автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса

кандидата технических наук
Бабенко, Анна Васильевна
город
Владикавказ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабенко, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ И МЕТОДОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНОВ ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Некоторые особенности малых и средних предприятий России как субъектов предпринимательской деятельности.

1.2. Анализ общих принципов и особенностей формирования бизнес-планов.

1.3. Особенности проработки финансовых вопросов в проектах бизнес-планов.

1.4. Состояние, особенности и проблемы автоматизации процессов формирования бизнес-планов.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бабенко, Анна Васильевна

Рынок и план представляют, собой взаимодополняющие, а не взаимоисключающие компоненты хозяйственного механизма. Современный рынок и рыночные отношения не могут находиться вне сферы какого-либо управления. План и рынок (обращение товарной массы) объединены в общую систему производства и потребления продукта. Разрушение одной из составляющих этой системы приводит к разрушению всей системы.

При изучении состояния бизнес-планирования в России, сопоставлении отечественной теории, методологии и практики разработки бизнес-предложений, бизнес-проектов и бизнес-планов с зарубежными подходами выявлены следующие принципиально важные моменты.

Во-первых, существует единое мнение ученых, экспертов и практиков в России и за рубежом, что предынвестиционный анализ деловой среды, бизнес-план, его реализация, мониторинг проекта являются последовательно взаимосвязанными элементами управления бизнес-проектами или управления любыми изменениями с целью достижения успеха. В настоящее время этот термин «проект» применяют не столько инженеры, сколько творческие и целеустремленные люди, которые задумывают и воплощают в жизнь намерения с заранее установленными целями и требованиями по срокам, стоимости, риску и качеству ожидаемых результатов.

Новым содержанием наполнилось и широко распространенное ранее понятие «планирование». Сегодня это не способ принуждения предприятия к строго определенному виду деятельности со стороны государства, а основной инструмент формирования стратегии его развития как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

По данным специалистов, в разных странах бизнес-планирование формировалось в течение последних 40 лет как самостоятельная дисциплина и особая профессиональная область деятельности в условиях рыночной экономики. Образовался своеобразный «мир управления проектами» с обширной специальной литературой, многочисленными компаниями и экспертами, объединенными в международные и национальные ассоциации и общества, с развитой системой бизнес-образования. К настоящему времени бизнес-планирование стало признанной во всем мире методологией предпринимательской деятельности, превратилось в своеобразный культурный мост в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве.

Во-вторых, российское законодательство в настоящие время не закрепляет обязательность разработки бизнес-плана. Он является новым документом для многих российских предпринимателей. В то же время практика бизнеса обгоняет законодательство, и бизнес-планирование становится неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности. При этом отечественной литературы по рассматриваемой проблеме явно недостаточно.

Отечественной литературы по рассматриваемой проблеме явно недостаточно. Предприниматели, следовавшие изложенным в зарубежной литературе советам и рекомендациям, столкнулись с неизвестными на Западе трудностями, поскольку бизнес-планирование в России имеет ряд особенностей.

Отличительной чертой предпринимательства в России в настоящее время является постепенный, но уверенный переход от нецивилизованных форм бизнеса (высокие ставки реинвестирования, задержки платежей, правовое непослушание и т.п.) к современным международным формам с использованием методов и средств бизнес-планирования.

При переходе к рынку в содержании проектов наибольшим изменениям подвергаются ранние (предынвестиционные) этапы бизнес-планирования: определение целей и стратегий их достижения; анализ осуществимости идеи; нахождение заинтересованных партперов-инвесторов; формирование финансовых потоков; оценка рисков и эффективности. Идея стратегической ориентации как необходимое требование эффективного бизнес-планирования в целом не нова. Однако как формализованная концепция и методология она относительно нова и становится все более привлекательным и полезным инструментом современного менеджмента.

Развитие рыночной экономики России предполагает весьма быстрый рост числа малых и средних предприятий. Благоприятную основу для этого создает реструктуризация предприятий, в ходе которой высвобождаются производственные площади, на которых могут развиваться малые и средние предприятия. Понимание этого обстоятельства определяет поддержку государством малых предприятий, которые имеют ряд льгот.

Несмотря на трудности осуществления планирования в небольшой организации, оно необходимо ей, пожалуй, еще в большей мере, чем крупной. Внешняя среда у такой организации менее поддается контролю и более агрессивна, чем у крупной фирмы, следовательно, будущее небольшой фирмы более, неопределенно и непредсказуемо. Однако и у нее есть свои преимущества в организации планирования. Главное преимущество - внутренняя среда такой организации более проста, а потому более обозрима и предсказуема.

В условиях быстро изменяющихся условий на рынке, требующих определенной производственной и финансовой гибкости в процессе функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, формирование эффективных бизнес-планов и реализации оперативного слежения за их исполнением требует разработки и применения новых эффективных системных подходов и информационных технологий, базирующихся на использовании современных программно-технических средств обработки информации. Наиболее полный учет динамики реализации проекта при подготовке и анализе бизнес-плана возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач. Правильный выбор и эффективное использование компьютерных программных продуктов позволяют значительно улучшить качество самих бизнес-планов. При этом немаловажным становится доступность создаваемых или выбираемых для этих целей программных средств. Они должны быть относительно дешевыми, простыми в освоении пользователями, эффективными для решения всего комплекса поставленных задач формирования и контроля за исполнением бизнес-планов, легко модифицируемыми в условиях часто изменяющихся рыночных условий и формируемых требований.

Известные в настоящее время пакеты не исчерпывают весь спектр программных продуктов, используемых при подготовке и анализе бизнес-планов. В последнее время в связи с большими потребностями рынка и кардинальным совершенствованием технического и программного компьютерного обеспечения появляются более совершенные версии существующих и принципиально новые программные продукты. Цены на программные продукты определяются большой сложностью непосредственной разработки программного обеспечения, необходимостью привлечения к их созданию высококвалифицированных специалистов различных областей знаний, использованием дорогостоящей техники и т.д. В целом стоимость работ по подготовке бизнес-плана колеблется в зависимости от задачи, которую ставит перед разработчиком основной держатель идеи проекта.

Анализируя приведенные в литературе программные продукты, ориентированные на использование их при формировании бизнес-планов, можно сказать, что они практически неприемлемы для малых предприятий, что определяется их высокой стоимостью и сложностью их использования при решении конкретных задач формирования и оперативного слежения за исполнением бизнес-планов. Это подтверждается и тем фактом, что эти программные продукты практически не используются малыми предприятиями (этот вывод сделан на основании проведенных автором исследований более чем на 50 малых предприятий РСО-Алания).

Учитывая недостаточный уровень преподавания в высших и средних специальных учебных заведениях страны таких дисциплин, как планирование инвестиций и оценка их эффективности в условиях рынка, маркетинг, управление, макро- и микроэкономика, предприниматели находятся в тяжелом положении, поскольку им приходится усваивать законы рыночной экономики методом проб и ошибок. В соответствии с приведенными в литературе данными, примерно 86% руководителей российских предприятий не умеют разрабатывать бизнес-планы. За них эту работу готовы делать консультанты (чаще всего молодые люди), освоившие компьютерные программы по заполнению соответствующих форм бизнес-плана. Примерная цена услуги - от 4000 долл. США, т.е. более 150-200 долл. за 1 страницу текста. Однако бизнес-план, написанный таким образом, мало что дает предпринимателю, потому что, его разработчик просто не способен отвечать на целый ряд важных вопросов, возникающих при переговорах с инвесторами, касающихся, прежде всего маркетинга и обеспечения конкурентных преимуществ товара (услуг).

Исходя из этого можно сделать некоторые выводы о том, все известные методологические аспекты и основные проблемы разработки бизнес-плана для малых предприятий подтверждают целесообразность и возможность автоматизации процессов формирования бизнес-планов и слежения за их исполнением, а фактическое состояние методов решения этих проблем настоятельно требует интенсификации работ по созданию эффективных и достаточно дешевых программных продуктов, предназначенных для бизнес-планирования деятельности именно малых предприятий.

Своевременность и актуальность решаемых в настоящей работе проблем заключается, прежде всего, в том, что в ней поставлена и решена задача исследования и разработки методологии построения, эффективных машинно-ориентированных алгоритмов расчета и анализа производственно-финансовых показателей деятельности малых предприятий, специального информационного и программного обеспечения системы автоматизированного формирования бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса. При этом основное внимание уделено вопросам легкости ее реализации, освоения, расширяемости и адаптивности в изменяющихся условиях рынка.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ основных проблем, принципов и особенностей формирования бизнес-планов для малых и средних предприятий.

