автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка системы центробежного и струйного насосов для работы в условиях шахтного водоотлива

кандидата технических наук
Романов, Виктор Александрович
город
Донецк
год
1994
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка системы центробежного и струйного насосов для работы в условиях шахтного водоотлива»

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы центробежного и струйного насосов для работы в условиях шахтного водоотлива"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОРНОЙ МЕХАНИКИ им. М. М. ФЕДОРОВА

На правах рукописи

РОМАНОВ Виктор Александрович

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЦЕНТРОБЕЖНОГО И СТРУЙНОГО НАСОСОВ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ШАХТНОГО ВОДООТЛИВА

05.05.06 — «Горные машины»

Л I! т о р с ф с р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ДОИГ.ЦК - 1ВД1

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте горной механики им. М. М. Федорова и Донецком политехническом институте.

Научные руководители: заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор\Гейер В. Л; кандидат технических наук, доцент Малеев В. Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, Бабак Г. А.; кандидат технических наук, доцент Никитин В. И.

Ведущее предприятие — Производственное объединение по добыче угля «Макеевуголь».

Защита состоится «./.&...».......................... 1994 г.

часов на заседании специализированного совета К 135.09.01 при НИИГМ им. М. М. Федорова по адресу: 340055, Донецк, проспект Театральный, 7, НИИГМ им. М. М. Федорова, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке института.

Автореферат разослан «............»......................................................199 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

БОГАТ ОБ И. В.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " Актуальность работы

Характерной особенностью развития угольной промышленности пли является увеличение глубина шахт. Успешное освоение лких горизонтов зависит от решения ряда технико-экономичес-проблем, в числе которых важное значение имеет проблема ктявного использования главного водоотлива. Главные воловине установки современных шах? состоят из сложного обору-ния, отличающегося большой массой к высотой энергоемкостью, составе работает более 4600 насосов с общей установленной остью электродвигателей более 2 млн.кВт. Эффективность использования шахтных насосов низкая, так значительйое их количество периодически ни постоянно рабов режиме кавитации, который резко снижает подачу, эконо-ость и срок их службы. Перспективным методом решения акту-:ой задачи обеспечения бескавитацйонных режимов работы на-в является, использование центробежно-струйной системы, щей ряд преимуществ по сравнению с другими средствами.

Однако применение традйционной схемы отбора рабочего по-I жидкости от напорного трубопровода малоэффективно, в силу I что более 80 процентов парка центробежных насосов имеют щиональнне соотношения параметров со струйннми' насосами, ш того увеличивается число модификаций последних, так как !уются соответствующие их конструкции для каждого типораз-I центробежного секционного насоса.

Диссертационная работа является частью научных исследо-й, проводимых ШИШ им.М.М.Федорова ло плану НИР (гоотеш гглепрома СССР в 19?5-1Ь85гг.: 070132000 ¡.0711307000 ; [1401000, Хоздоговоры о шахтами в 1982-1992гг. #26-82 ;

0792464000 ; 0792521000).

Цель работы установление взаимосвязей между параметрам) системы центробежного и струйного насосов, создание на этой основе высокоэффективной шахтной насосной установки.

Идея работы использование рациональной схемы питания струйного насоса и оптимальных параметров системы центробежного и струйного насосов.

Методы исследования Выявление причин, вызывающих снижение основных технических показателей шахтных насосов произв! ден на основе анализа и обобщения опыта эксплуатации, типовых технологических проектов главных'водоотливных установок экспериментальных исследований в условиях шахт и характера износа деталей проточной части.

Обоснование целесообразности использования системы цен1 робешюго и струйного насосов, а также водосборников с увел: ченным сечением выработок произведено с помощью технико-экономического сравнения с известными вариантами систем, а

Установление' взаимосвязей между параметрами системы и выбор оптимальных величин ее элементов, обеспечивающих макс] мальный КЦЦ, произведены: на основе мэделирования с использ< нием. ЭВМ процессов изменения энергетических качеств системы при различных -параметрах потока жидкости, отбираемого для питания струйного насоса; сравнения аналитических расчетов по найденным зависимостям с результатами экспериментальных данных, полученных в условиях лаборатории и шахт ; применен: основных законов гидромеханики ; метода перебора возможное^ в сочетании с методом последовательных приближений ; линеарн зации напорных характеристик.

