автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Методологические основы оценки и прогнозирования свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы

доктора технических наук
Кирсанова, Елена Александровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Методологические основы оценки и прогнозирования свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кирсанова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОДЕЖДЫ ЗАДАННОЙ ФОРМЫ

1.1. Разработка структуры прогнозирования и определение значимости свойств материалов на стадиях проектирования формы одежды на основе исследования основных закономерностей процессов комплексного и визуального проектирования одежды

1.1.1. Анализ основных закономерностей процессов визуального проектирования одежды

1.1.2. Разработка структуры прогнозирования свойств материалов для изделий заданной формы

1.2. Разработка системных моделей на основе исследования формы одежды, как комплексной системы

1.2.1. Исследование взаимосвязи между объектами, создающими и воспринимающими форму на основе информационного поля

1.3. Выявление системных характеристик внешней, внутренней формы

1.4. Разработка типов систем материалов, определяющих форму изделий, на основе анализа взаимоотношений в системе форма одежды -используемые материалы»

1.4.1. Взаимосвязь между формой изделия и используемыми материалами

1.4.2. Типы систем материалов, используемых при создании формы одежды

1.5. Разработка основных требований к материалам систем для созданий заданной формы

Выводы по 1 главе

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ФОРМЫ ОДЕЖДЫ

2.1. Математические модели систем создающих форму на этапах жизненного цикла

2.2. Физические модели систем создающих форму на этапах жизненного цикла

2.3. Исследование закономерностей процесса изменения информационного потока в системах при создании формы. Методика оценки драпируемости текстильных материалов, характеризующей информационный поток

2.4. Теоретическое обоснование начального импульса складкообразования драпирующихся материалов

2.5. Разработка моделей изменения структурных характеристик материалов в процессе складкообразования при драпируемости материалов.

2.6. Исследование неравновесных процессов происходящих в текстильных материалах при формообразовании одежды 163 Выводы по 2 главе

3 • РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ

ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ СИСТЕМ (ПАКЕТОВ) МАТЕРИАЛОВ СОЗДАЮЩИХ ФОРМУ ОДЕЖДЫ

3.1, Разработка методики комплексной оценки показателей свойств систем (пакетов) материалов с использованием теоретико-множествнного подхода

3.2. Разработка программы виртуальной лаборатории оценки 188 структуры и свойств текстильных материалов для создания одежды заданой формы

3.3. Разработка методики оценки структурных характеристик 199 текстильных материалов

3.4. Исследование и оценка подвижности формы изделия для 211 целей проектирования систем материалов.

Выводы по 3 главе

4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Разработка методики выбора материалов для изделий 233 заданной формы и критерии оптимизации свойств материалов

4.2. Формирование структуры информационной базы данных 242 для прогнозирования формы одежды

4.3. Разработка алгоритма для автоматизированного 249 прогнозирования формы одежды

4.3.1. Создание баз данных для автоматизированного 250 прогнозирования формы одежды

4.3.2. Анализ исходной информации

4.3.3. Программа автоматизированного выбора материалов проектирования швейных изделий заданной формы 267 Выводы по 4 главе

5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кирсанова, Елена Александровна

Перед легкой промышленностью России стоят задачи более полного удовлетворения спроса населения на товары, производимые отраслью, улучшения качества и расширения ассортимента изделий, а следовательно, насыщение рынка конкурентоспособной продукцией, отвечающей современному уровню культуры.

В течение последних двух лет российский рынок одежды для среднего класса рос со средним темпом 10—15% в год. Компании же, лидирующие на рынке, увеличивали свои обороты ежегодно на 30—40%. Сегодня емкость этого рынка составляет примерно 360-390 млрд.руб. что сопоставимо с таким «серьезным» сегментом потребительского рынка, как рынок квартир. В течение последнего года 40% общего рыночного оборота, или 120-150 млрд, руб. пришлось на Москву. В Санкт-Петербурге было продано одежды на 30-45 млрд, руб.в регионах на 180-210 млрд.руб. Данные исследования «Стиль жизни среднего класса» («Эксперт», группа Monitoring.ru) позволяют предположить, что в ближайший год рынок стабилизируется и темпы его роста составят примерно 5% годовых. Судя по всему, рынок одежды, стремительно пройдя стадию доминирования продавца и производителя, переходит в следующее, качественно иное состояние, когда последнее слово остается за покупателем [169].

