автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребенникова, Ольга Ивановна
ВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Свойства пластификаторов и основные требования, 8 предъявляемые к ним
1.2 Теории пластификации
1.3 Механизмы пластификации
1.4 Физико-химические основы применения пластификаторов
4.1 Совместимость пластификаторов с полимерами 4.2 Влияние пластификаторов на температуру стеклования и текучесть полимеров
4.3 Влияние пластификаторов на механические свойства 32 полимеров
4.4 Влияние строения молекул пластификатора, их размера и 35 формы на пластифицирующее действие
1.5 Синтез пластификаторов 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Бутадиен-нитрильные каучуки
2.1.2 Пластификаторы
2.1.3 Характеристика отходов производства спиртов
2.1.4 Фталевый ангидрид
2.2 Методы исследования 54 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ ЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Получение сложноэфирных пластификаторов
3.2 Влияние катализаторов на состав и свойства синтезированных 64 продуктов
3.3 Испытание опытного пластификатора в рецептурах бутадиен- 67 нитрильных каучуков
3.4 Испытания нового пластификатора в рецептурах рукавных резин
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Гребенникова, Ольга Ивановна
В химической и пищевой промышленности при получении некоторых продуктов образуются отходы спиртов сложного состава, большие количества которых утилизируют как топливо. В тоже время более квалифицированным использованием данных отходов является возможность их вторичного использования в производстве.
Важной отраслью химической промышленности является производство пластификаторов и их применение в рецептурах резин и различных полимерных композиционных материалах. Добавление пластификатора снижает температуру стеклования полимера - это главный результат пластификации и одновременно количественная оценка пластифицирующего действия пластификатора. Кроме того, облегчается переработка резиновых смесей /1/.
В настоящее время отечественная промышленность располагает весьма ограниченным ассортиментом пластификаторов нефтяного и синтетического происхождения, содержащих преимущественно ароматические и кислородсодержащие углеводороды, тогда как имеются огромные сырьевые и технологические ресурсы, использование которых позволяет получить необходимый ассортимент пластификаторов. В связи с этим, разработка и последующее внедрение новых пластификаторов с целью удовлетворения возрастающих потребностей промышленности представляется-весьма актуальной задачей.
Актуальность работы заключается в том, что для получения пластификаторов были использованы вещества, которые являются отходами химических и пищевых производств. Одновременно предлагаемая работа позволяет вовлечь в производство отходы производства спиртов и тем самым уменьшить экологическую нагрузку на природу.
Цель работы заключалась в получении новых сложноэфирных пластификаторов из отходов производства химической и пищевой промышленности в виде соединений с разной длиной молекул, который мог бы пластифицировать различные макромолекулы полярных полимеров, а также исследование свойств полученных пластификаторов в рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков (БНК), а также каучуков типа БНК-ПВХ с изучением их влияния на свойства резиновых смесей и резин.
Научная новизна. Получен новый полимолекулярный пластификатор для резин на основе полярных каучуков путем синтеза отходов спиртового производства и фталевого ангидрида в. присутствии различных катализаторов кислотного и амфотерного типа.
Экспериментальным путем установлено, что в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков лучший пластифицирующий эффект показали продукты, синтезированные в присутствии амфотерного катализатора - тетрабутоксититана, которые по своему качеству превосходят продукты, синтезированные в присутствии катализаторов кислотного типа.
Найдено оптимальное соотношение реагирующих компонентов:
Установлено, что по пластифицирующему действию на свойства резиновых смесей и их вулканизатов предлагаемый пластификатор превосходит ди-бутилфталат. Кроме того, он заметно улучшает физико-механические и» технологические свойства резиновых смесей и резин, обладает низкой вымы-ваемостью, а также высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, в частности после более длительного времени воздействия СЖР-3.
Показано, что полученный пластификатор, в отличие от широко известного дибутилфталата, для получения которого используются химически чистые продукты, обеспечивает пластификацию полярных полимеров типа бутадиен-нитрильных каучуков, а также каучуков типа БНК-ПВХ.
