автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка способа формоустойчивой обработки и технологии изготовления швейных изделий с применением полимерных композиций
Автореферат диссертации по теме "Разработка способа формоустойчивой обработки и технологии изготовления швейных изделий с применением полимерных композиций"
МИНИСТЕРСТВО ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧ НО-ИССЛ ЕДОВАТ ЕЛ ЬСК ИЙ ИНСТ ИТУТ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На правах рукописи
ЧАУСОВА Татьяна Владимировна
РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФОРМОУСТОЙЧИВОЙ ОБРАБОТКИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
Специальность 05.19.04 — Технология швейных изделий
^ АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва—1990 г.
Работа выполнена з Центральном ордена ТрудоЕого Красного Знамени научно-исаяедовательско?.! институте ивейной про?.излвяности Министерства легкой прошзяенностн СССР.
Научный руководитель -'кандидат технических наук, доцент
Гарин Б.Л.
Еаучньй консультант - доктор технических наук, профессор
Клршсин с.:.:.
Ой'ипдальнне оппоненты:
доктор технических наук, профессор "вликов ЕЛ. кандидат технических шу)с Беляева С. А.
Ведущая организация - Московское производственное •дверное объединение "Сокол".
Зашта диссерташи состоится "ЛО" сру&ксим 128е г.
в 'Ю час. на заседании специализированного совета
К. 054.01.01 Центрального научно-исследовательского института хлопчато-буг.вяной прог.шиенности ;<1ишстерства легкой промышленности СССР (П7Ц71, ;,!осква, узг.Оршэникадзе, 12).
С диссертацией :.отно ознако.таться в библиотеке института.
Автореферат разослан пй " ишММ 1530 г.
Ваша отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные ' печатью учрекдення, просим направлять в Гченнк совет института»
Учений секретарь специализированного совета
---
. Ладынина Л. П.
ОВДАЯ ХАРАКТЕгаСТИКА РАБОТУ Актуальность темы
В "Основных направлениях: экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." указывается на необходимость дальнейшего расширения и улучшения ассортимента, а также повышения качества товаров народного потреблешя на основе использования достижений шугал и техники в соответствии с растущими потребностями советских лвдей. Необходимым условием технического прогресса швейной промышленности является дальнейшее совершенствование технологии обработки швейных изделий- В соответствии с этими задачами, изыскание способов повышения устойчивости формы одежды щи её эксплуатации является весьма важной и актуальной проблемой. Поскольку одежда является многослойным изделием, её внешний вид и эксплуатационные свойства в значительной мере зависят от качества внутренних слоев. Наиболее широкое распространение в настоящее время получила технология фронтального дублирования деталей одежды. Разработка и внедрение новых способов обеспечения формоустойчивости деталей швейных изделий является одной из актуальных задач повышения качества одежды и эффективности её производства. Наиболее перспективным направлением в этом плане можно считать способ нанесения полимерных композиций на изнаночную сторону основного материала. При этом появляется возможность снизить материалоемкость изделий и трудоемкость их обработки. В настоящее время отсутствуют данные, раскрывавшие механизм обеспечения устойчивости формы и поведения в эксплуатации материалов с полимерным покрытием, не •изучена возможность регулирования свойств пакетов швейных изделий путем изменения технологических режимов нанесения полимерного покрытия и целенаправленным подбором вида формоустойчивой обработки в зависимости от свойств обрабатываемых материалов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом госбвджетных научных исследований Центрального Ордена Красного Знамени Научно-исследовательского института швейной продашлен-ности по заказу 1КИТ. Теш поставлена в соответствии о приоритетным направленном развития науки и техники легкой промышленности в 1988-1995 гг., утвержденными постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 412 от 26.03.87 г.
? Отдел | } диссертаций |
Цель и задачи иоследования
Целью настоящей работы является повышение качества швейных изделий за счет улучшения их формоустойчивости; повышение экономичности процессов изготовления швейных изделий за счет снижения материалоемкости и трудоемкости технологии. Это предполагает всестороннее теоретическое в экспериментальное исследование нового способа формоустойчивой обработки - стабилизацию деталей швейных изделий полимерными пастами. '
Для достижения поставленной цели были проведены исследования в следующих направлениях: !
