автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификация полимерных композиций электромагнитными полями

кандидата технических наук
Сайдук, Александр Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Модификация полимерных композиций электромагнитными полями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сайдук, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА 1 Современные подходы к модификации полимерных систем. Ю

1.1 Возможные пути и методы физической модификации полимерных материалов. Ю

1.2 Теоретические основы модификации полимеров электромагнитными полями.

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 Создание устройства и выявление особенностей воздействия электромагнитных полей на различные полимерные системы.

3.1 Модернизация устройства и методика электромагнитной обработки полимерных композиций.

3.2 Влияние электромагнитных полей на растворы полиэфируретана и свойства плёнок на их основе.

3.3 Особенности формирования полимер-полимерных комплексов под воздействием электромагнитных излучений

3.4 Изучение влияния электромагнитных полей на пластизоли поливинилхлорида.

ГЛАВА 4 Направленная модификация пластизолей поливинилхлорида и плёнок на их основе

4.1 Обоснование выбора параметров электромагнитного поля для модификации полимерных пластизолей.

4.2 Исследование комплекса свойств модифицированных поливинилхлоридных плёнок в зависимости от условий электромагнитной обработки. Ю

4.3 Влияние модификации поливинилхлоридных плёнок на миграцию пластификаторов.

ГЛАВА 5 Интенсификация процесса порообразования при формировании поливинилхлоридных покрытий.

5.1 Выбор и изучение влияния модифицирующих добавок и электромагнитного воздействия на процесс плёнкообразования пластизолей.

5.2 Исследование комплексного влияния модифицирующих добавок и электромагнитного воздействия на свойства пластизолей эмульсионного ПВХ.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Сайдук, Александр Александрович

Постоянная потребность человечества в новых полимерных материалах способствует интенсивным разработкам в области химии, физики и технологии переработки полимеров и лежит в основе бурного роста промышленного производства полимерных материалов, который, по прогнозам специалистов, будет только расширяться и в ближайшее время может существенно превзойти потребление металлов.

В связи с этим в настоящее время наряду с расширением ассортимента полимерных изделий и совершенствованием технологии их производства большое значение придаётся изысканию путей и способов повышения их качества, улучшению комплекса физико-механических свойств, расширению направлений использования, прежде всего, крупнотоннажных полимеров, их модификации и обеспечению надежности работы в условиях длительной эксплуатации.

Одним из наиболее распространённых и практически важных полимерных продуктов является поливинилхлорид (ПВХ), занимающий одно из ведущих мест в мире среди полимерного сырья для производства почти 4-х тысяч различных материалов и изделий, количество которых увеличивается с каждым годом. Области использования материалов на основе ПВХ постоянно расширяются и требования к ним с развитием технического прогресса возрастают /1, 2/.

Одной из причин чрезвычайно быстрого роста производства ПВХ является возможность его лёгкой и разнообразной модификации, обусловленной, прежде всего, уникальным сочетанием в одном полимере полярности, относительно высокой степени упорядоченности, наличием мезоморфного состояния, небольшой степени кристалличности /3, 4/.

Однако следует отметить, что зарубежные производители постепенно отказываются от поливинилхлорида в сфере производства обувных, одёжный и отделочных искусственных кож, так как этот полимер обладает лишь удовлетворительными свойствами для производства материалов подобного рода. Это в свою очередь снижает конкурентные возможности отечественных предприятий, работающих в этой области промышленности. Поэтому единственной их возможностью удержаться на рынке продукции искусственных кож и плёночных материалов является нахождение способа максимального удешевления своей продукции без существенного ухудшения её качества. В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку, прежде всего, способов снижения материалоёмкости производства и наиболее рационального использования положительных качеств входящих в состав продукции компонентов.

Необходимо подчеркнуть, что химические способы модификации полимерных изделий, заключающиеся в изменении составов полимерных композиций, замены одних компонентов другими или введении в состав композиции дополнительных элементов, практически себя исчерпали и в настоящее время считаются малоэффективными, а учитывая слабые финансовые возможности предприятий оказываются ещё и экономически затратными.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на изыскание путей физической модификации полимерных материалов, позволяющих улучшить их свойства и снизить материалоёмкость производства, не изменяя основного состава полимерных композиций.

Одним из таких способов, дающих возможность модификации полимерных материалов в объёме, является их обработка электрическими полями постоянного или переменного тока.

Анализ литературы показывает, что это направление используют для модификации широкого ряда полимеров. При этом электромагнитная обработка позволяет увеличить степень наполнения и повысить долговечность изделий, что является весьма актуальным и способствует уменьшению затрат на сырьё и других издержек производства.

Ещё одним достоинством этого метода может явиться теоретически допустимая возможность более равномерного распределения низкомолекулярных компонентов смеси по её объёму под действием электромагнитного поля (ЭМП), что повысит эффективность действия пластификаторов, исключит возможность их миграции и, тем самым, благоприятно отразится как на комплексе свойств, так и на экологической чистоте выпускаемой продукции.

Целью настоящей работы является создание научных основ и практических подходов к решению проблемы модификации полимерных композиций путём воздействия ЭМП различной частоты и напряжённости, выявление возможности и степени эффективности такой модификации для широкого круга различных полимерных систем.

Для достижения поставленной задачи необходимо создать установку, позволяющую генерировать ЭМП в широком диапазоне частот и напряжений, выявить основные параметры поля, определяющие эффективность его воздействия на полимерные объекты, провести апробацию работы прибора и выявить возможность его использования для модификации широкого круга полимерных композиций различного вида и состава, изучить механизм воздействия электромагнитных излучений на структуру и свойства полимерных композиций и материалов на их основе, предложить варианты практического применения.

Научная новизна заключается в том, что в работе получены следующие новые результаты:

- создана установка, способная генерировать ЭМП широкого диапазона частот и напряжений, предназначенная как для модификации полимеров в процессе переработки, так и для модификации готовых изделий; разработаны и сконструированы специальные ячейки для обработки ЭМП плёнок, средневязких (пластизоли, концентрированные растворы) и низковязких (разбавленные растворы) полимерных композиций;

- разработаны научные основы использования электромагнитных излучений для проведения модификации различных полимерных композиций, таких как, разбавленные и концентрированные растворы полиэфируретанов (ПЭУ) в диметилформамиде (ДМФА) и пластизоли ПВХ.

- определено действие электромагнитных излучений на кинетику образования и процесс формирования полимер-полимерного комплекса (ППК) на основе полиакриловой кислоты и мочевиноформальдегидного сополимера.

