автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения пряжи средних линейных плотностей из смеси волокон хлопка и льна

кандидата технических наук
Трофимов, Александр Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения пряжи средних линейных плотностей из смеси волокон хлопка и льна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимов, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ СРЕДНИХ ЛИНЕЙНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ В СМЕСЬ КОТОНИЗИРОВАННОГО ЛЬНА.Л

1.1 Типы льна, строение и свойства волокон.

1.2 Анализ работ по созданию и совершенствованию технологии котонизации льняного волокна.

1.3 Свойства волокон льна и методы его оценки.

1.4 Проблемы переработки котонизированного, льна и его смесей на хлопчатобумажном оборудовании.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ СРЕДНИХ ЛИНЕЙНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ В СМЕСЬ КОТОНИЗИРОВАННОГО ЛЬНА

2.1. Теоретические исследования свойств элементарного льняного волокна и их сравнение с волокнами хлопка.

2.2. Теоретические исследования выхода пряжи и процентного содержания в ней хлопка и льна.

2.3. Теоретические исследования и расчёт характеристик аэродинамического потока в пряжевыводной воронке пневмомеханической прядильной машины ППМ-120.

2.4. Исследование структурных особенностей хлопко-льняной пряжи.

2.5. Анализ влияния материальных потоков на процесс формирования пряжи в камере пневмо-механической прядильной машины.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЯДЕНИЯ КОТОНИЗИРОВАННОГО ЛЬНА В СМЕСИ С ХЛОПКОМ ПО ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

3.1 Выбор сырья для составления рабочей сортировки и цепочки технологического оборудования для получения хлопко-льняной пряжи

3.2 Исследование особенностей переработки смесей волокон хлопка и котонизированного льна на отечественных агрегатах разрыхления, очистки и смешивания.

3.3 Исследование особенностей переработки хлопко-льняных смесей на шляпочных кардочесальных машинах.

3.4 Экспериментальное исследование условий приготовления ленты из хлопко-льняных смесей на ленточных машинах.

3.5 Экспериментальное определение условий приготовления ровницы из смесей волокон хлопка и котонизированного льна.

3.6 Исследование технологии выработки пряжи из волокон хлопка и котонизированного льна на прядильных машинах.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕВОГО СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ В

ХЛОПКО-ЛЬНЯНОЙ ПРЯЖЕ.

4Л Разработка алгоритма компьютерного метода определения долевого содержания компонентов в хлопко-льняной пряже.

4.2 Описание методики подготовки к экспериментальному определению распределения волокон в поперечных сечениях пряжи.

4.3 Описание методики получения цифрового изображения поперечных срезов хлопко-льняной пряжи для определения в ней долевого содержания отдельных компонентов.

4.4 Разработка методики распознавания и выделения изображений занимаемой площади волокон хлопка и льна в срезе поперечного сечения пряжи.

4.5 Разработка метода определения долевого содержания компонентов в хлопко-льняной пряже.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ ИЗ СМЕСЕЙ КОТОНИЗИРОВАННОГО ЛЬНА С ХЛОПКОМ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ПРЯДЕНИЯ.

5.1 Разработка нового прядильного устройства для получения пряжи из хлопко-льняной ленты на базе пневмомеханической прядильной машины ППМ-120.

5.2 Описание принципа действия нового прядильного устройства.

5.3 Теоретический расчёт сил натяжения хлопко-льняной пряжи при её формировании на новом прядильном устройстве.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Трофимов, Александр Вячеславович

В "Концепции развития хлопчатобумажной промышленности Российской Федерации", утверждённой в мае 2000 г. Министерством экономики Российской Федерации, определены актуальные задачи совершенствования технологии приготовления волокнистого материала к прядению, экономного и рационального использования сырья.

Федеральная целевая программа "Лён - в товары России", направленная на создание конкурентоспособных изделий из льняного волокна, предусматривает использование специально подготовленных льняных волокон для производства пряжи на хлопчатобумажном оборудовании, что позволит частично решить проблему дефицита натурального сырья на предприятиях и получить новые виды текстильных материалов.

Сложившееся на сегодня монопольное положение производителей хлопка и шерсти, инфляция курса рубля соединяются с условиями нарушения традиционных производственных связей поставщиков и переработчиков. Сырьевая зависимость отрасли в этих условиях крайне затрудняет работу текстильных предприятий. Возникшие экономические проблемы, такие как простои оборудования, повышение себестоимости продукции и снижение конкурентоспособности отечественного текстиля приводят к социальным последствиям, например, скрытой безработице, формированию теневой экономике и нелегальных производственных отношений, укрытию налогов.

