автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочергин, Виктор Иванович
СПИСОК АББРЕВИАТУР.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ПО КАТЕГОРИЯМ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
1.1. Характеристика существующих видов испытаний и необходимость их проведения.
1.2. Анализ конструкции и работы стендового оборудования для проведения испытаний.
1.3. Верификация рассмотренных видов испытаний с позиции функции как полезного действия и стоимости.
1.4. Постановка задач исследований по разработке методов совершенствования технологических процессов проведения испытаний.
ВЫВОДЫ
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
2.1. Исследование объёма операций контроля и управления стендовым оборудованием для автоматизированного проектирования процессов испытаний.
2.2. Исследование, анализ и разработка математических методов и моделей для совершенствования технологических процессов испытаний изделий.
2.3. Разработка математических и лингвистических моделей для автоматизированного проектирования процессов управления и контроля работой испытательного оборудования.
2.4. Разработка алгоритма управления испытаниями в условиях функционирования систем автоматизации предприятия.
ВЫВОДЫ
3. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ В КОМПЛЕКСЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ САПР/АСТПП ИСПЫТАНИЙ.
3.1. Разработка методики по совершенствованию конструкции стендового оборудования на основе моделирования процессов испытаний.
3.2. Подбор аппаратных средств для реализации алгоритмов автоматизированного проектирования процессов управления испытательным оборудованием.
3.3. Определение объёма и анализ системных параметров исходных процессов контролируемых системами автоматизации. Предложения по технической реализации разработок.
3.4. Разработка структурной схемы рабочей станции САПР/АСТПП испытаний в лаборатории.
ВЫВОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ С ВНЕДРЕНИЕМ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСПЫТАНИЙ.
4.1. Результаты изменения научно-технического уровня процессов испытаний с внедрением СВТ.
4.2. Совершенствование показателя технико-экономического уровня при внедрении САПР/АСТПП испытаний.
4.3. Методика расчёта показателя технико-экономического уровня испытаний с использованием САПР/АСТПП
4.4. Расчёт показателя экономической эффективности внедрения САПР/АСТПП периодических испытаний изделий.
ВЫВОДЫ.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кочергин, Виктор Иванович
На современном этапе развития науки и техники, совершенствовании технологии и организации производства сложных технических систем и изделий, а также на подъёме и полном запуске механизмов рыночной экономики, перед изготовителями, то есть промышленными предприятиями поставлена государством сложная задача — это выпуск высококачественной, надёжной - сертифицированной продукции, отвечающей международным стандартам (например, 180-9000 и др.). В этой связи основная отрасль -машиностроение, вынуждена с дополнительными затратами, выполнить требования государства по соблюдению международных конвенций и стандартов по выпуску сертифицированной продукции. Для этого предприятиям необходимо ввести в производственно-технологический процесс дополнительные производственно-технологические процедуры, такие как периодические и сертификационные испытания сложных и ответственных изделий (морские и речные корабли, самолёты, реакторы, прокатные станы и др.)
Дополнительные производственно-технологические процедуры по проведению периодических в производственно-технологическом цикле испытаний со всех точек зрения для предприятий являются затратными и со стороны исследователей (равно как и производственников) являются объектом пристального внимания с целью максимальной автоматизации этих процедур для сокращения общей трудоёмкости испытаний, (то есть сокращения затрат). Поскольку для любого современного, сложного, высокотехнологичного и ответственного изделия основным критерием оценки качества является — ресурс, то в настоящей работе исследователем выбран для исследований вид испытаний -ресурсные испытания в категории периодических испытаний, входящих в контрольные процедуры и полный процесс сертификации производства.
На основании вышеизложенного, диссертационная работа на тему «Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов» является актуальной и своевременной, так как здесь ставятся задачи максимальной автоматизации процессов испытаний на основе разработки отдельных проектных процедур автоматизированного проектирования процессов ресурсных испытаний, с внедрением в технологический и производственно-технологический процесс средств вычислительной техники (СВТ), то есть САПР/АСТПП. Для исследуемого предприятия (ЗАО «Авиастар-СП») - автоматизация процессов ресурсных испытаний является целью, определяющей стратегию предприятия на сокращение дополнительных расходов на испытания до минимальной величины.
Анализ процессов проведения ресурсных испытаний на исследуемом предприятии, даёт основание полагать, что внедрение в процессы ресурсных испытаний средств вычислительной техники в комплексной системе САПР/АСТПП, позволит выявить ряд противоречий в части проектно-технологических и управленческих процессов:
- на разработке и внедрении проектных процедур ресурсных испытаний с использованием САПР/АСТПП не всегда представляется возможным внедрение оборудования с ЧПУ. Для этого предприятиям необходимо приобретать дополнительное оборудование с ЧПУ, что повлечёт за собой дополнительные значительные затраты и сведёт до минимума эффект исследований;
- при разработке и внедрении интегрированной САПР/АСТПП должно быть установлено соответствие конструктивных особенностей нестандартизированного оборудования и стендов с возможностью подключения к средствам вычислительной техники без дополнительных капитальных доработок и дополнительных затрат.
При наличии данных противоречий и обусловлен выбор проблемы исследований, то есть решение этой проблемы в части использования САПР/АСТПП для автоматизации процессов ресурсных испытаний высокотехнологичных изделий.
Следовательно, необходимо сформулировать область, объект и предмет исследований. Итак:
Область исследований - разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР/АСТПП, [из паспорта специальности 05.13.12 — «Системы автоматизации проектирования (по техническим наукам — промышленность)»].
