автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка системы совместного отведения городских поверхностных и дренажных вод

кандидата технических наук
Фомичева, Галина Ивановна
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка системы совместного отведения городских поверхностных и дренажных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОТВЕДЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД С УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.Ю

Выводы по главе.

ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В ПРЕДЕЛАХ г. ПЕНЗЫ.

2.1 Общая характеристика бассейнов поверхностных сточных вод г.Пензы.

2.2 Закономерности выпадения осадков.

2.3 Экологическое состояние атмосферы в пределах г. Пензы.

2.4 Экологическое состояние поверхностного стока.

2.5 Состояние подземного стока.

2.5.1 Режим формирования подземных вод.

2.5.2 Экологическое состояние подземных вод.

Выводы по главе.

ГЛАВА III РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО

ОТВЕДЕНИЯ ДРЕНАЖНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ

СТОЧНЫХ ВОД.

3.1 Гидрогеологические расчеты дренажей.

3.1.1 Схема расчета горизонтального несовершенного берегового дренажа

3.1.2 Схема расчета дренажа несовершенного типа с двусторонним прито- 55 ком.

3.2 Расчет максимальных расходов ливневого стока.

3.3 Сток талых вод.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ДРЕНАЖНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Постановка вопроса.

4.2 Физико-математическая модель вихревого приемника ^9 поверхностных вод.

4.3 Методика расчета оптимальных характеристик вихревого приемника поверхностных сточных вод.

4.4 Экспериментальные исследования остаточных концентраций нефтепродуктов в поверхностных сточных водах.

4.4.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.4.2 Методическое обеспечение и оценка погрешности измерений.

4.4.3 Методика проведения и результаты исследований.

4.5 Математическая модель проточного отстойника.

4.5.1 Постановка вопроса.

4.5.2 Определение оптимальных параметров проточного отстойника.

4.5.3 Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.5.4 Приборы, оборудование и оценка погрешности измерительной системы.

4.5.5 Методика проведения и результаты экспериментов.

4.5.6 Методика обработки опытных данных.

4.6 Определение оптимальной длины проточного отстойника.

Выводы по главе.

ГЛАВА V ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ПРОЦЕССОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗА КАЧЕСТВА ВОДЫ.

5.1 Факторы и процессы (общая постановка вопроса). Ю

5.2 Разбавление сточных вод.Ю

5.3 Биохимическое окисление. Ш

5.4 Коэффициент неконсервативности. ИЗ

5.5 Роль времени в процессе биохимического окисления. И

5.6 Прогноз изменения концентрации БПК5 в водоотводящей сети и коллекторе.

5.7 Прогноз изменения концентрации нефтепродуктов.

5.8 Прогноз изменения концентрации аммонийного азота.

5.9 Прогноз изменения концентрации фенолов.

Выводы по главе.

ГЛАВА VIЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ОТВЕДЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД.

6.1 Экономическое обоснование системы.

6.2 Экологическое обоснование системы.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Фомичева, Галина Ивановна

Актуальность работы. Отсутствие в городах централизованных систем ливнесточной сети нередко, в том числе при специфических инженерно-геологических условиях (заболоченные и подтопленные территории), ухудшает экологию городов, осложняет строительство и эксплуатацию зданий и сооружений, затрудняет эксплуатацию систем инженерного оборудования, ведет ко все усиливающемуся загрязнению природных водоемов и городских территорий.

Ситуация часто усугубляется характерным долинно-западинным рельефом с заболоченными территориями, при наличии слабо фильтрующих подстилающих грунтов, что исключает естественное дренирование территорий. Препятствуют естественному дренированию также подпор подземных вод от городских прудов и водохранилищ, а также подземные фильтрационные потоки в обход вышерасположенных гидроузлов. На подтопление и заболачивание территорий оказывают влияние техногенные стоки (утечки из инженерных сетей, неорганизованный сброс отработанных промышленных вод), просчеты при инженерной подготовке территорий и дорожном строительстве.

Устройство традиционных схем ливневой канализации для городов крайне энерго- и материалозатратно, поэтому предусматривают отвод ливневого стока по многочисленным коллекторам, с перекачкой в главные коллекторы со сбросом в водоемы практически без очистки или, наоборот, с большими денежными затратами на очистку. Не предусматривается дренирование территорий городов с целью улучшения условий эксплуатации зданий и систем инженерного обеспечения и продления их службы, осушения и дренирования неудобий для перспективного освоения. В силу сложившейся экономической ситуации в государстве и в городах, при крайне сложных и энергоемких схемах устройство ливневой канализации по традиционным схемам нецелесообразно.

Анализ существующего опыта исследований, проектирования, строительства и эксплуатации ливнесточных систем в городах РФ и других государств позволяет предложить возможность комплексного решения проблемы отвода ливневых сточных вод с территорий городов и дренирования заболоченных и подтопленных территорий.

Для большинства городов России, расположенных в долинах рек, наиболее технологически целесообразным, экономичным, экологически приемлемым представляется строительство дренажно-ливневой системы для совместного отвода ливневых и дренажных вод.

Для каждого бассейна канализования предполагается сооружение радиальных колодцев-дождеприемников, дренажно-водосточных глубокозаложен-ных коллекторов с отводом воды в резервуары-отстойники. Коллекторы прокладываются на глубинах 3-5 м, с уклонами, гарантирующими эффективный сбор ливневых стоков и дренирование грунтов до уровней, допускающих инженерное освоение подземного пространства.

Дренажно-ливневые сточные воды после отстаивания и обработки перепускаются по железобетонным каналам в основные водоприемники — реки, водоемы. Осадок периодически удаляется и депонируется.

Цель и задачи исследований. На основе реальных наблюдений за метеорологической обстановкой, анализа состава ливневых, талых и дренажных стоков на урбанизированных территориях в г. Пензе, теоретических и экспериментальных исследований количественного и качественного состава взвешенных веществ и нефтепродуктов в ливневых и талых сточных водах, разработать систему совместного отведения дренажных, ливневых и талых стоков с заболоченных и подтопленных территорий города и обосновать эколого-экономическую целесообразность ее применения.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ и обработаны результаты многолетних наблюдений за характером, режимом и количеством осадков в зимние и летние периоды; оценено экологическое состояние поверхностных водоемов и подземного стока с учетом влияния различных факторов.

