автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии и способа упрочнения одиночной и крученой пряжи для ткани технического назначения

кандидата технических наук
Степнов, Николай Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии и способа упрочнения одиночной и крученой пряжи для ткани технического назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степнов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Анализ процесса формирования пряжи в выпускной зоне вытяжного прибора кольцевой прядильной машины.

1.1. Способы упрочнения пряжи на кольцевой прядильной машине.

1.2 Прочность пряжи и мычки на кольцевой прядильной машине.

1.3 Натяжение пряжи на выпуске вытяжного прибора.

1.4 Обрывность пряжи на выпуске вытяжного прибора.

1.5 Математическое моделирование технологических процессов прядения.65 Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое исследование процесса формирования пряжи на кольцевой прядильной машине.

2.1 Влияние натяжения и прочности мычки на обрывность.

2.2 Современные способы и устройства для упрочнения мычки.

2.3 Разработка новых устройств и способа для упрочнения мычки.

2.3.1 Устройство для выпуска мычки (Патент №68513).

2.3.2 Устройство для выпуска мычки (Патент №73343 и Положительное решение на выдачу патента на полезную модель №2008152023/22).

2.3.3 Способы прижима подвижных уплотнителей (Положительное решение на выдачу патента на полезную модель №2008152026/22).

2.4 Выбор оптимальных размеров подвижного уплотнителя

2.5 Определение длины дуги обтекания при использовании подвижного уплотнителя.

2.6 Определение натяжения, прочности мычки и прочности пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора.

2.7 Прогнозирование уровня обрывности мычки в зоне установки подвижного уплотнителя.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса формирования пряжи в зоне выпуска кольцевой прядильной машины.

3.1 Приборы и устройства для проведения эксперимента.

3.1.1 Расчет частоты собственных колебаний тензодатчика.

3.1.2 Тарирование тензометрического датчика.

3.1.3 Методика проведения эксперимента.

3.1.4 Обработка осциллограмм.

3.2 Экспериментальное исследование подвижных уплотнителей.

3.2.1 Анализ колебаний натяжения мычки.

3.2.2 Исследование прочности мычки в выпускной зоне.

3.2.3 Экспериментальное исследование влияния места установки подвижного уплотнителя на прочность мычки и колебания натяжения в процессе формирования пряжи.

3.2.4 Влияние подвижных уплотнителей на размеры треугольника кручения.

3.2.5 Определение числа волокон, обеспечивающих прочность мычки.

3.3 Исследование влияния подвижных уплотнителей на физико - механические свойства одиночной пряжи.

3.3.1 Методика проведения эксперимента.

3.4 Влияние скоростных параметров кольцевой прядильной машины на натяжение и обрывность пряжи при использовании подвижного уплотнителя.

3.4.1 Методика проведения эксперимента.

3.4.2 Влияние частоты вращения веретен на натяжение и обрывность пряжи при постоянной крутке.

3.5 Исследование влияния подвижных уплотнителей на физико - механические свойства крученой пряжи.

3.5.1 Методика проведения эксперимента.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Математическое моделирование процесса формирования мычки на кольцевой прядильной машине.

4.1 Моделирование процесса формирования мычки в зоне установки подвижного уплотнителя вытяжного прибора.221

Выводы по главе 4.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность использования подвижных уплотнителей на кольцевой прядильной машине.

5.1 Расчёт экономической эффективности внедрения подвижных уплотнителей на кольцевой прядильной машине.

Выводы по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Степнов, Николай Владимирович

Текстильная промышленность России, в настоящее время, находится в состоянии жесткой конкурентной борьбы с мировыми производителями хлопчатобумажных изделий. Российский рынок заполнен дешевыми текстильными изделиями из стран Азии и Ближнего Востока. Низкая стоимость этих изделий, при высокой покупательной способности Российского населения, является основным фактором в конкурентной борьбе за рынок сбыта в России. В условиях высокой стоимости хлопка и большого износа текстильного оборудования российским предприятиям трудно конкурировать с продукцией Китая, Турции, Тайваня, Гонконга и др. стран.

Поднять конкурентоспособность российских хлопчатобумажных изделий - важнейшая задача отрасли и решить ее можно путем увеличения объема выпуска продукции, снижения ее стоимости, расширения ассортимента, улучшения качества и повышения эффективности работы прядильных производств. Для этого необходимо провести коренную модернизацию устаревшего действующего оборудования и внедрять в производство новые технологии и устройства.

Развитие хлопкопрядения во второй половине XX века проходило в направлении создания и внедрения в производство новых способов формирования пряжи (пневмомеханического, аэродинамического и др.) Это дало некоторый толчок в развитии хлопкопрядения в мире, однако полностью заменить классическое кольцевое прядение оказалось невозможным. Достаточно высокая прочность кольцевой пряжи, широкий диапазон вырабатываемых линейных плотностей пряжи и ее назначения, возможность использования различных видов волокон делают кольцевую пряжу универсальной. Кольцевая прядильная машина остается основной машиной хлопкопрядильного производства. Объем вырабатываемой в мире кольцевой пряжи существенно превышает объем пряжи, полученной новыми способами формирования пряжи. Подобная тенденция наблюдается и в России. Если в 60-70-е годы

XX века 50-55% всей пряжи производилось в России на пневмомеханических прядильных машинах, то в настоящее время наблюдается замена пневмомеханических прядильных машин кольцевыми машинами.

Следуя этому направлению, ученые всего мира пытаются модернизировать кольцевую прядильную машину с целью увеличения ее производительности, улучшения физико - механических свойств кольцевой пряжи и снижения обрывности в прядении.