Объект исследований - технология периодических испытаний в процессе контрольных испытаний по производственно-технологическому циклу.
Предмет исследований — технологический процесс ресурсных испытаний при условии использования САПР/АСТПП для цели сокращения общей трудоёмкости в категории периодических испытаний (снижения себестоимости контрольных испытаний).
По результатам формулирования области, объекта и предмета исследований вытекает основная цель исследований — это разработка проектных решений автоматизации процессов ресурсных испытаний из категории периодических испытаний изделий с использованием средств вычислительной техники и САПР/АСТПП на основе методологии функционально-стоимостной инженерии по критерию стоимости функции с позиции функциональности (качества, надёжности, ремонтопригодности и долговечности).
На основе изученности проблемы проведения ресурсных испытаний, следует сформулировать краткое обоснование некоторых аспектов и констатировать, что:
Процессы испытаний категории периодических являются специфическим видом и требуют максимальной автоматизации с использованием САПР/АСТПП в составе комплексной интегрированной АСУП исследуемого предприятия, обладают достаточно высоким научно-техническим и технико-экономическим потенциалом вследствие чего должны быть развиты на предприятии следующие направления:
1. Повсеместное внедрение в производственно-технологические процессы средств вычислительной техники и промышленных САПР при условии расширения профессиональной компетентности разработчиков: САПР/АСТПП, нестандартизированного оборудования, средств технологического оснащения для испытаний.
2. Организация специальных видов деятельности, создающих возможности для формирования позитивного отношения к внедрению и эксплуатации САПР процессов испытаний как составляющей комплексной интегрированной АСУП (или САПР/АСТПП).
3. Автоматизация процессов проектно-технологической подготовки производства (проектирование нестандартизированного оборудования средств технологического оснащения, технологических процессов испытаний и технико-экономической документации), и др.
В этой связи теоретико-методологическую основу научных исследований в настоящей работе определяет системный анализ к организации, адаптации и использовании существующих интегрированных САПР/АСТПП в процессах комплексных испытаний для целей сертификации высокотехнологичных изделий.
На основе статистических наблюдений в период с 2003 по 2007 годы в лабораториях испытаний исследуемого предприятия, определены следующие задачи исследований:
1. Выполнить системно-функциональный анализ теоретических подходов к выполнению работ по максимальной автоматизации комплекса испытаний для сертификации производства, в том числе ресурсных испытаний из категории периодических испытаний; формализовать процессы; описать специфику и основные компоненты деятельности испытательной лаборатории в цикле контрольных испытаний.
2. Создать (разработать и сформировать) математические и лингвистические модели испытательных процессов и предложить их аппаратное решение.
3. Выявить узкие места в технологии испытаний и выполнить функциональный анализ проблемных процессов на основе методологии функционально-стоимостной инженерии (ФСИ), содержания научно-технического и технико-экономических показателей систем автоматизации интегрированной САПР/АСТПП процессами испытаний; определить критерии и пути их реализации.
Методы исследования в настоящей работе:
1. Методология функционально-стоимостной инженерии, включающая в своём составе (содержании) технико-экономические, экономико-математические и физико-математические методы исследований;
2. Методы теоретического исследования, обусловливающие: восхождение от абстрактного к конкретному; идеализацию процедур с созданием гипотетических САПР; формализацию процессов и процедур с составлением и уточнением математического описания процессов испытаний: использование аксиоматического метода с созданием теории, расчёта экономической эффективности САПР/АСТПП и др.
Базой исследования и верификации послужили производственно-технологические процессы лаборатории статических и динамических испытаний и лаборатории ресурсных испытаний исследуемого предприятия (ЗАО «Авиастар-СП»). В работе проанализированы процессы проектирования управления тремя наиболее сложными испытательными стендами, а также процессы проектирования контроля параметров работы гидравлической станции - источника энергии.
Научная новизна работы состоит в следующих разработках:
- новых математических и лингвистических моделей для автоматизированного проектирования технологических процессов испытаний и управления испытательным оборудованием;
- классификатора операций проектирования контроля и управления испытательным оборудованием, лежащих в основе спектра функций САПР/АСТПП;
- лингвистических моделей для функционирования системы автоматизации проектирования технологических процессов контрольных испытаний;
- алгоритмов реализации входного языка, создаваемой САПР;
- новых методик оценки научно-технического и технико-экономического уровней внедрения САПР процессов испытаний.
Теоретическая значимость исследований заключается в:
1. Характеристике и функциональном анализе компонентов системы контрольных испытаний сложных, высокотехнологичных изделий, управлении процессами испытаний, испытательными стендами и оборудованием;
2. Обосновании наличия производственно-технологического потенциала комплексной интегрированной САПР/АСТПП исследуемого предприятия и внедрения её в процессы испытаний при существующем стендовом оборудовании;
3. Раскрытии возможности применения, с незначительными доработками УЧПУ, в процессах испытаний изделий при наличии нестандартизированного оборудования и испытательных стендов.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработок в сфере использования САПР/АСТПП технологических процессов испытании на основе:
1. Совершенствования процедур по внедрению САПР в технологию ресурсных испытаний из категории периодических испытаний;
2. описания компонентов системы управления испытательными стендами, путей реализации ориентиров для развития интегрированной САПР/АСТПП процессов испытаний в комплексе с СВТ и нестандартизированным оборудованием с ЧПУ, и др.