2. Исследованы и рассчитаны основные параметры системы совместного отведения поверхностного и дренажного стока на территории г. Пензы в условиях подтопления.

3. Экспериментально определен фракционный состав сухого грунта в поверхностном стоке, наличие в нем нефтепродуктов и относительное распределение их в твердой и жидкой фазе.

4. Разработана физико-математическая модель и методика расчета оптимальных характеристик вихревого приемника поверхностного стока.

5. Экспериментально определены фракционный состав и концентрация взвешенных частиц в условиях стационарного осаждения в поверхностном слое И дренажно-ливневого стока.

6. Разработана математическая модель, учитывающая влияние гидродинамических и внешних факторов для расчета остаточной концентрации взвешенных частиц в поверхностном сточном слое И дренажно-ливневого стока.

7. Разработана методика определения оптимальных параметров проточного отстойника путем решения оптимизационной задачи Лагранжа.

8. Разработана методика прогнозирования качества дренажно-ливневого стока с учетом процессов физико-химического и биохимического самоочищения и эколого-экономическое обоснование системы совместного отведения дренажно-ливневого стока.

9. Проведен расчет максимального предотвращенного ущерба и затрат на водоохранные мероприятия, обеспечивающих снижение уровня загрязнения поверхностных вод.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На примере г. Пензы обоснована и подтверждена расчетами технологическая и эколого-экономическая целесообразность реализации совместного отведения дренажных и поверхностных (ливневых и талых) стоков с урбанизированных территорий.

2. Разработана физико-математическая модель и методика расчета оптимальных характеристик вихревого приемника поверхностных сточных вод.

3. Разработана методика определения оптимальных параметров проточного отстойника путем решения оптимизационной задачи Лагранжа.

4. Решена задача прогнозирования качества стоков с учетом разбавления и динамики движения жидкости в магистралях дренажно-ливневой системы и резервуаре-отстойнике.

Достоверность исследования обеспечена апробированными методиками исследования и стандартными методиками определения качества вод и способов обработки результатов наблюдений.

Практическая ценность работы:

Разработана на реальных исходных данных дренажно-ливневая система отведения сточных ливневых и талых вод с подтопленных территорий г. Пензы, обеспечивающая существенное уменьшение твердых фракций взвешенных частиц и нефтепродуктов в вихревом приемнике сточных вод и разбавлением стоков дренажными водами в распределительной сети и проточном отстойнике.

Разработана методика расчета оптимальных параметров вихревого приемника сточных вод на основе экспериментальных данных, учитывающая сепарацию твердых фракций, содержащих в себе нефтепродукты.

Разработана методика расчета оптимальных параметров проточного резервуара-отстойника и прогнозирование качества сточных вод на выходе дре-нажно-ливневой системы.

I *

Результаты прогноза качества сточных вод на выходе дренажно-ливневой системы могут быть использованы при разработке проекта, определении времени и очередности строительства сооружений и их эксплуатации.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов». - Пенза, 1998;

- Международной научно-практической конференция «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов».- Пенза, 1999;

- IV международном конгрессе «Вода: экология и технология. Экватек -2000».- М., 2000;

- IV международной научно-практической конференции «Проблемы использования водных ресурсов и экологии гидросферы». - Пенза, 2001;

- V международной научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России». - Пенза, 2002;

П Российско-украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права». - Пенза, 2002;

VI Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». - Пенза, 2004.

Научно-практическом симпозиуме «Проблемы водных и других ресурсов и геоэкология». - Пенза, ПГУ, 2006.

Вестнике ВолгГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. Выпуск 8(27), 2007 г. ^

IX научно-практической конференции. - г. Кемерово, 2009г.

Публикации. Основные результаты и положения исследований изложены в 19 публикациях, в том числе в одном ВАКовском издании.

Личный вклад автора. Автором выполнена обработка метеорологических наблюдений за атмосферными осадками за длительный период времени; проведены анализ и оценка подтопленных территорий; разработан и выполнен гидрогеологический расчет дренажно-ливневой системы; проведены научные исследования по разделению нефтепродуктов, перешедших в жидкий сток в зависимости от их содержания в в осадке фракций; разработана физико-математическая модель и методика определения оптимальных характеристик вихревого приемника сточных вод; проведены научные исследования процесса осветления дренажно-ливневых стоков в проточном отстойнике; определена расчетная зависимость остаточных значений взвешенных частиц с учетом влияния турбулентности и несовершенства гидравлических условий работы проточного отстойника для различных скоростей движения стоков; разработана методика расчета оптимальных параметров резервуара-отстойника; выполнен прогноз качества сточных вод на выходе из отстойника для неконсервативных загрязнителей; проведен расчет эколого-экономической эффективности системы совместного водоотведения дренажных и поверхностных стоков.

На защиту выносятся:

- технологическая схема совместного отведения дренажных и поверхностных (ливневых и талых) стоков;

- методика расчета основных параметров дренажно-ливневой системы;

- зависимость для расчета количества нефтепродуктов в стоке относительно содержания их в осадке фракций;

- физико-математическая модель и методика определения оптимальных характеристик вихревого приемника сточных вод;

- расчетная зависимость остаточных концентраций взвешенных частиц от времени седиментации и условий работы проточного отстойника при различных скоростях движения стоков;

- оптимизация параметров резервуара-отстойника на основе экспериментальных исследований и решения задачи Лагранжа;

- методика прогнозирования качества стоков на выходе из резервуара-отстойника по консервативным и неконсервативным веществам с учетом динамики движения дренажных и ливневых (талых) стоков в дренажно-ливневой системе;

- результаты эколого-экономического анализа результатов исследования параметров дренажно-ливневой системы.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы совместного отведения городских поверхностных и дренажных вод"

ВЫВОДЫ

• 1. На основе исследования состояния городских территорий, комплексного системного анализа установлена и научно обоснована целесообразность разработки системы совместного отведения дренажно-ливневых и талых вод; определены районы, подвергающиеся подтоплению; определены гидрогеологические схемы и рассчитан расход дренажных вод с учетом влияния климатических, морфологических, геолого-литологических, гидрогеологических и техногенных факторов на состояние подземного стока и режима подземных вод на территории г. Пензы.

