автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре

кандидата технических наук
Анциферова, Валентина Ивановна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анциферова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ

• ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ.

1.1. Анализ средств автоматизации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования и в ОРЦ.

1.2. Состояние средств автоматизации образовательного процесса в учебных заведениях России и за рубежом.

1.3. Развитие средств автоматизации для повышения эффективности управления образовательным процессом в ОРЦ. Постановка задачи.

Выводы 1 главы.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА.

2.1. Определение целевых задач автоматизации управления образовательным процессом в ОРЦ.

2.2. Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом обучения ресурсного центра.

2.3. Выбор структуры прикладного программного обеспечения управления образовательным процессом в ресурсном центре.

• 2.4. Математические модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда.

2.4.1 Инструментальные средства управления поиском информации в локально - вычислительной сети ресурсного центра.

2.4.2. Математическое моделирование процесса индексации.

2.5. Разработка модели тестирования учащихся и ® формирование групп по профессиям.

Выводы 2 главы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ.

3.1. Электронный помощник. Формирование учебных планов и составление расписаний.

3.2. Оценка качества знаний учащихся. Статистический анализ при мониторинге учебного процесса.

3.2.1. Автоматизированная система многомерного статистического анализа при мониторинге учебного процесса.

3.2.2. Автоматизированная подсистема поиска информации в системе управления учебного процесса ресурсного центра.

Выводы 3 главы.

4. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Структура и особенности программных средств типовой информационной системы.

4.2. Реализация организационных структур управления деятельностью ресурсным центром и повышение эффективности управления.

4.3. Результаты внедрения и методика автоматизации управления образовательным процессом.

Выводы 4 главы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Анциферова, Валентина Ивановна

Актуальность темы. Система образования является основой развития интеллектуального потенциала общества, что обеспечивает развитие экономики любой страны и повышение качества жизни ее граждан. В современных социально-экономических условиях перехода нашей страны на рыночные отношения роль интеллектуального потенциала значительно возросла. Перестройка экономики связана с созданием большого количества новых предприятий различных форм собственности во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства и с большой потребностью в квалифицированных рабочих. Однако система их подготовки, сформировавшейся в социалистической эпохе, не отвечает современным требованиям многоуровневой подготовки специалистов с учетом потребностей регионального, российского и международного рынков труда.

В этой связи Правительством РФ проводятся реформы, которые должны обеспечить профессиональную ориентацию выпускников на новые современные методы управления и хозяйствования и повысить качество образования.

Рассматривая профессионально техническое образование можно отметить, что повышение качества обучения здесь может быть достигнуто на основе методов, которые применяются в промышленно-развитых странах - это создание крупных образовательных ресурсных центров (ОРЦ) с современным оборудованием.

И в нашей стране создается сеть ресурсных центров. Такой подход позволяет аккумулировать ограниченные средства государства с привлечением инвестиций коммерческих предприятий с частной формой собственности для их оснащения самым современным технологическим оборудованием и вычислительной техникой.

Образовательные ресурсные центры должны обеспечить профессиональную подготовку кадров для предприятий больших регионов. Следовательно, речь идет об организации ОРЦ для подготовки рабочих по многим профессиям с дифференциацией приобретаемых знаний и практических навыков по разрядам в соответствии с потребностью предприятий.

Создание такой образовательной сети нового типа является сложной научно-технической проблемой и требует, в первую очередь, разработки средств автоматизированного образовательного процесса в ОРЦ. Её успешное решение невозможно без применения современных информационных технологий (ИТ).

Для реализации этого подхода необходимо использовать передовой опыт зарубежных промышленно-развитых стран, которые широко используют современные системы информационной поддержки (ИЛИ) оказания образовательных услуг, получившие название CALS- или ИПИ-технологии. С их помощью возможен непрерывный мониторинг всех процессов учебной и хозяйственной деятельности, внедрение современных методов управления и принятие обоснованных решений, направленных на достижение главной задачи повышение качества знаний, т. е. возможна автоматизация управления всеми видами процесса обучения.

Однако опыт применения зарубежных систем ИЛИ оказания образовательных услуг в нашей стране не имел успеха, так как они не соответствуют нашей законодательной и нормативно-правовой базе. В данном случае требуется глубокая перестройка всей инфраструктуры управления и реализации управленческих процессов, подготовка соответствующих кадров и многое другое, в том числе и огромные финансовые затраты.

Следовательно информационная система ОРЦ должна создаваться на основе отечественных средств, при соблюдении базовых принципов ИПИ-технологий, что не потребует значительных денежных и временных затрат, но обеспечит такой же экономический эффект и будет способствовать технологической независимости страны.

Поэтому в рамках данной диссертации поставлена и решена задача создания инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ при использовании базовых принципов построения зарубежных систем ИЛИ и их внедрения по ходу создания и развития ОРЦ. Такой подход позволяет обеспечить соответствие инструментальных средств базовому законодательству и организационной структуре управления ОРЦ, параллельно подготовить преподавательский состав и, в конечном итоге, сэкономить большие финансовые средства.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Разработка автоматизированных систем управления образовательных учреждений» НИР № ГР 1527/10028.

Цель работы состоит в разработке инструментальных средств и информационной системы управления образовательным процессом в ОРЦ. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния учебного процесса в ОРЦ и определить роль и целевые задачи ИТ в повышении эффективности управления процессом образования;

- обосновать архитектуру технических средств и выбрать структуру проблемно-ориентированного (инструментального) программного обеспечения управления образовательным процессом в ОРЦ;

- разработать математические модели и алгоритмы решения целевых задач управления образовательным процессом;

- определить принципы построения и особенности реализации единой унифицированной лингвистической и информационной платформы;

- реализовать программное обеспечение инструментальных средств решения задач управления процессом образования ОРЦ;

- разработать методическое обеспечение рационального применения созданных средств.