2. Выбор концепции и методологической основы для решения проблем структурной и функциональной организации системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов.

3. Исследование и разработка машинно-ориентированных алгоритмов расчета и оценки основных показателей производственно-финансовой деятельности малых и средних предприятий, используемых при формировании и контроле за исполнением бизнес-планов.

4. Разработка структуры средств, информационного и специального программного обеспечения системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий.

5. Выбор метода и анализ эффективности функционирования разработанного программного комплекса.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах и приемах исследования экономических объектов: системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения экономико-математических моделей, статистический анализ, математический анализ и исследование операций, совокупность методов и приемов экономического анализа и обработки информации: монографический, сравнительный, динамический, группировок, расчетно-конструктивный, индексный.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый подход к разработке бизнес-плана, заключающийся в выборе разделов бизнес-плана, отражающих особенности малых и средних предприятий, а также укрупненных показателей их финансовой деятельности, ориентированных на разработку методологического и алгоритмического обеспечения. Разработано специальное методологическое обеспечение автоматизированного формирования бизнес-планов для малых и средних предприятий, находящееся в полном соответствии с законодательной базой РФ для малых и средних предприятий.

2. Выбрана концепция и разработаны принципы построения подсистем планирования и оценки деятельности малых предприятий, положенные в основу при создании ключевого программного комплекса системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов.

3. Разработана структура средств, информационное и специальное программное обеспечение, внутрисистемные и пользовательские интерфейсы, алгоритмы функционирования системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны легко реализуемые в производственных условиях машинно-ориентированные методы и алгоритмы расчета и анализа основных показателей производственно-финансовой деятельности малых и средних предприятий, ориентированные на использование в рамках созданного программного комплекса БПМ-1.

2. Предложена структурная организация программного комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса. С использованием новых подходов разработано и реализовано специальное информационное и программное обеспечение, внутрисистемные и пользовательские интерфейсы системы, отвечающие требованиям открытости, доступности, расширяемости и надежности при решении широкого круга задач бизнес-планирования в условиях накладываемых возмущений и ограничений.

3. Разработанные алгоритмы и комплекс программ были апробированы и приняты к использованию на ряде малых предприятий РСО-А при решении различных задач планирования и оценки их деятельности. Внедрение подтверждено значительными экономическими эффектами.

4. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и подсистем автоматизированного обучения работе в условиях разработанного программного комплекса используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

На защиту выносятся:

1. Результаты системных исследований, анализа состояния проблемы бизнес-планирования, выбора нового подхода и специального методологического обеспечения системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий, положенные в основу при создании ключевого программного комплекса БПМ-1.

2. Основные новые подходы и принципы структурной организации и построения информационного и программного обеспечения, положенные в основу при создании комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов и анализа деятельности предприятий при его реализации.

3. Разработанные универсальные машинно-ориентированные методы и алгоритмы расчета и анализа основных показателей производственно-финансовой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированные на использование в рамках созданного программного комплекса БПМ-1.

4. Структурная организация, специальное информационное и программное обеспечение системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий, удовлетворяющего заданным требованиям открытости, доступности, расширяемости и надежности при решении широкого круга задач в условиях накладываемых возмущений и ограничений.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены: на VII Российской научной конференции «Наука и образование в условиях модернизации России», Сочи, 2006; на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГТУ (ИЛИ) в 20042005 гг.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главе 3 диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Результаты, приведенные в главах 1, 2 получены автором в соавторстве.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 162 страницы машинописного текста, 32 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса"

Основные результаты решения указанных проблем, составляющих собственно задачу исследования, приведены ниже в последующих главах настоящей работы.

Глава 2.

РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1. Основные базовые принципы автоматизированного анализа хозяйственной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса

Результативность анализа хозяйственной деятельности (АХД) с использованием бизнес-планов во многом зависит от его правильной организации. Она должна носить научный характер, строиться на плановой основе, основываться на новейших методиках, обеспечивать действенность и эффективность аналитического процесса.

Результативность АХД в значительной степени зависит от его информационного и методологического обеспечения. В соответствии с [97] все источники данных для АХД делятся на нормативно-плановые, учетные и вне-учетные. К источникам информации нормативно-планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др. источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского учета, статистического и оперативного учета и отчетности. Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в первичных и сводных учетных регистрах и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижения лучших результатов хозяйствования. К внеучетным источникам информации относятся документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее (хозяйственно-правовые документы, постановления правительства и ДР-).

К организации информационного обеспечения анализа предъявляется ряд основных требований к используемой информации: аналитичности, достоверности, оперативности, сопоставимости и рациональности [98].

В целом аналитическая обработка экономической информации очень трудоемка сама по себе и требует большого объема разнообразных вычислений. С переходом к рыночным отношениям потребность в аналитической информации значительно увеличивается. Это, прежде всего, связано с потребностью разработки и обоснования стратегических планов предприятий, комплексной оценки эффективности краткосрочных и долгосрочных управленческих решений. В связи с этим автоматизации аналитических расчетов стала объективной необходимостью. Современные информационные технологии создаю все необходимые предпосылки для полной автоматизации обработки всех экономических данных, в том числе и по АХД.

Прежде чем рассматривать конкретные проблемы автоматизации указанной деятельности, включая исследование и разработку методологии и машинных алгоритмов автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для выбранной группы объектов, представляется целесообразным рассмотрение некоторых основополагающих принципов построения таких систем, позволяющее выбрать эффективную концепцию их построения и основных направлений решения поставленной задачи.

Прежде всего, необходимо помнить, что рассматриваемая система относится к группе сложных (в классификации, принятой в кибернетике), так как они обладают рядом специфических особенностей, присущих открытым системам с активными элементами, к которым, в частности, относятся неоднозначность использования понятий «цели» - «средства», «система» - «подсистема»; трудность прогнозирования (а иногда и принципиальная непредсказуемость) поведения системы при внесении в нее изменений. Для обеспечения адаптивности системы, способности к самоорганизации возникает необходимость предумотрения соответствующих средств, обеспечивающих целе-образование, способность вырабатывать варианты поведения, а при необходимости изменять структуру системы в целом. Эти особенности были осознаны автором с самого начала разработки и обусловили необходимость привлечения для ее обеспечения системных представлений, закономерностей функционирования и развития.

Четко понимая неизбежность и необходимость проявления перечисленных выше особенностей и обусловливающих их закономерностей, которые действуют в системе независимо от того, учитывают их или нет, и затрудняют проведение самой разработки указанной системы, при выборе основных принципов построения и организации системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов учитывалась важность этапа выделения ее функциональной и обеспечивающей частей, что, как представляется, в настоящее время остается актуальным при разработке любых автоматизированных информационных и управляющих систем.

На стадии решения вопросов структурной организации создаваемой системы планирования и контроля возникла необходимость деления указанной системы как объекта автоматизации на ряд подсистем, ориентированных на решение отдельных функциональных задач. Естественно, прежде всего, это связывалось с постановкой задачи принятия решения по аналогии с понятиями «цель» и «средства», что позволило достаточно четко представить состав функциональной и обеспечивающей частей системы. Ниже приводятся результаты структурной организации функциональной части разрабатываемой системы.

Возвращаясь к проблема формирования функциональной части системы, необходимо отметить, что эта часть исследования и выбор на ее основе задач автоматизации (и прежде всего разработки машинно-ориентированных алгоритмов их реализации) является одной из основных проблем. Решение этой проблемы связывалось с использованием методологии системного подхода и системного анализа структуризации целей и функций разрабатываемой системы, достаточно подробно в применении к экономическим объектам изложенные в работах [94-96].

В целом разрабатываемую систему автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов можно рассматривать как систему, обладающую определенной структурой связей между её элементами.

Целостность системы в этом случае обеспечивается тем, что её внутренние связи сильнее внешних, а также отличием характеристик информационных потоков, проходящих по этим связям.

При системном исследовании должны учитываться взаимные влияния отдельных частей (подсистем) системы, существенные с точки зрения достижения системой заданной цели, воздействие окружающей среды и других систем, с которыми изучаемая система находится во взаимодействии или контакте. При этом неправильно сформулированные цель и задачи функционирования системы могут свести на нет эффект системного исследования.

Целесообразность применения системного подхода для анализа конкретной системы (в данном случае формирования бизнес-планов и оперативного контроля за их исполнением) определяется её достаточной сложностью. Вместе с тем сложность и масштабность самого объекта системного исследования должны оставаться в рамках вычислительных возможностей ЭВМ и допускать достаточно точное её описание математическими методами.

