автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка ПВХ-пластизоли для автомобильной промышленности

кандидата технических наук
Гудков, Андрей Александрович
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка ПВХ-пластизоли для автомобильной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гудков, Андрей Александрович

Сокращения и условные обозначения, принятые в диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1. ПВХ-пластизоли для антикоррозионной защиты кузова автомобиля (Обзор отечественной и зарубежной литературы).

ГЛАВА 2. Характеристики объектов и методов исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Подготовка образцов для испытаний.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Разработка рецептуры ПВХ-пластизоли для автомобилей с максимальной заменой импортных компонентов отечественными.

3.1 Выбор эффективного разбавителя.

3.2 Замена части импортного ПВХ на отечественные марки ПВХ.

3.3 Подбор эффективных пластификаторов для ПВХ-пластизоли.

3.4 Замена импортного мела марок Socal U1S1 и CALOFORT SV на отечественный марки М-90Т.

3.5 Применение модифицирующих добавок, улучшающих реологические свойства.

3.6 Разработка оптимальной рецептуры адгезива на базе отечественного сырья.

ГЛАВА 4. Исследование молекулярной подвижности в ПВХ-пластизолях и пластикатах и их структуры методами ЯМР и электронной микроскопии

4.1 Исследование пластифицированных ПВХ-композиций методом ЯМР

4.2 Изучение с помощью электронной микроскопии элементного состава и структуры ПВХ-композиций.

ГЛАВА 5. Устойчивость ПВХ-пластикатов к действию эксплуатационных факторов.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Гудков, Андрей Александрович

Актуальность

В развивающейся автомобильной промышленности ощутимо растет спрос на качественные и относительно недорогие антикоррозионные покрытия для защиты днища и других элементов кузова автомобиля. Эффективным материалом для антикоррозионных покрытий являются ПВХ-пластизоли, представляющие собой гетерогенные дисперсии пастообразующих сортов поливинилхлорида в пластификаторе и разбавителе с добавками стабилизаторов, наполнителей, адгезивов, красителей и других компонентов.

В рецептурах промышленных ПВХ-пластизолей в качестве пластификатора, в основном, используется токсичный и дорогостоящий ДОФ. Разбавителем служит уайт-спирит или другие соединения керосинового ряда, что ухудшает санитарно-гигиенические свойства и увеличивает пожароопасность. Адгезивы применяются, преимущественно, импортного производства. Это делает актуальным подбор более эффективных и экологически полноценных пластификаторов и разбавителей для ПВХ-пластизолей и замена дорогостоящих импортных адгезионно-активных добавок на более дешевые отечественные.

Практически важным является также подбор модификаторов, регулирующих реологические свойства ПВХ-пластизолей, для уменьшения энерго-и трудозатрат на их переработку.

Цель работы

Получение ПВХ-пластизолей оптимального состава, обеспечивающего их высокие технико-экономические показатели и низкую токсичность и пожароопасность.

Разработка эффективных антикоррозионных покрытий, обуславливающих лучшие адгезионные характеристики к используемым автопромышленностью различных типам грунтов.

Изучение структурных показателей и релаксационных свойств ПВХ-покрытий и их устойчивости к действию основных эксплутационных факторов.

Научная новизна

Предложены новые типы разбавителей ПВХ-пластизолей а-олефины- с оптимальным содержанием углеродных атомов и комплексные адгезионно-активные добавки, представляющие собой смесь амин- и амидсодержащих компонентов - первичных алифатических аминов, полиамидной смолы и капролактама.

Методом электронной сканирующей микроскопии и импульсного ЯМР установлено, что используемые в рецептуре ПВХ-пластизолей пластификаторы ДОФ и ЭДОС совместимы с ПВХ на молекулярном уровне и при формировании покрытий на основе ПВХ-пластизолей не выделяются в отдельную фазу. Они распределяются преимущественно в менее упорядоченных областях полимера с частичным проникновением в плотноупакованные участки. ЭДОС лучше совместим с ПВХ, чем ДОФ, вследствие его большей полярности. Это влияет на характер распределения пластификатора в матрице полимера и отражается в изменении населенности фаз с различной степенью упорядоченности структуры.

Дисперсную фазу в покрытиях на основе ПВХ пластизолей образуют частицы наполнителя (мела) и красителя (сажи), а дисперсионную среду -полимер (поливинилхлорид). Объемное содержание дисперсной и дисперсионной фаз, величина поверхности их раздела и размер дисперсных включений зависят от рецептурных (содержание разбавителя и наполнителя) и технологических (времени смешения компонентов) параметров.

Практическое значение работы

Состоит в создании новых рецептур ПВХ пластизоли для антикоррозионной защиты элементов кузова автомобиля, по качеству не уступающих импортным аналогам, а по экономическим показателями -отечественным материалам.

Опытно-промышленные партии разработанных ПВХ-пластизолей выпущены на совместном Российско-Чешском предприятии «ДПЛАСТ-ЭФТЕК РТ» (г. Елабуга) в количестве Зтонн. Они с положительным эффектом испытаны и рекомендованы к использованию для защиты днища легковых «ВАЗ» (ОАО «АвтоВАЗ», г. Тольятти), «Ока» и «ИЖ» и грузовых -«КамАЗ» автомобилей на ОАО «КамПРЗ» (г. Набережные Челны) и ДАО «Ижавто» (г. Ижевск).

Заключение диссертация на тему "Разработка ПВХ-пластизоли для автомобильной промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимизирована рецептура ПВХ-пластизолей для антикоррозионной защиты днища и кузова автомобилей:

- в качестве разбавителя взамен уайт-спирита рекомендованы а-олефины марки С|2 -С)4;

- как пластификаторы - смесь ДОФ, ЭДОСа и хлоропарафина;

- как наполнитель - смесь импортного мела, обработанного жирными кислотами, Socal U1S1 с отечественным М-90Т;

- в качестве регулятора вязкости - диэтиленгликоль;

-как адгезив - смесь полиамидной смолы, капролактама и первичных алифатических аминов (например, ПЭПА).

2. Изучена адгезия разработанных покрытий к различным типам грунтов, применяемых в автомобильной промышленности, и показано, что наиболее эффективным является нанесение ПВХ-пластизолей на поверхность, загрунтованную грунтом типа ВКЧ-0207.