Определение шшяния многосошювих насадков и длины нам

¡мешенкя на энергетические качества струйных насосов проведено 5 использованием математического метода планирования экспери-«ента.

Научные положения, выносимые.на защиту и юс новизна:

- впервые выполнено сравненио энергетических качеств центробеж-ю—струйной системы с различными схемами питания струйных насосов : доказана рациональность использования системы с промежуточным тбором;

- впзрша путем сравнения теоретического исследования влияния араметров. отбираемого потока на напорную характеристику и кспериментальных данных'установлено, что промежуточный отбор но казывает вредного влияния на процесс работы проточной частя зятробеяного н'асоса! • ' . -установлена граница рационального использования струйных подпаивающих насосов для насосов главного водоотлива ; •

- установлена обобщенная математическая зависимость мезду па-шетрама системы секционного и струйного насосов при питании >следнего от промежуточной ступени ;

- на основе обобщенной математической зависимости медду пара-1трами системы о применением метода перебора возможностей в со-!таняи с методом последовательных приближений разработаны алго-:тм и программа расчета на ЭВМ, их оптимальных величин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций условлена: выполнением теоретических исследований на базе новннх законов гидромеханики ; коррсктностыэ допущений, принятых и проведении аналитических исследований ; использованием совре-нных методов статистической обработки опытных данных и теории кенерного эксперимента ; »статочной для практических целей эдимостыз результатов теоретических и экспериментальных исслё-ваний, выполненных на лабораторном стенде и в шахтных условиях

с использованием серийной измерительной аппаратуры. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 3-5 процентов ; проведением экспериментов на натурных образцах, что исключает погрешность эффекта масштабности, а ■ также использованием средств измерений достаточной точности ; длительной эксплуатацией центробежно-струйной системы в промышленных условиях шахт : км.К.И.Поченкова, ХХУ съезда КПСС Ш "Макеевуголь", "Центральная" и "Красноармейская-Заладная" Ы ГО "Красноармейскуголь".

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей КОД, напора, подачи системы от режимных параметров центробежного и струйного насосоь, определении принципов их оптимизации.

Практическое значение работы заключается в установлении рациональной граница использования струйного насоса для обеспечения подпора'основному; создании эффективной конструктивной

схемы системы о более высокими энергетическими качествами по ®

сравнению с известными, разработке алгоритма и программы расчета на ЭВМ оптимальных параметров системы центробежного и струйного часосов, определении целесообразности строительства водосборников с увеличенным сечением выработок, при исполь зовании совместно с центробежно-струйной системой.

Установленные взаимосвязи между параметрами системы и конструктивные решения использованы при создании насосных установок для" промышленных условий.

Использование теоретических положений и рекомендаций работы дает возможность устранять кавитационные режимы насосов в процессе эксплуатации, что позволяет повысить их срок службы и экономичность шахтных водоотливных установок.

Ь

Реализация работа в проммленнбсти. Системы центробежных и зтруйных насосов о отбором потока рабочей жидкости от промежуточной ступени внедрения на шахтах: им.К.И.Поченкова, XXУ съезда ШСС ГО"Макеевуголь","Центральная" и "Красноармейская-Западная" Ц ПСКрасноарыейскуголь".

В результате их использования существенно повысились подачи I КЦД водоотлиеных установок, а также работоспособность систем

1ЭЛИВКИ.

Суммарный годовой экономический эффект от использования шедрениых систем струйного и центробежного насосов составляет 34,5 тис.руб.- Экономический потенциал внедрения в масштабах отрао-[и составляет 885,6 тыс.руб в ценах на 01.01.92г.

