автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методов снижения износа и засорения камер пневмомеханических прядильных машин

кандидата технических наук
Мутовкин, Игорь Федорович
город
Кострома
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов снижения износа и засорения камер пневмомеханических прядильных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мутовкин, Игорь Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Предмет исследования.

1.2. Влияние износа и засорения поверхности камер на качество продукта и стабильность технологического процесса пневмомеханического прядения. —

1.3. Критический обзор исследований по повышению работоспособности крутилъно-формирующих органов пневмопрядиль-ных машин.

1.4. Цель и задачи исследования.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КАМЕР.

2.1. Анализ характера и причин износа сборной поверхности камер.

2.2. Выбор методов упрочнения для экспериментального исследования... —

2.3. Экспериментальное исследование износостойкости упрочненной поверхности.

2.4. Выбор метода глубокого анодирования и оборудования для создания износостойких покрытий. —

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РОСТА ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КАМЕР.

3.1. Анализ причин засорения и образования отложений в камере

3.2. Исследования состава и характера распределения отложений по поверхности камер.

3.3. Исследования влияния массы отложений в камере на качество получаемой пряжи.—.

3.4. Методические основы прогнозирования интенсивности роста отложений по адгезионным свойствам и капиллярным характеристикам материала камер.

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НАНЕСЕНИЯ (ПОЛУЧЕНИЯ) УПРОЧНЯЮЩЕГО И АНТИАДГЕЗИОННОГО ПОКРЫТИЯ.

4.1. Оптимизация режимов глубокого анодирования с целью обеспечения требуемой толщины и твердости покрытия.

4.2. Влияние режимов глубокого анодирования на антиадгезионные свойства.

4.2.1. Влияние режимов глубокого анодирования на величину краевого угла смачивания.

4.2.2. Влияние режимов глубокого анодирования на величину удельной силы адгезии.

4.3. Выводы.

ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛУБОКОГО АНОДИРОВАНИЯ ПРЯДИЛЬНЫХ КАМЕР.

5.1. Производственные испытания прядильных камер с анодным покрытием при переработке меланжевой и камвольной пряжи.

5.2. Разработка проекта участка глубокого анодирования на ПО "Костроматекстильмаш".

5.3. Экономическая эффективность внедрения камер с покрытием по методу глубокого анодирования.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мутовкин, Игорь Федорович

Актуальность темы. Пневмомеханическое прядение занимает важное место в текстильном производстве. Повышение производительности пневмомеханических прядильных машин и снижение себестоимости выпускаемой на них пряжи проводится, в основном, за счет увеличения скорости вращения прядильной камеры и за счет добавления синтетических волокон в смеску. Оба пути приводят к ужесточению условий работы прядильного устройства, к его интенсивному изнашиванию и преждевременному выходу из строя.

По данным А.И.Григорьева, Н.Е.Денисовой, Г.М.Рябичевой, ПМ.Травина почти 90 % всех отказов на машине типа БД-200 приходится на отказы прядильных устройств, причиной которых являются разладки, засорение, износ и поломки.

При пёреработке хлопкового волокна интенсивность изнашивания рабочих поверхностей камеры минимальная, канавки износа удаляются шлифованием при ремонте прядильного устройства. В тех случаях, когда в состав перерабатываемой пряжи входят синтетические волокна, интенсивность изнашивания резко возрастает, канавки износа так глубоки, что не могут быть удалены при ремонте, а иногда канавка прорезает прядильную камеру насквозь еще до наступления срока планового ремонта. Износ меняет геометрические параметры камеры и приводит к изменению физико-механических свойств нити. Кроме того в канавке износа легче откладываются и труднее удаляются продукты загрязнений, что влияет на свойства пряжи и на обрывность.

Проводимые ранее исследования были сосредоточены на теоретическом изучении процесса прядёния: А.Г.Севостьянов, Г.Г.Павлов,' И.И.Мигушов, Ф.Н.Плеханов, \Л/.и.№агсПпд или на изучении роста отложений в прядильной камере и влияния загрязнений на качество пряжи: И.Рипка, Е.КкэсЬпег, А-БсИепег.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является повышение эффективности прядильного производства при переработке меланжевой и камвольной пряжи путем увеличения износостойкости рабочих поверхностей прядильной камеры и снижения скорости образования засорений конструкторско-технологическими методами.

Объектом исследования являются пряжеформирующие поверхности прядильной камеры.

Предметом исследования являются процессы износа и засорения камер при переработке меланжевых и камвольных пряж, а также конструкторско-технологические методы, обеспечивающие снижение интенсивности этих (процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- проанализировать причины и характер износа прядильной камеры в условиях переработки меланжевой и камвольной пряжи;

- определить причины и скорость отложения загрязнений, их структурный I состав и характер распределения по поверхности камеры при переработ-I ке меланжевой и камвольной пряжи;

I - исследовать влияние сора и отложений на качество пряжи, разработать I методы прогнозирования роста загрязнений;

I - провести сравнительный анализ, выбрать и оптимизировать метод по-I вышения износостойкости и антиадгезионных свойств поверхности каме-I ры.

