автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка реакционно-ректификационных процессов с несколькими химическими реакциями

кандидата технических наук
Шувалов, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка реакционно-ректификационных процессов с несколькими химическими реакциями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шувалов, Алексей Сергеевич

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Термодинамика гетерогенных систем с химическим взаимодействием

1.2. Процесс равновесного открытого испарения с химическими реакциями

1.3. Методы исследования непрерывных совмещенных реакционно-ректификационных процессов (НСРРП)

1.3.1. НСРРП с локализованной реакционной зоной

1.3.1.1. Системы с одной химической реакцией

1.3.1.2. Системы с несколькими химическими реакциями

1.3.2. НСРРП с нелокализованной реакционной зоной

1.3.2.1. Системы с одной химической реакцией

1.3.2.2. Системы с несколькими химическими реакциями

1.4. Примеры реакционно-ректификационных процессов с несколькими химическими реакциями

1.4.1. Получение стирола дегидратацией метилфенилкарбинола

1.4.2. Получение этиленгликоля гидратацией окиси этилена

1.4.3. Способ получения ацетальдегида гидролизом винилбутилового эфира

1.4.4. Получение окиси мезитила конденсацией ацетона

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

2. ТЕРМОДИНАМИКА ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ

С ХИМИЧЕСКИМ РЕАКЦИЯМИ

2.1. Равновесие жидкость-пар в системах с "неучтенными" химическими превращениями

2.2. Условия возникновения и свойства хемиазеотропов

2.2.1. Хемиазеотропы (определение и условие реализации)

2.2.2. Свойства хемиазеотропов (безразличное состояние)

2.2.3. Реализация хемиазеотропов в идеальных системах

2.2.4. Возникновение хемиазеотропов в неидеальных системах на примере процесса получения окиси мезитила (ОМ)

3. АНАЛИЗ СТА ТИКИ НСРРП С МНОГИМИ

ХИМИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ

3.1. Основные понятия

3.2. Анализ статики НСРРП с локализованной реакционной зоной

3.2.1. О сложности достижения предельного стационарного состояния

3.2.2. Программное обеспечение анализа статики с учетом критерия

3.2.3. Блок-схема программы анализа статики с учетом критерия

3.2.4. Исследование совмещенных процессов на примере промышленных РРП

3.2.4.1. Процесс гидролиза метилацетата

3.2.4.2. Процесс получения аллилового спирта гидролизом аллилацетата

3.2.4.3. Процесс получения этилацетата этерификацией уксусной кислоты этанолом

3.2.5. Стационарные режимы НСРРП с многими химическими реакциями

3.2.5.1. Алгоритм анализа статики РРП с локализованной реакционной зоной

3.3. Анализ статики НСРРП с нелокализованной реакционной зоной

3.3.1. Алгоритм анализа статики РРП с нелокализованной реакционной зоной

3.3.2. Описание программы «MultiChem»

4. ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСИ МЕЗИТИЛА

4.1. Физико-химические исследования процесса получения окиси мезитила

4.1.1. Свойства чистых веществ

4.1.2. Фазовое равновесие

4.1.3. Химическое равновесие и кинетика реакций

4.2. Анализ статики процесса

4.2.1. Анализ статики НСРРП получения окиси мезитила с нелокализованной реакционной зоной

4.2.2. Анализ статики НСРРП с локализованной реакционной зоной

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Шувалов, Алексей Сергеевич

Одним из прогрессивных подходов к разработке химико-технологических схем является создание процессов, основанных на принципе совмещения химического превращения и массообмена. Использование данного принципа целесообразно в том случае, когда в условиях совмещения увеличивается интенсивность протекания по крайней мере одного целевого процесса или когда за счет указанного принципа могут быть сняты ограничения, присущие каждому из протекающих процессов в отдельности.

Сказанное выше в полной мере относится к совмещенным реакционно-массообменным процессам, где массообменный аппарат выступает в качестве реактора и одновременно устройства, обеспечивающего избирательный отвод из реакционной зоны целевых продуктов и концентрирование в ней реагентов.

По сравнению с традиционной схемой раздельного осуществления химического превращения с последующим разделением реакционной смеси, совмещенные процессы обладают рядом преимуществ. К числу которых относят возможность достижения стопроцентной степени конверсии, сокращение технологической схемы и значительное снижение энергозатрат.

