автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка ПВХ-композиций с регулируемыми свойствами для производства профильно-погонажных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масюров, Владимир Юрьевич
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Применение ПВХ в строительстве.
2.2. Химические методы модификации структуры.
2.3. Пластификация ПВХ.
2.4. Регулирование свойств ПВХ-композиций введением малых количеств добавок.^
2.5. Наполнение ПВХ-композиций.!
3. Объекты и методы исследований.
3.1. Объекты исследований.:
3.2. Методы исследований.
4. Обсуждение результатов исследований.
4.1. Регулирование взаимодействия на границе
раздела полимер-наполнитель.
4.2. Регулирование структуры ПВХ-композиций изменением полярности бутадиеновых олигомеров.
4.3. Влияние бутадиеновых олигомеров на технологические свойства ПВХ-композиций.
4.4. Влияние бутадиеновых олигомеров на эксплутационные характеристики ПВХ-композиций.I
5. Практическое использование полученных результатов.II
6. Выводы.1!
Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Масюров, Владимир Юрьевич
Материалы на основе ПВХ представляют собой многокомпонентные системы, состав которых варьируется в широких пределах применительно к условиям эксплуатации.
Возрастающий спрос на изделия из ПВХ-композиций строительного назначения в условиях конкурентной борьбы за расширение рынков сбыта диктует необходимость удешевления материалов, улучшения качества и повышения производительности их получения и переработки.
Одним из методов заметного снижения стоимости материалов является повышение содержания в них дешевых отечественных наполнителей и использование отечественных аддитивов, однако это вызывает необходимость регулирования взаимодействия полимера и наполнителя на межфазной границе и всего комплекса технологических и прочностных характеристик.
В литературе имеется большой объем информации по регулированию технологических или прочностных свойств жестких ПВХ-композиций с применением как высокомолекулярных, так и низкомолекулярных и олигомерных добавок, как совместимых, так и несовместимых с полимером. Однако эти сведения достаточно противоречивые или односторонние, т.е. эффективность действия модификаторов рассматривается применительно к одному из требуемых показателей, в ряде случаев уделяется мало внимания технологии совмещения компонентов.
Таким образом, решение поставленных задач заключается в рациональном выборе наполнителей, модификаторов, стабилизаторов и других ингредиентов, обеспечивающих комплексное воздействие на реологические и физико-механические характеристики профильно-погонажных изделий, в частности, для производства подоконников.
В результате проведенных исследований разработан метод направленного регулирования взаимодействия на границе раздела фаз полимер-наполнитель путем обработки поверхности мела смесью ПАВ (олигооксипропиленгликоля и эфиров стеариновой кислоты), обеспечивающей повышение реологических характеристик при определенном соотношении компонентов, что позволило почти вдвое повысить содержание наполнителя в композиции.
Впервые показана возможность направленного регулирования структуры, технологических и физико-механических свойств ПВХ-композиций изменением полярности бутадиенового олигомера путем ведения в его состав различного количества малеиновых групп (от 0 до 20%), что позволило в 1,7 раза повысить ударную вязкость, снизить вдвое время пластикации и значительно повысить скорость желатинизации.
Разработана композиция для профильно-погонажных изделий строительного назначения с использованием отечественных компонентов, не уступающая по свойствам импортному аналогу, и предложена технология ее получения.
Заключение диссертация на тему "Разработка ПВХ-композиций с регулируемыми свойствами для производства профильно-погонажных изделий"
6. выводы.
1.Разработан композиционный материал на основе жесткого поливинилхлорида для производства профильно-погонажных изделий, обладающий улучшенными эксплутационными и технологическими характеристиками, которые обеспечиваются за счет рационального выбора наполнителей, эффективных модификаторов и других ингредиентов.
2.Установлено, что разработанная эффективная система для обработки поверхности мела на основе гликолей и эфиров стеариновой кислоты, при определенном их соотношении обеспечивает улучшение технологических свойств. Использование модифицированного наполнителя позволяет увеличить его содержание в ПВХ-композиции в 2 раза и уменьшить износ перерабатывающего оборудования.