Достоверность научно-технических результатов гарантируется проведением функционально-стоимостного и функционально-системного анализа на основе методологии функционально-стоимостной инженерии с позиции функциональности исследований и разработок; анализом научно-технических первоисточников (литературы), нормативной документации и конструкторской документации разработчика (главного конструктора изделия); сопоставлением результатов и выводов выполняемой работы с данными других исследований и экспериментов; адекватностью используемых методов исследований поставленным целям; опорой на статистические наблюдения и практику проектирования интегрированной САПР/АСТПП с входящими компонентами и др.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные результаты исследований и экспериментов докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) в 2004-^2008 годах; на научно-технических конференциях в 2006 году в СГАУ г. Самара, Саратов - 2007, Казань - КГТУ им. Туполева (КАИ) и др. -2006, 2007 г.г.
Положения и разработки, выносимые на защиту:
1. Математические и лингвистические модели автоматизированного проектирования технологических процессов испытаний и управления испытательным оборудованием.
2. Проектные процедуры составления математических и лингвистических моделей работы нестандартизированного оборудования для испытаний, которые можно кооптировать и на другие виды оборудования с ЧПУ.
3. Методика оценки научно-технического и технико-экономического уровней внедрения САПР/АСТПП процессов испытаний.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы (125 наименований) и приложений.
Заключение диссертация на тему "Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнен системно-функциональный анализ сертификационных процедур по категориям контрольных испытаний изделий; проведена верификация названных испытаний, что позволило определить функции испытаний и сформулировать задачи исследований в части максимальной автоматизации проектирования процессов испытаний и автоматизации управления испытаниями сложных изделий.
2. Проведены исследования, выбор и разработка методов, моделей и типов технологических процессов испытаний, что позволило выполнить модернизацию стендового оборудования под средства автоматизации проектирования и управления процессами испытаний с целью их внедрения в общий производственно-технологический процесс контрольных испытаний. Полученные результаты соответствуют позициям 2, 3, 6 области исследования паспорта специальности 05.13.12.
3. Адаптированы математические модели к комплексу технических средств САПР/АСТПП испытаний; подобраны и обоснованы аппаратные средства для реализации математических моделей в процесс автоматизации испытаний, что позволило разработать структурные схемы САПР/АСТПП испытаний в едином звене с испытательным оборудованием (стендами) и перейти к определению комплексных показателей эффективности разработок.
4. Определены комплексные показатели эффективности внедрения систем автоматизации проектирования процессов испытаний и управления ими, что позволило рассчитать коэффициенты: эффективности разработок, эластичности, валидности и определить срок окупаемости внедрения СВТ в процессы испытаний, а именно:
Ер — 6,6; Жр = 1,1 (коэффициент валидности); Т0 = 1,106 года; Ка =131846руб. (затраты на внедрение разработок);
Зэ = 19851 руб. - затраты на эксплуатацию.
Следовательно, вопросы, поставленные перед исследователем, полностью решены.

Автореферат диссертации по теме "Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов"
□ □345а (-»э
11а ) фанах рукописи
/ // /
от
Кочергин Виктор Иванович
СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Специальность 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования»
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 8*3
-3
Ульяновск - 2008
003459759
Работа выполнена па кафедре «Самолетостроение» института авиационных технологий и управления Ульяновскою государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Попов Петр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Дьяков Иван Федорович кандидат технических наук, доцент Недоцуков Николай Акимович
Ведущая организация:
Федеральный научно-производственный центр ОАО «НПО «Марс»», г. Ульяновск
Защита состоится «_28» диссертационного совета
01 2009г. в 12.00 часов на заседании Д212.277.01 при Ульяновском государственном
техническом университете по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, ауд. 211 (гл. корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного технического университета
Автореферат разослан « » отслЬсо 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор технических наук, профессор
М.К.Казаков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современное производство на промышленных предприятиях развирается в нескольких направлениях это: существенное повышение качества продукции; изготовление деюлси на шсышч» ^
программным управлением; повышение интеллектуальной оснащённости производства с использованием высокоэффективных автоматизированных систем. Автоматизация процессов испытаний и их автоматизированное проектирование составляет одну из нерешенных научно-технических задач в развитии сертифицированного промышленного производства, поскольку от этого зависит эффективность, качество и надёжность выпускаемых высокотехнологичных изделий военного и гражданского назначения.
Современное испытательное оборудование проектируется и изготавливается на самом предприятии, выпускающем сертифицированную продукцию. В работе этого нестандартизированного оборудования применяются аналоговые приборы и элементы автоматики. Большинство из них устарели морально и физически. При этом к оборудованию предъявляются особые требования по надёжности, ресурсу работы и точности воспроизводимых испытывающих воздействий. Эти требования определяют необходимость разработки новых технических решений при проектировании и производстве технических средств испытаний.
Для более эффективного использования существующего испытательного оборудования предпочтительным направлением является внедрение средств вычислительной техники в проектирование процессов испытаний, управления испытательными стендами и проведение контроля, измерений и регистрации результатов испытаний. Поэтому автоматизированная система проектирования управляющих программ для испытательного оборудования должна реализовывать исходный технологический процесс испытаний в виде комплекса проекшо-технологических процедур: конструкгорско-технологических; проектно-технологичееких; организации производства и описания работы оборудования в процессе испытаний.
Исходя из этого, разработка проектных решений автоматизации процессов ресурсных испытаний механизмов систем самолёта, а также управляющих программ для нестандартизированного испытательного оборудования с целью повышения качества, надёжности и их эффективности, является актуальным и современным направлением исследований.