Полученные результаты подтверждены испытаниями в стандартных рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков типа СКН-18 ACM, СКН-26 АСМ и СКН-40 АСМ, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя на основе комбинации каучуков БНКС-18 АМН и СКН-26ПВХ-30.
Практическая значимость. Разработан синтез пластификаторов полимолекулярного состава в качестве добавок для полярных полимеров. Установлено оптимальное соотношение вышеназванных компонентов.
Расширен ассортимент промышленных пластификаторов резиновых смесей путем утилизации отходов химических и пищевых производств. Данная технология позволяет расширить сырьевую базу, использовать большие запасы отходов переработки спиртовой промышленности, а также уменьшить потребление^ дефицитного и значительно более дорогого сложноэфирного пластификатора - дибутилфталата.
Проведены испытания пластификатора в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя.
Установлено, что полученный пластификатор оказывает хороший пластифицирующий эффект по результатам оценки вязкости и подвулканизации по My ни, обладает пониженной экстрагируемостью после воздействия СЖР-3, особенно при полной замене серийного пластификатора ДБФ. По низкотемпературным характеристикам резин опытный пластификатор превосходит серийную резину, содержащую дибутилфталат.
Подтверждена возможность повышения физико-механических показателей резин и улучшения качества технологических свойств резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков при полной замене дибутилфталата, а также при комбинации опытного пластификатора с серийным дибутил-фталатом, что позволяет сделать вывод об их хорошей совместимости.
Даны рекомендации к производственному опробованию опытного пластификатора в резинах внутреннего слоя рукавов навивочной конструкции класса «Б».
Кроме того, расчет себестоимости полученного продукта по сырью показал, что предлагаемый пластификатор в 1,5-2 раза дешевле известного дибутилфталата.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях в г. Кирове (2004 г.), и г. Вологде (2004 г.), а также на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2001 — 2003 г.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников.
Заключение диссертация на тему "Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах"
ВЫВОДЫ
1. Получен новый полимолекулярный пластификатор из отходов химических и пищевых производств. Подобран эффективный катализатор реакции этерификации, при котором исследуемый пластификатор обладает лучшим сочетанием свойств. Установлено оптимальное соотношение компонентов -смеси спиртов, фталевого ангидрида и тетрабутоксититана.
2. Показана возможность применения полученного пластификатора в рецептурах резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков и/или их комбинации с ПВХ, в частности, в резинах внутреннего слоя рукавов класса «Б».
3. Установлена оптимальная дозировка опытного пластификатора, которая позволяет получить вулканизаты с наилучшим комплексом физико-механических показателей.
4. Проведен анализ физико-механических и технологических свойств резиновых смесей и резин при добавлении полученного пластификатора по сравнению с серийным дибутилфталатом, а также в их комбинациях.
5. Установлено, что при полной замене предлагаемый пластификатор заметно улучшает физико-механические и технологические свойства резиновых смесей и резин на основе полярных каучуков, оказывает хороший пластифицирующий эффект, обладает низкой вымываемостью, высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, а также лучшими низкотемпературными свойствами.
6. Результаты исследований позволили сделать вывод о совместимости синтезированного пластификатора и дибутилфталата, а следовательно, об использовании данных пластификаторов как отдельно, так и в различных комбинациях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка синтеза сложноэфирных пластификаторов из отходов химической промышленности и спиртового производства, их исследование в резиновых смесях и резинах"
На правах рукописи
Гребенникова Ольга Ивановна
РАЗРАБОТКА СИНТЕЗА СЛОЖНОЭФИРНЫХ ПЛАСТИФИКАТОРОВ ИЗ ОТХОДОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СПИРТОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ В РЕЗИНОВЫХ СМЕСЯХ И РЕЗИНАХ
Специальность 05.17.06 -Технология и переработка полимеров
и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров в ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Шутилин Юрий Федорович
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Шаталов Геннадий Валентинович Кандидат технических наук, Нархов Сергей Николаевич
Ведущая организация:
ООО «Амтел-Черноземье»
Защита состоится «¿¡^»ноября 2004 г., в часов на заседании диссертационного совета К 212.035.01 в Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19 в ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Седых В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В химической и пищевой промышленности при получении некоторых продуктов образуются отходы спиртов сложного состава, большие количества которых утилизируют как топливо. В тоже время более квалифицированным использованием данных отходов является возможность их вторичного использования в производстве.
