автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды

кандидата технических наук
Гирфанова, Лилия Рашитовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гирфанова, Лилия Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ОДЕЖДЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ

1.1 Ресурсосбережение на швейном предприятии

1.2 Создание и закрепление формы в процессе изготовления одежды

1.2.1 Способы создания и закрепления формы в процессе изготовления швейных изделий

1.2.2 Особенности создания и закрепления формы в процессе изготовления одежды из трикотажного полотна

1.2.3 Особенности создания и закрепления формы в процессе изготовления одежды из кожи

1.3 Анализ понятия формоустойчивости и методов её измерения

1.3.1 Определение понятия формоустойчивости

1.3.2 Методы измерения формоустойчивости

1.4 Выбор объекта для исследования формоустойчивости одежды в процессе эксплуатации 33 Выводы

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОБОЛОЧЕК

С ДИСКРЕТНЫМИ СЛОЯМИ

2.1 Принципы формирования оболочек с дискретными слоями

2.2 Исследование способов соединения слоев оболочек

2.2.1 Характеристика способов соединения компонентов оболочки

2.2.2 Выбор способа соединения слоя из кожи с трикотажным полотном

2.3 Исследование деформационных свойств материалов пакета для изготовления оболочек с дискретными слоями 45 2.3.1 Исследование деформационных свойств трикотажного полотна

2.3.2 Исследование деформационных свойств кожи и отходов раскройного производства

2.4 Характеристика зависимости свойств оболочки с дискретным слоем из кожи от отношения компонентов

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОБОЛОЧЕК

3.1 Исследование гигиенических свойств оболочек

3.2 Результаты реализации полного факторного эксперимента по определению деформационных свойств оболочек с дискретным слоем из кожи

3.3 Исследование свойств оболочек на компьютерной установке «RELAX»

3.4 Исследование устойчивости формы оболочек с дискретными слоями

3.4.1 Разработка методики проведения эксперимента по определению формоустойчивости оболочек в процессе эксплуатации

3.4.2 Исследование деформационных свойств оболочек по разработанной методике 74 Выводы

ГЛАВА 4 СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ О ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТОВ С ДИСКРЕТНЫМИ СЛОЯМИ

4.1 Формализация информации по новой технологии для записи в базу данных

4.2 Создание базы данных о технологии изготовления швейных изделий с использованием пакетов с дискретными слоями

4.3 Пополнение базы данных и использование готовой информации

4.4 Пользование готовыми запросами и создание новых запросов и отчётов

Выводы

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТОВ С

ДИСКРЕТНЫМИ СЛОЯМИ ИЗ КОЖИ

5.1 Особенности изготовления изделий из кожи с применением коллагенсодержащей пасты

5.2 Разработка технологии изготовления изделий из лоскутного полотна

5.3 Разработка технологии изготовления одежды с использованием пакетов с дискретными слоями из кожи

5.3.1 Разработка технологии изготовления одежды с использованием пакетов с дискретным слоем из кожи при отношениях кожа=трикотажное полотно» и «кожа>трикотажное полотно»

5.3.2 Разработка технологии изготовления одежды с использованием пакета с дискретным слоем из кожи при отношении кожа<трикотажное полотно»

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гирфанова, Лилия Рашитовна

Актуальность темы. Конкурентоспособность изделий остаётся основным фактором стабильного получения прибыли в условиях рыночных отношений. Комплексное решение задачи создания формоустойчивой одежды технологичной конструкции максимально удобной в динамике предполагает использование всего имеющегося на данный момент разнообразия средств и информации. Обеспечить высокое качество одежды на стадии проектирования позволяет использование различных информационно-поисковых систем и баз данных, объединённых понятием «электронных справочников одежды» [1].

Результатом решения такой задачи должна стать одежда высокого качества, производство которой не сопровождается повышением сложности процесса её изготовления.

Учёт требований как потребителей, так и производителей одежды требует компромиссного решения. Предприятиям важно реализовать такие процессы, которые позволяют сберегать ресурсы - экономить энергию, материалы и сырьё, а потребителю - получать качественные изделия.

В процессе эксплуатации одежда испытывает разнообразные воздействия со стороны тела человека, которые, в силу их различной интенсивности на отдельных участках, необратимо изменяют форму поверхности одежды, что приводит к потере внешнего вида. Формоустойчивость швейным изделиям придаётся в процессе их изготовления, причём применение традиционной технологии для обеспечения необходимых характеристик формоустойчивости, может вызывать неоправданное увеличение расхода ресурсов.

Поэтому проводимые исследования направлены на создание ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды. При её реализации определённая формоустойчивость достигается не за счёт использования прикладных материалов и связанных с ними методов формообразования и формозакрепления, а путём соединения в оболочках разнородных компонентов, одни из которых обладают ярко выраженной сопротивляемостью, другие - восстанавливаемостью. Принципиальная возможность сочетания их в оболочке обеспечивается дискретным характером слоев.

Таким образом, разработка ресурсосберегающей технологии, позволяющей изготавливать формоустойчивую одежду, является актуальной задачей и представляет практический интерес при решении общей задачи повышения качества одежды.

Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающей малооперационной технологии изготовления одежды, позволяющей достигать рациональных показателей формоустойчивости оболочки на различных участках одежды за счёт применения пакета из трикотажного полотна с кожей.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ методов обеспечения формоустойчивости в процессе изготовления швейных изделиях с позиции ресурсосбережения;

- разработка способов и технологических режимов соединения элементов из кожи с основой из трикотажного полотна для образования пакетов;

- исследование релаксационных свойств пакетов, включающих дискретные слои, выявляющее закономерности получения заданной формоустойчивости;

- создание базы данных для получения технологических последовательностей изготовления изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, на основе различной исходной информации о конструкции изделия, используемых материалах и особенностях обработки;

- разработка ресурсосберегающей технологии изготовления одежды, включающей пакеты с дискретными слоями;

- промышленная апробация технологии в лабораторных и производственных условиях.

Методы исследования. Работа включает экспериментальные и теоретические исследования. Экспериментальные исследования проведены по оригинальной методике определения давления одежды на выпуклых участках на фигуре человека, исследования свойств - по стандартным методикам, а также на автоматизированном компьютерном комплексе «RELAX». Теоретические исследования посвящены описанию поведения упругих оболочек, в частности, сферической формы.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

- получено математическое описание поведения одежды из кожи, трикотажного полотна и пакетов с дискретными слоями на основе теории упругих оболочек сферической формы с применением метода Максвелла-Мора;

- разработана база данных по технологии изготовления швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана технология изготовления женской одежды с использованием пакетов из трикотажного полотна и кожи.

- получены технологические последовательности операций по изготовлению швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями;

- установлены величины локальной нерегулярной нагрузки в оболочках из различных по структуре и составу материалов и пакетов на локтевом участке;

- получены зависимости деформационных свойств пакетов из трикотажного полотна с дискретным слоем из кожи от технологических режимов соединения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на международной конференции «Наука - сервис - семья» (УТИС, Уфа, 1997);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (МГУ Сервиса, Москва, 1999);

- на республиканских научно-практических конференциях молодых учёных (УТИС, г. Уфа, 2000, 2002, 2003).

Производственная апробация технологии изготовления одежды на примере изготовления женского повседневного платья проведена в условиях МУП «Паутинка» (г. Туймазы), на примере изготовления топов - в условиях ООО ателье «Салават» (г. Уфа) и в лабораторных условиях кафедры ТКШИ УГИС.

Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 111 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обоснован выбор способа формообразования женской одежды из кожи с использованием пакетов из разнородных компонентов, обеспечивающего исключение последующего формозакрепления.

2. Дано математическое описание зависимости напряжения, возникающего в области локтевого сустава, от конструкции пакета, позволяющее прогнозировать потерю формоустойчивости в процессе эксплуатации изделия.

3. Исследование прочности лоскутных полотен, изготовленных различными способами, показало, что наибольшая прочность обеспечивается в полотнах с нанесённым слоем коллагенсодержащей пасты.

4. Предложены принципы формирования многокомпонентных оболочек из трикотажного полотна и кожи, используемых для получения одежды с прогнозируемой формоустойчивостью.

5. Выявлены регрессионные зависимости деформационных свойств пакетов из трикотажного полотна второй группы растяжимости и кожи от свойств компонентов и технических условий соединения их в пакет.

6. Разработана база данных, основанная на формализованном описании технологии швейных изделий, содержащих пакеты с дискретными слоями, позволяющая путём использования результатов исследований формировать соответствующие технологии и осуществлять взаимодействие с существующими САПР: на этапе технического задания -для получения сведений о технологических решениях, на этапе технического предложения - для выбора технологического решения, на этапе технического проекта - для формирования технологической последо ватель н ости.

7. Разработана ресурсосберегающая технология изготовления одежды из кожи, обеспечивающая рациональный расход материала за счёт его экономии при применении пакетов с дискретными слоями и вторичного использования в виде лоскутного полотна.

8. Разработана технологическая последовательность изготовления различных моделей женской плечевой одежды из разнородных материалов на основе базы данных о технологии швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

9. Проведена апробация технологии изготовления женской одежды из кожи в условиях МУП «Паутинка» (г. Туймазы), ООО ателье «Салават» (г. Уфа) и лаборатории кафедры ТКШИ УГИС.

10. Установлено, что технология изготовления одежды, включающей пакеты из разнородных компонентов, позволяет расширить ассортимент изделий из кожи и лоскутного полотна, улучшить их гигиенические свойства, уменьшить отходы при использовании кожи в швейном производстве и обеспечить заданную формоустойчивость.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды"

На правах рукописи

ГИРФАНОВА Лилия Рашитовна

РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОУСТОЙЧИВОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат технических наук, доцент Каюмова Р.Ф.

доктор технических наук, профессор Меликов Е.Х.

кандидат технических наук, доцент Тихомирова Т.П.

Ведущее предприятие

ООО «Мода Микс», г. Москва

Защита состоится « Щ »¡МС^р/УНО 2004г. в /й час.