3. Методом электронной сканирующей микроскопии и элементного анализа установлено, что для ПВХ-покрытий на основе пластизолей характерно распределение дисперсных включений наполнителя — мела и красителя - сажи в полимерной матрице. При этом наибольший размер частиц дисперсной фазы наблюдается при небольшом содержании разбавителя и коротком цикле смешения компонентов. Лучшие адгезионные и прочностные характеристики имеют покрытия с оптимальным размером и объемным содержанием дисперсных включений.

4. Импульсным методом ЯМР показано, что пластификатор ЭДОС имеет меньшую молекулярную подвижность, чем ДОФ, вследствие его большей полярности и эффективности внутримолекулярных взаимодействий. Оба пластификатора совместимы с ПВХ на молекулярном уровне и не дают отдельного времени спин-спиновой релаксации в пластифицированных ПВХ-пластизолях и покрытиях на их основе.

Для ПВХ-пластизолей характерно наличие двух времен спин-спиновой релаксации, связанных с молекулярной подвижностью в плотноупакованных и межструктурных областях. При получении покрытий на их основе имеет место диффузия пластификаторов из межструктурных участков в плотноупакованные зоны, что отражается в росте короткого времени спин-спиновой релаксации и населенности быстро-релаксирующей фазы. Этот эффект более выражен при пластификации ЭДОСом, чем ДОФом, вследствие его лучшей совместимости с ПВХ.

5. Показано, что применение в качестве разбавителей а -олефинов с содержанием углеродных атомов 12-14 обусловливает достаточно высокую (на уровне импортных аналогов) абразивостойкость ПВХ-покрытий и их устойчивость к действию влаги и соляного тумана.

6. Разработан и согласован с органами санэпиднадзора технологический регламент производства и осуществлен выпуск опытно-промышленных партий ПВХ-пластизолей на ООО «Д ПЛАСТ-ЭФТЭК» г. Елабуга (Республика Татарстан).

7. Предложенная рецептура пластизольной мастики испытана и рекомендована к использованию:

-для герметизации внутренних и наружных швов кузовов легковых автомобилей ВАЗ (на заводе ВАЗ г. Тольятти);

- для защиты днища и арки колец кабин грузового автомобиля «КАМАЗ» и кузовов легкового автомобиля «ОКА» (на ОАО «КамПРЗ» г. Наб.Челны); - для антикоррозионноых покрытий днища и кузова легкового автомобиля ИЖ (на ДАО «ИжАвто», г. Ижевск).

Автореферат диссертации по теме "Разработка ПВХ-пластизоли для автомобильной промышленности"

На правах рукописи

ГУДКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ПВХ-ПЛАСТИЗОЛИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.17.06 -Технология и переработка полимеров и композитов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005г

Работа выполнена в ООО «Д ПЛАСТ-ЭФТЕК РТ», Татарстан

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор, академик РААСН Соколова Юлия Андреевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Севастьянов Владимир Петрович

доктор технических наук, профессор

Артеменко Александр Александрович

Ведущая организация: Саратовский НИИ химии и технологии мономеров и полимеров

Защита состоится « Х^» _2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.242.09 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 413100, г. Энгельс Саратовской области, пл. Свободы, 17, Энгельский технологический институт (филиал) Саратовского государственного технического университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В развивающейся автомобильной промышленности ощутимо растет спрос на качественные и относительно недорогие антикоррозионные покрытия для защиты днища и других элементов кузова автомобиля. Эффективным материалом для антикоррозионных покрытий являются ПВХ-пластизоли, представляющие собой гетерогенные дисперсии пастообразуюших сортов поливинилхлорида (ПВХ) в пластификаторе и разбавителе с добавками стабилизаторов, наполнителей, адгезивов, красителей и других компонентов.

В рецептурах промышленных ПВХ-пластизолей в качестве пластификатора, в основном, используется токсичный и дорогостоящий диоктилфталат (ДОФ). Разбавителем служит Уайт-спирит или другие соединения керосинового ряда, что ухудшает санитарно-гигиенические свойства и увеличивает пожароопасность. Адгезивы применяются, преимущественно, импортного производства.

Это делает актуальным подбор более эффективных и экологически полноценных пластификаторов и разбавителей для ПВХ-пластизолей и замену дорогостоящих импортных адгезионно-активных добавок на более дешевые отечественные. Практически важным является также подбор модификаторов, регулирующих реологические свойства ПВХ-пластизолей.

Цель работы. Получение ПВХ-пластизолей с высокими технико-экономическими показателями, низкой токсичностью и пожароопасностью.

Разработка эффективных антикоррозионных покрытий на их основе с высокими адгезионными характеристиками к различным типам грунтов, используемых автопромышленностью.

Изучение структурных показателей и релаксационных свойств ПВХ-покрытий и их устойчивости к действию основных эксплуатационных факторов.

Научная новизна. Предложены новые типы разбавителей ПВХ-пластизолей а-олефины и комплексные адгезионно-активные добавки, представляющие собой смесь амин- и амидсодержащих компонентов.

Методом электронной сканирующей микроскопии и импульсного ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) установлено, что используемые в рецептуре ПВХ-пластизолей пластификаторы ДОФ и смесь производных 1,3 диоксана (ЭДОС) совместимы с ПВХ на молекулярном уровне и при формировании покрытий на основе ПВХ-пластизолей не выделяются в отдельную фазу. Они распределяются преимущественно в менее упорядоченных областях полимера с частичным проникновением в плотноупакованные участки. ЭДОС лучше совместим с ПВХ, чем ДОФ, вследствие его большей полярности. Это влияет на характер распределения пластификатора в матрице полимера и отражается в изменении населенности фаз с различной степенью упорядоченности структуры.

Дисперсную фазу в покрытиях на основе ПВХ пластизолей образуют частицы наполнителя (мела, каолина) и красителя (сажи), а дисперсионную среду - полимер (поливинилхлорид). Объемное содержание дисперсной и дисперсионной фаз, величина поверхности их раздела, и размер дисперсных включений зависят от рецептурных и технологических параметров.