на основе анализа современных способов обеспечения формоустойчивости деталей швейных изделий разработана классификация существующих способов фиксации формы и определены пути их совершенствования}
разработаны рецептуры полимерных композиций на основе отечественных материалов и режимы нанесения полимерных покрытий;
исследованы основные эксплуатационные свойства материалов _ о полимерным покрытием, изучен механизм обеспечения устойчивости формы для изделий с различными видами формоУотойчивой обработки;
разработана методика подбора рациональной конструкции пакета в зависимости от свойств обрабатываемых материалов.
Общая методика исследований
В работе применяются теоретические и экспериментальные метода цроведения исследований, использованы основные положения в области физико-химии полимеров и современные методы разработка состава и оценки свойств полимерных композиций. Показатели исследуемых свойств оценивались стандартными методами и по специально разработанным методикам. В работе исследовались методы математического планирования и обработки результатов экспериментов при помощи ЗШ.
Научная новизна
Впервые разработана методика выбора вида йормоустойчиво й обработка и подбора рациональной конструкции пакета в зависимости от свойств обрабатываемых материалов;
разработан состав полимерной композиции на основе латекса МЕИ-З о целью получения формостабильного материала;
разработани оптимальные режимы нанесения полимерных покрытий; исследован механизм обеспечения устойчивости формы для материалов с различными видаш фор.юустойчнвой обработки;
разработана классификация способов закрепления форш; внесен ряд изменений к методикам исследования пакетов одежды.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке методики выбора вида формоустойчивой обработки и рациональной конструкции пакета деталей швэйшх изделий в зависимости от свойств исходных материалов. Полученные данные позволяют целенаправленно проектировать пакет изделия с заданными свойствами. Применение способа прямой стабилизации деталей швейных изделий полимерными пастами позволяет значительно снизить материалоемкость производства, повысить качество изготовления швейных изделий и производительность труда в технологических процессах. Разработаны: методика промышленного приготовления полимерных композиций на роторно-пузшсационных аппаратах и рекомендации по изготовлению швейных изделий с лршенепием способа прямой стабилизации. Практическая значимость работы подтвервдена актами производственной проверка ШЮ "Сокол" и "Вымпел". Результата, полученные в работе, используются в учебном процессе !Ш по линии УИРС и дипломного проектирования.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку: на научно-технической конференции ЦНИИШП по итогам работы за 1984 г.; на Техническом совета МПИЮ "Сокол" (1984 г.); на научно-технических семинарах в МШ1ТП 1906 и 1989 гг.; на расширенном заседании кафедры "Технология швейных изделий М1И, 1989 г.; на заседании Ученого Совета ЦНИИШ, 1969 г.
Публикации
Основ:ше тхложйшд наши отражение в шесте опубликоваи-
Ш1Х работах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 93 наименования. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 19 таблицами. Приложения представлены на 63 страницах и включают 32 таблицу.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой, главе на основании анализа литературных данных и законченных научно-исследовательских работ даш общие характеристики процессов формообразования деталей швейных изделий п способов закрепления формы. Проведенный анализ позволил составить классификации способов фиксации фор,и в зависимости от физического состояния фиксирующего элемента (рис.1). Установлено, что вопрос повышения устойчивости форш швейных изделий актуален и имеет большое значение дая повышения качества одежды. Проведенный анализ показач, что наиболее перспективными способами обеспечения формоустойчивости являются способы, связанные с непосредственным нанесением полимерного покрытия на ткань. Исключение прокладки из конструкции пакета позволяет сократить не только материалоемкость изделия, но и исключить ряд операций, связанных с раскроем и соединением прокладок с деталями швейных изделий. Наилучшие результаты в этом направлении получены при нанесении на детали пвейных изделий водных растворов полимеров и, в частности, различных латексов методом печати. В связи с повышающимися эстетическими требованиями к одежде возникает необходимость более обоснованного подбора способов обеспечения форш; технология изготовления одежда нуздается в дальнейшем совершенствовании, Одним из существенных резервов в этом направлении может быть более широко использование полимерных материалов для формоустойчпвой обработки деталей швейных изделий.