I Методы исследования. В работе применялся микроскопический анализ вагрязнений, определялись краевой угол смачивания и удельная сила адге-1ии, определялись физико-механические свойства пряжи, применялся корре

Введение ляционный анализ и методы теории графов, дисперсионный анализ и симплекс-планирование.

Научная новизна. На основе исследования и прогнозирования процессов изнашивания и засорения прядильных камер разработаны научно обоснованные конструкторско-технологические методы, обеспечивающие снижение интенсивности этих процессов.

Новые научные положения отражаются в том, что:

- раскрыт механизм смещения канавки износа;

- обоснован дуалистический подход к процессу образования отложений, выявлено количественное влияние массы отложений на показатели качества пряжи;

- впервые на основе прогнозирования роста отложений по удельной силе адгезии и углу смачивания материала прогнозируется качество пряжи;

- адгезионная способность, смачиваемость и износостойкость материала приняты как факторы выбора материала камеры на стадии проектирования;

- оптимизированы режимы поверхностного упрочнения методом глубокого анодирования.

Практическая ценность. Предложен метод подбора материала прядильной камеры на стадии проектирования на основе прогнозирования интенсивности отложений.

Разработаны методы повышения износостойкости поверхности камеры и уменьшения интенсивности отложения загрязнений.

На основе выявленных зависимостей интенсивности роста загрязнений в камере предложены методы прогнозирования операций технического обслуживания и назначения их периодичности.

Выбраны оптимальные режимы поверхностного упрочнения прядильных камер методом глубокого анодирования.

Апробация работы. По материалам диссертационной работы были сделаны доклады на научно-технических конференциях "Прогресс" г.Иванова и "Лен" г.Кострома, на научно-технических семинарах Ивановского ЦНТИ и конференциях Ивановского НТО, на Костромском филиале семинара "Теории машин и механизмов АН РФ".

Прядильные машины, оснащенные камерами, подвергнутыми поверхностному упрочнению методом глубокого анодирования прошли стендовые испытания в Костромском СКВ ТМ.

Производственные испытания анодированных камер проводились совместно с СКВ ТМ на фабрике "Пролетарская победа" ПО "Подмосковье", Люберецком ковровом комбинате, при переработке камвольной пряжи, а также на Ивановском и Родниковском меланжевых комбинатах при переработке меланжевой пряжи.

На основе производственных испытаний, подтвердивших эффективность работы по заявке Костромского завода "Текстильмаш" был спроектирован ¡участок глубокого анодирования.

Работа по поверхностному упрочнению алюминиевых деталей текстильных машин методом глубокого анодирования экспонировалась на ВДНХ и была награждена бронзовой медалью.

Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, содержит 130 страниц, включая 38 рисунков, 22 таблицы, список используемой литературы и приложения.

1. Анализ состояния и постановка задач исследования

Заключение диссертация на тему "Разработка методов снижения износа и засорения камер пневмомеханических прядильных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На формирующей поверхности прядильной камеры при переработке меланжевой или камвольной пряжи появляется канавка износа, которая изменяет механизм формирования нити и способствует отложению загрязнений в камере. Загрязнения удерживаются на рабочих поверхностях адгезионными и капиллярными силами.

2. Показатели качества выпускаемой пряжи находятся в корреляционной зависимости от массы отложений в камере. Масса отложений в камере зависит от времени ее работы и аппроксимируется экспоненциальной зависимостью

М=208 ехр(-4,05Д) при переработке меланжевой пряжи линейной плотностью 25 текс на прядильных устройствах типа БД-200 и М=428 ехр(-4,6Д) при переработке камвольной пряжи линейной плотностью 125 текс на прядильных устройствах ППМ-240Ш1.

3. Прогнозирование интенсивности роста загрязнений камер, а следовательно, и качества пряжи можно осуществлять по удельной силе адгезии и углу смачивания материала на стадии проектирования.

4. Проведенные исследования показали, что для повышения долговечности камеры наиболее эффективным способом является поверхностное упрочнения материала методом глубокого анодирования. На анодированной поверхности камеры уменьшается скорость роста отложения загрязнений, чаще реализуется эффект самоочистки.

5. Интенсивность роста загрязнений на поверхности анодированной камеры зависит от режимов процесса глубокого анодирования и состава электролита.

6. Разработанные технологические процессы и разработанные проекты участков глубокого анодирования позволяют в кратчайшие сроки организовать участок и упрочнять прядильные камеры и другие алюминиевые детали текстильных машин методом глубокого анодирования.

7. Метод прошел широкую производственную проверку на текстильных предприятиях Ивановской и Московской областей, экспотировался на ВДНХ и был отмечен бронзовой медалью.