автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка совмещенной технологии химической котонизации и крашения льноволокна

кандидата технических наук
Кокорина, Лариса Юрьевна
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка совмещенной технологии химической котонизации и крашения льноволокна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кокорина, Лариса Юрьевна

Аннотация

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10 1Л. Структура, химический состав и основные свойства льняного волокна

1Л Л. Структура и свойства льняного волокна

1 Л.2. Химический состав льняного волокна

1 Л.З. Удаление нецеллюлозных примесей из льняных материалов в процессах их облагораживания

1.2. Специфика российского льна и ассортимента льняных материалов

1.3. Способы модификации льняного волокна для переработки его в смесовую пряжу в хлопчатобумажной и шерстяной промышленности

1.3.1. Основные цели процесса модификации льноволокна

1.3.2. Механические способы модификации льноволокна

1.3.3. Биологические способы модификации льноволокна

1.3.4. Химические и комбинированные способы модификации льноволокна

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Используемые волокнистые материалы

2.1.2. Характеристика используемых химических реагентов, красителей и текстильно-вспомогательных веществ

2.2. Методики получения окрашенных волокнистых материалов

2.2.1. Совмещенный процесс химической котонизации и крашения кубовыми красителями

2.2.2. Крашение волокнистых материалов кубовыми красителями по щелочно-восстановительному способу

2.3. Физико-химические методы анализа красильно-котонизацирующих растворов

2.3.1. Спектрофотометрический метод исследования состояния красителя в растворе

2.3.2. Определение окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) растворов

2.3.3. Определение оптимального содержания пероксида водорода в растворе при получении окрасок кубовыми красителями светлых тонов

2.4. Методы физико-механических и физико-химических исследований волокна, состояния красителя в структуре волокна и полученных окрасок

2.4.1. Определение степени очистки волокна от нецеллюлозных примесей в процессах химической обработки 49 2.4:2. Определение содержания кубового красителя в волокне

2.4.3. Анализ распределения красителя в структуре волокна

2.4.4. Определение устойчивости окрасок на волокне к мокрому трению и сухому вытиранию

2.4.5. Определение интенсивности окрасок

2.5. Определение физико-механических показателей котонина

2.5.1. Определение длины волокон

2.5.2. Определение линейной плотности (толщина) и номера волокна

2.5.3. Определение разрывной нагрузки волокна

2.5.4. Содержание костры в волокне

2.5.5. Определение извитости волокна

2.5.6. Определение влажности волокна

2.5.7. Определение поглотительной способности волокна

2.5.8. Определение капиллярности волокна

2.6. Определение технических показателей полуфабрикатов предпрядения

2.6.1. Номер холста, чесальной и выпускной ленты

2.6.2. Определение количества угаров на переходах предпрядения

2.6.3. Определение влажности ленты

2.7. Технический анализ пряжи

2.7.1. Определение волокнистого состава пряжи

2.7.2. Определение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве пряжи

2.7.3. Определение линейной плотности и номера пряжи

2.7.4. Определение показателя обрывности пряжи

2.7.5. Определение показателя качества пряжи

2.7.6. Определение крутки пряжи

2.8. Определение технических показателей ткани

2.8.1. Определение капиллярности ткани

2.8.2. Определение поверхностной плотности ткани

2.8.3. Определение разрывной нагрузки ткани

2.9. Определение технических показателей нетканых полотен

2.9.1. Определение поверхностной плотности, толщины полотна

2.9.2. Определение разрывной нагрузки полотна и удлинения при разрыве

2.9.3. Определение воздухопроницаемости полотна

2.9.4. Определение капиллярности полотна

2.10. Методы математической обработки данных 57 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Установление взаимосвязи между составом окислительно-восстановительных систем, их редокс-потенциалом и кинетикой удаления примесей при совмещении процессов химической котонизации льноволокна и его крашения кубовыми красителями

3.1.1. Изучение влияния природы и концентрации восстановителей на эффективность процессов очистки льняного волокна от примесей ^д

3.1.2. Исследование влияния природы волокнистого субстрата и его примесей на восстановительный потенциал крйсильно-котонизирующих систем ^

3.2. Выявление специфики восстановления кубовых красителей в условиях совмещенного процесса химической котонизации и крашения льноволокна У

3.3. Оценка качественных показателей окрасок и прядомых свойств котонина g

3.3.1. Исследование факторов, влияющих на качество окраски котонина g

3.3.2. Оценка прядомых свойств цветного котонина g^

3.4. Разработка технологии и оптимизация параметров совмещенного процесса химической котонизации и крашения льноволокна д^