на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 Московского государственного университета дизайна и технологии по адресу: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан

МъфдоСШ 20041

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конкурентоспособность изделий остаётся основным фактором стабильного получения прибыли в условиях рыночных отношений. Комплексное решение задачи создания формоустойчивой одежды технологичной конструкции максимально удобной в динамике требует использования всего имеющегося на данный момент разнообразия средств и информации. Результатом решения такой задачи должна стать одежда высокого качества, производство которой не сопровождается повышением сложности процесса её изготовления.

Учёт требований как потребителей, так и производителей одежды требует компромиссного решения. Предприятиям важно реализовать такие процессы, которые позволяют сберегать ресурсы - экономить энергию, материалы и сырьё, а потребителю - получать качественные изделия.

Формоустойчивость швейным изделиям придаётся в процессе их изготовления, причём применение традиционной технологии для обеспечения необходимых характеристик формоустойчивости может вызывать увеличение расхода ресурсов.

Поэтому проводимые исследования направлены на создание ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды. При её реализации определённая формоустойчивость достигается не за счёт использования прикладных материалов и связанных с ними методов формообразования и формозакрепления, а путём соединения в оболочках разнородных компонентов, одни из которых обладают ярко выраженной сопротивляемостью, другие - восстанавливаемостью. Принципиальная возможность сочетания их в оболочке обеспечивается дискретным характером слоев.

Таким образом, разработка ресурсосберегающей технологии, позволяющей изготавливать формоустойчивую одежду, является актуальной

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИбЛИОШи

¿"•а™

задачей и представляет практический интерес при решении общей задачи повышения качества одежды

Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающей малооперационной технологии изготовления одежды, позволяющей достигать рациональных показателей формоустойчивости оболочки на различных участках одежды за счёт применения пакета из трикотажного полотна с кожей.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ методов обеспечения формоустойчивости в процессе изготовления швейных изделий с позиции ресурсосбережения;

- разработка способов и технологических режимов соединения элементов из кожи с основой из трикотажного полотна для образования пакетов;

- исследование релаксационных свойств пакетов, включающих дискретные слои, выявляющее закономерности получения заданной формоустойчивости;

- создание базы данных для получения технологических последовательностей изготовления изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, на основе различной исходной информации о конструкции изделия, используемых материалах и особенностях обработки;

- разработка ресурсосберегающей технологии изготовления одежды, включающей пакеты с дискретными слоями;

- промышленная апробация технологии в лабораторных и производственных условиях.

Методы исследования. Работа включает экспериментальные и теоретические исследования. Экспериментальные исследования проведены по оригинальной методике определения давления одежды на выпуклых участках на фигуре человека, исследования свойств - по стандартным методикам, а также на автоматизированном компьютерном комплексе «RELAX».

Теоретические исследования посвящены описанию поведения упругих оболочек, в частности, сферической формы.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

- получено математическое описание поведения одежды из кожи, трикотажного полотна и пакетов с дискретными слоями на основе теории упругих оболочек сферической формы с применением метода Максвелла-Мора;

- разработана база данных по технологии изготовления швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана технология изготовления женской одежды с использованием пакетов из трикотажного полотна и кожи.

- получены технологические последовательности операций по изготовлению швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями;

- установлены величины локальной нерегулярной нагрузки в оболочках из различных по структуре и составу материалов и пакетов на локтевом участке;

- получены зависимости деформационных свойств пакетов из трикотажного полотна с дискретным слоем из кожи от технологических режимов соединения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на международной конференции «Наука - сервис - семья» (УТИС, Уфа,

1997);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (МГУ Сервиса, Москва, 1999);

- на республиканских научно-практических конференциях молодых учёных (УТИС, г. Уфа, 2000, 2002,2003).

Производственная апробация технологии изготовления одежды на примере изготовления женского повседневного платья проведена в условиях

МУП «Паутинка» (г. Туймазы), на примере изготовления топов - в условиях ООО ателье «Салават» (г. Уфа) и в лабораторных условиях кафедры ТКТТТИ УГИС.

Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ состава ресурсов предприятия и путей их сбережения, который показал направления ресурсосбережения при изготовлении одежды. Исходя из вида ресурсов - восполнимые и невосполнимые - для большинства из них приоритет отдаётся экономии или вторичной переработке. Тем не менее, для сырья и материалов актуальны оба направления ресурсосбережения, которые заключаются как в экономном их использовании, так и во вторичной переработке отходов.

Вторичное использование материалов эффективно при их высокой стоимости, что актуально в изделиях из кожи, так как большая доля их себестоимости приходится на основной материал. Поэтому для таких материалов важен не только их рациональный раскрой, но и максимальное использование межлекальных выпадов.

Экономию сырья и материалов обеспечивают не только экономичные конструкция и раскрой, но и внедрение систем автоматизированного > проектирования (САПР) для выбора рациональной технологии изготовления одежды и методов эффективного формообразования и формозакрепления, сокращающих расход прикладных материалов и химикатов.