Современный образ жизни людей оказал существенное влияние на их требования к одежде, которая в большей степени стала отражать индивидуальность потребителя. Одежда в жизни человека с одной стороны выполняет определенные утилитарные функции, с другой несет определенный смысл и значения (являясь невербальным знаком). Одежда рассматривается как произведение прикладного искусства, а при оценке ее эксплуатационных свойств, все большее значение приобретает соответствие направлению моды, современность оформления, стабильность исходного внешнего вида изделия, легкость ухода за ним. Определяющее значение в характеристике внешнего вида и сохранения формы одежды в процессе носки имеет правильный подбор материалов. В то же время одежда — это системный объект, определяемый совокупностью свойств, физических, химических, геометрических, механических. Эта совокупность свойств и формирует качество, т.е. желаемое для потребителя состояние объекта.

Таким образом, выпуск конкурентоспособной одежды будет определяться тем, насколько точно будут учтены желания потребителей.

Следует отметить, что одним из основных требований, обеспечивающими конкурентоспособность изделий является быстрая реализация новых идей. Для получения конкурентных преимуществ в экономии времени и ресурсов целесообразно выявить потери и источники их возникновения по всему жизненному циклу продукции легкой промышленности.

Основной характеристикой длительности жизненного цикла является тот период времени, в течение которого идея нового товара, через стадии маркетинговых исследований, создания коллекции, моделирование, конструирование, экспериментальной проверки и массового производства воплощается в готовый товар и реализуется на рынке [267].

Эти задачи в настоящее время решаются за счет интенсификации и автоматизации процесса проектирования одежды, что нашло отражение в работах Е.Б. Кобляковой, П. П. Кокеткина, Б.А. Бузова, В.Е.Романова, Н.А.Смирновой, В. Я. Сурженко [30,31,32,129,135,159,199,215].

Однако, научных работ по этой проблеме явно недостаточно, так как процесс проектирования одежды достаточно трудоемок и в настоящее время автоматизированы только отдельные этапы работы, а при их использовании лишь частично учитываются свойства материалов, используемых для изготовления одежды.

При проектировании швейных изделий следует правильно определить структуру формы одежды - т.е. того главного, отчего зависит соответствие одежды функциональности, гигиеническим и эксплуатационным требованиям.

Структура формы - это пространственная организация формы, определенные взаимосвязи межу создающими ее материалами, зависящие от их свойств и структуры. Это значит, что если необходимо создать форму совершенно определенного внешнего вида, следует из огромного разнообразия материалов выбрать только те, которые своими физико-механическими свойствами смогут обеспечить постоянство этой формы.

Поскольку одежда является многослойным изделием, ее внешний вид и сохранность формы при эксплуатации, в значительной мере зависят от качества внутренних слоев, от формоустойчивости деталей, от способов их соединения.

Следовательно, для решения проблемы прогнозирования формы одежды, необходимо при создании модели изучить форму одежды в целом, рассматривая взаимосвязь конструктивных зон и используемых на этих участках систем материалов.

Однако, при конфекционировании материалов для изделий в настоящее время не уделяется должного внимания этим аспектам, и поэтому готовая одежда не всегда соответствует проектируемой форме.

