автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка системы оперативного контроля плотности ткани по утку

кандидата технических наук
Блинов, Олег Владимирович
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка системы оперативного контроля плотности ткани по утку»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блинов, Олег Владимирович

Общая характеристика работы

1.0 Состояние вопроса и постановка задач исследования.

Обзор литературы.

1.2. Обзор существующих устройств контроля плотности ткани, по утку.

1 • Классификация способов контроля плотности ткани по утку. 24 ^ Постановка задачи исследования.

2 • Синтез и анализ имитационной модели системы контроля плотности ткани по утку.

2.1. Разработка структурной схемы и алгоритма функционирования системы контроля плотности ткани по утку.

Разработка обобщенной модели системы контроля плотности ткани по утку.

2-3- ■ Разработка развернутой модели СКПТУ.

2.3.1. Математическое определение входных воздействий на

СКПТУ.

2.3.2. Моделирование входных воздействий на СКПТУ.

Моделирование работы датчика приближения берда

СКПТУ.

2.3.4. Моделирование работы формирователя импульсов 47 СКПТУ

2.3.5. Моделирование работы преобразователя длины СКПТУ

2-3-6' Синтез СКПТУ.

2.3.7. Расширение функциональных возможностей СКПТУ.

Верификации модели системы.

Построение автоматизированной СКПТУ.

3. Разработка и исследование экспериментального образца 66 СКПТУ.

3 ■ 1 ■ Разработка экспериментального образца СКПТУ.

3 • 1 • 1 Разработка функци ональ ной схемы СКПТУ.

Разработка алгоритма функционирования экспериментального образца СКПТУ.

3.1.3. Разработка электронного и программного обеспечения

СКПТУ.

3.1.4. Проектирование измерительного преобразователя СКПТУ.

3.1.5. Проектирование датчика длины СКПТУ.

Исследование экспериментального образца СКПТУ.

3.2.1. Лабораторные исследования экспериментального образца СКПТУ.

3.2.2. Экспериментальное определение характеристик объектов исследуемой системы.

3.2.3. Исследование экспериментального образца СКПТУ в промышленных условиях.

4 ■ Совершенствование и апробирование методики оперативного контроля плотности ткани по утку.

1 • Совершенствование методики оперативного контроля плот; ности ткани по утку.

4.2. Реализация и апробирование методики в устройстве контроля плотности ткани по утку.

Построение автоматизированной системы контроля плотности ткани по утку.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Блинов, Олег Владимирович

Актуальность темы. Одним из условий эффективного развития любой отрасли производства, в том числе и текстильной, является повышение качества продукции при минимальных затратах человеческого труда и экономии материальных ресурсов. Это условие выдвигает перед производственниками задачу разработки средств оперативного контроля качества выпускаемого продукта.

Повышение эффективности ткацкого производства может быть достигнуто в том числе путем уменьшения отклонений от требуемых значений заданных параметров качественных показателей выпускаемого продукта. Одним из основных показателей качества тканых текстильных полотен является равномерная плотность ткани по утку. Точное соблюдение заданного значения указанного показателя при минимальных затратах человеческого труда сможет .обеспечить эффективная система контроля плотности ткани по утку (СКПТУ), позволяющая оперативно определять текущее значение плотности непосредственно на ткацком станке во время его работы. Существующие в отечественном производстве методики и средства, служащие для оперативного контроля указанного параметра, не нашли широкого применения. В настоящее время на большинстве предприятиях контроль плотности ткани по утку производится в лаборатории путем подсчета уточных нитей в куске суровой ткани в соответствии с ГОСТ 3812-72, ГОСТ 29104.3-91. Периодичность контроля иногда составляет 1 или 2 раза в квартал, следствием этого является несвоевременное обнаружение и устранение причин, отклонения плотности ткани по утку от заданного значения, что приводит к увеличению брака в ткацком производстве и снижению качества выпускаемого продукта.

Таким образом, современное текстильное ткацкое производство нуждается в надежной системе оперативного контроля плотности ткани по утку с целью уменьшения брака, увеличения производительности оборудования и выпуска продукции высокого качества.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ИГТА.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности контроля показателя плотности ткани по утку непосредственно в процессе производства текстильного полотна путем разработки системы оперативного контроля этого показателя.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен аналитический обзор известных устройств и методов контроля плотности ткани по утку;

- проведена классификация способов контроля плотности ткани по утку; выбраны наиболее приоритетный способ и прототип устройства;

- выполнен синтез и анализ имитационной модели устройства с целью теоретического исследования выбранной методики и реализации её в устройстве контроля плотности ткани по утку;

- разработан алгоритм функционирования СКПТУ, позволяющий реализовать работу системы на программном уровне;

- разработан экспериментальный образец устройства оперативного контроля плотности ткани по утку;

- экспериментально исследовано поведение отдельных модулей устройства и устройства в целом в производственных условиях; выявлены основные факторы, влияющие на точность контроля показателя плотности ткани по утку;

