автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Разработка рекомендаций по оптимизации режимов работы двигателя и трансмиссии городского автобуса

кандидата технических наук
Барвинок, Владимир Григорьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка рекомендаций по оптимизации режимов работы двигателя и трансмиссии городского автобуса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барвинок, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. Ц

Глава I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И ТЯГиВО-СКОРОСТНЫХ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЯ

1.1. Состояние вопроса.

1.1.1. Методики расчета процесса разгона и циклического движения городского автобуса.

1.1.2. Методики расчета вредных выбросов городского автобуса 1&

1.2. Задачи исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ

2.1. Требования, предъявляемые к математической модели и выбор расчетной схемы.

2.2. Выбор критериев оценки режимов движения.

2.3. Разработка методики расчета процесса разгона.

2.3.1. Исходные данные и зависимости.

2.3.2. Методика расчета процесса разгона.

2.3.3. Методика определения оптимальных моментов переключения передач по топливной экономичности.

2.3.4. Разработка расчетных вариантов, направленных на снижение выбросов вредных веществ.

2.4. Разработка методики расчета режимов движения в замкнутых циклах.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ

3.1. Влияние моментов переключения передач на скоростные свойства и топливную экономичность автобуса в процессе разгона^

3.2. Влияние нагрузочного режима двигателя на скоростные свойства и топливную экономичность автобуса в процессе разгона

3.3, Влияние массы автобуса и нагрузочного режима двигателя на оптимальные моменты переключения передач.

3.4, Аналитические исследования, направленные на снижение выбросов вредных веществ.

3.5, Оптимизация режимов работы двигателя при циклическом движении автобуса.

3.6, Влияние ряда передаточных чисел коробки передач и главной передачи на скоростные свойства и топливную экономичность автобуса.

3.6.1. Влияние ряда передаточных чисел коробки передач.

3.6.2. Влияние передаточных чисел главной передачи.

3.7, Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРШЛЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛВДОВАНИЯ

4.1. Разработка методики экспериментальных исследований.

4.1.1. Объект и программа исследований.

4.1.2. Измерительно-регистрирующая аппаратура и методика измерений.

4.2. Разработка ездового цикла городского автобуса.Ш

4.2.1. Определение нагрузочных режимов работы двигателя городского автобуса.№

4.2.2. Методика определения выбросов вредных веществ с отработавшими газами.IV

4.3. Сравнение экспериментальных и аналитических исследований

4.4. Выводы по главе основные вывода.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Барвинок, Владимир Григорьевич

Актуальность теш. В документах, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, сформулированы основные задачи, стоящие перед автомобильной промышленностью страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Одной из них является ускоренное развитие производства грузовых автомобилей и автобусов большой вместимо.сти с дизелем.

Быстрый численный рост автотранспортных средств и расширение сфер их применения приводит к увеличению расхода топлива и загрязнению атмосферы вредными выбросами двигателей, В нашей стране уделяется большое внимание проблемам экономии топливных ресурсов страны и охраны окружающей среды. Поэтому в последние годы значительное развитие получили работы, посвященные экономии топлива и снижению вредных выбросов.

В городах одними из основных потребителей топлива и источниками загрязнения атмосферы стали автобусы. Повышение эффективности их использования в значительной степени определяется совершенством теоретических и экспериментальных методов исследований, отражающих скоростные и нагрузочные режимы движения в реальных условиях эксплуатации. Большое значение имеет также выбор передаточных чисел трансмиссии еще на стадии проектирования.

Исходя из этого, работа по оптимизации скоростных режимов движения, режимов работы двигателя и трансмиссии городских автобусов, влияющих на производительность, топливную экономичность и выбросы вредных веществ, является актуальной.

Цель работы. Разработка рекомендаций по повышению эффективности городских автобусов с дизелем путем оптимизации режимов работы двигателя и трансмиссии, обеспечивающей при сохранении их высоких скоростных свойств, снижение расходов топлива и выбросов вредных веществ.

Научная новизна заключается в том, что: разработана уточненная методика расчета движения автобуса в замкнутых циклах, которая учитывает влияние моментов переключения передач и нагрузочный режим работы двигателя на его скоростные свойства и топливную экономичность. Методика позволила более полно, чем используемые ранее, определить оптимальные скоростные режимы движения, режимы работы двигателя и трансмиссии автобуса для заданного пути; разработан расчетный вариант управления нагрузочным режимом работы двигателя в процессе разгона, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ; установлена степень влияния конструктивных параметров трансмиссии на скоростные свойства и топливную экономичность городского автобуса; разработана методика и комплекс аппаратуры для экспериментальных исследований, что позволило разработать ездовой цикл и определить выбросы вредных веществ городского автобуса с дизелем.