Для создания конкурентоспособной одежды не менее важным является рациональное использование сырья и материалов. Сокращение материальных затрат главным образом зависит от сокращения расхода материалов на единицу продукции, удельный вес которых в себестоимости доходит до 60—80%, Здесь большую роль могут иметь методы подбора таких систем материалов, которые бы обеспечивали соответствие готовой одежды ее проектируемой форме. При этом для предприятий важно определить потребности в сырье определенного вида, так как выпуск качественной продукции может быть обеспечен при учете различных физико-механических свойств материалов, поскольку, процесс производства одежды накладывает определенные требования к материалам на разных стадиях технологического процесса.

Следует отметить, что в настоящее время недостаточно выявлена взаимосвязь между свойствами современных материалов и параметрами их структуры. Как правило, в рекомендациях для предприятий учитывается только волокнистый состав материалов, но совершенно не принимаются во внимание такие характеристики, как вид используемых пряж и нитей, переплетений, заполнение и пр.

В настоящей работе разрабатываются теоретические закономерности, определяющие взаимовлияние формы изделия на свойства материалов.

Экономия затрат при производстве одежды возможна за счет сотрудничества с поставщиками, позволяющего корректировать технологические параметры закупаемых материалов, что позволяет повысить качество изделий.

В настоящее время доказано, что при формировании основных характеристик проектируемого изделия, интерактивный этап выбора материалов пакета с использованием ЭВМ, и в том числе Internet, являются в значительной мере трудоемкой работой, зависящей от опыта и интуиции разработчика.

При закупке материалов у текстильных фабрик и торгующих организаций, швейные предприятия руководствуются в основном нормативно-технической документацией или имеющимися на предприятиях сертификатами качества. Для качественного проектирования одежды в этих документах содержится недостаточно сведений о материалах. Анализ показывает, что в существующих базах данных [323-327]обычно приводится "прейскурантная" (по форме таблиц ранее действовавшего прейскуранта) характеристика материалов, причем разные предприятия заполняют только определенные поля таких таблиц. К тому же не все предприятия размещают сведения о фактуре, структуре и цветовом решении материалов.

В этой связи создание баз данных о материалах (их ассортименте, показателях качества) является одной из актуальных проблем швейного материаловедения.

Эскиз новой модели создается художником, как правило, в стилизованной форме, без учета конкретных свойств материалов. При этом добиться воплощения замысла художника в изделии, обладающем адекватным соответствием проектируемой художественной формы одежды без изготовления промежуточных образцов, отработки технологических режимов изготовления и использования рациональных членений представляется достаточно сложной проблемой.

В этой связи широкое распространение получили методы визуального проектирования одежды [196, 201, 249]. Созданную в компьютере модель человека можно «одеть» в любой костюм; посмотреть со всех сторон надлежащим ли образом сидит одежда и, если видны недостатки моделирования или конструкции существует возможность тут же их устранить. При визуальном моделировании теоретически возможно на стадии проектировании одежды обойтись без изготовления пробного образца изделия, проведения примерки и подгонки модели.

Придавая поверхностям визуальных объектов вид того или иного материала, можно добиться высокой степени реализма модели. Однако в свободной одежде ткань свисает под действием собственной силы тяжести, образуя фалды и складки. Проблема в том, что используемая программа не всегда может воссоздать реальную картину поведения текстильных полотен. С этой целью необходимо добиться, чтобы при формировании объекта была определена система проекционных координат, указывающая модулю визуализации, каким образом растровое изображение текстуры должно наноситься на поверхность объекта и как изменяется линия расположения ткани в каждом конкретном сечении.

Таким образом, актуальной задачей является исследование свойств материалов, характеризующих нестатичную форму одежды, а также определение степени подвижности такой формы.

Сложность разрабатываемой проблемы и ее недостаточная изученность привела к поиску путей решения подобного рода вопросов в других отраслях науки и техники, опираясь на которые, можно наметить основное направление исследований.