Практическое значение работы состоит в создании новых рецептур ПВХ пластизолей для антикоррозионной зашиты элементов кузова автомобилей, по качеству не уступающих импортным аналогам, с экономическими показателями на уровне отечественных материалов.

Опытно-промышленные парши, разработанных ПВХ-пластизолей, выпущены на совместном Российско-Чешском предприятии «Д ПЛАСТ-ЭФТЕК РТ» (г. Елабуга) в количестве Зтонн. Они с положительным эффектом испытаны и рекомендованы к использованию для защиты днища легковых и грузовых автомобилей на ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти), на ОАО «КамПРЗ» и ОАО «ЗМА» (г. Набережные Челны) и ДАО «ИжАвто» (г. Ижевск).

Автор защищает эффективные составы ПВХ-пластизолей для антикоррозионной защиты элементов кузова автомобилей с применением новых типов разбавителей - а-олефинов и комплексных адгезионно-активных добавок -смесей амин- и амид со держащих компонентов, результаты исследования релаксационных и структурных характеристик ПВХ пластизолей и покрытий на их основе методами сканирующей электронной микроскопии и ЯМР в зависимости от типа применяемого пластификатора.

Апробация работы. Полученные экспериментальные результаты доложены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); «Композит 2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2001); «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2002); «TPOs in Automotive 2002» (USA, Michigan, 2002); XXIX Гагаринских чтениях (Москва,2003); III Юбилейных Кирпичниковских чтениях (Казань, 2003); «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза,

2003); Вторых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» (Казань,

2004).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в одиннадцати научных работах, в том числе в пяти статьях и одном учебном пособии. Получен патент на изобретение.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, характеристики объектов и методов исследования, трех глав экспериментальной части, общих выводов, библиографии из 138 наименований и приложения. Работа изложена на 93 стр. машинописного текста, содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

Автор выражает благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору ЕМ. Готлиб за участие и помощь в решении научных и технических проблем при выполненииработы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цели и задачи исследования, его актуальность, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. В литературном обзоре рассмотрены вопросы антикоррозионной защиты элементов кузова автомобилей с применением покрытий на основе ПВХ-пластизолей, наносимых на предварительно загрунтованную поверхность. Проанализированы рецептуры ПВХ-пластизолей, применяемые в автомобильной промышленности, с позиции ролевой функции каждого компонента композиции.

В экспериментальной части дана характеристика объектов и методов исследования и методика приготовления образцов (глава 2).

Глава 3 содержит результаты по разработке оптимальных рецептур ПВХ-пластизолей с максимальной заменой импортных компонентов на более дешевые отечественные.

В главе 4 представлены данные по исследованию молекулярной подвижности в ПВХ-пластизолях и покрытиях на их основе импульсным методом ЯМР Кара-Парсела и их надмолекулярной структуры методом электронной микроскопии с элементным анализом состава фаз.

Глава 5 посвящена изучению устойчивости ПВХ-покрытий к действию основных эксплуатационных факторов.

В приложение вынесены документы, подтверждающие положительные результаты опытно-промышленных испытаний разработанных составов ПВХ-пластизолей для защиты днища грузовых и легковых автомобилей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Как свидетельствует анализ литературных данных, ПВХ-пластизоли являются эффективными материалами для антикоррозионной защиты днища и элементов кузова автомобилей. В их рецептуру, как правило, входят: пастообразующий эмульсионный ПВХ; микросуспензионный ПВХ, как экстендер; пластификатор, в основном ДОФ; ПАВ, антипирен, адгезионно-активные и тиксотропные добавки, термостабилизатор, регулятор вязкости, пигмент или краситель; наполнитель (мел или каолин), разбавитель керосинового ряда В ряде случаев используются структурообразователи (олигоэфиракрилаты в сочетании с гидропероксидом изопропилбензола), смазки (графит), минерачьные фотолюминофоры. Следует отметить, что в составе ПВХ-пластизолей для автомобильной промышленности, в основном, применяется либо дорогостоящие импортные (например, адгезивы) или экологически неполноценные отечественные (например, пожароопасные и токсичные разбавители керосинового ряда) компоненты. Поэтому улучшение экологических и экономических показателей антикоррозионных покрытий за счет импортозамещения при сохранении или повышении их эксплуатационных характеристик является целью наших исследований.

Важную роль в обеспечении требуемого качества антикоррозионной защиты играет разбавитель. Этот компонент ПВХ-пластизоли определяет ее основные технологические характеристики, такие как, вязкость и экструзия, и существенно влияет на смачивание загрунтованной поверхности и пленкообразующую способность. Нами предложено использовать в качестве разбавителей взамен традиционного применяемого уайт-спирита а-олефины,

отличающиеся относительно высокой температурой вспышки и низкой испаряемостью. В работе изучен широкий ряд а-олефинов с разной молекулярной массой и установлено, что с точки зрения оптимального сочетания технологических, эксплуатационных, санитарно-гигиенических и пожаробезопасных свойств наиболее перспективно применять а-олефины с содержанием углеродных атомов 14 (рис. 1,2).

10 II 12 14 17 23

Число углеродных атомов в молекуле разбавителя

10 II 12 14 17 23

Число углеродных атомов в молекуле разбавителя

Рис. 1 и 2 Зависимости вязкости (1), экструзии (2), прочности (3) и относительного удлинения (4) ПВХ-пластизолей и покрытий на их основе от

типа разбавителя

Была предпринята также попытка замены части импортного пастообразующего эмульсионного ПВХ марки Ьасоуу1 РЕ-1312 на отечественные Е-6250Ж и ЕП-6602С. Известно, что структурно-морфологические особенности поливинилхлорида, такие как размер и объемное содержание глобул, пористость, степень кристалличности и другие существенно влияют на свойства ПВХ-пластизолей и характер взаимодействия полимера с пластификатором и другими компонентами. Так, импортный ПВХ имеет больший размер частиц и молекулярную массу, чем отечественный, а, следовательно, больший диаметр пор (табл. 1). Поэтому, он лучше совместим с исследованными пластификаторами, вследствие большей доступности внутренних полостей и пор его зерен для диффузии пластифицирующих добавок (табл. 1).