Методика исследования. При решении поставленных задач использованы элементы теории системного анализа, методы дискретной оптимизации, математической статистики, вычислительной математики, теории расписаний, методы теории графов; методы модульного, структурного и объектноориентированного программирования; имитационное, структурное и параметрическое моделирование.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- принципы построения, архитектура и структура типовых программно -технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые закладывают основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и профессионально-технических училищ (ПТУ) в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации; модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе структуризации данных, их разделения на классы, отличающиеся возможностью выделения однородных множеств определения оптимальных решений; математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора, отличающиеся функциональной полнотой, универсальностью и реализацией в соответствии с принципами ИПИ и PDM систем; методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам и оптимизация расписаний занятий, отличающиеся универсальностью и учётом требований предприятий и оперативной коррекцией учебных планов по результатам анализа эффективности работы выпускников;

- средства информационной поддержки оценки качества обучения с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки качества работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования;

-методика рационального применения разработанных инструментальных средств.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных решений созданы и внедрены программно-аппаратные инструментальные средства управления образовательным процессом в ОРЦ г. Воронежа (на базе профессионального лицея №7), реализованные на единой методологической платформе с применением базовых принципов построения систем ИЛИ. Они могут использоваться в качестве типового метода для создания систем управления образовательным процессом в подобных ресурсных центрах. Анализ результатов внедрения показал высокую эффективность разработанных средств.

На их основе созданы обучающие программно-аппаратные комплексы, которые эффективно используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) для подготовки преподавателей ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и совещаниях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии, на международной конференции ММТТ-19 (Воронеж, 2006); конференции по обмену производственно-техническим опытом (Самара, 2003 - 2005). А также на российских научных конференциях «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2004), «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 8 написаны без соавторов, а в остальных автору принадлежит более 65% процентов материала по основным научно-техническим решениям и эффективности их реализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 116 страницах, включая иллюстрации и приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре"

Выводы 4 главы

1. Рассмотрены особенности программной реализации средств автоматизации работ по совершенствованию образовательного процесса на основе

ИПИ-технологий, отличающейся возможностью оперативного взаимодействия при реализации всех процессов управления учебной деятельности, универсальностью и наличием встроенных средств обучения с учетом уровня подготовки пользователей.

2. Разработаны требования и обоснована методика создания единой лингвистической, информационной платформы и информационной системы управления, в рамках которой созданы все информационные объекты, обеспечивающие системное единство процессов, их унификацию, простоту развития, внутреннюю и внешнюю интеграцию с другими системами.

3. Созданы и внедрены подсистемы автоматизации управления и реализации основных процессов управленческой деятельностью ресурсным центром, разработано методическое и организационное обеспечение рационального их использования.

Заключение

В работе получены следующие результаты.

1 Проведен анализ состояния, и определены целевые задачи, разработки инструментальных средств автоматизации процесса обучения в ОРЦ.

2 Предложены принципы построения, обоснована архитектура и структура программно-технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые заложили основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации.

3 Разработаны модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе структуризации данных, их разделения на классы и выделения множества условных таксонов для определения оптимальных решений.

4 Математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ, с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора.

5 Методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам с учётом требований предприятий и оперативной коррекции по результатам эффективности работы выпускников и оптимизации расписаний занятий.

6 Средства информационной поддержки системы оценки качества обучения, с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки качества работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования.

7 Программная реализация инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ.

8 Инструментальные средства внедрены в ОРЦ «Профессиональный Лицей №7» (г Воронежа) и в учебном процессе ВГЛТА для подготовки преподавателей для ОРЦ, ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Предложенные решения носят универсальный характер и могут использоваться при создании ОРЦ в других регионах.

9 Разработана методика рационального применения разработанных инструментальных средств.

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре"

На оравах рукописи

АНЦИФЕРОВА Валентина Ивановна Л

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Зольников Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наур, профессор

Волков Владимир Сергеевич кандидат технических наук, доцент Степанов Леонид Викторович

Ведущая организация Международный институт компьютерных

технологий (г. Воронеж)

Защита диссертации состоится 21 апреля 2006 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 17 марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.К. Курьянов

ГШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система образования является основой развития интеллектуального потенциала общества, что обеспечивает развитие экономики любой страны и повышение качества жизни ее граждан. В современных социально-экономических условиях перехода нашей страны на рыночные отношения роль интеллектуального потенциала значительно возросла. Перестройка экономики связана с созданием большого количества новых предприятий различных форм собственности во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства и с большой потребностью в квалифицированных рабочих. Однако система их подготовки, сформировавшейся в социалистической эпохе, не отвечает современным требованиям.

В этой связи Правительством Российской Федерации проводятся реформы, которые должны обеспечить профессиональную ориентацию выпускников на новые современные методы управления и хозяйствования и повысить качество образования.

Для сокращения государственных расходов в стране создается ограниченная сеть крупных образовательных ресурсных центров (ОРЦ). Такой подход позволяет аккумулировать ограниченные средства государства с привлечением инвестиций коммерческих предприятий с частной формой собственности для их оснащения самым современным технологическим оборудованием и вычислительной техникой.

Образовательные ресурсные центры должны обеспечить профессиональную подготовку кадров для предприятий больших регионов. Следовательно, речь идет об организации ОРЦ для подготовки рабочих по многим профессиям с дифференциацией приобретаемых знаний и практических навыков по разрядам в соответствии с потребностью предприятий.

Создание такой образовательной сети нового типа является сложной научно-технической проблемой и требует, в первую очередь, разработки средств автоматизированного образовательного процесса в ОРЦ. Её успешное решение невозможно без применения современных информационных технологий (ИТ).