Важной отраслью химической промышленности является производство пластификаторов, которые применяются в рецептурах резин и различных полимерных композиционных материалах. Добавление пластификатора снижает температуру стеклования полимера - это главный результат пластификации и одновременно количественная оценка пластифицирующего действия пластификатора. Кроме того, облегчается переработка резиновых смесей.
В настоящее время отечественная промышленность располагает весьма ограниченным ассортиментом пластификаторов нефтяного и синтетического происхождения, содержащих преимущественно ароматические и кислородсодержащие углеводороды, тогда как имеются огромные сырьевые и технологические ресурсы, использование которых позволяет получить необходимый ассортимент пластификаторов. В связи с этим, разработка и последующее внедрение новых пластификаторов с целью удовлетворения возрастающих потребностей промышленности представляется весьма актуальной задачей.
Актуальность работы заключается в том, что для получения пластификаторов были использованы вещества, которые являются отходами химических и пищевых производств. Одновременно предлагаемая работа позволяет вовлечь в производство отходы производства спиртов и тем самым уменьшить экологическую нагрузку на природу.
Цель работы. Получение новых сложноэфирных пластификаторов из отходов различных производств для пластификации полярных полимеров, а также исследование свойств полученных пластификаторов в рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков с изучением их влияния на свойства резиновых смесей и резин.
Научная новизна. Получен новый сложноэфирный пластификатор для резин путем синтеза отходов спиртового производства и
| ¿-т.. '|„циональн*Я!
/ БИБЛИОТЕКА I
¿та
фталевого ангидрида в присутствии различных катализаторов кислотного и амфотерного типа.
Экспериментальным путем установлено, что в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков лучший пластифицирующий эффект показали продукты, синтезированные в присутствии амфотерного катализатора - тетрабутоксититана, которые по своему качеству превосходят продукты, синтезированные в присутствии катализаторов кислотного типа.
Найдено оптимальное соотношение реагирующих компонентов.
Установлено, что по пластифицирующему действию на свойства резиновых смесей и их вулканизатов предлагаемый пластификатор превосходит дибутилфталат (ДБФ). Кроме того, он заметно улучшает физико-механические и технологические свойства резиновых смесей и резин, обладает низкой вымываемостью, а также высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, в частности после более длительного времени воздействия СЖР-3.
Показано, что полученный пластификатор, в отличие от широко известного дибутилфталата, для получения которого используются химически чистые продукты, обеспечивает пластификацию полярных полимеров типа бутадиен-нитрильных каучуков и их смесей с ПВХ.
Полученные результаты подтверждены испытаниями в стандартных рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков типа СКН-18 АСМ, СКН-26 АСМ и СКН-40 АСМ, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя на основе комбинации каучуков БНКС-18 АМН и СКН-26ПВХ-30.
Практическая значимость. Разработан синтез пластификаторов, используемых в качестве добавок для полярных полимеров. Установлено оптимальное соотношение вышеназванных компонентов.
Расширен ассортимент промышленных пластификаторов резиновых смесей путем утилизации отходов химических и пищевых производств. Данная технология позволяет расширить сырьевую базу, использовать большие запасы отходов переработки спиртовой промышленности, а также уменьшить потребление дефицитного и значительно более дорогого сложноэфирного пластификатора - дибутилфталата.
Проведены испытания пластификатора в резиновых смесях на основе бутадиен-нитрильных каучуков, а также в рецептуре рукавных резин внутреннего слоя.
Установлено, что полученный пластификатор оказывает хороший пластифицирующий эффект по результатам оценки вязкости и подвулканизации по Муни, обладает пониженной экстрагируемостью после воздействия СЖР-3, особенно при полной замене серийного пластификатора ДБФ. По низкотемпературным характеристикам резин опытный пластификатор превосходит резину, содержащую дибутил-фталат.