- выбраны и научно обоснованы условия обработки ЭМП пластизолей эмульсионного ПВХ на основе подбора частот поля в соответствии с частотами колебаний наиболее значимых группировок компонентов рецептов;

- предложен механизм действия ЭМП на распределение компонентов в ПВХ композиции, показана возможность снижения при помощи метода физической модификации расхода пластификаторов без ухудшения эксплуатационных свойств готового материала;

- выявлено влияние ЭМП на процесс формирования пористой структуры в ПВХ материалах, модифицированных глицерином. Получены пористые плёнки, обладающие высокими показателями кратности вспенивания и физико-механических свойств.

Практическая значимость. Предложен подход к модификации поливинилхлоридных композиций электромагнитными полями различной частоты и напряжённости, проведен подбор оптимальных характеристик поля, разработаны рекомендации для практического использования полученных композиций при производстве искусственных кож.

В целом, за счёт применения метода электромагнитной обработки в совокупности с разработанной рецептурой, содержащей в качестве активатора порообразования глицерин, снижена температура желирования-вспенивания ПВХ-Е плёнок с 220 до 175°С, сокращена длительность процесса с 10 до 5 минут, что привело к снижению энергозатрат и материалоёмкости производства при сохранении на высоком уровне показателей свойств готовой продукции.

Заключение диссертация на тему "Модификация полимерных композиций электромагнитными полями"

Выводы

1. Проведено систематическое исследование и разработаны научные основы и подходы к модификации полимерных систем воздействием переменного электромагнитного поля различной частоты и напряжённости с целью направленного регулирования комплекса их свойств. Выявлены возможность и границы эффективности такой модификации для различных полимерных композиций, определены системы, наиболее подверженные действию ЭМП.

2. Создана установка на базе звукового генератора, усиленного батареей высоковольтных трансформаторов, позволяющая генерировать ЭМП широкого диапазона частот (от 10 до 106 Гц) и напряжений (от 50 до 2000 В), предназначенная для модификации как полимерных систем в процессе их получения и переработки, так и готовых изделий. Разработаны и сконструированы ячейки для обработки ЭМП полимерных плёнок, средневязких (пластизоли, концентрированные растворы) и низковязких (разбавленные растворы) полимерных композиций.

3. Проведена апробация работы прибора и показана возможность его использования для модификации различных по составу и состоянию полимерных систем - растворов полиэфируретанов в диметилформамиде в различной концентрации, интерполимерных комплексов на основе полиакриловой кислоты и мочевиноформальдегидного сополимера в процессе их формирования, пластизолей поливинилхлорида и плёночных материалов различного химического состава и строения.

4. Показано, что воздействие ЭМП приводит к существенному (до 35 - 40%) снижению вязкости разбавленных растворов полиэфируретанов в диметилформамиде и мало влияет на реологические свойства концентрированных растворов, в незначительной степени увеличивая эффект аномалии вязкости. Установлено, что эффект электромагнитного воздействия на растворы носит кратковременный характер и исчезает при вынесении их за область действия поля.

5. Исследовано влияние ЭМП на процесс формирования, строение и свойства полимер-полимерного комплекса полиакриловой кислоты и сополимера мочевины с формальдегидом, получаемого методом матричного синтеза. Показано, что электромагнитное воздействие сокращает с 5 - 15 до 1 - 5 минут индукционный период матричной поликонденсации и время формирования устойчивого комплекса. Установлено, что в случае электромагнитной обработки комплекс менее восприимчив к изменению условий синтеза, имеет компактную структуру, с незначительным количеством "дефектов", и, фактически, во всём исследуемом диапазоне значений рН (от 1 до 6), температуры (от 50 до 100°С) и соотношений исходных компонентов (1:1; 1:2; 2:1; 4:1) приобретает гидрофобные свойства.

6.Показано, что модификация пластизолей ПВХ электромагнитным полем приводит к снижению их вязкости в среднем в два раза и увеличению на 20 - 30% относительного удлинения при сохранении без изменения показателя предела прочности при растяжении монолитных плёнок, полученных на их основе. Установлено, что модифицирующий эффект от электромагнитного воздействия в системах такого типа носит устойчивый характер и сохраняется в течение длительного (до 48 часов) времени.

7. Проведено систематическое исследование по выявлению характеристик ЭМП, при которых эффект от его воздействия на пластизоли ПВХ и плёнки на его основе оказывается максимальным. Показано, что наиболее интенсивное воздействие поля, имеет место при совпадении его частоты с частотой собственных колебаний наиболее значимых атомных группировок компонентов рецепта - групп С-С1 ПВХ (825 Гц), С-0 групп пластификаторов (3750 Гц) и связи С-С (1050 Гц). Установлено, что эффективность воздействия возрастает с повышением напряжённости ЭМП и увеличением времени обработки паст и пленок с 3 до 6 минут.

8. Исследовано влияние ЭМП на комплекс свойств монолитных ПВХ плёнок, обработанных после процесса желирования, а так же плёнок, полученных из предварительно обработанных пластизолей. Установлено, что эффект от воздействия ЭМП на пластизоли выше, чем на готовые плёнки. При частоте 3750 Гц в случае обработки паст рост предела прочности при растяжении и относительного удлинения при разрыве составляет соответственно 10 и 20%, а при обработке готовой плёнки 7 и 10%. Газопроницаемость монолитных плёнок, обработанных после процесса желирования возрастает на 12%, а при обработке паст на 20-25%. Рост светопропускающей способности при обработке готовых плёнок составляет 20%, а при обработке пластизолей 24 - 40%.

9. Предложен механизм модифицирующего действия ЭМП, основанный на представлении о более равномерном и эффективном распределении пластификатора в полимерной матрице и, как следствие, уменьшении количества не связанного с ПВХ пластификатора, повышении его пластифицирующего действия и снижении миграции из полимерной плёнки, подтвержденные методом ИК-спектроскопии. Показана возможность снижения при помощи метода физической модификации материалоёмкости производства за счёт сокращения расхода пластификаторов с 50 до 25 мас.ч. без ухудшения эксплуатационных свойств готового материала.

10. Предложены модифицирующие добавки - спирты алифатического ряда - этанол, изопропанол, бутанол и глицерин для интенсификации процесса разложения порообразователя ЧХЗ-21. Разработаны условия формирования и управления процессами структурообразования и регулирования пористой структуры ПВХ покрытий, с помощью выбранных модифицирующих добавок и электромагнитного воздействия.

11. Разработана и предложена к применению композиции на основе ПВХ композиции, содержащая в качестве модифицирующей добавки глицерин (ДОФ:ДОС:спирт (90:5:5) на 100 мас.ч. ПВХ), технологические режимы и технологическое решение по ее обработке ЭМП для получения пористой винилискожи, обладающей высокими показателями кратности вспенивания и физико-механических свойств.