Реализация каждого из способов создания формы подразумевает расход определённых ресурсов - прикладных материалов, химикатов, влаги, тепла, энергии. Общим является расход трудовых ресурсов. Но при этом физико-механическое и химическое воздействия сопровождаются большим расходом энергии и химикатов, чем механическое воздействие.

На выбор режимов формообразования и формозакрепления непосредственное влияние оказывают особенности обрабатываемых материалов. При образовании и закреплении формы в изделиях из кожи так же,

как и для изделий из трикотажных полотен, ограничено использование влаги, кроме того, формованные детали, обладая высокой сопротивляемостью, теряют свойства восстанавливаемости, что затрудняет восстановление первоначальной формы в процессе эксплуатации одежды.

Поэтому наиболее предпочтительны те способы создания формы, которые не требуют формозакрепления. Для формирования ресурсосберегающей технологии выбран способ, основанный на создании систем из разнородных компонентов.

Наиболее важной характеристикой качества формообразования и формозакрепления является формоустойчивость одежды. В результате анализа понятия формоустойчивости за основу принято следующее определение: формоустойчивость - это способность объекта сохранять своё первоначальное состояние в процессе воздействия на него механических и физико-механических факторов и восстанавливать своё первоначальное состояние после исчезновения действия возмущений заданного типа. При таком подходе формоустойчивость рассматривается как совокупность сопротивляемости и восстанавливаемости.

В результате анализа методов определения формоустойчивости, применяемых разными исследователями, выявлено, что критериями её оценки выбираются или предлагаются показатели в зависимости от объекта и цели исследования. Применительно к швейным изделиям в работе выбраны следующие показатели: при сжимающих нагрузках сопротивляемость характеризуется жёсткостью, восстанавливаемость - сминаемостью; при растягивающих нагрузках сопротивляемость - растяжимостью, восстанавливаемость - остаточной деформацией.

Примером материала с высокой сопротивляемостью может быть кожа, а восстанавливаемостью - эластичное трикотажное полотно. При сочетании этих материалов в пакете основным (доминирующим) при создании формы будет кожа, как создающая и удерживающая форму оболочки, а при её сохранении -трикотажное полотно, как более эластичный материал, воспринимающий

нагрузки, т.е. способный быстро растягиваться и релаксировать, сокращая тем самым остаточные деформации пакета.

Таким образом, установлено, что применение различных методов, формообразования и формозакрепления при производстве одежды сопровождается разным расходом прикладных материалов, химикатов и энергии. Исходя из этого, выбран, позволяющий экономить ресурсы, способ, не требующий последующего формозакрепления.

Вторая глава посвящена разработке многокомпонентных оболочек с дискретными слоями и определению режимов соединения компонентов в пакет.

Оболочки, представленные на рисунке 1, включают разное количество слоев, дискретными могут являться слои из трикотажного полотна, кожи и волокнистого коллагенсодержащего материала. Кожа, усиленная путём нанесения коллагенсодержащей пасты, также используется как дискретный слой в пакете с трикотажным полотном. С позиции ресурсосбережения наиболее предпочтительны оболочки типа «чешуя», в которых трикотажное полотно является основой и служит одновременно подкладкой изделия из кожи. Поэтому этот тип пакета выбран для дальнейших исследований.

Соединение по периметру дискретного слоя из кожи с трикотажным полотном увеличивает сопротивляемость пакета во всех направлениях, а соединение по двум краям - только в одном направлении, перпендикулярном строчкам соединения. Во всех вариантах соединения кожи с эластичной основой повышение восстанавливаемости и снижение сопротивляемости одежды обеспечивается увеличением ширины незафиксированных участков трикотажного полотна - Ь (рисунок 1), а повышение сопротивляемости возможно за счёт увеличения площади каждого дискретного элемента из кожи. В связи с различной растяжимостью трикотажных полотен вдоль и поперёк петельных столбцов, предлагается повышать сопротивляемость только в поперечном направлении.

МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ОБОЛОЧКИ С ДИСКРЕТНЫМИ слоями из кожи, ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА И КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА

С ДВУМЯ ДИСКРЕТНЫМИ слоями

«МОЗАИКА»

СОЕДИНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЕ ПЕРИМЕТРУ ДВУХ КРАЁВ

Зона 2

2

С ОДНИМ ДИСКРЕТНЫМ СЛОЕМ

«ЧЕШУЯ» «РЕШЁТКА»

СОЕДИНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЕ ПО

ПЕРИМЕТРУ ДВУХ КРАЁВ ОДНОГО КРАЯ ПОВЕРХНОСТИ

Зона 1 Зона 3 3

_ У ■ \

1 2"

Ж

Рисунок 1 - Многокомпонентные оболочки с дискретными слоями из трикотажного полотна, кожи и коллагенсодержащего материала

1 - кожа; 2 - трикотажное полотно; 3 - коллагенсодержащий материал

Важной характеристикой таких оболочек является отношение компонентов, которое обеспечивает разные характеристики формоустойчивости. Сопротивляемость оценивается и величиной растяжимости пакета, зависящей от площади незафиксированных участков. Тогда отношение площади оболочки (Бо) к совокупной площади незафиксированных участков трикотажного полотна позволяет определить растяжимость пакета:

От = Бо/Бн (1)

Выявлены следующие отношения в пакетах типа «чешуя» по свойству сопротивляемости, отражённому в характере поверхности: «кожа>трикотажное полотно» - От>12, «кожа=трикотажное полотно», «кожа<трикотажное полотно» - От<2. Необходимые характеристики формоустойчивости изделий можно получить при использовании соответствующих отношений компонентов в пакете, так как увеличение площади дискретного покрытия повышает его сопротивляемость. Величина и расположение дискретного слоя зависит от требуемой свободы облегания изделием тела человека и эластичности трикотажного полотна.