Для реализации этого подхода необходимо использовать передовой опыт зарубежных промышленно развитых стран, которые широко используют современные системы информационной поддержки (ИЛИ) оказания образовательных услуг. С их помощью возможна автоматизация управления всеми видами процесса обучения.

Однако опыт применения зарубежных систем ИЛИ оказания образовательных услуг в нашей стране не имел успеха, так как они не соответствуют нашей законодательной и нормативно-правовой базе. В данном случае требуется глубокая перестройка всей инфраструктуры управления и реализации управленческих процессов, подготовка соответствующих кадров и многое другое, в том числе и огромные финансовые затраты.

Поэтому в рамках данной диссертации поставлена и решена задача создания инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ при использовании базовых принципов построения зарубежных систем ИЛИ и их внедрения по ходу создания и развития ОРЦ. Такой подх ветствие инструментальных средств базовому за

ъ соот-■ «V.. 'шцпипл.шпяя ! онод!июй<И8¥#<Л,Р ганраци-СОетч^г 04П

——У

онной структуре управления ОРЦ, параллельно подготовить преподавательский состав и, в конечном итоге, сэкономить большие финансовые средства.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Разработка автоматизированных систем управления образовательных учреждений» НИР № ГР 1527/10028.

Цель работы состоит в разработке инструментальных средств и информационной системы управления образовательным процессом в ОРЦ.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния учебного процесса в ОРЦ и определить роль и целевые задачи ИТ в повышении эффективности управления процессом образования;

- обосновать архитектуру технических средств и выбрать структуру проблемно-ориентированного (инструментального) программного обеспечения управления образовательным процессом в ОРЦ;

- разработать математические модели и алгоритмы решения целевых задач управления образовательным процессом;

- определить принципы построения и особенности реализации единой унифицированной лингвистической и информационной платформы;

- реализовать программное обеспечение инструментальных средств решения задач управления процессом образования ОРЦ;

- разработать методическое обеспечение рационального применения созданных средств.

Методика исследования. При решении поставленных задач использованы элементы теории системного анализа, методы дискретной оптимизации, математической статистики, вычислительной математики, теории расписаний, методы теории графов; методы модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования; имитационное, структурное и параметрическое моделирование.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- принципы построения, архитектура и структура типовых программно-технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые закладывают основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и профессионально-технических училищ (ПТУ) в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации;

модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе структуризации данных, их разделения на классы, отличающиеся возможностью выделения однородных множеств определения оптимальных решений;

- математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора, отличающиеся функциональной полнотой, универсальностью и реализацией в соответствии с принципами ИЛИ и РОМ систем;

- методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам и оптимизация расписаний занятий, отличающиеся универсальностью и учётом требований предприятий и оперативной коррекцией учебных планов по результатам анализа эффективности работы выпускников;

средства информационной поддержки оценки качества обучения с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки качества работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования;

- методика рационального применения разработанных инструментальных средств.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных решений созданы и внедрены программно-аппаратные инструментальные средства управления образовательным процессом в ОРЦ г. Воронежа (на базе профессионального лицея №7), реализованные на единой методологической платформе с применением базовых принципов построения систем ИЛИ. Они могут использоваться в качестве типового метода для создания систем управления образовательным процессом в подобных ресурсных центрах. Анализ результатов внедрения показал высокую эффективность разработанных средств.

На их основе созданы обучающие программно-аппаратные комплексы, которые эффективно используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) для подготовки преподавателей ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и совещаниях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии, на международной конференции ММТТ-19 (Воронеж, 2006); конференции по обмену производственно-техническим опытом (Самара, 2003 - 2005). А также на российских научных конференциях «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2004), «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005).

Публикации результатов работы По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 8 написаны без соавторов, а в остальных автору принадлежит более 65% процентов материала по основным научно-техническим решениям и эффективности их реализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 116 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены актуальность темы диссертационной работы, цель, научная новизна и практическая ценность полученных результатов и итоги их внедрения.

В первой главе описаны особенности современного состояния автоматизации процессов обучения в учреждениях профессионального технического образования, проанализированы возможности и эффективность применения ИТ для управления данными процессами, определены цель и задачи диссертационной работы.

В настоящее время в нашей стране происходят коренные преобразования социально-экономических отношений, связанные с переходом на рыночные отношения. Создаются новые производства во всех отраслях хозяйства, что требует подготовки большого количества специалистов различного профиля для обслуживания современного оборудования.

Переход экономики на рыночные условия потребовал перестройки системы профессионального образования как с точки зрения новых принципов управления и финансирования, так и изменения методики обучения - её ориентации на подготовку профессиональных специалистов, владеющих знаниями и практическими навыками для работы на самом современном автоматизированном технологическом оборудовании в условиях жёсткой конкуренции.

Для реализации данной задачи приняты государственные программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.», «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» и «Электронная Россия», а также федеральные целевые программы преобразования профессионально-технического образования.

В них поставлена задача создания сети образовательных ресурсных центров (ОРЦ) для подготовки специалистов для регионов. Кроме того, в данных программах предусматривается подготовка и переподготовка преподавателей для ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ со средне-специальным и высшим образованием в вузах РФ.

Такая стратегия позволит осуществить перестройку системы профессионального технического образования в нашей стране и использовать потенциал вузов для преодоления последствий демографического кризиса.

Этот подход для нашей страны является новым. Поэтому был изучен опыт работы аналогичных образовательных учреждений зарубежных стран, который показал, что системы ИЛИ могут успешно применяться на всех этапах жизненного цикла оказания образовательных услуг с большим экономическим эффектом.