12. Выбраны и научно обоснованы параметры ЭМП (частота 1050 Гц, напряжённость 1000В и время воздействия 3 минуты), наиболее эффективные для модификации такого рода систем, позволяющие снизить температуру желирования-вспенивания ПВХ-Е плёнок с 220 до 175°С и сократить длительность процесса с 10 до 5 минут, что в целом способствует снижению энергозатрат и материалоёмкости производства.

Автореферат диссертации по теме "Модификация полимерных композиций электромагнитными полями"

На правах рукописи

Саидук Александр Александрович

МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРНЫХ композиций ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ полями

Специальность 05 17 06 «Технология и переработка полимеров и композитов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003062160

На правах рукописи

Сайдук Александр Александрович

МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРНЫХ композиций ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ полями

Специальность 05 17 06 «Технология и переработка полимеров и композитов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре технологии полимерных пленочных материалов и искусственной кожи

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

доктор химических наук, профессор Андрианова Гечина Павловна кандидат технических наук, доцент Бокова Елена Сергеевна доктор химических наук, профессор Лычников Дмитрий Семенович кандидат технических наук, Утехина Ирина Мефодьевна

ОАО Центральный научно-исстедовательский институт почимерных материалов и искусственных кож"

Защита состоится «У» апреля 2007 г в ч на заседании

диссертационного совета Д 212 144 02 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адрес) ¡15998, Москва ул Садовническая, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского госу дарственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан « & » слниЬ*ъа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

-^ÍXiQ

Моисеева Л В

Обшая характеристика работы Актуальность работы Постоянная потребность человечества в новых полимерных материалах способствует интенсивным разработкам в области химии, физики и технологии переработки полимеров и лежит в основе бурного роста их промышленного производства, который, по прогнозам специалистов, будет только возрастать и в ближайшее время может существенно превзойти потребление метал чов

В связи с этим в настоящее время наряду с увеличением ассортимента полимерных изделий и совершенствованием технологии их производства большое значение придается изысканию путей и способов повышения качества, улучшению комплекса физико механических свойств и расширению направлений использования, прежде всею, крупнотоннажных почимеров, их модификации и обеспечению надежности их работы в условиях длительной эксплуатации

Одним из наиболее распространенных и практически важных полимерных продуктов явтяется поливинилхлорид (ПВХ), занимающий одно из ведущих мест в мире среди полимерного сырья для производства различных материалов и изделий, количество которых увеличивается с каждым годом Область использования материалов на основе ПВХ постоянно расширяется и требования к ним с развитием техническою прогресса возрастают

Одной из причин чрезвычайно быстрого роста производства ПВХ является возможность его легкой и разнообразной модификации, обусловленной, прежде всего, уникальным сочетанием в одном полимере полярности и относительно высокой степени упорядоченности

Однако следует отметить, что зарубежные производители постепенно отказываются от ПВХ в сфере производства обувных, одежных и отделочных искусственных кож, так как этот полимер обладает лишь удовлетворительными свойствами для производства материалов подобного

рода Это в свою очередь снижает конкурентные возможности отечественных предприятий, "работающих в этой области промышленности Поэтому единственной их возможностью удержаться на рынке продукции искусственных кож и пленочных материалов является нахождение способа максимального удешевления своей продукции без существенного ухудшения ее качества

Необходимо подчеркнуть, что химические способы модификации полимерных издечий, заключающиеся в изменении составов полимерных композиций, замены одних компонентов другими или во введении в состав композиции дополнительных элементов, практически себя исчерпали и в настоящее время считаются малоэффективными, а учитывая слабые финансовые возможности предприятий оказываются еще и экономически затратными

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на изыскание путей физической модификации полимерных материалов, позволяющих улучшить их свойства и снизить материалоемкость производства, не изменяя основного состава полимерных композиций

Одним из таких способов, дающих возможность модификации полимерных материалов в объеме, является их обработка электрическими полями постоянного или переменного тока

Анализ литерагуры показывает, что эго направление используют для модификации широкого ряда полимеров При этом электромагнитная обработка позволяет увеличить степень наполнения и повысить долговечность изделий, что является весьма актуальным и способствует уменьшению затрат на сырье и других издержек производства

Еще одним достоинством этого метода может явиться теоретически допустимая возможность более равномерного распределения низкомолекулярных компонентов смеси по ее объему под действием электромагнитного' поля (ЭМП), что повысит эффективность действия

пластификаторов, исключит возможность их миграции и, тем самым, благоприятно отразится как на комплексе свойств, так и на экологической чистоте выпускаемой продукции

Целью настоящей работы является создание научных основ и практических подходов к решению проблемы модификации полимерных композиций путем воздействия ЭМП различной частоты и напряженности, выявление возможности и степени эффективности такой модификации для широкого круга различных полимерных систем

Для достижения поставленной задачи необходимо создать установку, позволяющую генерировать ЭМП в широком диапазоне частот и напряжений, выявить основные параметры поля, определяющие эффективность его воздействия на попимерные объекты, провести апробгцию работы прибора и выявить возможность ею использования для модификации широкою круга полимерных композиций различного вида и состава, изучить механизм воздействия электромагнитных излучении на структуру и свойства полимерных композиций и материалов на их основе, предло кить варианты практического применения

Научная новизна заключается в том, что в работе потучены следующие новые результаты

- создана установка, способная генерировать ЭМП широкого диапазона частот и напряжений, предназначенная как для модификации полимеров в процессе переработки, так и для модификации ютовых изделий, разработаны и сконстр>ированы специальные ячейки для обработки ЭМП пленок, средневязких (пластизоли, концентрированные растворы) и низковязких (разбавленные растворы) полимерных композиций,

- разработаны научные основы использования электромагнитных излучений для проведения модификации различных полимерных композиций, таких как, разбавленные и концентрированные растворы полиэфируретанов (ПЭУ) в диметилформамиде (ДМФА) и пластизоли ПВХ

- определено действие электромагнитных излучений на кинетику образования и процесс формирования полимер-полимерного комплекса (ППК) на основе полиакриловой кислоты и мочевиноформальдегидного сополимера

- выбраны и научно обоснованы условия обработки ЭМП пластизолеи эмульсионного ПВХ на основе подбора частот поля в соответствии с частотами колебаний наиболее значимых группировок компонентов рецептов,

- предложен механизм действия ЭМП на распределение компонентов в ПВХ композиции, показана возможность снижения при помощи метода физической модификации расхода пластификаторов без ухудшения эксплуатационных свойств готового материала,

- выявлено влияние ЭМП на процесс формирования иористой структуры в ПВХ материалах, модифицированных глицерином Получены пористые пленки, обладающие высокими показателями кратности вспенивания и физико-мечаническич свойств

