автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР

кандидата технических наук
Шлыков, Александр Сергеевич
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шлыков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И РАБОТЫ УПРУГОЙ

СИСТЕМЫ ЗАПРАВКИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

Постановка задач исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЕМИЗ И НИТЕЙ ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ АТПР-100-4.

2.1. Определение закона перемещения ремиз и нитей основы в процессе зевообразования.

2.2. Анализ влияния положения скала в вертикальной плоскости на ^ характер перемещения нитей основы в процессе зевообразования.

2.3. Математическое описание закона перемещения ремиз и нитей основы

• в процессе зевообразования при изготовлении ткани не полотняного переплетения.

2.4. Экспериментальное исследование перемещения ремиз и нитей основы при изготовлении ткани различных видов переплетений.

2.5. Выявление новых научных результатов по главе.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НИТИ УТКА ПРИ ПРИБОЕ.

3.1. Анализ расположение ремиз и нитей основы в различных ветвях зева.

3.2. Перемещение нити утка в перекрытом зеве.

3.3. Определение показателей, характеризующих перемещение нити утка в перекрытом зеве.

3.4. Экспериментальное исследование перемещения нити утка в перекрытом зеве.

3.5. Влияние положения скало и ламельного прибора на величину заступа

3.6. Обоснование новых научных результатов по главе.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ И ПРИБОЯ НА СТАНКЕ АТПР100 - 4 НА ЛИНЕЙНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ И

НАТЯЖЕНИЕ НИТЕЙ ОСНОВЫ.

4.1. Влияние расположения нити утка в опушке ткани на линейную деформацию нитей основы.

42. Аналитический расчёт деформации и натяжения нитей основы.

4.3. Определение коэффициента жесткости системы заправки ткацкого станка в динамических условиях.

4.4. Проведение расчёта линейной деформации и натяжения основных нитей от процессов зевообразования и прибоя.

4.5. Систематизация новых научных результатов по главе.

5. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ.

5.1. Новое устройство для компенсации натяжения нитей основы.

5.2. Проведение расчёта параметров и режима работы компенсатора • натяжения нитей основы.

5.3. Определение линейной деформации нитей основы при работе компенсатора натяжения.

5.4. Экспериментальное исследование натяжения нитей основы на ткацком станке до и после его модернизации.

5.5. Выявление новых научных результатов по главе.

ОБОБЩЁННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шлыков, Александр Сергеевич

Состояние лёгкой промышленности в России по-прежнему остаётся сложным. Сохраняется тенденция спада производства важнейших видов текстильной, трикотажной продукции в натуральном выражении. Неизбежным следствием снижения объёма производства продукции лёгкой промышленности является низкий уровень использования производственных мощностей. Положение в лёгкой промышленности осложняется ещё и тем, что большая часть имеющихся основных фондов не может быть задействована и в будущем без соответствующей реконструкции, т. к. технико-экономические параметры основной части оборудования не отвечают современным требованиям и не обеспечивают выпуск конкурентно-способной продукции. Степень износа основных фондов составляет около 40 %.

Концепцией развития текстильной отрасли [1] определяется объем потребления хлопчатобумажной продукции к 2005 году: 3,1 - 3,4 млрд. кв. м ' тканей и 630 - 670 тыс. тонн пряжи. При этом 75 % объема потребления . должно обеспечиваться продукцией отечественного производства. Для этого предстоит задействовать до 60 % установленных мощностей, обеспечить замену и модернизацию до 20 % оборудования.

Основными направлениями и приоритетами развития на 2000 - 2005 годы должны стать: изменение структуры потребляемого сырья за счет увеличения доли потребления химических волокон и нитей, льняного катонина; повышение технологического уровня предприятий; широкое внедрение в промышленности разработок отраслевых НИИ, повышение роли стандартизации и сертификации; создание новых структур - корпораций, ФПГ и т.д.; развитие товаропроизводящей сети; тесное сотрудничество со смежниками; расширение международного сотрудничества и кооперации.

Кризис, поразивший российскую текстильную и легкую промышленность после 1991 года, тяжело отразился на положении отечественного машиностроения для этих отраслей [1]. Российский и международный опыт последних лет свидетельствует, что отечественное машиностроение для текстильной и легкой промышленности имеет неплохие перспективы выхода из кризиса и дальнейшего развития. Интенсивное совершенствование техники для этих отраслей осуществляется в следующих основных направлениях:

- повышение производительности оборудования;

- оснащение машин самыми современными микропроцессорными системами управления и контроля технологического процесса;

- роботизация трудоемких операций по обслуживанию машин;

- универсализация оборудования для различного перерабатываемого сырья.

Исходя из концепции развития текстильного машиностроения и сложившейся экономической ситуации в текстильной промышленности, резервы которой для приобретения нового дорогостоящего оборудования в силу тяжелого финансового положения крайне ограничены, основными направлениями совершенствования отечественного производства на период до 2005 года являются:

- модернизация (усовершенствование) освоенного производства и выпускаемого серийно оборудования в направлении повышения производительности маптин, увеличения степени их автоматизации, надежности, эрго-номичности и качества изготовления, а также экономии сырья;

- модернизация действующего на предприятиях текстильной промышленности оборудования путем замены отдельных узлов, модулей, оснащение машин и агрегатов средствами автоматизации и приборного контроля; создание и освоение производства новой техники, которая в настоящее время в России не производится.

Актуальность работы. Эффективность процесса ткачества определяется главным образом технологией и качеством вырабатываемых тканей

Для изготовления тканей за рубежом применяются новые дорогостоящие ткацкие станки. В современных условиях предприятия текстильной промышленности России не в состоянии приобретать данное оборудование, поэтому решение проблемы улучшения качества тканей должно производиться в направлении модернизации существующего парка ткацких станков. Для этого требуется создание таких технических решений, которые обеспечили бы их реализацию при минимальных финансовых затратах. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в этих направлениях, должны составить основу разработки новых механизмов и конструкций ткацких станков, позволяющих повысить эффективность процесса формирования ткани. Основными операциями, определяющими этот процесс на станке, являются зевообразование и прибой утка, деформация от которых существенно влияет на характер расположения основных и уточных нитей в раппорте переплетения ткани.