3.4.1. Обоснование роли скорости разогрева красильно-котонизирующих растворов д^

3.4.2. Оптимизация технологических параметров проведения совмещенного процесса химической котонизации и крашения кубовыми красителями льноволокна j qq

3.5. Производственные испытания совмещенной технологии химической котонизации и крашения кубовыми красителями льноволокна и промышленная наработка на основе цветного котонина различных текстильных материалов j q^

3.5.1. Производственные испытания совмещенной технологии

3.5.2. Использование цветного котонина для получения нетканых материалов j q^

3.5.3. Производственная проверка эффективности переработки цветного котонина в пряжу j

3.5.4. Выработка и облагораживание тканей, содержащих цветной котонин

3.6. Перспективные направления и экономичесжие аспекты использования цветного котонина

3.6.1. Перспективные направления использования цветного котонина

3.5.2. Экономические показатели использования цветного котонина для производства смесовых льносодержащих тканей

Выводы VZZ

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кокорина, Лариса Юрьевна

литературный обзор, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список используемой литературы (175 наименований) и 2 приложения. Основная часть диссертационной работы изложена'на 155 страницах машинописного текста и включает 10 рисунков, 21 таблицу и 4 схемы.Введение Из-за низкого качества российского льна, несовершенной агротехники его возделывания и уборки, сложности и трудоемкости традиционной технологии получения льнопряжи по мокрому способу прядения, в России большая часть производимого льняного волокна (75-78%) попадает в отходы (короткое льноволокно). Раньше эти отходы находили применение в производстве низкосортных изделий тарно-упаковочного ассортимента. В настоящее время лен для данного ассортимента вытеснен полипропиленом, поэтому короткое льноволокно вообще оказалось невостребованным [1-3 .Проведенные в России и за рубежом работы показали, что из короткого льноволокна путем его модификации можно получать хлопкоподобное волокно - котонин. Волокна котонина являются частичной альтернативой хлопку, вискозе, синтетическим волокнам и могут использоваться для выработки льнохлопковых и льношерстяных тканей [4-14]. Интерес к технологии модификации короткого льна обусловлен также его относительно низкой стоимостью (180-300 $ за 1 т) и большими объемами сырья, ежегодно скапливающимися на льнозаводах.Котонин, полученный по разным технологиям, существенно различается по своим свойствам. Так, в условиях наиболее распространенных способов механической котонизации происходит дополнительное образование пыли и пуха, что существенно затрудняет дальнейшую переработку волокнистого материала в пряжу, ухудшает санитарногигиенические условия, требует интенсивного пылеудаления. Опыт текстильных предприятий, перерабатывающих котонин, показал, что его освоение связано с экономическими и технологическими сложностями.Помимо проблем, возникающих на стадии предпрядения и прядения, существует также ряд сложностей при подготовке и отделке котонинсодержащих тканей: - выбор белящих реагентов и технологических параметров при белении из-за большего содержания во льне естественных примесей по сравнению с хлопком; - получение равномерных и однотонных окрасок смесовой пряжи или ткани из-за разной восприимчивости различных волокон к красителям даже одного класса.В связи с изложенным, разработка новых экономичных технологий получения котонина, в том числе и окрашенного, с улучшенными свойствами для производства высококачественных текстильных и трикотажных полотен различного ассортимента с оригинальным колористическим оформлением, а также нетканых материалов медицинского назначения является актуальной.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР ИХР РАН на 1998-2001ГГ. и в рамках договоров 22/22-2000 и 21/16-2001 по ФЦП "Развитие льняного комплекса России на 1996-2001 гг.".Цель работы состояла в обосновании применения новых составов, обеспечивающих элементаризацию комплексного льноволокна и восстановление кубовых красителей, разработке на их основе рациональной совмещенной технологии химической котонизации и крашения короткого льняного волокна, а также в оценке возможности переработки цветного котонина в текстильные материалы различного назначения.Научная новизна Впервые обоснована возможность совмещения процесса котонизации льноволокна и его крашения кубовыми красителями, предусматривающая использование щелочных растворов этаноламинов, которые способствуют в данных условиях восстановлению красителя и интенсификации процесса элементаризации комплексного льноволокна.Наиболее существенные результаты, полученные в работе: установлена зависимость окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) щелочных растворов этаноламинов от вида волокнистого субстрата, температуры и количества содержащихся в целлюлозном волокне примесей; - обнаружено, что примеси неочищенной льняной целлюлозы, в частности гемицеллюлозы (ГМЦ);, способствуют увеличению восстановительной активности системы до уровня лейкопотенциалов (ЛП) кубовых красителей; это делает возможным использование данных систем для восстановления кубовых красителей; высказано предположение об образование лабильного редуцирующего комплекса (ЛРК) в щелочных растворах этаноламинов в присутствии продуктов деструкции нативного льна, предложен возможный механизм восстановления кубовых красителей; - выявлено, что посредством регулирования температурно-временных параметров обработки короткого льноволокна поликомпонентным раствором, содержащим необходимые вещества для котонизации и крашения кубовыми красителями, достигается последовательность процессов во времени; при этом на первой стадии обеспечивается элементаризация и очистка волокна, на второй - восстановление красителя и собственно крашение; - на основе полученных закономерностей разработан рациональный одностадийный способ химической котонизации и крашения кубовыми красителями льноволокна, обеспечивающий получение котонина с необходимыми прядомыми и колористическими свойствами; Принципиальная новизна способа совмещенной котонизации и крашения подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ на изобретение.Практическая значимость работы Производственные испытания разработанной технологии получения цветного котонина на АОЗТ "Шуйская суконная фабрика", переработки его в пряжу и ткани на ОАО "Тейковотекстиль" и нетканые материалы (ЗАО "НИИНМ", г. Серпухов) доказали возможность его использования в смеси с различными по природе волокнами по традиционной технологии хлопкопрядения на оборудовании хлопчатобумажного производства, а также для выработки нетканых материалов медицинского и санитарногигиенического назначения.Выявлено, что для обеспечения минимизации потерь котонина и стабильности процессов предпрядения и прядения наиболее рационально использовать получаемый по разработанной технологии цветной котонин для выработки смесовых трехкомпонентных пряж хлопок/котонин/вискоза с линейной плотностью 25-50 текс и содержанием котонина до 30%.Разработана одностадийная щелочно-пероксидная технология беления пестротканей, выработанных на основе цветного котонина, которая прошла апробиробацию при облагораживании ткани бязевого ассортимента на ОАО "Тейковотекстиль".