Апробация работы. Основные результаты и работа в целом об-¡уждались на республиканской научно-технической конференции 'Молодые ученые - научно-техническому прогресоу в угольной про-шталенности", г.Донецк, 1976 г., на научно-технических семинарах 'Эксплуатация, надежность и ремонт ШСУ", ВНИИЛЙ им.М.М.Федорова, :980, 1981 гг. ; на техническом совещании при начальнике СКВ [сногорского машиностроительного завода, 1982 г. ; на расширен-[ом заседании кафедры РГПУ нГДПИ, 1982 г. ; на научно-технической :онференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.С.Пака, ДМ, 1988г. } Ученом совете ЕНИИШ им.М.М.Федорова, 1981,1992гг. ; ■ехническом совещании механиков шахт ГО"Макеевуголь",г.Макеевка, 992г.

' Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано ■ .7 работ, в том числе I авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, ести разделов и заключения, изложена на 124 страницах машино-:исного текста, содержит 34 рисунка, 12 таблиц, список литера-

туры из 110 наименований и 7 приложений; общий объем работы 161 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Проведенные экспериментальные исследования режимов работы шахтных центробежных насосов, анализ их характеристик и технологических схем главных водоотливных установок показали, что насосы имеют недостаточную допустимую вакуумметрическую высоту всасывания для использования в пределах всей рабочей чаоти характеристики в установках, насосные камеры которых расположат выше уровня воды в водосборнике. Разность отметок оси рабочего колеса и уровня почвы водосборника превышает 4,5 м, тогда как допустимая вакуумметрическая высота всасывания находится в пределах 2-6,8 м.

Так как межремонтный ресурс лимитируется в основном отказом насосов по параметру (снижением напорной характеристики до утраты способности -зыдавать приток), то на первый взгляд

оправдано стремление проектных организаций к выбору насосов о ©

напорами значительно, превышающими расчетные. Это диктуется еще и тем, что более 40% насосного парка шахт Украины состоит из насосов, прошедших капитальный ремонт, при котором восстановление достигает значений 0,8-0,95 от величины параметров новых насосов.

Однако, превышение требуемых напоров во многих случаях приводит к превышению вакуумметрическях высот всасывания над допустимыми и возникновению кавитационных явлений в насосах, резко снижающих их экономичность и ресурс.

Существенный вклад в решение проблемы эффективного испол) зования шахтных насосов внесли такие учение как ГеЙер В.Г., Пак 11.В., Попов В.М., Малеев В,Б., Антонов Э.И., Беликов П.Ф.

Фадян В.А. Однако, вопрос эффективного использования насосов главного водоотлива, имеющих низкие кавитационные качества, нуждается в дополнительном поиска рациональных путей решения.

Задача совершенствования насосных установок применительно к главному водоотливу, может быть решена с' помощью использования центробежно-струйной системы. Преимущество ее по сравнению с другими средствами, которые могут быть применены для исключения кавитациошшх режимов насосов во всем многообразии технологических схем и параметров, заключается в простоте технической реализации, а также в том, что она не уступает им по экономическим критериям.

Энергетические качества струйных насосов оказывают влияние на систему в целом и зависят от входных и выходных параметров, которые выражаются в виде коэффициентов напора К и подачи £ . С уменьшением коэффициента напора КЦЦ струйных насосов снижается.

Если учесть, что центробежным насосам требуются подпоры до 6 м, то при отборе потока рабочей жидкости от напорного трубопровода более чем для В0% парка этих насосов значение К находится в пределах 0,01-0,02, а КЦЦ струйного насоса - от 10 цо 15%, Для шсоконапоряых насосов К еще более низкие, а следовательно, и более низкие значения КПД струйных насосов.

На рис.1 показана диаграмма на распределения по напору засосов типа ЦНС 300-120...600 и зависимость КЦЦ струйного тсоса от коэффициента напора.

Разнообразие технологических схем и большое число противоречиво влияющих параметров (см.рис.2) требую® сравнения различии схемных решений систем центробежных И струйных насосов, знбора наиболее эффективной и по возможности универсальной.

