автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка процессов получения и формирования структуры и свойств высокопористых проницаемых материалов на основе оксидных природных соединений

доктора технических наук
Порозова, Светлана Евгеньевна
город
Пермь
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Разработка процессов получения и формирования структуры и свойств высокопористых проницаемых материалов на основе оксидных природных соединений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Порозова, Светлана Евгеньевна

Введение . 5

1 Высокопористые ячеистые проницаемые керамические материалы (ВПЯМ): получение, свойства, применение литературный обзор). 13

1.1 Метод дублирования полимерной матрицы и особенности его применения. 13

1.1.1 Опыт разработки ВПЯМ. Очерк истории. 13

1.1.2 Основные этапы технологической схемы. 15

1.1.3 Состав и реологические характеристики шликеров. 18

1.1.4 Природные сырьевые материалы для получения керамики. 21

1.2 Керамические материалы на основе оксидных композиций. 22

1.2.1 Кордиерит и кордиеритсодержащие материалы. 22

1.2.2 Термостойкие композиции на основе системы А1203-Т102-5Ю2 . 24

1.2.3 Термостойкие композиции на основе системы А120з-2г02-8102 . 25

1.3 Механохимическая активация как метод интенсификации твердофазных реакций и повышения качества изделий. 27

1.4 Физико-химические свойства высокопористых материалов, полученных дублированием полимерной матрицы. 30

1.5 Применение высокопористых проницаемых керамических материалов для фильтрации расплавов металлов.33

1.6 Некоторые аспекты воздействия микроорганизмов на неорганические материалы .37

Цель и задачи исследования.42

2 Общая характеристика сырьевых материалов и методики экспериментальных исследований.44

2.1 Общая характеристика сырьевых материалов.44

2.2 Химический, гранулометрический и фазовый состав исходных материалов.48

2.3 Исследование характеристик изделий на стадии формирования заготовок.51

2.4 Термическая обработка.

2.5 Изучение физико-механических характеристик.52

2.6 Методы исследования химических свойств и структуры материалов. 55

2.6.1 Стойкость керамических материалов в химически и биологически активных растворах.55

2.6.2 Инфракрасная спектроскопия.56

2.6.3 Микроструктура материалов. ф 2.7 Исследование фильтрации сплавов через высокопористые керамические материалы.58

2.7.1 Алюминиевые сплавы.58

2.7.2 Магниевые сплавы.

2.7.3 Чугун.61ф 3 Формирование структуры и свойств высокопористых керамических материалов при дублировании полимерной матрицы и термической обработке.63

3.1 Взаимосвязь состава и свойств шликера с прочностью ВПЯМ . 63

3.2 Изменение удельной поверхности и линейных размеров ВПЯМ в процессе спекания . 76$ 3.3 Механохимическая активация каолинов и шихтовых смесей на основе каолина как метод повышения качества изделий. 86

3.4 Сравнительная характеристика свойств алюмосиликатных ВПЯМ. 97

4 Разработка ВПЯМ на основе композиций из природных алюмосиликатов. 112

4.1 Высокопористые материалы на основе электрофарфоровой массы . 112w 4.2 Высокопористые материалы на основе ультрафарфоровой массы

4.3 Высокопористый кордиерит. 127

4.4 Муллитотиалитовые высокопористые материалы. 150

4.5 Высокопористые материалы на основе системы Al203-Zr02-Si02 . 179

4.6 Применение отходов производства при получении муллитосодержащих материалов. 186

5 Влияние фильтров из керамических ВПЯМ на структуру и свойства сплавов. 198

5.1 Фильтрация алюминиевых сплавов.198

5.2 Фильтрация магниевых сплавов.230

5.3 Фильтрация природного урана.233

5.4 Эффективность применения пенокерамических фильтров при фильтрации чугуна. 237

6 Изучение биоструктурирования поверхности керамических материалов при участии алканотрофных микроорганизмов на примере ВПЯМ).253

6.1 Влияние алканотрофных микроорганизмов на потерю массы и прочность алюмосиликатных ВПЯМ. 253

6.2 Изменение структуры алюмосиликатных материалов в присутствии родококков. 257

6.3 ИК-спектры и физико-механические характеристики кварцевого стекла

Ц после обработки актинобактериями рода Rhodococcus sensu stricto. 268

6.4 ИК-спектры и физико-механические характеристики кварцевого стекла после обработки бактериальной взвесью в солевых растворах. 275

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Порозова, Светлана Евгеньевна

В современных условиях, когда экологические проблемы в промыш-ленно развитых регионах приобретают все большую остроту, требуется новый подход к использованию сырьевых материалов. Одна из основных задач, стоящих перед керамическим материаловедением, - комплексное использование минерального сырья, в том числе и второсортного, без его глубокой технологической переработки. При этом потребности новой техники диктуют необходимость повышения качества и надежности в эксплуатации уже известных и создания новых материалов с заданными свойствами, в том числе и пористых материалов с определенными характеристиками матричного материала и фазовым составом.