Подтверждена возможность повышения физико-механических показателей резин и улучшения качества технологических свойств резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильных каучуков при полной замене дибутилфталата, а также при комбинации опытного пластификатора с дибутилфталатом, что позволяет сделать вывод об их хорошей совместимости.
Даны рекомендации к производственному опробованию опытного пластификатора в резинах внутреннего слоя рукавов навивочной конструкции класса «Б».
Кроме того, расчет себестоимости полученного продукта по сырью показал, что предлагаемый пластификатор в 1,5-2 раза дешевле известного дибутилфталата.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях в г. Кирове (2004 г.), и г. Вологде (2004 г.), а также на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2001 - 2003 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на_страницах, содержит_
рисунка и_таблицы. Список литературы включает_наименования отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования, сформулирован круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.
В аналитическом обзоре рассмотрены вопросы, касающиеся технологии получения сложноэфирных пластификаторов, а также их влияния на свойства бутадиен-нитрильных каучуков. Осуществлена постановка задачи исследования.
Объекты и методы исследований. В работе исследовали пластификацию бутадиен-нитрильных каучуков новыми пластификаторами, полученными на основе отходов производства спиртов.
В качестве объектов исследования использовали полярные бутадиен-нитрил ьные каучуки марок СКН-18 ACM, CKH-26 ACM, CKH-40 АСМ, а также их комбинации с ПВХ, в частности, в резинах внутреннего слоя рукавов класса «Б». Свойства вышеназванных каучуков соответствовали государственным стандартам и техническим условиям РФ.
Опытный пластификатор был испытан в резиновых смесях на основе полярных каучуков в сравнении с дибутилфталатом и дибутил-себацинатом. Свойства смесей и резин оценивали по стандартным рецептам и методикам.
Проведен анализ физико-механических и технологических свойств резиновых смесей и резин при добавлении полученного пластификатора по сравнению с серийным дибутилфталатом и дибутил-себацинатом, а также в комбинациях опытного пластификатора и ди-бутилфталата.
В экспериментах использовали известные стандартные методы подготовки и испытания образцов. Использованные методы обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Экспериментальная часть. В исследуемой работе рассмотрена возможность получения новых сложноэфирных пластификаторов для бутадиен-нитрильных каучуков, а также их смеси с ПВХ.
Разработана методика и проведен синтез пластификаторов в лабораторных условиях. Для удаления из исходного сырья ряда низкомолекулярных спиртов проведена их предварительная перегонка.
Хроматографический анализ проб сивушного масла представлен в табл. 1.
Таблица 1
Хроматографический анализ проб сивушного масла
Массовая доля компонентов, %
Наименование компонентов Наименование проб
сивушное масло погон при 120 °С погон при 100 °С кубов, остаток при 120 "С кубов, остаток при 100°С
Этиловый спирт 3,3 11,4 17,1 0,2 0,6
х, 2,8 7,9 9,7 1,0 1,4
Изобутиловый спирт 20,7 36,9 40,2 14,0 16,2
Изоамиловый спирт 73,0 43,8 33,0 84,5 81,6
X, 0,2 - - 0,3 0,2
Xi и Х2 - хроматографически неопределенные компоненты.
Как видно из полученных данных наибольший интерес представляет собой кубовый остаток, полученный после перегонки отходов спиртовых производств до 120 °С и характеризующийся наибольшим содержанием в исходном сырье изобутилового и изоамилового спиртов. В качестве наиболее широко применяемого и относительно недорогого ближайшего аналога, содержащего основную фракцию спиртов С4 был выбран дибутилфталат.
Процесс получения сложноэфирных пластификаторов осуществляли реакцией этерификации отходов спиртового производства с фталевым ангидридом в присутствии различных катализаторов кислотного и амфотерного типа. Процесс протекал при постоянном перемешивании при температуре 130-175 °С в течение 5-6 ч.