Анализ показал, что наиболее целесообразно осуществлять

Распределение насосов ЦНС 300-120...600 по количеству ступеней 2 и зависимость КОД ?с струйного насоса от коэффициента напора К

Рис.1

Относительные характеристики основных параметров системы центробежного и струйного насосов

гбор рабочей жидкости от промежуточной ступени. Энергетическое равнение схем отбора от нагнетания и промежуточной ступени для центичных параметров струйных насосов, работающих совместно с юосами ЦНС 300-600, проведенное по полученной обобщенной зави-плости вида

п _ 7н1огНотН

?от!Ни£от ' ( 1).

10 МЛ2

- соответственно КЦЦ, коэффициент подачи, напор, число ступеней при отборе от напорного трубопровода, ?ог,£от, Нот,7от _ измененные параметры пра отборе от промежуточной ступени, казало, что энергетические качества системы с промежуточзшм •бором от второй ступени более чем в 2,5 раза выше'чем в. сис-¡ме о отбором от напорного трубопровода.

Технико-экономическим сравнением,.произведенным для насосов [ 340, ППН 300-20, 1Д 315-50 и струйного, которне могут быть шенены для совместной работы с центробежными насосами уставлено, что для подпоров до 14 м более выгодным является струй-й насос, питающийся от рационально выбранной промежуточной упени.

Сравнение затрат на строительство водосборников с традициям малым сечением горных выработок и увеличенным показало, о при использовании центробежно-струйной системы более радио-льным является последнее решение. Снижение затрат при этом стигает 22%.

Оценка влияния величины расхода и места отбора потока рабой жидкости на напорную характеристику многоступенчатого насоса

н

производилась с использованием уравнения напорной характеристики и зависимости, связывающей параметры насосов, работающих с отбором и без него. Насос при этом делился на две части: работающую с отбором потока жидкости и без отбора. В результате получена завискмэсть ввда

+ 1

7 [0 от ( М2"

Нот'Л, 7<~о~ и

( 2 )

где И и й - соответственно напор и подача насоса, 1 - число рабочих колес, НсрК и Ьк ~ постоянные величины для данного типоразмера насоса.

Данная зависимость использована для определения влияния промежуточного отбора на работу проточной части центробежного насоса. Высокое совпадение результатов расчета и экспериментов (ошибка не превышает 2$) дает основание для вывода, что промежуточный отбор не нарушает условий входа потока в первое колесо ■второй части насоса и не изменяет его характеристику, а, следовательно, позволяет использовать аналитическое описание напорной характеристики при исследовании гидравлических систем, содержащих насосы с отбором потока от промежуточной ступени.

Сложность технологической схемы такой системы, обусловлоннш большим числом взаимозависимых параметров и недостаточная.изученность зависимости энергетических качеств от параметров ее элементов потребовали проведения дополнительных аналитических исследований для получения обобщающих зависимостей.

В результате исследования с помощью основных законов гидромеханики получена зависимость, характеризующая энергетические

качества центробежно-струйной системы, которая имеет вид

Н НС

<7 =__-- , (3)

где ~ ступеней, работающих без отбора,

Ни

С - напор системы, Нш,Ниг - напор ступеней, работающих с отбором и без отбора жидкости, Не - напор струйного насоса, 1с - КЩ струйного насоса, Н1 "" напор на входе в центробежный насос.

Из формулы видно, что КВД системы зависит от КВД обеих частей центробежного насоса и струйного насоса, значения которых определяется как конструктивными особенностями, так и режимами их работы.

Наибольшее КЩ струйного насоса достигнуто при р ~ I.

На рис.2 в относительных единицах приведена зависимость КЩ струйного насоса от ^ , а также кривые КЩ и допустимой выейты всасывания насоса ЦНС 300-600. В качестве масштаба использованы значения указанных параметров в оптимальных режимах на- , сосов.

