автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование метода упрочнения пневмомеханической пряжи

кандидата технических наук
Карев, Михаил Васильевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование метода упрочнения пневмомеханической пряжи»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование метода упрочнения пневмомеханической пряжи"

МОСКОВСКАЯ

ГБ ОД

2 ОКТ 1995

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ нмени А .КОСЫГИНА

На правах рукописи

УДК : 677.052.484.4.001.5

Карев Михаил Васильевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА УПРОЧНЕНИЯ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРЯЖИ

Специальность 05.19.03 -ТЕХНОЛОГИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н .Косыгина

Научный руководитель -заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, д.т.н.,

профессор Севостьянов А. Г.

Официальные оппоненты:

д. т.н., проф. ' Фролов В. Д.

к.т.н. Симонян В.0.

Ведущее предприятие - Предприятие "Даниловская

мануфактура" г. Москва

Защита состоится " ^ 1995 г.

в час. на заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии по адресу: 117918, Москва, Малая Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан /Р^ 1935 г.

Ученый секретарь . .

диссертационного совета ч**^ ■/ Осьмин Н.А

ЯР М 020753 от 04.03.93

Подписано в печать 13.07.95 Сдано в производство 13.07.95 формат бумаги 60 х 84/16 Бумага множ. Уол.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л.. 0,75 Заказ 337 Тирах 80

Электронный набор, МГТА, 117918, Москва, Малая Калужская,

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию метода выработки пневмомеханической пряжи с повышенной проч-юстыо.

В работе теоретически и экспериментально доказана возмож-юсть использования предложенного автором метода выработки уп-ючненной пряжи и устройства, реализующего этот метод.

Экспериментально установлены математические зависимости 1еаду конструктивными и технологическими параметрами разработан-юго пневмовьюркового крутильного устройства и физико-механичес-мми свойствами прявд.

Определены оптимальные технологические и конструктивные па-¡аметры работы устройства при выработке пряжи линейной [лотностью Т=25 текс.

Автор защищает:

1. Метод и устройство, его реализующее, для выработки уп-ючненной пневмомеханической пряжи.

2. Оптимальные конструктивные и технологические параметры стройства.

3. Формулы для определения крутящих моментов и сил натяже-ия пряжи, создаваемых пневмоструйными вьюрками в устройстве.

4. Формулы для определения крутки в зоне съема в обычном рядильном блоке и при наличии дополнительных крутящих органов.

5. Математические зависимости между параметрами устройства физико-механическими свойствами пряжи, вырабатываемой при его

спользованш.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Значительная доля пряжи в России выра-атывается пневмомеханическим способом прядения. Среди достоин-тв способа - более высокая производительность по сравнению с ольцевым способом прядения. Однако пряжа, вырабатываемая данным пособом уступает по ряду физико-механических свойств пряже ольцевого способа прядения и имеет, вследствие этого. более уз-ую область применения. Поэтому задача повышения прочности и нижения крутки пряжи (как фактической, так и заправочной), вы-аботанной пневмомеханическим способом , является достаточно ак-уальной.

Целью данной работы является разработка метода и устрой! тва. реализующего данный метод, для получения пневмоыеханичесю пряжи с повышенной прочностью и пониженной круткой, определен! значений параметров устройства, обеспечивающих наивысшее качес во пряжи при минимальных -затратах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в след:

ющем:

- проанализированы методы воздействия на условия формировг ния пневмомеханической пряжи и структуру готовой пряжи.

- разработан метод и пневмовыэрковое устройство его реал] зующее, позволяющее получать пневмомеханическую пряжу повышенш прочности,

- выведены аналитические зависимости для оценки крутящ моментов и сил натяжения пряжи, создаваемых пневмоструйнэд вьюрками, используемыми в устройстве,

- проанализирована схема кручения в прядильном блоке бе устройства, а также схема кручения в прядильном блоке с разрабс танным устройством,

- на основе анализа схем кручения даны рекомендации по вш сению изменений в конструкцию прядильных блоков.