Влияние катализаторов на свойства и качество полученных продуктов анализировали путем их испытания в стандартных рецептурах бутадиен-нитрильных каучуков марки СКН-26 АСМ. Пластификаторы были взяты в количестве от 0 до 20 мас. ч. Свойства смесей и резин оценивали по стандартным рецептам и методикам в сравнении с серийным дибутилфталатом (табл. 2).
Анализ вулканизационных характеристик, а также физико-механических показателей резиновых смесей и резин показал, что все
полученные продукты являются пластификаторами-мягчителями бу-тадиен-нитрильного каучука, близкими по качеству к дибутилфталату. Однако лучший комплекс свойств был получен у резиновых смесей и резин с новым пластификатором, синтезированным в присутствии катализатора амфотерного типа. Поэтому дальнейшие исследования свойств резиновых смесей и их вулканизатов проводили исключительно при добавлении пластификатора, отмеченного выше.
Таблица 2
Основные свойства ненаполненных смесей и резин на основе СКН-26 АСМ
Содержание пласта фика-торов, мае. ч. Вязкость по Муни, ед. Реометрия 150 °С, 30 мин Мзоо, МПа МПа Ср, % Тв. по Шору А, усл. ед.
Ммин> ед. Ммах? ед. мин. Т90, мин.
- 37,0 4,8 27,5 1,75 11,25 0,35 3,64 356 49
ДБФ
10 20,0 4,4 18,3 2,50 12,80 0,20 2,73 382 36
20 18,5 3,3 16,5 2,25 13,50 0,19 1,54 570- 33
Новый пластификате р (серная кислота)
10 19,5 4,2 20,8 2,40 12,72 0,23 2,74 344 44
20 14,0 2,5 18,5 2,32 13,47 0,20 1,73 406 41
Новый пластификатор (п-толуолсульфокислота)
10 18,0 4,2 20,8 2,35 12,67 0,25 2,75 372 46
20 12,0 2,5 18,0 2,30 13,43 0,21 1,78 394 39
Новый пласти шкатор (тетрабутоксититан)
10 22,0 4,5 21,5 2,00 12,65 0,27 2,76 305 47
20 20,5 3,5 17,5 1,85 13,41 0,23 2,15 436 45
Установлено, что закономерности изменения свойств сохраняются и для наполненных резиновых смесей и резин.
С целью установления оптимальной дозировки синтезируемых компонентов проводили варьирование мольных соотношений компонентов смесь спиртов : фталевый ангидрид, а также количества введенного катализатора. Избыток спирта по отношению к фталевому ангидриду составлял 1,25 : 1; 1,5 : 1; 1,75 : 1. Для каждого из приведенных мольных соотношений меняли количество катализатора от 1 до 3 %.
Новый пластификатор был испытан в резиновых смесях на основе полярных каучуков, в результате чего установлено оптимальное соотношение вышеназванных компонентов для данных резиновых смесей - смесь спиртов : фталевый ангидрид при мольном соотношении 1,5:1 и 2 % тетрабутоксититана.
В соответствии с ГОСТ 8728-88 были определены основные показатели опытного пластификатора и дибутилфталата (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика основных показателей нового пластификатора и дибутилфталата
Полученные данные подтвердили соответствие основных показателей сложноэфирных пластификаторов требованиям Государственного стандарта, а также хорошее качество синтезированных продуктов.
Для установления достоверности закономерностей влияния полученных продуктов на свойства полярных бутадиен-нитрильных каучуков, а также оценки их морозостойкости были проведены аналогичные испытания в резиновых смесях на основе каучуков СКН-18 АСМ и СКН-40 АСМ в сравнении с дибутилфталатом и дибутилсеба-цинатом. При этом наблюдали изменение свойств резиновых смесей и их вулканизатов в зависимости от дозировки пластификаторов. Пластификаторы вводили в резиновые смеси в количестве 0, 10, и 20 мас. ч.
Вулканизационные характеристики резиновых смесей (табл. 4, 5), полученные на реометре «Монсанто» подтвердили тот факт, что различные дозировки пластификаторов оказывают непосредственное влияние на кинетику вулканизации резиновых смесей. Добавление всех пластификаторов к ненаполненным резиновым смесям приводит к уменьшению минимальной вязкости и жесткости системы.