2. Разработана система сооружений, обеспечивающая очистку поверхностных ливневых и талых вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов в вихревых водоприемниках поверхностных вод, а также разбавление поверхностных вод в дренажной сети трубопроводов и осветление разбавленных стоков в проточном отстойнике в бездождевой период.

3. Разработана физико-математическая, модель и методика расчета оптимальных параметров вихревого водоприемника поверхностных вод и методика расчета оптимальных параметров проточного отстойника на основе решения задачи Лагранжа с учетом опытных данных при прогнозировании консервативных загрязнений.

4. Опытным путем определены фракционный состав и содержание нефтепродуктов в каждой фракции сухой фазы поверхностного стока, а также кинетика десорбции нефтепродуктов путем промывки сухих фракций по стандартной методике. На основе результатов экспериментов определена эффективность очистки поверхностных стоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов, поступающих в вихревой приемник поверхностных сточных вод.

5. Получена зависимость для расчета остаточной концентрации взвешенных веществ в поверхностном слое И на основе экспериментальных данных, выполненных в стационарных условиях и при движении дренажно-ливневых стоков в проточном отстойнике для скорости о)=0,084 м/с.

6. В результате прогнозирования качества сточных вод, при разбавлении поверхностного стока дренажными водами, в зависимости от расхода ливневого стока, предполагается снижение концентраций: БПК5 - с 52,6 - 26,7 до 29,7 - 11,3 ПДК; нефтепродуктов - с 158,3-78,3 до 27,6 ПДК; аммонийного азота - с 7,5-5,6 до 1,4-1,12 ПДК; фенолов с 40 - 4,7 до 30-1,9 ПДК.

7. Предотвращенный ущерб при работе системы совместного отведения ливневого и дренажного стоков составляет от 4,8 до 14 млн р. Экономический эффект по капитальному строительству Эк = 0,59.

8. Экологическая оценка системы дренажно-ливневого стока по величине коэффициента экологической безопасности составляет 0,68 - для максимального дренажно-ливневого стока, 0,89 - для дренажно-талого стока.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы совместного отведения городских поверхностных и дренажных вод"

004617УУ-3 На правах рукописи

ФОМИЧЕВА Галина Ивановна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОГО ОТВЕДЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2010

- 9 ДЕК 2010

004617083

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности».

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Кордон Михаил Яковлевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Алексеев Михаил Иванович;

доктор технических наук, профессор Кичигин Виктор Иванович.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пензенский государственный архитектурно-строительный университет».

Защита диссертации состоится 17 декабря 2010 года, в 14 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.213.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

Автореферат разослан 17 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент Михасек А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отсутствие в городах систем ливнесточной сети в условиях подтопленных территорий ухудшает экологию городов, осложняет строительство и эксплуатацию зданий, сооружений, систем инженерного оборудования, ведет к загрязнению природных водоемов и городских территорий.

Традиционные схемы ливневой канализации для городов энерго-и материалозатратны, так как предусматривают отвод ливневого стока по многочисленным коллекторам, с перекачкой в главные коллекторы, со сбросом в водоемы практически без очистки или, наоборот, с большими затратами на очистку. При крайне сложных и энергоемких схемах ливневая канализация по традиционным схемам малоэффективна.

Анализ существующего опыта исследований, проектирования, строительства и эксплуатации ливнесточных систем указывает на целесообразность и возможность разработай системы совместного отведения поверхностиых и дренажных вод подтопленных территорий.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы является разработка системы совместного отведения дренажных, ливневых и талых стоков с заболоченных и подтопленных территорий города и обоснование эколого-экономической целесообразности ее применения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- обработать и обобщить результаты многолетних наблюдений за характером, режимом и количеством осадков в зимние и летние периоды, оценить экологическое состояние водоемов и подземного стока с учетом влияния различных факторов;

- провести исследование и расчет основных параметров системы совместного отведения поверхностного и дренажного стоков на территории г. Пензы, подверженной подтоплению;

- экспериментально определить фракционный состав сухого грунта в поверхностном стоке, наличие в нем нефтепродуктов и относительное распределение их в твердой и жидкой фазах;

- разработать физико-математическую модель и методику расчета оптимальных характеристик вихревого приемника поверхностного стока;

- экспериментально определить фракционный состав и концентрацию взвешенных частиц в условиях стационарного осаждения в поверхностном слое Л дренажно-ливневого стока;

- разработать математическую модель, учитывающую влияние гидродинамических и внешних факторов, для расчета остаточной концентрации взвешенных частиц в поверхностном слое к дренажно-ливневого стока;

- разработать методику определения оптимальных параметров проточного отстойника путем решения оптимизационной задачи Ла-гранжа;

- разработать методику прогнозирования качества дренажно-ливневого стока с учетом процессов физико-химического и биохимического самоочищения и дать эколого-экономическое обоснование системы совместного отведения дренажно-ливневого стока.

Методы исследований. Теоретические исследования проведены с использованием уравнений гидродинамики вихревых потоков и метода неопределенных множителей Лагранжа. Экспериментальные исследования проведены при изучении кинетики седиментации и распределения нефтепродуктов в твердой и жидкой фазах стоков на стандартном лабораторном оборудовании по стандартным методикам.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на примере г. Пензы впервые научно обоснована и подтверждена расчетами технологическая и эколого-экономическая целесообразность реализации совместного отведения дренажных и поверхностных (ливневых и талых) стоков с урбанизированных территорий;

- разработаны физико-математическая модель и методика расчета оптимальных характеристик вихревого приемника поверхностных сточных вод;

- разработана методика определения оптимальных параметров проточного отстойника путем решения оптимизационной задачи Лагранжа;

- решена задача прогнозирования качества стоков с учетом разбавления и динамики движения жидкости в магистралях дренажно-ливневой системы и проточном отстойнике.