На основе детализированного анализа деятельности крупных промышленных предприятий можно сделать вывод о весьма сложной организационной структуре предприятия, в следствии чего планирование производственно-финансовой деятельности предприятия представляется достаточно трудоемким процессом. В рамках современной экономической политики крупные промышленные предприятия разбиваются на отдельные бизнес-едницы, а от руководства требуется децентрализованное управление предприятием, что в свою очередь влечет за собой создание отдельных, но не отделимых друг от друга бизнес проектов для каждого подразделения предприятия. Существующие программные продукты, предназначенные для проектирования производственно-финансовой деятельности предприятия, полностью обеспечивают целостность создание бизнес-плана для крупного предприятия по его подразделениям. Данные системы полностью соответствуют действующему законодательству по части планирования и отчетности для крупных промышленных предприятий, а так же с учетом действующего налогового кодекса РФ.

В результате проведенного анализа мы можем сделать вывод, что существующие методы планирования деятельности крупных промышленных предприятий не приемлемы для предприятий малого и среднего бизнеса, из множества реализуемых на практике методов расчета основных показателей деятельности предприятий (независимо от их принадлежности к промышленным или непромышленным), используемых при формировании бизнес-планов, необходимо выбрать именно те показатели и методы их расчета, которые находятся в полном соответствии с действующим законодательством в части планирования и отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса. При этом основным требованием при практической реализации разрабатываемых алгоритмов в рамках создаваемой системы являлось обязательное выполнение требований ее адаптивности и развития в изменяющихся условиях рынка, в соответствии с действующей налоговой базой для предприятий малого и среднего бизнеса.

Основываясь на полученных выводах можно четко сформулировать поэтапный план деятельности малых и средних предприятий (таблица 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в диссертации, является исследование и создание методологического, алгоритмического и специального программного обеспечения универсального программного комплекса автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых предприятий. Разработанные методы, алгоритмы и комплекс программ характеризуются большими функциональными возможностями, простотой и удобством их использования при решении широкого круга задач планирования и контроля за деятельностью малых предприятий как в условиях автоматизированного, так и в условиях традиционных расчетов. Результаты работы прошли достаточно полную апробацию и практически используются на ряде малых предприятий РСО-Алания.

Научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования можно сформулировать в следующем виде:

1. На основе результатов проведенного анализа общих принципов, проблем и особенностей формирования бизнес-планов предложен новый эффективный подход и разработано специальное методологического обеспечения автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса.

2. На основе результатов проведенных системных исследований, анализа, обобщения и систематизации основных принципов и подходов построения и характера функционирования сложно структурированных программных систем выбрана концепция и разработаны принципы структурной и функциональной организации универсального программного комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов.

3. Разработаны и реализованы универсальные машинно-ориентированные алгоритмы расчета и оценки основных технико-экономических показателей, используемых при формировании бизнес-планов и оперативном анализе функционирования малых и средних предприятий в процессе их реализации.

4. В соответствии с предложенной методологией разработана структурная организация универсального программного комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса. Разработаны и реализованы с использованием новых подходов специальное информационное и программное обеспечение, внутрисистемные и пользовательские интерфейсы, отвечающие требованиям открытости, доступности, расширяемости и надежности при решении широкого круга задач в условиях накладываемых возмущений и ограничений.

5. Разработанные алгоритмы и комплекс программ апробированы и приняты к использованию на ряде малых предприятий РСО-А при решении различных задач планирования и оценки их деятельности, что подтверждается актами внедрения. Так на предприятии ООО «Ос-Алко сервис» экономический эффект от использования программного продукта БПМ-1 составило 110 тыс. руб. в квартал, для ЗАО «Глобус» этот же экономический эффект составил 152 тыс. руб. в квартал, для предприятия «Горошина» - 109 тыс. руб. в квартал.

6. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и подсистем автоматизированного обучения работе в условиях разработанного программного комплекса используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса"

На правах рукописи _ С

БАБЕНКО АННА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БИЗНЕС-ПЛАНОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность. 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ 2007 г

003173282

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов Горно-Металлургическом институте (Государственном технологическом университете)

Научный руководитель:

кандидат технических наук Столбовский Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Алкацев Михаил Иосифович

кандидат технических наук Калинкин Андрей Юрьевич

Ведущее предприятие:

Филиал ОАО «МТС» в Республике Северная Осетия - Алания

Защита диссертации состоится SJ 2007 г

гртационного совета Д21224601 в Северо-Кавказскс

л00 ,

в 14 на заседании

диссертационного совета Д21224601 в Севёро-Кавказском Ордена Дружбы Народов Горно-Металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, PCO-Алания, г Владикавказ, ул Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ) Факс (8672)749945, E-mail skgtu@skgturu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ (ГТУ)

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 246 01, дтн, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Отличительной чертой предпринимательства в России в настоящее время является постепенный, но уверенный переход от нецивилизованных форм бизнеса к современным международным формам с использованием методов и средств бизнес-планирования Идея стратегической ориентации как необходимое требование эффективного бизнес-планирования в целом не нова Однако как формализованная концепция и методология она относительно нова и становится все более привлекательным и полезным инструментом современного менеджмента Развитие рыночной экономики России предполагает весьма быстрый рост числа малых и средних предприятий Понимание этого обстоятельства определяет поддержку государством малых предприятий, которые имеют ряд льгот

Несмотря на трудности осуществления планирования в небольшой организации, оно необходимо ей, пожалуй, еще в большей мере, чем крупной Внешняя среда у такой организации менее поддается контролю и более агрессивна, чем у крупной фирмы, следовательно, будущее небольшой фирмы более неопределенно и непредсказуемо Однако и у нее есть свои преимущества в организации планирования Главное преимущество - внутренняя среда такой организации более проста, а потому более обозрима и предсказуема

В условиях быстро изменяющихся условий на рынке, требующих определенной производственной и финансовой гибкости в процессе функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, формирование эффективных бизнес-планов и реализации оперативного слежения за их исполнением требует разработки и применения новых эффективных системных подходов и информационных технологий, базирующихся на использовании современных программно-технических средств обработки информации Наиболее полный учет динамики реализации бизнес-плана возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач При этом немаловажным становится доступность создаваемых или выбираемых для этих целей программных средств Они должны быть относительно дешевыми, простыми в освоении пользователями, эффективными для решения всего комплекса поставленных задач формирования и контроля за исполнением бизнес-планов, легко модифицируемыми в условиях часто изменяющихся рыночных условиях и формируемых требованиях

Действующие в настоящее время программные продукты, ориентированные на использование их при формировании бизнес-планов практически неприемлемы для малых предприятий, что определяется высокой стоимостью и сложностью их использования при решении конкретных задач формирования и оперативного слежения за исполнением бизнес-планов

Результаты анализа всех известных методологических аспектов и основных проблем разработки бизнес-плана подтверждают целесообразность и возможность автоматизации процессов их формирования, а фактическое состояние методов решения этих проблем настоятельно требует интенсификации работ по созданию эффективных и достаточно дешевых программных продуктов, предназначенных для бизнес-планирования деятельности именно малых предприятий

Своевременность и актуальность решаемых в настоящей работе проблем заключается, прежде всего, в том, что в ней поставлена и решена задача исследова-

ния и разработки эффективных методов и машинно-ориентированных алгоритмов расчета и анализа показателей производственно-финансовой деятельности малых предприятий, специального информационного и программного обеспечения системы автоматизированного формирования бизнес-планов для малых предприятий При этом основное внимание уделено вопросам легкости их реализации, освоения, расширяемости и адаптивности в изменяющихся условиях рынка

Целью диссертационной работы является исследование и разработка системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса

Поставленная цель потребовала решения следующих задач

1 Системный анализ основных проблем, принципов и особенностей формирования бизнес-планов для малых и средних предприятий

2 Выбор концепции и методологической основы для решения проблем структурной и функциональной организации системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов

3 Исследование и разработка машинно-ориентированных алгоритмов расчета и оценки основных показателей производственно-финансовой деятельности малых и средних предприятий, используемых при формировании и контроле за исполнением бизнес-планов

4 Разработка структуры средств, информационного и специального программного обеспечения системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий

5 Выбор метода и анализ эффективности функционирования разработанного программного комплекса

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах и приемах исследования экономических объектов системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения экономико-математических моделей, статистический анализ, математический анализ и исследование операций, совокупность методов и приемов экономического анализа и обработки информации монографический, сравнительный, динамический, группировок, расчетно-конструктивный, индексный