- разработан вариант усовершенствованной методики контроля плотности ткани по утку и осуществлена её апробация в производственных условиях;

- на основе усовершенствованной методики разработаны и экспериментально исследованы первичные устройства преобразования СКПТУ.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись: рабочие органы ткацкого станка - батанный механизм и механизм товарного регулятора, ткань, аппаратное обеспечение устройства контроля плотности ткани по утку. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Основой теоретических исследований послужили методы компьютерного моделирования; теория функции комплексного переменного; методы теоретической механики, теоретической электротехники и электроники, математического анализа. Экспериментальный метод включал: 1) контрольный - для проверки данных теоретического исследования, выбранной методики и разработанного устройства контроля плотности ткани по утку; 2) поисковый - для выявления методических и аппаратных решений, направленных на увеличение точности измерения. В работе широко использованы численные методы компьютерного исследования динамических моделей средствами инженерных и научных расчетов на ЭВМ.

Научная новизна. В процессе работы над методикой, обеспечивающей наиболее эффективный и точный контроль плотности ткани по утку, и реализации в устройстве оперативного контроля впервые получены следующие научные результаты:

- разработана классификация способов контроля плотности ткани по утку;

- создана имитационная модель системы оперативного контроля плотности ткани по утку;

- разработан алгоритм функционирования системы оперативного контроля плотности ткани по утку;

- разработана методика контроля плотности ткани по утку.

На защиту выносятся:

1. Имитационная модель СКПТУ.

2. Методика контроля плотности ткани по утку.

3. Конструкция и метод проектирования измерительного преобразователя СКПТУ.

Практическая ценность работы. Практическая ценность проведенных исследований состоит в непосредственном использовании полученных теоретических и экспериментальных результатов работы для совершенствования процесса и средств контроля качества формирования тканых полотен (патент РФ №2264487).

Эффективность от новых решений на программном, методическом и аппаратном уровне подтверждена актом производственных испытаний устройства оперативного контроля плотности ткани по утку.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на следующих конференциях:

• межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2004), г. Иваново, ИГТА, 2004 г.;

• 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», г. Кострома, КГТУ, 2005г.;

• межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученый - развитию текстильной и легкой промышленности» (Г10ИСК-2005), Иваново, ИГТА, 2005 г.;

• всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ 2005), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2005г.

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в десяти печатных работах, в том числе четыре статьи в журнале «Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академии», одна статья в «Трудах II Всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB», четыре тезиса докладов на научно-технических конференциях, один патент РФ на изобретение (патент РФ №2264487).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, включает выводы и рекомендации, список литературы, список литературы из 101 наименования. Текст работы изложен на 151 странице, включая приложения, 65 рисунков и 10 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор литературы

Рассматриваемая нами проблема актуальна в течение многих лет. Ей посвящен значительный ряд научно-исследовательских работ, которые ведутся и в настоящее время.

В первом разделе обзора литературы рассматривается проблема качества ткани, и степень влияние на качество такого параметра ткани как плотность по утку.

И.С. Морозовская отмечает [1], что проблема качества рассматривается как определяющая не только эффективность развития экономики, но и повышение конкурентоспособности изделий. Проблема качества чрезвычайно сложна и носит комплексный характер. Одним из этапов повышения качества [2] продукции является её изготовления в точном соответствии с требованиями стандартов. В.И. Гостев [3] указывает, что повышения производственного качества ткани можно достичь за счет повышения технологической точности ее изготовления. Характеристикой качества суровых тканей я является её сортность [4,8]. Сортность определяются по порокам. Там же говорится, что среди других пороков является: чередование на суровой ткани поперечных полос с различной плотностью по утку. В диссертационной работе, автором которой является Р.В. Быкадоров [5], для изучения факторов, определяющих качество тканей, представлен анализ пороков 10 артикулов меланжевых тканей при выработке на ткацких станках СТБ-2-330. Данные анализа приведены в табл. 1.1. Построена диаграмма Лоренца-Парето и кумулятивная кривая рис. 1.1, позволяющая в наглядной форме определить распределение основных пороков тканей. Как видно из рисунка (рис. 1.1) в группу негативных причин, существенно влияющих на качество ткани, входят такие пороки как: неровный бой и неровнота по утку. Следовательно, для улучшения качества вырабатываемых тканей необходимы мероприятия по профилактике и снижению этих пороков.

Распределение пороков меланжевых тканей

Таблица 1.1.

Пороки суровых тканей Процент тканей, пониженных в сорте Кумулятивный процент

Полосы по основе 0,99 22,0

Неровный бой 0.98 42,7

Рассечка бердом 0.74 59,1

Пролеты 0,32 66,2

Отсечки 0,30 72,9

Неровнота по утку 0,23 78,0

Цветная нить 0,17 81,8

Масляные и грязные пятна 0,13 84,7

Прочие 0,69 Е = 4,50 юо,о

Пороки суровых тканей

Рис. 1.1. Диаграмма Лоренца-Парето

В Интернет публикации [6] отмечено, что одним из действий для успешной реструктуризации предприятия являлось: "Уменьшение отклонений от заданных значений для получения более равномерной плотности тканей".

