автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Мягчитель резиновых смесей на основе резиновой крошки и фракции α-олефинов

кандидата технических наук
Минигалиев, Тимур Барыевич
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Мягчитель резиновых смесей на основе резиновой крошки и фракции α-олефинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минигалиев, Тимур Барыевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Отходы резинового производства: методы переработки и использования.

1.2 Мягчители и пластификаторы резиновых смесей.

1.3 Влияние мягчителей и пластификаторов на свойства резиновых смесей и резин.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Способ получения мягчителя. 2.2.2 Исследование качественного и количественного состава резиновой крошки.

2.2.3. Исследование термоокислительной деструкции резиновой крошки методом ИК-спектроскопии.

2.2.4 Исследование особенностей термоокислительной деструкции резиновой крошки в присутствии а-олефина и кислорода воздуха. ф 2.2.5 Определение молекулярно-массовых характеристик с помощью гельпроникающей хроматографии.

2.2.6 Методы определения физико-химических свойств мягчителей

2.2.7 Получение резиновых смесей на лабораторных вальцах.

2.2.8 Приготовление резиновых смесей промышленных рецептур.

2.2.9 Исследование температурных свойств резиновых смесей и вулка-низатов из них с применением нового мягчителя.

2.2.10 Сравнительное изучение релаксационных свойств резин с применением нового мягчителя.

2.2.11 Методы определения технологических свойств резиновых смесей с новым мягчителем.

2.2.12 Определение физико-механических свойств вулканизатов рези* новых смесей с новым мягчителем.

2.2.13 Определение параметров вулканизационной сетки методом равновесного набухания.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследование деструкции шинной резиновой крошки в присутствии а-олефина и кислорода воздуха.

• 3.2 Изучение особенностей термоокислительной деструкции резиновой крошки в присутствии а-олефина и кислорода воздуха.

3.3 Релаксационные свойства резин с применением нового мягчителя.

3.4 Влияние нового мягчителя на температурные характеристики резиновых смесей и вулканизатов.

3.5 Исследование технологических и физико-механических свойств резиь новых смесей и резин на основе СКИ-3 с применением нового мягчителя

3.6 Сравнительные испытания промышленных резиновых смесей и их вулканизатов с новым мягчителем и маслом ПН-6.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Минигалиев, Тимур Барыевич

В настоящее время в современной резиновой промышленности существует множество проблем как технологического, так технического и экологического характера. Решение этих проблем позволит существенно повысить качество продукции, условия труда людей, снизить загрязнение окружающей среды.

Среди данных проблем можно выделить поиск новых ингредиентов, в частности, различных мягчителей и технологических добавок, полученных с использованием отходов существующих производств.

Одним из отходов производства шин является некондиционная резина. Так, на ОАО «Нижнекамскшина» некондиционная резина составляет около 0,8% от массы шинных резин разного назначения, что равно примерно 1500 тонн в год.

Многообразие способов переработки таких отходов в данное время, говорит о том, что нет четко выработанной технологии переработки, позволяющей осуществить многотоннажное производство, устойчивое к составу сырья, продукт которого широко востребован народным хозяйством.

Ужесточение требований к готовому изделию, и в особенности, к шинам не позволяет использовать каучуковую составляющую в них повторно, так как сложно добиться хорошего, стабильного качества продукта с сохранением первоначальных свойств.

В шинной промышленности вот уже несколько десятков лет основным мягчителем резиновых смесей является масло ПН-6, представляющее собой смесь экстрактов селективной очистки масел и тяжёлых нефтяных остатков.

До недавнего времени масло ПН-6 вполне удовлетворяло ОАО "Нижнекамскшина", хотя и смущало высокое содержание в нём лёгких ароматических углеводородов (18-20%). Потеря массы ПН-6 после прогрева в течение 30 минут при 180°С составляет 0,42-0,60 %, что при объёме его годового потребления на ОАО «Нижнекамскшина» более 1000 тонн количество легколетучих вредных веществ, выделяемых в окружающую среду этим мягчителем в процессе вулканизации покрышек, составляет порядка двух тонн в год.

Ароматические углеводороды могут выделяться не только при вулканизации, но и при эксплуатации автопокрышек. Из-за нарастания скоростей движения автомобилей протектор скоростных шин 8, Ни других категорий скорости разогревается до ста и более градусов, особенно при экстренном торможении. Понятно, что разогрев протектора ведёт к ускоренному выделению летучих веществ.

Второй причиной, заставляющей задуматься о вопросе дальнейшего использования масла ПН-6, является проблема его будущего дефицита в связи с постепенным переходом нефтеперерабатывающей промышленности на гидрогенизационные процессы очистки вместо экстрактивных. Примером этого может служить строящийся в г. Нижнекамске новый нефтеперерабатывающий завод.

Всё вышеизложенное позволяет считать актуальным создание экологически чистого мягчителя на базе резиновой крошки из отходов шинного производства взамен существующего масла ПН-6.

Цели работы

Разработка способа получения нового мягчителя резиновых смесей из отходов шинных резин в присутствии а-олефина (мягчитель РО) и кислорода воздуха; исследование основных закономерностей разложения резиновой крошки; изучение эксплуатационных свойств шинных резиновых смесей и резин с применением нового мягчителя РО.

Для решения поставленных целей рассматривали следующие вопросы: 1) исследование закономерностей разложения многокомпонентной каучуковой составляющей резиновой крошки с помощью инфракрасной спектроскопии;

2) установление технологических параметров получения нового мягчителя РО на основе данных по разложению шинной резиновой крошки;

3) изучение температурных характеристик резиновых смесей и вулканизатов из них, полученных с применением нового мягчителя РО;

4) изучение технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств резиновых смесей и вулканизатов из них, с применением нового мягчителя РО.