Однако возможности зарубежных систем ИЛИ не соответствуют нашей законодательной и нормативно-правовой базе, требуют коренной перестройки государственных организационных структур управления профессиональным образованием и сетью ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ и модификации программных модулей, соизмеримой по трудоёмкости с разработкой новой системы с привлечением иностранных специалистов, что требует очень больших затрат.

Поэтому поставлена задача создания отечественных инструментальных средств (прикладного программного комплекса) управления образовательным процессом в ОРЦ с возможностью его использования в качестве типовой платформы для создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профес-

сиональных лицеев и ПТУ и её интеграции в мировую вычислительную систему Интернет. Такой подход позволит параллельно со становлением в стране новой системы управления технического профессионального образования и сети ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ создать необходимые средства автоматизации управления с их гармонизацией с законодательной и нормативно-правовой базой, подготовить и переподготовить необходимые кадры, создать отечественную школу разработчиков данных средств и, в конечном итоге, значительно сократить расходы.

Во второй главе рассмотрены и определены целевые задачи автоматизации оказания образовательных услуг ОРЦ, обоснована архитектура технических средств и определена структура проблемно-ориентированного программного обеспечения, рассмотрены математические модели и алгоритмы решения целевых задач первого этапа.

На первом этапе проводится мониторинг потребностей рынка труда, его анализ, прогнозирование экономического развития и демографической ситуации, тестирование учеников старших классов средних школ, с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирование групп по профессиям и разрядам, осуществляется предварительная подготовка и конкурсный отбор для поступления в ОРЦ. После этого формируются учебные планы по профессиям, и проводится их дифференциация по разрядам, распределение преподавательского состава по профессиям и формирование расписания занятий. Следующий этап связан с организацией системы оценки качества обучения с учётом индивидуальных знаний и результатов работы выпускников на предприятиях и их непрерывная переподготовка, коррекция текущих учебных планов. Кроме этого, необходима переподготовка преподавательского состава с оценкой качества его работы и материального стимулирования.

Предложены особенности построения информационной системы управления учебным процессом (ИСУ УП): соответствие архитектуры структуре управления ОРЦ; ориентация на комплексное решение задач управления с использованием базовых принципов систем ИЛИ; обеспечение внешней и внутренней интеграции аппаратной, системной и объектно-ориентированной платформы и ее унификации; простота развития, освоения и использования непосредственно на рабочих местах.

В соответствии с данными принципами обоснована архитектура ИСУ УП ОРЦ.

Она должна создаваться как многоуровневая система с использованием модели сервер - сервер - клиент и обеспечивать взаимодействие с сетью ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ, межрегиональных и региональных систем России и других стран через глобальную сеть Интернет. Выбор трёхзвенной технологии распределённой реализации вычислительного процесса определяется необходимостью решения достаточно большого количества целевых задач. Для этого во всех локальных подсистемах на верхнем иерархическом уровне должны использоваться более производительные серверы для решения достаточно сложных прикладных задач. А нижний уровень может строиться на базе распространённых ПЭВМ (от одной до нескольких однотипных ПЭВМ в зависимости от количества и сложности решаемых задач). Данные подсистемы объединяются в

локальные сети и в единую систему с помощью физической магистрали или средств сети Интернет.

Обоснована структура построения проблемно-ориентированной программной платформы. Она (в соответствии с перечнем целевых задач и их структуризации) должна включать основные прикладные модули для решения целевых задач, управляющие средства, СУБД и БД, ряд дополнительных программ. В состав основных должны входить следующие программные модули: поиска информации, ее структуризации; тестирования и формирования групп по профессиям и разрядам; электронной помощи в формировании учебных планов; оптимизации расписаний; многомерной статистической диагностики качества обучения.

Основной задачей инструментальных средств является комплексная автоматизация управления всех этапов жизненного цикла (ЖЦ) оказания образовательных услуг.

Процесс информационной поддержки решения целевых задач первого этапа связан с ведением базы данных о существующих и создаваемых предприятиях во всех отраслях хозяйства, прогнозированием направлений их развития, определением на этой основе необходимого количества обучаемых и формированием групп по профессиям и разрядам. Следовательно, математический аппарат поддержки данного этапа должен обеспечивать ведение соответствующей базы данных, прогнозирование экономического развития и демографической ситуации и структуризацию данных.

В соответствии с целевыми задачами в разделе предложены математическая модель и алгоритм решения данных задач на основе структуризации данных, отличающихся возможностью определения оптимальных решений на основе формирования однородных множеств.

Пусть Т— множество документов, £> - множество терминов документов, V - множество значений связи терминов с документами. Тогда, ¿(^^¿еД/еГ^бК, т.е. на неформальном языке термин Ы относится к документу Г со значением V. В работе использован принцип индексации дизъюнктивного типа: ТЛ&[с1/Щ = V/, т.е. на неформальном языке за документом г закреплен либо термин 4 > либо термин с/*.

Пусть имеется множество £> ={г?/,бЬ, ■•■,¿4}- Документ ? представляется как сложение дизъюнктивных множеств {с/,}, который обозначается д, •< =уд,. Доказывается, что множество t является родом, т.к. если Д, е/, тогда Л,-Д, ег, если (д„) — ряд множеств (, тогда объединение Д, по ¡' ряда принадлежит г; по крайней мере, одно из множеств А,- пустое. Пусть и~ действительное скалярное измерение на роде Г, т.е. это аддитивная аппликация множеств рода t на действительной прямой, ц-1 ->Я. Тогда ми Д„) = 2^(Л„) и каким бы не был ряд (Д„)

л п

дизъюнктивных множеств рода что включает за собой /л (0) = 0. Следовательно согласно введенному критерию, значение связи между термином с1, и документом I является значением меры множества Д,, соотнесенным с термином с/, .

Примером меры является кардинальное число, которое удовлетворяет условию сагану Д,) = £сагйД,.