Теория и практика проектирования различных сооружении и промышленных изделий, в том числе одежды, убедительно доказывают, что при выявлении и использовании конструктивных качеств и других специфических особенностей материалов обеспечиваются не только оптимальные условия работы материала в конструкции, (а следовательно, и наименьшие его затраты), но и достигается подлинно художественная выразительность изделий. Форма, в которой соблюдены закономерности тектоники, является единственно правильной и подлинно художественной [2 ].

В объемно-пространственной структуре тектонической формы выражены физико-механические свойства материалов и конструкций: прочность, устойчивость, надежность, равновесие, распределение и погашение усилий, возникающих вследствие воздействия силы тяжести и др. В соответствии с этим форма и конструкция изделий должны, прежде всего, исходить из возможностей материала, и его свойств.

Для целого ряда сооружений и изделий тектоника формы связана с инженерными расчетами конструкций с учетом свойств материалов на основе законов механики, сопротивления материалов, теории упругости, теории устойчивости и других наук. Правила и законы этих инженерных наук являются основополагающими при проектировании различных форм конструкций в соответствии с тектонической закономерностью.

Следовательно, эффективное решение задачи оценки и прогнозирования свойств текстильных материалов для создания заданной формы одежды возможно лишь на основе всестороннего целостного рассмотрения разрабатываемой системы и ее взаимодействия с окружающей средой.

При взаимодействии в таких сложных биотехнических комплексах как системы типа «человек - одежда - окружающая среда» необходимо учитывать как свойства самих материалов, формирующих изделие, так и свойства систем пакетов) материалов, которые определяют объективные особенности этих систем, проявляющиеся при их создании и эксплуатации. Показатели этих свойств имеют достаточно широкий диапазон: от наихудших до наилучших значений и вносят свой вес в интегральное качество формы изделия.

Однако, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические закономерности, определяющие влияние формы изделия на свойства материалов и не определено решение обратной задачи прогнозирования формы изделия на основе комплексной оценки показателей структуры и свойств материалов.

Наличие такой теории и баз данных текстильных материалов для автоматизированного проектирования позволит создавать одежду заданной формы, устойчивой в эксплуатации на базе современных информационных технологий.

Отсюда следует, что исследования направленные на разработку методологических основ прогнозирования проектируемой формы одежды на основе комплексной оценки показателей структуры и свойств материалов являются актуальными.

До настоящего времени в теории материаловедения отсутствуют методологические основы, определяющие комплексную взаимосвязь формы одежды и структуры и свойств материалов. Не уделялось достаточного внимания вопросам, связанным с влиянием типов систем (пакетов) материалов на форму изделия по этапам жизненного цикла одежды. Отсутствие научно-обоснованных методов и критериев оценки свойств систем (пакетов) материалов, создающих форму одежды, явилось причиной того, что не учитывалось взаимное влияние элементов и систем друг на друга, и, следовательно, было возможно снижение как эстетических, так и эксплуатационных свойств костюма. Рассмотрение целостного подхода к этой проблеме нашло отражение в наших работах [64, 65, 76, 89, 95, 106, 107, 119] .

Различные подходы к процессу проектирования швейных изделий привели к тому, что отсутствуют методологические основы, определяющие комплексную взаимосвязь формы одежды и структуры и свойств материалов, в связи с чем не выявлены теоретические закономерности, определяющие влияние формы изделия на свойства материалов. Анализ работ, посвященных проектированию одежды, позволил выявить ряд проблем, связанных с использованием материалов и систем на их основе (табл.1).

Таблица 1. Процесс, его уровни и проблемы при оценке и прогнозировании свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы

Этап ы проц есса Уровни процесса Решаемые задачи Пути решения

1 Проектирование одежды и прогнозирование ее формы Взаимосвязь конструктивных зон и используемых на этих участках систем материалов Разработка практических рекомендаций по конкретным материалам и технологии изготовления изделий заданной формы

2 Рациональное использование сырья и материалов Методологическ ие основы, определяющие комплексную взаимосвязь формы одежды и структуры и свойств материалов 1.Разработка теоретических закономерностей, определяющих взаимовлияние формы изделия на свойства материалов. 2.Разработка методики подбора таких систем материалов, которые бы обеспечивали соответствие готовой одежды ее проектируемой форме.