В мире появилась и успешно разрабатывается новая технология компактного или уплотняющего прядения. Идея компактного прядения возникла из желания улучшить качество хлопчатобумажной пряжи и снизить ее обрывность в процессе прядения. Эта идея нашла свое воплощение в конструкциях современных высокопроизводительных кольцевых прядильных машин. Ведущие мировые фирмы (Rieter, Zinser, Suessen), производящие кольцевые прядильные машины, продемонстрировали на международных выставках (начиная с ITMA 1999 в Париже) модернизированные кольцепря-дильные машины с использованием технологии компактного прядения. Оказалось, что применение нового способа прядения позволяет повысить прочность пряжи, улучшить ее качественные показатели и снизить обрывность. Однако объем информации по исследованиям компактного прядения очень ограничен. Важность разработки данного направления очевидна. Необходимо продолжить конструкторские разработки и провести исследования новой технологии. Актуальность разработки данной проблемы особенно важна для России, так как, в настоящее время, в стране не производятся кольцевые прядильные машины, и увеличить эффективность прядильного производства можно только путем модернизации существующего оборудования. На основании вышеизложенного возникла актуальность и цель исследования.

Актуальность исследования:

1. Повышение эффективности работы кольцевой прядильной машины путем модернизации выпускной зоны вытяжного прибора;

2. Улучшение физико-механических свойств кольцевой пряжи;

3. Снижение себестоимости производства кольцевой пряжи;

4. Повышение конкурентоспособности хлопчатобумажной пряжи.

Цель исследования:

Совершенствование технологического процесса формирования пряжи на кольцевой прядильной машине путем упрочнения мычки, выходящей из вытяжного прибора и снижения ее обрывности, увеличения прочности пряжи и улучшения ее физико-механических показателей.

Задачи исследования:

• исследовать современные способы упрочнения мычки на кольцевой прядильной машине;

• провести патентный поиск устройств для упрочнения мычки и снижения обрывности в кольцевом прядении;

• разработать эффективную методику экспериментального исследования прочности и натяжения мычки, выходящей из вытяжного прибора кольцевой прядильной машины;

• провести экспериментальное исследование новых конструкций устройств для упрочнения мычки:

- определить прочность мычки при различных параметрах заправки;

- сравнить физико-механические свойства пряжи, полученной классиче- . ским способом и способом, использующие устройства для упрочнения мычки;

- определить оптимальные параметры новых конструкций упрочняющих устройств;

- исследовать колебания прочности и натяжения мычки в процессе формирования пряжи;

• разработать аналитические методы определения прочности и натяжения мычки в условиях применения новых устройств с различными конструктивными параметрами;

• разработать методику прогнозирования обрывности пряжи кольцевого способа прядения;

• получить математические модели для оптимизации расчётов прочности, натяжения и обрывности пряжи на кольцевых прядильных машинах с установленными новыми устройствами для упрочнения;

• провести технологические испытания пряжи, полученные с применением новых устройств;

• провести экономический анализ эффективности применения устройств для упрочнения мычки на кольцевых прядильных машинах.

Методы и средства исследования.

Методической основой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области формирования пряжи на кольцевой прядильной машине. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования включающие в себя: аналитические методы исследования рабочих органов кольцевой прядильной машины с подвижным уплотнителем при статических и динамических условиях с использованием основ теоретической механики; исследования воздействия новых устройств на формирование мычки на выпуске вытяжного прибора; исследования по оптимизации основных размеров уплотнителей по критериям минимизации обрывности и обеспечения высоких физико-механических свойств пряжи; сравнительный анализ экспериментальных данных с теоретическими результатами.

В работе использованы методы имитационного моделирования и анализа эксперимента. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики, компьютерная техника.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях ГО-УВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» и на Балашихинской хлопкопрядильной фабрике на стенде кольцевой прядильной машины FD-01 и на действующей кольцевой прядильной машине П-76-5М6.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена экспериментами и аналитическими расчетами.

Научная новизна.

Разработаны и дополнены теоретические основы процесса формирования пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые: разработана классификация существующих конструкций упрочняющих устройств в зоне выпуска вытяжного прибора; предложены новые конструкции подвижных уплотнителей мычки, получающих движение от переднего нажимного валика; проведен теоретический анализ условий формирования пряжи в треугольнике кручения при установке новых устройств для упрочнения мычки; разработаны методики экспериментального исследования натяжения и прочности мычки на выпуске вытяжного прибора; получены уравнения для определения натяжения и прочности мычки при использовании подвижных уплотнителей; предложен способ прогнозирования уровня обрывности пряжи на кольцевой прядильной машине; разработаны новые методы для определения оптимальных параметров конструкции подвижных уплотнителей, натяжения, прочности, обрывности мычки, с помощью системы инженерных и научных расчётов MAT-LAB; проведен сравнительный анализ способа формирования пряжи на кольцевой прядильной машине с использованием подвижных уплотнителей и без них; изучено влияние новых устройств на физико-механические свойства пряжи.

Практическая ценность:

Предлагаются новые конструкции устройств для уплотнения мычки, выходящей из вытяжного прибора с целью увеличения прочности мычки и снижения обрывности. Разработана методика экспериментального исследования прочности и натяжения мычки с помощью ЭВМ, позволяющие проводить испытания на любой кольцевой прядильной машине с высокой точностью. Предлагается новая методика прогнозирования обрывности пряжи на кольцевой прядильной машине, основанная на теории выбросов. Даны рекомендации по применению нового устройства, при выработке пряжи различной линейной плотности и назначения. Применение подвижных уплотнителей в вытяжном приборе значительно улучшили физико-механические свойства пряжи, снизили обрывность в прядении и увеличили экономическую эффективность кольцевой прядильной машины. Предлагаемые конструкции подвижных уплотнителей могут быть легко изготовлены в ремонтных мастерских хлопкопрядильных производств и использованы для модернизации любых типов кольцевых прядильных машин. Кручёная пряжа, выработанная из одиночной пряжи, полученная новым способом имеет улучшенные физико-механические свойства по сравнению с классической кручёной пряжей.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры прядения хлопка ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» (2006 - 2008 г);