3.Исследовано влияние малеинизированных олигобутадиенов на комплекс технологических и эксплутационных характеристик. Показано, что в зависимости от содержания малеиновых групп изменяется релаксационная подвижность макроцепей ПВХ как в объеме, так и на границе раздела фаз, что приводит к значительному повышению ударной прочности ПВХ-материала.
4. Изучены процессы переработки разработанных ПВХ-композиций. Показано, что введение в состав материала олигомера, содержащего 10 масс. % малеиновых групп, приводит к снижению времени пластикации в 1,7 раза и увеличению скорости желирования. Это способствует интенсификации процесса получения изделий.
5. Выданы рекомендации по получению и переработке жестких ПВХ-композиций для производства профильно-погонажных изделий (подоконник). Данные материалы отличаются повышенным содержанием отечественного наполнителя, из их состава исключены импортные аддитивы (модификатор ударной прочности) и лубриканты.
6.Выпущена опытная партия разработанных материалов, проведены натурные испытания и подтверждена технико-экономическая эффективность их применения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ПВХ-композиций с регулируемыми свойствами для производства профильно-погонажных изделий"
На правах рукописи
МАСЮРОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ПВХ-КОМПОЗИЦИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФИЛЬНО-ПОГОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
специальность 05.17.06 — Технология и переработка полимеров и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005 год
Работа выполнена на кафедре «Технология переработки пластических масс» в РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Научный руководитель доктор технических наук,
профессор Осипчик Владимир Семенович
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
профессор Краснов Александр Петрович
доктор технических наук, профессор Шевердяев Олег Николаевич
Ведущая организация: ОАО МИПП НПО «Пластик»
Защита диссертации состоится_2005 г. на заседании
диссертационного совета Д 212.204.01 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125190, г. Москва А-190, Миусская пл., д.9) в_в_час.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Автореферат разослан_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.
Л.Ф. Клабукова
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Материалы на основе поливинилхлорида (ПВХ) представляют собой многокомпонентные системы, состав которых варьируется в широких пределах применительно к условиям эксплуатации.
Возрастающий спрос на изделия из ПВХ-композиций строительного назначения в условиях конкурентной борьбы за расширение рынков сбыта диктует необходимость удешевления материалов, улучшения качества и повышения производительности в процессе их получения и переработки.
Одним из методов заметного снижения стоимости материалов является повышение содержания в них дешевых отечественных наполнителей и использование отечественных аддитивов, что требует регулирования комплекса технологических и эксплутационных характеристик.
В литературе имеется большой объем информации по регулированию реологических или прочностных свойств жестких ПВХ-композиций с применением как высокомолекулярных, так и низкомолекулярных и олигомерных добавок, как совместимых, так и несовместимых с полимером. Однако эти сведения достаточно противоречивые или односторонние, т.е. эффективность действия модификаторов рассматривается применительно к одному из требуемых показателей, в ряде случаев уделяется мало внимания технологии введения компонентов.
Таким образом, решение поставленных задач заключается в выборе наполнителей, модификаторов, стабилизаторов и других ингредиентов, обеспечивающих комплексное воздействие на реологические и физико-механические показатели ПВХ-материалов.
Цель работы. Разработка ПВХ-композиций для изготовления профильно-погонажных изделий на основе отечественных аддитивов и наполнителей с улучшенными технологическими и эксплутационными характеристиками.
Научная новизна работы. Разработан метод регулирования процессов взаимодействия на границе раздела фаз полимер-наполнитель путем обработки
поверхности мела системой на основе олигооксипропиленгликолей и эфиров стеариновой кислоты. При определенном соотношении компонентов обеспечивается снижение износа формующего оборудования и улучшение реологических характеристик, что позволяет почти вдвое повысить содержание наполнителя в композиции.
Впервые показана возможность направленного изменения релаксационных, технологических и физико-механических свойств ПВХ-композиций введением бутадиеновых олигомеров с различным количеством малеиновых групп (от 0 до 20 масс.%).