Практическая значимость. Предложен подход к модификации поливинилхлоридньгх композиций электромагнитными полями разчичной частоты и напряженности, проведен подбор оптимальных характеристик поля, разработаны рекомендации для пракшческого использования полученных композиций при производстве искусственных кож

В целом, за счет применения метода электромагнитной обработки в совокупности с разработанной рецептурой, содержащей в качестве активатора порообразования глицерин, снижена температура желирования-вспенивания ПВХ-Е пленок с 220 до 175°С, сокращена длительность процесса с 10 до 5 минут, что привело к снижению энергозатрат и материалоемкости производства при сохранении на высоком уровне показателей свойств готовой продукции

Публикации По результатам выполненных исследований

опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи и 4 тезисов

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений Работа изложена на 183 страницах, включая 21 таблицу и 58 рисунков Библиография включает 171 источник Приложение представлено на 3 страницах и содержит акт о результатах испытаний разработанных поливинилхлоридных искусственных кож и справку об использовании результатов диссертации

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность 1емы, обозначены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы Глава 1 содержит аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, отражающий известные на сегодняшний день методы химической и физической модификации почимерных материалов, на основании которого сделач вывод о целесообразности использования для физической модификации такого рода систем метода электромагнитной обработки

Глава 2 включает характеристику обьектов и методов исследования При выборе объектов исследований исходили из предположения, что ЭМП в наибольшей степени будут влиять на полярные вещества В этой связи в качестве объектов исследований использовали

- разбавленные (0,25 1 /л) и концентрированные (20%) растворы полиэфируретана марки Санпрен ЬС?Е-18 на основе сложных олигоэфиров с молекулярной массой 30000 в диметилформамиде,

водные растворы полиакриловой кислоты, мочевины и формальдегида, а так же интерполимерные комплексы на их основе, полученные методом матричной поликондснсации при условии 100%-ой конверсии,

- пластизоли на основе эмульсионного ПВХ, включающие в себя

пластификаторы диоктилфталат (ДОФ) и ди-(2-этилгексил)-себацинат (ДОС) в количестве 90 и 10 мае ч на 100 мае ч ПВХ соответственно, стабилизатор стеараг кальция, наполнитель мел и порообразователь ЧХЗ-21

В качестве модифицирующих добавок, влияющих на процесс желирования-вспенивания ПВХ композиций, в работе использовали спирты алифатического ряда - этанол, изопропанол, буганол и глицерин, различающиеся размером и формой молекул

Для исследования в работе применяли оригинальные и стандартные методы Определение диэлектрических свойств материалов проводили мостовым методом, с использованием модифицированной схемы моста Уитстона

Воздействия электромагнитных полей на свойства полимерных композиций оценивали реологическим методом, используя для определения вя 1кости вискозиметр "Rheotest-2" и вискозиметр Оствальда для определения времени истечения, а также определяли поверхностное натяжения полимерных композиций с гсошью торзионных весов

Для определения показателей физико-мехашр'ес.ччх свойств монолитных и пористых пленок, в работе использовали компьютеризированный комплекс на базе разрывной машины РТ-250М-2 с тензометрической системой регистрации усилий на образце и автоматической записью результатов на жестком диске компьютера Газопроницаемость монолитных пленок, определяли на хроматографе JIXM-8МД, а оптические свойства - на фотоэлектрическом колориметр-нефелометре ФЭКН-57 Анализ структуры проводили с помощью электронных сканирующих микроскопов S-800 и YOL ISM 35CF (Япония), при ускоряющем напряжении 5 - 35 кВ и кратности увеличения от 100 до 7000 Для получения изображения использовали режим вторичных электронов

Для выявления эффективности влияния электромагнитного поля на

процесс комплексообразования между полиакриловой кислотой и мочевиноформальдегидным сополимером в работе применяли метод потенциометрическо! о титрования с применением рН-метра типа «рН-121» и метод определения сорбционных свойств с применением вакуумной сорбционной установки

Для анализа влияния электромагнитной обработки на свойства готовых полимерных покрытий определяли плотность образцов, кратность вспенивания и степень набухания в воде по стандартной методике

Для анализа миграции пластификаторов из ПВХ пленок использовали весовой метод и метод ИК-спектроскопии

Глава 3 содержит описание разработанного устройства для электромагнитной модификации, методику обработки различных полимерных композиций, а так же схемы специально сконструированных ячеек для обработки высоковязких (пластизопей и концентрированных растворов/ и низковязких (разбавленных растворов) полимерных композиций Обоснован:.! чаиС""г? значимые параметры ЭММ, определяющие возможность и эффективность его применения для модификации широкого круга полимерных композиций

В глава 4 представлены результаты исследования влияния направленной модификации ПВХ пластизолей и пленок на их основе электромагнитным воздействием и обоснование параметров ЭМП для повышения эффективности воздействия на данные системы

В главе 5 предложены технологические решения по выбору и применению активаторов порообразования, использование которых в совокупности с методом электромагнитной обработки привело к интенсификации процесса желирования-вспенивания и позволило получить винилискожу с высокими показателями кратности вспенивания при сохранении на должном уровне показателей физико-механических свойств

Создание устройства и выявление особенностей воздействия электромагнитных полей на различные полимерные системы

В основу установки для электромагнитной модификации полимерных объектов легла схема электронного генератора гармонических колебаний Применительно к поставленным в работе задачам была осуществлена его модернизация по двум направлениям

Во-первых, в качестве задающего устройства был использован современный звуковой генератор, синхронизированный с осциллографом, и усовершенствована система усиления выходных напряжений В результате схема экспериментальной установки для обработки полимеров имела следующий вид (рис 1)

Рис I Схема экспериментальной установки для обработки полимеров эзектромагнитнычи пенями ! низкочастотный генератор сигналов ГЗ 112 2 тумб1ер рег> тройки частоты 1 тумбчер корректировки точного значения часго1ы 4 умножитель чэстоты 5 выходной уси-шпль мощности 7 аыход генератра 8 канал синхронизации генератора 9-т>мблер управления развёрткой осциллографа 10 тумбпер изменения коэффициента развёртки II вход осциллографа 12-канал синхронизации осциллографа И ЧА1Р 14 батарея высоковольтных трансформаторов

Такая схема позволила не только создавать электромагнитные колебания широкого диапазона частот, но и изменять характер получаемого сигнала, по необходимости создавая скачкообразные, пилообразные или синусоидальные колебания Последовательное подключение к выходу генератора повышающих трансформаторов создало возможность получения на выходе устройства напряжение в диапазоне от 50 до 2000В

Во-вторых, большое внимание было уделено разработке специальных рабочих ячеек для облучения различных полимерных систем - пленок, пластизолей, разбавленных и концентрированных растворов