Практическая ценность работы:

-теоретически и экспериментально дано обоснование применению системы совместного отведения городских поверхностных и дренажных вод, включающей предварительную очистку поверхностных вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов и разбавление их дренажными водами в сооружениях системы;

- разработаны методики расчета вихревого приемника сточных вод и проточного отстойника;

- результаты прогноза качества сточных вод на выходе дренажно-ливневой системы могут быть использованы при проектировании систем совместного отведения поверхностных и дренажных вод.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использовались при разработке проекта дренажной системы в г. Заречном Пензенской области Пензаводэкопроек-том ООО «Институт водного хозяйства и экологических проблем».

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах в городах Пензе, Кемерово, Москве и Волгоградском ГАСУ.

Публикации. Основные результаты и положения исследований изложены в 26 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК (Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. - 2007. - Вып. 8(27)).

Личный вклад автора заключается в постановке задач, непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе их результатов и подготовке вьюодов, разработке конструкций и методик расчета оптимальных характеристик элементов системы.

Достоверность полученных результатов обеспечена апробированными методиками исследования и стационарными методиками определения качества и способов обработки результатов наблюдений.

На защиту выносятся:

- технологическая схема совместного отведения дренажных и поверхностных (ливневых и талых) стоков;

- методика расчета основных параметров дренажно-ливневой системы;

- результаты экспериментов и расчетная зависимость относительного содержания нефтепродуктов в жидком стоке от содержания их в осадке фракций;

- физико-математическая модель и методика определения оптимальных характеристик вихревого приемника сточных вод;

- результаты экспериментов и расчетная зависимость остаточных значений взвешенных частиц в статических условиях и с учетом влияния турбулентности и несовершенства гидравлических условий работы проточного отстойника для различных скоростей движения стоков;

- методика оптимизации параметров проточного отстойника на основе экспериментальных исследований и решения задачи Лагранжа;

- методика прогнозирования качества стоков на выходе из резервуара-отстойника по консервативным и неконсервативным веществам с учетом динамики движения дренажных и ливневых (талых) стоков в дренажно-ливневой системе;

- результаты эколого-экономического анализа результатов исследования параметров дренажно-ливневой системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка и 12 приложений. Работа содержит 153 страницы основного текста, в том числе 44 рисунка и 48 таблиц. Библиографический список включает 142 источника, в том числе 12 - на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, ее научная новизна, практическая значимость и основные положения диссертации, вынесенные на защиту. Представлены сведения о внедрении результатов исследований в производство и апробация результатов работы.

В первой главе рассмотрено отрицательное влияние поверхностных и подземных вод на экологическую обстановку урбанизированных территорий и приведен анализ известных исследований, связанных с отведением дренажных и ливневых сточных вод. Установлены причины изменения экологического состояния подземной гидросферы на подтопленных территориях, что приносит значительный материальный и экологический ущерб городскому хозяйству. Одним из факторов подтопления является отсутствие организованного стока ливневых и талых вод.

Возможность прямого совмещения дренажной системы и системы отведения поверхностных вод не отмечена в известных работах. В работах Б. М. Дегтярева, М. И. Алексеева, А. М. Курганова и ряда других авторов указывается положительное дренирующее действие траншей для укладки канализационных труб и отмечается положительное влияние дренажных вод на изменение состава поверхностных стоков в водоотводящей сети.

Во второй главе проведены исследования многолетних наблюдений за характером, режимом и количеством осадков в зимние и лет-

ние периоды, дана оценка экологического состояния поверхностного стока в пределах г. Пензы; проведен анализ влияния различных факторов на состояние подземного стока и режима подземных вод; дана оценка экологического состояния подземных вод в условиях подтопления. В течение года осадки распределяются неравномерно: наибольшее их количество выпадает в теплый период, максимум отмечается в июле (66 мм), минимум - в апреле (34 мм).

Состав поверхностных сточных вод на территории г. Пензы весьма разнообразен, причем диапазон изменения концентраций и загрязнений, превышающих ПДК в стоках, очень большой (таблица 1).

Таблица 1 - Объемы и состав поверхностных и дренажных сточных вод на территории г. Пензы____

Показатели, мг/л Ливневый сток 2л шах =3483-1621 л/с Талый сток &.= 1619 л/с Дренажный сток 2Д= 1326 л/с пдк, мг/л

Взвешенные вещества 50-1544 1500-3000 0-20 20

бпк5 5,2-316 50-170 - 6,0

Нефтепродукты 0,125-47,5 0,5-1,7 - 0,3

Азот аммонийный 3,8-11,2 5,0-15,0 - 2,0

Фенолы 0,004-0,047 - - 0,001

В третьей главе представлены расчетные схемы отведения дре-нажно-ливневого стока. Фрагмент поперечного сечения укладки дре-нажно-ливнеотводящих труб представлен на рисунке 1.

При гидрогеологических расчетах была произведена геолого-литологоги-ческая оценка территории, определены тип водного питания, граничные условия и фильтрационные нагрузки при инфильтрации и стороннем притоке.

Для выбранного бассейна водоотве-дения, расположенного на территории Рисунок 1 - Фрагмент укладки района Арбеково (рисунок 2), наиболее дренажно-ливнеотводящей оптимальной схемой является сочета- трубы

ние берегового несовершенного дренажа, выполняющего функции дренажно-ливневого коллектора и дрены, и несовершенного однолинейного дренажа, работающего как дрены-осушители и отводящие ливневые воды.

1 - обратная засыпка грунта; 2 - крупнофильтрующий материал; 3 - песок

- уличная дренажно-водоотводящая сеть;

— | - коллектор; - жилые кварталы

Рисунок 2 - Бассейн каналюования

Расчет дренажно-ливневой системы проводился по зависимостям С. Ф. Аверьянова, А. В. Романова, М. В. Молокова, В. Н. Шифрина, М. И. Алексеева, А. М. Курганова. В результате расчета определялись удельный и полный дебиты несовершенного берегового дренажа и системы однолинейных уличных дрен; расчетная интенсивность заданной обеспеченности qw за любой интервал времени т или слой осадков Н-ср, максимальный расход ливневого стока (Qmax шш) при периоде однократного превышения р = 1 год; время концентрации стока и время добегания дождевых вод от места выпадения до расчетного сечения; максимальный расход талых, вод (Qm,)- Расчет ливневого стока по месяцам (QM) производился по методу определения максимального стока. Относительный расход по месяцам приведен на рисунке 3.