Литературные данные подтверждают отсутствие унифицированного метода оценки устойчивости форш материалов с различными видами формоустойчивой обработки. Для оценки свойств пакетов одежда используют те же показатели, что и для текстильных материалов, специальных способов оценки не существует. Оценка свойств пакетов
се
о «5
Ц Т!
о о о ш в и
СИ ш
■ЙЙЗрШВг?
ОФОиШМО
ррэвра
ЙКФрК ю со I
ОЙВИ р (В р 1 41
Я мп
•г! (о а
(О чз ? ?
За счет образования мегаиолекулярвдх связей
йзмонеше структуры ткани и образование новых связей
Неклеовые прокладочные материалы,строчки, швы
Термоклееше прок- ладки
Глажение, прессование, каландрирование
Полимерные пленки, порошки
Прессование
им сия - р Со рз о
СХЙ ЙН
1!=( со о
|И01|ОЧ аЯФО И
«вак»
ИЙ МВ
I НыиЕ
Полиморные сетки
Растворы Расплавы
йаооо (О воя <а н 5 б ЕЗ Ш СО О Р го 1 Введение химических реагентов в паровую сроду
одежды ведется в зависимости от способа формоустойчивости обработки в соответствии с поставленными задачами и целями исследования.
Отсутствует исследование полного комплекса показателей, определяющих свойства материалов, обработанных полимерными паотагли. Не проводилось специального исследования релаксационных свойств тканей с формоустойчивнмг обработками доя определения характера их поведения в эксплуатации. Не выяснен механизм обеспечения устойчивости формы стабилизированных полимерными пастамн материалов; не разработана технология их обработки.
Анализ литературных данных и оценка требований, предъявляемых к швейным изделиям для обеспечения устойчивости форм в эксплуатации позволили определить цель и задачи исследования.
Во второй главе проведены исследования по разработке оптимального состава полимерной композиции. В процессе работы над составом полимерной композиции главной задачей было обеспечение специальных требований, предъявляемых к пасте условиями переработки и эксплуатации. Состав полимерной композиции определяется прежде всего подбором основы и дополнительных компонентов смеси в таком количественном и качественном соотношении, чтобы каждая из составных частей участвовала в формировании необходимых свойств. Полимерная паста, применяемая для стабилизации швейных изделий, должна отвечать следупщш требованиям: обладать высокой механической стабильностью (т.е. сохранять свои свойства при перекачке насосом, фильтровании, перемешивании и т.д.); разбавляться водой, быть физиологически безвредной; отвервдаться за время прохождения зоны сушки; обладать определенной вязкостью; обеспечивать материалу необходимую кёсткость и формоустойчивость; не размягчаться при дальнейших ВТО; покрытие должно быть стойким к воде и растворителям химчистки. Нанесение полимерного покрытия производилось на специальной установке фирма "Каннегиссер". В качестве пле нкоо бразователя использована эмульсия МЕМ-3. При разработке полимерной композиции использовались компо-. неитн, приготовляемые из отечественного недефицитного сырья. С целью обеспечения надлежащей вязкости полимерной композиции исследовано влияние различных видов загустителей (полиакрплашда (ПАА), карбоксиметилцеллшозы (КЩ), шшшинолового спирта (ПВС), казеи-ната натрия и др.) на физико-механические свойства полимерных покрытий (рис.1). Введение КЫЦ до 5 м.ч. приводит к некоторому улучшении-физико-механических свойств покрытий, дальнейшее увеличение содержания КМЦ приводят к снижению этих показателей. Применение
Moef.W.
содержание лагустцтеля Рис.1. Влияние вида загустителя на свойства полимерной композиции:
а) степень набухания в растворителях химчистки (I - ПАА, 2 - казеинат натрия, 3 - КЩ+ПАА,
4 - казеинат натрия + ПАА, 5-КЩ, б - ПВС) ;
б) изменение вязкости <0 - ПВС, I - казеинат натрия. 2 - ПАА., ЗЙЩ, 4 - ПАА+казаинат натрия)
масс-ч.