- на научной студенческой конференции «Текстиль XXI век» кафедра МТВМ, ГОУВПО «МГТУ имени А.Н. Косыгина», 2006 г;

- на научной студенческой конференции «Текстиль XXI век» кафедра прядения хлопка, ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2006 г;

- на Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2006 г; и

- на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2007 г;

- на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2008 г;

- на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» ГОУВПО «РосЗИТЛП», 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 21 работа, из них 2 статьи выпущены в «Известиях вузов. Технология текстильной промышленности», 3 - в «Вестнике ДИТУД», 1 — в аспирантском сборнике и 11 - в виде тезисов докладов, а также получено 2 Патента на полезную модель РФ № 68513, № 73343 и 2 Положительные решения на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152023/22, №2008152026/22.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из 5 глав с выводами, общими выводами, списка литературы из 200 наименований и 12 приложений. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, имеет 252 формулы, 121 рисунок, 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и способа упрочнения одиночной и крученой пряжи для ткани технического назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые конструкции уплотняющих устройств (подвижные уплотнители) механического способа воздействия (Патенты на полезную модель Р.Ф. №68513 и №73343, Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152023/22), устанавливаемые на выпуске вытяжного прибора с целью упрочнения мычки. В зависимости от вида нажимного валика предложены варианты закрепления данных устройств на нажимном валике (Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №№2008152026/22).

2. Получены уравнения, описывающие распределение натяжения волокон в треугольнике кручения, натяжение мычки, прочность пряжи и обрывность мычки на выпуске вытяжного прибора.

3. Определены оптимальные конструктивные параметры подвижных уплотнителей (диаметр DyTLi = 4 мм, ширина канавки Dmip =1-1,5 мм, глубина канавки Кгл =0,1 —0,3 мм, форма канавки треугольная с наклоном боковых стенок а = 30°).

4. Теоретически доказано, что подвижные уплотнители снижают натяжение волокон в зоне выпуска вытяжного прибора на 80-97% по сравнению с классическим кольцевым способом прядения (в зависимости от линейной плотности пряжи).

5. Наличие канавки на поверхности подвижного уплотнителя повышает прочность мычки на 11,8-13,3% и увеличивает прочность пряжи на 5,8-8,2%.

6. Установка подвижных уплотнителей позволило уменьшает обрывность в зоне выпуска вытяжного прибора на 50-65%.

7. Разработана новая методика экспериментального определения натяжения и прочности мычки на выпуске вытяжного прибора с применением средств ЭВМ.

8. Получена математическая модель определения прочности мычки в за- -висимости от линейной плотности пряжи и размеров подвижного уплотнителя.

9. Экспериментально подтверждено, что при использовании подвижных уплотнителей увеличивается относительное удлинение на 5-6,5%, снижается неровнота по линейной плотности на 5,1-9%, уменьшается неровнота по крутке на 1,81-1,92%, снижается ворсистость пряжи на 27-50% и обеспечивается уровень комфортности пряжи 31-33, который соответствует зоне компактной пряжи, полученной на устройствах зарубежных фирм.

10. Одиночная пряжа, выработанная с применением подвижных уплотнителей, увеличивает удельную разрывную нагрузку крученой пряжи на 8%, снижает неровноту по линейной плотности на 9%, относительное удлинение крученой пряжи снижается на 2-3%, ворсистость пряжи понижается до 50%, а коэффициент вариации по крутке уменьшается на 2-2,5%.

11. Разработан новый метод определения прочности мычки и прогнозирования её обрывности с помощью системы программирования инженерных и научных расчётов в MATLAB.

12. Внедрение новых устройств позволяет повысить выпуск товарной продукции с одной кольцевой прядильной машины на 159120 - 290580 руб., повысить производительность труда прядильщицы на 0,16 - 0,98 кг/ч, снизить затраты на 1 рубль товарной продукции на 0,47 - 0,52 коп/руб. Дополнительная прибыль на одной кольцевой прядильной машине в год при использовании подвижных уплотнителей повысилась на 101700 - 147100 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и способа упрочнения одиночной и крученой пряжи для ткани технического назначения"

На правах рукописи

СТЕПНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБА УПРОЧНЕНИЯ ОДИНОЧНОЙ И КРУЧЕНОЙ ПРЯЖИ ДЛЯ ТКАНИ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.19.02 - «Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003470034

Диссертация выполнена на кафедре прядения хлопка Государственного разовательного учреждения высшего профессионального образования «Моек ский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

кандидат технических наук, доцент Смирнов Анатолий Сергеевич доктор технических наук, профессор Юхин Сергей Семенович кандидат технических наук Кистень Анатолий Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высш

профессионального образования «Российский заочн институт текстильной и легкой промышленности»

Защита состоится «18» июня 2009 г. в •/^Х-часов на заседании диссерта онного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном у верситете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. М. Калужск Д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного обр зовательного учреждения высшего профессионального образования «Московск государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

Автореферат разослан « ( %> мая 2009 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, професс Шустов Ю.С.

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований в области формирования пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора.

Проведены теоретические исследования способа формирования мычки при использовании на выпуске подвижных уплотнителей различных конструкций. Доказано преимущество новых устройств для упрочнения мычки (Патенты на полезную модель Р.Ф. №68513 и №73343, Положительные решения на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152023/22, №2008152026/22) по сравнению с существующими аналогами.

