автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка способа придания деталям одежды формоустойчивости полимерными композициями

кандидата технических наук
Плотникова, Татьяна Григорьевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.19.04
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка способа придания деталям одежды формоустойчивости полимерными композициями»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа придания деталям одежды формоустойчивости полимерными композициями"



1'ф

ШСКМ:!ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 1ЕГК0Й ПРОКШЕННОШ

л'4 \

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА Татьяна Григорьевна

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИДАНИЯ ДЕТАЛЯМ ОДЩН $ОРНОУСТОЙЧЙ?ОСТИ 1КШМЕРНЫКИ К0№03И1ЩМИ

Специальность 05.19.С& - "Технология ¡пзеяных изделий"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Paûoz". ышолнена в Государственной.академии сферы быта и услуг

.-.аучный руководитель - кандидат технических наук, старший научный сотрудник, доцент В.М. Мелихова

научные консультанты:- доктср технических наук;.

профессор 1.М. П^лухина кандидат технических наук, доцент O.K. Терпенове

Официальные оппоненты» доктор технических наук, профессор П.П. йокеткин . кандидат технических наук, доцент Е.Я. Сурженко

Ведущее предприятие - Московское производственно-авейкое объединение "Пионер*

Защита диссертации состоится /О 1993г. в час

на заседании специализированного Совета Д 053.32.03 при московской государственной академии легкой промышленности по адресу; 113806, г.Москва, ул. Осипенко, 33.

С диос.ртацией можно ознакомиться » библиотеке Московское :у_арс.тванноя академии легкой промышленности.

Автореферат разослан » 30* Ûé> 1993г.

Ученый секретарь специализирован,tara Совета кандидат технич.сы.х .¡a/s, доцент

{/ Ь.З. Ко V гtii е

I 3

...

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопроси повышения качества, расиирения и обновления ассортимента одежды, снижения материалоемкости выпускаемых изделий на основе совершенствования технологических процессов, разработки и внедрения малооперационных ресурсосберегающих технологий и нового оборудования являются основными задачами, стоящими перед швейной промышленностью и отраслевой пауков.

Важным резервом в решении указанных 'задач являются разработки новых химических способов придания деталям одежды формоустой-сивости, в том числе, способов прямого стабшшзирования полимер-шми композициями, предусматривающих нанесение полимерных композита на изнаночную сторону деталей верха швейных изделий взамен ;ублирования их термоклеевыми прокладочными материалами. Поэтому сследования по разработке новых химических способов придания еталям одежды формоустойчивости полимерными композициями являются дним из приоритетных направлений научных исследований.

Известные и применяемые в настоящее время способы прямого табилиЖирования деталей одежды полимерными композициями имеют ряд едоетаткоэ, в частности, высокий расход полимерных композиций, за-руднения локального нанесения композиций, конструктивную сложность энергоемкость применяемого оборудования.. Недостаточным является иске объем исследований, связанных с оценкой возможностей использо-шия способов прямого стабилизирования при изготовлении иного-»ровней трансформируемой одежды.

Цель работы. Разработка и исследование новых способов придания деталям одежды формоустойчивости полимерными композициями, позволявших получать продукции высокого качества при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов, расширить внедрение технологии прямого стабилизирования (взамен дублирования термоклеевыми прокладочными материалами) на швейных предприятиях различной мощности.

Научная новизна. В работе поставлены и решены.следующие задачи, определявшие научнув новизну проведенных исследований:

разработан новый способ придания деталям одежды формоустойчи-вости вспененными полимерными композициями ■» способ прямого пенного стабилизирования (а.с. * 1743566 по хл.А 45 Д 27/06 от 01.03.92г.);

разработан рациональный состав полимерной композиции для прямого пенного стабилизирования деталей швейных изделий; исследован процесс пенообразования;

разработано устройство для вспенивания полимерных композиций и локального их нанесения на требуемые участки деталей одежды по любому криволинейному контуру, определяемому характером распределения деформаций, возникавших в процессе эксплуатации одежды;

усовершенствована методика определения деформаций деталей одежды на тензометрической установке с использованием механического испытателя (манекена);

определена и математически описана траектория движения рук механического манекена в пространстве при выполнении комплекса движений, вызывающих максимальное деформирование деталей швейного изделия, предложены математические уравнения для расчета конструкций приводов ме::?.нического манекена;

предложена новая методика оценки адгезионной прочности полимерного покрытия к ткани;