Из полученных данных (рис. 3,4) следует, что замена Ьасоуу1 РЕ-1312 на 50-80% ПВХ-Е-6250-Ж практически не изменяет деформационно-прочностных и эксплуатационных характеристик ПВХ-пластизоли. При этом существенно улучшаются экономические показатели за счет замены дорогостоящего импортного ПВХ в 1,5 раза дешевым отечественным.

Таблица 1

Основные характеристики исследуемых типов ПВХ

Характеристики Эмульсионные Микросуспензионные

ПВХ-Е 6250-Ж ПВХ-ЕП 6602-С Ьасоуу1 РЕ 1312 БоК-т 266 ЭР Утло1п С65У

Константа Фикенчера 62-65 66-69 70 66 64-66

Насыпная плотность, кг/м3 550 550 500 600 600

Пластификатороемкость, см3 на 100 м.ч. ПВХ: ДОФ/ЭДОС 75/85 60/65 80/85 45/55 50/60

Критическая температура растворения, °С: ДОФ/ЭДОС 110/103 120/110 118/109 110/103 113/105

Совместимость, мм: ДОФ/ЭДОС 27/20 28/19 26/18 38/27 41/33

Средний размер частиц, мкм 90-110 60-90 110-125 100-110 100-110

Средний диаметр пор -108, м 2 1 6 1 1

Средняя молекулярная масса 100 000 140 000 180 000 140 000 140 000

Плотность, кг/м3 1350 1400 1380 1380 1400

Рис.3,4 Зависимость вязкости (1), экструзии (2), прочности (3) и относительного удлинения (4) ПВХ-пластизолей и покрытий на их основе от содержания Ьасоуу1 РЕ-1312 в смеси с ПВХ Е-6250-Ж

Импортный микросуспензионный ПВХ исследуемых марок по гранулометрическому составу мономодален и имеет, согласно литературным данным, достаточно узкое молекулярно-массовое распределение. Из-за меньшего размера частиц, по сравнению, с эмульсионным ПВХ он хуже совместим с пластификатором.

В качестве пластификаторов в рецептуре ПВХ-пластизолей использованы ДОФ, ЭДОС и хлорпарафин (ХП-470). Физико-химические свойства исследованных пластификаторов и их смесей представлены в таблице 2. Более низкая токсичность и вдвое меньшая стоимость по сравнению с ДОФом обуславливают высокую технико-экономическую эффективность применения в качестве пластификаторов ЭДОСа и ХП-470. Кроме того, последний трудно горюч и менее пожароопасен.

ХП-470, ЭДОС и ДОФ химически не взаимодействуют в процессе переработки пластифицированных ими ПВХ-композиций. Имеет место растворение ПВХ в их смеси и термическое разложение ХП-470 с выделением НС1 при высокотемпературном формировании антикоррозионных покрытий на основе ПВХ-пластизолей. При этом происходит разрушение 1,3-диоксановых колец ЭДОСа, которое катализируются в присутствии кислых продуктов распада как ПВХ, так и ХП.

ЭДОС лучше совместим со всеми исследованными типами ПВХ, чем ДОФ, что связано, очевидно, с его большей полярностью. Введение ХП-470 приводит к увеличению срока хранения ПВХ-пластизоли, поскольку при замене импортного эмульсионного ПВХ на отечественный происходит существенное уменьшение ее жизнеспособности. В связи с этим, для практического применения рекомендуется тройная смесь пластификаторов ДОФ, ЭДОС и ХП, оптимальная с точки зрения технологических и экономических показателей. Действительно, вследствие высокой температуры формирования антикоррозионных покрытий на основе ПВХ-пластизолей (140-150 °С) ЭДОС из-за относительно высокой летучести (табл.2) не подходит для полной замены ДОФа. Применение одного ДОФа не рационально с экономической точки зрения, а хлорларафин является экстендером и может применяться только в смеси с растворяющими пластификаторами ПВХ.

Таблица 2

Тип пластификатора и концентрация, % Т 1 всп» °с Содержание летучих, % Кислотное число, мг КОН/г Плотность, кг/м3 Вязкость, Сет

ДОФ 205 0,1 0,1 987 _, 64

ЭДОС 150 0,3 0,2 1080 100

ХП-470 180 0,1 0,03 1210 60

ДИНФ 213 0,05 0,07 972 103

ДОФ:ЭДОС:ХП-470 80:10:10 185 0,2 0,15 1020 80

Введение в ПВХ пластификатора ЭДОС в небольших дозах несколько увеличивает прочность ПВХ-покрытий, в то время как ХП-470, напротив,

Рис. 5 Зависимость прочности при разрыве (1,2) и относительного удлинения (3,4) ПВХ-композиций от содержания ХП-470(1,4) и ЭДОС(2,3)

Таким образом, оптимальным составом смесевого пластификатора является следующая композиция: ДОФ:ЭДОС:ХП-470А в соотношении (80-96):(10-2):(10-2). Этот смесевой пластификатор обеспечивает получение покрытий с комплексом эксплуатационных и технологических характеристик на уровне антикоррозионных материалов с ДОФ. Это согласуется с литературными данными об эффекте взаимного активирования в смеси сложноэфирных пластификаторов с хлорпарафинами. При этом за счет различной скорости миграции описанных типов пластификаторов применение их смеси обуславливает рост стойкости пластифицированных ПВХ-композиций во времени.

В качестве минеральных наполнителей ПВХ-пластизолей, как правило, используются кальцийсодержащие добавки, главным образом, мел. Нами изучались разные марки мела, обработанные стеариновыми кислотами: 8оеа1 Ш81 и СаЫой 8У, производства Швейцарии, и М-90Т, российского происхождения, а также отечественный мел М-5, поверхность частиц которого не обработана ПАВ.

Отечественный мел имеет низкое значение пластификатороемкости, по сравнению с импортными аналогами, что связано с меньшим размером его частиц (табл.3). По мере роста пластификатороемкости наполнителя вязкость наполненных ПВХ-пластизолей закономерно увеличивается в случае применения мела, обработанного стеариновыми кислотами. В тоже время при

кость композиции самая низкая, что можно наполнителя. При оптимальных концентрациях ПВХ-материалов несколько увеличивается, а уменьшается. Это соответствует традиционному иеральных наполнителей. При этом, как следует из абл.4, отечественный мел М-90Т может заменять более дорогой импортный на 20-50% без заметного ухудшения технологических и эксплуатационных показателей. Помимо экономических преимуществ мел марки М-90Т обеспечивает улучшение текучести ПВХ-пластизоли и увеличение ее сухого остатка.