Ниточный способ соединения трикотажного полотна и кожи в пакет выбран в результате анализа результатов исследования прочности ниточного соединения на разрыв и клеевого - на сдвиг и расслаивание. Увеличение длины стежка от 3 до 5 мм. снижает повреждаемость трикотажного полотна присоединении с ним дискретного слоя из кожи в среднем в 2,27 раза. В соответствии с рекомендациями ЦНИИШП, для соединения выбраны иглы № 90-110 с формой острия ЬЯ и нитки Т503 Кш 60 (Германия) и Кш 70 ЛЛ (Россия).

В результате исследования деформационных свойств материалов, составляющих оболочки с дискретными слоями, установлено, что трикотажное полотно способно обеспечить восстанавливаемость, а кожа - сопротивляемость оболочки. При деформации трикотажных полотен от 46 до 56%, доля

пластической деформации составила от 0 до 0,04, а быстрообратимой - от 0,69 до 0,82. Приложение такой же нагрузки в коже вызывает деформацию от 2 до 6,7%, доля пластической деформации составляет 0,026 — 0,39, доля быстрообратимой деформации - 0,51 - 0,76.

Дискретные элементы из кожи могут выкраиваться также из лоскутного -полотна, изготовленного из отходов раскройного производства. Исследования прочностных и деформационных свойств лоскутных полотен без дополнительного укрепления и с укреплением различными способами, позволили выявить наиболее эффективный - способ укрепления лоскутного полотна - с помощью коллагенсодержащей пасты. В этом случае прочность лоскутного полотна повышается в 3-7 раз, но всё же остаётся ниже, чем у исходного материала, что объясняется не только особенностями соединения лоскута, но и его качественными и топографическими характеристиками.

Таким образом, с учётом направлений ресурсосбережения и обеспечения формоустойчивости швейных изделий, разработаны, классифицированы и описаны оболочки с дискретными слоями из трикотажного полотна, кожи и коллагенсодержащего материала, в которых элементы из кожи выполняются также из лоскутного полотна, изготовленного в соответствии с разработанным способом вторичного использования отходов раскройного производства.

Третья глава посвящена исследованию свойств многокомпонентных оболочек с дискретными слоями, цель которого установление применимости нового вида оболочек для изготовления формоустойчивой одежды и выявление свойств компонентов, оказывающих влияние на показатели формоустойчивости пакета.

В состав разработанных оболочек входит кожа, которая характеризуется низкой воздухо- и паропроницаемостью, поэтому необходимо исследование гигиенических свойств. Результаты исследований показали, что гигроскопичность пакетов колеблется от 16,99% до 19,4% при 16,5% для трикотажного полотна и 21,3% для кожи, уменьшение площади дискретного

слоя из кожи в 10 раз увеличивает воздухо- и паропроницаемость от 96,9

соответственно.

Сравнение полученных результатов с требованиями к материалам для одежды показало применимость оболочек с дискретным слоем из кожи типа «чешуя».

Важными характеристиками свойств формоустойчивости компонентов являются жёсткость, толщина и растяжимость. Оболочки включают дискретный слой из кожи, который соединяется с основой из трикотажного полотна, и характеризуются различными параметрами соединения, как традиционными — расстоянием между строчками, так и специфическими -шириной (величиной) дискретных элементов, зафиксированной площадью трикотажного полотна.

Технология изготовления изделий и их конструкция зависят от растяжимости пакета, поэтому с целью выявления зависимости растяжимости оболочки от разрывного удлинения, жёсткости, относительной деформации компонентов, ширины незафиксированных полос и толщины кожи, ширины незафиксированных участков трикотажного полотна, проведён полный факторный эксперимент.

Получено уравнение регрессии:

у = 55,1-Хо+16,5-Х,, (2)

где у - растяжимость пакета,

Хо - величина незафиксированных участков трикотажного полотна, Х1 - величина разрывного удлинения трикотажного полотна.

Результаты полного факторного эксперимента позволили выявить, что растяжимость оболочки зависит от ширины незафиксированных участков и величины разрывного удлинения трикотажного полотна. Влияние свойств кожи и жёсткости трикотажного полотна на растяжимость пакета незначительно.

Для проведения дальнейших исследований выделено три участка оболочки с дискретным слоем из кожи (рисунок 1): трикотажное полотно (зона 1), кожа (зона 2) и участок наложения кожи на трикотажное полотно (зона 3).