Существующие конструкции компенсаторов натяжения нитей основы не могут обеспечить равномерность натяжения для тканей с раппортом переплетения более двух уточин. Поэтому использование новых механизмов для стабилизации натяжения основы при прибое является актуальной задачей, решение которой позволяет вырабатывать ткань с равномерным расположением отдельных уточин.

Таким образом, повышение эффективности технологии ткачества за счёт выравнивания деформации основы при прокидке очередной уточной нити, разработки механизма компенсации натяжения, развития теоретического анализа зевообразования и прибоя для тканей с раппортом по утку более двух нитей является актуальной задачей, как с научной, так и с практической точек зрения.

Критический анализ литературных источников в области исследования процессов формирования ткани, работы упругой системы заправки на ткацком станке, прибоя уточной нити к опушке ткани, а также влияние процессов зевообразования и прибоя уточной нити на величину линейной деформации нитей основы, показал, что этим проблемам в современных научных исследованиях уделяют большое внимание. Анализ опубликованных работ показал, что до сих пор остаётся неизученным вопрос о выравнивании натяжения нитей основы в пределах раппорта узора по утку. Нет универсальных формул для оценки места расположения нити утка в опушке ткани. Требуют усовершенствования аналитические формулы перемещения основных нитей с целью учёта выборки зазоров нитью основы в глазках и ушках галев. Теоретические зависимости для расчета деформации и натяжения нитей основы имеют ряд существенных недостатков и не учитывают ряд особенностей геометрии расположения нитей основы в ветвях зева системы заправки ткацкого станка, и влияния на деформацию нитей перемещения нити утка к опушке ткани в перекрытом зеве.

Цель диссертационной работы заключается в снижении неравномерности расположения уточных нитей в тканях с раппортом по утку более двух нитей путём выравнивания деформации основы при зевообразовании и прибое.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие научные и технические задачи: определена величина отклонения нити основы от линии заступа с. учётом их выстоя при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характера перемещения ремиз; изучено влияние перемещения проложенной уточной нити в различных переплетениях на геометрию зева; разработана методика расчёта величины отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани; выведены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма; получены уравнения, позволяющие определять углы поворота главного вала станка, соответствующие моменту прихода берда батанного механизма с проложенной уточной нитью; предложены соотношения для оценки месторасположения нити основы в опушке ткани; определена длина нити основы за один оборот главного вала станка; разработан механизм компенсации натяжения нитей основы, обеспечивающий требуемую (одинаковую) длину нитей основы при наработке раппорта узора ткани по утку; - исследовано изменение деформации и натяжения нитей основы от воздействия механизмов зевообразования и прибоя за один оборот главного вала станка, оснащенного устройством компенсации натяжения нитей основы; проведены экспериментальные исследования натяжения основных нитей на станках Al l LP-100-4 с применением и без применения механизма выравнивания натяжения нитей основы.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Исследования проведены с использованием: ткацких станков с кулачковым зевообразовательным механизмом; хлопчатобумажных тканей действующего ассортимента. В теоретических исследованиях перемещения ремиз с основными нитями, берда батанного механизма с проложенной уточиной, линейной деформации и натяжения нитей применены методы аналитической геометрии, теоретической механики и сопротивления материалов, теории упругой системы заправки проф. В.А. Гордеева, Ю.Ф. Ерохина, текстильного материаловедения. Экспериментальные исследования процесса выработки ткани проводились с использованием методов тензометрического измерения натяжения нитей. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики и планирования эксперимента с использованием ПЭВМ. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Автор защищает: результаты комплексного исследования перемещения ремиз, нитей основы и утка в тканях, формируемых полотняным и производными от него переплетениями, на геометрию зева, а, следовательно, деформацию и натяжение нитей основы; теоретические зависимости, позволяющие определить величину отклонения нити основы от линии заступа, учитывающие их выстой при выборке зазоров в ушках и глазках галев; методику расчёта величины перемещения берда и нити утка, включающую в себя аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при перемещении её бердом; и уравнения, по нахождению углов поворота главного вала станка, соответствующих данным характерным точкам; способ формирования ткани с равномерным расположением нитей утка в её структуре и технические решения для его реализации с помощью применения устройства компенсации натяжения нитей основы; аналитические зависимости по определению требуемой величины продольной деформации нитей основы в заправке станка АТПР-100-4.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: создана методика расчёта величины отклонения нити основы, пробранной в / - ую ремизку, от линии заступа, учитывающая их выстой при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз; предложены аналитические зависимости для определения момента начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева при перемещении ремизки из одного крайнего положения в другое; установлены основные закономерности отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани; предложены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма; получены уравнения, позволяющие определять углы поворота главного вала станка, соответствующие моменту прихода в них берда батанного механизма с проложенной уточной нитью; установлено, что при разнонатянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве -величиной периода заступа (отрезком времени); разработан механизм выравнивания натяжения нитей основы в пределах раппорта узора ткани по утку; создана методика для расчёта основных геометрических размеров устройства компенсации; выведены формулы изменения линейной деформации и натяжения нитей основы при формировании ткани с применением устройства компенсации натяжения нитей основы.

Принципиальная новизна технических решений подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке № 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани»

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенный способ формирования тканей позволил без значительных экономических и физических вложений улучшить качество продукции, вырабатываемой на бесчелночных ткацких станках.

Параметры заправки ткацкого станка с механизмом компенсации натяжения могут быть использованы в качестве базовых.