Научная новизна

Установлено, что при совместной деструкции изопренового, бутадиенового и бутадиен-стирольного каучуков, входящих в состав шинной крошки, наблюдается значительный рост скорости и степени деструкции бутадиеновых звеньев бутадиенового и бутадиен-стирольного каучука и уменьшение скорости и степени деструкции изопреновых звеньев изопренового каучука в сравнении с их деструкцией в индивидуальных вулканизатах.

Обнаружено, что мягчитель РО в резиновой смеси на основе СКИ-3 одновременно проявляет свойства пластифицирующего и совулканизующего агента. На основании полученных термомеханических и релаксационных данных предложен механизм влияния нового мягчителя на свойства резиновых смесей и резин из них.

Практическая значимость работы

Практическая значимость состоит в том, что создан способ переработки шинной крошки в новый мягчитель. Резины с применением нового, более экологически чистого мягчителя не уступают по технологическим и физико-механическим свойствам резинам с традиционными мягчителями. Показана возможность использования нового мягчителя в основных резинах легковых шин производства ОАО «Нижнекамскшина».

Апробация работы и публикации Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

6-ой международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия -2002» Нижнекамск, 2002 г., 7-ой международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и ресурсосбережения при переработке и восстановлении изношенных шин» Москва, 2004г., Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» Нижнекамск, 2004г.

По результатам работы получен патент РФ, опубликованы 2 статьи, 3 тезиса докладов.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

РО - мягчитель резино-олефиновый;

ПИ- каучук 1,4-цис полиизопреновый марки СКИ-3;

ПБ - каучук 1,4-цис полибутадиеновый марки СКД;

БСК - каучук бутадиен-стирольный марки СКС-30;

НК - натуральный каучук;

НПС — нефтеполимерная смола;

ТМА - термомеханический анализ;

ТМК - термомеханическая кривая;

ИКС - инфракрасная спектроскопия;

РК - резиновая крошка;

Н— твёрдость по Шору, ед.(единицы шкалы); р - условная прочность при растяжении, МПа; зоо% - условное напряжение при 300% удлинении, МПа;

0Тн - относительное удлинение при разрыве, %; в - относительное остаточное удлинение после разрыва, %; г- сопротивление раздиру, кН/м gL- содержание летучих, %;

- ацетоновый экстракт, %; Мкр - крутящий момент на валу вискозиметра, Н-м; т - время, мин;

Тс- температура стеклования; Тт- температура начала течения;

XI - массовая доля изопреновых звеньев, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте;

Хг — массовая доля бутадиеновых звеньев, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте;

Хз - массовая доля стирольных звеньев, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте;

Х4 — массовая доля олефиновых подвесок макромолекул каучуковой части, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте; т — масса образца мягчителя; тр - масса растворимой части мягчителя;

Щ.к. — масса каучукового содержимого растворимой части мягчителя, г; Мр.к.и - масса изопреновых звеньев каучукового содержимого растворимой части мягчителя; мр.к.б- масса бутадиеновых звеньев каучукового содержимого растворимой части мягчителя, г; тР.к.с - масса стирольных звеньев каучукового содержимого растворимой части мягчителя, г; ntp.ic.Ao- масса а-олефина присоединившегося к звеньям каучука в каучуковом содержимом растворимой части мягчителя, г. гПра. — масса а-олефинового содержимого растворимой части мягчителя, г; Щ^и — масса растворимой в гексане при экстракции некаучуковой части мягчителя, (например, канифоль сосновая, кислота олеиновая и стеариновая, смола инден-кумароновая, масло ПН-6, сульфенамид М), г. тн — масса нерастворимой части мягчителя; т,ик. — масса каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, г; Шнлу— масса технического углерода в образце, г

Щипр. — масса прочих нерастворимых веществ в образце (например, альтакс, окись цинка и др.), г.

Мн.к.и - масса изопреновых звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя;

Шн.к.б- масса бутадиеновых звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, г; тн.к.с - масса стирольных звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, г; умн.к.ао - масса а-олефиновых звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, который присоединился к звеньям каучука, г; Мс - молекулярная массы отрезка макроцепи между соседними узлами сшивки, г/моль;

Уо - мольный объём растворителя, см3/моль; /- функциональность цепей сетки; % - параметр взаимодействия полимер-растворитель; (р — доля эластомера в набухшем образце; g - степень набухания.

Заключение диссертация на тему "Мягчитель резиновых смесей на основе резиновой крошки и фракции α-олефинов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получен новый мягчитель резиновых смесей на основе продукта взаимо-♦ действия резиновой крошки с а-олефином при термоокислительной деструкции в среде воздуха.

2. Методом ИК-спектроскопии установлено, что в процессе получения нового мягчителя путем взаимодействия РК с а-олефином в среде воздуха деструкция каучуковой составляющей крошки сопровождается появлени

-С~С— \ / ем в ней ф , -рС-О-С^ и -О-Н групп.

3. Впервые обнаружено, что а-олефин при нагревании в среде воздуха активно взаимодействует с резиновой крошкой, вступая в химическое взаимодействие с каучуковой составляющей.

4. Термомеханическими исследованиями и изучением релаксации напряжения предложен механизм влияния нового мягчителя РО на свойства резиновых смесей и резин.

5. Расширенные исследования технологических и вулканизационных показателей целого ряда серийных шинных резиновых смесей, а также физико-механических свойств резин на их основе показали предпочтительность использования нового мягчителя РО масла ПН-6 в ряде промышленных рецептур ОАО «Нижнекамскшина».