Рис.2. Зависимость степени набухания в ПХЭ (I), напряжении (2) и удлинения при разрыве от содержания ПАА в полимерной композиции
$а т на гно ' ктн Рио.З. Влияние структурирующих добавок на свойства полимерной композиции (0-имп.паста; I- МСР-ЮОС ; П - гпй ; И - 2п0 + М3О ; 1У - ЮМ-25
Рис.4. Зависимость напряжения при разрыве (I) и степени набухания (2) пленок от содержания смолы МСР-ЮОС
Рис.5. Зависимость напряжения (I) и удлинения при разрыве (2) от температуры пленко образования
казеината натрия в качвсуве загустителя значительно повышает прочностные характер!!стики системы и стойкость к растворителям химчистки. Как видно из графиков пр. загущении ИБС происходит увеличение степени набухания в перхлорэтилене до 600 %. Наилучшие результаты палучеш при увеличении содержания казеината натрия в системе до 10 м.ч, Загущающее действие казеина при этом недостаточно (рис.16), что говорит о необходимости использования его в сочеташш с другими загустителями. При загущеши латекса ШД-3 псшакриламидом происходит улучшение показателей устойчивости системы к растворителям химчистки, но загущающее действие ПАА недостаточно, что • говорит о необходимости дополнительно использовать в качестве загустителя систем КИЦ до 5 м.ч. Показано, что увеличение содержания в композиции ПАА до 20 м.ч. пргеодаг к улучшению прочностных показателей смеси и снижению набухания пленок в растворителях химчистки, дальнейшее увеличение ПАА в составе смеси занчителыю снижает технологические свойства полимерной пасты (рис.2).
С целью енпкенил растворимости полимерного покрытия в процессах химической чистка в состав полимерной композиции предложено вводить струнтур1рувщ!е добавки (рис.3). Были испробовали окиси двухвалентных металлов, что не дало ожидаемых результатов. Наибольший эффект получен при применении в качества сшлващих агентов мелаыино-формальдегидных (1JCP-IOOC) и карбошдных смол (КБФ-25). Степень' набухания в трихлорэтилене (ТХЭ) полимерных пленок, структурированных смолой MCP-IOOC приближается по результатам к пленкам из импортной ласты. Оптимальное содержание смолы MCP-I00C в полимерной композиции до 5 м.ч., степень вымывания полимерного покрытия в процессах химчистки при этом не превышает 1-2 % (рис.4).
Исследовано структурирование латексных пленок за счет взаимодействия собственных функциональных групп npi нагревании. Показано, что температура разложения полимерных пленок лежит в интервале I9D-2I0 °С, что выше температуры обработки текстилышх материалов (рис.5). ____
Исследовано влияние наполнителя- каолина - на прочностные показатели системы. Введете в состав смеси наполнителей в 1,5-2 раза повышает жёсткость материалов с полимерным покрытием. Дальнейшая доработка количественного и качественного состава промышленной композиции проводилась в условиях её промышленного приготовления на роторно-пульсационных аппаратах (HIA). В ходе иошташй было приготовлено порядка 2,5 т пасты и отработана методика ввода компонентов.
Показано, что по комплексу физико-механических свойств поли -мерные композиции из отечественного сырья находятся на уровне по -казателей свойств импортной насты и по технологическим свойствам пригодны для работы на ДС-установке.
По результатам санитарно-гигиенических исследований было получено разрешение Минздрава "РСФСР на промышленное производство пасты и использование ее для стабилизации швейных изделий.
При помощи методов математического, планирования эксперимента произведен выбор оптшальных режимов нанесегтя полимерных покрытий. В качестве критерия оптимизации выбрана жесткость на изгиб материалов, стабилизированных полимерными пастами. Установленные зависи -мости позволили определить оптимальные режимы обработки для материалов различного волокнистого состава и толщины.
В третьей главе проведено комплексное исследование формоустой-чивости материалов, с различными видами формоустойчивой обработки с целью установления основных закономерностей изменения их свойств в процессе эксплуатации. В качестве объектов исследования выбраны пальтовые полушерстяные и чистошерстяные материалы, отечественные и импортные прокладочные материалы и полимерные пасты (фирмы "Шток-хаузен" и отечественные полимерные композиции, разработанные на ла-тексной основе).