Работа выполнена в соответствии с научно-техническим планом НИР института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета (ИАТУ УлГТУ) и ЗАО «Авиастар-СП» (Ульяновский авиационно-промьгазленный комплекс).
Целью диссертационной работы является формирование средств автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями, для совершенствования ингетрированной системы САПР/АСТПП предприятия и повышения эффективности технологических процессов контрольных испытаний.
В соответствии с поставленной целью в работе формируются и решаются следующие задачи исследования:
Х.-Провести-системно-функциональный анализ сертификационных процедур по категории контрольных испытаний на примере трех испытательных стендов по
функции, провести верификацию технологических процедур, определить обобщенные методы автоматизированного проектирования процессов управления этими стендами с использованием САПР/АСТПП.
2. Разработать математические и лингвистические модели автоматизированного проектирования производственно-технологических процессов контрольных испытаний в условиях функционирования САПР/АСТПП.
3. Разработать методику реализации математических моделей в комплексе технических средств САЛР/АСТПП испытаний; адаптировать все лингвистические модели и алгоритмы работы САПР/АСТПП во взаимоувязке с организационным обеспечением.
4. Разработать: рекомендации по внедрению результатов изменения комплексного показателя эффективности с внедрением систем автоматизированного проектирования процессов испытаний; последовательность расчета комплексного показателя эффективности разработок с определением показателей научно-технического и технико-экономического уровней как его составляющих.
Область исследования - разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения САПР и АСТПП. [из паспорта специальности 05.13.12 -«Системы автоматизации проектирования (по техническим наукам машиностроение)»].
Объект исследований - технология периодических испытаний в процессе контрольных испытаний по производственно-технологическому циклу.
Предмет исследований - технологический процесс ресурсных испытаний механических приводов систем летательных аппаратов с использованием средств автоматизированного проектирования и управления в категории периодических испытаний (снижение затрат на проведение контрольных испытаний).
Состояние изученности проблемы. Анализ первоисточников, патентные исследования, а также анализ сведений из глобальной системы «Internet», дают основание полагать, что созданием специализированных САПР процессов испытаний специфической продукции военного и гражданского назначения, практически специально никто из учёных не занимался. Системы автоматизированного проектирования, применяемые для стандартизированного оборудования (станков с ЧПУ) созданны на основе теоретических исследований учёных Я.К.Горанского, В.В.Павлова, И.П.Норенкова, А.И.Бабушкина, КШ.Соломенцева, В.П.Диденко, В.И.Баранчикова, А.В.Цыркова, а также зарубежных учёных Дж. Хартии, ДАдамса, Д.Роджерса и др. С их помощью были разработаны, функционируют и адаптированы в нашей стране всемирно известные САД/САМ - системы: тяжёлые (большие) -UNIGRAphics, САНА, Pro/ENGINEER; средние - CIMATRON, SolidWORKS, Solid; легкие - AutoCAD, T-Flcx, «Компас» и др. На основании оценю! научной разработанности темы диссертационной работы следует отметить, что внедрение в процессы испытаний САПР/АСТПП позволяет с высокой степенью эффективности находить пути совершенствования процессов контрольных испытаний, снижение их трудоемкости.
Методика исследований включает проведение технико-экономических, экономико-математических и физико-математических исследований процессов контрольных испытаний на предприятии на основе комплексной методологии -функционально-стоимостной инженерии, методов теоретического исследования с включением восхождения от абстрактного к конкретному, идеализацией процедур с
созданием гипотетических С'ЛПР, формализацией процесс«» с составлением и уточнением математического описания процессои испытаний.
Научна« новизна работы состоит в разработке:
- новых математических и лингвистических моделей для авгомашшронашюго
.Г...П.- п ....... ч-пт.ттпччн ч учрянчения
испытательным оборудованием, что позволяет усовершенствовать разработку программ испытаний;
- классификатора операций проектирования, контроля и управления испытательным оборудованием, лежащих в основе спектра функций САПР/АСТПП, что позволяет сократить общую трудоемкость в работе испытательного подразделения;
- лингвистических моделей для функционирования системы автоматизации проектирования технологических процессов контрольных испытаний, что позволяет сократить трудоемкость в написании программ работы микроконтроллеров стендов;
- алгоритмов реализации входного языка, создаваемой САПР, что дает наглядность в использовании операторов этого языка;
- новых методик оценки научно-технического и технико-экономического уровней внедрения САПР процессов испытаний, что обеспечивает реальную оценку эффективности предложенной системы.
Теоретическая значимость исследований заключается в характеристике и функциональном анализе компонентов системы контрольных испытаний изделий, управлении процессами испытаний и испытательным оборудованием, в обосновании наличия технологического потенциала интегрированной САПР/АСТПП, в раскрытии возможности применения УЧПУ для управления нестандартизированным оборудованием.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработок в сфере создания САПР/АСТПП технологических процессов испытаний на основе:
- совершенствования производственно-технологических процедур по внедрению САПР в технологию ресурсных испытаний из категории периодических испытаний;
- описания компонентов системы управления испытательными стендами, путей реализации ориентиров для развития интегрированной САПР/АСТПП процессов испытаний в комплексе с СВТ и нестандартизированным оборудованием с ЧПУ.
Достоверность научно-технических результатов гарантируется проведением функционально-стоимостного и функционально-системного анализа на основе методологии функционально-стоимостной инженерии с позиции функциональности исследований и разработок; анализом научно-технических первоисточников, нормативной документации и конструкторской документации разработчика изделий; сопоставлением результатов и выводов выполняемой работы с данными других исследований и экспериментов; адекватностью используемых методов исследований поставленным целям; опорой на статистические наблюдения и практику проектирования интегрированной САПР/АСТПП с входящими компонентами.