Автореферат диссертации по теме "Мягчитель резиновых смесей на основе резиновой крошки и фракции α-олефинов"

На правах рукописи

МИНИГАЛИЕВ ТИМУР БАРЫЕВИЧ

МЯГЧИТЕ ЛЬ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ И ФРАКЦИИ а-ОЛЕФИНОВ

05.17.06 - Технология и переработка полимероЬ и композитов '

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2005

Работа выполнена на кафедре химической технологии Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Дорожкин Валерий Петрович

доктор технических наук, профессор Вольфсон Святослав Исаакович

кандидат технических наук Портной Цалик Берович

Ярославский государственный технический университет

Защита состоится « т~ » О&б&ЛрЯг2005 года в часов на засе-

дании диссертационного свтета Д2124)80.01 при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Учёного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан ¿СС\jejLb 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук С—Н.А. Охотина

ушъъ

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в современной резиновой промышленности существует множество проблем как технологического, так технического и экологического характера. Среди данных проблем можно выделить поиск новых ингредиентов, в частности, мягчителей.

Одним из отходов производства шин является некондиционная резина. На ОАО «Нижнекамскшина» некондиционная резина составляет около 0,8% от массы производимых резин, что равно примерно 1500 тонн в год.

Многообразие способов переработки таких отходов в данное время, говорит о том, что нет четко выработанной технологии переработки, позволяющей осуществить многотоннажное производство, устойчивое к составу сырья, продукт которого широко востребован народным хозяйством.

Ужесточение требований к шинам, максимальные скорости эксплуатации которых, доходят до 200 км/ч и выше, не позволяет повторно использовать в них каучуковую составляющую из некондиционных резин, так как сложно добиться хорошего, стабильного качества изделия с сохранением первоначальных свойств.

В шинной промышленности вот уже несколько десятков лет основным мягчителем резиновых смесей является масло ПН-6, являющееся продуктом экстракции тяжёлых нефтяных остатков. До недавнего времени масло ПН-6 вполне удовлетворяло ОАО «Нижнекамскшина», хотя и смущало высокое содержание лёгких ароматических углеводородов (18-20%). Потеря массы ПН-6 после прогрева в течение 30 минут при 180°С составляет 0,42-0,60 %, что при объёме его годового потребления около 1000 тонн количество легколетучих вредных веществ, выделяемых в окружающую среду этим мягчителем в процессе вулканизации покрышек, составляет порядка двух тонн в год.

Ароматические углеводороды могут выделяться не только при вулканизации, но и при эксплуатации автопокрышек. Например, протектор скоростных шин категорий скорости Б, Н и выше разогревается до ста и более градусов, особенно при экстренном торможении. Понятно, что разогрев протектора ведёт к ускоренному выделению летучих веществ.

Второй причиной, заставляющей задуматься о вопросе дальнейшего использования масла ПН-6, является проблема его будущего дефицита в связи с постепенным переходом нефтеперерабатывающей промышленности с экстрактивных процессов очистки на гидрогенизационные.

Всё вышеизложенное позволяет считать актуальным создание экологически чистого мягчителя на базе резиновой крошки из отходов шинного производства взамен существующего масла ПН-6.

В связи с вышеперечисленным, основными целями работы явились разработка способа получения нового мягчителя резиновых смесей (мягчителя

РО) из отходов шинных резин в присутствии фракции а-олефинов С2« и выше и кислорода воздуха; исследование основных закономерностей разложения резиновой кротки; изучение эксплуатационных свойств шинных резиновых смесей и резин с применением нового мягчителя.

Для решения поставленных целей рассматривали следующие вопросы:

• исследование закономерностей разложения многокомпонентной каучуковой составляющей резиновой крошки с помощью ИК-спектроскопии;

• установление технологических параметров получения нового мягчителя РО на основе данных по разложению шинной резиновой крошки;

• изучение теплофизических характеристик резиновых смесей и вулканиза-тов из них, полученных с применением нового мягчителя;

• изучение технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств резиновых смесей и вулканизатов из них, с применением нового мягчителя.

Научная новизна. Установлено, что при совместной деструкции изопре-нового, бутадиенового и бугадиен-стирольного каучуков, входящих в состав шинной крошки, наблюдается значительный рост скорости и степени деструкции бутадиеновых звеньев бугадиенового и бу1адиен-стирольного каучука и уменьшение скорости и степени деструкции изопреновых звеньев изо-пренового каучука в сравнении с их деструкцией в индивидуальных вулкани-затах.

Обнаружено, что мягчшель РО в резиновой смеси на основе СКИ-3 одно-времелно проявляет свойства пластифицирующего и совулканизующего агента. На основании полученных термомеханических и релаксационных данных предложен механизм влияния нового мягчителя на свойства резиновых смесей и резин из них.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан способ получения экологически чистого мягчителя резиновых смесей на основе отходов шинных резин и кубовою остатка производства линейных а-олефинов (Патент РФ №2220985). Показана возможность использования нового мягчителя в резиновых смесях для протектора, боковины, наполнительного шнура, бортовой ленгы, каркаса легковой шины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных выводов, списка литературы и двух приложений. Рабо1а содержит 149 араниц машинописного текста, 54 таблицы и 40 рисунков. Список литературы включает 130 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на 6-ой международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «I !ефгехи м и я -2002 » Нижнекамск, 2002 г., 7-ой ме-

ждународной научно-практической конференции «Проблемы экологии и ресурсосбережения при переработке и восстановлении изношенных шин» Москва, 2004г., Межре! иональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» Нижнекамск, 2004г. По результатам работы получен патент РФ, опубликованы 2 статьи, 3 тезиса докладов.

Автор выражает благодарность доц. Хусаиновой P.M. за помощь в постановке задачи исследования.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования нами были выбраны шинная резиновая крошка (РК) производства ОАО "Нижнекамскшина"; кубовый остаток производства линейных а-олефинов фракции С28 и выше производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» (для обозначения фракции в дальнейшем используется термин а-олефин); мягчитель резино-олефиновый (РО); масло ПН-6.