Из рисунка видно * что при I подача ступеней, работа-

ющих с отбором жидкости растет. Это приводит к снижению допустимой вакуумметрической высоты всасывания и росту потребного напора струйного на^рса, а следовательно, повышает затраты энергии на обеспечение бескавитационной работы центробежного насоса. В этих условиях максимальный КЩ систем! может ¡быть достигнут путем выбора рационального сочетания параметров струйного и центробежного шсосов.

Линеаризация напорных характеристик насоса и трубопровода

13

позволяла получить простые конечные зависимости для определения основных параметров системы. Подача системы может быть найдена по выражению .

Q - ZH'pK-Hr-ZS'KÜQT+Hc г

с~ a'^ZBn . (4)

где НфК.Мг, £)К,0! ~ коэффициенты линеаризованных уравнений

напорных характеристик насоса и трубопровода, которые мохут быть получены о использованием коэффициентов квадрат-■ ного уравнения характеристик и величин подач на границах рабочей части характеристики насоса.

Коэффициент снижения подачи системы о промежуточным отбором определяется выражением

Кс-_—!—__

/ 7ог&'к0йг-Нс ( 5 )

7Н'фи -И'г

Данные теоретических исследований проверялись экспериментально, для чего были созданы специальные стенды, позволяющие определить зависимость между напором многоступенчатого секционного насоса, величиной расхода и местом отбора жидкости от его промежуточной ступени, получить характеристики струйных и центробежного насосов, а также системы в целом.

При отработке конструкции промышленного образца струйного касоса применен метод планирования эксперимента. С его помощью исследовалось влияние на КОД струйного насоса трех факторов: количества отверстий многосоплового насадка, расстояния между ними, длины камеры смещения. В качестве математической модели выбрано линейное уравнение регрессии вида

И.

где - коэффициента уравнения.

В результате проведенного регрессивного анализа получены • значения коэффициентов, после подстановки которых в уравнение ( 3 ) оно приобретает вид:

у= /8,56 - 1238 X, +2,632 У.з. ( 7 )

Проверка показала, что математическая модель адекватна экспериментальным данным, а коэффициенты уравнения значимы, т.е. уравнение регрессии достаточно точно описывает влияние факторов на энергетические качества струйных насосов.

Для короткой камеры смещения наиболее эффективным является трехструйный насадок. Это можно объяснить улучшением процесса смешения рабочего и транспортируемого потоков. Однако многоструйный насадок имеет большую площадь на срезе, что загромождает вход в камеру смешения. Загромождение проходного сечения камеры смечэния ведет к возрастанию скорости транспортируемого потока между насадком и стенкой конфузор'а и резкому снижению ее за пределами насадка.

При этом возрастают потери энергии в транспортируемом потоке, но преобладающее влияние меньших потерь смешения приводит к значительному увеличению КЦЦ. Из многоструйных насадков наименьшая площадь среза у трехструйного, что обеспечивает более

г-

высокие энергетические качества струйного насоса.

Кавитаиионные качества струйного насоса характеризуются величиной коэффициента кавитации 6ь , который можно определить из выражения

в и = (т-{)г (р°-р») , ( 8 }

где /77 - отношение площади камеры смешения к площади отверстия насадка,

- давление в камере смешения,

Рн - давление насыщенного пара жидкости, /ср - критический коэффициент подачи,

- плотность жидкости.,

1Л - скорость истечения жидкости из. насадка.

Путем снижения диаметра патрубка рабочей жидкости в приемной камере и выполнения коноидальной заточки на входе в камеру смешения достигнуто улучшение кагитационных качеств струйного насоса. Коэффициент кавитации разработанной конструкции снижен с 1,35 до 1,18.

Отбор от промежуточной ступени снижает скорость истечения струи из насадка и в сумме с усовершенствованием конструкции струйного насоса создает благоприятные условия для использования оптимальных конструктивных размеров элементов проточной части, обеспечивающих снижение непроизводительных затрат энергии. . .

Наличие большого числа противоречиво влияющих параметров ве обеспечивают высокий КВД системы при свободном гадания параметров ее элементов, а требуют оптимального их сочетания.