усовершенствован прибор НКДЙ-1 (конструкции ШШИШП ) для испытания. текстильных материалов на стойкость к истиранив (а.с. № 1516719

по кл. & 01 N 3/56 от 29.09.88г.);

предложен новый технологически процесс формоустойчивой обработки деталей одежды на основе совмещения прямого стабилизирования полимерными композициями с декоративна-художественной отделкой (a.c. » 1535523 по кл. А 41 Д 27/06 от 15.09.89г. и пол. рев. на выдачу- а. е.. * 4867145 от 19.09.91г.) ;

разработаны технологические процессы изготовления пеяных изделий с применением новых способов формоувтойчивой обработки полимерными. композициями (пять а.е. на промыиленные образцы).

Методы исследований. В работе использованы основные положения теорий физнко-химии полимеров, сопротивления материалов, математичес-. кого планирования эксперимента, кинетической теории прочности материалов, метод экспертных оценок, тензометрический метод определения величин деформаций, тестированные и уооверпенствованные методики определения свойств текстильных материалов. Обработка экспериментальных данных и необходимые расчеты осуществлены с использованием ЭВМ.

Практическая значимость. Основные результаты работы апробированы и внедрены на ввейных предприятиях г.Москвы (МПШО "Пионер", СП "Терива"), Московской области (ГПО г^г'.Пуяюшо, Люберцы, Электросталь)* г.Воровиловграда (ПТШО по изготовление женского пальто) и г.Черкассы (ПШО по изготовления детских пальто).

Годовой экономический аффект от внедрения .разработанного , способа формоуетойчивоя обработки деталей одежды прямым пенным стабилизированием полимерными композициями (взамен применения термоклеевых прокладочных материалов) составил в ценах 1969 года 1366 тыс. руб. из расчета на годовой выпуок изделий по Вороииловградокому ПТШО (455 тыо. вт.)« В ценах хонца 1992 года экономический эффект, составил -на I ед. «адвии-250-300 руб.

■ Результата работ внедрены также в учебный процесс в .Московском . технологическом «кстэтуте.

Апробация работа. Результаты теоретических к эксперлнвитальных исследований докладывались и получили положительную оценку на Всесовзной научно-практической конференции по экономическим, теоретическим и химическим аспектам бытового обслуживания населения (ЦНМБыт, 1986г.); на XII Всесовзной научной конференции по текстильному материаловедении "Надежность, экономичность и качество текстильных материалов (КТИХП, 1988г.); на Республиканской научно*

,4 (

технической конференции "Основные направления совершенствования процесса конструирования одежды в условиях переотройки отрасли" (КТИШ1, 1989г.); на научно-технических конференциях профессороко-преподавательского состава Московского технологического института

(1988-1992 гг.).

Публикации. Основное' содержание диссертационной работы отражено в пятнадцати печатных работах (в том числе, четырех авторских свидетельствах на изобретения).

Обьем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 12 таблиц. Библиография вклвчает 173 наименования. Приложения представлены на 33 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе рассмотрены тенденции развития современных ¡¡вправления в технологии форыоустойчивой обработки швейных изделий, составлена классификация химических способов придания деталям одежды формоустойчивости (рис. I) и приведены результаты их сравнительного анализа.

ХИМИЧЕСКИЕ СШ СЮ БЫ ПРИДАНИЯ ДЕТАЛЯМ ОДЕВДЫ ЮРЮУСТОЙЧИВОСТИ

С применением термоклеевых прокладочных материалов

Отлепше каркасные пакеты- Фронтальное дублирование деталей верхней одежды пальтово- хоспшного ассортимента Прямое дублирование деталей мужских сорочек

- 1

Способы

обработай

термоклеввых

прокладок

полимерными

композициями

Этазет Гигли Данпринт

Прямое стабилизирование деталей верхней одежды

Изготовление цельно-формованных изделий бесшовным формованием

Полимерными композициями

Печатание гравировальным валами

ДС-способ

Полимерными сетками, пленками, порошками

Паровыми

химическими

активными

средами

суперфорниз

Печатание с помощью шаблонов

Форютринт

Нанесение с помощью пневмо-оборудования

Трансфер-форм

Капельное напыление

В виде пены

Из термопластичных материалов

Из водных дисперсий синтетических латексов

И» волокно-

образующих

полимеров

Рис. I. Классификация химических способов придания деталям одежды формоустойчивости.