При этом в качестве источника поля были использованы две металлические пластины, длинои 12 см, и шириной 6см, у1лы которых закругляли (радиус закругления составлял 0,5 см), чтобы заряд распространялся равномерно и не стекал на острые концы пластин

Одна из разработанных ячеек представляла собой две такие спаренные пластины с контактными клеммами (рис 2а), на рабочую поверхность одной из которых наносили разметку, позвоаяющую более точно размещать облучаемый объект (пленку, концентрированный раствор или пасту)

Дпя обработки низковязких систем (разбавленных растворов) была сконструирована плоская кювета, в которой рабочие пластины размещены вертикально и закреплены на ее параллельных стенках (рис 2 б) Такой вид ячейки не позволял раствору растекаться, а силовые линии создаваемого в ней поля всегда были одинаковы из-за жесткого крепления рабочих пластин

Рис 2 Ячейки для электромагнитной обработки высоковяэких (а) и маловязких (б) потимерныч систем 1 - пластина конденсатора 2 - изоляционная коробка, 1 - контактная клемма

Для выявления принципиальной возможности модификации полимерных систем электромагнитными полями в работе были использованы различные полимерные композиции, содержащие в своем составе нолярные компоненты и представляющие собой лабильные системы, что в совокупности обеспечивало возможность их обработки на стадии приготовления до начала процесса пленкообразования

В качестве таких композиций исследовали разбавленные и

а)

б)

концентрированные растворы ПЭУ в ДМФА, растворы полиакриловой кислоты и мочевиноформальдегидного сополимера, полимер-полимерные комплексы на их основе, а так же пластизоли эмульсионного ПВХ

При подборе напряженности ЭМП исходили из того, что для влияния на структуру полимеров энергия, передаваемая электромагнитным потем, должна быть достаточно высокой В этой связи напряженность электрическою поля составляла 200, 1000 и 1400В

Подбор частотных характеристик поля на данной стадии исследований проводили эмпирически, при этом частоту колебаний ЭГ1М меняли в диапазоне от 200 до 1000 Гц с шагом варьирования 200Гц Время воздействия поля на полимерные объекты составляло 1 и 3 минуты

В качестве выходных характеристик, коюрые наиболее напядно отражают эффективность электромагнитного воздеис1вия, в случае разбавленных растиоров применяли время их истечения через капилляр вискозиметра (рис 3), в случае концентрированных растворов - их вязкость (рис 4), а так же показатели деформационно-прочностных свойств полученных на их основе монолитных текок

Рис Ч Зависимость времени истечения разбавленных растворов ПЭУ от частоты и напряжённости ЭМП время обработки 1 минута (1, 2, 1 минуты (1,2' 3 ), напряженность поля 1,1 -200, 2 2 - 1000 1,3 - 1400 В

Рис 4 Зависимость вязкости концентрированных исходного (I) н обработанных ЭМП (2, 3, 4) растворов ПЭУ от скорости сдвига, время обработки 1 мин частота 1000 Гц, напряжённость 2-200 3- 1000 4- 1400 В

Видно, что в случае разбавленных растворов (рис 3), где макромолекулы полимера изолированы и взаимодействие между ними отсутствует, ЭМП существенно снижает время их истечения В то же время для концентрированных растворов (рис 4), где основную роль играег степень структурообразования между макромолекулами полимера, влияние поля не столь значительно, и, хотя появляется некоторая аномалия вязкости у обработанных растворов, отклонения от ньютоновского поведения не существенны

При исследовании физико-механических характеристик монолитных ПЭУ пленок, полученных из обработанных ЭМП концентрированных растворов, зафиксировано незначительное увеличение предела прочности при растяжении (порядка е>с7г) и ошоситечьною удлинения при разрыве (порядка 8%) по сравнению с пленками, попучеьными из необработанных растворов

В целом исследования показали, что модифицирующий эффект от обработки растворов ПЗУ электромагнитным полем незначителен, носит кратковременный характер и быстро исчезает после удаления объекта из юны действия поля

Большой интерес представало выявчение степени влияния ЭМП на процесс формирования, структуру и свойства одних и) наиболее сложных полимерных систем - ингерлопимерных комплексов - продуктов взаимодействия двух противоположно заряженных полиэлектролиюв, обладающих сверхвысокими транспортными свойствами по отношению к парам воды, что является следствием их специфического строения, где наряду с гидрофобными компактными участками имеют место, так называемые, «дефекты», обеспечивающие комплексам гидрофитыюсть

Полимер-полимерные комплексы получали методом матричного синтеза мочевины и формальдегида на полиакриловой кислоте (матрица) При этом началу синтеза предшествовала поликонденсация мочевины и формальдегида с образованием мочевиноформальдегидною сополимера

формальдегида с образованием мочевиноформальдегидного сополимера который при достижении опредеченной длины вступал в реакцию взаимодействия с матрицей

Количество мочевины и формальдегида брали в эквимольном соотношении Соотношение ПАК и МФС составляло 1 3, 1 2, 1 1, 2 1, 4 1 и 6 1 при концентрации комплексообразующих веществ в воде 3 осново-моль/л рН реакционной среды варьировали от кислой (рН= 1) до слабо кислой (рН=7) Температура синтеза составляла 25, 50 и 100°С

Показано, что для немодифицированных почем систем, с соотношением звеньев ПАК МФС - 1 2, 1 1 и 2 1, образование устойчивою комплекса наступает с некоторым запозданием, в среднем на 5 - 7 минут, по отношению к началу процесса матричной поликонденсации При увеличении содержания ПАК ( ПАК МФС = 41 и 6 1) это время возрастает до 20 - 40 минут

В случае обработки раствора электромаишгныч полем при любом мольном соотношении ПАК и МФС начало матричной поликонденсации и образование устойчивою комплекса рроисходяг практически одновременно При этом скорость комплексообразования резко увеличивается, а время процесса сокращается в среднем в пять раз

Установлено, что в отсутствии поля структура комплекса, влияющая на ею гидрофильность, легко варьируется условиями синтеза При переходе от слабокислой (рН=7) к сильнокислой среде (рН=1), снижении температуры комплексообразования от 100 до 25°С и повышении концентрации от 0,3 до 3 осново-моль/л, возрастает «дефектность» комплекса, способствующая увеличению его набухания в воде, интенсификации процесса сорбции им паров водяного пара и повышению его гидрофильности

В случае электромагнитной обработки комплекс менее восприимчив к изменению условий комплексообразования, имеет компактную структуру, с незначительным количеством «дефектов» и, фактически, во всем

исследуемом диапазоне значений рН, температуры и соотношений исходных компонентов приобретает гидрофобные свойства