В результате исследований предложены методы теоретических определений прочности, натяжения и обрывности мычки в зависимости от размеров новых устройств с помощью системы инженерных и научных расчётов в среде MAT-LAB.

При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследований, включающие в себя: аналитические методы исследования рабочих органов кольцевой прядильной машины с подвижным уплотнителем при статических и динамических условиях с использованием основ теоретической механики; исследования воздействия новых устройств на формирование мычки на выпуске вытяжного прибора; исследования по оптимизации основных размеров уплотнителей по критериям минимизации обрывности и обеспечения высоких физико-механических свойств пряжи; сравнительный анализ экспериментальных данных с теоретическими результатами.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

- способ формирования мычки на кольцевой прядильной машине с использованием уплотняющих устройств, устанавливаемых на выпуске вытяжного прибора;

- новые конструкции устройств для упрочнения мычки (Патент на полезную модель Р.Ф. №68513 и №73343, Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152023/22) и способы прижима данных устройств (Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152026/22);

- новые экспериментальные методы определения прочности и натяжения мычки, выходящей из вытяжного прибора кольцевой прядильной машины;

- полученные аналитические зависимости прочности, натяжения и обрывности мычки от конструктивных параметров новых уплотняющих устройств;

- методику прогнозирования обрывности пряжи;

- полученные с применением системы инженерных и научных расчётов в среде MATLAB математические модели по оптимизации прочности, натяжения и обрывности пряжи на кольцевых прядильных машинах с использованием подвижных уплотнителей;

- эффективность использования предлагаемых в работе новых уплотнителей мычки на кольцевых прядильных машинах. о V V J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы обусловлена повышением качества выпускаемой пряжи, увеличением производительности кольцевой прядильной машины и труда, снижением себестоимости пряжи. Получение пряжи с высокими физико-механическими свойствами - задача для многих текстильных предприятий отрасли. Решение поставленной задачи возможно за счёт снижения обрывности в процессе формирования пряжи и повышения прочности мычки в зоне выпуска вытяжного прибора.

Цель и задачи исследований

Цель диссертационной работы является совершенствование процесса формирования пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

• исследовать современные способы упрочнения мычки на кольцевой прядильной машине;

• провести патентный поиск устройств для упрочнения мычки и снижения обрывности в кольцевом прядении;

• разработать эффективную методику экспериментального исследования прочности и натяжения мычки, выходящей из вытяжного прибора кольцевой прядильной машины;

• провести экспериментальное исследование новых конструкций устройств для упрочнения мычки:

- определить прочность мычки при различных параметрах заправки;

- сравнить физико-механические свойства пряжи, полученной классическим способом и способом, использующие устройства для упрочнения мычки;

- определить оптимальные параметры новых конструкций устройств;

- исследовать колебания прочности и натяжения мычки в процессе формирования пряжи;

• разработать аналитические методы определения прочности и натяжения мычки в условиях применения новых устройств с различными конструктивными параметрами;

• разработать методику прогнозирования обрывности пряжи кольцевого способа прядения;

• получить математические модели для оптимизации расчётов прочности, натяжения и обрывности пряжи на кольцевых прядильных машинах с установленными новыми устройствами для упрочнения;

• провести технологические испытания пряжи, полученные с применением новых устройств;

• провести экономический анализ эффективности применения устройств для упрочнения мычки на кольцевых прядильных машинах.

Методы проведения исследований

Методической основой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области формирования пряжи на кольцевой прядильной машине. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования включающие в себя: аналитические методы исследова-

ния рабочих органов кольцевой прядильной машины с подвижным уплотнителем при статических и динамических условиях с использованием основ теоретической механики; исследования воздействия новых устройств на формирование мычки на выпуске вытяжного прибора; исследования по оптимизации основных размеров уплотнителей по критериям минимизации обрывности и обеспечения высоких физико-механических свойств пряжи; сравнительный анализ экспериментальных данных с теоретическими результатами.

В работе использованы методы имитационного моделирования и анализа эксперимента. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики, компьютерная техника.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» и на Балашихинской хлопкопрядильной фабрике.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена экспериментами и аналитическими расчетами. Научная новизна полученных автором результатов. Разработаны и дополнены теоретические основы процесса формирования пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

□ разработана классификация существующих конструкций упрочняющих устройств в зоне выпуска вытяжного прибора;

□ предложена новая конструкция подвижного уплотнителя мычки, получающего движение от переднего нажимного валика;

□ проведен теоретический анализ условий формирования пряжи в треугольнике кручения при установке новых устройств для упрочнения мычки;

□ разработаны методики экспериментального исследования натяжения и прочности мычки на выпуске вытяжного прибора;

□ получены формулы для определения натяжения, прочности мычки при использовании подвижных уплотнителей

О предложен способ прогнозирования уровня обрывности пряжи на кольцевой прядильной машине;

□ разработаны новые методы для определения оптимальных параметров конструкции подвижных уплотнителей, натяжения, прочности, обрывности мычки, с помощью системы инженерных и научных расчётов МАТЬАВ;

□ проведен сравнительный анализ способа с использованием подвижных уплотнителей на выпуске вытяжного прибора кольцевой прядильной машины и классического варианта;

□ изучено влияние новых устройств на физико-механические свойства пряжи.

Практическая ценность диесертациоиной работы состоит:

- в разработке новых устройств для упрочнения мычки, которые позволяют повысить прочность мычки и снизить её обрывность;

- в разработке методики экспериментального исследования прочности и натяжения мычки с помощью ЭВМ, позволяющих проводить испытания на любой кольцевой прядильной машине с высокой точностью;

- в разработке новой методики прогнозирования обрывности пряжи на кольцевой прядильной машине, основанной на теории выбросов;

- в получении математических моделей для моделирования процесса формирования пряжи на выпуске вытяжного прибора кольцевой прядильной машины, с помощью системы инженерных и научных расчётов MATLAB;

- в разработке одиночной и крученой пряжи с новыми физико-механическими свойствами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы для практики и учебного процесса были доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры прядения хлопка ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» (2006-2008 гг.);

- на международных научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» ГОУВПО «МГТУ имени А.Н. Косыгина», 2006 - 2008 гг.;

- на международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» ГОУВПО «РосЗИТЛП», 2008 г. Публикации.