Выделенные преимущества позволяют рассматривать реакционно-массо-обменные процессы в качестве незаменимых при создании малоотходных энергосберегающих производств органических продуктов.

Анализ вновь создаваемых и реконструируемых производств показывает, что переход на принцип совмещения является весьма устойчивой и постоянно возрастающей современной тенденцией. Однако широкое внедрение реакцион-но-массообменных процессов в химическую и смежные отрасли промышленности в значительной степени сдерживается недостаточной проработкой теории, а также отсутствием надежных и доступных методов их исследования.

Созданный на базе термодинамико-топологического подхода анализ статики реакционно-ректификационных процессов (РРП) позволяет решить следующие задачи:

1. Определить количества и составы фракций, на которые может быть разделена реакционная смесь в момент её образования;

2. Установить предельные величины конверсий реагентов и выходы продуктов;

3. Выбрать тип заданного разделения;

4. Синтезировать принципиальную технологическую схему РРП.

Таким образом, анализ статики РРП представляет собою научную основу исследования данных процессов с целью построения соответствующих ХТС и предваряет математическое моделирование указанных процессов,

Однако, следует отметить, что данный подход исходит из того, что в системе протекает единственная химическая реакция, в то время как в химической технологии приходится решать задачи, связанные с наличием в системе нескольких химических превращений. Что связано, как с недостаточностью теоретических знаний, касающихся основных закономерностей гетерогенных систем с многими химическими превращениями, так и с отсутствием надежных методов их исследования.

Поэтому целью данной работы является распространение методов анализа статики совмещенных реакционно-ректификационных процессов на системы в которых протекает несколько химических реакций и их применение для разработки процесса получения окиси мезитила.

Для выполнения поставленной задачи в первой главе дан всесторонний обзор работ, посвященных различным аспектам исследования и разработки совмещенных процессов. Рассматриваются термодинамические закономерности присущие открытым и закрытым системам с многими химическими реакциями. Приводится описание модели процесса равновесной дистилляции с химическими реакциями, которая является базовой для исследования реакционно-ректификационных процессов. Обсуждаются локальные и нелокальные закономерности данной модели. Приведены условия существования особых точек типа хемиазеотроп, которые играют определяющую роль при выявлении предельных возможностей совмещенных процессов. Особое внимание уделено существующим на настоящий момент методам исследования НСРРП с локализованной и нелокализованной реакционной зоной для систем с одной и несколькими химическими реакциями. Показано, что если в случае систем с одной химической реакцией имеются надежные методы проектирования и разработки данных процессов, то в случае систем с многими химическими реакциями общего качественного подхода к их исследованию не существует. В заключении рассмотрены процессы с несколькими химическими реакциями, реализованные как совмещенные. Показано, что во всех, рассмотренных в этой части, процессах наблюдается высокий выход целевого продукта. Протекание побочных реакций, вследствие организации данных процессов как совмещенных является незначительным.

Вторая глава посвящена термодинамическому исследованию систем с химическими реакциями. Это вызвано необходимостью выявить термодинамические ограничения на возможность достижения стационарных состояний реакционно-ректификационных процессов, характеризующихся максимальной степенью конверсии реагентов. Ограничения эти обусловлены наличием в системе как обычных азеотропов, так и специфичных для реакционно-ректификационных процессов хемиазеотропов. В первую очередь были рассмотрены системы с «неучтенными» химическими реакциями в которых неидеальное поведение системы объяснялось проецированием ноды жидкость-пар из полного концентрационного симплекса, образованного всеми веществами, присутствующими в системе на базовый, который образован веществами, определяемыми в результате анализа. Показано, что из самых общих предположениях о характере протекания реакций имеется возможность выделения областей концентрационного симплекса с тем или иным отклонением от идеальности. На примере реакции вида + v2R2 <=> v3R3 исследованы все возможные варианты неидеального поведения данной системы. Далее в этой главе рассмотрены условия возникновения и свойства хемиазеотропов. Показано, что в случае расположения ноды жидкость-пар на многообразии химического взаимодействия в открытой системе реализуется хемиазеотроп, а закрытая находится в безразличном состоянии. Благодаря этому удалось провести аналогию между обычным азеотропом и хемиазеотропом, возникающем в системах с «неучтенными» химическими реакциями. В результате получило объяснение такое явление как биазеотропия. Возникновение хемиазеотропа в неидеальной системе показано на примере системы получения окиси мезитила.