QJQ*

Рисунок 3 - Относительные расходы ливневого стока по месяцам

В четвертой главе представлены результаты разработки и исследования элементов системы очистки поверхностных сточных вод. К элементам системы, предназначенной для сбора и отведения дре-нажно-талоливневых сточных вод, относятся уличная дренажно-водоотводящая сеть с вихревыми приемниками, коллектор, проточный отстойник.

Обладая высокой степенью разделения твердых частиц от несущего потока, вихревые приемники позволяют перехватить основную часть твердых частиц, что обеспечивает значительное снижение концентраций взвешенных веществ, нефтепродуктов и других органических веществ, способных к сорбции, уменьшает эродирующую и кальматирующую способность взвешенных частиц и увеличивает срок службы коммуникаций.

Расчетные схемы вихревого приемника представлены на рисунках 4-6.

щшщш:.

111

т

©

Рисунок 4 - Расчетная схема приемного колодца

ч Воронка

Рисунок 5 - Схема движения потока в кольцевом зазоре (область 1)

Рисунок 6 - Схема распределения составляющих радиальной

и тангенциальной скоростей в области 2

Для построения математической модели рассматриваемого процесса в расчетной схеме (см. рисунок 4) установлены две области вращательного движения потока, в которых радиальное распределение составляющих скорости (и,, и и«) имеет существенное отличие. В области 1 (см. рисунок 5) движение потока соответствует модели «полупотенциального» вращения со = = const. В области 2 вращательное движение потока подчиняется закону квазитвердого вращения с постоянной угловой скоростью со = оф/Л = const (см. рисунок 6).

На основе системного анализа физической модели определены основные параметры и характеристики разработанной расчетной схемы (входные, управляющие и определяющие состояние процесса).

Разработанная математическая модель включает основные параметры технологического процесса: входные характеристики сточных вод ((), Ств, СВф, ртв, Рж, фракционный состав частиц); управляющие характеристики процесса (геометрические характеристики вихревого приемного колодца (Я\, К2), напор на входе Я и выходе из приемного колодца Л, заглубление входящего потока под уровень стока (А + г), а также форма и размеры входного насадка (а Ъ) и скорость на входе ивх); характеристики состояния процесса, определяемые режимом движения потока в вихревом приемнике в результате суммарного воздействия входных и управляющих характеристик (СЕЫХ, масса твердых частиц, задержанных в сборнике приемника); возмущающие характеристики, оказывающие влияние на качество очистки поверхностного стока - случайные изменения концентраций фракционного состава частиц и нефтепродуктов на входе в приемник и др.

Существующие ограничения включают предельные значения скорости потока г>вх = 0,3-0,5 м/с на входе в вихревой приемник, гидравлическую крупность частиц и > 5 мм/с, соотношение диаметров с1\!й2 (с!\ = 1,0-1,5 м), определяющих величину кольцевого зазора вихревого приемника.

Математическая модель включает следующие уравнения:

1. Уравнение сохранения момента количества движения:

Я^вхСбвхРв +Е>«)=-К2и£(0выхРв + 2>-1|я'), (1)

где Л] - радиус внешнего цилиндра, м; - суммарная составляющая вектора скорости в области 2, м/с; - расход «чистых» стоков, м3/с; ()еых - расход «чистых стоков» за исключением расхода в кольцевой объем, м3/с; рв - плотность жидкости, кг/ м3; - суммарный массовый расход твердых фракций, мг/с; Яг - радиус внутреннего цилиндра, м; - суммарный массовый расход твердых фракций, осаждающихся в кольцевом объеме приемника, а также нефтепродуктов, содержащихся на поверхности твердых частиц, мг/с.

2. Уравнение сохранения расхода:

&х=£вых+™'/Ртв» (2>

где т' — расход твердых фракций (крупность более 5 мм/с), кг/с; р - плотность твердых частиц, кг/м3.

В результате решения уравнений (1) и (2) относительно Я\ получим

и^выхЗяА3^2

(3)

«вх^вхС«-6)^-2-^

В работе приведена методика расчета по зависимости (3) оптимальных характеристик вихревого приемника для расхода ливневых вод ¡2 = 0,025 м3/с (средние значения расхода ливневого стока за июнь-июль) при значениях Л] = 0,5-0,7 м, й2 = 0,2-0,4 м, с соотношением осей выходного сечения щелевого конического насадка 1:2 (0,3x0,15).

Проведены экспериментальные исследования по определению остаточных концентраций нефтепродуктов в поверхностных сточных водах; установлены закономерности уноса нефтепродуктов с поверхности частиц во времени при постоянном расходе промывочной воды. Экспериментально определены гранулометрический состав сухого грунта с лотка дороги в пределах исследуемой территории; содержание нефтепродуктов в сухом грунте; концентрация нефтепродуктов, перешедших в жидкий сток; установлена расчетная зависимость относительного содержания нефтепродуктов в жидком стоке от содержания их в осадке фракций. Результаты исследования отражены на рисунке 7.

10

15

20

30

т, мин

Рисунок 7 - Зависимость относительной концентрации нефтепродуктов в промывочном стоке от времени промывки

Относительное содержание нефтепродуктов в стоке от содержания их в осадке фракций аппроксимируется зависимостью

С,

нф

0,2

V е*» У

(4)

где Ту - относительное значение времени т, в j-м интервале; / - номера точек, фиксированных по времени, соответствующих окончанию процесса; ] - номера интервалов.

Расчетные и опытные значения зависимости представлены на рисунке 8.

с 0,20 0,15 0,10 0,05

о

>—

с= чет

О 0,5 0,6 0,7 0,8 —- расчетная зависимость • экспериментальные данные

Рисунок 8 - Зависимость Снф (т)

Прогноз изменения концентрации взвешенных веществ проведен с учетом поступления сточных вод в проточный отстойник (рисунок 9).

ч № —- III

/ —■ д: —- :

.Л III

1

1 - магистральный трубопровод; 2 - оголовок; 3 - короб; 4 - сливной колодец; 5 - сточный трубопровод; б - осадок; 7 - труба для взмучивания осадка

Рисунок 9 - Расчетная схема проточного резервуара

Параметры проточного отстойника зависят от содержания взвешенных частиц в стоке и определяются шириной В, глубиной Н, длиной резервуара L и заглублением водосливного колодца h.