Выдвинута рабочая гипотеза, основанная на разработке принципиально нового способа прямого стабилизирования путем нанесения на детали шейных изделий полимерных композиций во вспененном состоянии, причем выявлено, что синтетические латексы в наибольшей степени отвечают требованиям к выбору основы полимерной композиции. Преимущество такого способа заключается в возможности использования прЫ его реализации конструктивно-неоложного пневмооборудования для локального нанесения вспененных полимерных композиций на требуемые участки деталей швейных изделия с учетом характера распределения деформаций, возникающих в процеосе эксплуатации одежды.

Вторая глава посвящена разработке и выбору объектов и методов исследования формоустойчивой обработки деталей одежды полимерными композициями. .

Дано обоснование выбора для исследований тканей и изделий пальтового ассортимента.

Для выявления в деталях ввейных изделий участков, подлехалих формоустойчивой обработке, проведены исследования характера распределения деформаций, возникающих в деталях одежды при ее эксплуатации. Исследования проводили с применением электротензометрического метода измерения величин деформаций, возникающих в деталях швейного изделия при совершении испытателем заданных движения.

Методика определения деформаций деталей одежды усовершенствована в направлении использования в качестве испытателя одежды специального устройства (механического манекена)» моделирующего движения тела человека, с целью повышения достоверности, точности и надежности экспериментальных данных.

Механический манекен (рио. 2) снабжен устройствами для приведения в движение рук 2 и ног 3 манекена по заданной программе. Он полностью имитирует структуру тела человека и основных его внутренних органов, подвижность костной структуры, мышечный и кожный покров

тела человека. С помоаьп съемных частей манекен трансформируется в ненокуо ила мужокув фигуры о различными размерными признаками (в роботе использована женская фигура о размерными признаками 170— 108-112).

Рис. 2. Схема устройства механического манекена, (а.с. 6 1319617 по кл. А 41 Н 1/00)

Механический манекен смонтирован на раме-станине 4, в нижней лети которой установлены механизмы '3 привода в движение ног манеке-а. На станине 4 справа и слева жестко крепятся стояки 5, на которых одвижно закреплены рамы 6. Рамы имеет св-бодное вращательное движе-

ие относительно стоек 5. На этих рамах установлены механизмы 2

о

рнводов в движение правой и левой рук манекена через обводные вездочхи 7,8,9,10 по цепи II, к которой прикреплен захват 12 руки 1Ьекена. Звездочки выполнены.съемными и устанавливаются таким —-5разом, чтобы обеспечивалось движение рук манекена по. нужной траек-¡рии в зависимости от видов задаваемых движений.

Разработан (о учетом рекомендаций Б.А. Бузова) комплекс движения, задаваемых механическому манекену и вызывающих максимальные усилия деформирования деталей ваейного изделия. Комплекс движений состоит из следующих последовательно выполняемых движений и поз; исходное положение, руки опущены ¿низ; подъем рук вверх через стороны; опускание рук вперед с одновременным наклоном туловища и разведением рук в стороны с глубоким приседанием путем сгибания ног в коленях к таэобедренних суставах; распрямление тулспига и ног манекена, возврат г исходное положение.

Для оиеспечения выполнения манежено»: заданного комплекса движений произведен расчет конструкции механизма привода рук манекена, основным этапом которого является определение координат месторасположения приводных звездочек. Для этого найдена я математически описана траектория движения кистей рук испытателя в пространстве при выполнении им заданных движений (рис. 3).

Траег-1-ория описывается уравнением сферы радиуса й (длина руки манекена) с центром в точке Р^ (плечевой точке), принятой за начало прямоугольной декартовой системы координат )!

<х -х7)2 + (у -У1)2 + (г-21)2 » Д 2 (1)

и ,

Координаты х,у,г любой точки этой траектории можно найти с гомощью направляющих косинусов углов между радиусом сферы и его проекциями на соотве- зтвующив оси декартовой системы координат:

Гл = Х0

< а * Во *£со*ча - (2)

где ^ - угол ме-ду радиусом сферы и его проекцией на соответствующую ось декартовой системы координат.

Рис. 3. Схема траектории движения рук механического манекена в пространстве.

Точки 1,2,3,4,5 траектории соответствуют положению кисти руки (спытателя в пространстве при выполнении им заданных движения, ит-эезок Р^О - перемещении плечевой точки Р^Сх^.у^, в пространстве 1ри наклоне туловища вперед.