Рассмотрим п случайных переменных и аппликацию

С ->( йхфДгф.—ЛпШ в К"- Тогда в п -мерном пространстве каждый документ 1аТопределен вектором* = {^(х) | к = 1 ,п}, где ^(х) = который мы будем называть вектором записи, координаты которого соответствуют терминам и величина каждой координаты соответствует одному элементу множества V.

Множество X векторов записи х образуют матрицу фиксации, Р = ¡¿„0)|, столбцы которой соответствуют терминам документа, а строчки - записям. Матрицу можно также представить как Р = |у9Ц, где уу - значение термина с1, для записи X]. Матрица фиксации становится булевой матрицей, если V- {0,1}. В этом случае - 0, если запись х не имеет термина у,7 = 1 - в противном случае.

Функция поиска информации устанавливает наложение множества записи X на реальную прямую у:х~*я, т.е. соответствие, через которое каждому элементу .х еХ присоединяется элемент у (х) еА Соответствия х~* у(х) представлены упорядоченными парами (х, у (х) )).

Для записи х = (с1к(х) ] к = \,п}, функция поиска у принимает значение у(х)~у( ¿¡¡(х), си с2,..., ск), где с и сг,..., ск - параметры функции. В работе рассмотрены три типа задания функции поиска у - линейная, квадратичная и матричная.

Описание параметров с функции поиска означает описание подмножества А которое называем поисковым предписанием: с1(ф = V, с1еО, Уе V. Пусть (2 - множество поисковых предписаний. Как и в случае записи, поисковое предписание ц&О. может быть представлено вектором ц = {<Лк(ф | к = \,п} Тогда стратегией поиска назовем пару <т= (д, у ). В работе показано, стратегию поиска документов можно задать функцией а, которая устанавливает аппликацию а: Хх<2~>Я, фиксирующую каждой паре (х,ф элементов из ХхО реальное число, так чтобы [ е Х](а(х, (?) = а(д,х),(Ух е Х](х = д ++ а(х,д) = I) .

Такой подход поиска информации позволил нам решить задачу на определение значимости профессий.

Данная задача решается с учётом результатов тестирования учеников старших классов школ, с целью выбора наиболее целесообразной профессиональной ориентации.

На основании тестовой аттестации учеников старших классов определяется контингент обучаемых Х1, для которых будет проводиться обучение по у = 1,л профессиям и разрядам ¡ = 1,/и данного профиля. Значимостьу'-той профессии в этом случае оценивается следующим образом:

С, = шах-

/-1

Значение /-того разряда7-той профессии определяется в соответствии с выражением: С' = -4—, I = 1, т .

«»I

Тогда в качестве целевой функции оптимального распределения контин-

7

гента обучаемых по профессиям выбирается приведенный суммарный объем обучаемых с учетом значимости профессий:

т п

С = X X с/ —» шах.

(.i j. i

Ограничениями оптимального распределения являются количество учеников, технические ресурсы (специальное оборудование и вычислительная техника), объём финансирования, время работы преподавательского состава, потребности рынка труда.

Таким образом, с учётом ограничений данное выражение можно записать в следующем виде:

я

Cj -*тах

j-i

£*,<*, ¿í^áfi, &Л<,В, ¿ X, £ О,

J«l v-l J-l y-l *-l

где x - гарантированное количество обучаемых в течение учебного года, q, - время использования специального оборудования и вычислительной техники для одного обучаемого по /-той профессии; Q - гарантированное время использования вычислительных ресурсов; b¡ - удельные затраты на повышение квалификации одного обучаемого по /-той профессии; В - гарантированное финансирование образовательной деятельности; Ф - гарантированный фонд времени работы преподавателей; t]k - норма времени на выполнение к-то вида учебной деятельности по /-той профессии ; К- количество видов учебной деятельности; х° - показатели потребностей рынка труда.

Аналогично определяется оптимальное распределение по разрядам внутри профессии:

m

C¡ = ]Гс/ x¡ max

/«i

!>/<*', £q;xj<Q<, ¿6/*/ < В', О,

1-1 /-1 /-1 1-1 t=I

где у! - гарантированное количество обучаемых в течение учебного года по /-той профессии, q¡ - время использования специального оборудования и вычислительной техники для одного обучаемого по i-тому разряду /-той профессии; Q - гарантированное время использования вычислительных ресурсов /-той профессии; Ъ\ - удельные затраты на повышение квалификации одного обучаемого по г-тому разряду, /-той профессии; В - гарантированное финансирование образовательной деятельности /-той профессии; Ф - гарантированный фонд времени работы преподавателей /-той профессии; t¡k - норма времени на выполнение к- го вида учебной деятельности по ¡'-тому разряду /-той профессии; К- количество видов учебной деятельности; х'1 - показатели потребностей рынка труда /-той профессии /-того разряда.

Предложенный выше подход лег в основу построения автоматизированной информационно-поисковой системы востребованности профессий на рынке труда. Она обеспечивает сбор и ведение соответствующей БД, анализ, прогнозирование и формирование групп по профессиям и разрядам.

В третьей главе рассмотрены математические модели и алгоритмы решения целевых задач формирования учебных планов по профессиям и их дифференциации по разрядам; распределения преподавательского состава по профессиям и формирование расписания занятий. Описано математическое обеспечение рейтинговой оценки качества обучения с учётом индивидуальных знаний и результатов работы выпускников на предприятиях и их непрерывной переподготовки, коррекции текущих учебных планов, а также переподготовки преподавательского состава с оценкой качества их работы и материального стимулирования.