При испытаниях, проведенных на компьютерном комплексе «Relax», установлено, что равновесный модуль упругости пакета (зона 3) больше, чем кожи (зона 2) и меньше, чем трикотажного полотна (зона 1), кроме того, в зоне 3 увеличилась восстанавливаемость по сравнению с зоной 2 и сопротивляемость по сравнению с зоной 3. В целом формоустойчивость пакета выше по сравнению с кожей по показателю восстанавливаемости кожи, и выше по сравнению с трикотажным полотном по показателю сопротивляемости.

Вследствие быстрой потери формы одеждой в процессе эксплуатации на участках с локальной нерегулярной нагрузкой, необходимо исследовать характеристики формоустойчивости оболочек с дискретными слоями для таких участков.

Опираясь на уравнение Лапласа для сферической оболочки (рисунок 2):

(3)

где о - напряжение, МПа, —давление, Мпа;

Рисунок 2 - Схема перемещения R - радиус оболочки, мм.;

оболочки

h - толщина оболочки, мм.; и применяя метод Максвелла-Мора (для значительных деформаций), который основывается на использовании принципа возможных перемещений, когда не требуется находить функции перемещения, а достаточно лишь вычислить перемещения в конкретных точках конструкции по фиксированным направлениям, получаем:

(4)

где а - напряжение, Мпа;

Ro и RK - радиус оболочки, соответственно начальный и конечный, мм.;

— начальная толщина оболочки, мм.

Одежда представляет собой совокупность оболочек сферической формы различного радиуса, но в реальных моделях (деталях одежды или участках

облегания тела человека одеждой) не всегда возможно непосредственное измерение радиуса. Поэтому, приняв любой участок одежды как часть сферы (рисунок 3), получим:

Я = (Ь2 + а2)/(2-Ь), (5)

где Л - радиус оболочки, мм.;

Ь - величина выпуклости оболочки, мм.; а - половина хорды рассматриваемого участка оболочки, мм.

Подставив (5) в (4), получим: о = (р-Ь0-(Ь,2 + ак2)2)/(4-Ь0-Ьк2-(Ьо2 + ао2)), (6) Рисунок 3 - Схема определения где р _ давление оболочки на тело, МПа; радиуса оболочки начальная толщина оболочки, мм.;

Ьо, Ьк - величина выпуклости оболочки, соответственно начальная и конечная, мм.;

ао, а, - половина хорды I рассматриваемого участка оболочки, соответственно начальная и конечная, мм.

Величины выпуклости и хорды измеряются линейкой и штангенциркулем согласно схеме (рисунок 3). Для измерения давления, возникающего в результате сопротивления наполненной воздухом подушки воздействию локтевого сустава при сгибании руки, проведён эксперимент. В результате его реализации выяснилось, что при совершении одного и того же движения, различные по составу и конструкции оболочки (графа 2 таблицы 1), испытывали разное напряжение (таблица 1).

Таблица 1 - Результаты измерения давления локтевого сустава на одежду

№ п/п Материал Давление, Па Относит, леф, % Толщина оболочки, мм Разрывное удлинение, мм Напряжение, кПа

1 2 3 4 5 6 7

1 Бортовка льняная 1502,96 2,8 0,76 14,0 50,7

2 Трикотажное полотно 353,25 9,4 0,71 65,0 12,7

3 Кожа КРС + коллагенсодержащая паста 2382,74 6,9 1,09 27,0 56,0

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

4 Кожа КРС + коллагенсодержащая паста(полосками) 2312,76 8,4 1,07 29,1 55,4

5 Кожа КРС 1706,24 8,6 1,05 31,4 41,7

6 Кожа КРС + трикотажное полотно 926,44 8,6 1,57 32,0 15,1

7 Лоскутное полотно 1662,92 9,0 0,89 9,3 48,0

8 Лоскутное полотно + коллагенсодержащая паста 1996,17 5,3 1,56 8,6 32,8

Таким образом, разработанные оболочки с дискретными слоями типа «чешуя» по гигиеническим показателям применимы для изготовления одежды и обладают формоустойчивостью, которая регулируется при изменении отношения компонентов в пакете и технологических параметров соединения.

В четвёртой главе сформирована база данных по технологии швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

При формировании базы данных технологический процесс изготовления швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, и соответствующий ему объект и методы изготовления, рассмотрены как сложные системы, которые расчленяются на взаимосвязанные уровни, характеризующихся последовательно возрастающей от уровня к уровню

Таблица 2 — Система признаков декомпозиции технологических процессов

№ уровня декомпозиции Составляющие описания процесса

функциональная структурная информационная

1 ОБЪЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭТАПЫ ПРОЦЕССА МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

2 ОБЪЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ СТАДИИ ПРОЦЕССА МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ

3 ОБЪЕКТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКИ ОПЕРАЦИЙ МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

4 ОБЪЕКТЫ ОБРАБОТКИ ГРУППЫ ОПЕРАЦИЙ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ

5 ОБЪЕКТЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОПЕРАЦИИ МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

степенью детализации технологических решений. В основу описания процесса положена система признаков его декомпозиции, разработанная на кафедре ТШП МГУДТ (таблица 2).