В работе использовались ИК-спектроскопия, пиролитическая, тонкослойная и гельпроникающая хроматография, релаксация напряжения при растяжении, термомеханические методы исследования, стандартные методы исследования технологических и физико-механических свойств резиновых смесей и резин.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование деструкции РК в присутствии а-олефина и кислорода воздуха

Для синтеза мягчителя РО был разработан способ его получения путём смешения РК с а-олефином в оптимальном массовом сотношении 65:35 при температуре термодеструкни 250-15°С в течение 40 минут и скорости перемешивания 30 об/мин

Сравнительные характеристики новою мягчи 1еля РО и масла ПН-6 приведены в табл. 1.

В процессе получения мягчителя РО на окисление каучуков, входящих в состав РК, сильно влияют остальные ингредиенты резиновой крошки и наличие сетчатой структуры. Кроме того, а-олефин ограничивает доступ кислорода к резиновой крошке, а сам может также участвовать в химических реакциях, сопровождающих процесс получения мягчителя РО.

В работе были изучены ИК спектры исходных каучуков. а-олефина и экстрагируемой гексаном части мягчителя РО (рис.1), получаемого за разные периоды его синтеза.

Таблица 1. Сравнительная характеристика мягчителя РО и масла ПН-6

Показатель Мягчитель РО Масло ГШ-6

Химический состав, %мас Растворимая част ь 49,23 Нафтеновые 12,0

в том числе - каучук 13,89 Ароматические

- а-олефин связанный 6,00 в том числе

- некаучуковые 6,45 -лй кие 19,0

- а-олефин свободный 23,51 -средние 65,0

Нерастворимая часть 50,77 Смолы 4,0

в том числе'

- каучук 23,54

- а-олефин связанный 5,36

- некаучуковые 21,87

Содержание лету чих углеводородов при 150°С, %мас в юм числе 0,210 в том числе 0,200

а-олефины С1(, 0,044 предельные 0,092

С,» Сэо 0,067 0,086 ароматические 0,108

Тетрамеры изопрена 0,013

Плотность при 20°С, 1/см"1 1,02-1,06 0,95 - 0,98

Кинематическая вязкость при 100°С, мм2/с 50 32-40

1 емпература вспышки, °С 250 230

Молекулярная масса, г/моль 52500* 500

*- Средняя молекулярная масса растворимой каучуковой части мягчителя РО

Рис. 1. Спектры исходно! о каучука СКИ-3 (1) и i ексанового экстракта мяг-чителя РО (2) в диапазоне волновых чисел 500 - 1500 см'1.

Рассмотрение ИК-спектров позволило сделать следующие наблюдения: в спектре экстрагируемых продуктов деструкции резиновой крошки (РК) поя-

вились новые полосы noi лощения, среди которых обращают на себя внимание полосы при следующих волновых числах: 730, 750, 780, 950, 970, 1080 см"1, - которые характерны для СН группы в непредельных соединениях, содержащих как цис-, так и транс- двойные связи.

Появление групп С-О-С, 0-СН1, и эпоксидной с пиками высокой интенсивности при волновых числах 805, 810, 815,1130,1160, 1262,1300, 1340 см'1 указывает на процессы окисления каучуковой части резины.

Возникновение новых полос в диапазоне волновых чисел 730 - 800 см"1 говорит о том, что в процессе термодеструкции РК затрагивается углеродный скелет каучука СКИ-3 и образуются новые виды связей. То, что интенсивность новых полос в этом диапазоне волновых чисел примерно одинакова, свидетельствует о том, что процесс идёт по явно выраженному статистическому механизму с образованием целого набора новых связей и конфигураций углеродного скелета.

В пользу этого предположения указывают полосы 1080 см*' (СН группа при двойной 1,2 связи) и 970 см'1 (СН группа при двойной 1,4-транс связи), которые отсутствуют в исходном каучуке.

Полоса 700 см"1 характерна для деформационных колебаний группы СН в бензольном кольце стирольного звена бутадиен-стирольного каучука. Эта полоса появляется в переосаждённых гексановых экстрактах лишь к концу процесса (35-40 минут), что говорит об участии стирольных звеньев в процессе деструкции резиновой крошки лишь в самом конце синтеза мягчителя РО.

На основании спектрометрических данных был предложен механизм деструкции каучуковой части резиновой крошки, в основе которого лежит образование алкоксильного радикала: —СН-СН2—

О'

Было предположено, что образование этого радикала происходит по статистическому закону и его появление равновероятно как в каучуковой нерастворимой, так и экстрагируемой гексаном каучуковой части мягчителя. Вследствие этого, количество а-олефина, присоединившегося в процессе синтеза к растворимой и нерастворимой части каучуковой составляющей мягчителя РО, должно быть пропорциональным, что и было подтверждено в дальнейшем.

Нами было установлено, что одной из особенностей термоокислительной деструкции каучуков в составе РК в условиях получения мягчителя РО является отсутствие образования карбонильных групп С О. Предлагаемый в диссертации механизм окисления каучуков в составе РК показывает возможные пучи образования этих групп, которые согласуются с общепринятыми механизмами.

Особенности совместнойтермоокислительной деструкции каучуков резиновой крошки в условиях получения мягчителя РО

Для установления технологических параметров получения мягчителя РО было изучено влияние температуры и времени на деструкцию РК в а-олефине. Количественный состав продуктов деструкции определяли с помощью ИК-спектроскопии, различных методов определения ингредиентов РК и данных по переосаждению гексанового экстракта мягчителя РО. Было установлено, что исходная РК содержит изопреновый, бутадиеновый и бута-диен-стирольный каучуки в массовом соотношении 50:25:25.

Результаты полученных данных по содержанию отдельных каучуков и в юль фракции мягчителя РО в швисимости от времени его получения представлены на рисунках 2-5.

.....250°С;--200°С I- каучук СКИ-3; 2 -шинная РК.

Рис. 2. Зависимоаь степени десгрук- Рис. 3. Доля изопреновых звеньев (а2) ции (а,) каучуковой сос1авляющсй РК до РК, перешедших в растворимое состояние

pací воримого состояния <п времени. при 250°С в зависимости от времени.