Решение этой задачи выполнено с применением метода пере. бора возможностей в сочетании с методом последовательных приближений. Решение сводится к вычислению ряда значений КЦЦ при априорном выборе режима, использованию итерационного процесса для последовательного приближения параметров этого режима с

достаточной точностью к их истипквм значениям и выбора для расчета конструкции системы параметров, при юторых оо КЩ максимален. Разработанные на осноге этих методов алгоритм и программа расчетов на ЭЕ'Л позволяют определять параметры системы, обеспечивающей выдачу шахтного притока в соответствии с требованиями Правил безопасности.

Центробежно-струйная система, схема- которой изображена на рис.3,содержит струйный насос I с приемкой сеткой 2, подводящий трубопровод 3, центробежного секционного насоса 4. Направляющий аппарат одной из ступеней оборудован коллектором 5 для сбора воды, выходящей из переводных каналов по трубам 6. К коллектору подсоединен трубопровод рабочей вода 7 с обратным клапаном 8. Центробежный насос соединен с напорным трубопроводом 9, оборудованным задвижкой 10 и обратным клапаном II. С напорным трубопроводом соединен заливочный трубопровод 12, содержащий задвижку 13.

Такие системы испытаны в условиях главных водоотливов шахт им.К.И.Поченкова и игл. ХХУ съезда КПСС ПО"Макеевуголь", а также "Центральная" и "Красноармейская-Западная М" ПО"Красноармейск-угоць". Устранение кавитационных режимов насосов ЦНС 300-600 позволило погноить энергетические показатели, а использование ее вместо насосных установок,.включающих центробежные насоси типа ЦНС 300-780 и вертикальные подначивающие типа ВП 340 повысило экономичность за счет снижения капитальных затрат. На'рис.4 показаны характеристики и режимы насосной установки I и центро-бежно-струшю;: Iоглн 2, работающих в условиях главного шдо-отлива шахты им.К.И.Поченкова. Использование центробежно-струй-нон системы 1ГОЗЮЛИЛО повысить КОД и подачу соответственно, па 6,3 и 17,1$. При этом также был обчегчен процесс заливки, которая в предипуемк,!! системе выполняется струйным насосом под

Схема центробежно-струйной

системы Повышение рабочих параметров

Рис.3

действием энергии воды напорного трубопровода, вместо применения приемного клапана. Быстрое заполнение подводящего трубопровода водой и создание в нем напора позволяет производить надежный запуск системы даже при наличии в нем воздушных, пробок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной задачи совершенствования шахтных водоотливных установок, состоящее в установлении зависимостей энергетических качеств системы центро-

и

бежного и струйного насосов от параметров элементов и разработке метода инженерного расчета ее оптимальных параметров. На этой основе разработана эффективная система центробежного и струйного насосов, в которой гидравлическая.эноргия для питания струйного насоса отбирается от промежуточной ступени основного.

Проведенные исследования позволили получить следующие результаты.

1. Аншшз износов шахтных насосов, экспериментальное определение их режимов работы, изучение проектов технологических схем главных водоотливов показывает, что преобладающим фактором, вызывающим резкое снижение эффективности их работы является эксплуатация насосов в кавитационных режимах.

2. Сравнение технико-экономических данных средств создания подпора показало, что наиболее перспективным является струйный насос, область целесообразного использования которого по напорам, в зависимости от типа сравниваемого насоса, составляет от 14 до 20 м.

3. С помощью экономического анализа стоимости строительства водоеборников с различным.сечением горных выработок, установлено, что выгоднее сооружать водосборники с большим сечением выработок в сочетании с центробежно-струйной системой, обеспечивающей бес-кавитационны'е режимы работы при более высоких геометрических высотах всасывания.

4. Разработана система центробежного и струйного насосов с рациональной системой отбора рабочего потока жидкости от промежуточной ступени, позволяющей повысить эффективность применения струйных насосов и сократить число их модификаций на шахтном водоотливе.