Для того чтобы плотность ткани по утку была равномерной необходимо применять эффективные методы и устройства контроля [11,12]. Следующий раздел обзора посвящен именно этой проблеме.

В диссертационной работе Р.В. Быкадорова [5,7] предложено устройство контроля плотности ткани по утку. Работа устройства заключается в подсчете числа приближений берда, соответствующих, числу прибитых

Рис. 1.2 Способы контроля поверхностного состояния текстильных материалов уточных нитей, на определенном контролируемом участке длины (10 см). В диссертационной работе C.JL Костина [9], приведены способы контроля структурных параметров текстильных материалов, в частности, которые, могут примениться и для контроля плотности ткани по утку. Приведены методики, контроля структурных характеристик текстильных материалов, основанные на их оптических свойствах. Проведен их анализ. Составлена их классификация (рис. 1.2.). Предложено устройство, контролирующее плотность ткани по утку. В данном устройстве для контроля поверхностной плотности ткани из видеосигнала строк, формируемых передающей телекамерой, с помощью формирователя кода плотности утка и счетчика импульсов, выделятся только те, которые соответствуют сканированию электронным лучом промежутков между нитями основы. Из выделенного сигнала формируется прямоугольные импульсы, соответствующие пересечению лучом нитей утка. Импульсы подсчитываются счетчиком. В другом литературном источнике [13], под авторством А.А Анисимова, А.П. Буркова, С.В. Тарарыкина предложена классификация методов и средств измерения поверхностной плотности, плотности по утку и основе (рис. 1.З.). В соответствии с ГОСТ 3812-72 плотность по утку (основе) определяется как число нитей, приходящееся на 100 мм длины (ширины) ткани. Наиболее простой способ измерения плотности по утку заключается в подсчете числа уточных нитей на определенном интервале длины ткани. Для этой цели используются различные датчики наличия нитей: механические, электрические, оптические и оптоэлектронные (см. рис. 1.3). Электромеханические датчики содержат подвижные щупы и иные механизмы, замыкающие электрические контакты при прохождение уточных нитей [14,15]. Такие устройства отличаются большой инерционностью и применяются только на ткацких станках, при низкой скорости движения ткани. Электростатические датчики действуют на основе различия диэлектрических свойств нитей и межниточных промежутков [16].В подобных устройствах используется коронный разряд, что требует применения источника высокого напряжения. В оптических системах для получения неподвижного изображения движущейся ткани используется стробоскопический эффект [17]. При этом подсчет числа нитей на интервале длины ткани производит человек-оператор. В статье [18], авторами которой являются также: А.А Анисимов, А.П. Бурков, С.В. Тарарыкин рассмотрены причины возникновения погрешности измерения плотности по утку, в системах, на основе фотоэлектрических датчиков частоты следования нитей. Авторами предложено применение адаптивного дискретного фильтра, настраиваемого при помощи системы ФАПЧ, для коррекции сигнала датчика частоты следования нитей, что позволяет существенно снизить погрешность измерения плотности ткани по утку. rie тгноч-а.

1 J Г} ДЛГ'ЖКи til Lit

MciitJ UV>^;*MC»IKII «ли ti»'i;i

П-ОВСрХНОСГНОгД UriuIll(.ICTL n^>HHUCLIIX t t □ гыньш

I it:«iqoiuc^uic тлуЧСШШ

C4CS SCv.QT4 TU.vOB

ЛЦ11

PIliDtr-UvHl ОЭСГ

Tiki фопшрпсм

HIU.-l

I»}4cmiq.bi шантан!

Piic. 1.3. Классификация средств ггзмерешгя плотности ткани

А.В. Авмочкиным [19] предложен прибор для определения плотности ткани. Автоматический прибор для определения плотности ткани основан на возможности подсчета числа нитей в отрезке ткани фотоэлектрическим способом за счет использования различной светопроницаемости нитей и межниточных промежутков. Направленный перпендикулярно к ткани узкий луч света задерживается нитями и свободно проходит через промежутки между ними. Перемещая такой луч по ткани вдоль основы или утка, подсчетом изменений интенсивности проходящего сквозь ткань светового потока можно определить число пересеченных лучом уточных или основных нитей.

Авторами: Д. П. Петелиным, Ю. Д. Румянцевым, А. А. Макаровым статьи [20] отмечается, что значительный интерес представляет производство тканей переменной плотности по утку [21], технологические требования которого состоят в четком определении длины участков ткани различной плотности и изменения скоростных режимов процесса ткачества при формировании таких тканей. Устройства контроля движущихся текстильных материалов на технологическом оборудовании в недалеком прошлом в основном имели механическую или электромеханическую конструкцию. Несмотря на простоту их технической реализации, они уступают электронным устройствам [22], которые позволяют не только автоматизировать сбор и обработку исходной информации, но и выполнять ряд управленческих функций. Предложена схема оценки величины линейного расстояния продукта (рис 1.4). Для управления процессом ткачества тканей переменной плотности по утку в функциональную схему вводится счетчик прокладываемых уточин с учетом изменения скоростного режима товарного вала ткацкого станка.