Исходя из существующего подхода к декомпозиции процесса и принципов определения её признаков в соответствии с целью исследования, предложена схема декомпозиции швейного изделия как объекта процесса (рисунок 4).

Рисунок 4 - Состав швейного изделия в процессе его изготовления

На основе декомпозиции швейных изделий по объектному принципу разработана иерархическая структура базы данных (рисунок 5), которая состоит из трёх взаимосвязанных блоков, соответствующих составляющим описания процесса.

Установленные связи не только между уровнями одного блока, но и между блоками на каждом уровне, позволяют получать выборки, в том числе и технологические последовательности, на основе различной исходной информации о конструкции изделия используемых материалах и особенностях обработки.

2о6ьек1 п^оьоазо !ОАЬеКг М. ч;:!,;-.' ;0

<01 * <01 - ■■

<02 ^^ 1 - <02

КОЗ й-*- <03

<04 <04

<05 — <05

-ШПодкладки -ЩВерха

к' ->

Р01 -

Р02

РОЗ

а04 РОБ

^Преобразованием

Рисунок 5 - Схема базы данных по технологии швейных изделий, включающих дискретные слои

Исследование технологии изготовления одежды, включающей пакеты с дискретными слоями, позволило выявить, что для изделий, включающих пакеты типа «чешуя», при отношении компонентов «кожа<трикотажное полотно» формирование технологии, вида пакета, состава операций происходит на втором уровне, при отношении «кожа>трикотажное полотно» - на третьем-четвёртом уровне, при отношении «кожа=трикотажное полотно» - на пятом уровне (рисунок 6).

Детали из Элементы Детали из Элементы Детали из Элементы

трикотажного дискретного трикотажного • дискретного трикотажного дискретного полотна слоя из кожи полотна слоя из кожи полотна слоя из кожи

«кожа<трикотажное полотно» «трикотажное полотно=кожа» "кожа>трикотажное полотно

Рисунок 6 — Схема образования пакетов с дискретным слоем при разном отношении компонентов. 1,2,3,4,5—уровни декомпозиции

Таким образом, база данных, являясь информационным обеспечением САПР подготовки производства одежды, позволяет проводить исследования технологии швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, в соответствии с поставленной целью и получать последовательности на одежду нового ассортимента или на изделия из новых материалов.

Пятая глава посвящена апробации разработанной технологии в производственных условиях МУП «Паутинка» г. Туймазы, ООО ателье «Салават» г. Уфы и лабораторных условиях кафедры ТКШИ УГИС. Объектами изготовления являлись модели женской одежды, включающие пакеты с дискретными слоями типа «чешуя» при различном отношении компонентов и лоскутное полотно.

Изготовление лоскутного полотна реализовано в лабораторных условиях по разработанной технологии, отличительной особенностью которой является

раскрой лоскута по лекалам треугольной, прямоугольной и трапециевидной формы двух-трёх размеров. После соединения выкроенных деталей встык, лоскутное полотно укрепляется с изнаночной стороны необходимым количеством слоев коллагенсодержащей пасты. Апробация показала, что такое полотно может подвергаться раскрою и использованию наряду с кожей при изготовлении пакетов с дискретными слоями.

Применение этой технологии изготовления лоскутного полотна позволяет сократить отходы раскройного производства кожи на 68% и получить материал с оригинальной лицевой поверхностью.

Модель платья (рисунок 7) выполнена из трикотажного полотна, изготовленного на кругловязальной машине. В качестве дискретного слоя применяются детали, выкроенные из лоскутного полотна. Платье изготовлено с использованием пакета типа «чешуя» при отношении «кожа=трикотажное полотно».

Модель платья (рисунок 8) выполнена с использованием пакета типа «чешуя» при отношении «кожа>трикотажное полотно» и характеризуется большей площадью дискретного слоя из кожи.

Сравнение технологических последовательностей изготовления платья из кожи аналогичной конструкции и представленной модели, показало, что при одинаковой трудоёмкости изготовления количество операций, а, следовательно, переходов, в представленной модели (рисунок 8) уменьшается на 12 операций. Исключаются операции по соединению между собой деталей из кожи, поэтому раскрой дискретных элементов производится без припусков на соединительные швы.

Модели топов (рисунок 9) выполнены с использованием пакета типа «чешуя» при отношении «кожа<трикотажное полотно».

Применение оболочек с дискретными слоями позволяет получать оригинальные модели одежды, характеризуемые небольшой трудоёмкостью изготовления: модель № 1 - 7,05 мин., модель № 2 - 7,02 мин.

Рисунок 7 - Модель платья с использованием пакета типа «чешуя» при отношении компонентов «трикотажное полотно=кожа»

Рисунок 8 — Модель платья с использованием пакета типа «чешуя» при отношении компонентов «кожа>трикотажное полотно»

Рисунок 9 — Модели топов с испопьзованиеч пакетов типа «чешуя» при отношении компонентов «кожа<трикотажное полотно»

Формирование технологии изготовления представленных моделей состоит в выборе деталей изделий и материалов на пятом уровне базы данных. При этом нет необходимости ввода данных об отношении компонентов в пакете, так как при выборе деталей, соответствующих элементам из кожи, происходит конкретизация этого отношения.