Установлено, что совместное использование системы для обработки наполнителя и модификаторов привело к созданию материалов с заданным комплексом свойств без изменения технологической схемы производства профильно-погонажных изделий. При этом существенно улучшаются технологические характеристики, термостабильность и ударная вязкость ПВХ-материалов.
Практическая значимость работы. Показана возможность регулирования комплекса свойств ПВХ-материалов, что позволило заменить в композиции импортный мел на отечественный и вдвое увеличить его содержание; отказаться от использования импортных лубрикантов; заменить импортный акрилат-ный модификатор ударной прочности на более дешевый отечественный на основе смеси низкомолекулярного и олигомерного пластификаторов; повысить термостабильность ПВХ-композиций.
Разработанные модификаторы поверхности наполнителя и ударопрочно-сти могут быть использованы для создания новых материалов на основе ПВХ.
Объекты и методы исследования. При проведении исследований использовали наиболее широко применяемую в настоящее время композицию на основе поливинилхлорида марки С-70-58М для производства профильно-погонажных изделий. В состав композиции входят: комплексный стабилизатор на основе стеарата и фосфита свинца, лубриканты внешнего и внутреннего действия; модификатор ударной прочности - сополимер метилметакрилата с бу-
тилакрилатом, пигмент и наполнитель - мел производства фирмы «Отуа». В качестве отечественного аналога использовали мел производства фирмы «Рус-лайм».
В работе исследовали влияние эфиров стеариновых кислот (ЭСК), поли-метилсилоксана (ПМС-500), олигооксипропиленгликолей (ООГТГ) различной молекулярной массы: 400, 1000, 2000 и 6000 на эффективность модификации поверхности отечественного мела.
Для модификации структуры и свойств ПВХ-композиций (в первую очередь ударопрочности) выбраны бутадиеновый олигомер (БО), продукты его взаимодействия с содержанием малеиновых групп 5, 10, 20 масс.% соответственно БО-5М, БО-10М, БО-20М, а также продукт этерификации бутиловым спиртом каучука с содержанием малеиновых групп 10 масс.% (БО-Э).
Предварительное смешение компонентов осуществляли в смесителе при скорости вращения ротора 1500 об/мин с последующей экструзией при 180-190 °С и грануляцией ПВХ-композиции.
Образцы для определения физико-механических показателей получали на вертикальной литьевой установке при 190 °С, а также прессованием при 180°С.
В работе проведен сравнительный анализ отечественного и импортного мела: дисперсность и степень полидисперсности (на лазерном анализаторе размеров частиц «Mastersizer 2.15»), содержание карбонатов кальция и магния, а также полуторных окислов (по стандартным методикам), микрофотографии поверхности при увеличении в 2000 раз на электронном микроскопе JSM 5300.
Реологические свойства полимерных материалов изучали в широком интервале скоростей сдвига на капиллярном вискозиметре постоянных расходов «Полимер К-1» и методом ротационной пластометрии на пластографе Брабен-дера, на котором определяли следующие показатели: крутящий момент при загрузке и при установившемся режиме, время пластикации и скорость желиро-вания.
Фрикционные испытания проводили на машине торсионного трения И-47
на образцах в виде дисков в условиях постоянного усилия прижима (Р = 0,5 кг/см2) и линейной скорости движения контртела (V = 0,5 м/с).
Определение деформационно-прочностных свойств и термостабильности ПВХ-материалов в статических условиях выполнено по стандартным методикам.
Эффективность действия вводимых модификаторов устанавливали по изменению температур стеклования, ширине и высоте а-релаксационного перехода и величине динамического модуля сдвига (по данным ДМА на торсионном маятнике МК-3), а также по термомеханическим кривым, снятым на консистометре Хепплера.
Исследование процессов взаимодействия модификаторов с поверхностью полимера и наполнителя проводили методом адсорбции, которую оценивали с помощью колориметра «ФЭК-56».