Апробация работы. Основные результаты исследований и экспериментов докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) в 2004-2008 годах; на научно-технических конференциях в 2006 году в~СГАУ г. Самара, Саратов - 2007 г., Казань - КГТУ им. Туполева (КАИ) и др.-2006,2007 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано научно-технических работ: статей - 9, в том числе 6 статей опубликованы в Вестнике Самарского научного центра РАН. одна статья в международном журнгше «Проблемы машиностроения и автоматизации» № 1/2008, включённых в перечень ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав основного текста, заключения, списка литературы из 127 наименований, приложения; включает: рисунков 33; таблиц - 10.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, основные методы, обозначены его основные этапы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована достоверность результатов исследования, указана сфера их внедрения.
В первой главе выполняется системный анализ специализированного вида деятельности предприятия - это проведение контрольных испытаний сертифицированной продукции. На основе проведённого анализа технологических особенностей испытаний и недостатков трёх стендов рассматривается возможность объединения технологических функций управления работой этих стендов. Проведено разделение процесса управления на этапы. Из проведённого анализа стендового оборудования предложено для наиболее эффективного управления работой стендов, применение цифровой техники на базе ПЭВМ. Использование СВТ в стандартизированном оборудовании (станках с ЧПУ) позволило накопить обширный опыт применения унифицированных технических решений по проектированию технологических процессов на основе программно-математического обеспечения. На основании вышеизложенного поставлена задача: подобрать и адаптировать средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов. Изложенное в первой главе, позволило перейти к исследованию существующих и разработке новых совершенных методов и математических моделей автоматизированного проектирования процессов испытаний и автоматизированного управления ими. Сформулированы выводы по главе.
Во второй главе исследуется объём операций контроля и управления стендовым оборудованием для автоматизированного проектирования процессов испытаний. Отмечается, что задаче автоматизированного проектирования процессов испытаний и управления ими, наиболее соответствует метод моделей аппаратов. В рамках этого метода в работе использовано два подхода строительства моделей: теоретический - с использованием конечных алгебраических уравнений и формальный, который допускает использование элементов дискретной математики.
Математическая модель процесса ресурсных испытаний подъёмника разделена на две части: составление моделей циклов испытаний на функционирование, повторно-статистическими нагрузками и проверки срабатывания муфты ограничения момента и составления логической модели блока режимов испытаний.
Математическая модель цикла испытаний на функционирование в параметрической форме (во временной области) представляет совокупность уравнений:
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
О)
/• /. при ! ^ ;• ¡\ С)
Г -/; , - К„ I при | О V /1.: ' (3)
р-^Р^+К.,-' (^г''-7'} (4)
Р = при (5)
Р~-Рт.+К,-' ПРИ Т) (б)
?/" Р — р \
где АГ, -™>2. (7)
т ^ т
Графически цикл испытаний на функционирование представлен на рисунке 1.
Рис. 1. Цикл функционирования испытаний подъёмника
Уравнения (1) и (2) отображают изменения длины хода винта подъёмника в режимах 1, 2, 3 испытаний на функционирование. Уравнения (3) и (4) описывают изменения нагрузки на ось винта подъёмника в режимах (1) и (2), а уравнения (5) и (6) в режиме 3.
Математическую модель в параметрической форме предлагается использовать при проектировании процессов испытаний, то есть в САПР испытаний. По аналогии со станками с ЧПУ использовать для составления программы «процессор».
На реальном стенде испытания подъёмников управление изменением осевой нагрузки происходит не во временной области, так как усилие изменяется по линейному закону в зависимости от длины выхода винта подъёмника Р - /(/), поэтому математическую модель в параметрической форме целесообразно
преобразовать. Для этого интервал времени | О <. / < ' | заменяется интерв;шом
изменения хода виша (0:ь/ь,£1п„), и модель цикла испытаний подъёмника на функционирование описывается совокупностью уравнений:
(8)
(9)
(10) (И)
Математическая модель цикла повторно-статических нагружений разрабатывается только во временной области. Графически цикл представлен на рисунке 2.
р = р шах г шах ■1;
р= ^шах
г о Ь гпах /
р= -Рт. -АР 1- ^
р = -Р +ДР тах ( 1- \ ■^тах >
+Р
-Р ,г растяжение
Рис. 2. Цикл изменения нагрузки при повторно-статическом нагружении Математическая модель представляется уравнениями вида:
Р = при
2/1,
Р = Р„„-^1-' при
(12)
(13)
(14)
. , ____________(15)
т {г
Математическая модель измерения момента срабатывания «муфты ограничения момента» представлена графоаналитическими моделями (рис. 3 и 4):
т
при |0<^-|;
2
при (~<1<Т
М^(нм)
к
^^ ! > т
60 с
Рис. 3. График изменения момента на входном вале подъёмника
Рис. 4. Выходная характеристика муфты ограничения момента
Момент на входном вале изменяется по линейному закону:
М
60
(16)
Момент срабатывания муфты ограничения момента при исправной её работе, должен находиться в промежутке значений момента на входном вале:
М. <м <А/„.