Практическая ценность работы. Рекомендации, разработанные в работе, позволяют снизить расходы топлива и выбросы вредных веществ городских автобусов с дизелем при сохранении их высоких скоростных свойств. Конструктор, используя методики и программы расчета на ЭВМ, может провести анализ и обоснованно выбрать основные параметры двигателя и трансмиссии. Разработанный ездовой цикл позволяет в стендовых условиях проводить доводочные и регулировочные работы, снижающие расход топлива и выбросы вредных веществ. Данные по массовым выбросам вредных веществ могут быть использованы при расчетах этих выбросов автобусным парком.

Реализация работы. Разработанная уточненная методика расчета движения автобуса в замкнутых циклах, а также рекомендации по оптимизации скоростных режимов движения и режимов работы двигателя и трансмиссии, позволяющие снизить расход топлива и выбросы вредных веществ внедрены в НПО "Автотранстехника" БССР и Московском филиале научно-исследовательского института ФНИКТИД. Материалы, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований, использованы на кафедре "Автомобили и тракторы" Кременчугского филиала ХПИ при чтении лекций: "Теория автомобиля", "Испытания автомобиля", а также при дипломном и курсовом проектировании по специальности 0513.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

39-й научно-исследовательской конференции МАДИ в 1981 г ;

4-й научно-технической конференции молодых специалистов Кременчугского автомобильного завода в 1980 г ;

Всесоюзной научно-технической конференции Минавтотранса РСФСР в 1981 г ;

Всесоюзной научно-технической конференции в Ташкентском автомобильно-дорожном институте в 1982 г ; заседаниях кафедр "Автомобили" МАДИ и МАМИ в 1984 г.

Публикации. По материалам работы опубликовано 6 статей.

На защиту выносятся: уточненная методика расчета движения городского автобуса с дизелем в замкнутых циклах, выбор оптимальных режимов работы двигателя и трансмиссии; расчетный вариант управления нагрузочным режимом .двигателя в процессе разгона, снижающий расход топлива и выбросы вредных веществ; методика и аппаратура для проведения дорожных экспериментальных исследований автобусов; результаты аналитических и экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка рекомендаций по оптимизации режимов работы двигателя и трансмиссии городского автобуса"

основные вывода

1. Разработана уточненная методика расчета циклического движения городского автобуса, более полно учитывающая влияние нагрузочного режима работы двигателя и моменты переключения передач в процессе разгона на его производительность, топливную экономичность и выбросы вредных веществ. Разработанная методика позволяет: рассчитывать оптимальные режимы работы двигателя и трансмиссии и оптимальные скоростные режимы движения автобуса в циклах с заданными расстояниями; исследовать влияние моментов переключения передач на скоростные свойства и топливную экономичность; исследовать влияние передаточных чисел трансмиссии на скоростные свойства и топливную экономичность; исследовать влияние ограничения нагрузочного режима работы двигателя в процессе разгона, снижающего дымность и выбросы окислов азота, на скоростные свойства и топливную экономичность.

2. По результатам экспериментальных исследований разработан ездовой цикл автобуса Икарус-260, который позволил точнее рассчитать массовые выбросы вредных веществ и оценить выигрыш от рекомендаций по оптимальному управлению.

3. Разработана методика и комплекс аппаратуры для проведения экспериментальных исследований. Комплекс аппаратуры, кроме необходимых метрологических характеристик, обладает небольшими габаритами и малой потребляемой мощностью ( 30 Вт ), что позволяет мобильно использовать его при проведении исследований.

4. Аналитически установлено влияние нагрузочного режима работы двигателя, моментов переключения передач и передаточных чисел трансмиссии на показатели эффективности городского автобуса, а именно: минимальным средним расходам топлива цри пути от 250 м до 1500 м соответствует нагрузочный режим работы двигателя при степени подачи топлива от 0,65 Нр до 0,75 Нр в процессе разгона и моменты переключения передач по закону / |/ ) ; максимальной удельной производительности и максимальному фактору производительности соответствует нагрузочный режим работы двигателя при степени подачи топлива от 0,75 Нр до 0,85 Бр в процессе разгона; применение гармонического ряда в коробке передач по сравнению с геометрическим увеличивает производительность автобуса от 1,2 % до 1,4 %; наименьший средний расход топлива и максимальная удельная производительность при пути от 250 м до 500 м для автобуса Икарус-260 достигается с главной передачей, у которой общее передаточное число Но - 7,35, а при пути свыше 500 м - с Но - 5,75.

5. Определены оптимальные средние скорости движения и скорости разгона автобуса для пути циклов от 250 м до 1500 м, которые позволяют реализовать как экономичный режим движения, так и режим, обеспечивающий максимальный фактор производительности.

По результатам сравнения с экспериментальным ездовым циклом, внедрение рекомендаций по оптимизации режимов работы двигателя и трансмиссии городского автобуса, а также режимов движения, снизит расходы топлива от 8 % до 12 %, дымяость от 15 % до 20 % и выбросы окислов азота от 8 % до II %,

6. Экономический эффект от внедрения рекомендаций по оптимизации режимов работы двигателя и трансмиссии составит 155 рублей на один автобус в год.