Заключение диссертация на тему "Разработка совмещенной технологии химической котонизации и крашения льноволокна"

125 Выводы

1. Установлена целесообразность использования для совмещенной котонизации и крашения кубовыми красителями короткого льноволокна щелочных растворов этаноламинов, которые в данных условиях работают как интенсификаторы процесса элементаризации технического волокна и способствуют восстановлению красителя.

2. Выявлена специфика восстановления кубовых красителей в условиях красильно-котонизирующей системы на основе щелочного раствора ТЭА. Восстановление красителя происходит после удаления примесей из волокна и накопления в системе редуцирующих веществ на основе продуктов гидролиза ГМЦ в присутствии ТЭА, что позволяет обеспечить сначала очистку волокна от примесей, а лишь затем крашение; данного эффекта нельзя добиться при использовании традиционно применяемых восстановителей ронгалита и гидросульфита.

3. На основе потенциометрических исследований рассматриваемых красильно-котонизационных систем, которые выявили зависимость ОВП от температуры и времени, показано, что разогрев системы является важной стадией совмещенного процесса. При помощи регулирования его скорости была достигнута необходимая последовательность во времени основных процессов: сначала подготовка волокна (его котонизация), затем крашение.

4. На основе полученных закономерностей разработана новая рациональная совмещенная технология химической котонизации и крашения кубовыми красителями короткого льноволокна, которая прошла успешную апробацию в производственных условиях (было выработано более 500 кг котонина 3-х цветов).

5. В ходе производственных испытаний переработки цветного котонина доказано, что разработанная технология обеспечивает получение котонина с улучшенными прядомыми свойствами (необходимая степень

126 очистки, элементаризации волокна, наличие завитка, шероховатость поверхности) и хорошими показателями окрасок.

6. Высокие показатели гидрофильных свойств цветного котонина позволили разработать однофазную щелочно-перекисную технологию беления пестротканей, предусматривающую замену двухстадийной технологии, традиционно применяющейся как для пестротканей, колорированных с применением кубовых красителей, так и для хлопчатобумажных тканей со средней и высокой поверхностной плотностью.

7. Показано, что использование цветного котонина не только обеспечивает снижение нерационального использования льносырья, но и является более экономически целесообразным по сравнению с использованием котонина других видов, в частности, механического. Механические обработки не позволяют получать волокно со специфическими свойствами и колористикой, присущими цветному котонину.

8. На основе всестороннего анализа свойств цветного котонина, как присущих натуральному льняному волокну, так и приобретенных при модификации, показано, что его использование является перспективным, поскольку позволяет существенно расширить ассортимент льносодержащих текстильных материалов с улучшенными качествами и внешним видом.