Величину поверхностной энергии ПВХ-композиций, а также ее составляющие оценивали по определению углов смачивания стандартными жидкостями с известными поверхностными характеристиками.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, характеристики объектов и методов исследования, экспериментальной части, общих выводов, списка литературы из 176 наименований и приложения. Работа изложена на 130 страницах, содержит 30 рисунков и 16 таблиц.
Результаты и их обсуждение При разработке ПВХ-материалов строительного назначения с использованием отечественных компонентов использован эффективный метод регулирования структуры, технологических и прочностных характеристик, заключающийся в изменении межмолекулярного и межфазного взаимодействия в ПВХ-композиции.
1. Регулирование взаимодействия на границе раздела полимер-наполнитель В настоящее время для производства профильно-погонажных изделий
(подоконников) используют ПВХ-композиции, в состав которых входит импортный мел в количестве 12 масс.ч. на 100 масс. ч. ПВХ.
Одним из путей снижения стоимости композиции является увеличение в ней количества наполнителя. Однако, повышение содержания наполнителя существенно ухудшает условия переработки и физико-механические характеристики полимерной композиции, возрастает износ оборудования, что требует регулирования эксплутационных и технологических показателей.
Исследования применяемых в качестве наполнителей жестких ПВХ-композиций Карбонатов кальция (мел) импортного и отечественного производства показали, что импортный мел, по сравнению с отечественным, имеет меньшие значения среднего диаметра частиц, более узкий фракционный состав, большую удельную поверхность, а также меньшее содержание полуторных окислов. По-видимому, это должно сказаться на всем комплексе свойств ПВХ-материалов.
В ПВХ-композициях с отечественным мелом кривые течения (рис.1) резко сдвигаются в область больших напряжений сдвига (по данным реологических испытаний), в 2 раза уменьшается показатель текучести материала, повышается износ металла (по данным фрикционных испытаний), ударная вязкость материала падает на 30%.
Исследование поверхностной энергии ПВХ-композиций показало, что происхождение мела не оказывает влияния на полную поверхностную энергию. Однако, при использовании наполнителя импортного производства полярная составляющая в 2 раза выше по сравнению с композицией на отечественном меле. Это связано с различной природой гидрофобизаторов, используемых для модификации поверхности импортного и отечественного мела.
Таким образом, установлено, что использование отечественного мела в качестве наполнителя ПВХ-материалов затруднено вследствие уменьшения скорости экструзии, увеличения износа оборудования, снижения прочностных показателей.
Для регулирования взаимодействия между полимером и наполнителем широко используется обработка поверхности наполнителя ПАВ. В работе для этих целей были предложены соединения различной природы: эфиры стеариновой кислоты (ЭСК), гликоли (ООПГ), кремнийорганические жидкости (ГГМС).
Для выявления эффективности действия модификаторов проведены реологические исследования композиций с содержанием ПАВ 0,5 масс.ч. на 100 масс. ч. мела. Из рис.1 видно, что обработка поверхности отечественного наполнителя добавками различной природы способствует повышению скоростей сдвига, при этом кривые течения композиций с импортным мелом приближаются к кривым течения ПВХ-композиций с модифицированным отечественным мелом.
Изучение влияния смесевых систем: ЭСК - ООПГ и ЭСК — ПМС при общем количестве модификатора 0,5 масс.ч. на реологические свойства ПВХ-композиций показало, что наиболее эффективным является смесь ЭСК с ООПГ в соотношении 1:3 (рис.1). При этом совместное действие ПАВ эффективнее, чем использование одного из компонентов.
—Л— 5
2,1
2Д
7,4 7,5 7,6 7,7
7,8
7,9
7,4 7,5 7,6 7,7 7,8 18 т, Па
Рис. 1. Кривые течения ПВХ-композиций, наполненных модифицированным отечественным мелом: 1 - без модификатора 2 - ООПГ; 3 - ЭСК; 4 - ПМС; 5;6;7; - смесь ЭСК+ООПГ 1:3,1:1, 3:1; 8 - импортный мел.