Как видно из рисунка 2 максимальная степень деструкции всей каучуковой части РК до растворимого состояния достигает 52% при 250°С и времени 35 минут, что, очевидно, обусловлено процессами структурирования, которые начинают преобладать в конце процесса. Это особенно видно из резкого уменьшения доли изопреновых и стирольных звеньев в растворимой части каучуковой составляющей мягчителя РО при достижении определённого времени (рис. 3 и 4). Рассмотрение этих зависимостей позволило сделать следующие наблюдения. Поведение изопренового и бутадиен-стирольного каучуков при термоокислительной деструкции индивидуальных вулканизатов сильно отличается в случае вулканизата (РК) с совместным использованием изопренового бутадиенового и бутадиен-стирольного каучуков. Деструкция изопренового каучука хотя и замедляется после 20 минут, но продолжается в изученном диапазоне времён, дойдя до 80%.

Бугадиен-стирольный каучук в индивидуальном вулканизате перестаёт деструктировать после 10 минут, достигнув максимальной степени в 2%. В составе РК этот каучук деструктирует вплоть до 25 минуты со степенью деструкции 18%. Затем происходит быстрое структурирование с остаточной степенью деструкции, характерной для индивидуального вудканизата этого каучука. Наиболее сильно отличается термоокисление бутадиенового каучука, находящегося в индивидуальном вулканизате и в составе резины из трёх каучуков (РК) (рис.5). Его термодеструкция возрастает почт в 20 раз в РК по сравнению с индивидуальным вулканизатом.

!- каучук СКС-30; 2 - шинная РК. 1- каучук СКД; 2 - шинная РК.

Рис. 4. Доля егирольных звеньев (а() Рис. 5. Доля буч адиеноиых звеньев РК, перешедших в растворимое состоя- (а4) РК,- перешедших в растворимое сонме при температуре 250°С в зависимо- стояние при температуре 250°С в зависти от времени. еимости от времени.

Мы предполагаем, что основной причиной установленных особенностей термоокислительной деструкции каучуков в составе РК является появление в большом количестве на ранних стадиях продуктов деструкции макромолекул изопренового каучука, способствующих деструкции бутадиеновых звеньев бутадиенового и бутадиен-стирольного каучуков. Возможно, что продукты деструкции этих каучуков переводят макрорадикалы СКИ-3 в нерас!воримое состояние, что мы и наблюдаем на рис.3.

Анализ кривых присоединения а-олефина к каучуковой составляющей растворимой и нерастворимой части мягчителя (рис. 6 и 7), показывает, что порядок химической реакции присоединения а-олефина равен нулю, так как скорость его присоединения постоянна во времени. Также можно заметить, что скорость присоединения а-олефина к каучуковой растворимой части мягчителя РО практически совпадает со скоростью его присоединения к каучуковой нерастворимой части мягчителя РО, что подтверждает сделанное ранее предположение о равновероятности присоединения а-олефина к продест-

руктированной и структурированной части каучуковой составляющей мягчителя РО.

----250°С;-200°С.

Рис. 6. Зависимое! ь доли присоединенною а-олефина (а5) к каучуковой растворимой части мягчшеля РО от времени.

— 250°С,---200°С.

Рис. 7. Зависимость доли присоединенного а-олефина (а6) к каучуковой не растворимой части мягчи юля РО от времени.

В диссертации обсуждён механизм присоединения а-олефина к каучуковой составляющей РК, объясняющей появление в ИК-спектре простоэфирной связи при третичном атоме углерода.

Релаксационные свойства резин с применением нового мягчителя

С целью изучения влияния нового мягчителя РО на скорость релаксационных процессов, нами была изучена релаксация напряжения при одноосном растяжении стандартного вулканизата СКИ-3. В результате удалось четко выделить химическую релаксацию наиболее слабых ковалентных свя5ей (серные мостики между макромолекулами) и ряд медленно протекающих физических релаксационных процессов.

Всего было изучено 3 вулканизата: а) резина на основе стандартной рецептуры каучука СКИ-3 без мягчителя; б) с мягчителем ПН-6 (5 мас.ч.) и в) с мягчителем РО (5 мас.ч.). Исходя из полученных данных, можно сделать следующие выводы:

I. При введении мягчителей ПН-6 или РО появляется новый релаксационный процесс со временем протекания в диапазоне З103 - 45-Ю1 с (ПН-6) и 19 1 03 - 26-103 с (РО). Данный процесс в вулканизате без мягчителя отсутствует. Константа скорости этого процесса лежит в пределах (|,0-3,0)10"5 с'1. На наш взгляд, данный процесс выделился из предыдущего медленного физического процесса, обусловленного релаксацией сажекаучуковой структуры. Константа скорости релаксации этого процесса лежит в пределах (3-6)! О 6с '.

Введение мягчителей ПН-6 или РО делает сажекаучуковые структуры более подвижными при приложении напряжения, что и зарегистрировано нами в виде появления нового релаксационного процесса, протекающего с константой скорости в 2-10 раза большей, чем предыдущий процесс.

Доля нового релаксационного процесса в резине с мягчителем РО больше, чем с ПН-6, что говорит о более глубоком влиянии его на структурные изменения в вулканизате. Предположение о том, что после введения мягчителей сажекаучуковые структуры становятся более подвижными подтверждено изучением теплофизических характеристик резиновых смесей и вулканиза-тов.