Это снижение прямо пропорционально процентному содержанию пластификаторов.
Оптимальное соотношение компонентов, приводящее к снижению минимальной вязкости и увеличению времени начала вулканизации, характеризующие лучшие технологические свойства резиновых смесей, наблюдаются при 20 массовых частях всех пластификаторов.
Таблица 4
Технологические и вулканизационные свойства ненаполненных резиновых смесей на основе СКН-18 АСМ
По результатам оценки минимальной вязкости и вязкости по Муни можно отметить, что новый пластификатор характеризуется несколько большим значением вязкости по сравнению с дибутилфтала-том, что, вероятно, может быть связано с некоторым увеличением молекулярной массы синтезированного пластификатора, а также с небольшой разветвленностью алифатических заместителей молекулы в полученном пластификаторе. В тоже время необходимо отметить меньшее время начала вулканизации и скорость вулканизации резиновых смесей при добавлении нового сложноэфирного пластификатора по сравнению с резиновыми смесями, полученными с промышленным дибутилфталатом. Однако оба фталатных пластификатора уступают дибутилсебацинату.
Выявленная тенденция, связанная с изменением свойств сохраняется как для ненаполненных, так и для наполненных резиновых смесей как на основе СКН-18 АСМ, так и для СКН-40 АСМ.
Результаты физико-механических испытаний резин на основе СКН-18 АСМ и СКН-40 АСМ (табл. 6, 7) свидетельствуют о том, что все без исключения пластификаторы снижают прочностные свойства, модули и твёрдость резин, но увеличивают их эластические свойства.
Таблица 5
Технологические и вулканизационные свойства ненаполненных
резиновых смесей на основе каучука СКН-40 АСМ
Содержание пластификаторов, мае. ч. Данные реометрии Монсанто, 150 °С, 30 мин Вязкость по Муни при 100 °С, ед
мт1„ мти М,о Т» мин. *90! МИН. мин."1
- 3,90 13,90 12,90 3,00 17,00 0,060 22,0
ДБС
10 2,00 9,60 12,80 3,30 18,00 0,058 18,0
20 1,80 9,20 9,00 3,15 17,50 0,059 15,3
ДБФ
10 2,30 10,40 12,80 3,70 20,20 0,055 13,0
20 2,20 10,30 9,50 3,35 18,40 0,058 11,5
Новый пластификатор
10 3,00 11,70 10,80 3,50 18,78 0,056 17,0
20 2,90 10,800 9,90 3,25 18,00 0,059 14,5
Такое монотонное снижение прочностных показателей и повышение эластических свойств резин при увеличении дозировки всех пластификаторов наблюдается при внутриструктурной пластификации полимеров. А, следовательно, может быть объяснено механизмом пластифицирующего действия. Отметим также более высокие эластические свойства у резин, полученных при добавлении нового пластификатора по сравнению с такими же у резин, полученных с дибутилфта-латом.
Причем для ненаполненных и наполненных резин наблюдаются аналогичные закономерности с несколько более высокими значе-
ниями физико-механических показателей для каучука СКН-40 АСМ вследствие повышенного содержания нитрила акриловой кислоты (НАК) в составе каучука.
Морозостойкость пластифицированных вулканизатов оценивали по изменению температуры хрупкости (Т ) по ГОСТ 7912-15 в зависимости от содержания пластификаторов на основе СКН-18 АСМ и СКН-40 АСМ (рис. 1,2).