На втором этапе средства автоматизации должны выполнять задачу электронного помощника при формировании учебных планов по профессиям и их дифференциации по разрядам, а также при распределении преподавательского состава по профессиям и формировании расписания занятий. * Электронный помощник реализован как информационно-поисковая система

(ИПС), которая построена на основе БД, включающей государственные стандарты по учебным планам по различным профессиям и требованиям руководства t предприятий по изучению дополнительных дисциплин с учётом специфики их

работы в рыночных условиях. С использованием данной ИПС преподаватели формируют учебные планы и проводят их утверждение в установленном порядке, и они являются основой для составления расписания занятий.

Предложена модель оптимизации составления расписаний занятий с учётом проведения профилактики и ремонта оборудования лабораторий, самостоятельной работы учащихся и оптимальной загрузки аудиторий:

Q = (q, (х), q2(x), ... q,(x).....q,(x)) Opt,

*> О: Х=А, х А2 xAs xD;

А, = {а\,а[,..л\„..,а1И1}; Аг =

А3 = {а\,а\,..Л\.....alj; D = {d,,d2. ,dz, dj; 0)

X = (a,'.....; a,2, a].....a3Nj; di .dz);

i = n, = Ц/,; n2 = TjT2 ; n3= Xjf^; z = IZ;

e{ ,.••,<»«,. a?.....dz> 0;

vk (x) г 0; vh (x) > 0; v, (x) > 0; v, (x) = 1,

где Opt - оператор, реализующий один из принципов векторной оптимизации; х - символ декартова произведения; Х- решение задачи;

АI А2, А3 — множество соответственно номеров групп учащихся, преподавателей, аудиторий; D - календарные дни; v - требования, предъявляемые к сочетаниям индексов множеств.

Для формализации требований v были введены два типа связей между индексами множеств: неразрывные ( например, преподаватель - группа учащихся) и приоритетные ( например, численность группы - вместимость аудитории). Это позволило сформулировать ограничения, связанные с задачей планирования расписаний: v,, vh - ограничения на промежуток времени между выполнением требований с участием элементов из множеств соответственно преподавателей Ai и групп учащихся Аг\ с,- ограничение, отвечающее за использование, ауди-

торного фонда в каждый промежуток времени; у3- ограничение на сочетания индексов множеств А А2, А3 D.

В такой постановке задача планирования расписаний может быть сформулирована следующим образом: требуется составить расписание -сочетания элементов е к,гЩ~ (а ) из множеств А2 с элементами {а], ) из множества А3

связанными с элементами, составляющими требования по приоритетным связям, и распределить их по элементам dz , множества временных интервалов (календарных дней) Д так, чтобы выполнялись все ограничения задачи и найденное решение X, согласно вектору критериев, было оптимальным.

Выбор вектора критериев оптимальности определяется условиями решаемой задачи. Например, ¡?, min - равномерность распределения требований для одних и тех же элементов множества групп учащихся А2 по времени; q1 -> min -равномерность распределения требований по интервалам времени; -»min -максимальное соответствие элементов аг, а\ множеств А? А; по показателям

ij I * j

приоритета связи и др. В работе обозначенные критерии имеют математическую формализацию.

Построенная модель является достаточно сложной для точного решения задачи. Основные трудности: многокритериальность; модель имеет большую размерность; является нелинейной, так как в ограничениях и в функциях цели встречаются произведения неизвестных; является смешанной по характеру неизвестных непрерывно-дискретного типа; в аналитической постановке задача оказывается неопределенной по отношению к части переменных.

Указанные трудности были преодолены на основе декомпозиции модели (1), затрагивающей не только переменные, но и индексы. На первом этапе использовались только индексы Л/, п2, т.е. определялось соответствие по непрерывным связям. В результате оперируем переменными енл, равными нулю, если в группе с номером и; не ведет занятия преподаватель п2.

На втором этапе найденные по неразрывным связям сочетания e/llri соотносятся с индексами п3 по приоритетным связям. В результате оперируем переменными е, равными нулю, если найденное сочетание группа - преподаватель не проводится в аудитории с номером п3. Следующий этап, связанный с распределением найденных сочетаний eWi по временным интервалам по индексу z, решается методами имитационного моделирования. Связь, новых булевых пере-

Z

менных с прежними, задается в виде е„ = X е> „,, • ■

г»! '

Задача на данном этапе решалась по следующему алгоритму:

1. Выбирается номер z из интервала [l,z] и числа е„ ,Ы11.

2. Рассчитываются и запоминаются критерии.

3. Исключаются из списка е„,„„,. = 0.

4. Переход к пуншу 1.

5. Вычисление заканчивается по завершении всех z или всех е„........

На последнем этапе решается задача выбора наилучшего решения одним из методов векторной оптимизации.

Разработаны средства автоматизации диагностики, анализа и коррекции учебного процесса с целью повышения качества обучения. Они реализованы с применением аппарата математической статистики.

Мониторинг учебного процесса может быть представлен в виде кортежа моделей Мм = <Мпо» МКо, Мпс, Мпр>, элементы которого последовательно формируют этапы его функционирование (Мпо, Мко. Мпс, Мпр - модели предварительной обработки исходных данных, выделения корреляционных областей, причинно-следственного анализа и поддержки принятия решений соответственно).

В условиях осуществления учебного процесса производится сбор информации о параметрах X в определенной последовательности. Однако данные, полу- * ченные таким образом, не могут в явном виде использоваться для последующей < математической обработки. Поэтому предложен метод их предварительной об-

работки, заключающийся в вычислении основных статистических характеристик параметров учебного процесса. А также в заполнении пропущенных значений , при помощи метода главных компонент, регрессии или средних значений; уда-

лении аномальных измерений с использованием критерия Грабса, Смирнова-Грабса или Титьена-Мура; вычислении информативности каждого параметра учебного процесса по Шеннону и удалении неинформативных параметров; нормирования параметров, путем приведения их измеренных значений к единичному интервалу, 0 < ъ < 1.