Исследование влияния ЭМП на свойства ПВХ пластизолей и пленок на их основе показало, что физическая модификация приводит к снижению вязкости обрабатываемых композиций, в среднем в 2 раза, по сравнению с ^модифицированными системами, увеличению на 20-30% относительного удлинения при разрыве монолитных пленок и сохранению без изменения предела их прочности при растяжении Последнее является не характерным для пластифицированных ПВХ систем, где с ростом относительного удлинения обычно происходит надение прочности, и потоляет предположить возможность изменения взаимодействия между пластификатором и полимером под влиянием ЭМП

В целом исследования показали, что в отличие от растворов ПЭУ в ДМФЛ, эффект достигаемый в резупьтате обработки пластизолей ЭМП, носит устойчивый характер и не исчезает при их длительном хранении В этой связи именно эти системы были выбраны для дальнейших исследовании

Направленная модификация пластизолей полнвинилхлорида и пленок на их основе

В работе была поставлена задача изучить эффект во ¡действия ЭМП на композиции полнвинилхлорида до и после процесса желирования при различных частотах колебаний ЭМП Конечной целью данных исследований являлось выявление и обоснование механизма действия электромагнитных полей на поливинилхлоридные композиции и свойства полученных из них пленок

В качестве объектов исследований были выбраны композиции на основе эмульсионного полнвинилхлорида, применяемые при изготовлении монолитных и пористых покрытий искусственных кож, включающие в себя ДОФ, ДОС, мел, стеарат кальция, ЧХЗ-21 и стеариновую кислоту

Подбор частот колебаний ЭМП, при которых эффект от его воздействия на полимерную композицию или готовую пленку будет наиболее существенным, проводили с учетом собственных частот колебаний наиболее значимых атомных группировок компонентов выбранного рецепта Исходя из теории, при их совпадении частоты колебаний поля с колебаниями атомных группировок в макромолекулах будет иметь место резонанс, приводящий к увеличению амптитулы колебаний частиц и существенному повышению подвижности компонентов Так для группы С-С1, согласно справочным данным, такая частота составляла 825±25 Гц, для групп С-О-С -3750±10 Гц, для связи С-С 1050+50 Гц

Результаты измерения основных диэтектрических показателей компоненюв рецепта (диэлектрической проницаемости (е') и фактора потерь (г"), с целью выявления среди них наиболее подверженных электромажитному воздействию при выбранных частотах поля, приведены в табл 1

Табтица 1 Значения диэлектрических констант компонентов ртепта

11ВХ пленок

Компонент penen ta V, 825 Гц V 1050 Гц v 1750 Гц

£ К2/н M £ К!/н м с KVh ч £ KVh m £ К!/н ч Е Кг/нм

TlûX-Ь 54 12 17, 44 51 05 14,14 16 129 7 15

CTÇ3D3T Сз 5108 2 02 53 80 204 51 21 2,10

Мел 57 01 0 74 58 61 0 88 5101 0 74

ДОФ 222,15 114 07 246 17 147 57 251,16 151,12

ДОС 248 11 124 41 252 70 116 46 272 69 168 79

Видно, что максимальные значения показателей диэлектрических потерь, не зависимо от частоты поля, имеют место для пластификаторов ДОФ и ДОС При этом, несмотря на их разный химический состав, максимум потерь - 251,36 и 272,69 для обоих пластификаторов наблюдается при частоте 3750 Гц ЭтЬ позволило предположить, что из всех компонентов

рецепта, именно пластификаторы будут в наибольшей степени подвержены изменениям при обработке ЭМП композиций и пленок

Для анализа процессов, протекающих в ПВХ композициях под действием ЭМП, были исследованы физико-механические свойства монолитных пленок, показатели их газопроницаемости и светопропускания, а так же проведен анали) поверхности пленок, выполненный методом микроскопии Электоромагнитнои обработке подвергали либо пластизоли, либо готовые пленки после процесса их желирования

Исследования физико-механических свойств пленок, полученных из модифицированных нолем пластизолеи, и пленок, обтученных после проведения процесса желирования, в зависимости от параметров по ш (частоты и напряженности) показали, что в обоих случаях происходит почт чиненное увеличение как предела прочности при растяжении (о,,р), так и относительного удлинения при разрыве (£„,,), однако эффект от воздействия ЭМП на пластизоли существенно выше, чем на готовые пленки Так при частоте 3750 Гц в случае обработки пасты рост опр и £„р составляет соответственно 16 и 20%, а при обработке ютовой пленки 7 и 10%

Исследования газопроницаемости моночигных пленок обработанных ЭМП с частотами 1050 и 3750 Гц после процесса желирования показали возрастание этого показателя на 12% В случае аналог ичного воздействия на пластизоли рост газопроницаемости составлял порядка 20 - 25%

Такая закономерность, очевидно, связана с более равномерным распределением под действием поля пластификатора в полимерной матрице, возрастанием гибкости макромолекул ПВХ и увеличением их способности к пропусканию молекул диффундирующего газа

Исследования оптических свойств показали, что в случае обрабохки ЭМП готовых пленок, их светопропускающая способность возрастает в среднем на 20%, по сравнению с немодифицированными Для пленок, полученных из обработанных пластизолеи, рост этого показателя составляет

25 - 40% в зависимости от частоты поля и времени его воздействия на объект Повышение светопропускающей способности при модификации пластизолей, так же, по-видимому, можно объяснить повышением однородности системы за счет более равномерного распределения пластификатора и проникновением его в ранее недоступные надмолекулярные образования ПВХ

Для подтверждения этого предположения в работе исследовали влияние электромагнитной обработки на степень миграции пластификаторов с применением весового метода и метода инфракрасной спектроскопии В последнем случае о степени миграции судили по спектру конденсата, образующегося на оптических окнах из КВг (рис 5)

В целом результаты проведенных исследований показали, что в наибольшей степени изменение миграции в сторону ее понижения наблюдается при обработке птастизолей полем с частотой 3750, совпадающей с собственной частотой колебаний атомов пластификатора Очевидно, что при данной частоте происходит значительное увеличение подвижности молекул пластификатора и усиление его взаимодействия с полимером, о чем свидетельствует уветичение полосы поглощения групп С=0 при 1717 см1, и уменьшение количества свободных групп пластификатора (полоса при 1732 см"') (рис 6)

Рис 5 ИК-спектры пропускания зетучих веществ выделяющихся из плёнкиПВХ ДОФ состава 100 90 а - исходная плёнка б - плёнка обработанная ЭМП.в - плёнка из обработанного пластизоля, 1 -спектр поглощения окон КВг, 2 спектр, полученный через 1ч посзе начала эксперимента, 3-через 5 часов 4-через 10 часов

flOO

50

ê * 2S

i » • 100

1 8 \ 10 ' ГМ 1

1 8 \ 10 ' (Ri 1

1 S V 10 ' ГМ 1

Рис 6 Инфракрасные спектры поглощения ДОФ (а) и (ненок ПВХ ДОФ - исходной (б) облученной (в) и приготовленной из облч энного ппастизоля (г) в области част( т V ^

Допопнительно проведенные в работе исследования влияния ЭМП на деформационно-прочностные свойства монолитных пленок, содержащих различное количество первичного тарификатора, показали возможность снижения его содержания с 50 до 25 мае ч без изменения показателей физико-механических свойств ПВХ пленок - предела прочности при растяжении - 22 МПа и относительного удлинение при разрыве - 180% фис 7)

е-/.