пин срао шах
(17)
Для построения математической модели, в этом случае, используются исчисления предикатов:
- предикат принадлежности )=|' е°ЛИ Мф" е
"" " [0 если
или через предикат отношений;
= (18)
где Хм - множество допустимых значений момента срабатывания;
Математическая модель блока испытаний, в который входят испытания на функционирование в трёх режимах, два режима испытаний повторно-статическими нагрузкам и испытания на срабатывание муфты ограничения момента, представлена в работе логической моделью, которая сведена в таблицу 1.
Таблица 1
Фрагмент логической модели
№ № Наименование операции Логическое условие Управляющ ая команда Реакция объекта
1 Включение гидроцилинд ра 4» Л?лР„ AÜn. min рсц 1 Л/ к\
2 Включение гидромотора 4™ 1.x лРРГЦ аРРШ лищ Р'ш\ р=р Г шах! ^ 1 шах
3 Выключение гидромотора при достижении 1>тах •¿W Л -Pminl Л РРГМ ЛРРГЦ Л UГЦ кл т = 1 сек
Первая управляющая команда \и'гц\ связана с включением гидроусилителя управляющего гидроцилиндром. Эта команда может быть выполнена при выполнении логического условия определяемого минимальным выпущенным положением винта подъёмника Ьт1п, отсутствием осевого усилия на винте подъёмника Р, наличием рабочего давления на гидроусилителе цилиндра Р?гц, отключенным состоянием гидромотора иш и др.
Математическая модель процесса контроля параметров работы модуля гидравлической насосной станции представляется в виде предиката:
Л (*1>ЗСЛХэ»Л>4»*5»*в»'ХТ»Х»)е Хщ Г\Хт Г\ХРНД П^гП^ ~
= А Р,
М.2.3,4 '
- 0,05 <
\Р»ОМ1
-1 <0,05
л Р
- 0,02 <
-1 <0,02
А
-1,2,3
(19)
с 'Ь—Х
А Р, -0,1< <0605
1,2,3 ' фмм J )
Правую часть этого отношения можно реализовать на уровне любого современного процессора.
По результатам исследований, разработки методов и математических моделей, разрабатываются технические процедуры подготовки данных для проектирования управляющих программ процессом испытаний. Основой является циклограмма блока испытаний. Она, применительно к испытательному стенду, является аналогом чертежа детали для автоматизированного проектирования программы станку с ЧПУ. Длина хода винта подъёмника Ь выражается в количестве импульсов счётчика оборотов
£ = А-АГ, (20)
где А - шаг винта подъёмника,
Ы- количество импульсов от счётчика оборотов.
Величины осевых нагрузок также выражаются череч количество импульсов счётчика оборотов цинга:
Мг (21)
г- Р'
Р - Р
где Р' = ■ , (23)
или = .¡г> (24)
выражают изменение величины нагрузки, приходящейся на один оборот вала.
Также как и в цикле испытаний на функционирование, основой для подготовки данных является циклограмма испытаний статическими нагрузками. Как указано в циклограмме, величина нагрузки является функцией времени Р-Р(1), поэтому при подготовке данных для управляющей программы её следует выразить в масштабных единицах времени. Период цикла равен двум секундам, поэтому временной масштаб нагрузки, с целью обеспечения необходимой точности, нужно выразить в ньютон сек 10
изменение нагрузки за одну десятую секунды. В этом масштабе нагрузка представляется в качестве данных для программы управления в первую половину периода со знаком (+), а во вторую - со знаком (-).
Подготовка данных для цикла испытаний муфты ограничения моме1гга также представляется во временном масштабе:
■^»(йя.) (н-м\ да)
= Р, (25)
60 ^ с
Численные значения ограничений момента М„ кода, принятого в выбранном языке программирования. Далее по полученным математическим моделям разработана лингвистическая модель, обеспечивающая требования к проектированию программ работы контроллеров:
- достаточная близость к инженерному языку оператора-испытателя; -достаточно легкая интерпретируемость программы на борту микроконтроллера;
- достаточная семантическая близость к математической модели; Эта модель включает в себя два языка:
- входной язык программы испытаний;
- внутренний язык спецификации алгоритмов.
Входной язык ориентирован на написание линейных программ испытаний. Цикличность некоторых процессов испытаний реализуется средствами внутреннего языка. Спецификация операторов входного языка приведена в таблице 2.
Таблица 2
№ Оператор Действие
1 2 3
1. УСТ МИН ВЫХ ВИНТ Задать минимальный выход винта согласно ТУ изделия
1 2. 2 УСТ МАКС ВЫХВИИТ 3 Задать максимальный выход винта согласно ТУ изделия
3. УСТ РАБ ДАВ НАГН Задать рабочее давление в магистрали нагнетания стенда
4 УСТ МАКС ОСЕВ УС Задать максимальное осевое усилие данного режима согласно ТУ
5. УСТ МИН ОСЕВ УС Задать минимальное осевое усилие данного режима согласно ТУ
6. ВКЛГЦ Включить усилитель управления давлением в гидроцилиндре
7. ТЧКРЕСТ Возврат к началу программы
8. ВЫВ ЗН ОСЕВ УС Вывести на монитор ПВМ и дисплей контроллера фактическое значение осевого усилия
9. вклгм Включить гидроагрегат, подающий давление в магистраль гидромотора
10. выкл гм Выключить гидроагрегат, подающий давление в магистраль гидромотора
11. ВКЛГМ РР Включить гидроагрегат, обеспечивающий реверс мотора
12. УСТВРЦПСН Установить в таймере время нарастания момента 1=60с
13. УСТ BP НАР MOM Установить максимальное значение крутящего момента на входном вале подъемника в соответствии с ТУ изделия
Для реализации входного языка разработан промежуточный язык спецификации алгоритмов исполнения операторов входного языка. Перечень переменных промежуточного языка фиксирован и строится на основе следующего ряда параметров процессов испытаний:
Pnom - давление в магистрали нагнетания;
Lmax - максимальный ход винта подъемника;
Lmin - убранное положение винта подъемника;
Р - осевое усилие на винте подъемника;
NC1 - количество циклов 1 режима функционирования;
NC2 - количество циклов 2 режима функционирования;
NC3 - количество циклов 3 режима функционирования;
NC4 - количество циклов первого режима повторно-статических нагружений;
NC5 - количество циклов второго режима повторно-статических нагружений;
Pgc - рабочее давление в гидросистеме нагружающего цилиндра;
Ugm - команда вкл/выкл. гидромотора (принимает значение 1 - вкл.