По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 2 Патента на полезные модели РФ №68513, №73343, 2 Положительных решения на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152023/22, №2008152026/22, 2 статьи в журналах ВАК, 3 статьи в журнале «Вестник ДИТУД», 1 статья в аспирантском сборнике и 11 тезисов докладов на международных и межвузовских научно-технических конференциях. Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, имеет 121 рисунок, 20 таблиц, список литературы включает 200 источников и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении - обоснована актуальность темы диссертационной работы, её научная новизна и практическая ценность. Сформулированы цели и задачи исследований, отражена научная и практическая значимость работы. Первая глава содержит обзор литературы по вопросам современного состояния теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования пряжи и разработок, позволяющих снизить обрывность и улучшить физико-механические свойства.

Значительный вклад в развитие теории и практики процесса формирования пряжи и способов её упрочнения внесли профессора, доктора технических наук: Ворошилов В.А., Павлов Ю.В., Бархоткин Ю.К., Белицин Н.М., кандидаты технических наук: Балясов П.Д., Степанова A.C., Пейсахов В.К., Столяров A.A., Беляков H.A. и др. Разработкой оценки прочностных свойств одиночной и крученой хлопчатобумажной пряжи занимались профессора, доктора технических наук:

Соловьёв А.Н., Корицкий К.И., Павлов Ю.В., Бархоткин Ю.К., кандидаты технических наук: Раха И.М. и др.. Теоретические исследования натяжения в зоне формирования пряжи на кольцевой прядильной машине проводили профессора, доктора технических наук: Минаков А.П., Мигушов И.И., Васильев H.A., Щербаков В.П., Бархоткин Ю.К., кандидаты технических наук: Прохоров A.M., Плотникова JI.A. и др. Прогнозирование обрывности пряжи была изучена профессорами, докторами наук: Терюшновым A.B., Мовшовичем П.М., Кирюхиным С.М., Разумее-вым К.Э. и др.. Среди зарубежных авторов, которые внесли существенный вклад в процесс изучения формирования мычки и способы её упрочнения: W. Jablonski. К. Fujino, A.Rusch, P. Artzt, H. Stalder, J. Morgner, KStahlecker, N.Brunk и др..

В данной главе рассматривается процесс формирования пряжи на выпуске вытяжного прибора, причины возникновения в ней повышенной обрывности, способы упрочнения мычки в этой зоне. Проведена оценка новых отечественных и зарубежных устройств, позволяющих повысить физико-механические свойства мычки. Рассмотрены современные методы теоретического и экспериментального исследования по определению натяжения, прочности и обрывности мычки в зоне выпуска вытяжного прибора кольцевой прядильной машины.

На основании проведенного теоретического и практического анализа в области формирования пряжи с использованием уплотнителей в выпускной зоне был сделан вывод, что этот вопрос исследован недостаточно. Вторая глава посвящена совершенствованию процесса формирования пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора и теоретическим исследованиям новых устройств, позволяющих повысить прочность мычки и снизить обрывность.

В процессе формирования пряжи на выпуске вытяжного прибора кольцевой прядильной машины создается, так называемый, треугольник кручения. Он препятствует распространению крутки и создает повышенную обрывность. Исключение треугольника кручения, уплотнение мычки является одной из приоритетных задач, решаемых в кольцевом прядении. В диссертационной работе предлагается механический способ упрочнения и уплотнения выходящего продукта с применением устройства для выпуска мычки (подвижный уплотнитель) (Патент Р.Ф. №68513). Принцип работы нового устройства (рис.1) состоит в том, что дополнительный металлический гладкий цилиндр 2 малого диаметра (4-10 мм), устанавливается непосредственно на оси нажимного валика 1 передней линии вытяжного прибора с помощью специальных кронштейнов 5, 6 и получает принудительное вращение от этого валика. Кронштейны 5, 6 имеют сквозное округлое отверстие, в которое устанавливается ось подвижного уплотнителя 2. Для обеспечения плавного движения данного устройства при контакте с нажимным валиком 1 в отверстии кронштейна 5 закреплен пружинящий элемент 3. Сила прижима подвижного уплотнителя 2 может устанавливаться с помощью специальных регулировочных болтов 4.

Диаметр подвижного уплотнителя 2 меньше диаметра переднего цилиндра, что позволяет уменьшить высоту треугольника кручения на выпуске и переместить порог крутки ближе к линии зажима.

Вариант!

ПзтенгР.Ф. Хз58<1)

Пэтеш Р Ф. №"3343 Положитмыгое решение №20031?201У2: Вярнанг П

1 - нажимной ватк

2 ■ подвижный утештель

3 - пружннящнй элемент

4 - рег^лпровочньв! болт

5 -внеаннй кронштейн

6 - внутреншй кронштейн

Рис. 1 Конструкции подвижного уплотнителя и прижимных устройств (Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152026/22)

С целью снижения не только высоты, но и ширины треугольника кручения был разработан подвижный уплотнитель с канавкой 2' (Патент Р.Ф. №73343) и подвижный уплотнитель с канавкой треугольной формы (Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152023/22).

В зависимости от вида нажимного валика были разработаны два варианта прижимных устройств (Положительное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152026/22).