3 Оценка показателей качества Научно-обоснованные методы и критерии оценки свойств систем (пакетов) материалов, создающих форму одежды Разработка теоретических закономерностей, определяющих взаимовлияние формы изделия на свойства материалов

4 Визуальное проектирование одежды Воссоздание реальной картины поведения текстильных полотен в готовом изделии 1. Исследование свойств материалов, характеризующих нестатичную форму одежды, а также определение степени подвижности такой формы. 2.Исследование структуры материалов с использованием информационных технологий

5 Взаимодействие в сложных биотехнических комплексах «человек -одежда -окружающая среда» Антропо и биометрические признаки человека и факторы внешней среды Исследование системного взаимодействия: как свойств самих материалов, формирующих изделие, так и свойства систем (пакетов) материалов, а также влияние на них человека и окружающей среды

6 Интенсификация и автоматизация процесса проектирования одежды заданной формы Учет основных свойства материалов и их пакетов для создания формы 1 .Разработка компьютерных подпрограмм на базе методологических основ оценки и прогнозирования свойств материалов. 2.Создание баз данных о материалах (их ассортименте, показателях качества)

Анализ состояния вопроса показал отсутствие в настоящее время комплексных систематических исследований обсуждаемой проблемы применительно к форме одежды в целом, но позволил в качестве основной выдвинуть гипотезу, согласно которой, проектирование формы одежды необходимо и целесообразно производить с использованием таких элементов и систем материалов, параметры которых определены на основе системного подхода и законов механики, термодинамики и теории упругости. Логическое развитие этой гипотезы позволяет разработать научно-обоснованные технические и технологические решения, обеспечивающие возможность прогнозировать заданную форму изделия на основе комплексной оценки структуры и свойств материалов и их систем, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Отсутствие методологии комплексной оценки изменения формы изделия при изменении структуры и свойств материалов, не позволяет научно обоснованно подходить к выбору материалов и конструкции их систем (пакетов) одежды, оптимизировать режимы их технологической обработки. Представляется важным и своевременным развить и сформировать в рамках материаловедческих исследований научное направление, суть которого составляет обоснование принимаемых технических и технологических решений при проектировании одежды заданной формы.

В складывающихся обстоятельствах результаты данного исследования -научно-обоснованные технические и технологические решения, позволяющие прогнозировать заданную форму изделия на основе комплексной оценки структуры и свойств материалов и их систем,- должны восполнить имеющиеся пробелы в вопросе прогнозирования формы и оценки свойств одежды и внести определенный вклад в теорию и практику ее проектирования.

Все выше изложенное указывает на актуальность темы и своевременность проведения исследований.

Объект исследования: Форма одежды как комплексная система и составляющие одежду материалы.

Цель работы состояла в разработке методологических основ прогнозирования формы одежды на базе комплексной оценки показателей структуры и свойств материалов, и решении обратной задачи прогнозирования показателей свойств текстильных материалов для создания одежды заданных форм.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка новых подходов к обоснованию процесса принятия проектных решений на ранних этапах проектирования одежды и новая методологии оценки и прогнозирования свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы;

- разработка методики анализа взаимодействия элементов системы "человек-одежда-среда", учитывающей особенности изменения и восприятия формы одежды;

- теоретическое обоснование принципов изменения состояния систем материалов на этапах жизненного цикла одежды на основе термодинамического подхода;

- теоретическое обоснование принципов объединения в множества функциональных элементов систем материалов на основе систематизации параметров показателей свойств материалов для заданных множеств;

- разработка методики оценки устойчивости систем материалов для создания одежды заданной формы;

- разработка критериев оптимизации параметров показателей свойств материалов для создания одежды заданной формы на основе развития общей теории систем;

- теоретическое обоснование принципов и методики создания баз данных для проектирования систем материалов для создания одежды прогнозируемой формы;

- разработка информационно-справочной подсистемы обеспечения процесса обоснования выбора материалов для создания одежды заданной формы, удовлетворяющей различным требованиям пользователей.