Местонахождение приводных звездочек 7-Ю (рис. 2) в конструк-щи механического манекена при его разработке определено в соответчик с координатами точек 1-5 (рис. 3) найденной траектории, что |беспечнвает точное выполнение манекеном заданного комплекса движе-ия при многократном воспроизведении эксперимента.

Для анализа полученных результатов измерений величин деформаций, возникавших при эксплуатации одежды, и выявления участков,- подлежащих стабилизации, предложен расчетный способ определения величины критерия оценки уровня деформирования деталей одежды. За критерий принята величина относительной деформации, возникавшая при максимально-допустимой величине угла перекоса структуры ткани для лвейных изделий пальтово-коотпмного ассортимента.

Оценка величин деформаций по рассчитанному критерий позволила выявить участки, где величина возникавших деформаций превышает максимально-допустимое значение, т.е. участки расположения локусов* максимальных деформаций (термин "Докус" положен в основу названия разрабатываемого нового способа фориоустойчивой обработки деталей одежды полимерными композициями). •

Результаты проведенных ис'следований характера распределения локусов максимальных деформаций деталей одежды показали, что участки, подлежащие стабилизации, могут иметь криволинейные контуры, что влечет за собой.необходимость разработки нового способа локальной фориоустойчивой обработки деталей одежды, позволявшего обеспечить нанесение полимерной композиции по лобоку криволинейному контуру.

В качестве основа полимерной композиции для реализации нового способа прямого пенного стабилизирования деталей одежды (способа "Локус-Пена") предложена смесь синтетических карбоксилатних датексов БНК 40/4 и МБЧ-3 о введением добавок, придавших требуемые свойства композиции и обеспечивавших технологические процессы фориоустойчивой обработки деталей одежды.

Исследования свойств полимерной композиции, свойств полимерных пленок (рассматриваемых как модели полимерного покрытия), а также

^Локус - геом. место -ычегч изменения какого-либо пара-

кетра.

пакетов деталей одежды о различными видами формоустойчивой обработки проведены по стандартным методикам.

Для более полной и объективной оценки качества формоустойчивой обработки деталей одежды полимерными композициями предложен новый метод определения величины адгезии полимерного покрытия к ткани, основанный на вырыве (сдвиге) текстильного волокна из "склейки" полимерного связующего с текстильными волокнами. Для измерения усилия вырыва разработан адгезиометр (рис. 4).

Рис. Принципиальная схема адгезиометра:

. . 1-тензодатчики;. 2-стальная пластина; З-неподвижная стойка разрывной иаиины; 4-нижний подвижный зажим; 5-образец "склейки".

Для повышения точности испытаний образцов пакетов деталей одежды на устойчивости к истирания в работе усовершенствован прибор ПКДИ-1 (конструкции ЦНИИИП) для испытаний текстильных материалов на стойкость к истиранию при динамических воздействиях на образцы (а.с. »1518719 по кл, #01 ^3/56 от 29.09.88г.).

В третьей главе освещены результаты исследований по разработке технологических процессов формоустойчивой обработки деталей одежды способом "Локус-Пена".

Для реализации способа прямого пенного стабилизирования разработано новое устройство для вспенивания и нанесения полимерной композиции на требуемые участки деталей швейного изделия (рис. 5).

Рис. 5. Принципиальная схема разработанного устройства для вспенивания и нанесения полимерной композиции на детали одежды.

Устройство выполнено разъемным для удобства эксплуатации и содержит смесительную камеру I с патрубками 2 и 3 для подачи соответственно полимерной композиции и диспергирующего агента (например, сжатого воздуха-) и камеру пенообразоваиия 4, включающую съемный наконечник 5. В камере пенообразоваиия установлены четыре съемные сетки: одна основная сетка 6 и три дополнительные сетки 7, Я и !-'. Основная сетка разделяет смесительную камеру I и камеру пено-ооразовишя 4 и служит для образования первичной (грубой) пены. С помощью дополнительных сеток достигаются требуемые равномерность и дисперсность пены.

полимерная композиция

диспергирующий агент

Определены конструктивно-технологические параметры устройства.

_ о

Рациональные размеры площадей ячеек основной сетки - 12-20 мм , площадь ячеек каждой из дополнительных сеток должна быть в 4-5 раз меньше площади ячеек основной сетки и ориентировочно составляет 2,5-4,0 мм'". §прма я^зек сеток может быть любой, так как не оказывает существенного влияния на качество образуемой пены.