2. Для релаксации с временами 103 1 04 с и скоростью I О"4 с"1, характерен процесс распада-образования физических узлов сетки (диполь-дипольного взаимодействия), доля которого увеличивается при переходе от резины без мягчителя (2,8%) к резине с маслом ПН-6 (3,0%) и к резине с мягчителем РО (5,2%). Вероятно, это обусловлено повышением гибкости макромолекул полиизопрена стандартной резины за счёт каучуковой составляющей мягчителя РО действующей как пластификатор, и, как следствием этого, роста вклада физических межмолекулярных связей. Лучшая совместимость мягчителя РО с СКИ-3 объясняется тем, что мягчи гель РО получается разложением резиновой крошки, в состав которой тоже входит каучук СКИ-3. Образованию более совершенной физической сетки способствует также наличие простоэфир-ных и ОН-групп в мягчителе РО, появление которых было показано ранее.

Влияние мигчи!еля РО на теплофизичсские характеристики резиновых смесей и вулкан и >атов

Мягчители оказывают сильное влияние на структуру и теплофизические характеристики резиновых смесей и резин из них. Для оценки этого влияния проведён термомеханический анализ различных физических состояний стандартных резиновых смесей и резин из полиизопренового каучука СКИ-3.

Количественные данные по температурным характеристикам различных физических состояний резиновых смесей представлены в табл. 2.

'1 аблица 2 Темпера1урныс характериешки резиновых смессй с маслом 1111-6 и мягчжелем РО

Сол мя1- 1 емнерагура асклова- Гимпсраяура гскучссш 11ла 1 о высоко »лас 1 ич-

чи геля, иия(и, °С (Г,). °С ности,(1, - Т.).°С

мае ч ПН-6 РО III1-6 1>() ПИ-6 РО

0 -20 -20 3 3 23 23

1 -34 -43 5 2 39 45

5 -65 -75 -5 -12 60 63

12 -75 -75 -13 -12 62 63

Из анализа данных по термомеханике видно, что масло ПН-6 и мягчитель РО представляют собой структурные пластификаторы. При дозировках, не превышающих 5 мас.ч. происходит сорбция мягчителя полимером и наполнителем, поэтому температура стеклования понижается пропорционально содержанию мягчителя. При дозировке мягчителей выше 5,0 мас.ч, снижение температуры стеклования резко замедляется в случае масла ПН-6 и прекращается для образцов с мягчителем РО.

К аналогичному выводу приводит и анализ данных по величине температурного интервала плато высокоэластического состояния в зависимости от дозировки изученных мягчителей. Видно, что, начиная с дозировки 5,0 мас.ч., величина температурного интервала (Тт-Тс) резиновых смесей практически не изменилась в случае ПН-6 и осталась прежней при введении мягчителя РО.

Таким образом, можно предположить, что при дозировках 5,0 мас.ч. и выше оба мягчителя уже не оказывают заметного влияния на гибкость макромолекул и подвижность структурных образований.

Дальнейшее увеличение дозировки мягчителя РО также не влияет и на уровень межмолекулярных физических связей, так как температура текучести остается прежней. Для масла Г1Н-6 увеличение дозировки с 5,0 мас.ч. до 12 мас.ч. вызвало дальнейшее уменьшение Тт.

Обращает на себя факт (табл. 3) более низких температур стеклования для вулканизатов в отсутствии или очень малой величиной содержания мягчителей (1,0 мас.ч.) в сравнении с Тс исходных резиновых смесей (табл. 2). В области средней дозировки мягчителей (5,0 мас.ч.) Ть вулканизатов наоборот выше Тс резиновых смесей. Это можно объяснить тем, что образование сетчатой структуры из прочных химических сшивок препятствует появлению наиболее крупных структур в системе каучук - технический углерод, наличие которых в резиновых смесях и делает их температуру стеклования более высокой, чем у вулканизатов.

Таблица 3. Температурные харакюристики вулканизатов с маслом ПН-6 и мягчи телем РО

Сод, мягчителей масч Темпера гу ра аеклования (Т.), °С Темисра1ура 1ермо<ма-бильности (Тр), °С Плато высоко «¡ас 1 ично-сти (1,,- Т.), °С

ПН-6 РО 1111-6 РО ПН-6 РО

0 -48 -48 173 173 221 221

1 -50 -60 195 168 245 228

5 -55 -65 182 170 237 235

12 -70 -75 160 172 230 247

Добавки мягчителей в резиновые смеси делает эти структурные образования более подвижными, и температура стеклования понижается. Появление нового релаксационного процесса в вулканизатах в области времен 3103 + 4,5-101 секунд с константой скорости (1-3)-10и после введения в них мягчителей как раз подтверждает вышеизложенное предположение. Наличие химической сетки приводит к тому, что скорость снижения Тс вулканизатов с ростом содержания мягчителей в области 1,0 - 12,0 мас.ч. становится более низкой в сравнении со снижением Гс резиновых смесей при увеличении дозировки мягчителя.

Исследование технологических и физико-механических свойств стандартных резиновых смесей и резин на основе СКИ-3 с применением нового мягчителя

С целью оценки влияния мягчителя РО на технологические и механические свойства резин и резиновых смесей в сравнении с маслом ПН-6 по стандартной рецептуре были приготовлены саженаполненные смеси с различным содержанием этих ингредиентов.

Зависимость пласто-эластических и вязкостных свойств саженаполнен-ных резиновых смесей от природы и дозировки мягчителя представлены на рис.8 - 11.

0,64-г--,-,-,-,-—,

0 4 8 12

мас.ч.

- ♦— ПН-6, - - ■ - - РО Рис 8 Зависимость мягкости от содержания мягчителя

к, уел*.

О 4 8 12

мас.ч.

—ПН-б.-и —РО Рис 9 Зависимость восстанавливаемости от содержания мягчителя

Первое, что бросается в глаза - это симбатное влияние обоих типов мягчителей на технологические свойства. Различие заключается только в степени влияния мягчителей на то или иное свойство. Это свидетельствует о похожем механизме действия сравниваемых мягчителей на свойства резиновых смесей. По показателям роста мягкости (рис. 8) и пластичности (рис. 10) новый мягчитель РО несколько уступает маслу ПН-6 в области больших дозировок;

по восстанавливаемости (рис.9) они практически идентичны во всём диапазоне, а по жёсткости (рис.1!) новый мягчитель РО имеет значительные преимущества.