Так как учебный процесс следует рассматривать как многомерные процессы, необходимо оценить его стационарность. Оценка которой производится пу-<, тем сравнения текущего состояния системы Хк(0 с предыдущим Хк-1<Х), либо,

что еще более эффективно, с его плановым состоянием Хп. Процесс будет стационарный в том случае, если выполняются одновременное равенство (в вероятностном смысле) оценок векторов средних М(Х(Х)) и оценок ковариационных матриц К(Х(1)), сравниваемых временных сечений учебного процесса: М(Хк(1)) = М(Хк+,(1)) и К(Хк(1)) = К(Хк+1(1))

Не теряя общности, здесь и далее под словом «стационарный» будем понимать квазистационарный процесс, то есть стационарный в вероятностном смысле. Для проверки стационарности проверяется гипотеза об одновременном равенстве векторов средних и ковариационных матриц двух временных сечений учебного процесса, а в случае не подтверждения этой гипотезы — поочередной проверки гипотез о равенстве ковариационных матриц временных сечений учебного процесса с использованием критерия Кульбака и равенстве векторов средних с использованием критерия Беренса - Фишера.

Для определения причин нестационарности процесса использованы методы причинно-следственного анализа. Такой анализ проводится с использованием предложенного метода, основанного на анализе детализированной структурной матрицы, полученной на этапе структурно-параметрического моделирования. Отличием предложенного метода является использование для построения детализированной структурной матрицы, характеризующей взаимосвязи между параметрами, оценок коэффициентов парной корреляции и разделение этой матри-

цы на блоки.

Так для получения описания ситуации взаимодействия внутри какой-либо группы параметров Хп = {Х,,ХМ,...,Х^, Хп е X оператор взаимодействияЦр^Ц, то есть л-й диагональный блок детализированной структурной матрицы, соответствующий выбранной группе Хт умножается на ||3,к || диагональную матрицу вектора изменения параметров состояния учебного процесса, где 8Л - символ Кронекера, причем

в результате чего получаем ситуационную матрицу, которая описывает разложение АХ,, ) = по всем координатам множества параметров учебного процесса Х„, сочетая, таким образом, априорные данные о структуре связей с текущей информацией АХ,. При этом элементы главной диагонали ситуационной матрицы отображают текущие отклонения АХ, контролируемых параметров от исходных значений, недиагональные - вклады АХ,, ] = 1,Ь в отклонение АХ,, 1 = 1,ь с упорядочиванием по строкам всех априорно известных причин отклонения ДА",, а по столбцам - возможных следственных влияний отклонения АХ,, на другие параметры учебного процесса.

Определение наиболее вероятной причины возникновения диагностируемой ситуации осуществляется следующим образом:

- выделяются и ранжируются по величине отклонения контролируемых параметров Дх,,, ] = 1д7, 1 = ГдГ, от их значений на предыдущем этапе (фактически это элементы главной диагонали ситуационной матрицы);

- выбирается тах (Ах, ,) из массива следствий и производится перемещение по 1-й строке с выявлением причин, вызвавших отклонение данного параметра.

- осуществляется переход по столбцу к элементу главной диагонали, затем вновь оценивается состояние соответствующей строки найденного элемента.

Поиск продолжается до нахождения элемента, в строке которого все недиагональные элементы равны нулю, что выявляет наиболее вероятную причину возникновения диагностируемой ситуации. Разработанный метод позволяет также прогнозировать конечное состояние учебного процесса путем имитации отклонения текущих значений параметров от их нормативных величин с последующим определением значений зависимых параметров.

В соответствии с таким подходом разработанные инструментальные средства диагностики качества учебного процесса в виде предметно-ориентированных моделей и алгоритмов многомерного статистического анализа и причинного анализа направлены на реализацию процесса принятия решений по выдаче рекомендаций относительно управляющих воздействий с целью его коррекции.

В заключительной части главы сформулированы требования к лингвистическому и информационному обеспечению и особенностям их реализации на основе базовых принципах ИЛИ и РБМ систем. Такой подход обеспечит внешнюю и внутреннюю интеграцию инструментальных средств, резко снизит стоимость

их создания, простоту освоения и внедрения.

Разработанные лингвистические и информационные средства обеспечивают функциональную полноту управления и реализации всех этапов оказания образовательных услуг с единой методологией сбора, ввода, обработки и представления данных, а также единство интегрированной информационной среды на основе стандартизации описания субъектов и объектов; переход на полное электронное представление данных и документов; максимальное применение готовых программно-технических решений или их компонент с адаптацией для использования в конкретных условиях; простоту совершенствования инструментальных средств.

В четвертой главе рассмотрены особенности реализации программно-аппаратных инструментальных средств управления учебным процессом в ОРЦ, результаты внедрения, эффективность использования и методика их рациональ-1 ного применения.

Типовая система управления создана на основе совокупности локальных вычислительных комплексов. Они реализованы по двухуровневой схеме и вклю-i чают ЭВМ - сервер приложений и несколько рабочих мест на базе распростра-

ненных ПЭВМ Pentium, объединённых с помощью физической магистрали Сервер приложений предназначен для решения прикладных целевых задач в соответствии с их распределением по подсистемам. В качестве сервера приложений используется более производительная ЭВМ типа SUN для решения достаточно сложных прикладных задач управления. Верхний иерархический уровень системы управления построен на основе ЭВМ SUN, которые выполняют функции серверов ведения коллективных баз данных, ч Таким образом, типовая система управления учебным процессом в ОРЦ

реализована с использованием трёхзвенной модели распределённой обработки данных клиент - сервер - сервер. Она работает под управлением операционной системы Windows NT и СУБД Oracle. Такой выбор основывается на широкой области применения и использования данных средств. Программная реализация проведена с использованием CASE-инструмента фирмы Oracle - Designer/2000. Система управления подключена к сети Интернет.