- описан обвивочный слой пряжи, полученной с использованш разработанного устройства,

- определены оптимальные технологические и конструктивш параметры разработанного устройства,

- даны рекомендации по использованию устройства.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработан метод и устройство, позволяющее получать пне! момеханическую пряжу повышенной прочности при одновременно сш женной фактической крутке, что расширяет область применения пр; жи пневмомеханического способа прядения;

- разработанное устройство просто в монтаже и обслуживали! в процессе работы снижает обрывность, удаляет из пряжи сори примеси, пух,пыль, уменьшает число пороков;

- пряжа, полученная с применением разработанного устройст! по своей относительной разрывной нагрузке приближается к пряж( выработанной кольцевым способом при той же линейной плотности;

- определены оптимальные технологические и конструктивы параметры разработанного устройства и даны рекомендации по е]

применению;

- получена ткань в качестве утка в которой использована пряжа, изготовленная с применением разработанного устройства;

- разработанное пневмовьюрковое крутильное устройство может быть встроено в прядильные блоки машин типа ППМ(БД) без значительного изменения конструкции машин.

Экономический эффект от внедрения результатов работы в НИЭ-КЙПМаш (г.Пенза) составил ЗОООтыс.рублей в год на одну прядильную машину ППМ-120-А1М ( в ценах 1993г.)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на Международной научно-технической конференции " Проблемы развития текстильной и легкой промышленности " ( Иваново, апрель 1992 г.),

- на заседаниях кафедры механической технологии волокнистых материалов МГТА ( Москва 1992,1993,1995 гг.),

- на Международной научно-технической конференции " Проблемы развития малоотходных, ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности " ( Иваново, ноябрь 1994 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ, подана 1 заявка на выдачу патента Российской Федерации.

Объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 178 стр., из них: 29 рисунков, 9 таблиц, список литературных источников 110 наименований на 10 страницах, приложения на 4 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с вы-зодами по каждой главе, общих выводов, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и 1рактическая ценность работы.

В первой главе проведен анализ отечественных и зарубежных татературных источников, посвященных пневмомеханическому способу трядения. Рассматриваются особенности процесса формирования пря-ш пневмомеханическим способом, обусловливающие особенности ее

структуры, и анализируются методы и устройства, воздействуют на структуру прям, полученной данным способом. Анализ литере турных источников, в которых предлагаются крутильные устройсти пневматического типа-пневмоструйные вьюрки-позволил выявить сл сутствие аналитического описания возникающих в процессе кручеш пряжи воздушным потоком сил вязкого трения, а также заключит! что задача упрочнения пряжи пневмомеханического способа прядет с помощью подобных устройств решена не полностью.

Подробный анализ литературных источников позволил конкрета зировать задачи и'наметить направления теоретических и эксперр ментальных исследований.

Во второй главе приведено описание метода упрочнения прян пневмомеханического способа прядения и конструкции пневмовьюркс вого крутильного устройства, реализующего данный метод.

В результате углубленного изучения теории камерного пневмс механического способа прядения, при непосредственном участии под руководством к.т.н.А.В.Иванова был разработан метод вырг ботки пневмомеханической пряжи с повышенной прочностью и снижер ной фактической круткой, который заключается в одновременном и: менении условий формирования пряжи в прядильной камере и во; действии на структуру сформированной пряжи, сошедшей с поверх ности пряжевыводной воронки. Для реализации данного способа бш разработано пневмовьюрковое крутильное устройство на которое пс дана заявка на получение патента Российской Федерации .

Пневмовьюрковое крутильное устройство состоит из двух щ пусов, в первом из которых установлен пневмоструйный вьюро! имеющий тангенциально расположенные отверстия, создающие воздуи ный поток, вызывающий появление силы натяжения пряжи, направле! ной в сторону оттягивания продукта, и крутящего момента, прот1 воположного по направлению крутящему моменту, создаваемому : счет вращения прядильной камеры. Во втором корпусе устанавливг ется второй пневмоструйный вьюрок, который также имеет тангенщ ально расположенные отверстия, создающие винтовой поток, имеющ направление вращения противоположное направлению вращения пот< ка в первом пневмовьюрке.Усилие натяжения также направлено сторону выпуска. Второй корпус относительно первого расположен возможностью перемещения ( для осуществления запрядки ). Усг ройство также содержит трубку, выполняющую роль oгpaничитeJ

баллона и стержень-нитенаправитель. служащий для обеспечения транспортирования продукта вдоль прямой, совпадающей с осью вращения прядильной камеры, а также выполняющий роль ограничителя длины зоны распространения крутильной деформации, создаваемой за счет вращения прядильной камеры, до пункта съема и зоны формирования пряжи в желобе камеры.