При разработке конструкции устройства предусмотрена техническая возможность регулирования скорости подачи полимерной композиции в устройство, высоты и ширины полосы укладываемой пены в зависимости от технологических требований выполнения операции. Кроме того, предусмотрено исключение возможности вытекания композиции из устройства невспененной (за счет синхронности работы соответствующих клапанов в узле подачи в устройство полимерной композиции и сжатого воздуха).

Способ формоустойчивой обработки деталей одежды с помощью разработанного устройства для вспенивания и нанесения полимерной композиции поддается автоматизации, так как перемещение устройства относительно обрабатываемой детали швейного изделия может осуществляться по заданной программе с помоаы» привода,, управляемого компьютерной техникой.

Разработан рациональный состав полимерной композиции для формоустойчивой обработки деталей одежды прямым пенным отабилизиро- ^ ванием (а.с. * 1743566 по м, А 45 Д 27/06 от 01.03.92г.), мае. ч.:

смесь латексов - БНК 40/4;МБМ-3 (.40:60) - (80:20)

меламиноформальдегидная смола МСР-100С 0,2 - 4.0

пенообразователь - натриевая соль вторич» С,05 - 2,0 ->

ных алкилсульфатов (ПАВ)

натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 0,2 - 2,0

(7%-нип водный раствор) (ЛЧКмц)

В соответствии с рекомендациями ЦНИШП за критерий оценки качестве формоусгоячивоя обработки текстильных материалов приняты показатели жесткости, на основания сравнительного анализа которых определены рациональные соотношения содержания латексов БНК ЮА и МБМ-3 в полимерной основе кочпозиции (рис. 6).

Жесткость, сН 30

т за ¡а ю

® Количество МБМ-3 на ЮОмай.ч.

латексной смеси, мас.ч.

Условные обозначения:

- значения норм показателей

жесткости для вьейннх изделий пальтового ассортимента.

Рис. 6. Изменение жесткости, ткани с полимерным покрытием в зависимости от соотновения латексов БНК ЧО/Ч и МБМ-3 в полимерной композиции.

На рис. 7-12 представлены результаты исследований влияния добавок: пенообразувцей (ПАВ), структурируете« (сколы МСР-100С ) и загущающей (И/аКМД)на свойства полимерной композиции, латексных пленок и образуемой.пены (заштрихованные участки на графиках представленных рисунков обозначают области рационального содержания добавок в композиции).

0,5 /,о 0 г.а г.5 Количество ПАВ, мас.ч.

?ис. 7.Влияние концентрации ПАВ на кратность пены.

0,5 0 15 гд 2.5 Количество ПАВ, мас.ч.

Рис. 8.Влияние ПАВ на устойчивость (стабильность) пены.

iaöyxa-юе,

% т-

Напряжение при " разрыве

ч s s ю а Количество смолы, мас.ч.

V 6 i <0

Количество смолы, мас.ч.

?ис. 9.Влияние смолы МСР-ЮОС на Рис.ТО. Зависимость напряжения при степень набухания латекс- . разрыве пленок от ос ^ржа-

ных пленок в перхлорэтилене. ния смолы МСР-ЮОС.

Срат-юсть $ [екы

5

ч э

уу////,

ш 0 1 \ \ N \ N N \ , ,..r г

to

Стабильность, п. с

• BOSO-

мас.ч.

>ис.II.Влияние /УаКМЦ на кратность пены.

Количество /УаКМЦ, мас.ч.

Рио. 12.Влияние /УаКМЦ на устойчивость (стабильность) пены.

Использование пены кратность»* 5-7 и стабильностью порядка I мин при рациональной вязкости полимерной композиции 27 мПа.с обеспечивает высокое качество к производительность технологического процесса формоустойчивои обработки.

Разработаны режимы вспенивания полимерной композиции к нанесения пены на детали одежды с помоиьв разработанного устройства. Давление сжатого воздуха, подаваемого в устройство, - 0,1-0,2 №а. Для обеспечение необходимого привеса полимерного покрытия на ткани -порядка 110-130 г/м2- скорость подачи полимерной композиции в устройство составляет порядка 0,01 л/с при скорости перемещения устройства относительно обрабатываемой детали - 0,25 м/с.

Определены режимы термостабилизации полимерного покрытия: температура прессования - (150-5 )°С, время прессования - порядка 20 с, давление - 0,01-0,03 Ша. Методом дифференциально-термического анализа установлено, что полимерное покрытие обладает термо-стойкостьв в зоне используемых температур.