Основные методы исследования. Методологической основой проведенных теоретических и экспериментальных исследований явились как классические (теория оболочек и их устойчивости) так и новые научные представления (системные представления, термодинамическая характеристика процессов) экспериментальные и теоретические положения и разработки текстильного материаловедения.

В диссертации использованы:

- методология системного анализа, позволяющая рассматривать предметы и явления в их взаимосвязи;

- элементы теории принятия решений;

- теоретико-множественного представления о системах, а также основные принципы механики и термодинамики.

Экспериментальные исследования выполнялись на базе экспериментально - теоретических и теоретико - экспериментальных подходов, позволяющих получить результаты, адекватные действительности; а также с применением статистической обработки результатов экспериментов, использования математического моделирования, теории классификации и кодирования; теории распознавания образов; теории алгоритмизации и программирования. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows 98, Windows XP(Word 2000, Microsoft Excel 2000, Microsoft Acces , Internet Explorer, Pfoto shop), Visual basic.

Научная новизна результатов проведенных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- предложена и реализована единая концептуальная последовательность этапов и процедур процесса принятия проектных решений на этапах проектирования одежды и новая методология оценки и прогнозирования показателей свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы; разработана теоретическая концепция взаимообусловленности эффективных художественно-технических решений одежды и параметров систем материалов, используемых для создания заданной формы одежды; разработаны научно-обоснованные технические решения, раскрывающих взаимосвязь между формой изделия и свойствами материалов; разработана методологическая сущность комплексной оценки структуры и свойств материалов на основе системного подхода;

- создано теоретическое обоснование прогнозирования формы одежды

- и ее устойчивости, на основе комплексной оценки свойств материалов;

- теоретически определена взаимосвязь пространственно-временного состояния формы изделий со структурными характеристиками материалов;

- предложен комплекс новых методов оценки соответствия формы изделий заданным проектным решениям.

Достоверность проведенных исследований.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием современных информационных технологий при корректном применении математического анализа и обработки полученных данных, апробацией основных положений диссертации в научных журналах и на конференциях различного уровня. Достоверность научных результатов обеспечена также производственной проверкой разработанных методик и их положительной оценкой потребителями.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Для теории существенное значение имеют:

- новая концепция прогнозирования и оценки свойств текстильных материалов на основе теории информационно-логического поля;

- новый подход к обоснованию, оценке и проектированию структуры и свойств материалов для одежды, основанный на системном подходе.

Практическая значимость работы и рекомендации по использованию полученных результатов.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:

- разработана методика оптимизации свойств материалов для изделий сложных конструктивных решений;

- разработаны и внедрены в практику научных исследований новые способы и устройства для оценки драпируемости материалов (А.С.1455301), что позволило дать объективную оценку свойств материалов и систем материалов;

- разработаны принципы проектирования объемной формы на швейных изделиях (А.С.1564327, 1797829, 1189913, 1291633), а также методы ее закрепления;

- систематизирован массив данных о современных и перспективных текстильных материалах и систем из них для оперативного пользования при прогнозировании формы одежды;

- разработана классификации разновидностей систем материалов, используемых при изготовлении швейных изделий заданной формы;

- разработана методика и техническое обеспечение оценки структурных показателей текстильных материалов;

- разработана методика накопления и переработки информационных данных в системе управления процессами формирования и модернизации структуры ассортимента текстильных материалов для заданной формы одежды;

- разработана методика прогнозирования показателей устойчивости формы одежды и проектирования на ее основе типов систем материалов;

-разработано информационное и методическое обеспечение компьютерных подпрограмм выбора материалов для изделий заданной формы;

- созданы базы данных для процесса прогнозирования формы одежды в которых текстильных полотен и нормативные показатели их качества, а также типы систем материалов для швейных изделий (свидетельства о регистрации баз данных №№ 2003620139 , № 2003620137 , № 2003620138);

- разработана пилот - программа решения технологической задачи прогнозирования формы одежды в автоматизированном режиме;

- разработаны и апробированы рекомендации для предприятий по использованию современных материалов для создания заданной формы изделия.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

1. Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", посвященной 70-летию МГУДТ (М., 2000 г.).