Большая часть теоретических и экспериментальных исследований опубликована автором в виде научных статей и тезисов докладов, которые используются НИИ, СКВ, вузами, научными работниками и студентами для проведения различных научно-исследовательских работ.

Приведенные технические и технологические решения для изготовления тканей с равномерным расположением нитей утка, могут быть использованы конструкторами при создании нового поколения ткацкого оборудования.

Оптимальные параметры заправки ткацкого станка АТПР-100-4 с применением механизма компенсации натяжения при изготовлении ткани Саржа 1/3 позволяют снизить обрывность нитей основы на 17,6 % и увеличить норму выработки ткача на .4,3%.

Результаты работы внедрены на ООО «Лежневский текстиль». Годовой экономический эффект составляет 385,117 тыс. руб. на 100 ткацких станков АТПР-100-4.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: межвузовских научно - технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново - 2003); республиканский научно практический конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и лёгкой промышленности» (Ташкент - 2003); юбилейной 55-й межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома - 2003); научно - методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново -2002-2004); расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА (Иваново - 2004).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены статьями в журналах «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», «Вестник ИГТА» и «Вестник научно-технического общества», тезисами докладов на научно-технических конференциях, решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке № 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани».

Личное участие автора в получении изложенного в диссертации.

Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка способа формирования ткани выполнена автором при участии научных руководителей |В. А. Синицына], Р.В. Быкадорова, представителя промышленного предприятия. Во внедрении «Разработки механизма компенсации натяжения нитей основы в заправке ткацкого станка и снижения неравномерности расположения нитей утка в структуре ткани» принимали участие сотрудники ООО «Лежневский текстиль».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, анализа современного состояния в области исследования процессов формирования ткани и работы упругой системы заправки на ткацком станке (1 глава), результатов исследований (2-5 главы), общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 138 наименований, а также 3 приложений. Основная часть диссертации предложена на 186 страницах машинописного текста, в число которых входят 68 рисунков, 27 таблиц, список литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР"

ОБОБЩЁННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработана методика расчёта величины отклонения нитей основы от линии заступа, пробранной в / — ю ремизку, учитывающая их выстой при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз. Аналитические зависимости для определения момента начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галев а при перемещении ремизки из одного крайнего положения в другое позволили уточнить закономерность зевообразования на ткацком станке.

Установлено, что положение скала в вертикальной плоскости относительно линии заступа влияет на момент начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева ремизки. С увеличением асимметрии зева возрастает разница в величине углов поворота главного вала ткацкого станка, соответствующих моментам начала и окончания выборки зазоров при перемещении ремизок из одного крайнего положения в другое.

Рассмотрено влияние, перемещения проложенной уточной нити к опушке ткани в различных переплетениях на геометрию зева. Установлено, что в открытом и полуперекрытом зевах нить утка при перемещении не влияет на геометрию передней части зева, а при перекрытом зеве - увеличивает его длину.

Установлены основные закономерности отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нищ, находящейся в номинальном положении в опушке ткани. Предложены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма. На основе полученных уравнений разработана методика определения углов поворота главного вала станка, которые соответствуют моменту прихода берда батанного механизма с проложенной уточной нитью.

Разработаны устройства на базе индикатора часового типа для исследования характера перемещения в статических условиях ремиз и нити основы в вертикальной плоскости в процессе зевообразования, берда и уточной нити при прибое. Выявлено, что при разнонатянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве - величиной периода заступа (отрезком времени).

6. Исследовано изменение линейной деформации нитей основы от проч цессов зевообразования и прибоя за цикл работы ткацкого станка. Вывещ денные теоретические зависимости позволили определить требуемую длину нитей основы в пределах раппорта ткани, обеспечивающую оптимальный равный отпуск основы с ткацкого навоя на выработку единицы продукции.

7. Разработан новый способ формирования ткани, защищенный решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани». Сущность способа заключается в выравнивании натяжения нитей основы с помощью механизма компенсации натяжения, обеспечивающего требуемую (одинаковую) длину нитей основы в пределах раппорта ткани по утку и снижение неравномерности расположения нитей утка в структуре ткани.

8. Рассмотрено влияния расположения нити утка в опушке ткани на линейную деформацию нитей основы. Предложены аналитические зависимости для оценки месторасположения нити основы в опушке ткани. По разработанной методике рассчитаны основные геометрические размеры устройства компенсации и определена длина нити основы за один оборот главного вала станка. Экспериментально установлено, что нити основы подвергаются наибольшей деформации в тот момент, когда бердо начинает отходить от крайнего переднего положения.

9. Среднее значение натяжения нити основы за раппорт переплетения на станке с применением механизма компенсации уменьшается в 2,08 - 2,36 раза по сравнению со средним натяжением на обычном станке (от 0,352 Н - до 0,149 Н). Процесс формирования ткани на станке с устройством компенсации натяжения протекает в более благоприятных условиях, чем на обычных станках.

10. Экспериментальные данные суммарной величины натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя за каждый оборот главного вала ткацкого станка подтверждают проведенные теоретические исследования деформации и натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при формировании ткани саржа 1/3. Относительная величина среднего натяжения между экспериментальными данными, полученными на станке с применением компенсатора натяжения, и расчётными составляет от 0,28 - 0,65 %, это обусловлено принятыми допущениями при выводе аналитических зависимостей и погрешностью измерительной аппаратуры.

11. Производственная проверка механизма компенсации, проведённая в условиях ООО «Лежневский текстиль», показала его эффективность, заключающуюся в снижении обрывности основных нитей на ткацком станке и в улучшении качества вырабатываемых тканей. Годовой экономический эффект в условиях ООО «Лежневский текстиль» составляет 385,117 тыс. руб. на 100 ткацких станков АТПР-100-4.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР"

На правах рукописи

ШЛЫКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ И ПРИБОЯ НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ АТПР

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная

академия» (ИГТА)

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор |Синицын Вадим Авенирович)

доктор технических наук,

профессор Быкадоров Рудольф Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Лустгартен Нелли Владимировна Ефремов Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация - ОАО «Кохматекстиль» (г. Кохма Ивановской обл.)