2-10' 200-1<0-12080-

40

Рис 7 Изучение возаействия электромагнитного поля на предел прочности (а) и относительное удлинение (б) при растяжении плвнок ПВХ с различным содержанием ДОФ 1 - исходная плёнка 2 3, 4 - пзенки обработанные ЭМП при частотах 2 - 825,3 - 1050 и 4 _ 3750 Г и

Интенсификация процесса порообразования при формировании поливинилхлоридных покрытий На основе выявленных особенностей и закономерностей влияния ЭМП на пластизоли ПВХ в работе решена конкретная технологическая задача по интенсификации процесса желирования-вспенивания при получении высокопористых материалов и покрытий

В качестве объектов для модификации использовали исследованные в предыдущем разделе пластизоли ПВХ В качестве модифицирующих добавок применяли спирты алифатического ряда - этанол, изопропанол, бутанол и глицерин Выбор последних определялся их полярностью, что необходимо дтя электромагнитной модификации, а так же ранее известным применением этих добавок в качестве активаторов процесса разложения порообразователя (ЧХЗ)

Исследовали комплексное влияние ЭМП и спиртов на свойства пластизолей, монолитных и пористых птенок Количество модифицирующих добавок составзяло 1, 3 и 5 мае ч в расчете на 100 мае ч ПВХ Частоту ЭМП выбирали, ориентируясь на частоту колебаний связей функциональных групп пластификаторов - 3750 Гц или модифицирующих добавок -1050 Гц (С-ОН) Напряженность поля составляла 1000 Гц Монолитные пленки получали при температуре 175°С в течение 20 минут Пористые пленки формировали в интервале температур желирования-вспенивания - 150-190°С с шагом варьирования 10°С, продолжительность процесса составляла от 3 до 12 мин

Показано, что в композициях, содержащих в качестве модификаторов этанол, изопропанол, бутанол или глицерин, после обработки электромагнитным полем, температура разложения ЧХЗ-21 понижается в среднем на 10 - 20°С, но сравнению с чистым порообразователем, а газовое число при этом возрастает на 10-20% Наибольший эффект при этом достигается при использовании высококипящих органических спиртов

(бутанол, глицерин) с одновременной обработкой в электромагнитном поле, применение других спиртов на основании проведения предварительного эксперимента было признано не целесообразным

Расчет параметров растворимости смеси пластификаторов и спиртов показал, что наиболее близким к ПВХ параметрами растворимости (6=9,7 (кал/см')05 обладают композиция содержащие ДОФ-ДОС-глицерин (9,14 (кал/см1)0') и ДОФ-ДОС- бутанол (9,3 (кал/см1)0 5 в соотношении 90 5 5 для обеих систем Было предположено, что при использовании этих веществ в данном соотношении эффект от модификации ЭМП будет максимален

Установлено, что электромагнитная обработка модифицированных бутанолом и глицерином пластизолей, приводит к снижению их поверхностного натяжения, что, по-видимому, связано с увепичением степени подвижности молекул спиртов, ускорением процесса их диффузии и лучшим распределением в композиции

Показано, что введение бутанола в отсутствии действия поля не вчияет на изменение вязкости пласт и золей, а введение глицерина незначительно повышает данный показатель Обработка ЭМП вызывает падение вязкости в обоих случаях модификации

Исследованиями фи шко-механическтих свойств установлено, что для увеличения прочностных показателей ГТВХ-пленок, счедует ориентировать частоту поля на частоту колебания функциональных групп пластификаторов для лучшего распределения модифицирующих добавок целесообразно, чтобы частота внешнего ЭМП соответствовала частоте колебания атомов применяемых добавок

Показано, что наибольший эффект вспенивания (кратность вспенивания 1,5-2,5) от введения модифицирующих добавок, без воздействия ЭМП, достигается при их содержании в композиции в количестве 5 мае ч при температурах 180 - 190°С

При электромагнитной обработке пластизолей аналогичный эффект

достигается при содержании спиртов в количестве от 3 до 5 мае ч и температуре 170°С По-видимому, под влиянием электромагнитного поля происходит более равномерное распределение всех компонентов в составе композиции, что приводит к образованию более развитой пористой структуры

Анализ микрофотографий пористых пленок полученных при оптимальных режимах процесса желирования-вспенивания (Т = 170°С, т = 6 мин) из модифицированных спиртами пластизолей дополнительно обработанных ЭМП (V = 1000 В, V = 1050 Гц, т = 3 мин ), показал что пленки обладают белее мелкими, равномерно распределенными по всему объему образца порами, по сравнению с ^модифицированными образцами, что подтверждает эффективность влияния используемого метода модификации и выбранных добавок на процесс разтожения порообразователя и получение высококачественных пористых покрытий

На основании проведенных исследований и полученных результатов разработана композиция, содержащая в качестве модифицирующей добавки глицерин (5 мае ч), применение которой, в совокупности с электромагнитной модификацией (V = 1000 В, V = 1050 Гц, т = 3 мин ) позволило получить высокопористые вннилискожи в условиях одновременного снижения температуры желирования-вспенивания до 170°С и времени проведения процесса до 6 минут, что способствует значительной интенсификации производства

Выводы

1 Проведено систематическое исследование и разработаны научные основы и подходы к модификации полимерных систем воздействием переменного электромагнитного поля различной частоты и напряженности с целью направленного регулирования комплекса их свойств Выявлены возможность и границы эффективности такой модификации для различных

полимерных композиции, определены системы, наибоиее подверженные действию ЭМП

2 Создана установка на базе звукового генератора, усиленного батареей высоковольтных трансформаторов, позволяющая генерировать ЭМП широкого диапазона частот (от 10 до 106 Гц) и напряжений (от 50 до 2000 В), предназначенная для модификации как полимерных систем в процессе их получения и переработки, так и готовых изделий Разработаны и сконструированы ячейки для обработки ЭМП полимерных пленок, средневязких (пласгизоли, концентрированные растворы) и низковязких (разбавленные растворы) полимерных композиций