Попадая в зону действия крутящего момента, созданного первым по ходу выпуска продукта пневмоструйным вьюрком, пряжа содержит в составе обвивки волокна, которые в процесе вывода продукта из камеры сменили направление обвивания на противоположное. Так как момент, создаваемый первым пневмоструйным вьюрком противоположен по направлению крутящиму моменту, создаваемым за счет вращения прядильной камеры, волокна, сменившие направление винтовой линии при выводе из камеры, частично раскрутятся, а основная масса волокон более плотно закрутится вокруг стержневой части пряжи.Во втором по ходу выпуска пряжи пневмоструйном вьюрке. создающем крутящий момент, имеющий направление противоположное моменту, создаваемому первым пневмоструйным вьюрком, снимается избыточная крутка основной массы волокон обвивки и закручиваются те волокна обвивки, которые были раскручены в первом. Так как продукт не должен получить дополнительной крутки, то есть число кручений ,полученное пряжей в обоих вьюрках должно быть одинаковым пв1 = пвг, пренебрегая укруткой и считая деформации упругими получаем, что отношение величин моментов, создаваемых пневмоструйными вьюрками, должно быть прямо пропорционально отношению жесткостей продукта при кручении в сечениях, где приложены крутящие моменты:

Мкр/Мкрг " С1/Сг>

где М„ . .„„ - соответственно крутящий момент первого и второго

кр1> К р л

пневмоструйных вьюрков,

С 2 - жесткость продукта при кручении в сечении, где действует крутящий момент соответственно в первом и втором вьюрках.

Во второй главе приведены также основные требования к конструкции пневмовьюркового крутильного устройства, рассмотрены особенности запрядки в прядильном блоке со встроенным пневмо-вьюрковым крутильным устройством.

Работа устройства изучалась в условиях опытно-испытательной фабрики ПензНИЭКИПМаш. Блоки с устройством устанавливались на

машине ППМ-120-А1М. Вырабатывалась пряжа линейной плотность Т=25текс .

В результате изучения работы устройства была эмпирическ выведена зависимость между штапельной длиной волокна и расстоя нием между зонами контакта пряжи со стуями в первом и второ пневмовьюрках:

Ь > 0.21 ,

ПВ ИТ

где Ь - расстояние между зонами контакта пряжи со струями

п В

первом и втором пневмовьюрках,

1 - штапельная длина волокна.

ат

Для оценки эффективности действия разработанного крутиль ного устройства физико-механические свойства пряжи , нарабаты ваемой в прядильном блоке со встроенным устройством, сравнива лась со свойствами-пряжи,нарабатываемой в блоках без устройств.

Анализ свойств пряжи показал, что применение разработанног пневмовьюркового крутильного устройства позволило повысить отно сительную разрывную нагрузку пневмомеханической пряжи на 16% пр одновременном снижении фактической крутки на 11% - при работе н стенде; при работе в цехе- повысить относительную разрывную наг рузку на 1% при одновременном снижении фактической крутки на 6% уменьшить число пороков на 1000 метров пряжи - узелков на 24,5% толстых мест на 51,2%,тонких мест на 74% - по сравнению с пря жей, вырабатывавшейся в блоках без устройства.

Третья глава посвящена описанию процесса кручения в пря дильном блоке с разработанным пневмовьюрковым крутильным уст ройством.

В данной главе аналитически описаны величины сил вязког трения, возникающих на поверхности пряжи при обтекании воздушны потоком в пневмоструйных вьюрках в зависимости от конструктив ных параметров и давления сжатого воздуха, подаваемого в пнев мовьюрки.