В настоящие время для текстильщиков России, наряду с экономией сырья, особенно важной научно-технической задачей является внедрение ресурсосберегающих технологий, которые позволяют частично заменить приобретаемые за валюту хлопок и шерсть коротковолокнистым льном. Лён - единственное произрастающие на территории Российской Федерации растение, из которого можно получить натуральное волокно. Имеющийся в наличии в настоящие время парк технологического оборудования российских хлопко - и шерстоперерабатывающих текстильных предприятий допускает более широкое использование льна в смесях с натуральными и химическими волокнами. Этот факт может создать условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции, что в свою очередь позволит более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры отечественного и мирового рынка. Одновременно с этим, появляется реальная возможность снижения зависимости текстильных предприятий от поставок хлопка и шерсти из-за рубежа.

Анализ рынка текстиля, тенденции развития моды последних лет свидетельствуют, что изделия из льносодержащей пряжи пользуются спросом, который имеет устойчивую тенденцию роста. Из чистого льна, а иногда изо льна в сочетании с другими видами волокон вырабатываются экологически чистые ткани. Очевидно, что спрос на изделия из таких тканей будет возрастать по мере обострения экологических проблем и понимания в обществе необходимости защиты человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Таким образом одним из главных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной хлопчатобумажной промышленности Российской Федерации является совершенствование техники и технологии прядильных производств, с одной стороны, и рациональное и эффективное использование сырья, с другой стороны.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки технологии получения пряжи средних линейных плотностей на отечественном хлопчатобумажном оборудовании с добавлением в смесь котонизированного льна, как альтернативного источника сырьевых ресурсов, доступных текстильным предприятиям Российской Федерации.

Хлопчатобумажная промышленность России, являющаяся самой крупной из стран СНГ, оказалась в неблагоприятном положении на рынке из-за острого дефицита сырья и оборотных средств на его приобретение. В этих условиях проблема рационального использования сырья в хлопкопрядении приобретает первостепенное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований.

1. Разработка новой научно обоснованной технологии производства пряжи при экономном использовании сырья, повышения качества продукции с учётом уже имеющихся технологий переработки котонизированного льна.

2. Создание нового компьютерного способа определения долевого содержания компонентов в хлопко-льняной пряже.

3. Разработка рекомендаций по модернизации существующего технологического оборудования для производства пряжи из смесей хлопка и котонизированного льна.

4. Разработка и исследование нового пневмомеханического прядильного устройства для получения пряжи методом мокрого прядения из хлопко-льняных смесей.

Методы проведения исследований.

Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования проводились с целью поиска возможностей повышения эффективности технологических процессов прядения смесей волокон хлопка и котонизированного льна. При проведении теоретических исследований использовались метод материального баланса, новый метод компьютерного распознавания различных видов волокон, метод аппроксимации, методы математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях с применением методов планирования эксперимента и математического аппарата для анализа полученных результатов. В работе использованы методы определения основных физико-механических показателей волокнистого материала с применением приборов ПЗС, АХ-М, МШУ-1, МПРШ-1, лабораторных микроскопов, сканера, персональных ЭВМ.

Физико-механические показатели полуфабрикатов и пряжи определялись по стандартным методикам с применением приборов: прибора системы инж. В.Н. Жукова, KJ1A-2 (Россия), "Uster" (Швейцария).

Результаты экспериментов обрабатывались на ЭВМ, на базе процессоров Intel Pentium II и Intel Pentium III по специальным программам в операционных системах WINDOWS 2000 и WINDOWS ХР (компании "Microsoft" (США)).