Управление

Рис 1.4. Функциональная схема электронного счетчика метража текстильных материалов

Авторами Д. П. Петелиным, Ю. Д. Румянцевым, А. А. Макаровым [23] рассмотрены основные принципы проектирования электронных информационных систем в текстильном производстве. Приведены данные по применению CAD/CAM/CAE систем в текстильной отрасли и по программно-аппаратной базе таких систем, что может быть полезным при проектировании компьютеризированных систем управления процессов в текстильной промышленности и в частности ткацком.

Рассматривая зарубежные работы, касающихся методов и устройств контроля плотности ткани, из паспорта на станок Lindauer Dornier [24] следует, что для контроля плотность ткани по утку применен дополнительный двигатель, управляющий движением товарного регулятора (программная система управляет электродвигателем). Используя этот способ, на этих станках, можно получать ткани переменной плотности.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы оперативного контроля плотности ткани по утку"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработана классификация способов контроля плотности ткани по утку. Синтезирована и исследована имитационная модель системы оперативного контроля плотности ткани по утку с целью определения параметрических значений функционирования системы и основных направлений ее экспериментальных исследований.

Разработаны положения, обеспечивающие расширение функциональных возможностей созданной системы, заточающиеся в дополнительном контроле параметров работы ткацкого станка: рабочая скорость (частота вращения главного вала) и производительность.

Синтезирована имитационная модель системы автоматизированного контроля плотности ткани по утку, позволяющая анализировать процесс наиболее гибкого управления плотностью ткани по утку без останова ткацкого станка.

Разработано алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение экспериментального образца системы оперативного контроля плотности ткани по утку. Экспериментально подтверждена эффективность разработанного обеспечения.

Определены основные факторы, влияющие на точность контроля плотности ткани по утку: вибрация ткацкого станка и сложное возвратно-поступательное движение ткани. Установлено, что основная доля погрешности измерения относится к датчику длины контрольного участка ткани.

Разработана и апробирована в промышленных условиях методика контроля плотности ткани по утку, позволяющая повысить точность контроля параметров работы ткацкого станка.

В целях повышения эффективности применения разработанной нами методики рекомендовано выполнить программную реализацию процедуры поиска оптимального числа измерений плотности ткани по утку путем вычисления и сравнения среднеквадратичного отклонения полученных данных с допустимой погрешностью контроля в электронно-вычислительном модуле СКПТУ

9. Разработаны и экспериментально исследованы первичные устройства преобразования в системе контроля плотности ткани по утку.

10. На основании разработанного нами методического, аппаратного и информационного обеспечения предложены варианты построения автоматизированной системы контроля плотности ткани по утку, позволяющей наиболее гибко управлять плотностью ткани по утку, не прерывая технологического процесса формирования ткани.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы оперативного контроля плотности ткани по утку"

На правах рукописи

ОёГ

Блинов Олег Владимирович

разработка системы оперативного контроля плотности ткани по утку

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Калинин Евгений Николаевич. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Власов Евгений Иванович; доктор технических наук, профессор Глазунов Виктор Федорович.

Ведущая организация —

ОАО «Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности».

Защита состоится 28 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан « // » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из условий эффективного развития любой отрасли производства, в том числе и текстильной, является повышение качества продукции при минимальных затратах человеческого труда и экономии материальных ресурсов. Это условие выдвигает перед производственниками задачу разработки средств оперативного контроля качества выпускаемого продукта.

Повышение эффективности ткацкого производства может быть достигнуто в том числе путем уменьшения отклонений от требуемых значений заданных параметров качественных показателей выпускаемого продукта. Одним из основных показателей качества тканых текстильных полотен является равномерная плотность ткани по утку. Точное соблюдение заданного значения указанного показателя при минимальных затратах человеческого труда сможет обеспечить эффективная система контроля плотности ткани по утку (СКПТУ), позволяющая оперативно определять текущее значение плотности непосредственно на ткацком станке во время его работы. Существующие в отечественном производстве методики и средства, служащие для оперативного контроля указанного параметра, не нашли широкого применения. В настоящее время на большинстве предприятиях контроль плотности ткани по утку производится в лаборатории путем подсчета уточных нитей в куске суровой ткани в соответствии с ГОСТ 3812-72, ГОСТ 29104.3-91. Периодичность контроля иногда составляет 1 или 2 раза в квартал, следствием этого является несвоевременное обнаружение и устранение причин, отклонения плотности ткани по утку от заданного значения, что приводит к увеличению брака в ткацком производстве и снижению качества выпускаемого продукта.