В воздушном потоке,возникающем в пневмоструйном вьюрке, вы делена тангенциальная и поступательная составляющая. Отдельн рассмотрено продольное обтекание пряжи потоком, параллельным об разущей поверхности и поперечное обтекание потоком, перпендику лярным образующей поверхности - при допущении, что поверхност пряжи круговая цилиндрическая.

На основе теории пограничного слоя, при введении соответс

твующих допущений, были получены формулы (с учетом сжимаемости воздушного потока) для крутящего момента и силы натяжения, создаваемых пневмоструйным вьюрком :

Мкр . 2г2 (1+0.• [ 2 % II ш 11 + N р(Е2-(г-Ь)2соз2эе)1/2 * *( г/(и~3 у) Г1/г • {((г2-212)1/2/г)-( -9,861соз-1 <р + + 3, 863соз~3ф - 0,413соз"5ф + 0,0261С03_7<р - 0.00005соз~эф) + + ((г2)3/2 /Зг3)'(-3,863соз"3ф + 0,826соз~5ф - 0,0783соз"7ф+ + 0. 0002соз*9ф) - ((г2-212)5/2/5г5)'(0.413соз"5Ф + 0. 0783соз"7ф+ + 0,0003соз"9ф) - ((г2-г12)7/г/7г7>-(0.0261соз"7ф-0,0002соз"9ф)-- {(г2 —21^2 )9/2/9г9)' ( 0, 00005соз"эф) + (9,861соз-1ф-2, 575со:э~3ф+ + О, 2203СОЭ"5Ф - 0,0119соз"7ф + 0, 00002соз~эф)}].

Госев= 5г((0, 02254 • V)1'5' (1.25С1+П/2) )"1/5) ■ (р-^1-8)* " *(й2-(г-Ь)2соз2»)2/5-(1 +■ М»2/15)"2/3 * *агсз1п[соз2«- {(г2соз"2зе-(Ь-Ксоз^соз"1эе)2)1/2 -- 1язе(Ь-Есоз^соз"1зе)}Уг] где N - число отверстий в пневмоструйном вьюрке, г - радиус пряжи,

п - показатель степени в законе распределения скоростей в пограничном слое,

■у - кинематический коэффициент вязкости воздуха, р - плотность воздуха.

V - скорость потока, обтекающего пряжу в продольном направлении на верхней границе пограничного слоя, Уо=Уоо,

И - радиус одиночного отверстия для подачи воздушной струи, Ь - расстояние между осью симметрии внутренней поверхности пневмоструйного вьюрка и осью одиночного отверстия для подачи воздушной струи, .

М»-число Маха-Маевского.

иоо- скорость потока, обтекающего пряжу в поперечном направлении,

Ь - протяженность зоны действия циркуляционной составляющей,

ц - динамический коэффициент вязкости, ш - угловая скорость циркуляции,ш=шВ03Л±й)ПрЯЖИ зе - угол наклона к координатной оси 02 оси одиночного отверстия для подачи струи воздуха,

£ - угол наклона к координатной оси ОХ оси одиночного от-

верстия к координатной оси ОХ.

соэчи созэе/81гй,, г^соэ2«- 1(ггсоз'гае-(Ь-Есо51соз'1х)г)1/г - Ьвэе^-Псов&оз'1^)} В третьей главе проанализирована схема кручения в прядал ном блоке без дополнительных крутильных органов, а также схе кручения в прядильном, блоке с разработанным пневмовьюрковым кр тильным устройством.

Изменение крутки в зоне съема при использовании разраб тайного устройства можно определить (пренебрегая изменением.кр тильной деформации,сообщаемой пряже при движении по поверхнос пряжевыводной воронки ) по формуле:

ДКС = (11сук-у)/2ет)-{(вв/лвс) + (9г/13) - (6/1,)}. где ук - скорость распространения крутильной деформации, V - скорость выпуска.

8о - крутильная деформация в вершине баллона.

ком, ком.