В результате исследований также установлено, что предпочтительно использовать в смесевой добавке ООПГ с молекулярной массой 1000
Испытания на пластографе «Брабендера» (рис 2) показали, что модификация отечественного мела снижает величину крутящего момента при загрузке на 40%, при этом время пластикации сокращается в 1,7 раза
Модификация отечественного мела позволяет добиться практически тех же значений реологических показателей, что и при использовании импортного наполнителя
40
| 0 5 10 15
! О 2 4 6 8 10
| Время, мин Концен фация, г/мл
Рис. 2. Пластограммы ПВХ-композиций, наполненных: 1 - импортным мелом; 2 - отечественным мелом; 3 - модифицированным отечественным мелом. Рис. 3. Изотермы адсорбции модификаторов из толуола на поверхности наполнителя: 1 - ЭСК; 2 - ООПГ.
Для оценки взаимодействия модификаторов с поверхностью мела получали изотермы адсорбции (рис 3)
На основании которых установлено, что в первую очередь на поверхность наполнителя осаждается ЭСК, а ООПГ практически не сорбируется мелом По-видимому, ООПГ выполняет роль смазки, а ЭСК образует на поверхности мела рыхлый адсорбционный слой, увеличивающий подвижность макроцепей ПВХ в граничном слое При этом значительно улучшается дисперги-руемость наполнителя в композиции
Исследование релаксационных процессов (методом ДМА) позволило оценить молекулярную подвижность ПВХ, которая в граничных слоях опре-
деляется гибкостью макромолекул и их взаимодействием с поверхностью наполнителя. Сравнение характеристик релаксационных свойств наполненных систем позволяет судить о роли поверхностных слоев в формировании всего комплекса эксплутационных и технологических характеристик.
Для ПВХ-композиций с модифицированным мелом в области а-релаксационного перехода наблюдали более высокие значения тангенса угла механических потерь и снижение динамического модуля сдвига. Это подтверждает высказанное ранее предположение о разрыхлении граничного слоя и увеличении молекулярной подвижности.
Высокая эффективность модифицирующей системы позволила увеличить содержание наполнителя в системе до 20 масс.ч. и исключить из состава импортные смазывающие вещества. Для подтверждения этого были проведены
реологические исследования в широком интервале скоростей сдвига (рис.4)
Рис.4. Зависимость пластографических характеристик ПВХ-композиций от скорости сдвига: 1-20 массч. модифицированного отечественного мела; 2-12 массч. импортного мела.
Во всем исследованном интервале скоростей сдвига величина крутящего момента для ПВХ-композиций с 20 масс.ч. мела меньше, а значения времени пластикации несколько выше по сравнению с композицией, содержащей 12 масс.ч. импортного мела.
Поэтому дальнейшие исследования проводили на ПВХ-композициях с содержанием модифицированного мела в количестве 20 масс.ч..
Таким образом, разработан смесевой модификатор для обработки наполнителя, использование которого позволило заменить импортный мел на отечественный, увеличить его содержание в композиции до 20 масс.ч., а также отка-
заться от использования импортных лубрикантов без ухудшения технологических характеристик материала в широком интервале скоростей сдвига.
Вместе с тем показано, что увеличение содержания мела приводи г к снижению физико-механических показателей ПВХ-композиций. Это требует модификации их свойств отечественными аддитивами.
2. Регулирование структуры ПВХ-композиций введением олигомерных бутадиенов
В настоящее время для регулирования ударной прочности и технологических показателей ПВХ-материалов используют широкий круг модификаторов различной природы и строения. Введение большого количества высокомолекулярных каучуков приводит к снижению прочностных показателей и связано со сложностью их распределения в порошкообразной композиции. Недостатком применения низкомолекулярных пластификаторов является нестабильность физико-механических свойств изделий в процессе эксплуатации вследствие их миграции. Кроме того, модификаторы ударной прочности практически не улучшают термостабильность ПВХ.
В связи с этим в работе были использованы выпускаемые отечественной промышленностью бутадиеновые олигомеры с различным содержанием малеи-новых групп, а также продукт их этерификации. Изучено их влияние на прочностные, релаксационные и реологические свойства ПВХ-композиций.
Эффективность пластифицирующего действия модифицирующих веществ определяется мерой их совместимости с ПВХ.