Таким образом, современное текстильное ткацкое производство нуждается в надежной системе оперативного контроля плотности ткани по утку с целью уменьшения брака, увеличения производительности оборудования и выпуска продукции высокого качества.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ИГТА.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности контроля показателя плотности ткани по утку непосредственно в процессе производства текстильного полотна путем разработки системы оперативного контроля этого показателя.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен аналитический обзор известных устройств и методов контроля плотности ткани по утку;

- проведена классификация способов контроля плотности ткани по утку; выбраны наиболее приоритетный способ и прототип устройства;

- выполнен синтез и анализ имитационной модели устройства с целью

теоретического исследования выбранной методики и реализации её в устройстве контроля плотности ткани по утку;

- разработан алгоритм функционирования СКПТУ, позволяющий реализовать работу системы на программном уровне;

- разработан экспериментальный образец устройства оперативного контроля плотности ткани по утку;

- экспериментально исследовано поведение отдельных модулей устройства и устройства в целом в производственных условиях; выявлены основные факторы, влияющие на точность контроля показателя плотности ткани по утку;

- разработан вариант усовершенствованной методики контроля плотности ткани по утку и осуществлена её апробация в производственных условиях;

- на основе усовершенствованной методики разработаны и экспериментально исследованы первичные устройства преобразования СКПТУ. Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись:

рабочие органы ткацкого станка - батанный механизм и механизм товарного регулятора, ткань, аппаратное обеспечение устройства контроля плотности ткани по утку. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Основой теоретических исследований послужили методы компьютерного моделирования; теория функции комплексного переменного; методы теоретической механики, теоретической электротехники и электроники, математического анализа. Экспериментальный метод включал: 1) контрольный - для проверки данных теоретического исследования, выбранной методики и разработанного устройства контроля плотности ткани по утку; 2) поисковый - для выявления методических и аппаратных решений, направленных на увеличение точности измерения. В работе широко использованы численные методы компьютерного исследования динамических моделей средствами инженерных и научных расчетов на ЭВМ.

Научная новизна. В процессе работы над методикой, обеспечивающей наиболее эффективный и точный контроль плотности ткани по утку, и реализации в устройстве оперативного контроля впервые получены следующие научные результаты:

- разработана классификация способов контроля плотности ткани по утку;

- создана имитационная модель системы оперативного контроля плотности ткани по утку;

- разработан алгоритм функционирования системы оперативного контроля плотности ткани по утку;

- разработана методика контроля плотности ткани по утку. На защиту выносятся:

1. Имитационная модель СКПТУ.

2. Методика контроля плотности ткани по утку.

3. Конструкция и метод проектирования измерительного преобразователя СКПТУ.

Практическая ценность работы. Практическая ценность проведенных исследований состоит в непосредственном использовании полученных теоретических и экспериментальных результатов работы для совершенствования процесса и средств контроля качества формирования тканых полотен (патент РФ №2264487).

Эффективность от новых решений на программном, методическом и аппаратном уровне подтверждена актом производственных испытаний устройства оперативного контроля плотности ткани по утку.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на следующих конференциях:

• межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2004), г. Иваново, ИГТА, 2004 г.; '

• 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», г. Кострома, КГТУ, 2005г.;

• межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученый - развитию текстильной и легкой промышленности» (Г10ИСК-2005), Иваново, ИГТА, 2005 г.;

• всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ 2005), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2005г.

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в десяти печатных работах, в том числе четыре статьи в журнале «Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академии», одна статья в «Трудах II Всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде МАТЬАВ», четыре тезиса докладов на научно-технических конференциях, один патент РФ на изобретение (патент РФ №2264487).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, включает выводы и рекомендации, список литературы, список литературы из 101 наименования. Текст работы изложен на 151 странице, включая приложения, 65 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследовано состояние вопроса и выполнена постановка задач исследования.

Проведен аналитический обзор устройств и методов контроля плотности ткани по утку, изучена и проанализирована научно-техническая информация в исследуемой области. На основании проведенного анализа разработана классификация способов контроля плотности ткани по утку, которая дополнила предшествующие аналогичные работы рядом неучтенных способов. Разработанная классификация и научно-техническая информация, представленная в обзоре устройств, послужили основой для выбора базовой методики и прототипа устройства что, в свою очередь, определило направление теоретических и экспериментальных исследований.

Вторая глава содержит материал теоретического исследования разработанной нами системы оперативного контроля плотности ткани по утку. Основными инструментами исследования являлись пакет компьютерного моделирования Simulink и пакет идентификации System Identification Toolbox системы MATLAB.

Контроль плотности ткани по утку по выбранной нами методике осуществлялся следующим образом: количество уточных нитей определялось путем подсчета числа произведенных движений берда к опушке ткани, при этом фиксировалось пройденное тканью расстояние - участок длиной 10 см.

Батанный механизм

/Перемещение j ►/берда к опушка' / ткани ¡/тл

Рис. 1. Алгоритмическая схема процесса формирования ткани с заданной плотностью по утку

На рис. 1 приведена алгоритмическая схема процесса формирования ткани с заданной плотностью по утку. На рис. 2 представлена блок-схема, реализующая выбранную методику в устройстве оперативного контроля плотности ткани по утку. Разработанные схемы использовались в качестве базовых элементов при исследовании и синтезе системы оперативного контроля плотности ткани по утку.