Научная новизна полученных автором результатов. В диссертационной работе впервые:

- предложена модернизация отечественного технологического хлопчатобумажного оборудования для выработки хлопко-льняной пряжи средних линейных плотностей;

- получена функциональная математическая зависимость долевого содержания в пряже компонентов хлопко-льняной смеси, при различном проценте вложения в сортировку котонизированного льна;

- разработано новое прядильное устройство для получения пневмомеханическим способом пряжи средних линейных плотностей с добавлением в смесь котонизированного льна по методу мокрого прядения (патент РФ №2168568);

- предложен новый компьютерный метод определения процентного содержания хлопка и котонизированного льна в пряже основанный на использовании современной вычислительной техники и периферийных устройств для ввода и вывода информации.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На основании проведённых теоретических исследований предложены оптимальные параметры заправки отечественного технологического оборудования, разработана новая технология изготовления пневмомеханической пряжи. Результаты работы апробированы в производственных условиях.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

- на международном студенческом конгрессе XXI век: образование менеджмент - молодёжь, МЭСИ (г. Москва, 1999 г.);

- на студенческой научно-исследовательской конференции МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, 1999 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-99)" МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, 1999 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2001)" МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, 2001 г.);

- на заседаниях кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.Н. Косыгина;

11

- на заседаниях технического совета ФГУП ЦНИИЛКА (г. Москва);

- на научно-практичекая конференции в рамках II специализированной выставки-ярмарки "УралЛегПром-2002", г. Уфа, 2002г.

Публикации.

По теме диссертационной работы имеется 4 публикаций, в том числе патент РФ.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения пряжи средних линейных плотностей из смеси волокон хлопка и льна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. В результате анализа литературных источников установлено, что исследователи большое значение уделяли оценке свойств котонизированного льна, поступающего на предприятия для выработки льносмесовой пряжи. Вместе с тем, вопросу оценки свойств котонизированного льна в полуфабрикатах и пряже уделяется незначительное внимание.

2. Проанализированы свойства различных видов льняного волокна, определены требования, предъявляемые к котонизированному льняному волокну для повышения эффективности его использования при получении хлопко-льняной пряжи.

3. Проведен анализ современного отечественного и зарубежного технологического оборудования для переработки смесей волокон хлопка и котонизированного льна.

4. Обоснована необходимость разработки технологии получения пряжи средних линейных плотностей с добавлением в смесь котонизированного льна и создания с этой целью новой технологической линии.

5. Установлено, что с целью разработки технологии получения пряжи важное значение имеет тяжеловесность волокна 5, г/см3ь которая характеризует фактическую массу волокна заданного объёма и отличается от плотности р тем, что учитывает наличие в волокне каналов и скрытых полостей. Также установлено, что изменение геометрических размеров внутренних полостей волокон оказывает большее влияние на динамические свойства волокон по сравнению с их массой.

6. Получена математическая зависимость расчётного содержания льняного компонента в пряже по массе для диапазона вложения в смесь котонизированного льна от 20 до 50 %.

7. Проведён теоретический расчёт характеристик аэродинамического потока в пряжевыводной воронке пневмомеханической прядильной машины ППМ-120. В результате проведённых теоретических исследований определено число Рейнольдса для аэродинамического потока в пряжевыводной воронке - Re=6 452, вследствие чего установлено, что движение воздуха через пряжевыводное отверстие носит турбулентный характер при любых условиях, даже при отсутствии в нём пряжи. Гипотеза о ламинарности воздушного потока в пряжевыводной воронке не подтверждается.

8. В результате математического моделирования с применением метода материального баланса, установлено, что для достижения пряжей необходимой влажности 35 %, количество жидкости должно составлять 10 г/на 1 км пряжи, при скорости выпуска пряжи vew„=0,5 м/сек, продукт сорбирует 5 мг влаги в секунду.

9. Разработан компьютерный метод определения долевого содержания компонентов в хлопко-льняной пряже на основе оптического сканера, персонального компьютера Pentium III и программы Photoshop 6.2.

10. Определены оптимальные режимы сканирования поперечных срезов пряжи: яркость В= 14 единиц, контрастность С=20 единиц, гамма-коррекция G= 1,2 единицы.

157

11. Расчёт ошибки и доверительного интервала средних значений полученных данных показывает, что разработанный компьютерный метод позволяет определять долевое содержание компонентов в хлопко-льняной пряже с достаточной величиной доверительной вероятности и может использоваться в производственных условиях.

12. Разработано прядильное устройство (Патент РФ №2168568) для получения хлопко-льняной пряжи с заданными физико-механическими свойствами на базе пневмомеханической прядильной машины ППМ-120.

13. В результате внедрения нового прядильного устройства (Патент РФ № 2168568) на выходе прядильной машины формируется равномерно пропитанная по всей глубине пряжа с заданной эмульсией качеством.

14. Установлено, что увеличение линейной плотности пряжи за счёт её увлажнения существенно не влияет на натяжение пряжи в новом прядильном устройстве.