5. Полу'клш обобщающие зависимости между параметрами сис-.

теш и ее элементами, позволяющие с помощью метода перебора возможностей в сочетании с методом последовательных приближений и итерационного процесса определять оптимальные режимные и конструктивные параметры системы.

6. Исследование эффективности многосопловых насадков с применением метода математического планирования экспериментов показало, что для коротких камер смешения разделение потока рабочей жидкости на три струи приводит к повышению энергетических ка- ' честв струйного насоса по сравнению с односопловым насадком.

■ 7. Результаты работы внедрены при разработке и изготовлении • систем центробежного и струйного насосов для главных водоотливов шахт им.К.И.Поченкова, ХХУ сгезда КПСС 1Ю"Макеовуголь", "Центральная" и "Красноармейская-Западная" Н ГО"Красноарыейскуголь". Новизна конструктивного решения подтверждена полученным авторским свидетельством. Экономический эффект от внедрения разработанной системы составил 94,5 та с. ру б/год, а экономический потенциал внедрения в масштабах отрасли - 885,6 тыс. ру б/год в ценах на 01.01.92г.

Основные положения диссертации опубликованы !в работах

1. А.с.534584 (СССР), МКИЮ4Д 1/06. Многоступенчатый центробежный насос/ В.А.Романов.^.П.Парвшнцев; И1М и ТК им.М.М.ве-дорова.-й2101325/24-6:Эаявл.27.01.75 рпубл.5.Н.76,Еюл.Ш.-С.97.

2. Романов В.А. Влияние промежуточного отбора жидкости для струйного насоса на напорную характеристику многоступенчатого насоса// Шахтные турбомашины: Сб.науч.трудов/ ВНИШ! им.М.М.Фе-

. дорова.-Донецк. 1977, ,Д43.- С.13-18.

'3. Гейер В.Г., Романов В.А. Выбор рациональных параметров струйного бустера к шахтной водоотливной установке,-Деп.в ЦНИЭИуголь, 26.10.79, Щ600- 79.-18 с. РЖ Парное дело, 1980,С.22.

4. Гейер В.Г..Романов В.А. Выбор параметров насоса шахтной водоотливной установки //Шахтные турбомашины: Сб.науч.трудов/ ШИИГМ им.М.М.Федорова.-Донецк, 1979, №47.- С.21-30. .

5. Романов В.А. Экспериментальное определение влияния промежуточного отбора на напорную характеристику многоступенчатого насоса // Создание я совершенствование шахтных стационарных установок: Сб.науч.трудов / ВНИИГМ им.М.М.Федорова.- Донецк, 1980.-С.150-154.

6. Гейер В.Г., Романов В.А. Технико-экономическое сравнение насосных установок, пригодных для снижения вакуумметрической высоты всасывания шахтных насосов // Исследование, разработка

и эксплуатация шахтных стационарных установок: Сб.науч.трудов / ВНИИГМ им.М.М.Федорова.-Донецк, 1981.- С.156-162.

7. Романов В. А. Экспериментальные исследования: насосной установки со струйным подкачивавшим насосом //'ЕНШШ им.М.М. Федорова.-Донецк, 1981.-С.163-167.

8. Гейер В.Г..Романов В.А. Целесообразность строительства шахтных водосборников с увеличенным сечением горных выработок //Повышение эффективности и эксплуатационной надежности шахтных стационарных установок: Сб.науч.трудов / ВНШГМ им.М.М.Федорова.-Донецк, 1983.-С.101-104.

9. Романов В.А. Эффективность использования насосной установки с промежуточным отбором рабочей жидкости для струйного насоса // Теоретические и эксплуатационные проблемы шахтных стационарных установок: Сб.науч.трудов / ВНШШ им.М.М.Федорова.-Донецк, 1986.-С. 157-161.

10. Рошнов В. А. Обобщенные зависимости для основных параметров струйных насосов // Горная механика: Сб.науч.трудов/ НИИШ

им.М.МЛодорова.-Донецк, 1991.-С. 108-115.

. г\