Рис. 2. Блок-схема устройства контроля плотности ткани по утку

Блок-схема (см. рис. 2.) содержит: датчик положения берда 1, преобразующий движение берда к опушке ткани в электрический сигнал; блок усиления 2, служащий для усиления и детектирования сигнала с датчика; блок формирования импульсов 3, предназначенный для формирования поступающего сигнала в импульс прямоугольной формы; схему «И» 4, с помощью которой импульсы подаются или не подаются на счетчик импульсов 5; вычислительное средство 6, своими входами подключенное к выходу счетчика 5, к выходу датчика длины 8, а своими выходами соединенное с входом схемы «И» 4 и дисплеем 7.

На основе проведенного теоретического исследования, предметом которого являлись рабочие органы ткацкого станка (товарный регулятор, батанный механизм), процесс формирования плотности ткани по утку, методика контроля и элементы блок-схемы (см. рис. 2.) была создана имитационная модель системы контроля плотности ткани по утку (СКПТУ), представленная на рис. 3. Блок 1 моделирует входные воздействия на устройство контроля плотности ткани по утку; блок 2 моделирует работу преобразовательного и электронно-вычислительного модулей СКПТУ.

Установлено, что определяемая плотность ткани по утку посредством выбранной методики соответствует плотности ткани, находящейся на станке, и отличается от плотности ткани, снятой со станка на величину её усадки. Для того чтобы учесть данный фактор, необходимо увеличить полученное значение плотности в п раз или увеличить в такое же количество раз длину участка контроля, на котором ведется подсчет нитей (здесь п — коэффициент, учитывающий усадку ткани; в справочной литературе п=1,03). Таким образом, обеспечена возможность контроля плотности ткани по утку в двух режимах: с учетом фактора усадки ткани и без него.

eomtispttd

«S

18.Ç7

fjiiifi ôfitngth" «!«№« ni of compare

JLJL

< a

<

t:

Clodd

"S

*in(u)

МлЫх Multipl/2

jiiy far

Ttjnjf«fF«n1

0iin3

sctting 4«vio«

Relation j! Op«f3t«f1

s«4u>0.12V4ln(2'u)

_

-Mjlrix Mulliplyl 0i,n

! ! gmg« «( posrtiori re«d

«СО

ihi >»( «(

Jiin2

jam4 dlotft

ifttd

D «4

Mitiix Mvltlpty

(»lodudhritjf __ fçr>4_

А

А" В

В

cm up cik 4

¡Soupe

Logicjl Opeulot

Ugicjl Optrjtorl

R*l*ti«njl Op*ulot

кп

iL

TAT

H

Cnt Up CD<

deni%1

Рис. 3. Имитационная модель СКПТУ с расширенными функциональными возможностями

Рис. 4. Алгоритмическая схема контроля плотности по утку, скорости работы и производительности ткацкого станка

Разработаны положения, представленные в виде алгоритмической схемы (рис. 4) и в виде имитационной модели СКПТУ (см. рис. 3), которые направлены на расширение функциональных возможностей выбранной нами методики, заключающихся в дополнительном контроле технологических параметров работы ткацкого станка: рабочей скорости (частоты вращения главного вала) и производительности. Данные положения основаны на том, что один цикл движения берда, соответствует одному обороту главного вала, а частота колебательных движений берда определяется посредством датчика положения берда и таймера.

В результате компьютерного моделирования было изучено поведение объектов исследования при различных технологических режимах работы ткацкого станка, определены необходимые параметрические значения функционирования системы, выявлены основные направления последующих экспериментальных исследований разработанной системы.

Для оценки точности имитации функционирования системы разработанной моделью нами выполнена ее верификация. При этом использован графический интерфейс пакета System Identification Toolbox системы MATLAB. Степень достоверности наблюдаемых показаний по результатам верификации составила 94 %.

В качестве перспективного решения, обеспечивающего управление процессом формирования ткани с плотностью по заданному закону, нами разработана имитационная модель системы автоматизированного контроля плотности ткани по утку, представленная на рис. 5, в которой блок Task density

pulses speed

Productivity density

density

electronic computing module

convenor of position reed

converter

controller Task density

Рис. 5. Имитационная модель системы автоматизированного контроля плотности ткани по утку

используется в качестве задатчика плотности ткани по утку, блоки Converter и correction моделируют работу устройства коррекции скорости движения ткани, блок Controller моделирует работу системы управления устройством коррекции, блок Input influence моделирует входные воздействия на СКПТУ, блоки Convertor of lengh и Convertor of position reed моделируют работу измерительных преобразователей: величины перемещения ткани (датчика длины) и положения берда, блок Electronic Computing module моделирует работу электронно-вычислительного модуля СКПТУ.

Разработанная имитационная модель позволяет анализировать процесс наиболее гибкого управления плотностью ткани по утку, не прерывая технологического процесса ткачества (не прекращая работы ткацкого станка), в отличие от способа управления плотностью ткани по утку посредством замены сменной шестерни в механизме товарного регулятора.