81 - крутильная деформация, создаваемая первым пневмовью; 8г - крутильная деформация, создаваемая вторым пневмовью]

1 - расстояние до вершины баллона. 1 - расстояние до зоны приложения результирующего крутящ1 го момента пряжевыводной воронки,

1 - расстояние до зоны приложения крутящего момента перв! го пневмоструйного вьюрка,

13 - расстояние до зоны приложения крутящего момента втор( го пневмоструйного-вьюрка.

В случае, когда ¿<1, получаем увеличение отношения 9о/а"10( Соответственно, за счет уменьшения расстояния 1 от вершины ба. лона до зоны съема, можно снизить заправочную крутку - повышг скорость выпуска или уменьшая частоту вращения прядильной каш ры.

На основе анализа уравнений крутки даны рекомендации I внесению изменений в конструкцию прядильных блоков.

Четвертая глава посвящена изучению структуры пряжи, получг емой при использовании разработанного пневмовьюркового крутил! ного устройства. Изучалась пряжа линейной плотности Т=25текс вырабатываемая при заправочной крутке 923 круч/м.Особенност! структуры получаемой пряжи является то, что часть обвивочных вс

локон в поверхностном слое пряжи имеет направление витков винтовой линии противоположное направлению витков основной массы волокон в сечении, при этом крутка основной массы волокон, определяемая по углу наклона на фотографиях, ниже заправочной.

Пряжа, полученная при использовании разработанного устройства, имеет более плотную структуру по сравнению с обычной пнев-мопряжей и большую относительную разрывную нагрузку.

Пятая глава посвящена обработке результатов экспериментальных исследований.

Прядильный блок с разработанным крутильным устройством был установлен на машине ППМ-120-А1М. Из хлопковой ленты (штапельная длина волокна 31/32) линейной плотностью Тд=з, 5 ктекс вырабатывалась пряжа линейной плотности Тпр= 25 текс.Машина работала при следующих параметрах заправки: частота вращения прядильных камер пкам= 60000 об/мин; скорость выпуска пряжи \/вып= 65 м/мин; заправочная крутка Кзапр= 923 круч/м; частота вращения дискретизи-рующих барабанчиков п =7000об/мин.

д и с к р

Для проведения эксперимента была использована матрица планирования В3(Бокс-3). В качестве независимых переменных были выбраны конструктивные и технологические параметры разработанного пневмовьюркового крутильного устройства:

Х1 - диаметр отверстий для подачи струй воздуха в пневмост-руйных вьюрках, мм,'

1г - давление сжатого воздуха, подаваемого в пневмоструйные вьюрки. кПа,

Х3 - расстояние между зонами контакта пряжи со струями в пневмоструйных вьюрках.

В качестве параметров отклика исследовались: относительная разрывная нагрузка пряжи ро(сН/текс), фактическая крутка пряжи К (круч/м), число узелков на 1000 метров пряжи, число толстых мест на 1000 метров пряжи, число тонких мест на 1000 метров пряжи.

В результате обработки экспериментальных данных были получены следующие регрессионные модели:

1) регрессионная модель для относительной разрывной нагрузки пряжи

У„ = 9,483 + 0,067Х, + 0.028Х + 0,019Хо - 0,133Х Х„ +

а 1 ь .о 1 «;

+ 0. 005ХД, - О, 008Х.Х, - 0,308Х,2 + О, 263Х„ - 0,235Х,2;

<» о 1 £ 3

2) регрессионная модель для числа узелков на 1000 метров

пряжи

У„ = 1878,813 - 194Х + 16,25Х - 61Х, - 29, 375Х, X, +

К 1 С О 1 £ _

+ 105.625Х Х3 - 1.125X^3 - 171,3131^ - 112,563Хгг + + 93,688Х3 ;

3) регрессионная модель для числа толстых мест на 1000 метров пряжи

Ук = 620,25 - 20,6Х1 - 44.667Хг - 86,6Х3 + 6,083Х Х£ -

- 10,5ХгХ3 ~ 4,'25Х1Х3 - т-бБЗХ^ - 295, 25Х^ + 306,083Х32;