Различный характер взаимодействия олигомеров оценивали по их адсорбции на поливинилхлориде (рис.5).
Как видно из рис.5, исходный олигобутадиен практически не адсорбируется, что свидетельствует о его несовместимости с ПВХ. Это предположение подтверждается данными расчета параметров растворимости Гильдербранда. Условие несовместимости с ПВХ выполняется только для БО и БО-5М.
25
Рис.5. Изотермы адсорбции олигомерных добавок на ПВХ: 1 - БО; 2 - БО-5М; 3 -Б0-10М; 4 - Б0-20М; 5 - БО-Э.
Величина адсорбции малеинизи-
рованных олигомеров проходит через
максимум. Дальнейшее ее снижение
связано с увеличением межмолекуляр-
ного взаимодействия в растворе с рос-
о
2
4
том концентрации добавки. _ Максимальная величина адсорб-
Концентрация, мг/г
ции характерна для олигомера с 10 масс.% малеиновых групп. Уменьшение их числа в бутадиеновом олигомере с 10 до 5 масс.% приводит к снижению адсорбции на ПВХ более чем в 3 раза.
Этерификация малеиновых групп (БО-Э) приводит к усилению разветв-ленности цепей олигомера, что вызывает уменьшение величины адсорбции по сравнению с Б0-10М вследствие стерических затруднений.
В соответствии с параметрами растворимости малеинизированные оли-гомеры являются ограниченно совместимыми с полимером.
Таким образом, увеличение содержания малеиновых групп в олигобута-диене приводит к возрастанию адсорбционного взаимодействия и совместимости с ПВХ, что также подтверждается данными ДМА.
Анализ релаксационных свойств (по данным ДМА) ПВХ-материалов, модифицированных олигомерными добавками (рис.6), показывает, что температура максимума практически одинакова для ПВХ-композиций без модификатора и с 2 масс ч. исходного бутадиенового олигомера.
Введение олигомеров, содержащих малеиновые группы, приводит к снижению температуры стеклования полимера и увеличению области а-перехода.
Рис.6. Температурные зависимости тангенса угла механических потерь наполненных ПВХ-композиций в области а-перехода: 1 - БО; 2 - БО-5М; 3 - БО-10М; 4 - БО-20М; 5 - БО-Э; 6 - без добавки.
При введении этерифици-рованного олигобутадиена про-
исходит значительное сужение а-перехода ПВХ-композиции и сдвиг максимума 1§ 5 в область меньших температур. Вероятно,
60
70
80
90
юо повышение сегментальной под-
Т, °С
вижности за счет ослабления
межмолекулярного взаимодействия обеспечивает более плотную укладку макроцепей на границе раздела с наполнителем, что и приводит в конечном итоге к снижению значений тангенса угла механических потерь пе-
рехода.
Изменение молекулярной подвижности ПВХ-композиций оказывает существенное влияние на динамический модуль сдвига. Введение малеинизиро-ванных олигобутадиенов приводит к смещению температурных зависимостей динамического модуля в область меньших значений, по сравнению с композициями без добавки и модифицированной БО.
По данным ТМА с ростом содержания малеиновых групп в модификаторе наблюдается снижение температур стеклования и текучести, увеличение деформирования системы в высокоэластичном состоянии.
Таким образом, на основании ДМА и ТМА показано ослабление межмолекулярного и межфазного взаимодействия за счет увеличения сегментальной подвижности ПВХ при введении олигомерных модификаторов, что определяет весь комплекс технологических и эксплуатационных свойств ПВХ-композиций.
3. Влияние природы бутадиеновых олигомеров на технологические и эксплуатационные свойства ПВХ-композиций
Для оценки влияния олигобутадиенов на условия переработки были проведены исследования реологического поведения ПВХ-композиций на пласто-графе Брабендера, который позволяет моделировать процессы, происходящие при экструзии ПВХ
На основании исследований обнаружено, что бутадиеновый олигомер в количествах более 1масс.ч. снижает крутящий момент ПВХ-композиций в 1,7 раза. Это еще раз подтверждает несовместимость БО с ПВХ, следствием чего является эффект скольжения слоев материала друг относительно друга, рост времени пластикации и снижение скорости желирования.