Третья глава состоит из двух разделов.

Первый раздел содержит алгоритмические, программные и технические решения, полученные при синтезе экспериментального образца системы оперативного контроля плотности ткани по утку. Одним из решений является применение в качестве микропроцессорного блока однокристальной ЭВМ с энергонезависимой памятью, что обеспечивает сохранение полученных данных в устройстве СКПТУ. Таким образом, получена возможность оперативного сбора информации со всех станков ткацкого цеха. Разработанный интерфейс связи по стандарту RS-232 позволяет передать полученные данные в центральный компьютер через последовательный порт, которые сохраняются на жестком диске в виде файла.

Во втором разделе приводятся данные экспериментального исследования образца в лабораторных и промышленных условиях.

В результате проведенных экспериментальных исследований были выявлены основные факторы, влияющие на точность контроля плотности ткани по утку: вибрация ткацкого станка и сложное движение ткани. Отрицательное влияние указанных факторов на точность контроля обусловлено методическими и конструктивными недостатками экспериментального образца устройства, устранение которых позволило повысить точность контроля.

В процессе экспериментальных исследований было установлено, что основная доля погрешности измерения относится к датчику длины контрольного участка ткани.

В ходе проведённых экспериментальных исследований показано, что созданное алгоритмическое, аппаратное и программное обеспечение отвечает функциональным требованиям СКПТУ. Эффективность всех видов обеспечения подтверждена актом производственных испытаний. Таким образом, обеспечена возможность практического применения системы контроля плотности ткани по утку для совершенствования процесса формирования тканых полотен.

В четвертой главе приведена разработанная нами методика, позволяющая повысить точность контроля плотности ткани по утку.

Длина участка ткани, на котором производится подсчет уточных нитей, является одним из факторов, влияющих на точность измерения. Так, с увеличением длины контролируемого участка ткани увеличивается суммарная составляющая погрешностей измерения, возникающих под влиянием различных факторов, например сложного возвратно-поступательного движения ткани, вибрации ткацкого станка, электромагнитных помех и т.д.

Для уменьшения влияния вышеуказанных факторов предложена следующая методика: при определении плотности ткани по утку подсчет уточных нитей следует вести на нескольких контрольных участках ткани, длина которых кратна 10 см (в соответствии с ГОСТ 3812-72, ГОСТ 29104.3-91). Количество участков определяется технологическими параметрами и конструктивными особенностями устройства датчика длины. При этом достаточное число измерений (или количество контрольных участков длины ткани) определяется из условия, что среднеквадратичное отклонение полученных показаний меньше допустимой погрешности плотности ткани по утку. Математическое выражение определения плотности ткани по утку будет выглядеть следующим образом:

П = —

N

2 Л (уОп

-'треб

N

где: Пу — плотность ткани по утку;

Пущ - плотность ткани по утку на отдельном участке;

N — количество участков;

Ь„,реб - длина контрольного участка ткани;

Ьуч - длина отдельного участка ткани.

Сравнительный анализ результатов применения исходной и усовершенствованной методик контроля представлен в виде графика на рис.6.

На основе разработанной методики нами создан экспериментальный образец измерительного первичного преобразователя (датчик длины). Данное решение направлено на создание системы автоматизированного контроля плотности ткани по утку. Результаты проведенных экспериментальных исследований представлены в таблице.

■ Погрешность измерения (исходная методика), % □ Погрешность измерения (усовершенствованная методика), %

Рис.6. Сравнение эффективности исследуемых методик

Результаты экспериментальных исследований

Данные, полученные с помощью устройства контроля плотности ткани по утку Лабораторные данные

№ Плотность по утку Ру, 1/1 см Частота вращения главного вала N, об/м Ру*, 1/1 см N, об/м

1 13 240

2 12 230

3 12 250

4 12 240

5 11 240 11 240

6 11 240

7 11 240

8 11 240

9 12 240

10 12 240

Ру*- плотность ткани по утку, полученная с помощью измерительного глазка органолеп-тическим способом.

Приведены два концептуальных варианта построения автоматизированной системы контроля плотности ткани по утку.

В первом варианте предлагается использование дополнительного двигателя, управляющего движением товарного регулятора. Этот вариант осуществляется за счет комплексного системного управления рядом параметров, связанных с процессом формирования плотности ткани по утку, например таких, как натяжение основы, скорость движения ткани. Используя этот способ, на станках можно получать ткани переменной плотности по утку.

Другим вариантом предусматривается применение индукционной муфты (электромагнитной муфты скольжения), заменяющей собой сменные шестерни, входящие в механизм управления товарным регулятором, взаимозаменяемость которых обеспечивает определенную плотность ткани по утку. Индукционная муфта является исполнительным механизмом системы автоматизированного контроля плотности ткани по утку, при этом разработанная нами СКПТУ обеспечит обратную связь с системой управления муфтой. Применение индукционной муфты обеспечивает бесступенчатое регулирование скорости движения рабочего органа (вальяна), повышение за счет исключения трущихся элементов и демпфировании динамических нагрузок эксплуатационных характеристик механизма товарного регулятора.