В третьей главе предложены различные варианты анализа статики НСРРП для систем с несколькими химическими реакциями. В первом предполагается, что реакционная зона может быть локализована в некоторой части реакционно-ректификационной колонны за счет размещения катализатора или создания области концентрирования реагентов за счет различных технологических приемов. Данный подход основан на анализе расположения пробной траектории НСРРП относительно многообразий химического равновесия каждой из протекающий в системе реакций. В результате определяют не только предельные возможности процесса, но и схему его организации, которая является основой для проведения вычислительных и натурных экспериментов. Для проведения данного анализа предложен критерий, который играет двойственную роль при исследовании НСРРП. Величина критерия характеризует удаленность составов на тарелках реакционной зоны от состояния химического равновесия, а изменение величины данного критерия, характеризует трудность достижения предельного стационарного состояния. Анализируя величину критерия для каждой из реакций вдоль траектории НСРРП можно определить области концентрирования реагентов целевой реакции и области концентрирования продуктов побочных реакций. Тогда, размещая в данных областях соответствующие катализаторы, добиваемся реализации предельных стационарных состояний. В результате проводимого анализа определяются следующие статические параметры колонны:

1. отношение величин продуктовых потоков;

2. место расположения каталитических зон.

Анализ рассмотрен на примере двух важных классов реакций: параллельных и последовательных.

Кроме того, анализ зависимости критерия от степени протекания химической реакции является основой для оценки сложности реализации предельного стационарного состояния. Резкое изменение его величины, показывает, что для дальнейшего продвижения состава псевдоисходной смеси в сторону увеличения степени протекания реакции требуется значительное увеличение задержки жидкости на тарелках реакционной зоны, что невозможно организовать на практике. Исходя из этого, для ряда промышленных НСРРП (гидролиз метил- и аллилаце-татата, этерификация уксусной кислоты этанолом) проведен анализ условий практической реализации предельных стационарных состояний. Сравнение расчетных результатов с экспериментальными показали хорошее соответствие.

Второй вариант анализа статики предполагает, что реакционную зону локализовать невозможно. Это имеет место при наличии в системе самопроизвольных реакций, реагенты которых имеют близкие относительные летучести. В этом случае считаем, что на каждой из тарелок составы жидкости и пара находятся в термодинамическом равновесии (т.е. имеет место фазовое и химическое равновесия), а сама колонна обладает бесконечной разделительной способностью (режим со/со). Траектории совмещенного процесса в этом случае будут расположены на МХР, формируя на нем области ректификации. При этом каждое стационарное состояние характеризуется составом псевдоисходной смеси, расположенной на МХВ. Однако не каждый из составов, принадлежащих МХВ способен выступать в качестве псевдоисходной смеси рассматриваемого нами процесса так как для реализации стационарного состояния необходимо выполнение следующих условий:

1. составы продуктовых потоков должны принадлежать МХР;

2. траектория должна стягивать линию материального баланса.

Данные условия высекают на МХВ некоторое множество каждой точке которого можно поставить в соответствие определенное значение параметра управления процессом t равное отношению количеств отбираемых продуктовых потоков. В работе доказано, что размерность данного множества в случае двухфазной с компонентной системы в которой протекает т реакций равна единице и поэтому названа «^-линией, ^-линия представляет собой полное множество стационарных состояний рассматриваемого процесса. Анализируя данную £-линию определяем стационарное состояние НСРРП, соответствующее максимально возможному выходу целевых продуктов.

В четвертой главе проведен анализ статики непрерывного совмещенного реакционно-ректификационного процесса получения окиси мезитила в котором протекают реакции образования диацетонового спирта с последующим разложением его на окись мезитила и воду. Анализ статики с нелокализованной реакционной зоной, проведенный для четырехкомпонентной смеси показал, что наличие хемиазеотропа не позволяет получить стационарное состояние со стопроцентным выходом целевого продукта. Поэтому использовали принцип перераспределения полей концентрации. Установлено, что использовать комплекс из двух реакционно-ректификационных колонн не целесообразно, вследствие незначительного смешения хемиазеотропа с изменением давления. Добавление в реакционную смесь метиленхлорида, образующего гетероазеотроп с водой позволяет получить стационарное состояние с выходом окиси мезитила равным 100%.