Защита состоится « 2004 г. в Ж часов на заседании

диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу:

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кулида Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность процесса ткачества определяется главным образом технологией и качеством вырабатываемых тканей.

Для изготовления тканей за рубежом применяются новые дорогостоящие ткацкие станки. В современных условиях предприятия текстильной промышленности России не в состоянии приобретать данное оборудование, поэтому решение проблемы улучшения качества тканей должно осуществляться в направлении модернизации существующего парка ткацких станков. Для этого требуется создание таких технических решений, которые обеспечили бы реализацию выпуска тканей улучшенного качества при минимальных финансовых затратах. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в этих направлениях, должны составить основу разработки новых механизмов и конструкций ткацких станков, позволяющих повысить эффективность процесса формирования ткани. Основными операциями, определяющими этот процесс на станке, являются зевообразование и прибой утка, деформация от которых существенно влияет на характер расположения основных и уточных нитей в раппорте переплетения ткани.

Существующие конструкции компенсаторов натяжения нитей основы не могут обеспечить равномерность натяжения для тканей с раппортом переплетения более двух уточин. Поэтому использование новых механизмов для стабилизации натяжения основы при прибое является актуальной задачей, решение которой позволяет вырабатывать ткань с равномерным расположением отдельных уточин.

Таким образом, повышение эффективности технологии ткачества за счёт выравнивания деформации основы при прокидке очередной уточной нити, разработки механизма компенсации натяжения, развития теоретического анализа зевообразования и прибоя для тканей с раппортом по утку более двух нитей является актуальной задачей как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель диссертационной работы заключается в снижении неравномерности расположения уточных нитей в тканях с раппортом по утку более двух нитей путём выравнивания деформации основы при зевообразовании и прибое.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие научные и технические задачи:

определена величина отклонения нити основы от линии заступа с учётом их выстоя при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характера перемещения ремиз;

изучено влияние перемещения проложенной уточной нити в различных переплетениях на геометрию зева;

разработана методика расчёта величины отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПс О»

выведены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма;

получены уравнения, позволяющие определять углы поворота главного вала станка, соответствующие моменту прихода берда батанного механизма с проложенной уточной нитью;

предложены соотношения для оценки месторасположения нити основы в опушке ткани;

определена длина нити основы за один оборот главного вала станка; разработан механизм компенсации натяжения нитей основы, обеспечивающий требуемую (одинаковую) длину нитей основы при наработке раппорта узора ткани по утку; - исследовано изменение деформации и натяжения нитей основы от воздействия механизмов зевообразования и прибоя за один оборот главного вала станка, оснащенного устройством компенсации натяжения нитей основы;

проведены экспериментальные исследования натяжения основных нитей на станках АТПР-100-4 с применением и без применения механизма выравнивания натяжения нитей основы.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, которые проведены с использованием:

- ткацких станков с кулачковым зевообразовательным механизмом;

- хлопчатобумажных тканей действующего ассортимента.

В теоретических исследованиях перемещения ремиз с основными нитями, берда батанного механизма с проложенной уточиной, линейной деформации и натяжения нитей применены методы аналитической геометрии, теоретической механики и сопротивления материалов, теории упругой системы заправки, текстильного материаловедения. Экспериментальные исследования процесса выработки ткани проводились с использованием методов тензометрического измерения натяжения нитей. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментов проводилась методами планирования эксперимента с использованием математической статистики и ПЭВМ. Автор защищает:

- результаты комплексного исследования влияния перемещения ремиз, нитей основы и утка в тканях полотняного и производных от него переплетений на геометрию зева, а следовательно, на деформацию и натяжение нитей основы;

- теоретические зависимости, позволяющие определять величину отклонения нити основы от линии заступа и учитывающие их выстой при выборке зазоров в ушках и глазках галев;

- методику расчёта величины перемещения берда и нити утка, включающую в себя аналитические зависимости для определения координат характерных

точек, которые проходит уточная нить при перемещении её бердом; а также уравнения по нахождению углов поворота главного вала станка, соответствующих данным характерным точкам;

- способ формирования ткани с равномерным расположением нитей утка в её структуре и технические решения для его реализации с помощью применения устройства компенсации натяжения нитей основы;

- аналитические зависимости по определению требуемой величины продольной деформации нитей основы в заправке станка АТПР-100-4.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- создана методика расчёта величины отклонения нити основы, пробранной в каждую ремизку, от линии заступа, учитывающая выстой нити при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз;

- предложены аналитические зависимости для определения моментов начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева при перемещении ремизки из одного крайнего положения в другое;

- установлены основные закономерности отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани;

- предложены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма;

- получены уравнения, позволяющие определять углы поворота главного вала станка, соответствующие моменту прихода берда батанного механизма с проложенной уточной нитью;

- установлено, что при разнонатянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве - величиной периода заступа (отрезком времени);

- разработан механизм выравнивания натяжения нитей основы в пределах раппорта узора ткани по утку;

- создана методика для расчёта основных геометрических размеров устройства компенсации;

- выведены формулы для определения изменения линейной деформации и натяжения нитей основы при формировании ткани с применением устройства компенсации натяжения нитей основы.

Принципиальная техническая новизна подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке № 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани».

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенный способ формирования ткани позволил без значительных капитальных затрат улучшить качество продукции, вырабатываемой на бесчелночных ткацких станках. Параметры заправки ткацкого станка с механизмом компенсации натяжения могут быть использованы в качестве базовых.

Приведенные технические и технологические решения для изготовления тканей с равномерным расположением нитей утка могут быть использованы конструкторами при создании нового поколения ткацкого оборудования.