4) регрессионная модель для числа тонких мест на 1000 метров пряжи

Ун = 391,75 - 69.767Х1 - 80,833Хг + 57,067Хз - 73. ЭШ^ -

- 13Х£Х3 - 33,083X^3 - Ш.бвЗХ^ + 117,083Хгг + 8. 58Х32;

5) регрессионная модель для фактической крутки пряжи

У„ = 896,667 + 12,667Х - 1.633Х, - 5.7Х, - 11.5ХД, -к 1 2 _ з 1 а -

- 6,ЗЗЗХгХ3 + 5,167X^3 + ЗХ^ - 21,833Хг + 9,883Х32. Полученные регрессионные модели были оптимизированы. В результате были определены оптимальные режимы работы разработанного устройства для частных показателей эффективности.

Была проведена оптимизация комплексного показателя эффективности, в который были включены относительная разрывная нагрузка, число узелков, тонких и толстых мест на 1000 метров пряжи. Фактическая крутка была исключена из комплексного показателя эффективности, так как, в том числе и при использовании разработанного устройства, в процессе прядения между относительной разрывной нагрузкой и круткой существует сильная корреляционная связь, что было выявлено в результате определения коэффициента корреляции. ■

Проведенная многокритериальная оптимизация позволила установить следующие оптимальные параметры пневмовьюркового крутильного устройства:

х1 = 1,2 мм ; хг = 343,35 кПа ; Х3 = 10, 04 мм

при которых пряжа .вырабатываемая с использованием разработанного устройства имеет расчетное значение относительной разрывной нагрузки, равное 9,4 сн/текс. при расчетных значениях числа узелков - 1388,тонких мест - 167 и толстых мест -78 на 1000 метров пряжи, при расчетном значении фактической крутки -877 круч/м.

В приложении приведен расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения разработанного пневмовьюркового крутильно-

го устройства. Экономический эффект от внедрения на опытно-экспериментальной фабрике АО НИЭКИПмаш (г.Пенза) составил 3000 тыс. рублей в год на одну машину ППМ-120-А1М (в ценах 1993 г.).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по теории камерного пневмомеханического способа прядения позволил заключить, что отличия физико-механических свойств пряжи камерного пневмомеханического способа прядения обусловлены особенностями ее структуры, которые в свою очередь являются следствием особенностей формирования.

2. В результате анализа был сделан вывод о том, что изменяя условия формирования в прядильной камере можно изменить структуру и свойства пряжи.

3. Изменения условий формирования можно достичь следующими методами:

- применяя специальную гарнитуру дискретизирующего барабанчика добиться высокой распрямленности волокон в ленточке внутри камеры;

- применяя дополнительные органы, • создающие натяжение и крутящий момент, увеличить натяжение в зоне формирования и попадающую в эту зону крутильную деформацию - это может быть реализовано например за счет использования пневмоструйных вьюрков;

4. Физико-механические свойства пряжи можно изменить'воздействовав на структуру сформированной пряжи.

5. Разработан метод изменения физико-механических свойств пневмомеханической пряжи. Для реализации этого метода сконструировано и апробировано в производственных условиях пневмовьюрко-вое крутильное устройство, на которое подана заявка на выдачу патента Российской Федерации .

6. Созданное пневмовыорковое крутильное устройство для повышения прочности и снижения фактической крутки пряжи камерного пневмомеханического способа прядения может быть установлено на различных модификациях машин БД/ППМ, а также на прядильно-мо-тальных автоматах.

7. В разработанном устройстве решены вопросы запрядки при пусках и обрыве.

8. В результате изучения работы устройства эмпирически выведена зависимость между штапельной длиной волокна и расстоянием

между зонами контакта пряжи со струями в пневмовьюрках: Ь > 0,21 .

пв шт

9. В результате внедрения пневмовьюркового крутильного уст ройства относительная разрывная нагрузка пневмомеханической пр* жи увеличилась на 1% при одновременном понижении фактическс крутки на 6% , уменьшилось число пороков на 1000 метров пряжи узелков на 24,5% .толстых мест на 51.2%, тонких мест на 74% .