2. Международной науч.- практ. конф. "Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества" (МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ-99) - (Москва, МГУ сервиса, 1999).

3. Международной науч.-метод. конф. «Инженерное образование в области легкой промышленности на рубеже XX! века» ( Москва, 19-20 апреля 2000г).

4. Первом Рос. науч. Семинаре по цветоведению и электрон, спектроскопии слож. систем "Информ. - цвет - свойства", 19 нояб. 1998 г.

5. Республиканских научно-технических конференциях, посвященных совершенствованию конструкторско-технологической подготовки и управления процессом изготовления одежды с использованием ЭВМ (г.Уфа: Уфимский филиал МТИ, 1979, 1987, 1990 гг.).

6. Областных научно-технических конференциях (г. Иванове: ИвТИ, 1984 г., г.Тольятти: Тольяттинский филиал МТИ, 1987 г.)

7. Межвузовской научно - практической конференции "Наука - сервис-семья", посвященная Дню науки, 15 апреля 1998. ( Уфа. УТИС, 1998 ).

8. Ежегодных научно-технических конференциях УТИС (г. Уфа) в 19852000 гг.

9. Заседаниях кафедры Материаловедения МГУДТ в 2001, 2002, 2003гг.

Реализация результатов работы.

Материалы исследований и разработок широко используются в учебном процессе МГУДТ, УТИС, при подготовке инженеров специальностей 28.08.00 и 28.09.00, в частности, в лекционных курсах "Материаловедение швейного производства", "Материалы для одежды", "Методы и средства исследований", "Технология художественной отделки швейных изделий", "Управление качеством продукции", при проведении практических и лабораторных работ, в курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательских работах.

Результаты исследований докладывались на республиканских семинарах, проводимых Республиканским центром моды Республики Башкортостан РЦМ РБ (г.Уфа), и изданы в виде рекомендаций для практического использования.

Методики, рекомендации и справочные данные, выполненных лично соискателем или при непосредственном участии и под его руководством, внедрены и апробированы в на предприятиях занимающихся проектированием и изготовлением одежды: РЦМ РБ (г.Уфа), БПХО ООО «Башкирский узор», г.Уфа- годовой экономический эффект 653640 руб), ООО «Мода-микс» г.Москва - годовой экономический эффект 773760 руб.

Личный вклад автора состоит в постановке и разработке основной идеи и темы данной диссертации, в постановке и решении основных задач теоретического и экспериментального характера, методологическом и практическом осуществлении исследований, обобщении полученных результатов, разработке методик проведения экспериментальных исследований, их анализе и формулировании выводов.

Изложенные в диссертации результаты получены автором лично и в соавторстве с сотрудниками кафедр «Материаловедение» Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ), Уфимского технологического института сервиса (УТИС). Основная часть научных исследований проведена по инициативе и под руководством автора.

Работа выполнена в рамках научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приорететным направлениям науки и техники», подпрогрмма 202 «Новые материалы», раздел 08 «Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества».

Научные исследования, положенные в основу диссертации, выполнены в рамках НИР УТИС. Всего выполнено 5 госбюджетных и хоздоговорных тем.

