автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка системы управления переменной структуры тепловым режимом инерционного объекта

кандидата технических наук
Коржов, Виктор Иванович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы управления переменной структуры тепловым режимом инерционного объекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коржов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛИТЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Процесс литья как объект автоматизации

1.2. Разработка модели процесса литья .•

1.3. Технологическое и экономическое обоснование критерия качества управления процессом.

1.4. Анализ систем управления процессом литья.

1.5. Цели и задачи диссертации.

1.6. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТА

И ВОЗМУЩАЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В АСР ТЕМПЕРАТУШ ЛИТЬЯ

2.1. Обзор методов идентификации и разработка методики проведения эксперимента.

2.2. Экспериментальное определение динамических характеристик объекта.

2.3. Анализ возмущающих воздействий в АСР температуры литья.

2.4. Экспериментальная оценка характеристик возмущающих воздействий.

2.5. Оценка влияния возмущающих воздействий на температуру расплава.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУШ ЛИТЬЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ШИРОШО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ.

3.1. Методы оптимизации автоматических систем регулирования.

3.2. Разработка алгоритма регулирования температуры литья под давлением.

3.3. Методы анализа нелинейных импульсных автоматических систем регулирования.Ю

3.4. Разработка методики и исследование динамических свойств АСР с алгоритмами переменной структуры.юэ

3.5. Выводы.

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АСР С РЕГУЛЯТОРАМИ ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУШ.

4.1. Принципы построения и техническая реализация

РПС с ШИМ.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Обзор авторских разработок.

4.4. Внедрение.

4.5. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коржов, Виктор Иванович

В решениях ХХУТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в качестве важнейших, выделены задачи перевода экономики на путь интенсивного развития и повышения эффективности общественного производства. Для этого в станкостроительной и инструментальной промышленности необходимо обеспечить повышение производительности металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин, литейного и деревообрабатывающего оборудования в 1,3 - 1,6 раза, увеличение их надеж -ности и долговечности в эксплуатации, обеспечить опережащий рост кузнечно-прессового оборудования /1 /. В развитие этого положения в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР в качестве одного из главных направлений по ускорению научно-технического прогресса определена широкая автоматизация технологических процессов на основе применения быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, электронных устройств регулирования и телемеханики, приборов и датчиков систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов, агрегатов, машин и оборудования /2/. Эти задачи в отрасли производства специальных станков, и, в частности, для переработки полимеров, решаются путем создания и расширения выпуска высокопроизводительных кузнечно-прессовых машин (термо -пластавтоматов), усовершенствования автоматизированных систем управления технологических процессов литья (АСУТП), созданием компактных и эффективных регуляторов температуры процесса пластикации.

Большинство прогрессивных решений по созданию высокоэффективных литьевых агрегатов базируется на широком внедрении вычисли -тельной техники как основной базы для реализации АСУТП-литья, применении аналоговых и цифровых интегральных схем (ИС) в локальных системах управления. До последнего времени самое широкое распространение в автоматизации процесса литья получили системы управления циклом с жестко закоммутированной программой на основе релейно-ко'нтактной и полупроводниковой техники, где логическая связь обеспечивалась соединением отдельных узлов друг с другом, а в качестве регуляторов температуры литья использовались двухпо -зиционные, исполнительным органом которых является электромаг -нитный контактор.

Непрерывное повышение требований к производительности термо-пластавтомата и качеству изделий, а также к надежности и снижению массогабаритных показателей электронного оборудования привели к усовершенствованию систем управления процессом литья, замене контакторов тиристорными пускателями. Однако создание управляющих комплексов на основе микро-ЭВМ и микропроцессоров, позволивших существенно расширить класс физически реализуемых алгоритмов управления привело к возрастанию их сложности и дополнительных затрат на программное обеспечение, в связи с чем такие системы оказываются рентабельными только на сложных и многомерных технологических объектах.