Проведенные испытания показали, что стабилизация материалов полимерными пастами обеспечивает необходимый уровень жесткости.
Таблица I
Жесткость материалов с различными видами формоусгойчивой обработки
Артикул ткани Направление ткани Жесткость, сН Изменение жесткости после 5-кратной х/ч
исх. отеч.п. имп.п. ДУСл. отеч.п. имп.п.
Н-3168 основа уток 11,7 7,2 19,4 20,2 15,7 14,6 28,0 24,1 16,7 17,6 11,3 10,9
Н-2870 , основа уток 18,7 15,0 34,3 31,9 36,0 27,8 42,9 15,4 24,8 23-,6 23,2 20,9
Жесткость на изгиб материалов, обработанных полимерны.« пастами из отечественных материалов, находится на уровне импортных образцов. Изменение жесткости после 5-кратной химчистки не превышает 30 %. По результатам производственных испытаний не №10 "Чайка" получено положительное заключение ЦгШИБытя РС1СР. Проведенные исследования лога-зшш, что полимерное покрытие устойчиво к воздействии поелодуюших плглно-тепловкх обработок: практически не происходит изменения жесткости образцов, испарение полимерного покрытия в процессах ирессоЕа-ваши не превышает 1
С целью изучения деформационных свойств материалов проводились испытания образцов с различными видами форлоустойчивнх обработок в режиме "нагрузка - разгрузка - отдых". Дублирование образцов материалов термоклеезшми прокладками приводит к значительному снижению общей деформации растяжения. Общее удлинение- образцов с полимерным покрытием находится примерно на одном уровне с исходными образцами, однако пр! этом у образцов, стабилизированных полимерными пастами значительно снижается доля пластической и повышается доля условно-эластической части общей деформации.
Исследование деформационных свойств материалов, с различны?® формоустойчивымя обработками, проведенные на приборе "Ябго^г-о/ « в условиях выдерашвагош их под действием постоянной нагрузки, позволило получить, данные о характере релаксационных явлений, происходящих в них в процессе эксплуатации.
Анализ кривых релаксации усилия и расчет параметров релаксации по методу Слонимского показал, что релаксационные процессы, происходящие в них, описываются уравнением Кояьрауша:
р{б) = рп.ы'а1к
где ДО) - усилие в момент времени ;
р^ - усилие после окончания процесса релаксации; Ро - величина релакеирутацей части усилия;' с»,^- константы, характеризующие релаксационные процессы , в образце, п, в частности, врет релаксации <а .
. Метод Слонимского был 'разработан для описания поведения монолитна полимерных материалов, в ряде исследований показана возможность его применения для различных видов тканей, трикотажа и кожи. Б диссертационной работе доказана возможность применения этого метода дая описания релаксационных явлений, происходящих в материалах с различными видами форлоустойчявой обработки в процессах эксплуатации . Проведенные исследования показали, что равновесные усилия-:, вобникашие в образцах, дублированных и стабилизированных полимерными пастами, материалов в большинстве случаев выше, чэм усилие релаксации, что говорят о большей связанности структуры ткани. Коэффициент "к ", определяпций степень релаксации, в исходных и стабилизированных образцах в 2-3 раза выше, чем в дублированных.
При дублировании клеевыми прокладками сохранность форма во многом определяется прочность» соединения прокладок с тканью верха.
Механизм обеспечения устойчивости формы в процессах эксплуатации для стабилизированных образцов отличен от материалов, дублированных клеевыми прокладками. Б этом случае не происходит значительного снижения общей деформации материала. Устойчивость формы деталей одежды, стабилизированных полимерными пастами, достигается за счет изменения соотношения долей деформации растяжения: по сравнению с дублированными образцами увеличивается доля упругой деформации (на 5-10 %) и соответственно снш;ается доля пластической, - что обеспечивает сохранность формы и геометрических размеров за счет лучших упругих свойств. Устойчивость формы дублированных образцов достигается сншениеи растяжимости ткани, сдершшаю-щие усилия постепенно приводят к накоплению пластических деформаций и искажению формы деталей изделия.