Автор защищает:

- теоретическое обоснование технических и технологических решений, позволяющих прогнозировать заданную форму изделия на основе комплексной оценки структуры и свойств материалов и их систем, на основе теории информационно-логического поля и с использования термодинамических уравнений состояний системы по этапам жизненного цикла;

- оценки структуры и свойств материалов и их систем, на основе теории информационно-логического поля и с использования термодинамических уравнений состояний системы по этапам жизненного цикла;

- теоретическое обоснование принципов изменения состояния систем материалов на этапах жизненного цикла одежды на основе термодинамического подхода;

- технические решения, раскрывающие взаимосвязь между формой изделия и свойствами материалов;

- методику прогнозирования показателей устойчивости формы одежды и проектирования на ее основе типов систем материалов, и методов их технологической обработки;

- теоретическое обоснование принципов и методики создания баз данных проектирования систем материалов для создания одежды прогнозируемой формы.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 48 работах, в том числе: 10 патентов РФ на изобретения, 3 свидетельства о регистрации баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 333 страницы, включающих 93 рисунка, 64 таблицы. Список литературы содержит 325 источников. Приложения представлены на 47 страницах.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы оценки и прогнозирования свойств текстильных материалов для создания одежды заданной формы"

Выводы по 5 главе

1. Для проектирования материалов использован принцип изменения параметров внутренней энергии системы , а также разработаны технические решения проектирования объемной формы на швейных изделиях

А.С. 1564327, 1797829, 1189913, 1291633) и методы ее закрепления.

2. Показано, что использование разработанной методики оценки структурных показателей текстильных материалов, позволяет осуществлять контроль показателей качества материалов при использовании компьютерной техники, и ускорить процесс подбора материалов для изделий, позволяет более точно подбирать материалы по эстетическим показателям в пакет.

3. Предложенные методики позволили повысить уровень качества изготовляемых изделий, за счет совершенствования входного контроля качества материалов, а также снижения времени на проектные работы по внедрению новых моделей.

4. Разработанные методики апробированы в Республиканском центре моды Республики Башкортостан РЦМ РБ (г.Уфа), БПХО ООО «Башкирский узор», (г.Уфа), ООО «Мода-микс» (г.Москва), занимающихся и рекомендованы к внедрению на швейных предприятиях. Общий экономический эффект от внедрения составил 1427,4 тыс руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Теоретически и экспериментально обоснована возможность прогнозирования и оптимизации параметров показателей свойств материалов для создания одежды заданной формы.

2.Разработана методика анализа взаимодействия элементов системы "человек- одежда- среда" и оценки систем материалов.

3. Разработана и экспериментально подтверждена теория распространения импульса складкообразования для создания относительно подвижных форм одежды.

4. Разработаны принципы изменения состояния системы материалов на этапах жизненного цикла на основе изменения внутренней энергии системы и предложены уравнения состояний системы. Установлено теоретически и экспериментально подтверждено, что устойчивость формы в процессе эксплуатации базируется на основе сохранения значений внутренней энергии системы, и определяется расчетом энтропии связей в системе.

6.Установлено и аналитически описано влияние структурных характеристик материалов на изменение характера драпируемости материалов. Разработана и защищена авторским свидетельством методика оценки драпировочных свойств материалов

7.Разработан комплекс объективных методов для определения структурных показателей текстильных полотен, позволяющих прогнозировать изменение формы изделия.

8.На основании теоретических положений о множествах систем материалов и их характеристиках разработаны базы данных для выбора материалов для изделий заданных форм, на которые получены свидетельства о регистрации баз данных №№ 2003620139 , № 2003620137 , № 2003620138 .

9. Разработана информационно-логическая система выбора материалов для изделий заданной формы и реализована в виде компьютерной подпрограммы.

10.Разработанные методики апробированы в Республиканском центре моды Республики Башкортостан РЦМ РБ (г.Уфа), БПХО ООО «Башкирский узор», (г.Уфа), ООО «Мода-микс» (г.Москва), занимающихся проектированием и изготовлением одежды и рекомендованы к внедрению на швейных предприятиях. Общий экономический эффект от внедрения составил 1427,4 тыс. руб.