Научная новизна работы

1 Предложен новый подход к разработке бизнес-плана, заключающийся в выборе разделов бизнес-плана, отражающих особенности малых и средних предприятий, а также укрупненных показателей их финансовой деятельности, ориентированных на разработку методологического и алгоритмического обеспечения Разработано специальное методологическое обеспечение автоматизированного формирования бизнес-планов для малых и средних предприятий, находящееся в полном соответствии с законодательной базой РФ для малых и средних предприятий

2 Выбрана концепция и разработаны принципы построения подсистем планирования и оценки деятельности малых предприятий, положенные в основу при создании ключевого программного комплекса системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов

3 Разработана структура средств, информационное и специальное программное обеспечение, внутрисистемные и пользовательские интерфейсы, алго-

ритмы функционирования системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса

Практическая значимость работы:

1 Разработаны легко реализуемые в производственных условиях машинно-ориентированные методы и алгоритмы расчета и анализа основных показателей производственно-финансовой деятельности малых и средних предприятий, ориентированные на использование в рамках созданного программного комплекса БПМ-1

2 Предложена структурная организация программного комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса С использованием новых подходов разработано и реализовано специальное информационное и программное обеспечение, внутрисистемные и пользовательские интерфейсы системы, отвечающие требованиям открытости, доступности, расширяемости и надежности при решении широкого круга задач бизнес-планирования в условиях накладываемых возмущений и ограничений

3 Разработанные алгоритмы и комплекс программ апробированы и приняты к использованию на предприятии ООО «Ос-Алко сервис» и экономический эффект от использования данного продукта БПМ-1 составило 110 тыс руб в квартал, для ЗАО «Глобус» этот же экономический эффект составил 152 тыс руб в квартал, для предприятия «Горошина» - 109 тыс руб в квартал

4 Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и подсистем автоматизированного обучения работе в условиях разработанного программного комплекса используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики

На защиту выносятся:

1 Результаты системных исследований, анализа состояния проблемы бизнес-планирования, выбора нового подхода и специального методологического обеспечения системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий, положенные в основу при создании ключевого программного комплекса БПМ-1

2 Основные новые подходы и принципы структурной организации и построения информационного и программного обеспечения, положенные в основу при создании комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов и анализа деятельности предприятий при его реализации

3 Разработанные универсальные машинно-ориентированные методы и алгоритмы расчета и анализа основных показателей производственно-финансовой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированные на использование в рамках созданного программного комплекса БПМ-1

4 Структурная организация, специальное информационное и программное обеспечение системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий, удовлетворяющего заданным требованиям открытости, доступности, расширяемости и надежности при решении широкого круга задач в условиях накладываемых возмущений и ограничений

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на VII Российской научной конференции

«Наука и образование в условиях модернизации России», Сочи, 2004, на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГТУ (ГМИ) в 2004-2005 гт

Личный вклад автора Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главе 3 диссертационной работы, получены автором самостоятельно Результаты, приведенные в главах 1, 2 получены автором в соавторстве

Публикации Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа содержит 162 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 130 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности проблем, решаемых В диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования

В первой главе проведен системный анализ основных проблем и методологии разработки бизнес-планов для малых предприятий и поставлена задача исследования

Анализируя основные особенности малых предприятий как объектов предпринимательской деятельности, отмечается их важная роль в развитии и стабилизации экономики страны Специфика России заключается в том, что реструктурируемые промышленные предприятия являются площадками для создания и развития именно малых предприятий, наиболее близко стоящих к конечному потребителю, поскольку они ориентируются прежде всего на местный рынок Поэтому безусловно важным является создание теоретических и методических основ, а также автоматизированных систем планирования деятельности промышленного предприятия такого уровня

Основной особенностью бизнес-плана как стратегического документа является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей фирмы Степень инновационное™ и рискованности бизнес-планов определяет способы привлечения капитала На основании результатов проведенных исследований были сформированы основные функции бизнес-плана для любых предприятий, независимо от их размеров и рода деятельности (рис 1)

В главе анализируются основные особенности реализации отдельных функций бизнес-плана Особое внимание уделяется представлению и анализу основных принципов планирования единства, участия, непрерывности и гибкости, точности Рассматриваются и некоторые проблемы, возникающие в процессе бизнес-планирования

Отмечается, что формализованная концепция и методология стратегической ориентации бизнес-планирования относительно нова и становится все более привлекательным и полезным инструментом современного менеджмента Такие инструменты менеджера остро необходимы в быстроменяющемся мире бизнеса для того, чтобы справиться с рисками, связанными с управленческими решениями В главе подробно рассмотрены основные подходы к реализации стратегической ориентации бизнес-планирования, основанные на трех общепризнанных принципах концентрация усилий, баланс риска, сотрудничество

В результате проведенных исследований основных особенностей проработки финансовых вопросов в проектах бизнес-планов был определен состав основных используемых финансовых показателей с учетом основополагающего принципа реальности оценки Необходимость обращения к этим показателям обосновывалась тем, что их набор и взаимодополняемость создают условия для более рационального принятия оптимальных решений на различных этапах реализации и эксплуатации проекта Отмечается повышение роли экспертных оценок при определении экономических и финансовых показателей, учитывая вариантный и вероятностный характер многих процессов в рамках, прежде всего, инвестиционных проектов

БИЗНЕС - ПЛАН

X

Внутрифирменная деятельность

Разработка стратегии (концепции) развития фирмы и конкретизация отдельных направлении деятельности

Разработка и осуществление проектов создания новой продукции (услуг)

Оценка внутреннего технического производственного и коммерческого потенциала и выявление резервов

Подготовка и осуществление мероприятий по внедрению новых технологии и приобретению оборудования

Внешние функции

Привлечение для реализации проектов инвестиции

Обоснование для включения проектов в государственные {региональные) программы и

получение средств из централизованных источников

Получение банковских кредитов

Обеспечение успешной реализации акции фирмы на фондовом рынке

Подбор новых и переобучение собственных рабочих и специалистов

О р га н и за ци он но-финансовое обоснование необходимости создания совместных предприятии I с использованием внешнего капитала и других форм совместной деятельности

Контроль за финансовыми | результатами деятельности фирмы!

Мероприятия по снижению степени риска в деятельности _фирмы_

Формирование благоприятного имиджа фирмы

План мер предупреждения банкротства и выхода из кризисных ситуаций

Рис 1 Основные функции бизнес-плана

Рассматривая вопросы, связанные с состоянием, особенностями и проблемами автоматизации процессов формирования бизнес-планов, показано, что наиболее полный учет динамики реализации проекта при подготовке и анализу бизнес-плана возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач

Проведя сравнительный анализ уже имеющихся на рынке программных продуктов, среди которых COMFAR, PROPSPIN, Альт-Инвест, Project expert, IC-предприятие, можно сделать вывод, что одним из немаловажных недостатков этих пакетов является их первоначальная высокая стоимость и ориентация на использование на крупных предприятиях Наиболее же распространенные системы автома-

тизации предприятий, такие как 1С-предприятие, не содержат в своей базовой конфигурации модулей, осуществляющих бизнес-планирование Разработка и включение в базовую конфигурацию системы подобных модулей связано с привлечением высококвалифицированных специалистов и, фактически, разработкой уникального модуля, осуществляющего функции бизнес-планирования, ориентированные на использование в рамках данного предприятия

Анализируя возможность использования существующих программных продуктов, предназначенных для осуществления бизнес-планирования применительно к малым и средним предприятиям можно сделать вывод о невозможности их использования в связи с существенными отличиями в законодательной части бизнес-планирования крупных предприятий от малых и средних Отличия бизнес-планирования связаны не только с различной налоговой базой этих предприятий, но и с действующими схемами кредитования, а также с различными финансовыми показателями, характеризующими экономическую деятельность предприятий

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о необходимости разработки специального методологического и алгоритмического обеспечения бизнес-планирования для малых и средних предприятий

В главе делается вывод о том, что все рассмотренные методологические аспекты и основные проблемы разработки бизнес-плана для малых предприятий подтверждают целесообразность и возможность автоматизации процессов формирования бизнес-планов и слежения за их исполнением, а фактическое состояние всех рассматриваемых проблем настоятельно требует интенсификации работ по созданию эффективных и достаточно дешевых программных продуктов, предназначенных для бизнес-планирования деятельности именно малых предприятий

В соответствии с этим ставится задача разработки эффективных методов и машинно-ориентированных алгоритмов формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых и средних предприятий

Во второй главе приведены результаты исследования и разработки основных методов и машинно-ориентированных алгоритмов формирования бизнес-планов и анализа хозяйственной деятельности малых предприятий в процессе их функционирования Полученные при этом выводы и решения относятся к новым в научно-практическом плане, учитывая принятые при этом подходы к выбору состава разделов бизнес-плана и методов расчета финансовых показателей