Образцы, обработашше полимерными ластами, легко формуются в процессах влажно-тепловой обработки; формующее усилие для стабилизированных образцов находится на уровне исходных образцов. При формовании дублированных образцов требуются в несколько раз большие усилия; в процессах формования возникает частичное раздублиро-вадае образцов, что требует дополнительного прессования.
Од:шм из основных показателей, определяющих устойчивость формы деталей швейных изделий, закрепленную влажно-тепловой обработкой является релаксация угла перекоса нитей. Проведенные исследования показали достаточную устойчивость угла перекоса образцов со всеми видали обработки при хранении в нормальных-условиях. Однако химические чистки, многократные механические воздействия и увлажнение приводят к значительному (до 40 %) снижению величины угла перекоса для исходных ц стабилизированных образцов. С целью определения прочности закрепления нитей в структуре тканей была разработана методика, определяющая адгезию полимерного покрытия к материалу. Прочность склеивания образцов материалов, дублированных термоклеевыми прокладками, определяется по усилию расслаивания. Существующая методика не подходит для материалов, стабилизированных полимерными пастами. ¡Ликрофотографии образцов с полимерным покрытием показывают, что полшгчная паста располагаемся на поверхности элементарных текстильных волокон, п также ие.чэду нитями ткани. Это дает возможность определить прочность склеивания по усилию отрыва нитей из защищенного края образца. Усилие отрыва 1штей из образцов, стабилизированных шлимершш пастами, возрастает по сравнены
исходными образцами в 1,5-5 раз, однако по абсолютной величине усилие отрыва нитей в точках контакта с полимерной пастой не превышает 5 н, причем отрыв идет по адгезиву,. что говорит о хорошем сродстве пасты к материалу. Таким образом нанесенное ла ткань полимерное покрытие способствует повышению жёсткости образцов, улучшает упругие свойства ткани, но, в то же лреал, практически не прппятствует растяжению образцов и их релаксация, что связано, прежде всего, с дискретным характером нанесения полимерного покрытия.
В четвертой главе рассмотрены вопросы, отражающие особенности технологии обработки швейных изделий с деталями, стабилизированными полимерными композициями.
Проведенные исследования показали, что обеспечение устойчивости фор.я возможно различными способами. В связи с этил встает вопрос выбора оптимального способа формоустойчивости в зависимости от вида изделия и свойств исходных материалов. В настоящее время отсутствует методика и критерии выбора оптимального варианта пакета одежды. В работе цредпрпшта попытка обеспечить устойчивость формы проектируемых пакетов сочетанием свойств исходного материала и вида формоустойчивой обработки; получены аналитические зависимости, позволяющие регулировать жёсткость пакета одежды в зависимости от начальной жёсткости материала.
Проведенные исследования показали, что в диапазоне хлёсткости пальтовых тканей характер изменения жёсткости исходных материалов от вида форлоустойчивой обработки с дастаточной точности описывается как линейшш так и -квадратичными уравнения!,я.
Для создания дифференциальной жёсткости па различных участках деталей мужского пальто получены уравнения регрессии,.учитывающие изменение жёсткости исходных материалов в зависимости от вида форгоустойчивой обработки в сочетании с различными дополнительными прокладками. Предложенные зависимости позволяют получать необходимый уровень жёсткости с минимальны!,га затратами дополнительных прокладочных материалов; исключают вариант получения материала с завышенным показателями жёсткости и необоснованные дополнительные затраты на дубяярувдяе материмы, заработную штату по операциям раскроя л соединения деталей.
В результате проведенных исследований было установлено, что дая материалов, исходная жёсткость когоркс превышает 7 са появляется возможность упростить традиционно испшизуемый пакет мужского
______5кт,
_ ^ S (0 СИ
1 дубл.материал
2 дубл.+нетк. прокладка
3 дубл. + борт.прокладка 4-дубл. + нетк. + борт, прокладки
S ÍD W _..