Для ПВХ-композиций с малеинизированными олигомерами величина установившегося крутящего момента практически не меняется.
Влияние количества малеиновых групп в олигомере (при его содержании в 2 масс.ч/100 масс.ч ПВХ) на технологические свойства ПВХ-композиций
Рис. 7. Зависимость скорости желирования и времени пластикации ПВХ-композиций от содержания малеиновых групп в бутадиеновом олигомере: 1 - скорость желирования; 2 - время пластикации.
Увеличение количества малеино-вых групп в бутадиеновом олигомере приводит к росту скорости желирования и снижению времени пластикации. При 20 масс.% содержании малеиновых групп наблюдается незначительное изменение времени пластикации и падение скорости желирования в 1,6 раза, что, по-видимому, связано с усилением межмолекулярного взаимодействия в самом олигомере и ухудшением его распределения в ПВХ-композиций.
представлены на рис. 7.
40 г - 12
5 X Л 30 £ У
о 8 1
о. X - 3
1 О ж 5 X 20 г н о л с; 4 =
о. § и 10 У —о—2 2 а> о. м
0 0
0 5 10 15 20 Содержание
малеиновых групп, %
При введении БО-Э в ПВХ-композицию наблюдали увеличение скорости желирования в 4 раза и снижение времени пластикации в 1,5 раза по сравнению с композицией без модификатора.
Таким образом, снижение времени пластикации и повышение скорости желирования связано с ускорением процесса желатинизации - взаимодействия пластификатора и полимера, которое определяется их совместимостью.
Следовательно, для регулирования технологических свойств ПВХ-композиции целесообразно использовать олигобутадиен, содержащий 10 масс.%. малеиновых групп, так как его введение позволяет интенсифицировать процесс переработки.
Возможность переработки ПВХ-материалов зависит от его устойчивости к процессам деструкции. Поэтому установление связи между химическим строением малеинизированных олигобутадиенов и их эффективностью как стабилизаторов определяет возможность научно-обоснованного и экономически целесообразного подбора стабилизирующих систем при создании материалов на основе жесткого ПВХ.
Термостабильность ПВХ-материалов (рис.8) монотонно возрастает с увеличением количества малеиновых групп в олигомере. Это объясняется, по-видимому, связыванием выделяющегося хлористого водорода, который является катализатором процесса деструкции ПВХ. Использование БО-Э несколько снижает термостабильность ПВХ-композиции, что связано с наличием в его составе карбоксильных групп, которые ускоряют процессы деструкции.
Рис. 8. Термостабильность наполненных ПВХ-материалов в зависимости от природы олигобута-диена: 1 - без добавки; 2 - БО; 3 - БО-5М; 4 - БО-10М; 5 - БО-20М; 6 - БО-Э.
Таким образом, малеинизированные бутадиеновые олигомеры обеспечивают комплексное воздействие, эффективно регулируя релаксационное поведение композиционного материала и повышая стабильность ПВХ.
Важной эксплуатационной характеристикой ПВХ-материалов является их стойкость к ударным нагрузкам. Установлено, что количество модификатора
и число малеиновых групп в олиго-мере оказывает влияние на ударную вязкость ПВХ-композиций (рис.8).
Рис. 8. Ударная вязкость по Шарик (с надрезом) ПВХ-композиций с олигомер-ными добавками: 1 - БО; 2 - БО-5М; 3 -Б0-10М; 4 - Б0-20М; 5 - БО-Э.
Введение БО и БО-5М в ПВХ-композицию не приводит к существенному изменению ударной вязкости. Олигомер с 10 масс.% малеино-
0 12
Содержание олигомерного модификатора, масс ч
вых групп и продукт его этерификации повышают ударную прочность в 2,7 и 3,1 раза соответственно. При 20 масс.% содержании малеиновых групп этот показатель несколько ниже, чем при 10 масс.%.