При постановке задачи исследования принималась во внимание, прежде всего, принадлежность разрабатываемой системы к группе сложных (в классификации, принятой в кибернетике), так как она должна обладать известными особенностями, присущими открытым системам с активными элементами

Четко понимая неизбежность и необходимость проявления этих особенностей и обусловливающих их закономерностей, которые действуют в системе независимо от того, учитывают их или нет, и затрудняют проведение самой разработки указанной системы, при выборе основных принципов построения и организации системы автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов учитывалась важность этапа выделения ее функциональной и обеспечивающей частей, что, как представляется, в настоящее время, остается актуальным при разработке любых автоматизированных информационных и управляющих систем

-----------т^Л^■ ^ЙР^*» =•"■>--

На стадии решения вопросов структурной организации создаваемой системы возникла необходимость ее деления как объекта автоматизации на ряд подсистем, ориентированных на решение отдельных функциональных задач. В целом система автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов рассматривалась как система, обладающая определенной структурой связей между сё элементами. Одним из центральных моментов при создании таких систем становится использование принципов системного анализа и системной методологии, позволяющих проводить изучение системы и её поведения в целом, как единого объекта, выполняющего определенную функцию в конкретных условиях.

В основу разрабатываемых алгоритмов подсистемы положены основные процедуры расчета укрупненных показателей деятельности малых и средних предприятий и структурирование их в соответствии со специально разрабатываемыми формами, отвечающими основным требованиям законодательства по представлению отчетности с принятой периодичностью, а также форм оперативного учета и анализа.

Основной сложностью разработки машинно-ориентированных алгоритмов являлась необходимость систематизации большого объема информации о финансовых показателях деятельности предприятия. При этом необходимо учитывать разнородность этих данных, а также взаимное влияние отдельных показателей друг па друга, что требует постоянного контроля целостности информации и проверки согласованности значений расчетных показателей.

Разработка машинных алгоритмов для отдельных функциональных подсистем решения задач формирования бизнес-планов связывалась с реализацией предложенной в работе последовательности действий, включающей следующие основные этапы: Этап 1. Построение структурно-логической модели факторной системы по соответствующим разделам и группам решаемых функциональных задач (пример для информационной процедуры учета и анализа среднегодовой выработки одного рабочего приведен на рис. 2). Этап 2. Формирование исходных данных для факторного а нал и та, выбор состава оценочных производственно-финансовых показателей и методик их расчета (пример для рассматриваемой процедуры приведен в таблице I). Этап 3. Собственно разработка самих машинно-ориентированных алгоритмов. Этап 4. Проверка работоспособности и эффективности разработанных алгоритмов с использованием реальных данных.

Среднегодовая выработка одного работника {ГВщна}

Удепьныи вое рабочих б общей н численности персонала (У^) |

Количество огр&чотаии^* д.ие'л одним рабочим 5а год (Д)

Средняя продолжительность н ■рабсчвго. ч I

Среднегодовая выработка одного рабочего (ГВ)

Сред№д*£&най выработка одного рабочего :.:<'

Среднечасовая выработка

одного рвбо'-кмЧ!

организация производства

Уроаен^,

и механизации производства

Уровень рзбочик

Трудовой сч-аж VI ВОЭрзсг

рабочих

Мотивация труда

И Т.Д.

Рис 2 Структурно-логическая модель факторной системы производительности

труда

Таблица 1 Исходные данные для факторного анализа производительности труда

Значение

Показатель показателя То Т, Изменение

1 2 3 4

Среднегодовая численность ППП 200 200 -

В том числе рабочих 160 164 +4

Удельный вес рабочих в общей численности работников (Уд) 0,8 0,82 +0,02

Отработанных дней одним рабочим за гол (Д) 225 215 -10

Отработано часов всеми рабочими, ч 280800 264450 -16350

Средняя продолжительность рабочего дня, ч (П) 78 7,5 -0,3

1 2 3 4

Производство продукции в ценах базового периода, тыс руб 80000 83600 +3600

Среднегодовая выработка одного работника, тыс руб 400 418 +18,0

Выработка рабочего

среднегодовая, тыс руб (ГВ) 500 509 8 +9,8

среднедневная, руб (ДВ) 2222,2 2371 +148,8

среднечасовая, руб (ЧВ) 284 9 316,13 +31,23

Проведя подробнейший анализ деятельности предприятий малого и среднего бизнеса были выделены основные разделы бизнес-плана На основе этих разделов можно описать деятельность не только промышленных предприятий, но предприятий иной сферы деятельности (в сфере предоставлении услуг, торговли и т д)

На основе выделенных разделов бизнес-плана были разработаны группы машинно-ориентированных алгоритмов, которые приведены на рис 3

Более подробно примеры укрупненных блок-схем алгоритмов работы модулей приведены на рис 4-7

ФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

Справочники

Оперативные массивы

Ч Выходные формы

_______:

КОМПЛЕКСНЫЙ

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ,

РАСЧЕТ Щ ФОРМИРОВАНИЕ ВЫХОДНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ *

Формы бизнес - плана

Аналитические формы комплексного | анализа финансовой деятельности

Анализ производства и реализации продукции

'. _^ ^ ____ К „Ц

| Анализ ассортимента и структуры продукции | 2 I

ТТГ.ГИВШШ55ШШВШЙЯЗШВШШШШШ........&ВЗИЮ................ШВШИИ пшддДдааЖЖШЖИЕа-^^^

, Анализ ритмичности работы предприятия ( 3 I

Анализ использования персонала и ФОТ

Анализ производительности труда и ФОТ М 2 I

«ШШЯЯЩЩШЩ^^ИЙШЖра^.ЫЖМ^ИЯ: ■■.'ШРРЙ! ЩЁКЯ

I Анализ зффективм. использования персонала | 3 1

..............-■■■■'■..п.-.- .щ.пг.-лт-л.......-лояжия........"„мш-

Анализ использов. мат. ресурсов и осн. средств |

| Анализ использования те>;нол обору/зоаания | Анализ обеспечения мат. ресурсами

Анализ эффективности &епольз шт. ресурсов

щ

Анализ себестоимости продукции (услуг)

[___Анализ прямых и косвенных"затрат

Анализ финансовых результатов

| Анализ рентабельности и и с польз, прибыли | 3

Анализ инвестиционной деятельности

Рис. 3. Основные группы алгоритмов бизнес-плана

АНАЛИЗ

динамики выпуска продукции:

Начало

тю = '•рщт- тщт ■ -i щю ■ 'tm¡D - ¡mm тц,=тш±т

Линамикч реализации продукции:

Т„, <-\imO-TfOiii) -¡Щ1[) ■■ ТЩф- ira/í) Т„=Г„, itíOO

lllXiHjao.ici

АНАЛИЗ

изменение ассортимента tf отр, актианооти:

АНЛПИЗ ритмичности работы предприятия;

коэффициент ритмичности: Коэфф-лциачг вариации:

АНАЛИЗ

и принятие решений

Работа неритмична?

РАЗРАБОТКА мероприятий по устранению причин неритмичной работы

кот

Конец

Рис. 4, Укрупненная блок-схема алгоритма работы модуля анализа динамики выполнения плана и реализации продукции

■О

1. Плои по груду я 3/п.

2. Огчот ПО труду

3 Дачные тзбепМФГО учета я

АНАЛИЗ

обеспеченности трудовыми ресурсами коа-ффищушт оборота, по йрияму и выбытию;

коэффициент текучести кадров н лостьянетда ооатава переоял.пд:

4 г

!(., . - > ;

=:

АНАЛИЗ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ труда и

эффективности использования 3/П

еырайотэга 1 рабочим'

=Ул 'ГЯ'-.Ч-Ч 41): --100

100 - Д фонд заработной ппдты:

ЬФЖЩ =<М);, -МП,-,

¿ф-л,

АНАЛИЗ

выручки на рубль 3''Пг

тчт =УГ '#В Щ -,пп

прм&ыли от реализации на рубль 3/П

П/ФЗП = КШ У.Г-ЧН-ПД ;!-У, ПП

чмотон прибыли От !.'л на рубль Э/П

ЧП/ФЗП= Д,„ ■ УГ-ЧЯ-ПИ-Д-Уя - 13П

РАЗРАБОТКА мероприятий по улучшение

Рис. 5. Укрупненный алгоритм работы программного модуля анализа использования персонала и ФОТ

и

О

ОМ-6

1 ьмэнос-ппаи предприятии

2 Баланс предприятие

3- Данные уметя основных средств 4. Проект но-сйвТнай и I ехни^есчан

документация

АНАЛИЗ

обеспеченности основными средствами

иоаффициант и срок обиовлания осн. средств:

Т„

С!"