Реализован инструментальный пакет программ решения целевых задач управления учебным процессом в ОРЦ. На рисунке I приведена его структура. В состав инструментального пакета входят следующие программные модули: UPR -монитор для управления взаимодействием модулей; лингвистические средства; INT_D_WW - интерфейс пользователя; GRAF_INF- графической поддержки подсистемы; POISK - поиска информации и ее структуризации; PPR - тестирование и формирование групп по профессиям и разрядам; DISPJUPR - электронная помощь при формировании учебных планов и оптимизация расписаний; ANALIZ - автоматизированная подсистема многомерного статистического анализа результатов мониторинга и поддержки принятия решений.

Рисунок 1. Структура инструментальных средств

В процессе внедрения системы были проведены мероприятия по повышению эффективности учебного процесса и качества обучения; разработаны наиболее информативные тестовые задания, графики проведения мониторинга, оптимизировано содержание обучения, распределение времени по обучаемым дисциплинам, установлена последовательность и взаимосвязь дисциплин, разработаны методы внедрения передового опыта преподавания, стимулирования лучших педагогов и т.п.

Разработано методическое обеспечение рационального применения инструментального комплекса.

Внедрение разработанных средств в ОРЦ г. Воронежа подтвердило их высокую эффективность, получены рекомендации ведущих ученых об их распространении для внедрения в других ОРЦ.

Па основе предложенных решений созданы обучающие программно-технические комплексы, которые используются в ВГЛТА для переподготовки преподавателей ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ.

Основные результаты работы:

1 Проведен анализ состояния, и определены целевые задачи, разработки инструментальных средств автоматизации процесса обучения в ОРЦ.

2 Предложены принципы построения, обоснована архитектура и структура программно-технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые заложили основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации.

3 Разработаны модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка груда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе

структуризации данных, их разделения на классы и выделения множества условных таксонов для определения оптимальных решений.

4 Математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ, с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора.

5 Методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам с учётом требований предприятий и оперативной коррекции по результатам эффективности работы выпускников и оптимизации расписаний занятий.

6 Средства информационной поддержки системы оценки качества обучения, с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки каче-» ства работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования.

7 Программная реализация инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ.

8 Инструментальные средства внедрены в ОРЦ «Профессиональный Лицей №7» (г Воронежа) и в учебном процессе ВГЛТА для подготовки преподавателей для ОРЦ, ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Предложенные решения носят универсальный характер и могут использоваться при создании ОРЦ в других регионах.

9 Разработана методика рационального применения разработанных инструментальных средств.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Анциферова, В.И. Формализация функций управления в образовательном ресурсном центре [Текст] / В.И.Анциферова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: сб. науч. тр. росс. конф. / Воронеж. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2006. - С. 54-55.

2.Анциферова, В.И. Мониторинг образовательного процесса в ресурсном центре [Текст] / В.И.Анциферова, Ю.С.Сербулов // Математические методы в технике и технологии-«ММТТ-19»: сб. науч. тр. межд. конф. / ВГТА.- Воронеж, 2006,- С. 47-48.

3. Анциферова, В.И. Модель управления образовательным процессом в ресурсном центре [Текст] / В.И.Анциферова, Ю.С.Сербулов, В.К.Зольников // Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2006.- Вып.З. - С. 234-235.

4 Фортицский, Ю.К. Декомпозиция задач моделирования управления организацией. [Текст] / Ю.К.Фортинский, В.И. Анциферова // Информационные технологии моделирования и управления: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. техн. унт,- Воронеж, 2005. - № 2(20). - С.171 - 178.

5. Анциферова, В.И. Модульная система обучения [Текст] / В.И.Анциферова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: сб. науч. тр. росс, конф / Воронеж, гос. техн. ун-т - Воронеж, 2005.-С. 235.

6. Анциферова, В.И. Процесс обучения с использованием модульной системы [Текст] / В.И.Анциферова // Интеллектуальные информационные системы: сб. науч. тр. росс, конф / Воронеж, гос. техн. ун-т.- Воронеж, 2005. - С. 394 -395.

7. Анциферова, В.И. Моделирование усвоения знаний учащимися [Текст] / В.И.Анциферова // Информационные технологии: сб. науч. тр. росс. конф. / Научная книга. - Воронеж, 2005. - С. 399-400.

8. Анциферова, В.И.Анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалиста [Текст] / В.И.Анциферова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. лесотех. акад-Воронеж, 2005. - Вып.Х. - С. 306-307.

9. Анциферова, В.Й Обучение на основе модульной системы [Текст] / В.И.Анциферова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: межвуз. сб. науч. тр. /Воронеж, гос. лесотех. акад.-Воронеж, 2005.-Вып.Х. - С. 157-158.

10. Анциферова, В.И. Анализ модульной системы обучения [Текст] / В.И.Анциферова // Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр. /Научная книга. - Воронеж, 2005.- Вып.2. - С. 270.

11. Анциферова, В.И. Модель процесса усвоения знаний [Текст] / В.И.Анциферова // Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр. /Научная книга. - Воронеж, 2005.- Вып.2. - С. 271.

12. Анциферова, В.И. Процесс обучения и модель описания процесса усвоения материала / В.И.Анциферова, В.К.Зольников // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве: сб. тр. росс, конф. / Воронежский гос.техн.ун-т. - Воронеж, 2004. - С. 202.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул.Тимирязева, 8, ВГДТА, ученому секретарю. Тел / Факс (0732)-53-72-40.

Анциферова Валентина Ивановна

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать «_9_» марта 2006 г.

Формат 60*841/18. Бумага писчая 80 г/м2 . печать офсетная

_Обьем 1 п. л. Тираж 100 экз.Заказ № ffS S_

УОПВГЛТА . 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 16

Aooéé WW