Таблица 6
Физико-механические показатели ненаполненных резин на основе
СКН-18 АСМ
Содержание пластификаторов, мае. ч. Ми», МПа Мзоо, МПа fp> МПа Тв. по Шору А, усл. ед. Эласт. по отскоку, % Сопротивление раздиру о, кН/м
- 1,79 3,50 3,80 210 47 35 7,2
ДБС
10 0,86 2,00 3,20 320 44 53 7,0
20 0,74 1,65 2,87 386 43 56 7,1
ДБФ
10 0,90 2,40 2,90 390 40 46 5,9
20 0,80 2,10 2,50 420 38 50 6,6
Новый пластификатор
10 0,94 2,60 2,92 375 42 48 6,3
20 0,87 2,23 2,64 400 40 52 6,8
Анализ экспериментальных данных показал, что для всех представленных пластификаторов наблюдается одинаковая тенденция - с увеличением дозировки пластификаторов температура хрупкости монотонно снижается.
Как и ожидалось, дибутилсебацинат (ДБС), имеющий линейную форму макромолекул, оказался эффективнее обоих фталатных пластификаторов. Однако следует отметить, что по сравнению с дибу-тилфталатом опытный пластификатор показал лучшие морозотойкие свойства.
Это, вероятно, может быть связано с полимолекулярностью полученных продуктов, которые способствовали равномерному усреднению композиционно-неоднородных структур бутадиен-нитрильных каучуков, а именно: полярные части пластификаторов совмещались с полярной структурой макромолекул БНК, и наоборот.
Это согласуется с отмеченным ранее работами Ю.Ф. Шутили -на и В.А. Данковцева, но не реализованным фактом возможности осуществления такого процесса в композиционно-неоднородных кау-чуках, и особенно в бутадиен-нитрильных.
Таблица 7
Физико-механические показатели ненаполненных на основе
СКН-40 АСМ
Содержание пластификаторов, мае. ч. М,оо, МПа М3оо, МПа МПа £р, % Тв. по Шору А, усл. ед. Эласт. по отскоку, % Сопротивление раздиру с, кН/м
- 3,30 8,40 6,30 230 57 26 51,7
ДБС
10 1,90 3,90 5,00 360 50 37 35,4
20 1,70 3,20 4,96 400 48 39 40,1
ДБФ
10 1,98 4,60 4,70 400 47 34 6,3
20 1,86 4,00 3,90 450 44 36 7,2
Новый пластификатор
10 2,00 4,90 4,87 390 49 35 8,5
20 1,87 4,50 4,60 440 48 37 9,3
Это связано с увеличением сложности структуры данных кау-чуков в связи переходом их производств с некаля на другие типы эмульгаторов. Это, в свою очередь, потребовало изыскания новых подходов к теории пластификации, попытка решения которых была осуществлена и частично решена в данной работе.
Дальнейшее проведение исследований пластификаторов осуществлялось в рецептуре резин, предназначенных для внутренних слоев рукавов на основе композиции БНКС-18 АМН СКН-26 ПВХ-30.
При этом резиновые смеси получали как при полной, так и при частичной замене дибутилфталата опытным пластификатором.
Физико-механические показатели вулканизатов, а также изменение показателей после воздействия СЖР-3 при 100 °С представлены приведены в табл. 8 и 9 соответственно.
Содержание пластификаторов, мас. ч.
Рис. 1. Зависимость температуры хрупкости от содержания пластификаторов для ненаполненных резин на основе СКН-18 АСМ:
1-ДБС;
2 - новый пластификатор;
3-ДБФ
Как видно из табл. 7, 8, при полной замене предлагаемый пластификатор, по сравнению с известным дибутилфталатом, заметно улучшает свойства резин на основе полярных каучуков.
Комплексные исследования по физико-механическим, техно-логческим и вулканизационным свойствам резиновых смесей и резин позволяет использовать предлагаемый пластификатор взамен дибу-тилфталата.
Это расширяет ассортимент пластификаторов, позволяет более рационально использовать большие запасы отходов переработки спиртовой промышленности, уменьшить потребление дефицитного и значительно более дорогого сложноэфирного пластификатора - дибутил-фталата.