Общие выводы и рекомендации

1. Разработана классификация способов контроля плотности ткани по утку.

2. Синтезирована и исследована имитационная модель системы оперативного контроля плотности ткани по утку с целью определения параметрических значений функционирования системы и основных направлений ее экспериментальных исследований.

3. Разработаны положения, обеспечивающие расширение функциональных возможностей созданной системы, заключающиеся в дополнительном контроле параметров работы ткацкого станка: рабочая скорость (частота вращения главного вала) и производительность.

4. Синтезирована имитационная модель системы автоматизированного контроля плотности ткани по утку, позволяющая анализировать процесс наиболее гибкого управления плотностью ткани по утку без останова ткацкого станка.

5. Разработано алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение экспериментального образца системы оперативного контроля плотности ткани по утку. Экспериментально подтверждена эффективность разработанного обеспечения.

6. Определены основные факторы, влияющие на точность контроля плотности ткани по утку: вибрация ткацкого станка и сложное возвратно-поступательное движение ткани. Установлено, что основная доля погрешности измерения относится к датчику длины контрольного участка ткани.

7. Разработана и апробирована в промышленных условиях методика контроля плотности ткани по утку, позволяющая повысить точность контроля параметров работы ткацкого станка.

8. В целях повышения эффективности применения разработанной нами методики рекомендовано выполнить программную реализацию процедуры поиска оптимального числа измерений плотности ткани по утку путем вычисления и сравнения среднеквадратичного отклонения полученных данных с допустимой погрешностью контроля в электронно-вычислительном модуле СКПТУ

9. Разработаны и экспериментально исследованы первичные устройства преобразования в системе контроля плотности ткани по утку.

10. На основании разработанного нами методического, аппаратного и информационного обеспечения предложены варианты построения автоматизированной системы контроля плотности ткани по утку, позволяющей наиболее гибко управлять плотностью ткани по утку, не прерывая технологического процесса формирования ткани.

Основные публикации, отражающие содержание работы

1. Блинов, О.В. Моделирование системы контроля плотности ткани по утку [текст] /О.В.Блинов //Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB: Труды II Всероссийской научной конференции /Институт проблем управления им В.А. Трапезникова. — М., 2004 г.

2. Блинов, О.В. Передаточная функция преобразователя ЭДС датчика положения берда в системе оперативного контроля плотности ткани [текст] /О.В. Блинов //Вестник Ивановской государственной текстильной академии. -2004 - Вып. 4.

3. Блинов, О. В. Имитационная модель системы контроля плотности ткани по утку [текст] /О. В. Блинов, Т. Леониди //Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - № 1.

4. Блинов, О.В. Передаточная функция батанного механизма периодического действия и позитивного товарного регулятора [текст] /О.В. Блинов // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №4.

5. Блинов, О. В. Совершенствование методики контроля плотности ткани по утку [текст] /О. В. Блинов. //Известия вузов. Технология текстильной промышленности,- 2005.-№ 5.

6. Блинов, О. В. Синтез и верификация имитационной модели системы контроля плотности ткани по утку [текст] /О. В. Блинов, E.H. Калинин //Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - № 6.

7. Блинов, О.В. Совершенствование средств оперативного контроля параметров ткани и технологических характеристик ткацкого станка [текст]

/ O.B. Блинов // Молодые ученый - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2004): тезисы докл. межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов /ИГТА. - Иваново, 2004.

8. Блинов, О.В. Обобщенный анализ имитационной модели системы контроля плотности ткани по утку [текст] /О.В. Блинов //Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: тезисы докл. 57-ой межвуз. науч.-техн. конф. мол. уч. и студ. /КГТУ. - Кострома, 2005.

9. Блинов, О.В. Разработка средств оперативного контроля параметров ткани и технологических характеристик ткацкого станка средствами МАТ-LAB/SIMULINK [текст] /О.В. Блинов, E.H. Калинин //Молодые ученый -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2005): тезисы докл. межвуз. науч. техн. конф. аспирантов и студентов /ИГТА. - Иваново, 2005.

10. Блинов, О.В. Разработка динамической нелинейной модели системы контроля параметров ткани и технологических характеристик ткацкого станка средствами MATLAB/SIMULINK [текст] /О.В. Блинов //Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (Дни науки 2005): тезисы докл. /Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна. - Санкт-Петербург, 2005.

11. Патент 2264487 Российская Федерация, D03J 1/20. Устройство для контроля плотности ткани по утку [текст] /Харахнин К.А., Блинов О.В., Калинин E.H. - Опубл. 20.11.2005, Бюл. №32.

Лицензия ИД №06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 17.11.2006

Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать _Усл.печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,89. Тираж 80 экз. Заказ №7/2

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии 153000 г. Иваново, пр. Ф.Энгельса,21