В результате апробации установлено, что технологические последовательности на швейные изделия, включающие пакеты с дискретными слоями, полученные на основе разработанной базы данных, применимы при изготовлении одежды в производственных условиях.

Апробация также показала, что применение лекал дискретных элементов из кожи позволяет осуществлять их раскрой вместе с деталями изделия, что не только повышает экономичность раскладки, но и обеспечивает экономию трудовых ресурсов.

Опытная носка топов в повседневных условиях подтвердила их удобство в эксплуатации и формоустойчивость, обеспечиваемую использованием разработанного пакета с дискретным слоем из кожи.

Таким образом, производственная и лабораторная апробации показали применимость разработанной технологии для изготовления формоустойчивых швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обоснован выбор способа формообразования женской одежды из кожи с использованием пакетов из разнородных компонентов, обеспечивающего исключение последующего формозакрепления.

2. Дано математическое описание зависимости напряжения, возникающего в области локтевого сустава, от конструкции пакета, позволяющее прогнозировать потерю формоустойчивости в процессе эксплуатации изделия.

3. Исследование прочности лоскутных полотен, изготовленных различными способами, показало, что наибольшая прочность обеспечивается в полотнах с нанесённым слоем коллагенсодержащей пасты.

4. Предложены принципы формирования многокомпонентных оболочек из трикотажного полотна и кожи, используемых для получения одежды с прогнозируемой формоустойчивостью.

5. Выявлены регрессионные зависимости деформационных свойств пакетов из трикотажного полотна второй группы растяжимости и кожи от свойств компонентов и технических условий соединения их в пакет.

6. Разработана база данных, основанная на формализованном описании технологии швейных изделий, содержащих пакеты с дискретными слоями, позволяющая путём использования результатов исследований формировать соответствующие технологии и осуществлять взаимодействие с существующими САПР: на этапе технического задания - для получения сведений о технологических решениях, на этапе технического предложения - для выбора технологического решения, на этапе технического проекта -для формирования технологической последовательности.

7. Разработана ресурсосберегающая технология изготовления одежды из кожи, обеспечивающая рациональный расход материала за счёт его экономии при применении пакетов с дискретными слоями и вторичного использования в виде лоскутного полотна.

8. Разработана технологическая последовательность изготовления различных моделей женской плечевой одежды из разнородных материалов на основе базы данных о технологии швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

9. Проведена апробация технологии изготовления женской одежды из кожи в условиях МУП «Паутинка» (г. Туймазы), ООО ателье «Салават» (г. Уфа) и лаборатории кафедры ТКШИ УГИС.

10. Установлено, что технология изготовления одежды, включающей пакеты из разнородных компонентов, позволяет расширить ассортимент изделий из кожи и лоскутного полотна, улучшить их гигиенические свойства, уменьшить отходы при использовании кожи в швейном производстве и обеспечить заданную формоустойчивость.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каюмова Р.Ф., Гирфаиова Л.Р. К вопросу повышения формоустойчивости изделий из натуральной кожи /Сборник научных трудов, посвященный юбилею вуза. Уфа, 1997. - С. 216-217

2. Каюмова Р.Ф., Гирфанова Л.Р. К вопросу проектирования изделий -композитов /Международный сборник научных трудов «Наука - сервис -семья», Уфа, 1998.-С. 104-106

3. Каюмова Р.Ф., Гирфанова Л.Р. Исследование влияния отдельных факторов на стабильность формы изделий из разнородных компонентов /Тезисы докладов Международной научно-практической1 конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества». М., 1999. - С. 205-206

4. Каюмова Р.Ф., Бикбулатова А.А., Гирфанова Л.Р. Некоторые аспекты создания многофункциональной одежды /Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». М., 2000. - С. 187-188

5. Гирфанова Л.Р., Каюмова Р.Ф. Проблемы проектирования формоустойчивой одежды, /Сборник научных статей республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые новому тысячелетию». Уфа, 2000. -С.64-67

6. Гирфанова Л.Р., Каюмова Р.Ф. К вопросу раскроя натуральной кожи / Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2002. - С. 156-157

7. Гирфанова Л.Р., Каюмова Р.Ф., Зарецкая Г.П. Исследования деформации, пакетов в условиях, имитирующих носку // Объединенный научный журнал. -2003.-№7.-С. 60-61

8. Гирфанова Л.Р., Каюмова Р.Ф.1 Характеристика некоторых свойств оболочек для одежды /Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2003. - С. 152-153

9. Гирфанова Л.Р., Каюмова Р.Ф., Зарецкая ГЛ. Натуральная кожа: использование отходов раскройного производства // Аспирант и соискатель. - № 6 - С. 67-69

Рст-пргыт ЬЧА-,З 25 Т;:р2 - 7§ экз.

Р - 4 5 б S