Таблица 3

Свойства применяемых наполнителей

Марка мела Пластификаторо-емкость, см3/100 г Гранулометрический состав, мкм Удельная поверхность •10'3, м2/кг

ДОФ ЭДОС 85(90)% 10% 5%

М-5 36 35 32 0,2 5 1,7

Каолин - - - - . 3,5

М-90Т 25 27 4 0,2 0,8 12,4

СаЫоП БУ 47 49 <45 0,5 - 19-25

Боса! и 1Б1 48 49 >68 0,5 - 19-25

Свойства наполненных ПВХ-пластизолей, в зависимости от марки

Таблица 4 мела

Наименование

Марка мела

показателя БосаШШ СаМой 8У М-90Т

Вязкость, Пас 100 90 70

Экструзия, с 40 40 35

Разрушающее напряжение (ар), МПа 1,09 1,09 1,05

Относительное удлинение, % 87 87 85

Сухой остаток, % 97 97,1 97,6

Для обеспечения стабильности вязкостных характеристик ПВХ-пластизолей и требуемых тиксотропных свойств вводят модификаторы. Нами в качестве модификаторов опробованы многоатомные спирты с различным содержанием гидроксильных групп и молекулярной массой: глицерин, этиленгликоль и диэтиленгликоль (ДЭГ)- Установлено, что оптимальными технологическими свойствами обладает пластизоль, в составе которой присутствует ДЭГ, обеспечивающий удачное сочетание требуемой вязкости и экструзии. Это можно объяснить оптимальным количеством ОН-групп в его молекуле и длиной молекулярной цепи, а также наличием простых эфирных связей. Последние обеспечивают большую гибкость молекул ДЭГ. Небольшое же расстояние между ОН-группами в этиленгликоле не обеспечивает необходимой гибкости его молекул, вследствие чего, несколько выше вязкость модифицированных им ПВХ-пластизолей. ДЭГ существенно улучшает деформационно-прочностные свойства (табл.5) при сохранении высоких

адгезионных показателей ПВХ-покрытий. Это можно объяснить тем, что между ДЭГ и ПВХ могут образовываться водородные связи, которые увеличивают устойчивость покрытий к приложенным механическим нагрузкам.

При этом, проявляется эффект большой тиксотропности и в тоже время большей текучести материала. Высокая вязкость модифицированных ДЭГ ПВХ-пластизолей не позволяет им стекать с металлоконструкции, а низкая экструзия обусловливает легкое перемещение по трубопроводам технологической системы нанесения пластизоли. Последний эффект возможен вследствие того, что гликоли выполняют роль смазки, облегчая перемещение макромолекул

ПВХ.

Таблица 5

_Влияние диэтиленгликоля на свойства ПВХ-пластизоли_

Параметры пластизоли Без модификатора ДЭГ 0,2%

Вязкость, Пас 60 ПО

Экструзия, с 45 31

Адгезия к грунту ВКЧ-0207 отл отл

Относительное удлинение, % 96,4 129

Разрушающее напряжение (сД МПа 1,06 1Д2

Одним из основных факторов, определяющих работоспособность антикоррозионных покрытий днища и кузова автомобилей, является адгезия и сохранение ее в условиях эксплуатации под воздействием сильных динамических нагрузок и агрессивных сред.

Как промоторы адгезии в составе ПВХ-пластизолей нами исследованы амино-и амидосодержащие соединения, способные образовывать донорно-акцепторные связи на границе раздела покрытие-грунтованная поверхность металла Исследования показали, что вид применяемого грунта существенно влияет на адгезионную способность ПВХ-пластизолей. Так, наилучший эффект получен при использовании грунта марки ВКЧ-0207, пленкообразующим компонентом которого является неполный эфир малеинизированного 1,4-цис-бутадиенового каучука, содержащий карбонильные и карбоксильные группы и двойные связи. Это увеличивает эффективность различных типов межмолекулярных взаимодействий на межфазных границах, по сравнению с эпоксидсодержащими грунтами марок 0-1083 и ЭП-0228. В тоже время этот грунт не является самым перспективным из-за меньшей долговечности антикоррозионного покрытия с его применением в агрессивных средах.

Лучший комплекс адгезионных характеристик покрытия обеспечивает применение в качестве адгезионно-активной добавки смеси амино-амидосодержащих компонентов. Это связано со способностью N-0=0 и N42 групп взаимно активизировать друг друга, т.е. обуславливать синергетический эффект за счет образования, например, водородных связей между кислородом амида и водородом амина В качестве промотора адгезии эффективно применять смесь полиамидной смолы (Л-20), капролактама и полиэтиленполиамина (ПЭПА) в соотношении 1:2,5:1,5(рис.б).

Эксплуатационные свойства многокомпонентных ПВХ систем во многом определяются молекулярной подвижностью, для изучения которой эффективно

используют импульсный метод ЛМР. Этот метод позволяет получить информацию о совместимости компонентов, о количестве, относительном содержании и релаксационных свойствах различных фаз. Исследования показали, что для ПВХ, как жесткоцепного полимера, проявляется одно короткое время а для пластификаторов типично наличие длинного времени спин-спиновой релаксации. Причем, Т2 у ДОФ существенно больше, чем у ЭДОС (табл.6). Это связано с большим размером молекул последнего. Так, в молекулах ДОФа имеет место интенсивное вращение участков октиального радикала, относительно С-0 и С-С связей, а ЭДОСа - осевое вращение более громоздких диоксановых колец вокруг оксиэфирных цепей. У ПВХ Е-6250Ж ниже молекулярная масса, а, следовательно, выше уровень молекулярной подвижности и время спин-спиновой релаксации (табл. 6), чем у Ьаеоуу1 РЕ-1312.