5- однократное нанесение паста
6 паста + нетк.прокладка
7 паста + борт, просадка
8 паста + нетк. + борт.проют-ЛМШ1_у 14
5 <0
9 двухкратное нанесение пасты 10 паста ,|2р| + нетк. прокладка
_Ьиач,
Wsstrd ")
II паста + борт,прокладка
Рио.6. Варианты выбора рационального шкета оделды
. ю
12 дубл.(прокладка ..
13 нанесение пасты + дубл
14 двухкратное дублирование
пальто и обеспечить необходимую жёсткость сочетанием фронтального дублирования и дополнительной прокладки из бортовой ткани, а для материалов с начальной жёсткостью вше 10 сн - достаточно дополнительной прокладки из нетканого материала. Для стабилизации полимерными пастш.т могут быть рекомендованы материалы с исходной жёсткостью более 7 сн, с целью уменьшения числа'прокладок материалы могут быть подвергнуты двойной стабилизации. В этом случае для достижения необходимого уровня жёсткости можно ограничиться одной дополнительной прокладкой из нетканого материала (рис.5).
В работе исследована возможность повышения жёсткости нетканых прокладочных материалов путем стабилизации нх полимерными пасташ, что делает возможным использование их в качестве однослойных основных и дополнительных бортовых прокладок. Это позволит значительно снизить материалоемкость производства. Нанесение полимерного покрытия на нетканое полотно "Фильц" арт.926501, используемое в качестве воротника мужских костюмов, позволило исключить операцию дополнительного дублирования его клеевыми бортовыми прокладками.
Исследование свойств материалов, стабилизированных поликерны?® пасташ, позволило определить особенности технологического процесса их изготовления, преимущественные методы формообразования и формозакрепления.
Проведешше исследования показали, что обработка стабилизированных материалов на швейных машинах не требует дополнительной перестройки процесса. Качественное соединение деталей одежды может быть обеспечено точным соблюдением параметров обработки и тщательной наладкой швейных машин. В качестве преимущественного метода формообразования рекомендуется создание формы конструктивным путем. При создании объемной формы деталей швейных изделий при помощи влажно-тепловой обработки по основным конструктивным срезам с целью предохранения их от растяжения рекомендуется прокладывать кромки. Режимы влажно-тепловой обработки определяются свойствами исходпых материалов.
Производственная проверка способа обработки деталей швейных изделий с использованием полимерных паст в условиях ШШ0 "Сокол" показала, что применение метода прямой стабилизации взамен дублирования позволяет повысить производительность труда на 96 высвободить 2 человека рабочих (условно); экономия вспомогательных материалов на единицу изделия 0,96 руб. Подтвержденный экономический эффект в расчете на 15000 единиц пальто составил 9062 руб;
ОБЩИЕ 'выводы ¡-I ЛРЩОЕЕНЛЯ
1. Анализ литературных источников показал, что одним из пер -спективных направлений в разработке технологии придания формоустой-чивости деталям швейных изделий o использованием химических методов является способ нанесения полимерных композиций на изнаночную сторону материалов. На основе анализа способов фиксации формы деталей швейных изделий разработана их классификация.
2. Определен оптимальный состав полимерной композиции для обработки деталей швейных изделий (Заявка на авторское свидетельство
№ 4623440/28-05(176-460) от 21.12,88); исследовано влияние различных ингредиентов на физико-механические свойства полимерных покрытий.
3. На основе санитарно-гигиенических исследований полимерной композиции получено разрешение Минздрава РСФСР на промышленное производство пасты и использование ее для стабилизации деталей швейных изделий.
4. Разработана и утверждена методика приготовления полимерной пасти в производственных условиях; в ходе промышленной апробации приготовлено порядка 2,5 т пасты. Полимерное покрытие, получаемое на материале, устойчиво к воде и растворителям, используемым в процессах химической чистки; по результатам химчистки получено положи-, тельное заключение ЦНШЕыта РСФСР.
5. С использованием методов математического планирования эксперимента установлены оптимальные технологические режимы стабилизации деталей швейных изделий на efe-установке для материалов различного волокниотого соотава и толщины. Исследованы свойства полимерной композиции в интервале температур зоны сушки ds-устаиовки.