В первом варианте, на нажимной валик 1 устанавливается два подвижных уплотнителя 2. Каждый подвижный уплотнитель крепился на двух кронштейнах, насаженных на ось нажимного валика с внешней 5 и с внутренней стороны 6.

Во втором варианте, на нажимной валик 1 устанавливается один подвижный, имеющий два гладких металлических цилиндра 2 малого диаметра соединенных общей осью. Подвижный уплотнитель крепится на кронштейнах, насаженных на ось только с внутренней стороны 6.

В обоих случаях прижим подвижного уплотнителя к нажимному валику осуществляется регулировочными болтами 4, с помощью пружинящего элемента 3.

В данной главе получены уравнения для расчёта распределения натяжения волокон в треугольнике кручения (рис.2):

Р. =

Е-Б

асл

2 + Ч'ьЬ'Ь + Ё(1 + _)«1 л

Е^-сов^ • 1-1 н

•Е-Б^, (1)

р -Е'^м».

■р Б«».' Е 2 ¿0 + Уё'Х, + ¿О + . и J

Е-Б^ -собХЗ- 1-1 и

где Р(, Р; - натяжение волокна по обеим сторонам треугольника кручения; 1,>Х, ~ Углы вершине треугольника кручения справа и слева соответственно; Е - модуль упругости волокна, сН/мм2;

- площадь поперечного сечения волокна, мм2. ш, п - число волокон на правой и на левой стороне треугольника кручения, соответственно.

Натяжение мычки (рис. 3) на выпуске вытяжного прибора рассчитывалось по формуле:

k-nb-Rj-co2 „ 2 тр=--гГ-ТП--C0S<xO+T"Pv' (3>

где v - скорость нити по нитепроводнику, м/с; Tip - линейная плотность пряжи, текс;

ki - коэффициент трения качения мычки по поверхности подвижного уплотнителя;

у - угол обтекания подвижного уплотнителя, рад.; к - коэффициент трения бегунка о кольцо; Ф2 -угол охвата нитью нитепроводника, рад. гт» ~ максимальный радиус баллона нити; со — угловая скорость баллона;

аа - угол между осью у и касательной к поверхности «баллона» в вершине;

h - высота баллона;

к — коэффициент трения бегунка о кольцо;

габ - масса бегунка;

R. - радиус кольца;

ю - угловая скорость веретен.

Прочность мычки при использовании подвижных уплотнителей найдена по формуле:

где р, - прочность волокна, сН;

п2 - число волокон, находящихся задними концами в зажиме нажимного валика и

подвижного уплотнителя, а передними - в скрученном участке продукта;

п3 - число волокон, задние концы которых находятся в зажиме нажимного валика

и подвижного уплотнителя, а передние в пределах участка без крутки;

п4 - число волокон, задние концы которых находятся в пределах участка без

крутки, а передние - в скрученном участке продукта;

а - глубина залегания извлекаемых из зажима уплотнителя и нажимного валика волокон, мм:

a = l-h-lc-|, (5)

1 - штапельная длина волокна, мм;

h - высота треугольника кручения, мм;

1С-длина скольжения волокна при обрыве пряжи, мм;

со - протяженность поля сил трения в зажиме между подвижным уплотнителем и нажимным валиком;

Я„ - максимальное напряжение поля сил трения, сН/мм.

Для расчёта прочности пряжи получено уравнение, учитывающее ворсистость пряжи:

Р = Р.-п-

2 44 f ' 4

1 - 0,0375-Н-^Р

1-0,75 • —

L

•X,-(l-Syb, (6)

где р„ - прочность одного волокна, сН; п— число волокон в пряже;

Н0 - показатель качества технологического процесса; 1„ - длина скольжения волокон, мм;

- штапельная длина волокон, мм;

Хк - коэффициент поправки;

Sy - доля ворсинок в пряже, которая находится:

Н - ворсистость пряжи на Uster Tester 4. Ку - коэффициент укрутки пряжи;

п - число волокон;

г| - коэффициент состояния оборудования.

Получена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать обрывность в зоне выпуска вытяжного прибора:

Л'' 2л Jott

где h - время наработки на 1000 веретенах в час, определяемое по формуле:

h = 1000 • t, (9)

t - время, с;

стр - среднее квадратическое отклонение по прочности мычки, сН;

ат - среднее квадратическое отклонение по натяжению мычки, сН;

а - коэффициент, определяющий изменение и смещение корреляционной функции вдоль оси у;

Р - коэффициент, определяющий изменение и смещение корреляционной функции вдоль оси х;

TF - натяжение мычки, сН; Рт - прочность мычки, сН.

В третьей главе разработаны усовершенствованные методики по эксперимен тальному определению натяжения и прочности мычки в зоне выпуска вытяжног прибора.

Сущность определения натяжения и прочности мычки заключается в уста новке специального тензометрического устройства РСБ-ШО, позволяющего реги стрировать колебания непосредственно на компьютере при использовании про граммы РС-20008Е. Данная программа позволяет изучить изменения колебаний з разные промежутки времени при разной степени чувствительности щупа, проана лизировать частотный спектр колебаний натяжения, подобрать оптимальные кри вые аппроксимации для полученных результатов с требуемой степенью достовер ности, сохранить и выдать фактические значения колебаний. С целью изучен изменения прочности и натяжения мычки по мере движения нити к початку щу тензометрического устройства крепился на кронштейне разных уровнях (от 1 д 50 мм от линии зажима нажимного валика и подвижного уплотнителя).

П>4!

ВЫТЯЖВОЙ ПРИБОР

ТЕЮОДАТЧИК РС&ОМ

1

КОМПЬЮТЕР 1ВМ Р-4

+

ПРВНТЕР |

'Л/Х/Х.

Рис. 4 Схема установки тензометрического устройства.