ноаффициенты выбытия и прироста:

коэффициенты износа и технической годности:

РАСЧЕТ

Относительная экономия ОПФ:

ЭШФ = ОПФ, - ОПФ „ ш

Фон доронтабол!.н ость;

АНАЛИЗ использования оборудования

Коэфф—ты использований оборудования:

= ФОа

■ "«м.

пО!№ * ' Ш№

Степень использования произв.

П

мощности; Л*# цдщ ~ ———

" План матер-ехнич сня&кени£ 2. Эынвки, контракты на гхэставку

3 Данные о затрата* на произн в<" А Сведену-и о поступлении, расходах и остатках ресурсов

К.. = -

А' ^ -

Коэфф—ты использование фонда времени:

Ям. - ■ '«м -'«"V; -г.'7',.

РАСЧЕТ

ииккйипцйй-г^ ¡агр,у,и а&ару^йилним:

к и, - ''И „Л - к> = к „„ К ,„ : Я//, = Л". ■ Д, -Кс, ■ II, лш,

т

АНАЛИЗ обеспеченности ресурсами эяпаоы сырья и мйтериилои: Ки ' >',

Ып

затраты ло здвоэу: / , . затраты яс хранопии?: I

епп

ж

епп

АНАЛИЗ

зфффнтиияеети испипълеилння ресурсов

до цШд, .м,.и>,■/;.«■,)

ш = -

ЯП

Рис. 6. Укрупненный алгоритм работы программного модуля анализа использования основных средств и материальных ресурсов

'. Рем уль! л ь» иух! ил! ср 1401 о у-ача ПООИСТЯМ РйЗуЛ&ТйТОЛ

2, Дй«г!ь;е с I* убытках

3. УО Я^Н £ь!£ИИ ИЛ ■Ы1ИЯ;Лв-

Соотзэтствуче^е гг£гыиы би^ме?-плана

АНАЛИЗ состава и динамики прибыли:

- маржинальная прибыль;

- прибыль ог реализации продукции (услуг|;

- залогов бтгае мал прибыль;

- ме^дйСфедвпчингА ПрИбЫЛЬ.

АНАЛИЗ

финансовых результатов от реализации продукции и услуг:

Прибыль от резлизачии проду кции:

П ='Г {Г'РР^- С.)].

УРР,

Индекс ¿С^ама продаж: != .

АНАЛИЗ

выполнения плана и динамики яри Были о г реализации продукции .

'-'И

или ?

3 3

'белы юсгь кепи г ала:

£77 . К1

Окупаемость «трат:

,УЛ„.

Уровень рентабельности по видам;

Я; д J?i7.^(Zf.- - С I и Ц;-С, _ Ц,- _ , * г,' ГРП, С. " С. "с"'

П = УРТТ1 (Ц1 - Гл)

АНАЛИЗ рентабельности предприятия и использования прибыли

Рентабельность производственной деятрльносги:

Ч ЧЛ„ Ч"'П

С _ -'Я ИЛИ Р Я! { * _ ,

+ Зщ "" -А«?

Рентабельность продаж {оборота):

ЧЛП

ЧЛП_ К1

РАСЧЕТ

сумма прибыли при фактическом о^ъем* и структуре продукции:

2; I урл,. • ц* у- х $грп ис»1 •

возможный у ро^ень достижения прибыли:

V (УРПЛ Ц ^-^(УРП,-Ся >

АНАЛИЗ" и н в естицио нн о й де яте л ь ности

Дополнительный выход продукции на рубль инвестиций:

3 = \ВП, - ВП<;1:И

Снижение себестоимости продукции:

Э-2,\Сг - С, \.И . Сокращение затрат труда на проинвоД' ствол роду «Ни и:

Э = {?:(Т£3-ТР.,)-И . Увеличение прибыли.

Э=йЛП\-П\ Срок о ку п а.я мое тн г

1 = И:0,Ш'в~П\ ),или 1 = 11 .-д<Св-С^

РАЗРАБОТКА мероприят и й по повышению эффективности работы предприятия

Рис.7. Укрупненная блок-схема алгоритма работы модуля анализа финансовых результатов и инвестиционной п«>1ГГ<пьил<ти ппегтппиятия

На рис 4-7 Т ,,„ - темп роста выпуска продукции, ТРП - темп роста реализации продукции (услуг), ТПР - темп прироста, V,, - Объем продукции (оказанных услуг), принятый в расчет, Vh - базовый объем производства (реализации) продукции (услуг), КСТР4КТ - коэффициент структурной активности, АУД,2- изменение удельного веса i-го вида продукции (услуг) в общем объеме выпуска за исследуемый период, п - число групп продукции (услуг), Крнтм -коэффициент ритмичности, К/1 - коэффициент вариации, (х-х)2- квадратическое отклонение от сред-неквартального (среднемесячного) задания, п — число периодов, хПЛ - средне-квартальный плановый (среднемесячный) выпуск продукции, К,„, — коэффициент оборота по приему персонала, К „-коэффициент оборота по выбытию, Klh -коэффициент текучести кадров, Кп, - коэффициент постоянства состава персонала, '/„,, - количество принятого на работу персонала, !/. - количество уволившихся работников, Ч, - кочичество работников, проработавших весь год ГВШШ - среднегодовую выработку продукции одним работником, АЧВК, -уровень среднечасовой выработки за счет определенного фактора, ДФРВХ1 - процент относительного сокращения фонда рабочего времени за счет проведения определенного мероприятия, АФЗПош - относительное отклонение по фонду зарплаты, ФЗП/ - фонд зарплаты отчетного периода, ФЗП, h - фонд зарплаты, скорректированный на объема выпуска продукции, ФЗПщрп и ФЗП пои о - соответственно переменная и постоянная сумма базового фонда зарплаты, Iвп - индекс объема выпуска продукции (отношение фактического объема производства продукции к плановому), 4P - среднегодовая численность работников, Д— кочичест-во отработанных дней одним работником за год, П - средняя продолжите чь-ность рабочего дня, ГЗП - среднегодовая зарплата одного работника, ДЗП -среднедневная зарплата одного работника, ЧЗП - среднечасовая зарплата одного работника, ВП — выпуск продукции в текущих ценах, ФЗП — фонд заработной платы, Т - кочичество часов, затраченных на производство продукции, Д иД

- количество отработанных дней всеми рабочими и одним рабочим, 4P - среднесписочная численность рабочих, ППП - среднесписочная численность персонача ЧВ - среднечасовая выработка продукции одним рабочим, ПД - средняя продоч-жительность рабочего дня, Уу - удельный вес рабочих в общей численности производственного персонала, ГЗП - среднегодовая зарплата одного работника УТ

— соотношение реализованной и произведенной продукции, Roh - рентабельность оборота (продаж), К,ШП - рентабечыюсть персонала, П - прибыль от реачиза-ции продукции, ППП - среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, В - выручка от реализации продукции, ВП - стоимость выпуска. Roh — рентабечьность оборота (продаж), ДрП — доля реализованной, ГВ — среднегодовая выработка продукции одним работников, Сшх - стоимость поступивших основных средств, С™ - стоимость основных средств на конец периода, С™ - стоимость основных средств на начало периода, СН1К -стоимость выбывших основных средств, Хгкх - сумма прироста основных средств, Z/njr - сумма износа основных средств, С''х - остаточная стоимость основных средств

Структура бизнес-плана и его формирования, на практике, не должно зави-сить от рода и особенности деятельности малого или среднего предприятия, а также решаемых им задач планирования, используемых программно-технических средств и систем этот состав должен легко меняться А все это связано с соответствующей постановкой и решением задач разработки структуры, информационного и специально программного обеспечения разрабатываемой системы

В третьей главе приводятся результаты исследования и разработки программного комплекса БПМ-1, выбор базовой концепции построения которой основывалась на необходимости выполнения требований доступности, расширяемости функциональности, сохранения работоспособности в условиях изменения состава и структуры исходной информации, развитого интерфейса взаимодействия с пользователем, ориентирование на использование в рамках малых и средних предприятий

Укрупненная структура средств реализующего программного комплекса БПМ-1 представлена на рис 8 Основным блоком комплекса в соответствии с принятой концепцией становится управляющая программа комплекса, обеспечивающая необходимую очередность реализации этапов обработки и информационного обмена между компонентами БПМ-1 Взаимодействие между отдельными подсистемами в процессе решения поставленных задач осуществляется на уровне параметров Функция информационного обеспечения БПМ-1 реализуется благодаря наличию единого информационного хранилища - банка данных, представляющего собой совокупность баз данных под управлением СУБД