6. Показайо, что комплекс физико-механических свойств полимерных пленок из отечественных паст находится на уровне показателей свойств пленок из импортной пасты. По технологически свойствам разработанное композиции отвечают требованиям, необходимым для обработки швейных изделий.
7. Проведено исследование свойств стабилизированных материалов ио комплексу показателей, определяющих устойчивость формы деталей швейных изделий в эксплуатации. Применительно к материалам, обработанным полимерными пастами, вводится новый показатель, определяющий степень закрепления нитей в структуре ткани.
8. Исследованы релаксантонные характеристики материалов с различными видами формоустойчнвой обработки. Установлено, что релаксационные процессы, происходящие в них, с достаточной степенью описываются уравнением Ксльрауша. Полученные зависимости позволяют прогнозировать поведение стабилизированных л'дублированных материалов в процессах эксплуатации, выявлять причины, вызывавдие снижение формоустойчивости.
9. Стабилизация материалов полимерными пастами не позволяет добиться достаточно устойчивой фиксации общей деформация ткани. Механизм обеспечения формы материалов с полимерным покрытием определяется более оптимальным соотношением упругой и пластической долей деформации и подцеркашем определенного уровня жёсткости.
10. Проведение исследования по закреплению структур« ткани полимерным покрытием показали, что оно практически не препятствует растяжению ткали и релаксации форма, созданной влаяно-тегиовой обработкой. Рекомендуется применять для образования формы преимущественно конструктивный способ или фиксировать созданную форму путем наложения внешних связей.
11. Получены зависимости, давдие возможность целенаправленно проектировать пакеты с заданными свойствами. Определены уравнения регрессии, позволявдяе с учетом свойств обрабатываемых материалов и вида формоустойчивой обработки получать материалы с необходимым уровнем жёсткости.
12. Показана возможность использования полимерных композиций для увеличения жёсткости нетканых прокладочных материалов, что позволяет расширить область их применения и сократить число слоев в бортовых прокладках швейных изделий.
13. Исследованы технологические свойства материалов с полимерным покрытием, на основе чего разработаны и утаерзденн'рекомендации по изготовлению швейных изделий с применением технологии прямой стабилизации деталей одсзхды полимерными пасташ.
14. Производственная проверка способа фогмоустойчивой обработки деталей с использованием разработанных полимерных композиций на МПШО "Сокол" показала их технологичность при нанесении на
№-установке; соответствие готовых изделий предъявляемый требованиям. Подтвержденный экономический эффект в расчете на 15000 единиц изделия составил 9862 руб.
Основное содержание работы изложено в публикациях:
1. Чаусова Т.В., Гарин В.А., Каулис Г.М. О возможности применения новой форыоустойчивой обработки деталей швейных изделий на основе использования химических композиций. - В кн.: Сборник научн. тр. ЩЕЕВШ, М., 1984.
2. Чаусова Т.В., Каулис Г.М. Способы фориоустойчивой обработай деталей одежды в зависимости от свойств применяемых материалов. УЖ 687:539.6 Деп. в ЦШЖГЭМегпром, М., 1986.
3. Чаусова Т.В, Совершенствование технологии форлоустойчивой 'обработки деталей швейных изделий. В кн.: "Основные направления развития .легкой промышленности в 12-й пятилетке". Матер!алы семинара МДНТП, М., IS8S.
4. Воронин A.C., Смирнова Н.Т., Чаусова Т.В. и др. Методы формообразования и оценка способов фор.гозакреллення материалов для •одежды. ОИ "Швейная промышленность" Ä 2. ЩПИТЭИЯегпром. М., '
1987.
5. Чаусова Т.В. Исследование показателей фор.юустойчивоста пакетов •одежда.т В кн. Материалы сеьшнара ВДЩШ, М., 1989.
6. Каулис Г.М., Чаусова Т.В., Свирин I.A., Григоревко С.В. Способ получения полимерной композиции дая формостабильного текста ть-но-о материала. Заявка на авторское свидетельство
» 4623440/28-05(176-480) от 21.12.88.
-