Результаты сравнительных испытаний пакетов деталей одежды с формоустойчивой обработкой прямым пенным стабилизированием полимерной композицией (по способу "1окус-Пена"} и дублированных термоклеевыми прокладочными материалами показали, что использование полимерной композиции разработанного состава при соблвдении рекомендуемых режимов получения полимерного покрытия обеспечивает необходимый уровень жесткости и упругости деталей ввейкнх изделий (фрагмент результатов испытаний приведен в табл. I).

* Кратность пены(£)- отнопение объема пены V». к объему полимерной композиции У«., поведвей на ее образование: а - Удели

^ Г Ул.«. •

Стабильность пены « врзия полураспада пены С Т ). с.

Таблица I.

Сравнительная оценка свойств пакетов одежды.

Вид образцов Жесткость,сН Упругость,^

по по по по

основе утку основе утку

Ткань исходная арт. 4606 5,9 2,5 65,8 37,0

Ткань с полимерным покрытием, получен- 26.3 14,0 70,3 68.8

ным по способу "Дох^с-Цена" (при сред-

ник значениях содержания компонентов в

полимерной композиции, мас.ч. -

БНК40/4:НБМ-3 - 60:40; ПАВ ■ 1.0;

МСР-100С '2,0; /УаКМЦ - 1.0)

Ткань, дублированная термоклеевым 37,3 13,7 66,6 61,8

прокладочная материалом (арт. 86040)

Оценка формовочной способности тканей с полимерным покрытием показала, что они устойчиво закрепляют деформации, полученные в процессе формования. Установлено, что способность тканей о полимерным покрытием к формообразовании соизмерима о аналогичным показателем тканей, дублированных термоклеевыми прокладочными материалами, поэтому их формование может осуществляться на оборудовании, применяемом в существующих технологических процессах шейного производства.

Полимерное покрытие разработанного состава устойчиво к действие води, химической чистки, сввтопогодн, пониженных температур и многократных влажно-тепловых обработок. Имеет высокую адгеэь- к текстильным волокнам тканей пальтово-костюмиого ассортимента

20 ■

л » 5

(порядка 14-19 даН/см ). Нанесение полимерной композиции во вспененном состоянии позволяет получать на обрабатываемых деталях ввейных -

изделий дискретное полимерное покрытие (за счет наличия в пене

1

воздушных включений). Дискретность полимерного покрытия!деталей швейных изделий обеспечивает сохранение овойств, удовлетворявших гигиеническим требованиям, предъявляемых к одежде.

По результатам проведенных в НИИ гигиены к профилактики заболеваний среди детей и подростков санитарно-хжмических исследований (включая опытную носку) получено разрешение Минздрава РСФСР на применение разработанной полимерной композиции для формоуотойчивой обработки деталей одежды.

Полимерное покрытие не сникает технологические возможности оборудования, применяемого при изготовлении ввейных изделий, не оказывает отрицательного влияния на работоспособность швейных мааин-ных игл, не затрудняет пррдвикение стачиваемых материалов.

Проведена производственная апробация способа прямого пенного стабилизирования ("Докус-Пена") при изготовлении ввейных изделий пальтового ассортимента на трех швейных объединениях. Способ получил одобрение и рекомендован для широкого внедрения а промышленность.

В четвертой главе предлагаются новые .способы прямого стабилизирования деталей ввейных изделий: "Локус-Декор" и "Докус-4док", основанные на совмещении процессов формоуотойчивой обработки и декоративно-художественной отделки (а.с. £ I535523.no кл. к 41 Д 27/06 от 15.09.89г. и пол. рев. на ввдачу а.о. * 4867145/12 от 19.09.91г.).

Сущность этих способов состоит в том, что полимерное покрытие наносят на детали одежды в виде декоративно-художественного орнамента, разработанного худокникем в соответствии со схемой локусов деформирования детали одвздн. Дехоратманэ-худогественный орнамент

дожей отвечать требованиям соподчиненности назначения, вида и *ара«тврннх особенностей эксплуатации изделия и может носить самый различный характер (геометрический, растительный, стилизованный и др.).

Для получение аадимерного покрытия в виде декоративного орнамента вводят в состав полимерной композиции пигментный краситель или декоративные отделочные элементы (способ "Локус-Декор"), либо полученное полимерное покрытие подвергает электрофлокированию ворсом (способ "Локус-Флок"). В качестве декоративных отделочных элементов предлагается использовать, например, измельченную металлизированную пленку толщиной 15-50 мкм или пороакх полимвтилакрилата дисперсностьв 80-200 мкм. .