Задача оптимального выбора параметров проточного отстойника состоит в обеспечении максимальной экологической безопасности поверхностных водоемов при минимальных размерах проточного отстойника.

Математическая формулировка задачи - найти среди значений параметров резервуара такие оптимальные величины, чтобы выполнялись условия

■^опт^опт^опт-^опт^опт ~ ПМП, ^^

Сст на выходе = min.

Оптимальные размеры определялись путем последовательного задания функций определяющих значений на основе метода неопределенных множителей Лагранжа с отысканием условного экстремума.

Максимальная концентрация взвешенного вещества наблюдается при максимальном дренажно-ливневом стоке Стах, поэтому для достижения наибольшего экологического эффекта при определении оптимального значения ширины В и скорости рабочего потока и принимаем максимальный расход сточных вод.

Глубину резервуара по рекомендации СниП 2.04.03-85 принимаем Н= 4 м. Находим ширину отстойника В:

B = Qa+a/ 4о. (6)

Согласно (5), функцияßß) имеет оптимальное значение Вот при

(/(Ятах)~ /(SmmMSmax " ^тт)= /foj • О)

Дифференцируя выражение (7), получаем оптимальную рабочую скорость, равную 0,083 м/с при максимальном расходе ливневых вод, и величину ширины резервуара, соответствующей этой скорости, равную 12,5 м.

Аналогично находим оптимальное значение периметра водосливного колодца Р и соответствующее значение осветленного слоя h. Получаем Р = 26 м; h - 0,12 м.

Выбор длины проточного отстойника зависит от времени и характера седиментации взвешенных веществ в поверхностном слое по длине потока дренажно-ливневого стока в пределах отстойника.

Экспериментальные исследования проведены по оценке дисперсного состава взвешенных веществ: их концентрации, фракционного состава по пяти группам и крупности частиц (таблица 2). Дисперсный и фракционный составы определялись на приборе качества жидкости ПКЖ-902.

Таблица 2 - Основные характеристики взвешенных частиц

dco, мм 0,0075 0,0175 0,0375 0,075 >0,1 сумма

и, мм/с 0,043 0,277 1,11 4,43 15,6 -

С, мг/л 10,37 7,74 9,31 56,84 909,44 993,7

Результаты обработки проведенного эксперимента аппроксимируются зависимостью

C^Cotl/e0'25)175 , (8)

где Сост- остаточная концентрация взвешенных веществ в сосуде по истечении времени т, мг/л; С0 - начальная концентрация взвешенных веществ, мг/л.

Расчет по зависимости (8) и экспериментальные данные представ-

Рисунок 10 - Зависимость Сост(т) процесса осветления сточных вод в поверхностном слое А = 0,12 м

По полученным экспериментальным данным произведен расчет эффективности осветления сточных вод (таблица 3):

Э = (1-С,.+1/с/)-100%. (9)

Таблица 3 - Эффективность осветления дренажно-ливневого стока в поверхностном слое_

Наименование показателей Эффективность осветления стока, %, в зависимости от продолжительности отстаивания, мин

0 5 10 15 20 25 30 35

Э,%/г = 0,01м 0 29,7 59,4 63,6 67,8 73,9 80,2 83,4

Э,%Л = 0,12 м 0 19,6 38,9 52,5 66,1 72,3 78,4 80,4

Э«, % 0 24,65 49,15 58,05 67,95 73,1 79,7 81,9

Полученные результаты эффективности осветления показывают, что после 20 мин седиментации взвешенных частиц эффективность мало отличается по глубине потока в поверхностном слое А = 0,12 м. При этом концентрация взвешенных частиц в этом слое уменьшается почти в три раза в основном за счет более крупных фракций. Наличие мелких частиц в сточных водах не превышает предельно допустимую концентрацию.

Влияние различных факторов на осветление дренажно-ливневых стоков в проточном отстойнике учитывается коэффициентами, установленными опытным путем для заданной скорости движения стоков без нарушения общей закономерности седиментации.

Зависимость для определения остаточной концентрации взвешенных веществ в слое А дренажно-ливневых стоков, равном 0,12 м, в проточном отстойнике имеет вид

0>ст ~ гс^0

с .0,25 v у

(Ю)

где гс - коэффициент, учитывающий изменение концентрации взвешенных веществ при разбавлении в отстойнике; Р - коэффициент, учитывающий температуру стоков; к^ - коэффициент, учитывающий влияние погрешности Дт на изменение концентрации взвешенных частиц в заданном интервале времени седиментации; при определении значения т принимается предельное значение критерия Рейнольдса при скорости и = 0,084 м/с (Яе = 4/шЛ>); ка- коэффициент, учитывающий вертикальную составляющую скорости потока, которая направлена вертикально вверх кф =и/(и~а1а), здесь сш -дисперсия вертикальной составляющей скорости ю.

Стоки с предельной скоростью ьпрсл = 0,084 м/с за 40 мин должны пройти расстояние, равное 198,6 м, за 20 мин - 99,3 м. При этом ос-редненный коэффициент разбавления соответственно увеличивается.

Изменение остаточной концентрации в зависимости от времени седиментации, рассчитанной по формуле (10), и экспериментальные данные представлены на рисунке 11.

с

мг/л 600 400 200 0

\ \ «чЧ 1

\ 2

_ *

О

10

20

30

X , мин

I - без разбавления; 2-е разбавлением (и' = 1,6) 3 - экспериментальные данные без разбавления при V = О

Рисунок 11 - Зависимость Сжх от времени отстаивания при движении со скоростью стоков и = 0,084 м/с

При определении оптимальной длины резервуара исходим из того, что осветление дренажно-ливневого и дренажно-талого стоков возможно до достижения экологически безопасного предела (Сф + 0,25 мг/л) и до необходимых концентраций, обоснованных экономическими затратами.

В зависимости от объема капитальных вложений на строительство отстойника изменяется длина отстойника и, следовательно, количество осажденных частиц (рисунок 12).