Таким образом, ударная вязкость образцов находится в той же последовательности, что и другие технологические характеристики ПВХ-композиций, определяющиеся степенью совместимости добавки с ПВХ.
Для введения модификатора БО-10М в ПВХ-композицию предложено использовать его смесь с низкомолекулярным пластификатором диоктилфтала-том. Подобрано соотношение компонентов 2:3.
Ударная прочность разработанной ПВХ-композиций с увеличенным вдвое количеством наполнителя практически соответствует ударной вязкости стандартного состава с 6 масс.ч. импортной добавки, причем из состава композиции исключены импортные лубриканты.
Практическое использование результатов
Получение и переработка разработанных модифицированных ПВХ-материалов осуществляется без изменения технологического процесса на оборудовании для получения профильно-погонажных изделий.
Составлена технологическая инструкция, на основании которой выпущена опытная партия профильно-погонажных изделий (подоконник) на ООО «Народный пластик» (г. Климовск) и проведены ее натурные испытания.
Разработанные ПВХ-материалы не уступают по свойствам материалам с аналогичными импортными добавками. Предварительные расчеты показали высокую технико-экономическую эффективность разработанных составов, что обеспечивает их конкурентоспособность.
Выводы
1.Разработан композиционный материал на основе жесткого поливинил-хлорида для производства профильно-погонажных изделий, обладающий улучшенными эксплутационными и технологическими характеристиками, которые обеспечиваются за счет рационального выбора наполнителей, эффективных модификаторов и других ингредиентов.
2.Установлено, что разработанная эффективная система для обработки поверхности мела на основе гликолей и эфиров стеариновой кислоты, при определенном их соотношении обеспечивает улучшение технологических свойств. Использование модифицированного наполнителя позволяет увеличить его содержание в ПВХ-композиции в 2 раза и уменьшить износ перерабатывающего оборудования.
3.Исследовано влияние малеинизированных олигобутадиенов на комплекс технологических и эксплутационных характеристик. Показано, что в зависимости от содержания малеиновых групп изменяется релаксационная подвижность макроцепей ПВХ как в объеме, так и на границе раздела фаз, что приводит к значительному повышению ударной прочности ПВХ-материала.
4. Изучены процессы переработки разработанных ПВХ-композиций. По-
казано, что введение в состав материала олигомера, содержащего 10 масс. % малеиновых групп, приводит к снижению времени пластикации в 1,7 раза и увеличению скорости желирования. Это способствует интенсификации процесса получения изделий.
5. Выданы рекомендации по получению и переработке жестких ПВХ-композиций для производства профильно--погонажных изделий (подоконник). Данные материалы отличаются повышенным содержанием отечественного наполнителя, из их состава исключены импортные аддитивы (модификатор ударной прочности) и лубриканты.
6.Выпущена опытная партия разработанных материалов, проведены натурные испытания и подтверждена технико-экономическая эффективность их применения.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Масюров В.Ю., Лебедева Е.Д., Осипчик B.C. Регулирование технологических свойств ПВХ-композиций // Успехи в химии и химической технологии: Сб. научн. тр. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева. - 2003. -Т. XVI - № 4 -С. 114-116.
2. Масюров В.Ю., Осипчик B.C., Егоров П.Г., Лебедева Е.Д. Исследование влияния наполнителей на свойства ПВХ-композиций // Пласт, массы. -2005.- №2.-С.44-45.
3. Масюров В.Ю., Осипчик B.C., Лебедева Е.Д., Глуховской B.C. Влияние олигомерных каучуков на технологические и эксплутационные свойства ПВХ-композиций // Пласт, массы. - 2005. - № 3. - С. 22-24.
4. Масюров В.Ю., Осипчик B.C., Лебедева Е.Д., Егоров П.Г. Влияние олигомерных каучуков на технологические и эксплутационные свойства ПВХ-композиций // Химическая промышленность сегодня. - 2005. - № 4. -С. 12-15.
Заказ № 41. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева
05.4*-05. M
' ¡r:577
1 9 МАЯ 2005