Оптимальные параметры заправки ткацкого станка АТПР-100-4 с применением механизма компенсации натяжения при изготовлении ткани саржа 1/3 позволяют снизить обрывность нитей основы на 17,6 % и увеличить норму выработки ткача на 4,3%.

Результаты работы внедрены на ООО «Лежневский текстиль». Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 385,117 тыс. руб. на 100 ткацких станков АТПР-100-4.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на межвузовских научно - технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново - 2003, 2004); республиканской научно - практической конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и лёгкой промышленности» (Ташкент - 2003); юбилейной 55-й межвузовской научно -технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома - 2003); научно - методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново -2002-2004); расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА (Иваново - 2004).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены статьями в журналах «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», «Вестник ИГТА» и «Вестник научно-технического общества», тезисами докладов на научно-технических конференциях, решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке № 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани».

Личное участие автора в получении изложенного в диссертации

Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка способа формирования ткани выполнена автором при участии научных руководителей |В. А. Синицына|, Р.В. Быкадоро-ва, представителя промышленного предприятия. Во внедрении механизма компенсации натяжения нитей основы в заправке ткацкого станка для снижения неравномерности расположения нитей утка в структуре ткани принимали участие сотрудники ООО «Лежневский текстиль».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, анализа современного состояния исследований процессов формирования ткани и работы упругой системы заправки на ткацком станке (1 глава), результатов исследований (2-5 главы), общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 138 наименований, а также 3 приложений. Основная часть диссертации представлена на 186 страницах машинописного текста, в

число которых входят 68 рисунков, 27 таблиц, список литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и основные задачи работы, обозначены границы исследований, показаны научная новизна, практическая значимость и реализация полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ научной и технической литературы, посвященной исследованию работы упругой системы заправки, прибоя уточной нити к опушке ткани, формированию ткани, влиянию процессов зевообразова-ния и прибоя уточины на величину линейной деформации основных нитей и компенсации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках.

Вопросам работы упругой системы заправки станка, прибою уточной нити к опушке ткани, процессам формирования ткани и выравниванию натяжения нитей основы уделяется большое внимание исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Достаточно назвать такие имена, как ВА Гордеев, Ю.Ф. Ерохнн, В.В. Чугин, Г.В. Степанов, И.М. Дрохлянский, С.Д. Николаев, СВ. Ямщиков и др. Однако свойства упругой системы заправки теоретически и экспериментально исследованы недостаточно.

Аналитические выражения для перемещения основных нитей не учитывают выборку зазоров нитью основы в глазках и ушках галсв.

Формулы для расчета деформации нитей основы от процессов зевообра-зования и прибоя содержат ряд недостатков. Они не учитывают влияние на деформацию нитей перемещения нити утка к опушке ткани в перекрытом зеве. На процесс формирования ткани оказывает существенное влияние работа прибойного механизма.

Недостатком всех рассмотренных механизмов и способов выравнивания натяжения основы является то, что натяжение нитей основы в процессе зевооб-разования и прибоя не корректируется при наработке раппорта по утку. Суммарное натяжение нитей основы в заправке станка и их деформация в момент сматывания с навоя различны при формировании раппорта переплетения.

Существенным недостатком также является и то, что за каждый оборот главного вала станка происходит изменение расположения нитей основы, пробранных в различные ремизки, в ветвях зева. При этом происходит неравномерный отпуск основы с навоя, изменяются расход основной пряжи и параметры структуры ткани, снижается качество вырабатываемого изделия.

Анализ литературы в области нормализации и оптимизации изготовления тканей позволил сформулировать цели и задачи исследования.

Во второй главе изучены перемещения ремиз и нитей основы в процессе зевообразования, влияние положения скала в вертикальной плоскости на характер перемещения нитей основы в процессе зевообразования. Разработана мето-

дика расчёта величины отклонения нитей основы от линии заступа, учитывающая их выстой при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз. Предложены аналитические зависимости для определения момента начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева при перемещении ремизки из крайнего верхнего положения в нижнее и обратно.

Одной из основных операций процесса ткачества является разделение нитей основы в вертикальной плоскости для образования зева с помощью зевооб-разовательного механизма (рис.1).

Рис. 1. Схема асимметричного зева нитей основы Известно, что при образовании зева на ткацком станке нити основы поднимаются и опускаются на определенную величину, рассчитываемую по соотношению.

- номер ремизки;

- величина максимального перемещения ремизки из одного крайнего положения в другое, мм; угол поворота главного вала станка, град; Фр - фазовый угол поворота главного вала станка, соответствующий периоду перемещения ремизки из крайнего верхнего положения в ниж-

А

Дз

У

О)

нее и наоборот, град; п - номер оборота главного вала станка ( номер уточной нити в раппорте

по утку переплетения ткани), - Знак минус соответствует движению ремизки из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение, а знак плюс, наоборот, из крайнего нижнего в крайнее верхнее положение:

А = [кг.у ~Иг)+ (Ьг.г ~с1о)- (2)

где - высота галевоносителя, мм;

с!0 - диаметр нити основы в глазке галева ремизки, мм; Иг у - высота ушка галева, мм; Игг- высота глазка галева, мм.

Зсвообразовательный механизм воздействует на нити основы через гале-ва, которые имеют глазки овальной или круглой формы. Размеры глазков во много раз больше диаметра нити основы. Наличие зазоров между нитью основы и глазком галева, а также между ушками галева и планками галевоносителей приводит к изменению характера перемещения нитей основы в процессе зево-образования по сравнению с перемещением ремизы. В ранее известных работах подробно этот вопрос не рассматривался.