О - выкл. -1 - реверс);
Ugc - команда вкл/выкл. гидроцилиндра (принимает значение 1 - вкл.
..............................О-выкл.
-1 - реверс);
Nmax - максимальное число импульсов счетчика оборотов винта подъемника;
N -текущее количество оборотов пинта подъемника;
ЛеМаР - диапазон изменения осевого усилия н данном режиме. сккаГ Ртах -
Ртт.
Т- время полного цикла изменения нагрузки. • —
Ниже приводятся алгоритмы некоторых операторов входного языка на примере описания перемещения винта подъемника с пропорциональным изменением осевого усилия на нем.
- Цикл перемещения винта подъемника до максимального значения и пропорционального изменения осевого усилия до минимального: Пока (Ь < Ьтах) и (Р > Ртт1) цикл Ь = Ьтах/ №пах * N5 Р = Ртах1 - deltaP * N/Nmax; N=N+1; конец цикла;
- Цикл перемещения винта подъемника до минимального значения и пропорциональное изменение осевого усилия до минимального:
Пока (Ь > Ьгшп) и (Р < Ртах1) цикл Ь = Ьтах - Ьтах/Ытах * N5 Р = Ртт + ёе11аР * Ы/Ытах; N=N+1;
конец цикла;
Анализ технических условий на испытания пяти основных типов объектов испытаний систем самолета дает суммарную сложность программы испытания языка УА = 3,7 тысяч операторов.
Эксперименты по непосредственной реализации основных операций на языке микроконтроллера К145 показывают, что коэффициент трансляции в этот язык из входного языка САПР/АСТПП испытаний равен в среднем 15, а для К1816 ВЕ 48 равен 11.
Таким образом, эффект применения к общему объему испытательных программ для пяти типов устройств охваченных анализом по методике, предложенной Б.У.Боэмом равен:
- для МК К145:
- для К1816 ВЕ48:
3 6-3 71'2 Е= |И =31,35,
2,4-0,7115)™
Е = З'б-З'?и,05 =22,63. 2,4-(3,7/11)
Полученные модели процесса испытаний обеспечивают создание таких программ испытаний, которые способны управлять конкретным испытательным оборудованием и обеспечить работу АСУТП. Математические и лингвистические модели трансформируемы для работы испытательных стендов редукторов и механизмов управления створками ниш.
В третьей главе, с учетом методики испытаний выполнен подбор аппаратных средств для автоматизированного проектирования процессов управления
испытательным оборудованием; сформулированы задачи управления испытательными стендами с ЧПУ, которые могут решаться с помощью узкоспециализированных микроЭВМ. В рабо те также предложена структурная схема модуля управления контроллера на базе БИС К145ИК1807.
Определен объём информации, передаваемой для ПЭВМ рабочей станции от контроллеров, и информации передаваемой в САПР/АСТПП предприятия. Разработана функциональная схема рабочей станции лаборатории ресурсных испытаний, которая представлена на рис. 5.
Рис. 5. Функциональная схема рабочей станции лаборатории ресурсных испытаний
Сформулированы выводы по главе.
В четвёртой главе разрабатывается методика оценки комплексного показателя эффективности (КПЭ) управления испытаниями. В составе КПЭ анализируются изменения показателей научно-технического уровня (НТУ) и технико-экономического уровня (ТЭУ) в процессе внедрения СВТ в управление оборудованием испытательной лаборатории. Под НТУ САПР испытаний подразумевается уровень экономических и научно-технических характеристик, которые отображают степень соответствия оцениваемой системы поставленным задачам функционирования. Показатель НТУ является интегрированной мерой оценки уровней:
- экономического потенциала системы;
- охвата автоматизацией задач управления;
- использования трудовых ресурсов;
- качество процесса испытаний. Основными целями оценки НТУ в работе является:
- оценка эффективности функционирования испытательного оборудования с внедрением СВТ;
- определение направлений дальнейшего развития САПР процессов испытаний. С учётом специфики САПР определяются следующие оценочные показатели:
- экономического уровня У ,\
- системотехнического уровня Ус;
- уровня охвата автоматизацией чадам проектирования и управления
- уровня использования трудовых ресурсов и качества процесса У№
1 """• "" ш"" ГЧГГР I^mmm.ii TTn^rTr-TimopTra
формулой:
УсЛПРиа, = Кх • У) • У с + Кзл ■ Ум + Кт ■ Уж (27)
В работе раскрыта методика определения коэффициентов и показателей, входящих в формулу (27) и проведена количественная оценка УСАпр до внедрения в процесс управления испытаниями СВТ и после внедрения: -довнедрения: УСйЩа =1,348,
- после внедрения: УСАПРю =2,614-
Показатель технико-экономического (ТЭ) уровня САПР/ЛСТПП является также многоуровневой скалярной свёрткой параметров, оценивающих степень удовлетворения потребностей производства характеристиками создаваемой САПР/АСТПП испытаний. Ол определяется как сумма показателей основных частей САПР/АСТПП:
- экономического Уэ;
- организационного У0;
- информационного У„;
- математического У^;
- технического У?-;
то есть в математической интерпретации
УП=УЭ+У0+У„+УМ+УГ. (28)
В работе определена методика и конкретный расчёт экономического показателя Уэ, также приведены методики формирования остальных показателей. Затраты на внедрение САПР/АСТПП испытаний считаются эффективными если коэффициент экономической эффективности расчётный Ер больше или равен его нормативному (по отрасли) значению Ей, и время окупаемости расчётное Тр не превышает нормативного Тн:
тР±ть
Внедрение САПР/АСТПП испытаний дает сокращение трудоемкости до 25%. К главе сформулированы выводы, что позволило перейти к формулированию основных результатов и выводов по всей работе.