4 8 12

час.ч.

-♦—МН-6, --И--Ю

Рис 10 Зависимость пласшчности решновых смесей 01 содержания мягчшеля

• 1: мас.ч.

—♦—11Н-6,-« -РО Рис II Зависимость жес I кос I и по Дефо от содержания мягчи геля

Анализ данных физико-механических свойств показывает на экстремальный характер зависимостей от дозировки мягчи 1елей. Такие показатели как сопротивление раздиру (рис. 12) и условное напряжение при 300% удлинения (рис.13) резко повышаются при дозировках мягчшелей в пределах 1+3 мае. части, а затем идёт плавное их уменьшение до первоначальных значений.

12 мас.ч.

—11Н-6,-«— РО

Рис 12 Зависимость сопротивления ра)ди-ру 01 содержания миг чшеля

■г

мас.ч.

—♦—1111-6, - - ■ - - РО

Рис 13 Зависимое 1ь условною напряжения при 300%-ном удлинении ог содержания мяг чшеля

Поскольку температура стеклования при введении мягчителей несколько снижается, можно предположить, что мягчители проникают в первую очередь в межструктурное аморфное пространство, повышая тем самым, подвижность имеющихся струюурных образований. В пользу этого свидетельствует падение жёсткости резиновых смесей (рис. 11), а также рост их мягкости (рис.8).

По всей вероятности молекулы мягчителей проникают и в переходные слои, увеличивая тем самым их объём и уменьшая размеры самих структурных образований в эластомерной матрице. Таким образом, увеличивается подвижность эластомерной матрицы за счёт большей аморфизации, что и проявляется в росте сопротивления раздиру, так как более подвижные макромолекулы и более мелкие структуры лучше рассеивают те концентрации напряжений, которые возникают при росте микротрещин после приложения нагрузки. Прямым доказательством этого служит увеличение скорости релаксации напряжения растяжения, отнесённой к области времён медленной физической релаксации с т = 103 +105 с.

С увеличением величин дозировок мягчителей свыше 3-5 мас.ч., по-видимому, избыточное их количество выделяется в самостоятельную микрофазу в виде эмульсии в случае масла ПН-6 или совулканизуется, вследствие наличия остаточных двойных связей в мягчителе РО. О дополнительном сшивании макромолекул в присутствии мягчителя РО (5 мас.ч.) свидетельствует уменьшение молекулярной массы отрезка макроцепи между двумя соседними узлами сшивки с 5200 г/моль (для масла ПН-6) до 4600 г/моль для мягчителя РО. По этой причине в области больших дозировок мягчителей происходит падение упругих и прочностных свойств получаемых резин.

Таким образом, при рассмотрении технологических и физико-механических свойств резиновых смесей и вулканизатов из них с применением мягчителей РО и ПН-6 показана принципиальная возможность замены в масла ПН-6 на мягчитель РО.

Сравнительные испытания промышленных резиновых смесей и резин с новым мягчителем и маслом ПН-6

Для исследования влияния нового мягчителя РО на технологические свойства промышленных резиновых смесей и физико-механические показатели резин из них, исследовались смеси для каркаса, брекера, протектора, боковины и бортовой ленты шины 165/701*13 как наиболее широко производимой на заводе массовых шин ОАО «Нижнекамскшина».

При изучении каркасных и брекерных смесей с использованием мягчителя РО наблюдалось падение их технологических свойств резин, чТо привело к отказу ОТ Использования нового мягчителя, несмотря на рост сопротивления тепловому старению этих резин по показателю адгезии.

Намного лучшими оказались результаты испытаний смесей протектора и боковины. Боковина покрышки защищает каркас от воздействия кислорода воздуха и работает в условиях динамического нагружения. Поэтому было важно исследовать при замене ПН-6 мягчителем РО изменения таких показа-

телей как стойкость к многократному изгибу с проколом и морозостойкость резины боковины.

Оказалось, что использование нового мягчителя ведет к росту морозостойкости резины боковины (0,55 против 0,52), что, конечно, связано с ранее установленным фактом (табл.3) более резкого снижения температуры стеклования при использовании мягчителя РО вместо ПН-6 за счёт лучшей его совместимости с каучуком. Лучшее пластифицирующее действие мягчителя РО проявляется и в увеличении сопротивления к росту трещины в условиях многократного изгиба с проколом (12,0 мм против 12,8 мм для масла ПН-6). Также выросла стойкость резины боковины к тепловому старению (табл.4).

Таблица 4. Свойства вулканита!ов резиновых смесей для протектора и боконииы покрышки I65/70R13

Показать протектор боковина

ПН-6 РО ПН-6 РО

Условная прочность при растяжении, МНа 24,3 22,3 24,5 21,2

Условное напряжение при 300% удлинении, МПа 11,2 11,0 4,3 4,7

Относительное удлинение при разрыве, % 550 530 790 710

Сопрошленис риздиру, к11/м 77 67 111 114

Эластичность но отскоку, % 20 20 39 40

Относшелышя деформация ползучее! и, % 9,0 9,0 53,2 41,5

Показатель старения по ползучести в,»,, % 54,9 51,9 55,7 55,3

Коэфф старения по ползучести 1,23 1,23 0,76 0,80

Коэфф сохранения условной прочности при 100°С 0,49 0,51 0,59 0,67

после старения (|00°Сх72ч) 0,88 0,88 0,69 0,73

Анализ упруго-деформацонных свойств резины боковины с новым мягчи-телем (табл.4) показывает на возросшую степень вулканизации при увеличении сопротивления раздиру и эластичности по отскоку. К тому же смеси боковины с мягчителем РО быстрее вулканизуются и до более высокой степени вулканизации, причем индукционный период даже растет.