Принцип исследования колебаний натяжения состоит в том, что нит проходя по проволочному тензометрическому датчику, вызывает изменение н пряжения в цепи моста, которое пропорционально величине деформации датч ка. Полученный электрический сигнал усиливается встроенным усилителе и подается на компьютер. Полученные результаты обрабатывались по тарир вочным графикам.

Прочность мычки определялась также при помощи тензометрического ус ройства РСБ-ЮО. Кольцевая прядильная машина останавливалась, щуп размещу ся в зоне выпуска вытяжного прибора, нить оттягивалась зажимом до момен разрыва. Максимальное значение кривой являлось прочностью мычки.

На основании экспериментальных исследований получена эмпирическая з-висимость прочность мычки от линейной плотности пряжи и размеров подвижн го уплотнителя:

Рщ =35,7911+4,2214-Тпр -0,1875 0упл -11,5-Ошйр -10-Яг, -0,04375ТФ0„ + +0Л5-ТЩ +1,248-Тпр -Я,-1,668^-Я, -0,832-Т^-Б^ • Я,.,

где Тпр - линейная плотность пряжи, текс;

Су™ - диаметр подвижного уплотнителя, мм;

Бшцр - ширина канавки подвижного уплотнителя, мм;

И,, - глубина канавки подвижного уплотнителя, мм.

Осуществлены экспериментальные исследования физико-механических свойств хлопчатобумажной одиночной и крученой пряжи при использовании подвижных уплотнителей. Проведен сравнительный анализ полученной компактной кольцевой пряжи с аналогичной компактной кольцевой пряжей зарубежных фирм и с классической кольцевой пряжей.

В четвёртой главе разработаны новые математические модели для определения прочности мычки и обрывности мычки в зоне выпуска вытяжного прибора с помощью системы инженерных и научных расчётов МАТЬАВ.

Рис. 4 Математическая модель обрывности мычки.

Главными входными параметрами при моделировании прочности мычки являются Р2 - процент волокон, находящихся задними концами в зажиме нажимного валика и подвижного уплотнителя, а передними - в скрученном участке продукта; Р3 - процент волокон, задние концы которых находятся в зажиме нажимного валика и подвижного уплотнителя, а передние в пределах участка без крутки; |}4 - процент волокон, задние концы которых находятся в.пределах участка без крутки, а передние - в скрученном участке продукта, которые задавались блоками в соответствии с алгоритмом программы. Моделирование прочности мычки показало, что значительное увеличение прочности мычки происходит за счет повышения процента волокон, находящихся одним концом в зажиме нажимного валика и подвижного уплотнителя, а другим концом в скрученной пряже Рг, т.е. при отсутствии ослабленного участка, не имеющего крутки, а эффективность

упрочнения мычки обеспечивается снижением процента волокон не участвующ в прочности мычки, т.е. находящихся полностью в треугольнике кручения (31.

Основными входными параметрами при прогнозировании обрывности (рис. 4) являются Рп - прочность мычки, сН; Т - натяжение мычки, сН; стт-среднее квадратическое отклонение по натяжению, сН;стр- среднее квадратическое отклонение по прочности, сН.

Математическое моделирование обрывности установило, что большее влия ние на нее оказывают средние квадратические отклонения по натяжению ат и п прочности стр и меньшее прочность мычки Рт и её натяжение ТР по абсолютно величине.

Пятая глава посвящена исследованию технико-экономической эффективност внедрения подвижных уплотнителей на выпуске вытяжного прибора кольцево прядильной машины. Проводится сравнительный анализ фактической производи тельности труда прядильщицы и кольцевой прядильной машины, себестоимост производства продукции, затраты на рубль товарной продукции, дополнительн прибыль от использования новых устройств по сравнению с классическим кол цевым прядением.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны новые конструкции уплотняющих устройств {подвижные у лотнители) механического способа воздействия (Патенты на полезную модел Р.Ф. №68513 и №73343, Положительное решение на выдачу патента на полезн модель Р.Ф. №2008152023/22,), устанавливаемые на выпуске вытяжного прибор с целью упрочнения мычки. В зависимости от вида нажимного валика предлож ны варианты закрепления данных устройств на нажимном валике (Положите, ное решение на выдачу патента на полезную модель Р.Ф. №2008152026/22).

2. Получены формулы для определения распределения натяжения волокон треугольнике кручения, натяжения мычки, прочности пряжи и обрывности мычк на выпуске вытяжного прибора.

3. Доказано, что подвижный уплотнитель должен иметь следующие размерь диаметр = 4 мм, ширина канавки Бшир =1-1,5 мм, глубина канавк

И.гл = 0,1 -0,3мм, форма канавки треугольная с наклоном боковых стенок а = 30°

4. Подвижные уплотнители позволили снизить распределение натяжения в локон на 80-97% в зоне выпуска вытяжного прибора в зависимости от линейно плотности пряжи по сравнению с классическим кольцевым способом прядения.

5. Доказано, что применение подвижного уплотнителя с канавкой позволил повысить прочность мычки на 11,8-13,3% и увеличить прочность пряжи на 5,8 8,2%.

6. Выявлено, что установка уплотняющих устройств позволило уменьши обрывность в зоне выпуска вытяжного прибора на 65%.

7. Разработана новая методика экспериментального определения натяжения и прочности мычки на выпуске вытяжного прибора с применением средств ЭВМ.

8. Получена математическая модель по определению прочности мычки в зависимости от линейной плотности пряжи и размеров подвижного уплотнителя.

9. Экспериментально подтверждено, что при использовании подвижных уплотнителей увеличивается относительное удлинение на 5-6,5%, снижается неров-нота по линейной плотности на 5,1-9%, уменьшается неровнота по крутке на 1,811,92%, снижается ворсистость пряжи на 27-50% и обеспечивается уровень комфортности пряжи 31-33, который соответствует зоне компактной пряжи, полученной на устройствах зарубежных фирм.

