной золы превалирующее значение имеют капиллярные силы, а воздушно-сухого - силы механического зацепления. При вводе в золу связующих компонентов сцепление свежеспрессованного сырца осуществляется как капиллярными, так и молекулярными силами. Последние по мере обезвоживания сырца становятся определяющими.
3. Методом математического планирования эксперимента в количественной форме установлены основные закономерности изменения физико-механических свойств керамических изделий на основе зол ТЭС в зависимости от основных параметров изготовления сырца и его термической обработки. Прочность изделий с оптимальным количеством связующего компонента (30-40$) увеличивается при повышении давления прессования, температуры обжига изделий и снижении продолжительности выдержки при оптимальной температуре обжига. Определены оптимальные технологические параметры и установлен рациональный состав компонентов для получения керамического кирпича, не уступающего по своим свойствам изделиям из традиционного глинистого сырья.
4. Изучены кинетика и особенности механизма спекания изделий на основе зол различной плавкости. Определены кинетические параметры процесса спекания, позволяющие установить влияние связующих компонентов на кинетику процесса спекания и разработать оптимальный режим обжига изделий на их основе. Установлено, что связующие компоненты интенсифицируют процесс спекания при расширении интервала обжига изделий.
5. Выявлены основные закономерности фазовых превращений и структурообразования при производстве керамического кирпича полусухого прессования на основе зол различной плавкости. Установлено, что основным процессом, обусловливающим упрочнение изделий на основе зол ТЭС, является образование и развитие жидкой стеклофазы. Стекловидная фаза образуется в основном в результате плавления частиц твердой стеклофазы зол и из легкоплавкого глинистого вещества вводимых в них связующих компонентов. Основными упрочняющими кристаллическими фазами являются гематит, магнетит, муллит, силлиманит, полевые пшаты. Интенсивное развитие стеклофазы в изделиях на основе тугоплавкой золы способствует снижению кристаллизации кристобалита и появлению тридимита.
6. Разработанные технология и технологическая схема для получения на основе зол ТЭС керамического кирпича полусухого прессования (марок 100-150) проверены на двух опытно-промышленных линиях, отличающихся вариантами оборудования (на Опытном заводе ВНИИстром и Камышловском КСМ). Ведомственная комиссия приняла предложенную технологию и оборудование и рекомендовала к промышленному внедрению.
7. Изучены технические свойства керамического кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС. Качественные показатели изделий соответствуют требованиям ГОСТ 530-80 "Кирпич и камни керамические" и требованиям ГОСТ 7484-78 "Кирпич и камни керамические лицевые". Коэффициент теплопроводности полученного кирпича на 34$ ниже, чем коэффициент теплопроводности керамического кирпича из традиционного глинистого сырья.
8. Производство и применение керамического кирпича полусухого прессования на основе зол ТЭС предусмотрено ГОСТ 530-80 "Кирпич и камни керамические", при разработке которого использованы результаты проведенных исследований. Последние легли также в основу технических условий ТУ-21-31-2-82 "Зола тепловых электростанций как сырье для производства аглопоритового гравия, керамического кирпича и камней".
9. Определена технико-экономическая эффективность производства керамического кирпича на основе зол ТЭС. Эффективность определяется снижением затрат на сырье, топливо и за счет эффекта утилизации зол. Суммарный годовой экономический эффект при использовании золы для производства керамического кирпича полусухого прессования на технологической линии 60 млн.шт.условного кирпича составляет 635 тыс.руб.