Содержание пластификаторов, мас. ч
Рис. 2. Зависимость температуры хрупкости от содержания пластификаторов для ненаполненных резин на основе СКН-40 АСМ
1-ДБС;
2 - новый пластификатор; 3-ДБФ
Таблица 8
Физико-механические показатели вулканизатов
Таблица 9
Изменение физико-механических показателей опытных резин после __воздействия СЖР-3 при 100 °С_
Шифры резиновых смесей 24 часа 72 часа
Условная прочность Относительное удлинение Условная прочность Относительное удлинение
30-1 (полная замена ДБФ на новый пластификатор) +5,2 +17,6 +11,2 +11,8
30-2 -2,0 -9,1 -8,8 +5,0
30-3 +4,8 -8,0 -5,3 -13,0
30-4 +3,7 +5,9 +10,4 +5,9
152-1 (полная замена нового птастифи-катора на ДБФ) -6,5 -10 +0,7 +4,5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Получен новый сложноэфирный пластификатор из отходов химических и пищевых производств. Подобран эффективный катализатор реакции этерификации, при котором исследуемый пластификатор обладает лучшим сочетанием свойств. Установлено оптимальное соотношение компонентов - смеси спиртов, фталевого ангидрида и тетрабутоксититана.
2. Показана возможность применения полученного пластификатора в рецептурах резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков и/или их комбинации с ПВХ, в частности, в резинах внутреннего слоя рукавов класса «Б».
3. Установлена оптимальная дозировка опытного пластификатора, которая позволяет получить вулканизаты с наилучшим комплексом физико-механических показателей.
4. Проведен анализ физико-механических и технологических свойств резиновых смесей и резин при добавлении полученного пластификатора по сравнению с серийным дибутилфталатом, а также в их комбинациях.
5. Установлено, что при полной замене предлагаемый пластификатор заметно улучшает физико-механические и технологические свойства резиновых смесей и резин на основе полярных каучуков, оказывает хороший пластифицирующий эффект, обладает низкой вымы-ваемостью, высокой стойкостью к воздействию жидких агрессивных сред, а также лучшими низкотемпературными свойствами.
6. Результаты исследований позволили сделать вывод о совместимости синтезированного пластификатора и дибутилфталата, а следовательно, об использовании данных пластификаторов как отдельно, так и в различных комбинациях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гребенникова, О. И. Переработка отходов химической промышленности и использование продуктов в качестве пластификаторов [Текст] / О. И. Гребенникова, В. А. Данковцев, Ю. Ф. Шутилин // Ма-
териалы XL отчетной научной конференции за 2001 г. / Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2002. Ч. 2. С. 286 - 287.
2. Grebennikova, О. Plasticizers production from chemical industry wastes [Текст] / О. Grebennikova // Актуальные проблемы научно-практических исследований и методологий // Материалы научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2002. С. 10.
3. Гребенникова, О. И. Применение в резиновых смесях пластификаторов на основе отходов производства [Текст] / О. И. Гребенникова, В. А. Данковцев, Н. С. Глущенко // Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 г.: тез. докл. Воронеж: ВГТА, 2003. Ч.2. С. 233.
4. Гребенникова, О. И. Пластификаторы для полярных каучу-ков [Текст] / О. И. Гребенникова, М. Л. Горобцова, О. В. Зуева // Материалы студенческой научной конференции / Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. С. 101.
5. Шутилин, Ю. Ф. Сложноэфирные пластификаторы и их влияние на свойства резиновых смесей [Текст] / Ю. Ф. Шутилин, В. А. Данковцев, О. И. Гребенникова // Всероссийская научно-техническая
конференция «Наука-производство-технологии-экология»: сб. материалов. Киров: ВятГУ, 2004. С. 136-138. -Т.3.
6. Гребенникова, О. И. Применение отходов химических производств для получения сложноэфирных пластификаторов [Текст] / О. И. Гребенникова, Ю. Ф. Шутлин, В. А. Данковцев // Сборник научных статей всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону». Вологда: ВоГТУ, 2004. С. 537-539.
Подписано в печать г. Бумага для множительных аппаратов
Печать офсетная. Усл. п.л. 1.0 Тираж 100 Заказ № ЛЖО
Воронежская государственная технологическая академия 394000, Воронеж, пр. Революции, 19. Участок оперативной полиграфии ВГТА
V21 03 Ö