Рис. 6 Зависимость адгезионной прочности ПВХ-покрытия от концентрации полиамидной смолы (1), калролактама (2), триэтилентетрамина (ТЭТА) (3) и полиэтиленполиамина (ПЭПА) (4) к грунту 0-1083 при температуре 140°С

Таблица 6

Времена спин-спиновой релаксации исходных компонентов

Для пластизолей и пластикатов на основе ПВХ затухание поперечной намагниченности (ЗПН) состоит из медленно релаксирующей со временем Т2а и быстро релаксирующей со временем Т2в частей (табл.7). Медленно релаксирующую компоненту можно отнести к межглобулярным (межструктурным) участкам ПВХ, в которые преимущественно может проникать пластификатор, а короткая компонента ЗПН относится, вероятно, к упорядоченным областям полимера (глобулам, кристаллам и т.д.).

Таблица 7

Характеристики спада ЗПН ПВХ-пластизолей (в числителе) и пластикатов (в знаменателе)_

Соотношение смола: пластификатор, масс. % ТцшБ л Тг,, шБ Р. Р.

ПВХ-ДОФ - 70:30 5,87/4,7 0,00887/0,82 0,9/0,8 0,1/0,2

ПВХ-ДОФ-ЭДОС - 67:30:3 5,54/4,8 0,00866/1,1 0,9/0,8 0,1/0,2

относительное содержание протонов, релаксируюших с временами соответственно. Причем у ПВХ-пластизолей (табл.7)

практически совпадает с Тг не пластифицированного ПВХ (табл.6). Как показывают экспериментальные результаты, отдельного времени спин спиновой релаксации пластификаторов в ПВХ-пластизолях и пластикатах не наблюдается. Это связано с тем, что оба пластификатора растворяют ПВХ и совместимы с ним на молекулярном уровне. Введение в рецептуру ПВХ-композиций небольших добавок ЭДОСа несколько снижает Т2 как в межструктурных зонах, так и в областях повышенной плотности (табл.7). При этом населенность этих фаз не изменяется. Это можно объяснить большей эффективностью полярных межмолекулярных взаимодействий полимер-пластификатор при применении ЭДОСа, чем ДОФа.

При образовании пластикатов из пластизолей, при нагревании длинное время спин-спиновой релаксации закономерно уменьшается, что отражает снижение уровня молекулярной подвижности в межструктурных областях (табл.7). Одновременно короткое время Т2в значительно (на два порядка) увеличивается. При этом изменяется и населенности медленно- и быстро релаксирующих фаз. Так уменьшается, а увеличивается (табл. 7).

Это позволяет предположить, что в результате термообработки имеет место диффузия пластификаторов из межструктурных областей в плотноупакованные участки. При этом интересно отметить, что в пластикатах со смесевым пластификатором (ДОФ+ЭДОС) Т^ незначительно изменяется по сравнению со случаем применения ДОФа, а Т28 значительно растет. Это обусловлено, вероятно, лучшей совместимостью ЭДОСа с ПВХ по сравнению с ДОФом, и, следовательно, большим сорбционным взаимодействием этого пластификатора с полимером. За счет этого происходит большее проникновение пластификатора в упорядоченные структурные образования. Короткое время спин-спиновой релаксации, связанное с молекулярной подвижностью в них увеличивается в большей степени при применении ЭДОСа, чем при пластификации ДОФ. То есть тип пластификатора влияет в определенной мере на его локализацию в полимерной матрице.

Таким образом, импульсный метод ЯМР является достаточно информативным для исследования процессов пластификации поливинилхлорида, пластизолей и пластикатов на его основе.

Он позволяет сделать заключение о степени совместимости пластификатора с полимером и характере распределения его в полимерной матрице, а также интенсивности молекулярных движений, определяющей релаксацию приложенных механических напряжений, а, следовательно, эксплуатационные характеристики поливинилхлоридных материалов.

Эксплуатационные свойства защитных покрытий на основе ПВХ-пластизолей зависят в значительной степени от их структурных характеристик, таких как объемное содержание дисперсной и дисперсионной фаз, величины поверхности их раздела, распределения дисперсных включений по размерам.

Структура пленок на основе ПВХ-пластизолей изучалась нами методом электронной микроскопии с помощью аналитического, сканирующего

микроскопа марки JSM-53OO (Япония), оснащенного энергодисперсным рентгеновским спектрометром Line ISIS SATW (Великобритания), с возможностью элементного анализа образцов в диапазоне от Ве7 до U92

Количественную обработку микрофотографий проводили стереометрическим методом

Таблица 7

Основные компоненты ПВХ пластизолей

Компоненты Массовое содержание компонентов, %

1 состав 2 состав 3 состав

ООО«ДПЛАСТ-ЭФТЕК РТ» АО «Пентасинтез» (разработанный)

Ьасоуу1-РБ-1312Н 15,8 0 8

ПВХ-ЕП-6602-С 0 26 0

ИВХ-Е-6250-Ж 0 0 8

доф 34,9 23 31

ЭДОС 0 0 2

Поливинилхлорид марок 8оМп 266 или УтпоШ

С65У 3 0 2,9

Мел марок 8оса1 Ш81 или

СаМоП 10,5 0 5,3

Мел М-90Т 0 0 5,3

Каолин 0 22 0

Мел М-5 23,8 0 26

Гидропероксид изопропилбензола 0 1,4 0

Олигоэфиракрилат 0 15 0

Уайт-спирит 0 9 0

Разбавитель марки Д-70 1,9 0 0

А-олефины С]4 0 0 1,6

Технический углерод 0 3,6 0

Диэтиленгликоль 0 0 0,4

Аэросил 0,1 0 0,1

Адгезионная добавка 10 0 9,4

ВСЕГО 100 100 100

Себестоимость, руб/кг 28 24 22

Данные электронной микроскопии (рис.7) показали, что для покрытий на основе ПВХ-пластизолей различного состава характерно распределение дисперсных включений в непрерывной матрице (дисперсионной среде). Тип и содержание компонентов определяют при этом объемное содержание различных фаз и характер распределения дисперсных частиц по размерам. Непрерывной фазой, согласно результатам анализа элементного состава, является хлорсодержащий полимер, те. ПВХ. Тонкодисперсные включения представляют собой, в основном, кальцийсодержащие компоненты, а, следовательно, мел,

стеарат и оксид кальция. Таким образом, - дисперсную фазу в ПВХ-зашитных покрытиях иа основе пластизолей образует, главным образом, наполнитель (мел), т.к. стабилизатор и модификатор вводится в рецептуру в небольшом количестве - несколько массовых процентов. Дисперсная и дисперсионная фазы имеют достаточно четко выраженные границы раздела, а размер дисперсных частиц зависит от марки ПВХ-смолы, типа пластификатора и содержания наполнителя.