Программный комплекс БПМ-1

Информационное обеспечение

Программное Обеспечение

Банк данных

(| БД | ^управл яющей | подсистемы 1

шункци она льны подсистем

Г ВД~

Метаинформэцни

СУБД

С

Управляющая программа комплекса БПМ-1

С

о

Интерфейс ввода-вывода

ппп

функциональных подсистем

\7

Ввод исходных данных и результатов (диалог)

Рис 8 Укрупненная структура средств комплекса БПМ-1

Принятая концепция и разработанное методологическое и алгоритмическое обеспечения позволили выделить основные режимы программного комплекса, определившие направление работ при создании его внутрисистемных и пользовательских интерфейсов Состав основных программных модулей комплекса БПМ-1 приведен в таблице 2

Обозначение Функциональное назначение

CONTR-1 - управляющая программа комплекса БПМ-1

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ МОДУЛИ

Склад-1 - подсистема контроля и учета движения ТМЦ, анализа производства и реализации продукции

Расходы-1 - подсистема анализа использования материальных ресурсов и основных средств

Труд-1 - подсистема учета и анализа использования персонала и ФОТ

Амморт-1 - подсистема учета начислений амортизационных отчислений

Ремонт-1 - подсистема учета и контроля за проведение ремонта основных средств

План-1 - подсистема формирования и контроля за исполнением бизнес-планов

Финансы-1 - подсистема расчета и учета основных финансовых показателей

Анализ-1 - подсистема учета и анализа финансовых результатов и инвестиционной деятельности

Учред-1 - подсистема учета расчетов с учредителями

Отчет-1 - подсистема формирования и отображения отчетов

Программная реализация комплекса БПМ-1 осуществляется в среде Delphi7, что объясняется наличием у нее необходимых возможностей для построения сложных и многофункциональных распределенных систем

Режим работы с информационной базой комплекса реализуется на основе технологии ADO При этом в качестве формата информационной базы выбирается формат файлов Microsoft Access 2000

Модифицируемость и расширяемость системы достигается за счет строгой формализации процесса проектирования информационной базы и выработки определенной системы правил при изменении структуры и реляционных отношений базы данных

Принятый при разработке программного комплекса БПМ-1 модульный принцип организации его подсистем позволяет формировать вычислительную схему автоматически применительно к конкретной задаче Такой подход является одним из условий успешного решения многих задач, возникающих при развитии комплекса БПМ-1

Проведенный анализ взаимосвязей отдельных программных модулей разрабатываемого комплекса (рис 9 ) позволил сделать вывод о целесообразности их автономной разработки при условии эффективной реализации всех необходимых требований по организации их доступа к единому банку данных

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

соттм (1) 1

Склад-1 (2) 1 1

Расходы-1 (3) 1 1

Труд-1 (4) 1

Амморт-1 (5) 1 1

Ремонт-1 (6) 1 1

План-1 (7) 1 1

Финансы-1 (8) 1 1 1

Анапиз-1 О) 1 1 1

Учред-1 (10) 1 1

Отчет-1 (11) 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Рис 9 Матрица связи модулей комплекса БПМ-1 по результатам расчетов

Эффективная работа программного комплекса обеспечивается за счет единства подходов к построению информационной базы системы, прежде всего, благодаря единому адресному пространству, а также за счет использования механизма взаимодействия вложенных программных комплексов через общесистемные интерфейсы доступа к данным

Выбранный вариант архитектуры программного обеспечения комплекса БПМ-1 предполагает абсолютную автономность функциональных подсистем при решении ими поставленных задач При этом используются идентичные интерфейсы взаимодействия комплекса с пользователем и базой данных, а архитектура отдельных функциональных подсистем должна быть одинаковой (рис 10)

Разработка баз данных функциональных подсистем комплекса, обеспечивающих реализацию процедур накопления, хранения и актуализации данных, осуществлялась на основе реляционных моделей их организации с использованием трехуровневой организации для обеспечения логической и физической независимости данных

Программный модуль СОЛТЯ-/, осуществляет вызов и стыковку отдельных программ комплекса в соответствии с алгоритмом его функционирования

Принятые принципы формирования состава решаемых в комплексе задач и разработанные машинные алгоритмы определили основные проблемы, связанные с созданием эффективной системы обработки информационных массивов сложной структуры 1) большая размерность, сложные отношения вложенности и соподчинения, множественность и разнородность информационных связей элементов, 2) отсутствие устойчивых (окончательно отработанных) алгоритмов решения отдельных задач подсистем и необходимость их модификации или замены, 3) необходимость изменения структуры и состава информационной базы при расширении функциональных возможностей отдельных подсистем за счет добавления новых задач

Программно« оЯсс nO' 11>н ф у н кцио нал 1.ц м:

Модули о ргднн^ации пол I .:10И4тсл|1ЙКОГ« интерфейса

&АМК ДЛИНЫ*

Г

jf

>':: j а: ■ .п >• о:1. > I ■ I.' С' р .< v.ч

COhi'i

, t й г tf 5 М |1| ® I

Ж

ЕЯ» фавн.

.JjK.py

Ж

t 4Г

sJ.

«в

ТРУД-1

Ha

Рис. 10. Логика работы программного комплекса БПМ-1

Практическая реализация приведенных принципов определила необходимость постановки и решения задач выбора специальных средств формирования и актуализации информационной базы комплекса.

Наиболее приемлемым я этих условиях в качестве СУБД единого банка данных (БнД) комплекса и БД отдельных его подсистем представлялась СУБД Access 2002.

Анализ результатов накопленного опыта практического использования различных подходов .при создании сложных программных комплексов показал,, что принятый в работе подход, связанный с вынесением обших для всех элементов операций на общесистемный уровень, является наиболее эффективным и дающим максимальный эффект при создании интерфейсов ввода-вывода.

Еше при обшей постановке задачи исследования и позднее в процессе создании отдельных программных модулей комплекса БПМ-1 была проанализирована возможность использованием статической структуры информационной базы. По многим факторам такой подход в целом удовлетворял поставленным требованиям. Однако, учитывая опыт разработки сложно структурированных программных продуктов, а также особенности решения задач формирования бизнес-планов и анализа производственно-финансовой деятельности малых И средних предприятий, требующего определенной гибкости структуры и состава базы данных в условиях ее расширяемости, вызвало необходимость выбора и реализации специальных подходов к формированию системных и пользовательских интерфейсов при работе с информационной базы системы (БД). В этих условиях формирование БД связывалось с реализацией возможности се изменения в условиях, когда они влияют на выполнение информационных процедур комплекса. Стремление к реализации этой, достаточно сложной задачи оправдывалось необходимостью повышения гибкости и надежности создаваемого программного комплекса в постоянно изменяющихся условиях деятельности малых и средних предприятий.

В главе приводится ашшй основных особенностей практической реализации принятого метода пост роения структур данных и способы его использования при создании сложно структурированных БД.

Б результате проведенных исследований различных подходов к решению этой задачи было установлено, что наиболее приемлемым является подход, при котором элементы управления напрямую увязываются с источниками данных. Для поставленной в настоящей работе задачи такой подход вполне удовлетворяет всем требованиям, связанным с обеспечением необходимых условий для легкой адаптации разрабатываемого пользовательского интерфейса к изменениям состава информационной базы данных (БД) отдельных подсистем и банка данных (БнД) всей системы в целом.

В главе представляются особенности практической реализации предложенного подхода к формированию внутрисистемных и пользовательских интерфейсов подсистем программного комплекса БПМ-1.

Пользовательский интерфейс управляющей программы СОКТИ-] программного комплекса БПМ-1 представляет собой главное окно {рис. II ), содержащее элементы управления, с помощью которых выбирается требуемый режим работы с последующей активацией соответствующей программной подсистемы. Каждый из режимов имеет собственный набор диалоговых и информационных окон, юьодящич и состав интерфейса еойтветсгвующщ подсистемы.

" ы Цн ■ 1: ^ярнхрч 1ТЧ* н и;ь„ 1,1 чггкпш Н*!

'Ч < <-

» ......

$И1И»С ПОЛИ* П^ДОЫЯТЧЦ МАТ) Г в"* Е р» Д!» ГС- Йк?М

1Б1Я

1 одю^ш^

3 ^РЗДНМЧ Й1И АСМЛ.Тт &ПМ I МИВГГСЛ 1 СОШ ГшЕА I ПИИ ( ДвЗНадедии з^М11Д£Г«ШТВАИ _

Й* н спиц IПИ1 ДГ!Н» * *нни |

? (ЯНИМИ! 1

Разработчик;

Научл^и руКСЯИйИТЕАЬ: & что Сг^г6оас«ийД.Н £

ш

я Щ

ж

т.