Из вышесказанного следует, что для образования нужного по величине зева галевоносители, установленные на ремизной рамке, должны проходить расстояние, большее, чем нить основы; это учитывается в выражении:

А>)=±

Н

Р1

1 •

к--вш

2л-

2л к

(3)

При этом данное расстояние равно величине выборки всех зазоров, (2).

Моментам начала и окончания выборки зазоров соответствуют определённые углы поворота главного вала станка. Для их нахождения преобразован гармонический закон перемещения ремиз. В случае перемещения ремиз из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение при определении момента начала выборки зазоров следует воспользоваться выражением:

н

Р/

- н

м,

где

1с и . —

2

_ РН/+360(я-1) <Р „

( ки .--— вт 2 я кн . 1

( 2я )

(4)

- расстояние от линии заступа до линии минимального натяже-

ниядля ¡-й ремизки, мм;

/|+/2+/з '

(5)

где 8 " расстояние между глазками галев соседних ремизок, мм;

Ьск - величина отклонения нитей основы скалом от линии заступа, мм:

при определении момента окончания выборки зазоров: /

И

Pi

k...---sin2jrL.. =Я„.[ь.--—sin2 тскН1 1+Д,

А' 2л Ki) р,{ 2л ) "

_ *Рк ¡+360(n~l) Ki ~

Перемещение ремизок из крайнего нижнего в крайнее верхнее положение происходит при смене нитью основы перекрытия с уточного на основное. Условия для нахождения углов, соответствующих моментам начала и окончания выборки зазоров, выглядят следующим образом:

- при определении момента начала выборки зазоров

н

-+НМ. =Hp.\kH¡ -¿sin 2

- при определении момента окончания выборки зазоров

И „, ( 1

+ н

м t + д = н p¡

-

sin 2л к..

к i

)

(7)

(8)

С использованием полученных зависимостей найдены углы, соответствующие моментам начала и окончания выборки зазоров, и построены графики перемещения ремизки и основной нити при выработке ткани саржа 1/3, представленные на рис. 2 и 3 соответственно.

Рис.2. Перемещение ремиз при фор- Рис.3. Перемещение нитей основы при мироваиии ткани саржа 1/3 формировании ткани саржа 1/3

Установлено, что процесс выборки зазоров нитью основы в глазке галева ремизки происходит на линии минимального натяжения. С увеличением номера ремизки (отсчёт от грудницы) при соблюдении чистоты передней части зева уменьшается величина выстоя нити основы при выборке зазоров, а величина её отклонения от линии заступа увеличивается с 29,98 мм для первой ремизки до 43,48 мм для четвёртой ремизки или на 31,0 %.

Предложен алгоритм построения модернизированной цикловой диаграммы перемещения ремиз, в которой за начало оси абсцисс принят угол поворота главного вала станка, соответствующий моменту начала движения ремиз из крайнего положения после выстоя при смене знака перекрытия вдоль нити основы. Модернизированная цикловая диаграмма позволяет упростить аналитические зависимости для оценки характера перемещения ремиз и нитей основы. Величина смещения оси абсцисс для ткацкого станка АТПР составляет 200°.

Теоретические исследования показали, что положение скала в вертикальной плоскости относительно линии заступа влияет на момент начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева ремизки. С увеличением асимметрии зева возрастает разница в величине углов поворота главного вала станка, соответствующих моментам начала и окончания выборки зазоров при перемещении ремизки из одного крайнего верхнего положения в другое.

Предложенная методика позволяет более точно оценить характер перемещения нитей основы в вертикальной плоскости в процессе зевообразования.

В третьей главе рассмотрено влияние перемещения проложенной уточной нити в различных переплетениях на геометрию зева. Установлено, что в открытом и полуперекрытом зевах нить утка при перемещении к опушке ткани не влияет на геометрию передней части зева, а при перекрытом зеве - оказывает влияние на неб.

Перемещение берда батанного механизма из крайнего заднего в крайнее переднее положение (подвод и прибой уточной нити к опушке ткани) и отход берда в заднее положение происходит по синусоидальному закону:

(9)

Однако за счёт сил инерции батанного механизма и люфта в кинематической паре кулачок- ролик происходит динамическое перемещение опушки ткани. В данном случае величина перемещения берда и центра, проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани, в момент прибоя находится по выражению:

где

кд - коэффициент динамического перемещения опушки ткани бердом батанного механизма

(И)

и „р - величина перемещения опушки ткани от крайней нити утка,

находящейся в номинальном положении в опушке ткани, до переднего положения Перемещение берда в крайнее переднее положение обеспечивает подвод проложенной уточной нити к опушке ткани.

Бердо

Рис.4. Характерные точки перемещения нити утка

При этом имеется ряд характерных точек, которые проходит уточная нить (рис. 4). К ним относятся, место прокладки уточной нити в зеве основы, место, соответствующее моменту заступа, место встречи уточной нити с крайней уточиной в опушке ткани, точка переднего положения берда на линии заступа.

При определении координат данных характерных точек получены соотношения путем преобразования синусоидального закона перемещения берда батанного механизма

На рис. 5 приведен график, иллюстрирующий перемещение берда и нити утка при прибое.

Проведенные экспериментальные исследования перемещения берда и уточной нити с помощью разработанного устройства в статических условиях на ткацком станке подтверждают результаты теоретических положений.

Разнонатянутость зева (положение линии минимального натяжения по отношению к линии заступа) существенно влияет на величину заступа.

При асимметричном зеве заступ происходит в определённый момент времени. Он характеризуется одной точкой при конкретном угле поворота главного вала станка.

При симметричном зеве линия минимального натяжения совпадает с линией заступа. Поэтому величине заступа в данном случае соответствует не одна точка, а определённый отрезок времени, названный величиной периода заступа.

Величина периода заступа определяется по соотношению:

(12)

Исследования показывают, что при раз-нонатянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве - величиной периода заступа (отрезком времени).