Проведен анализ статики совмещенного реакционно-ректификационного процесса получения окиси мезитила с локализованной реакционной зоной. В результате установлено, что стационарное состояние со стопроцентным выходом целевого продукта реализуется в случае размещения реакционных зон в верхней и нижней частях реакционно-ректификационной колонны с боковым отбором продукта. Для подтверждения выводов анализа статики был проведен вычислительный эксперимент в результате которого были определены статические параметры колонны (число тарелок, флегмовое число, место расположения и объемы реакционных зон и т.д.), которые могут быть использованы для постановки натурного эксперимента.

В результате решения поставленной задачи разработан научно обоснованный метод анализа стационарных состояний реакционно-ректификационных процессов с несколькими химическими реакциями, а реализованное на его основе программное обеспечение может быть использовано на этапе предпроектной разработки. Предложен совмещенный реакционно-ректификационный процесс

10 получения окиси мезитила, характеризующийся высоким выходом целевого продукта, который может быть использован для различных производств основного органического синтеза.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии основного органического синтеза Московской академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка реакционно-ректификационных процессов с несколькими химическими реакциями"

5. выводы

1. Предложен научный метод оценки влияния неучтенных химических реакций на фазовое равновесие жидкость-пар многокомпонентной системы.

2. Показана тождественность условий хемиазеотропии и наличия так называемых "безразличных" состояний в закрытых многофазных реакционных системах.

3. Получены термодинамические соотношения обусловливающие появления хемиазеотропии в парожидкостных реакционных системах.

4. Последние использованы для предсказания наличия хемиазеотропа в реакционной системе получения окиси мезитила, что нашло экспериментальное подтверждение.

5. Разработан вариант анализа статики реакционно-ректификационных процессов с множественными химическими превращениями для случаев с нелокали-зованной и локализованной реакционной зоной.

6. Для совмещенных процессов с локализованной реакционной зоной построен критерий, позволяющий оценить возможность и условия реализации предсказанных анализом статики стационарных состояний с максимальным выходом целевого продукта.

7. Предложенные варианты анализа статики рассмотрены на примере НСРРП получения ОМ в результате чего предложена технологическая схема организации процесса.

8. Проведен вычислительный эксперимент. В результате которого подтверждены выводы анализа статики и определены статические параметры НСРРП получения окиси мезитила.

6. список сокращений и условных обозначений

РРП - реакционно-ректификационный процесс;

КАС - канонический анализ статики;

MAC - модифицированный анализ статики;

Г1СС - предельное стационарное состояние;

JICH - линия сопряженных нод;

J1CP - линия сопряженных ренод;

ЛМБ - линия материального баланса;

МХР - многообразие химического равновесия;

МХВ - многообразие химического взаимодействия;

Г1ИС - псевдоисходная смесь;

ОПР - область протекания прямой химической реакции; OOP - область протекания обратной химической реакции; ОМ - окись мезитила; ДАС - диацетоновый спирт; Az - азеотроп;

Р- общее давление над смесью, Па; Т — температура, К; R —газовая постоянная;

Р® - давление насыщенных паров i- ого вещества, Па.

F - поток питания;

Р, W - продуктовые потоки;

X" - состав псевдоисходной (фактически разделяемой) смеси; X7 , Xя, Xй - составы исходной смеси, дистиллята и кубового продукта соответственно; х,,у, - мольная доля /- ого компонента в жидкой и паровой фазах соответственно; х''. - мольная доля /-ого компонента базовой смеси в жидкой и паровой фазах соответственно; w{u) - весовая доля /'- ого компонента в фазе (а); а)а) - преобразованные переменные состава /-ого компонента в фазе (а), выраженная через весовые доли;

Х)а) - преобразованные переменные состава /-ого компонента в фазе (а), выраженная через мольные доли; х"° - состав идеальной точки;

K.d - константа химического равновесия, выраженная через активности веществ;

Кг - критерий;

Кр - константа химического равновесия р-ой реакции;

ASp - энтропия р-ой реакции;

АНр - энтальпия р-ой реакции;

Ар - сродство />ой реакции; t - параметр управления совмещённым процессом. vip - стехиометрический коэффициент /-ого компонента />ой реакции; с vp = ^ v - суммарный стехиометрический коэффициент р-ой химической 1 реакции;

Yip = v,p М, - произведение стехиометрического коэффициента /-ого вещества на его молярную массу = [y\.p'Yi,P> • • • >Yc,p) " вектор стехиометрических коэффициентов />ой реакции рАр - удельная степень протекания химической реакции в жидкой и паровой фазах соответственно; у, - коэффициент активности /- ого компонента;