Для АСУТП-литья пластмасс под давлением целесообразным является использованием комплексов средств управления на основе микропроцессоров и локальных регуляторов на базе полупроводников и интегральных схем, т.е. супервизорного управления, предусматривающего закрепление за каждым регулятором соответствующего контура регулирования и осуществление централизованного контроля и управления микро-ЭВМ за всеми контурами. Эффективность применения АСУТП в этом случае значительно зависит от качества локальных систем автоматического управления (САУ), в связи с чем продолжают оставаться важными разработки более эффективных алгоритмов с улучшенными динамическими свойствами и большим числом дополнительных функций, к их числу относятся устройства сигнализации предельного отклонения действительной температуры в объекте от заданной, сигнализации об обрыве цепи измерительного преобразователя и обрыве или коротком замыкании нагревателя зоны обогрева.

Необходимость введения таких устройств вызвана особенностью технологических режимов переработки полимеров, для которых отклонение температуры за установленные пределы может привести к возникновению аварийных режимов и длительному простою оборудования. Расширение номенклатуры и области применения изделий из полимеров с узким диапазоном пластикации требует дальнейшего повышения точности и улучшения динамики регулирования зон обогрева литьевых машин. Перспективным направлением улучшения качества процесса управления является применение систем переменной структуры (СПС). Принцип переменности структуры позволяет создавать относительно простые в реализации системы, но обладающие существенно новыми свойствами, недостижимыми при использовании типовых законов управления.

В связи с использованием средств автоматизации на основе микро- и оптоэлектроники, цифровых ИС, регуляторы с аналоговым или контактным выходом вытесняются регулирующими устройствами с импульсной коррекцией и импульсным выходом, наиболее перспективными среди которых являются устройства с широтно-импульсной модуляцией (ПММ). Кроме улучшения качества САУ, использование устройств на основе ПММ позволяет уменьшить габариты, массу регулирующего блока и разместить систему управления процессом литья в станине литьевой машины.

Цель настоящей работы - разработка высокоэффективной системы управления тепловым режимом инжекционного цилиндра, сочетающей преимущества импульсной коррекции и переменной структуры, является весьма актуальной.

Материал диссертации в соответствии с решаемыми задачами расположен следующим образом.

В первой главе проведен анализ априорных сведений и результатов предыдущих исследований технологических режимов процесса литья, на основании которых, с использованием теории планирования экспершлента, построена модель процесса, где выходной координатой выбрано качество изделий, и выполнено технологическое и экономическое обоснование критерия качества управления. Показано, что существующие системы управления не позволяют получить оптимальных технологических режимов процесса пластикации, обеспечивающих максимум производительности термопластавтомата. Сформулированы цели и задачи диссертации.

Во второй главе на основании краткого обзора методов идентификации разработана методика эксперимента по определению коэффициентов конечно-разностного уравнения модели динамического объекта, при которых сумма квадратов разностей выходов модели и объекта становится, минимальной, и определены динамические характеристики объекта. Показано, что системы управления процессом пластикации функционируют в условиях действия различных эксплуатационных возмущений,. статистические характеристики которых определены методами корреляционного анализа, и помех, наличие которых приводит к снижению качества управления. Оценка влияния возмущающих воздействий на температуру литья выполнена методом дисперсионного, анализа, где показано, что основное влияние на процесс пластикации оказывает цикличность загрузки полимера в инжекционный цилиндр. В третьей главе рассмотрены методы повышения точности и улучшения динамики систем управления и показана возможность её улучшения в системе с ПИ-регулятором. синтезированы алгоритмы управления, основанные на том, что структура регулятора и величина интегральной составляющей изменяются.в функции входных и выходных координат системы, а также алгоритм* сочетающий методы комбинированного управления и переменной.структуры. Показано, что применение ШИ-моду-ляции и логических устройств позволяет не использовать дифференцирующие устройства для формирования функции переключения структуры регулятора.

И методика исследования д—ск. сво^сисем с разработанными алгоритмами, базирущаяся на основе методов анализа систем с ШИ-модуляцией и переменными параметрами. По предложенной методике в качестве примера определены дискретные передаточные функции и зависимость критического коэффициента передачи системы с переменной структурой от параметров регулятора при наличии запаздывания в объекте.

В четвертой главе, с учетом рекомендаций и результатов, полученных аналитическими методами в третьей главе, рассмотрены вопросы технической реализации и экспериментального исследования систем управления с переменной структурой, определены области устойчивости, выработаны инженерные рекомендации и методика настройки РПС для типовых моделей объектов управления. На основании сравнения переходных процессов в системах с разработанными и ПИ-регуляторами показано, что введение переключения параметров регулятора позволяет значительно улучшить качество системы. В главе проведен анализ перспективных направлений технической реализации регуляторов на основе ШИ-модуляции, защищенных авторскими свидетельствами, позволивших получить значительный экономический эффект от их внедрения.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований.