3 Проведена апробация работы прибора и показана возможность его использования для модификации различных по составу и состоянию полимерных систем - растворов гшлиэфируретанов в диметилформамиде в различной концентрации, интерполимерных комплексов на основе полиакриловой кислоты и мочевиноформальдегидного сополимера в процессе их формирования, пластизолей поливинилчлорида и пленочных материалов различного химического состава и строения

4 Показано, что воздействие ЭМП приводит к существенному (до 35 -40?г) снижению вязкости разбавленных растворов полиэфируретанов в диметилформамиде и мало влияет на реологические свойства концентрированных растворов, в незначительной степени увеличивая эффект аномалии вязкости Установлено, что эффект электромагнитного воздействия на растворы носит кратковременный характер и исчезает при вынесении их за область действия поля

5 Исследовано влияние ЭМП на процесс формирования, строение и свойства полимер-полимерного комплекса полиакриловой кислоты и сополимера мочевины с формальдегидом, получаемого методом матричного синтеза Показано, что электромагнитное воздействие сокращает с 5 - 15 до 1 - 5 минут индукционный период матричной поликонденсации и время

формирования устойчивого комплекса Установлено что в случае электромагнитной обработки комплекс менее восприимчив к изменению условий синтеза, имеет компактную структуру, с незначительным количеством "дефектов", и, фактически, во всем исследуемом диапазоне значений рН (от 1 до 6), температуры (от 50 до 100°С) и соотношений исходных компонентов приобретает гидрофобные свойства

6 Показано, что модификация пластизолей ПВХ электромагнитным полем приводит к снижению их вязкости в среднем в два раза и увеличению на 20 - 30% относительного удлинения при сохранении без изменения показателя предела прочности при растяжении моночитных пленок, полученных на их основе Установлено что модифицирующий эффект от электромагнитного воздействия в системах такого типа носит устойчивый характер и сохраняется в течение длительного (до 48 часов) времени

7 Проведено систематическое исследование по выявлению характеристик ЭМП, при которых эффект от его потнгГ.стп ? »з пластизоли ПВХ и пленки на его основе оказывается максимальным Показано, что наиболее интенсивное воздействие поту, и"се! место при совпадении его частоты с частотой собственных колебаний наиболее значимых атомных группировок компонентов рецепта - групп С-С1 ПВХ (825 Гц), С-О групп пластификаторов (3750 Гц) и связи С-С (1050 Гц) Установлено, что эффективность воздействия возрастает с повышением напряженности ЭМП и увеличением времени обработки паст и пленок с 3 до 6 минут

8 Исследовано влияние ЭМП на комплекс свойств монолитных ПВХ пленок, обработанных после процесса желирования, а так же пленок, полученных из предварительно обработанных пластизолей Установлено, что эффект от воздействия ЭМП на пластизоли выше, чем на готовые пленки При частоте 3750 Гц в случае обработки паст рост предела прочности при растяжении и относительного удлинения при разрыве составляет соответственно 10 и 20%, а при обработке готовой пленки 7 и 10%

Газопроницаемость монолитных пленок, обработанных после процесса желирования возрастает на 12%, а при обработке паст на 20-25% Рост светопропускающей способности при обработке готовых пленок составляет 20%, а при обработке пластизолей 24 - 40%

9 Предложен механизм модифицирующего действия ЭМП, основанный на представлении о более равномерном и эффективном распределении пластификатора в полимерной матрице и, как следствие, уменьшении количества не связанного с ПВХ пластификатора, повышении его пластифицирующего действия и снижении миграции из полимерной пленки, подтвержденные методом ИК-спектроскопии Показана возможность снижения при помощи метода физической модификации материалоемкости производства за счет сокращения расхода пластификаторов с 50 до 25 мае ч без ухудшения экептуатационных свойств ютового материала

10 Предложены модифицирующие добавки - спирты алифатического ряда - этанол, изопропанол, бутанол и глицерин для интенсификации процесса разложения порообразователя ЧХЗ-21 1\лработаньг условия процессов структурообразования и регулирования пористой структуры ПВХ покрытий, с помощью выбранных модифицирующих добавок и электромагнитного воздействия

11 Разработана и предложена к применению композиции на основе ПВХ композиции, содержащая в качестве модифицирующей добавки глицерин (ДОФ ДОС спирт (90 5 5) на 100 мае ч ПВХ), технологические режимы и технологическое решение по ее обработке ЭМП для получения пористой винилискожи, обладающей высокими показателями кратности вспенивания и физико-механических свойств

12 Выбраны и обоснованы параметры ЭМП (частота 1050 Гц, напряженность 1000В и время воздействия 3 минуты), наиболее эффективные для модификации такого рода систем, позволяющие снизить температуру желирования-вспенивания ПВХ-Е пленок с 220 до 175°С и

сократить длительность процесса с 10 до 5 минут, что в целом способствует снижению энерюзатрат и материалоемкости производства

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сайдук А А , Нестеренко В В , Копылов А И Эффективность устройств защиты от электромагнитной радиации компьютеров Тез докл науч конф "Молодые ученые XXI веку" МГУДТ -М МГУДТ 2001 С 66

2 Копылов А И , Сайдук А А , Нестеренко В В Сопоставительная оценка эффективности средств защиты от слабых электромагнитных излечений мониторов компьютеров Тез докл III международный симпозиум "Механизмы действия сверхмалых доз" -М 2002 ИРУДН С 193

3 Сайдук А А , Порватова JI М , Андрианова Г П Создание прибора для обработки полимерных композиций электромагнитными полями // Вестник МГУДТ - М МГУДТ 2003 С 95 - 102

4 Сэйлук А А , Бокова Е С , Леонов А И , Андрианова Г П Влияния электромагнитной обработки поливини пхлоридчых композиций на миграцию пластификаторов Наука и образование Новые технотогии Межвуз сб науч тр Выпуск №2 - М МГУДТ 2006

5 Сайдук А А, Сайдук В А , Бокова Е С Интенсификация процесса порообразования в пластизолях на основе эмульсионного Г1ВХ Тез докп 1 Региональной конференции молодых ученых 'Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" г Иваново, 2006, с 74

6 Сайдук А А , Сайдук В А , Бокова Е С Модификация поливинилхлорида электромагнитными полями Тез докл науч конф "Молодые ученые XXI веку" -М МГУДТ 2006 с 56

7 Бокова Е С, Сайдук А А , Андрианова Г П , Влияния электромагнитной обработки на условия получения и свойства полимер-полимерных комплексов на основе полиакриловой кислоты и мочевиноформальдегидного сополимера Пластические массы 2007 №2 С 44 - 46

САЙДУК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Модификация полимерных композиций электромагнитными полями Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уел -печ 1^0 Тираж 70 экз Заказ № О 2.6 - ОЯ Информационно-издптельский центр МГУДТ 115998, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