Преимущества этих способов наиболее ярко проявляются при изготовлении многосторонней трансформируемой одежду.

Разработан новый технологический процесс изготовления многосторонних трансформируемых предметов верхней одежды (пол. реп. на выдачу а.с. > 4867145/12 от I9.09.9ir.). В частности, технологический процесс изготовления четырехстороннего трансформируемого пальто состоит из следующих основных этапов (а.с. на промыиленный образец 9 32000 от 26.09.90г.). Подбирают две двусторонние ткани, выполняют настил тканей и раскладку декад четырехстороннего трансформируемого пальто, например, с квадратной (рис.134) или с щелевиджй (рис.136) и проймой по безотходной технологии на основе безостатхового кроя. Проводят раскрой деталей; выполняют фораоустойчивую обработку полимерными композициями (в состав которых введен декоративный наполнитель) в виде декоративно-художественного орнамента о учетом харак« тара раопределения_а!окусов максимальных деформаций. Собирают из- -делив, используя методы обработки, обеспечивающие разъемность деталей как составных элементов комплекта одежды для возможности его трап-- -формирования.

СТАН

РУКАВ

РУНД8

Штк • М-Шс,

а

КАШЛИ

кленлн

4

руна в

РШв

СТАН

6

Рис. 13. Раскладки лекал деталей трансформируемых пальто с квадратной (а) и «елевидно'й (б) проймами

Производственная апробация способов "Локус-Декор" и "Локус-Флок", проведенная на трех ввекных предприятиях бытового обслуживания населения,.дала положительные результаты.

Разработанная технология изготовления многосторонних трансформируемых изделий создает, предпосылки к автоматизации технологи-чебкиК процессов.

В пятой главе показана высокая экономическая эффективность от внедрения на ивейных предприятиях разработанных способов формоуетой-чивой обработки деталей одежды прямым стабилизированием полимерными композициями (взамен применения термоклеевых прокладочных материалов).

- ------------------ ОБЩИЕ ВЫВОДИ ПО РАБОТЕ

1. Разработан новнЯ способ формоустойчивой обработки деталей швейных изделий пряиым пенным стабилизированием полимерными композициями: "Докус-Пена" (а.с. № 1743566 по кл. А 45 Д 27/06 от

Л.03.92 г. ). •

2. Разработаны рациональный состав полимерной композит« и устройство для реализации способа "Локус-Пена". Определены конструктивно-технологические параметры устройства для вспенивания и нанесе-!ия на детали швейных изделий полимерной композиции по любому криво-шейному контуру в соответствии с распределением локусов максимальных деформаций.

3. Разработаны режимы вспенивания.полимерной композиции и на-есения пена на детали одежды с помсщьв разработанного устройства, становлени рациональные параметры пены.

4. Предложен новый технологический процесс формоустойчивой Зработхи деталей одежды на основе совмещения прямого стрбилизиро • мшя полимерными композициями с декоративно-художественной отдел-)й: "Докус-Декор" я "Докус-Флок" (а.с. & 1535523 по. хл. А Д 706 от 15.09.89г. и пол. рев. * 4867145/12 от 19.09.91 г. на дачу а.о.).

5. Получено положительное ренение Минздрава РСФСР на применив новых "Докус"-способов формоустойчивой обработки полимер-ми композициями при изготовлении швейных изделий пальтаво-костек-'-го ассортимента!

6. Усоаеряенствованы методики исследования свойств образцов г ериалоз и изделий с формоустойчивой обработкой полимерными

(позициями. ""

6.1. Разработана конструкция механического манекена для пемзования в качестве испытателя при определении деформаций, воз-

никаоцих в деталях одежды при эксплуатации. Найдена к математически описана траектория движения рук манекена в пространстве при выполнении комплекса движений, вызывавших максимальное деформирование деталей швейного изделия. Предложены математические уравнения для расчета конструкций приводов механического манекена. '

6.2. Предложен новый метод измерения адгезионной прочности полимерного покрытия к ткани, основанный на вырнве, текстильного волокна из 'зклейки" полимерного овяэусщего с текстильными волок- . нами. ''."-.

6.3. Усовершенствован прибор ПЩИ-1 (конструкции ЦНИИШП) для испытаний текстильных материалов на стойкость к истиранив при динамических воздействих на образцы (а.с. II 1516719 по кл. (г01 Ж от 29.09.88г.). ■ ..7. Разработан технологический процесс изготовления много- "

сторонней трансформируемой «ДОКА« С ВД&дш&овшкем новых способов формоустойчивой обработки полимерными композициями; совмещенной о декоративно-художественной отделкой С а.с. на промышленный образец * 32000 от 26.09.90г. ).