(29)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнен системно-функциональный анализ сертификационных процедур по категориям контрольных испытаний изделий; проведена верификация названных испытаний, что позволило определить функции испытаний и сформулировать задачи исследований в части максимальной автоматизации проектирования процессов испытаний и автоматизации управления испытаниями сложных изделий.
2. Проведены исследования, выбор и разработка методов, моделей и типов технологических процессов испытаний, что позволило выполнить модернизацию
стендового оборудования под средства автоматизации проектирования и управления процессами испытаний с целью их внедрения в общий производственно-технологический процесс контрольных испытаний. Полученные результаты соответствуют позициям 2; 3; 6 области исследования паспорта специальности 05.13.12.
3. Адаптированы математические и лингвистические модели к комплексу технических средств САПР/АСТПП испытаний; подобраны и обоснованы аппаратные средства для реализации математических моделей в процесс автоматизации испытаний, что позволило разработать структурные схемы САПР/АСТПП испытаний в едином звене с испытательным оборудованием (стендами) и перейти к определению комплексных показателей эффективности разработок.
4. Определены комплексные показатели эффективности внедрения систем автоматизации проектирования процессов испытаний и управления ими, что позволило рассчитать коэффициенты: эффективности разработок, эластичности, валидности и определить срок окупаемости внедрения СВТ в процесс испытаний, а именно: Е = 6,6;^ =1,1 (коэффициентвалидности); Т„ =],. 106года;
Ка~131846рув. (затраты на внедрение разработок);
33э=19851 руб. (затраты на эксплуатацию).
Следовательно, вопросы, поставленные перед исследователем, полностью решены.
Основные положения диссертации опубликованы:
в рецензируемых научных изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией РФ:
1. Кочергин В.И., Ривин Г.Л. Карасёва А.Г. Анализ характеристик средств вычислительной техники для управления стендами ресурсных испытаний. Статья в Вестнике Самарского научного центра РАН, 2007.
2. Корсакова Т.В., Кочергин В.И. Оптимизация процессов управления контрольными испытаниями изделий собственного изготовления. Статья в Вестнике Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск, 2006.
3. Кочергин В.И., Попов П.М. Автоматизированная система оценки и анализа проектных решений. Статья в Вестнике Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск, 2006.
4. Кочергин В.И., Ривин Г.Л., Федоров A.A. Графоаналитическое моделирование автоматизированного проектирования процессов управления и контроля ресурсными испытаниями изделий. Статья. Международный журнал «Проблемы машиностроения и автоматизации» № 1/2008.
5. Кочергин В.И., Ривин Г.Л., Попов П.М. Разработка модели планирования изготовления изделий из композитов на авиационном предприятии. Статья в Вестнике Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск, 2008. Т. 1.
6. Кочергин В.И., Винниченко Т.А. Разработка упрощенной модели сетевого планирования. Статья в Вестнике Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск, 2008. Т. 2.
7. Кочергин В.И., Винниченко Т.А. Проблемы, связанные с внедрением и использованием информационных технологий. Статья в Вестнике Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск, 2008. Т. 2.
а других изданиях:
X. Вольскок Д.Г.. Попов U.M., Кочсрпш В.И. Сравнение основных характеристик САПР «ТехноПРО» с САПР «Темп» и «Компас-Автоироект». Статья в сборнике научно-технических работ, УлГТУ, Ульяновск, изд-во «Венец», 2005. У. польской Д.1., попои u.M. лочерглн tl.il. использование конструкторского твердотельного моделирования в разработке технологического процесса. Статья. УлГТУ, в сборнике научно-технических работ, изд-во «Венец», 2005.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
САПР/АСТПП - система автоматизированного проектирования
(автоматизированная система технологической подготовки производства)
АСУТП автоматизированная система управления
технологическими процессами
ЧПУ числовое программное управление
УЧПУ устройство числового программного управления
СВТ средства вычислительной техники
ПЭВМ персональная электронная вычислительная машина
БИС большая интегральная схема
КПЗ комплексный показатель эффективности
НТУ научно-технический уровень
ТЭУ технико-экономический уровень
пмк программно-методический комплекс
КИ контрольные испытания
ПО программное обеспечение
ж микроконтроллер
Кочергин Виктор Иванович
СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать /7. 12.04', Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,00. ТиражЮОэкз. Заказ Типография УлГТУ. 432027, Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.