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 ы

Рисунок 12 - Изменение концентрации взвешенных веществ от времени движения стоков в отстойнике и капитальных затрат на строительство от длины отстойника

Точки пересечения графиков являются пределами изменения оптимальной длины отстойника при условии движения разбавленных стоков в течение 20 мин и неразбавленных стоков при продолжи-

тельности дождя более 40 мин. Изменение длины отстойника в этом случае будет колебаться от 46 до 96 м при среднем значении 71 м. Длина резервуара, принятая по достижении взвешенными веществами ПДК, обеспечивает экологическую безопасность территории водосбора только по одному показателю - взвешенным веществам. Другие загрязняющие вещества, проходя через отстойник, практически не изменяют свою концентрацию, поэтому выбор такой длины по ПДК не является экономически выгодным.

В пятой главе представлено исследование факторов и процессов, определяющих сущность прогноза качества воды. Прогноз качества воды должен учитывать: разбавление ливневых и талых вод дренажными водами; деструкцию неконсервативных веществ и образование новых продуктов; взаимодействие веществ; сорбционные и десорб-ционные процессы.

Исследуемые в работе неконсервативные вещества претерпевают изменения в результате разбавления и биохимического окисления.

Прогнозируемая концентрация с учетом разбавления и фонового загрязнения находится по формуле

спр = [сф+(сст-сф)/4ю-*\ (П)

где п - разбавление; Сщ, - прогнозируемая концентрация окисляемого вещества; Сф - концентрация того же вещества в дренажных водах; Сст - концентрация вещества в ливневых или талых водах; т -время от начала процесса биохимического окисления; к - коэффициент неконсервативности.

Величина разбавления различна и зависит от расхода поверхностных вод (расход дренажных вод постоянен).

В пределах уличной водоотводящей сети разбавление изменяется неравномерно и определяется по формуле

пс = ¿[(а+/м?д)+/,?д]/(щ), (п)

1=1 /

где к - число вихревых приемников, принявших ливневые (талые) стоки от начала уличной сети; ()\ - расход ливневых вод на первом вихревом приемнике; /, - длина /-го участка дренажно-водоотво-дящей трубы между вихревыми приемниками; дя - удельный расход дренажных вод в пределах уличной сети.

В пределах коллектора разбавление изменяется в зависимости от числа выпусков уличных трубопроводов и расстояния между ними и выражается

" к

(13)

"к = 1/ ^^(а+^я) >

М I >=1 J

где т - число выпусков, принявших ливневые (талые) стоки от начала коллектора; - длина у'-го участка коллектора между выпусками;

- удельный расход дренажных вод в пределах коллектора.

В рассматриваемом бассейне разбавление п составляет в зависимости от величины расхода в пределах уличной сети 1,0-1,94, в пределах коллектора-1,06-1,38.

Исследуемые стоки проходят стадию биохимического окисления уже в процессе движения по уличной водоотводящей сети и по коллектору. Продолжительность движения воды в пределах уличной сети 26 мин (2,9е"4 сут), в пределах коллектора - 27 мин (3,125е"4 сут).

Прогноз изменения неконсервативных веществ с учетом разбавления определяется по формулам:

- БПК5 с учетом отсутствия в разбавляющих дренажных водах фоновых загрязнений:

Свт={Стк„/п)-10-ь; (14)

- нефтепродуктов:

Сиф=[сднф + (сстНф-Сднф)/410^; (15)

- аммонийного азота:

ш; = (кн;(0)/4 (16)

- фенолов:

СФ =Ьдф +(сстф -Сдф)/410_АТ ' О7)

где п - разбавление; к - коэффициенты неконсервативности; т - продолжительность процесса биохимического окисления, сут; Сбпкст -первоначальная концентрация БПК в ливневых или талых сточных водах, мг/л; СДНф, Сст„ф - концентрация нефтепродуктов в дренажных водах и поверхностных водах соответственно; Сд ф, Сст ф - концентрация фенолов в дренажных водах и поверхностных водах соответственно.

На рисунке 13 представлены результаты расчета изменения концентрации неконсервативных веществ по длине системы.

Рисунок 13 - Прогноз изменения неконсервативных веществ в системе совместного отведения поверхностных и дренажных вод

Шестая глава посвящена оценке эколого-экономической эффективности системы совместного отведения дренажных и талоливне-вых вод.

Приведены две оценки предотвращенного ущерба: по отношению к капитальным затратам и к приведенным затратам. В первом случае экономическая эффективность Эк = 7пред/£К (£К - капитальные затраты на систему водоохраны). Во втором случае Эп = Упред/ХП (£П -годовые приведенные затраты для всего комплекса водоохранных мероприятий).

Предотвращенный максимальный ущерб представляет собой разницу ущербов между максимальным ущербом, наносимым городской среде в базовом варианте, и минимальным, достигаемым в результате работы системы совместного отведения стоков:

Утред — ^пах -У- 08)

Оба ущерба образуются из ущерба, наносимого городскому хозяйству и природной среде подтоплением Гш ущерба за счет загрязнения природной среды ливневым стоком Ул и ущерба от талого стока Ут.

Оценка максимального ущерба, тыс. руб./год, определяется по формуле

Гтах=Гпо + 7„о + Кто. (19)

Оценка минимального ущерба, тыс. руб./год, определяется по формуле

У=ГЛ + ГТ. (20)

Для предлагаемой системы общие расходы на строительство составляют 17 ООО тыс. руб. Предотвращенный ущерб составляет около 5,5-14,08 млн руб./год. Средняя экономическая эффективность по капитальному строительству составляет Эк = 0,59.

Экологическая эффективность системы заключается в степени очистки стоков на выходе из системы и снижении концентрации загрязняющих веществ до ПДК. Минимальное снижение концентраций наблюдается в максимальном ливневом стоке - 63,3 %, максимальное - в дренажно-талом стоке - 89,1 %.

Процесс самоочищения сточных дренажно-ливневых вод носит вероятностный характер, поэтому для оценки экологической безопасности системы использован коэффициент экологической эффективности самоочищения

£С,/ПДК, 1С,„/ПДК,

где С< - расчетная концентрация загрязняющего вещества, мг/л; Сю -начальная концентрация вещества, мг/л; ПДК, - предельно допустимая концентрация того же вещества, мг/л.