■ 10. Формулы для определения крутящего момента и силы натяже ния, создаваемых пневмоструйным вьюрком,позволяют выбирать конст руктивные параметры,а также значение давления подаваемого скатс го воздуха в зависимости от требуемой величины крутящего момент и силы натяжения .'воздействующих на продукт, пропускаемый чере пневмоструйный вьюрок.

. И. Формулы, описывающие процесс кручения в прядильном бло ке с разработанным пневмовьюрковым крутильным устройством реализующим метод упрочнения, позволяют прогнозировать крутк вырабатываемой пряжи.

12. Соотношение крутящих моментов в устройстве прямо про ■ порционадьно соотношению жесткостей на кручение продукта в сече ниях, где приложены крутящие моменты.

13.Структура пряжи,выработанной при использовании пневмовь юркового крутильного устройства отличается тем, что часть наибо лее длинных волокон из состава обвивки охватывает тело пряжи п винтовой линии, направление витков которой противоположно нап равлению витков основной части обвивки. причем структура пряжи результате этого становится более плотной, что затрудняет прос кальзывание волокон при разрыве пряней.

14. Уплотненная структура пряжи, полученной с применение: описанного пневмовьюркового крутильного устройства, обеспечивав1 более высокую прочность при меньшей фактической крутке, что поз воляет сделать вывод о том, что на последующих стадиях обработю пряжи нарушений хода технологического процесса будет значительна меньше. Возможно расширение ассортимента изделий, в которых буде1 использована пневмопряжа с измененной структурой.

15. Проведен эксперимент по матрице планирования Бокс-3(В3 для определения влияния конструктивных и технологических параметров разработанного пневмовьюркового крутильного устройства ш свойства пряжи,который позволил установить оптимальные параметр!

устройства, обеспечивающие выпуск пневмомеханической пряжи с высокими физико-механическими свойствами и малым числом пороков.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанное пневмовьюрковое крутильное устройство целесообразно использовать на прядильных машинах типа БД/ППМ для выработки пряжи трикотажного назначения.

2. Варьируя параметры устройства можно получать пряжу с требуемой круткой и прочностью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Карев М.В., Иванов A.B.

К вопросу о расширении области применения пряжи камерного пневмомеханического способа прядения //Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях:Тез.докл. Междунар. науч.-техн.конф.15-17 апреля 1992г.- Иваново ИвТИ имени М.В.Фрунзе, 1992.-С.41.

2. Карев М.В., Севостьянов А.Г., Иванов A.B.

Аэродинамическое крутильное устройство для снижения крутки пряжи // Текст.промышленность. - 1993,- N1,- С.33.

3. Карев М. В.

Новое аэродинамическое крутильное устройство // Текст.промышленность. - 1993,- N6. - С. 31.

4. Карев М. В.

Повышение прочности пряжи камерного пневмомеханического способа прядения //Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. 24-26 ноября 1994Г,- Иваново ИГТА, 1994, С.17-18.

5. Карев М.В.

Параметры пневмоструйных вьюрков// Информ. листок N100-95. Серия Р.Пензенский центр научн.-техн.информации. - Пенза, 27.02. 1995.-6 с.

6. Карев М. В., Севостьянов А. Г.

Проектирование пневмоструйных вьюрков// Информ.листок N15 -1995. Серия Р64.29.15.-Ивановский центр научн.-техн.информации.-

Иваново, 3. 3.1995. -4 с.

7. Карев М. В.

Прогнозирование крутки, сообщаемой волокнистому продукг пневмоструйным вьюрком//Информ.листок N148-95. Серия Р.64.29.Г - Пензенский центр научн.-техн.информации. - Пенза, 22.03.95.-6<

8. Карев М. В.

Осевая сила и крутящий момент, развиваемые пневмоструйш вьюрком//Депонированная рукопись.-М.:ЦНИИТЭИЛЕГПРОМ. Ю589-лп с 4.04.95.-16 с.

9. Карев М. В.

К вопросу об аналитическом определении величины крутяще! момента, развиваемого шевмоструйным вьюрком // Изв.вузов.Тех! текст.пром.- 1995.- N4.