Рис.5. График перемещения берда и нити утка

при выработке ткани саржа 1/3 В четвёртой главе исследован процесс изменения линейной деформации нитей основы от зевообразования и прибоя за цикл работы ткацкого станка, и рассмотрено влияние расположения нити утка в опушке ткани на линейную деформацию нитей основы.

При изготовлении ткани переплетением, отличным от полотняного, её опушка (последняя уточина формируемой ткани) имеет непостоянное положение по отношению к ремизкам, то есть происходит смещение месторасположения нити утка в опушке ткани относительно номинального положения, это приводит к увеличению расстояния от опушки ткани до первой ремизки (рис.6), что существенно влияет на величину линейной деформации, а также на натя-

жсние нитей основы, поэтому для более точных расчётов вышеуказанных параметров необходимо знать месторасположение нити утка в опушке ткани

При определении расстояния по горизонтали между центром /-Й уточной нити, контактирующей с пересечкой _/ - Й нити основы, и центром последней нити утка при номинальном положении опушки ткани следует использовать приведенное ниже выражение

Ь ук}(пер)~1)1 уф> (13)

где - порядковый номер уточной нити в перекрытии нити

основы,

/ уф - фактическая геометрическая плотность нитей утка, мм,

С использованием формулы (13) получены расчетные значения расстояний по горизонтали между центром уточной нити, контактирующей с пересечкой нити основы, и центром последней нити утка в опушке ткани, представленные в таблице

Рис 6 Схема формирования узора по утку для первой нити основы ткани саржа 1/3

Получены формулы для определения длины нити основы за один оборот равного вала станка Они учитывают расстояния по горизонтали между центром уточной нити, контактирующей с пересечкой нити основы, и центром последней нити утка, находящейся в номинальном положении в опушке ткани, при выстое ремизки в крайних верхнем и нижнем положениях и при перемещении ее из одного крайнего положения в другое

С использованием данных соотношений получены графические зависимости изменения величины деформации от процессов зевообразования и перемещения опушки ткани при движении еб бердом батанного механизма в момент прибоя (рис 7 и 8)

Анализ зависимостей показал, что нити основы подвергаются наибольшей деформации в тот момент, когда бердо начинает отходить от крайнего переднего положения

В пятой главе разработан новый способ формирования ткани, обеспечивающий стабилизацию процессов зевообразования и прибоя на ткацких станках и технические решения для его реализации с помощью применения устройства

Номер основной нити Номер уточной нити

1 2 3 4

1 0 0 'уф 21 уФ

2 0 0 'уф 11 уф

3 ' уф 0 0 21 уф

4 11 уф 1 уф 0 0

Т, III мм

Рис.7. Деформация нитей основы со- Рис.8. Натяжение нитей основы от

процессов зевообразования и прибоя процессов зевообразования и прибоя

компенсации натяжения нитей основы; выведены аналитические зависимости по определению требуемой величины продольной деформации нитей основы в заправке станка АТПР-100-4.

При формировании ткани на ткацких станках АТПР-100-4 происходит неравномерный отпуск основы с ткацкого навоя, поэтому деформация имеет различную величину при прокладке каждой уточины. В данном случае величина перемещения опушки ткани в зону формирования в момент зевообразования и значения деформации основы и ткани возрастают с увеличением номера ремизки во время наработки раппорта узора по утку. При этом изменяется расход основной пряжи и параметры структуры ткани, снижается качество вырабатываемого изделия. Поэтому нужно перед сматыванием нитей основы с ткацкого навоя при каждом обороте главного вала ткацкого станка в пределах раппорта узора ткани по утку дополнительно воздействовать на нити основы для придания необходимой деформации.

В результате применения механизма компенсации натяжения основных нитей при каждом обороте главного вала ткацкого станка перед сматыванием нитей основы с ткацкого навоя в пределах раппорта узора ткани по утку нити основы деформируют на величину, равную:

где - заданная величина деформации нитей основы, мм;

- номер уточной нити в раппорте узора ткани по утку;

^В Н г Д' я ВI - расчетные значения деформации нитей основы, находящихся в верхней и нижней ветвях зева при /-и уточной прокидке, мм.

При расчете деформации нитей основы в случае, когда на них оказывает дополнительное воздействие механизм компенсации натяжения, необходимо учитывать, в каких ветвях зева располагаются нити основы, пробранные в соответствующие ремизки.

С целью экспериментального подтверждения указанных закономерностей разработан и установлен на ткацком станке АТПР-100-4 механизм компенсации натяжения, изображённый на рис.9.

Натяжение нитей основы исследовалось на обычном и модернизированном ткацком станке АТПР-100-4 при выработке ткани саржа 1/3. Копии осциллограмм натяжения группы из 4 нитей основы, пробранных в каждую ремизку, при выработке хлопчатобумажной ткани саржа 1/3 на обычном станке АТПР и станке с применением механизма компенсации натяжения нитей основы приведены на рис.10.

Рис. 9. Ткацкий станок с применением механизма компенсации натяжения

Результаты теоретических расчётов и полученных экспериментальных данных позволяют сделать вывод о том, что предлагаемый способ компенсации натяжения нитей основы позволяет выровнять деформацию, а соответственно и натяжение нитей основы в заправке ткацкого станка. Среднее значение натяжения нити основы за раппорт переплетения на станке с применением механизма компенсации уменьшается в 2,08 - 2,36 раза по сравнению со средним натяжением на обычном станке. Достигается это за счет выравнивания длины основных нитей за каждый оборот главного вала при наработке раппорта переплетения.

Рис. 10. Копии осциллограмм натяжения нитей основы 1 - на обычном станке АТПР, 2 - на модернизированном станке АТПР

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика расчёта величины отклонения нитей основы от линии заступа, пробранной в I — Ю ремизку, учитывающая их выстой при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз. Аналитические зависимости для определения момента начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева при перемещении ремизки из одного крайнего положения в другое позволили уточнить закономерность зевообразования на ткацком станке.