Резина протектора определяет многие эксплуатационные показатели шины и автомобиля, среди которых можно выделить такие, как пробег шины, расход топлива, мягкость хода и другие. Изучение физико-механических показателей опытной протекторной резины показало, что они мало изменились при переходе на мягчитель РО (табл.4).

Технологические свойства протекторной смеси при полной замене масла ПН-6 на мягчитель РО существенно улучшились (табл.5): выросла пластичность, уменьшились эластическое восстановление, вязкость по Муни и жесткость по Дефо.

Скорость подвулканизации также уменьшились, а вулканизационные характеристики остались прежними. Особенно важно, что за счёт существенного уменьшения эластического восстановления опытной протекторной смеси снизилась её усадка, что, в свою очередь, приведет к меньшему разбросу по размерам протекторных заготовок и, в конечном итоге, улучшит качество выпускаемых шин.

Таблица 5 Пласт о-эластические и вулканизационные характеристики протекторной резиновой смеси

Показатель ПН-6 РО

Пластичное!ь уел ед 0,21 0,23

Эластическое восстановление, мм 1,75 1,52

Вязкое гь по Муни, МБ-1-4-100, ед Муни 75,5 75,0

Жес1 кос I ь по Дефо, Н 23,1 21,1

Склонность резиновых смесей к подвулканизации (скорчинг) при 130°С

Время начала подвулканизации мин 21,7 18,4

Время конца полвулканизации Т15,мин 26,3 23,4

Скорость подвулканизации Аг, мин 4,6 5,0

Минимальная вязкость,ед Муни 51 50

Геометрические свойства (МотаМо 100)

М,шп/М,шч, Н-м 0,31/0,83 0,31/0,82

ДМ, Н м 0,52 0,51

Ми / М<» ,Нм 0,57/0,78 0,56/0,77

тда/тад,мин 4,2/5,7 4,0/5,7

Для протекторных резин важными эксплуатационными показателями являются температура диссипативного разогрева при многократном сжатии (ТДР) и величина остаточной деформации (е(Н.т). Выяснилось, что после замены масла ПН-6 на мягчитель РО ТДР снизилась с 76,0 до 73,5°С, а е^ с 5,8 до 4,3%.

Оценивая весь комплекс обсужденных выше показателей можно сделать вывод о целесообразности замены масла ПН-6 на мягчитель РО резинах боковины и протектора легковых шин.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Разработан способ получения нового экологически перспективного мяг-чителя резиновых смесей на основе продукта взаимодействия резиновой крошки с а-олефином при термоокислительной деструкции в среде воздуха.

2 Методом ИК-спектроскопии установлено, что в процессе получения нового мягчителя путем взаимодействия РК с а-олефином в среде воздуха деструкция каучуковой составляющей крошки сопровождается появлением в ней эпоксидных, простоэфирных и гидроксильных групп. 3. Выяснено, что а-олефин при нагревании в среде воздуха активно взаимо-

действует с резиновой крошкой, вступая в химическое взаимодействие с её каучуковой составляющей.

4. Термомеханическими исследованиями и изучением релаксации напряжения обнаружена лучшая совместимость нового мягчителя РО с каучуковой составляющей резиновых смесей в сравнении с традиционным мягчи-телем - маслом ПН-6.

5. Расширенные исследования технологических и вулканизационных показателей серийных шинных резиновых смесей для легковых шин, а также физико-механических свойств резин на их основе показали предпочтительность использования нового мягчителя РО вместо масла ПН-6 в ряде промышленных рецептур ОАО «Нижнекамскшина».

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих

публикациях

1 Миншалиев, 'Г.Б. Новый мягчигель шинных резиновых смесей [Текс1|/ 'Г.Б. Минигалиев, В.П.Дорожкин, Р М.Хусаинопа, А.Л Пслюбии, О.Н.Бсрдникова, Г.С. Кутузова//Каучук и резина.-2003.-№6.-с.41.

2. Дорожкин, В.Н. Мягчитель шинных резиновых смесей [Текст]/ В.П.Дорожкин, Т.Б.Минигалиев, Р.С.Ильясов, Л.А.Нелюбин, ГС.Г.Мохнаткина. О.Н. Бердникова //Каучук и резина.-2004.-№2.-с.36-40.

3. Минигалиев, 1.Б Способ получения мягчителя резиновой смеси: Пат. 2220985 России [Текст |/ Г.Б Миншалиев, В.П.Дорожкин, Р.М.Хусаинова. 2002117076/04;3аявл. 2002.06.28; Опубл. 2004.01.10.- БИ № 1.

4. Миншалиев, Т.Б. Перерабоиса шип в мж чизель резиновых смесей [Текст]/ Т.Б.Минигалиев, В.П.Дорожкин, Р.М.Хусаинова, Р.С.Ильясов, Л.А.Нелюбин// Тез. докл. 7-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и ресурсосбережения при переработке и восстановлении изношенных шин» .- Москва, 2004.»с.20.

5. Минигалиев, Ч.Б. Новый мягчжель шинных резиновых смесей [ГсксI]/ Т.Б.Миншалиев, В.П.Дорожкин, Р.М.Хусаинова, А.Л.Нелюбин, О.П.Бердникова// Тез. докл. 6-ой Международной научно-практической конференции но ишенсификации нсфгехимических процессов «Нефтехимия 2002» .-11ижнскамск 2002.-е. 189.

6. Минигалиев, Т.Б, Мягчитель шинных резиновых смесей [Гека]/ I .Б.Минигалиев, В.П.Дорожкин, Р.М.Хусаинова, А.А Нелюбин// Гез. локл. Межрегиональной научно-пракжчеекой конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства».- Нижнекамск2004.-е.134.

Соискатель у р Минигалиев

Заказ №

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ

420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

I

*

»222 6 4

РНБ Русский фонд

2006-4 17954

s

и

%