Анализ зависимости показывает, чем менее загрязнены поверхностные воды (С, —* 0), тем больше коэффициент экологической безопасности (к3 —► 1), и наоборот, чем больше загрязняющих веществ содержится в стоках, тем меньше коэффициент экологической безопасности (рисунок 14). к

0.8 0.6 0.4 0.2 0.0

яре! гажио-тг чнПтк-1- —

/ м шпмаль шЛ дреришо-л гшяевьЦ сток

чакспмг пъный-д реиаакнс |»ливне£ Ш1 сток

-—

О 500 1000 1500 2000 2500 3000

Рисунок 14 - Экологическая эффективность системы для суммы исследуемых веществ

Установлено, что при самоочищении стоков до ПДК достигает максимальных значений, и чем выше начальная концентрация загрязняющих веществ, тем больше коэффициент экологической безопасности.

Заключение

1 На основе исследования состояния городских территорий, комплексного системного анализа установлена и научно обоснована целесообразность разработки системы совместного отведения дре-нажно-ливневых и талых вод; определены районы, подвергающиеся подтоплению; определены гидрогеологические схемы и рассчитан расход дренажных вод с учетом влияния климатических, геолого-гидрогеологических и техногенных факторов на состояние подземного стока и режима подземных вод на территории г. Пензы.

2 Разработана система сооружений, обеспечивающая очистку поверхностных ливневых и талых вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов в вихревых водоприемниках поверхностных вод, а также разбавление поверхностных вод в дренажной сети трубопроводов и осветление разбавленных стоков в проточном отстойнике в бездождевой период.

3 Разработаны физико-математическая модель, методика расчета оптимальных параметров вихревого водоприемника поверхностных вод и методика расчета оптимальных параметров проточного отстойника на основе решения задачи Лагранжа с учетом опытных данных при прогнозировании консервативных загрязнений.

4 Опытным путем определены фракционный состав и содержание нефтепродуктов в каждой фракции сухой фазы поверхностного стока, а также кинетика десорбции нефтепродуктов путем промывки сухих фракций по стандартной методике. На основе результатов экспериментов определена эффективность очистки поверхностных стоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов, поступающих в вихревой приемник поверхностных сточных вод.

5 Получена зависимость для расчета остаточной концентрации взвешенных веществ в поверхностном слое И на основе экспериментальных данных, выполненных в стационарных условиях и при движении дренажно-ливневых стоков в проточном отстойнике для скорости и = 0,084 м/с.

6 В результате прогнозирования качества сточных вод при разбавлении поверхностного стока дренажными водами, в зависимости от расхода ливневого стока, предполагается снижение концентраций: БПК5 - с 52,6-26,7 до 29,7-11,3 ПДК; нефтепродуктов -с 158,3-78,3 до 63,6-27,6 ПДК; аммонийного азота - с 7,5-5,6 до 1,4-1,12 ПДК; фенолов с 40-4,7 до 30-1,9 ПДК.

7 Предотвращенный ущерб при работе системы совместного отведения ливневого и дренажного стоков составляет от 4,8 до 14 млн руб. Экономический эффект по капитальному строительству Эк = 0,59.

8 Экологическая оценка системы дренажно-ливневого стока по величине коэффициента экологической безопасности составляет 0,68 -для максимального дренажно-ливневого стока, 0,89 - для дренажно-талого стока.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Научные работы, опубликованные в ведущих рецензионных журналах (по перечню ВАК РФ):

1 Фомичева, Г. И. Определение остаточной концентрации взвешенных частиц в поверхностном слое проточного отстойника [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. -2007. - Вып. 8(27). - С. 117-121.

Научные работы, опубликованные в других изданиях:

2 Фомичева, Г. И. К вопросу освоения неудобных земель для застройки г. Пензы [Текст] / Г. И. Фомичева, Ю. И. Вдовин, О. Б. Мысякова // Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : ПДЗ, 1998. - С. 104-108.

3 Фомичева, Г. И. Расчетные схемы тальвеговых дренажей [Текст] / Г. И. Фомичева, Ю. И. Вдовин // Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права : сб. материалов симп. - Пенза: ПДЗ.-2001.-С. 99-102.

4 Фомичева, Г. И. Экологическое обоснование системы совместного отведения дренажно-ливневых вод [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПГСХА. -2003. - С. 158-160.

5 Фомичева, Г. И. Модель процесса осветления дренажно-талых и дренажно-ливневых стоков от взвешенных веществ в проточном отстойнике [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон, В. И. Симакин // Сб. материалов университетской конференции. - Пенза, 2004. - С. 47-49.

6 Фомичева, Г. И. Оценка влияния систематического и случайного разброса входных факторов на величину выходного параметра Сост проточного отстойника [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон, В. И. Симакин // Сб. материалов университетской конференции. - Пенза, 2004. - С. 50-54.

7 Фомичева, Г. И. Экспериментальные исследования процесса седиментации дренажно-ливневого стока [Текст] / Г. И. Фомичева, Ю. И. Вдовин, М. Я. Кордон, В. И. Симакин // Города России: проблемы инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 179-183.

8 Фомичева, Г. И. Учет влияния турбулентности на движение дренажно-ливневых стоков при определении остаточной концентрации взвешенных веществ в поверхностном слое для проточного отстойника [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон // Проблемы водных и других ресурсов и геоэкология : сб. материалов науч-практ. симп. - Пенза, 2006. - С. 81-84.

9 Фомичева, Г. И. Особенности расчета вихревого приемника поверхностных сточных вод [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон, Ю. И. Вдовин, В. И. Симакин // Водоохранный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы : сб. ст. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 102-106.

10 Фомичева, Г. И. Очистка поверхностных сточных вод в вихревых дождеприемниках [Текст] / Г. И. Фомичева, М. Я. Кордон, Ю. И. Вдовин, В. М. Ананьев //Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии (МК-14-9): сб. ст. XI Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 97-101.

Научное издание Фомичева Галина Ивановна

Разработка системы совместного отведения

городских поверхностных и дренажных вод

Специальность 05.23.04- Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Редактор О. Ю. Ещина Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой

Подписано в печать 16.11.10. Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ №701.

Издательство 111 У. 440026, Пенза, Красная, 40.