2. Установлено, что положение скала в вертикальной плоскости относительно линии заступа влияет на момент начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева ремизки. С увеличением асимметрии зева возрастает разница в величине углов поворота главного вала ткацкого станка, соответствующих моментам начала и окончания выборки зазоров при перемещении ремизок из одного крайнего положения в другое.

3. Рассмотрено влияние перемещения проложенной уточной нити к опушке ткани в различных переплетениях на геометрию зева. Установлено, что в открытом и полуперекрытом зевах нить утка при перемещении не влияет на геометрию передней части зева, а при перекрытом зеве - увеличивает его длину.

4. Установлены основные закономерности отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани. Предложены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма. На основе полученных уравнений разработана методика определения углов поворота

главного вала станка, которые соответствуют моменту прихода берда батан-ного механизма с проложенной уточной нитью.

5. Разработаны устройства на базе индикатора часового типа для исследования характера перемещения в статических условиях ремиз и нити основы в вертикальной плоскости в процессе зевообразования, берда и уточной нити при прибое. Выявлено, что при разно натянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве -величиной периода заступа (отрезком времени).

6. Исследовано изменение линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя за цикл работы ткацкого станка. Выведенные теоретические зависимости позволили определить требуемую длину нитей основы в пределах раппорта ткани, обеспечивающую оптимальный равный отпуск основы с ткацкого навоя на выработку единицы продукции.

7. Разработан новый способ формирования ткани, защищенный решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке

№ 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани». Сущность способа заключается в выравнивании натяжения нитей основы с помощью механизма компенсации натяжения, обеспечивающего требуемую (одинаковую) длину нитей основы в пределах раппорта ткани по утку и снижение неравномерности расположения нитей утка в структуре ткани.

8. Рассмотрено влияния расположения нити утка в опушке ткани на линейную деформацию нитей основы. Предложены аналитические зависимости для оценки месторасположения нити основы в опушке ткани. По разработанной методике рассчитаны основные геометрические размеры устройства компенсации и определена длина нити основы за один оборот главного вала станка Экспериментально установлено, что нити основы подвергаются наибольшей деформации в тот момент, когда бердо начинает отходить от крайнего переднего положения.

9. Среднее значение натяжения нити основы за раппорт переплетения на станке с применением механизма компенсации уменьшается в 2,08 - 2,36 раза но сравнению со средним натяжением на обычном станке (от 0,352 Н -до 0,149 Н). Процесс формирования ткани на станке с устройством компенсации натяжения протекает в более благоприятных условиях, чем на обычных станках.

10 Экспериментальные данные суммарной величины натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя за каждый оборот главного вала ткацкого станка подтверждают проведенные теоретические исследования деформации и натяжения нитей основы от процессов зевообразова-ния и прибоя при формировании ткани саржа 1/3. Относительная величина среднего натяжения между экспериментальными данными, полученными на станке с применением компенсатора натяжения, и расчётными составляет от 0,28 - 0,65 %, это обусловлено принятыми допущениями при выводе аналитических зависимостей и погрешностью измерительной аппаратуры.

11. Производственная проверка механизма компенсации, проведённая в условиях ООО «Лежневский текстиль», показала его эффективность, заключающуюся в снижении обрывности основных нитей на ткацком станке и в улучшении качества вырабатываемых тканей. Годовой экономический эффект в условиях ООО «Лежневский текстиль» составляет 385,117 тыс. руб. на 100 ткацких станков АТПР-100-4.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Шлыков А.С., Красносёлова В.В., Синицына И.В., Синицын В.А. Оценка характера расположения нити основы в опушке ткани с переменной плотностью по утку // Изв. вузов. Технология текст. Пром - сти. - 2003. -№4.-С.47-49.

2. Шлыков А.С., Синицына И.В. Исследование перемещения нитей основы и ремиз в процессе зевообразования на станке АТПР-100-4 // Вестник ИГТА. - 2003. - №3. - С. 60 -45.

3. Шлыков А.С., Синицына И.В., Синицын В.А. Анализ перемещения нитей основы в процессе зевообразования // Студенты и молодые учёные КГТУ - производству. - Кострома, 2003. - С. 242.

4. Шлыков А.С., Синицына И.В. Влияние перемещения нитей утка в перекрытом зеве на деформацию нитей основы // Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и лёгкой промышленности. - Ташкент, 2003.-С. 76.

5. Шлыков А.С., Синицына И.В. Теоретическое исследование перемещения ремиз и нитей основы в процессе зевообразования // Молодые учёные -развитию текстильной и лёгкой промышленности (Поиск -2003): Сборник материалов межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов - Иваново, 2003. - С. 76 - 77.

6. Шлыков А.С., Синицына И.В. Исследование перемещения нити утка // Вестник научно - промышленного общества. - 2003. - Вып. 6. - С. 54 - 57.

7. Шлыков А.С., Быкадоров В.Р., Синицын В.А. Подвижная система скала ткацкого станка // Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности (Поиск -2003): Сборник материалов межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов - Иваново, 2003.-С. 79-80.

8. Быкадоров В.Р., Шлыков А.С., Синицын В.А. Компенсация натяжения основы при зевообразовании // Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности (Поиск -2003): Сборник материалов межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов -Иваново, 2003. - С. 85 - 86.

9. Шлыков А.С. Выравнивание деформации и натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя // Молодые учёные - развитию тек-

20

р-9 2 5 9

стильной и лёгкой промышленности (Поиск - 2004): Сборник материалов межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов. Ч. 1. - Иваново, 2004- С. 99 - 101.

Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 6.05.2004. Формат 1/16 60 х84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1.16. Уч. - изд. л. 1.0Тираж 80 экз. Заказ

Редакционно- издательский отдел Ивановской государственной академии Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21