10. Применение одиночной пряжи, выработанной с помощью подвижных уплотнителей, увеличивает удельную разрывную нагрузку крученой пряжи на 8%, снижает неровноту по линейной плотности на 9%, относительное удлинение крученой пряжи снижается на 2-3%, ворсистость пряжи понижается до 50%, а коэффициент вариации по крутке уменьшается на 2-2,5%.

11. Разработан новый метод по определению прочности мычки и прогнозированию её обрывности, учитывающий особенности работы зоны выпуска вытяжного прибора с помощью системы программирования инженерных и научных расчётов в MATLAB.

12. Внедрение новых устройств позволяет повысить выпуск товарной продукции с одной кольцевой прядильной машины на 159120 - 290580 руб., повысить производительность труда прядильщицы на 0,16 - 0,86 кг/ч. Дополнительная прибыль на одной кольцевой прядильной машине в год при использовании подвижных уплотнителей повысилась на 101700 - 147100 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Степнов Н.В. Оптимизация работы кольцевой прядильной машины с целью снижения себестоимости пряжи и затрат труда в прядении / Н.В. Степнов, А.С. Смирнов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2006): тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., 2006. - с.25.

2. Степнов Н.В. Оптимизация параметров заправки на кольцевой прядильной машине / Н.В. Степнов, А.С. Смирнов // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -2007. - №ЗС. - с.39-41.

3. Патент на полезную модель 68513 Российская Федерация МПК7 D01H5/22 Устройство для выпуска мычки / Н.В. Степнов, А.С. Смирнов. - №2007123768/22, заявл. 26.06.07, опубл.

27.11.07, Бюл. №33.

4. Степнов Н.В. Le systeme EliTwist / Н.В. Степнов, Т.А. Кузнецова // Тез. докл. науч.-практ. конф. аспирантов / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., 2007. - с.21 -22.

5. Степнов Н.В. Le compromis Air ComTex / Н.В. Степнов, Т.А. Кузнецова // Тез. докл. науч.-практ. конф. аспирантов - М.: МГТУ имени А.Н. Косыгина. 2007. - с.22.

6. Степнов Н.В. Исследование способов упрочнения пряжи на кольцевой прядильной машине / Н.В. Степнов, А.С. Смирнов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2007): тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. / МГТУ имени А.Н. Косыгина. -М., 2007.-с. 19-20.

7. Патент на полезную модель 73343 Российская Федерация МПК7 D01H5/22 Устройство для выпуска мычки / Н.В. Степнов, А.С. Смирнов. - №2007142631/22, заявл. 20.11.07, опубл.

20.05.08, Бюл. №14.

8. Степнов H.B. Разработка и исследование подвижного уплотнителя на кольцевой прядильной машине / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов // Журнал «Вестник ДИТУД» - Димитровград, 2008. -№1.-с.12-17.

9. Степнов Н.В. Математическое моделирование прочности мычки в треугольнике кручения / Н.В. Степнов И Журнал «Вестник ДИТУД». - Димитровград, 2008. -№3. - с. 19-23.

10. Степнов Н.В. Исследование влияния подвижного уплотнителя на прочность мычки, выходящей из вытяжного прибора I Н.В. Степнов II Журнал «Вестник ДИТУД». - Димитровград, 2008. -№3. -с.24-29.

11. Степнов Н.В. Силовой анализ треугольника кручения на кольцевой прядильной машине / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов // Сборник научных трудов аспирантов / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., вып. 14. - 2008. - с. 5-10.

12. Степнов, Н.В. Influence de la tension sur la qualité du fil / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов // Тез. докл. науч.-практ. конф. аспирантов / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., 2008. - с. 22-23.

13. Степнов Н.В. Математическое моделирование обрывности пряжи на кольцевой прядильной машине / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Техстиль-2008): тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., 2008. - с. 17.

14. Степнов Н.В. Исследование натяжения пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов // Молодые ученые - развитию текстильной и лёгкой промышленности (Поиск-2008): тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново: 2008. - с. 10-11.

15. Степнов, Н.В. Исследование прочности пряжи в зоне выпуска вытяжного прибора / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов // Молодые ученые - развитию текстильной и лёгкой промышленности (ПРОГРЕСС-2008): тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. / ИГТА - Иваново: 2008 - с.50.

16. Степнов Н.В. Разработка способа снижения обрывности на кольцевой прядильной машине / Н.В.Степнов // Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности: тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. / РосЗИТЛП. - М„ 2008. - с.25.

. 17. Степнов, Н.В. Influence de Fefïbndrement du ballon sur les cases / Н.В. Степнов, T.A. Кузнецова // Тез. докл. науч.-практ. конф. аспирантов / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., 2008. - с. 2324.

18. Степнов Н.В. Influence des imperfections du fil sur les casses / Н.В. Степнов // Тез. докл. науч.-практ. конф. аспирантов / МГТУ имени А.Н. Косыгина. - М., 2008. - с. 24-25.

19. Положительное решение на выдачу патента на полезную модель №2008152026/22(068426) Российская Федерация МПК7 В41J11/18 Прижимное устройство / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов -заявл. 29.12.08.

20. Положительное решение на выдачу патента на полезную модель №2008152023/22(068423) Российская Федерация МПК7 D01H5/22 Устройство для выпуска мычки / Н.В. Степнов, A.C. Смирнов - заявл. 29.12.08.

21. Степнов Н.В. Моделирование процесса формирования мычки на кольцевой прядильной машине / Н.В. Степнов //Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2009 - №1 -с.41-43.

Подписано в печать 13.05.69Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 142 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1