Из совокупности вопросов, рассмотренных в диссертации, на защиту выносятся:- предложенные способ и устройства, улучшающие динамические свойства системы управления;- методика определения передаточной функции АСР с ШИМ и скачкообразно изменяющимися параметрами;- методика анализа динамических свойств системы управления с разработанными алгоритмами:,-9- комплекс новых технических средств для построения регулирующих блоков в электронном исполнении;- инженерная методика расчета систем переменной структуры на основе ПММ;- предложенная на основе проведенных исследований гамма блоков регулирования БРТ и заложенные в них технические решения.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы управления переменной структуры тепловым режимом инерционного объекта"

Основные результаты и выводы по диссертационной работе можно сформулировать следующим образом.

1. Проведен анализ особенностей процесса литья полимеров и технологически обоснованы критерии оптимального управления как для процесса литья в целом, так и отдельных его стадий.

Установлено, что для обеспечения высокой производительности термопластавтомата необходимо снижение амплитуды перерегулирования, длительности переходного процесса и среднеквадратического отклонения температуры литья. Применение типовых ПИ-регуляторов в САУ температуры литья не обеспечивает выполнения технологически обоснованных противоречивых требований минимума отклонения и интенсивности затухания регулируемой величины.

2. Разработана методика и проведен комплекс экспериментальных исследований динамики объекта управления и реальных возмущающих воздействий, статистические характеристики которых и оценка влияния на температуру литья определены с помощью методов корреляционного анализа. Высокий уровень помех случайного характера на входе системы снижает эффективность применения дифференцирующих устройств в контуре управления.

3. Показано, что улучшение динамических свойств системы с ПИ-регулятором возможно при изменении влияния интегральной составляющей на Закон управления и разработаны новые алгоритмы функционирования, основанные на переключении структуры регулятора и управлении операцией интегрирования в зависимости от величин его входных и выходных координат. Отличительной особенностью алгоритмов является то, что для формирования функции переключения и управления используются логические элементы с ШИМ, а не дифференцирующие устройства.

4. Предложена методика определения и получены аналитические выражения передаточной функции САУ переменной структуры с ШИМ, основанная на линеаризации в установившемся режиме уравнений состояния системы. Передаточная функция ЛЧ со скачкообразным переключением параметров, полученная в результате решения дифференциальных уравнений непрерывной части в моменты переключений и припасовывания решений, описывает ее не приближенно, а точно.

5. Для выбранной модели ОУ предложена методика исследования и оптимизации динамики САУ с РПС, включающая анализ полученной передаточной функции и структурное моделирование системы при детерминированных и случайных возмущениях. Теоретические и экспериментальные исследования показали возможность расширения области устойчивости САУ при нарушении состояния равновесия, а также при наличии запаздывания в объекте по сравнению с системой без запаздывания.

6. Проведен сравнительный анализ динамических свойств и качества переходных процессов в системах с типовыми и разработанными регуляторами, даны практические рекомендации по их применению. Показана возможность получения оптимальных по условиям технологии температурных режимов процесса литья, снижения в 1,54-2 раза амплитуды перерегулирования и длительности переходного процесса в системе с РПС по сравнению с типовым ПИ-регулятором.

7. По результатам исследований предложены инженерные рекомендации и методика расчета параметров настройки регуляторов с разработанными алгоритмами для типовых моделей объекта управления.

8. Разработана инженерная методика расчета предложенных в работе алгоритмов и комплекса технических средств для построения на базе микроэлектронной техники регулирующих блоков и вспомогательных устройств, которые позволяют повысить качество процессов, a также решать дополнительные задачи управления.

9. Результаты проведенных исследований и правильность направления технической реализации системы управления тепловым режимом литья на основе РПС с ШИМ подтверждены промышленной эксплуатацией блоков БРТ, экономический эффект от внедрения которых за счет повышения производительности литьевой машины составляет более 898 тыс. руб.

10. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанные РПС для автоматизации аналогичных 0У. Научно-техническая новизна предложенных в работе алгоритмов, регулирующих и вспомогательных устройств подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения и патентами.