8. Разрййогаяные способы придания деталям одежды формоустой-чивости полимерными композициями: "1окус-Пена", Мокус-Декор" и "Локус-Флок" апробированы в производственных условиях и внедрены на семи швейных предприятиях легкой промышленности ж бытового обслуживания населения.

9. Показана экономическая эффективность от внедрения способов прямого стабилизирования деталей швейных изделий полимерными композициями (взамен дублирования термоклеевыми прокладочными материалами), подтвержденная актами внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в раЗога-с

1. A.c. 1743566 (СССР), МНИ А 45 Л 27/06. Способ закрепления цо'^л деталей одежды / Т.Г. Плотникова, В.М. Мелихова. - Опубл. 5.«:., 1992, » 24.

2. A.c. 1535523 (СССР). МКИ А 41 Д 27/06. Способ закрепления фор*« деталей одежды / Т.Г. Плотникова, В.М. Мелихова, O.K. iepne¡ os«. Л.М. Полухина, 1.М. Суторшина. - опубл. Б.И., 1990, * ¿.

3. A.c. по кл. МКИ А 41 Д 15/00. Способ изготовления одежды / Т.Г. Плотникова, В.М. Мелихова, O.K. Герпенова. Заявка

* 4867X45/12. под. pea. от 19.09.91.

4. A.c. I5I87I9 (СССР),' МКИ £0.1/V 3/56. Прибор для испчтания текстильных'материалов на истирание / O.K. Герпенова, А.К. Гуськса, Т.Г. Плотникова и др. - Опубл. Б.И., 1989, 40.

5. Плотникова Т.Г., Мелихова В.м., Герпенова O.K. О закреплении декоративных элементов на деталях одежды при формиустойчивоа обработке полимерными композициями// Известия вузов, ¿ехиология легкой промышленности. 1988. * о, с. 72-75.

6. Плотникова Г.Г., Мелихова В.М., Герпенова O.K. Оценка основных эргономихо-тектоническ'.х свойств одежды. - В сб.: Совершенствование технологических процессов изготовления одежды и методов оценки свойств материалов. -М.: МТИ, 1989, с. 102-109.

7. Плотникова Г.Г., Мелихова В.М., Герпенова O.K. Теазометрическия метод определения деформаций деталей одежды. -К., I9UJ. -7 с.-Деп. в ЦБНТИ 12.02.88, * 1127.

8. Плотникова Т.Г., Мелихова В.М., Герпенова O.K. Исследование распределения локусов деформация деталей одежды // XII Всесопз. науч. конф. по текстильному материаловедению: Тез. докл. - Киев, 1988, о. 45-46.

9. Плотникова Т.Г., Мелихова В.М. Определение величины критерия оценки уровня,деформирования деталей одежды. -В сб. науч. тр. МХИ 1992 г. -М.: МТИ. 1992.

10. Плотникова Т.Г. Применение способа проектирования малоотходных моделей одежды. -В сб. науч. тр. МТИ 1992г. -М.: МТИ,1992.

11. A.c. К 32000 на промышленный образец. Полупальто женское многостороннее трансформируемое /Т.Г. Плотникова, В.М. Мелихова, O.K. Терпенова. -Гос. реестр промышленных образцов СССР -26.09.90.

12. A.c. на промышленный образец. Пальто женское /Т.Г. Плотникова, В.М. Мелихова, Л.А. Красина. О.Н. Юрина. -Заявка i 60913/2608, пол. рея. от 23.01.92.

13. A.c. на промышленный образец. Куртка мужская /Т.Г. Плотникова, В.М. Мелихова, I.A. <Крысина.-Заявка К 60914/2607, пол. реп.

от 23.01.92. ' '

14. A.c. на промышленный образец. Пальто женское демисезонное/ Т.Г. Плотникова, О.Н. Орина, I.A. Крысина. -Заявка К 60947/2648, пол. реи. от 11.02.92. ^

Т5. A.c. на промышленный образец. Пальто женское демисезонное/ Т.Г. Плотникова, О.Н. Юрина. -Заявка К 60956/2660, пол. pea. ■ от II.02.92.

¿¿iL

Ротапринт МГАЛП Заказ а 330 Тираж - 80 экз.