Рис.7 Фазовая структура покрытий на основе ПВХ-пластизолей составов 1-3

Темные крупные включения, согласно данным элементного анализа, представляют собой сажу (технический углерод). Сажа выполняет в ПВХ-пластизолях функции красителя, она вводится для обеспечения более равномерного нанесения покрытия на защищаемую поверхность кузова автомобиля.

Сравнительный качественный и количественный анализ структурных характеристик покрытий на основе пластизолей составов 1,2 и 3, приведенных в табл.7 показал (рис.7), что при применении пластизоли второго состава объемное содержание дисперсных включений меньшее, а первого и третьего Б большее. Это корелирует со степенью наполнения пластизолей.

Меньший размер частиц дисперсной фазы характерен для второго состава. Это связано, вероятно, с большей по сравнению с мелом удельной поверхностью каолина, который является основным наполнителем ПВХ-пластизоли этой рецептуры. Кроме того, каолин, как алюмосиликат, является более активным наполнителем, чем мел и характеризуется большей эффективностью взаимодействия с компонентами полимерной композиции. В связи с этим покрытие второго состава имеет однородную структуру и более узкое распределение дисперсных частиц по размерам. Это приводит к росту прочности покрытия (табл.8). В тоже время, высокая эффективность взаимодействий на границе раздела полимерная фаза - наполнитель и значительная гигроскопичность каолина существенно снижает адгезию второго состава к загрунтованной поверхности металла

Покрытие первого состава менее однородно и характеризуется наличием дисперсных частиц более крупного размера с размытыми границами и неизометрическими формами.

Для разработанного нами состава, вследствие, использования фрезы, т.е высоко эффективного технологического приема смешения компонентов пластизоли размер частиц дисперсной фазы меньше, чем у первого состава, а относительная и абсолютная удельная поверхности раздела фаз, соответственно, больше. Таким образом, большую прочность защитных покрытий достигается при применении 3 состава, характеризующегося оптимальным размером дисперсных частиц и поверхности раздела фаз.

Таблица 8

Структурные и эксплуатационные характеристики покрытий на основе

ПВХ-пластизолей

Характеристика Объемная доля эластичной фазы (Ук) Относительная удельная поверхность раздела фаз (Бу) Абсолютная удельная поверхность раздела фаз (Б) Средний размер дисперсной фазы (Лср), мм Разрушающее напряжение при растяжении, МПа Относительное удлинение, % Адгезия к грунту ВКЧ-0227

Состав 1 0,52 0,03 0,12 3,2 1,3 100 отл

Состав 2 0,46 0,055 0,24 2,1 1,5 140 удов

Состав 3 0,58 0,041 0,14 2,8 1,7 120 отл

Очевидно, когда частицы наполнителя образуют агломераты больших размеров, прочность связи полимерная матрица - наполнитель уменьшается (состав 1). В случае мелких частиц наполнителя уменьшается вероятность встречи с ними растущих трещин разрушения, которые могут огибать частицы наполнителя. Это характерно для состава 2 и может приводить к повышенному трещинообразованию при приложении внешней нагрузки.

Таким образом, третий состав обладает оптимальным соотношением дисперсной и дисперсионных фаз и оптимальным размером частиц дисперсных включений. Это обуславливают его высокие прочностные и адгезионные свойства

ПВХ-покрытия днища кузова автомобиля в процессе эксплуатации подвергаются воздействиям окружающей среды, наиболее опасными из которых являются коррозия и удары камней. Исходя из этого, испытания разработанных покрытий проводили в камере влажности с относительной влажностью 95+5% и температурой 40+2°С, и в камере соляного тумана (температура 35+2°С, 5% раствор КаС1). Оценивалось также абразивостойкость антикоррозионных материалов.

Величина изменения эксплуатационных показателей ПВХ-покрытий в результате действия агрессивных факторов зависит от плотности и дефектности их структуры, которая определяет коэффициент диффузии агрессивных жидкостей. В результате адсорбции влаги и соляного раствора №С1 ускоряется процесс трещинообразования ПВХ-покрытий, что приводит к снижению их деформационно-прочностных и адгезионных характеристик. При этом

определенную роль играет активность химических сред. Так вода является более полярной, чем водный раствор №0, и ее молекулы, имеющие размеры порядка 4-6А, проникают в большее количество дефектов в полимерном покрытии. Имеется возможность образования ими водородных связей с молекулами ПВХ.

Рассматривая ПВХ-покрытия разного состава (рис.8), можно сделать заключение, что рецептура 1, содержащая импортные компоненты (разбавитель, полимер, промотор адгезии, наполнитель) несколько более стойкая в агрессивных средах, однако, это различие незначительно. Покрытие состава 2 после воздействия влаги характеризуется большим значением абразивостойкости в связи с тем, что содержит гидропероксид изопропилбензола и олигоэфиракрилат, которые при нагревании создают трехмерную сетку в ПВХ-пластикате.

50 100 150 200 250 300

Время, час

Рис.8 Зависимость адгезионной прочности ПВХ-покрытий составов 1-3 на грунте ВКЧ-0207 от времени экспозиции в камере влажности

£ »

55 75 95 115 135 155 175 195

Время, МИН

Рис.9 Временная зависимость абразивостойкости ПВХ-покрытий составов 1-3

Разработанное нами ПВХ-покрытие (состав 3) обладает повышенными значениями абразивостойкости по сравнению с ПВХ-пластикатом состава 1, но немного уступает ПВХ-пластикату состава 2 (рис. 9). Это может быть связано с тем, что нами в композиции был использован пластификатор ЭДОС, который лучше растворяет ПВХ, чем ДОФ и ДИНФ, что снижает плотность и жесткость пластиката. В тоже время с уменьшением плотности понижается стойкость покрытия в агрессивных средах, за счет лучшей диффузии их в поры зерен ПВХ.