- Щ

жд»

в

т ч * £

ш

# л

1'ие.11. I лш! нос окно пользовательского интерфейса те^гицгксн БПМ-1

Пользовательские интерфейсы различных функциональных подсистем комплекса БПМ-1 даже при наличии в них стандартного набора обязательных элементов остаются различными, что определяется различием реализуемых в них алгоритмов решения поставленных задач. Пользователю в процессе взаимодействия его с комплексом предоставляется возможность работы с любым из активных элементов интерфейса для выполнения всего комплекса используемых для решения поставленной задачи процедур. Такие процедуры, например, как ввод-вывод данных при работе с пользовательскими интерфейсами подсистем реализуются с использованием специальных навигационных процедур, обеспечивающих на гтер-

вом этапе локализацию необходимой информация с использованием устанавливаемых критериев отбора, обеспечивающих легкий переход к затребованному элементу справочника или оперативного массива или другого массива в БД комплекса (подсистемы), и далее производить просмотр и редактирование данных в выбранной области данных. Примеры интерфейсов работы с БД комплекса приведены на рис.12, 13,

Каждый функциональный модуль (подсистема) комплекса БПЕ1Л-1 обеспечивает в процессе работы комплекса выполнение всех закрепленных за ним расчетных операций в соответствии с разработанными алгоритмами, и представляет собой процесс диалога в виде стандартных форм, посредством которых задаются исходные параметры расчета. Кроме того, основные расчетные модули обеспечены необходимыми программными средствами контроль на достаточность и достоверность исходных данных вызываемых массивов данных для выполнения конкретно вызываемого вида расчета и вывода соответствующих диагностических сообщения в случае недостаточности или неверности данных в БД функциональной подсистемы.

ного массива

Существует возможность экспорта формируемых отчетных ведомостей в Microsoft Excel. Для этого используется технология OLE. Инициализация объектов Microsoft Excel с помощью технологии QLF,-автоматизации осуществляется стандартными методами реализации необходимых операций загрузки шаблонов выходных форм из внешнего як-файла. Вывод данных в соответствующие поля отчета осуществляется по специально разработанному алгоритму. При необходимости, для визуализации отчетов осуществляется запуск Microsoft Excel во внешней программе.

H;i6op данных формируется динамически в зависимости от выбранной группы отчетов. Эта функция реализована посредством использования SQL-команд, предварительно описанных в СУБД Access 200Ü в рамках информационной базы комплекса. Итоговый набор данных по каждой группе отчетов формируется комплексно, с учетом объединения данных справочников и результатов рас-

чета Эта мера позволяет гибко настраивать структуру отчета и расширять ее в будущем в зависимости от новых задач

Обеспечивается возможность работы пользователя с ранее выполненными отчетами с возможностью их корректировки и оформления в соответствии с необходимыми требованиями с использованием стандартных средств Microsoft Word

Комплекс процедур фильтрации, выбора, объединения, группировки и расчета отдельных выражений по разработанным алгоритмам реализуется с использованием средств языка SQL

Процедуры диагностики БД частично реализуется при вводе данных с помощью универсального пользовательского интерфейса, работа которого связывается с выполнением следующей стандартной последовательности действий Этап 1. Вывод из БД комплекса списка хранимых процедур проверки полноты и достоверности данных Этап 2. Выполнение хранимых процедур проверки заполнения анализируемых массивов информационной базы с использованием принятых критериев оценки Этап 3 Анализ результатов выполнения процедур диагностики и формирование отчета о выполненной проверке данных Этап 4. Формирование рекомендаций по устранению замеченных ошибок в используемых массивах данных Этап 5. Вывод сформированных отчетов об ошибках для просмотра Этап 6. Сохранение сформированных отчетов (протоколов) в БД комплекса

В соответствии с требованиями, сформулированными на этапе постановки задачи исследования, программный комплекс БПМ-1 разрабатывался для использования под операционной системой Microsoft Windows При этом были использованы стандартные библиотеки, механизмы и технологии, входящие в состав Windows 98 / ME / 2000 / ХР

В целом программная система автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса не требовательна к аппаратному обеспечению компьютера Работа с ней возможна на компьютере с любой стандартной конфигурацией комплектующих, на котором установлена одна из перечисленных выше операционных систем Никаких специфических и дополнительных требований к подготовке пользователя, за исключением его профессиональных знаний в области формирования и слежения за исполнением бизнес-планов, не предъявляется

В работе показано, что применение разработанных методик и алгоритмов автоматизированного формирования бизнес-планов и анализа производственно-финансовой деятельности малых и средних предприятий обеспечивает выполнение всех заданных исходных требований по качеству и стоимости проводимых при этом работ

На основе результатов проведенных исследований различных подходов к оценке эффективности разрабатываемых сложных программных комплексов, ана-

лиза влияния на суммарный экономический эффект от его использования таких показателей как капиталовложения, себестоимость, трудозатраты и другие, был сделан вывод о целесообразности принятия в качестве ключевого показателя для оценки эффективности разработанного программного комплекса БПМ-1 показателя трудоемкости

Применение разработанного программного комплекса БПМ-1 позволяет значительно снизить время решения задач формирования бизнес-планов и слежения за его исполнением с использованием предложенных процедур относительно времени, затраченного при неавтоматизированном способе решения идентичных задач Ожидаемый экономический эффект только от использования разработанных методов, алгоритмов и программного обеспечения комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса составляет в среднем около 100,00 тыс. руб. в квартал на одно предприятие Величина экономического эффекта подтверждается внедрением программного комплекса БПМ-1 на ряде предприятий малого и среднего бизнеса РСО-Алания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования можно сформулировать в следующем виде

1 На основе результатов проведенного анализа общих принципов, проблем и особенностей формирования бизнес-планов предложен новый эффективный подход и разработано специальное методологического обеспечения автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых предприятий

2 На основе результатов проведенных системных исследований, анализа, обобщения и систематизации основных принципов и подходов построения и характера функционирования сложно структурированных программных систем выбрана концепция и разработаны принципы структурной и функциональной организации универсального программного комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для малых предприятий

3 Разработаны и реализованы универсальные машинно-ориентированные алгоритмы расчета и оценки основных технико-экономических показателей, используемых при формировании бизнес-планов и оперативном анализе функционирования малых предприятий в процессе их реализации

4 В соответствии с предложенной методологией разработана структурная организация универсального программного комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов для малых и средних предприятий Разработаны и реализованы с использованием новых подходов специальное информационное и программное обеспечение, внутрисистемные и пользовательские интерфейсы, отвечающие требованиям открытости, доступности, расширяемости и надеж-

ности при решении широкого круга задач в условиях накладываемых возмущений и ограничений

5 Разработанные алгоритмы и комплекс программ апробированы и приняты к использованию на предприятии ООО «Ос-Алко сервис» и экономический эффект от использования данного продукта БПМ-1 составило 110 тыс руб в квартал, для ЗАО «Глобус» этот же экономический эффект составил 152 тыс руб в квартал, для предприятия «Горошина» -109 тыс руб в квартал

6 Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и подсистем автоматизированного обучения работе в условиях разработанного программного комплекса используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ-

1 Бабенко A.B., Арунянц Г.Г. Особенности разработки специального программного обеспечения комплекса БПМ-1 автоматизированного формирования бизнес-планов для малых предприятий // Изв вузов, Северо-Кавказский регион, технические науки, спец выпуск Математическое моделирование и компьютерные технологии - Новочеркасск - 2006

2 Арунянц Г.Г., Бабенко A.B. Некоторые методологические аспекты разработки бизнес-планов для предприятий малого бизнеса / В кн «Наука и образование в условиях модернизации России материалы VII Российской научной конференции» Сочи 2004

3 Бабенко A.B., Арунянц Г.Г. Программный комплекс формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса (БПМ-1)/ Информационный листок № 68-006-06, СОЦ НТИ, Владикавказ -2006

4 Бабенко A.B., Арунянц Г.Г. Особенности построения и функционирования программного комплекса формирования и контроля за исполнением бизнес-планов предприятий малого и среднего бизнеса В кн «Труды молодых ученых», №1 -Владикавказ Изд-во ВНЦ РАН, 2006

Сдано в набор 1110 2007 г , подписано в печать 13 11 2007 г Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ №108

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия ПД №01107, 362040, г Владикавказ, ул Августовских событий, 8, тел 44-19-31