Анализируя данные об устойчивости ПВХ-пластикатов в агрессивных средах и при воздействии на них чугунного порошка (абразива), можно сдела1ь заключение, что разработанное покрытие (состав 3) практически не уступает импортному аналогу.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана рецептура ПВХ-пластизолей для антикоррозионной защиты днища и кузова автомобилей: в качестве разбавителя взамен уайт-спирита рекомендованы а-олефины марки С|4; как пластификаторы - смесь ДОФ, ЭДОСа и хлоропарафина; как наполнитель - смесь импортного мела, обработанного жирными кислотами, 8оса1 Ш81 с отечественным М-90Т; в качестве регулятора вязкости - диэтиленгликоль; как адгезив - смесь полиамидной смолы, капролактама и первичных алифатических аминов (например, ПЭПА).

2. Изучена адгезия разработанных покрытий к различным типам грунтов, применяемых в автомобильной промышленности, и показано что наиболее эффективным является нанесение ПВХ-пластизолей на поверхность, загрунтованную грунтом типа ВКЧ-0207.

3. Методом электронной сканирующей микроскопии и элементного анализа установлено, что для ПВХ-покрытий на основе пластизолей характерно распределение дисперсных включений наполнителя — мела и красителя - сажи в полимерной матрице.

4. Импульсным методом ЯМР показано, что пластификатор ЭДОС имеет меньшую молекулярную подвижность, чем ДОФ, вследствие его большей полярности и эффективности внутримолекулярных взаимодействий. Оба пластификатора совместимы с ПВХ на молекулярном уровне и не дают отдельного времени спин-спиновой релаксации в пластифицированных ПВХ-пластизолях и покрытиях на их основе.

Для ПВХ-пластизолей характерно наличие двух времен спин-спиновой релаксации, связанных с молекулярной подвижностью в плотноупакованных и межструктурных областях. При получении покрытий на их основе имеет место диффузия пластификаторов из межструктурных участков в плотноупакованные зоны, что отражается в росте короткого времени спин-спиновой релаксации и населенности быстро-релаксирующей фазы. Этот эффект более выражен при пластификации ЭДОСом, чем ДОФом, вследствие его лучшей совместимости с ПВХ.

5. Показано, что разработанный состав обеспечивает достаточно высокую (на уровне импортного аналога) абразивостойкость ПВХ-покрытий и их устойчивость к действию влаги и соляного тумана.

6. Разработан и согласован с органами санэпиднадзора технологический регламент производства и осуществлен выпуск опытно-промышленных партий ПВХ-пластизолей на ООО «Д ПЛАСТ-ЭФТЭК» г. Елабуга

7. Предложенная рецептура пластизольной мастики испытана и рекомендована к использованию для герметизации днища кузовов легковых и грузовых автомобилей на ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КамАЗ», ОАО «ЗМА», ДАО «ИжАвто».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Технологические свойства пластифицированных ПВХ пластизолей /АА Гудков, Е.М Готлиб., Л.П. Безбородое, Н.Б Белоклоков// Вторые

Кирпичниковские чтения «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» - Казань, КГТУ им. Кирова,

2001.-С. 8-12.

2. ПВХ-пластизоли для защиты кузова автомобиля /АА Гудков, Е.М. Готлиб, Л.П. Безбородое, Н.Б Белоклоков// Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка, Применение, Экология. Международная конференция «Композит 2001» -Саратов, СГТУ, 2001.- С.29-34.

3. Гудков А.А Основные принципы создания ПВХ-пластизолей для антикоррозионной защиты металлоконструкций /А.А. Гудков, Е.М. Готлиб, ЮА Соколова, Л.П. Безбородое: Учебное пособие, ГАСИС - Москва, 2002.-36с.

4. Антикоррозионные поливинилхлоридные покрытия металлических конструкций /Е.М.Готлиб, А.А. Гудков, Л.П. Безбородое// Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» Пенза, ПГУ, 2002.- С. 46-47.

5. PVC Plastisols for car bodies /АА. Gudkov, Е.М. Gotlib, L.P. Besborodov// The 8th International Conference «TPOs in Automotive 2002», USA, Novi, Michigan,

2002.- C.567-568.

6. Гудков А.А. Молекулярная подвижность в пластифицированных ПВХ-пластизолях и пластикатах /АА.Гудков, Е.М. Готлиб, А.В. Ахмеров, Г.Г.Пименов, Л.П, Безбородое// Журнал «Известия Высших Учебных Заведений» серия «Химия и химическая технология» - Иваново, Т-45.- 2ООЗ.-№ 2.-С.ИЗ-115.

7. Новые композиционные материалы на основе поливинилхлорида / Стельмахов Р.В., Аблятова А.Г., Безбородое Л.П., Гудков АА// Международная Научная Молодежная Конференция. XXIX Гагаринские чтения — Москва, 2003.67-71.

8. Применение метода ЯМР для изучения пластификации линейных и сетчатых полимеров /Е.М. Готлиб, А.В. Ахмеров, ЮА Аверьвянова, АА Гудков, Л.П. Безбородое// III Юбилейные Кирпичниковские Чтения, Казань, КГТУ, 2003.- С. 433-435.

9. Влияние разбавителей на свойства ПВХ-пластизоли для защитных покрытий металлоконструкций /А.А. Гудков, Е.М. Готлиб// Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков: Доклады VII международной научно-технической конференции, Пенза, ПГУ, 2003.- С. 240243.

10. Структурные характеристики ПВХ-пластизолей /А.А.Гудков, Е.М. Готлиб, Т.З. Лыгина// Журнат «Известия Высших Учебных Заведений», серия «Химия и химическая технология» - Иваново, Т-47.- 2004.-№ 4.- С. 104-106.

11. Антикоррозионные покрытия на основе ПВХ-пластизолей /Е.М. Готлиб, А.А. Гудков, ЮА Соколова// Сборник докладов Вторых Воскресенских чтений «Полимеры в строительстве», Казань, КГАСА, 2004.- С. 43-51.

12. Патент <19>RU(11) 2244728(13) С1<51) МПК7 C09D127/06//C09D5/08 (C09D127/06, 177:00), Бюллетень изобретений, 2005, №2, А.А. Гудков, Е.М. Готлиб/ЯТластизоль на основе поливинилхлорида для защитных покрытий.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Тираж 50 экз. Заказ 6/1

420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел.92-65-60,31-53-59