Пористые материалы - основа современных носителей катализаторов, фильтрующих и теплозащитных материалов, пламегасителей и звукопогло-тителей - могут изготавливаться введением естественных вспенивателей, выгорающих добавок или полых тел и экструзионным формованием. Керамические материалы с пористостью 70-95 %, имеющие высокую аэро- и гидропроницаемость, получают методом дублирования полимерной матрицы, являющимся разновидностью метода выгорающих добавок.

При пористости материалов 70-95 % особую остроту приобретает проблема неоднородности, включающей в себя различные дефекты, наследуемые материалом от стадии добычи сырья до получения готового изделия и существенно ухудшающие свойства материала. Неоднородность состава, в частности, особенно характерна для полиминерального природного сырья, что осложняет работу с ним. Вместе с тем, именно многообразие структурных составляющих позволяет в широких пределах варьировать фазовый состав и получать материалы с разнообразными свойствами.

Свойства высокопористых проницаемых материалов (ВПЯМ) зависят как от геометрического строения, так и от материала перемычек. Свойства, зависящие от строения полимерной пены, одинаковы для любых ВПЯМ (в том числе и металлических) и достаточно хорошо изучены [Gibson L.J., Ashby M.F. Cellular solids: structure and properties. Cambridge University Press, 1997. 510 р.]. Свойства, зависящие в основном от материала перемычек, изучены мало. Само поведение известных керамических материалов в составе ВПЯМ необычно, т.к. в данном случае исследователи имеют дело не столько с материалом, сколько с его поверхностью, которая и определяет многие аспекты его реакции на воздействие механических и химических нагрузок.

Таким образом, исследования генезиса структурных составляющих поликомпонентных материалов на основе природного сырья, методов воздействия на процессы фазообразования в них, особенностей влияния фазового состава на кинетику спекания и свойства высокопористых материалов на основе природных алюмосиликатов направлены на решение проблем комплексного использования полиминерального сырья. Разработка на основе алюмо-силикатных композиций пористых материалов для работы в высокотемпературных и агрессивных средах в связи с потребностями машиностроения, химической, металлургической и некоторых других отраслей промышленности в настоящее время актуальна.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научный центр порошкового материаловедения» (г. Пермь) в соответствии с научными темами и программами:

Разработка научных основ технологии получения жаропрочной высокопористой керамики и методов неразрушающего контроля ее свойств с применением радиоизотопных и рентгенофлуоресцентных источников» (номер гос. регистрации 01.9.60002242; сроки выполнения 1995-1997 гг.);

Исследование каталитического воздействия активной керамики на реакции распада алюминиево-кремниевых расплавов при кристаллизации» (грант Министерства образования РФ, номер гос. регистрации 01.9.80 003547, сроки выполнения: 1998-2000 гг.);

Разработка технологий получения новых керамических порошков и материалов на их основе» (номер гос. регистрации 01.9.80 010038; сроки выполнения: 1998-1999 гг.);

Процессы консолидации и межфазного взаимодействия в оксидно-нитридных системах» (номер гос. регистрации 01.20.00 05393, сроки выполнения: 2000-2004 гг.);

Федеральная целевая программа «Интеграция» «Решение комплексных фундаментальных и прикладных проблем освоения минерально-сырьевой базы, создания научных основ химических и биологических технологий, математического моделирования для проектирования новых материалов с улучшенными физико-механическими характеристиками» (сроки выполнения: 2002-2006 гг.).

Исследования по тематике диссертации проводились при выполнении договоров на НИОКР с ОАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь); ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов); АО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск), ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти).

Цель исследования заключается в изучении закономерностей процессов формирования структуры и свойств, разработке технологии получения и определении особенностей применения высокопористых алюмосиликатных материалов (ВПЯМ) на основе оксидных природных соединений. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение закономерностей формирования структуры и свойств высокопористых алюмосиликатных материалов в процессе воспроизведения структуры полимерной матрицы;

• исследование генезиса структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных ВПЯМ и влияния кинетики спекания на их трансформации;

• изучение воздействия механохимической активации смесей природных алюмосиликатов на процессы фазообразования и эксплуатационные характеристики ВПЯМ;

• исследование взаимосвязи состава и свойств высокопористого керамического материала, применяемого в качестве фильтра, со структурой и свойствами сплава после фильтрации;

• изучение деструкционно-эпитаксиальных процессов на поверхности керамических материалов, инициированных микроорганизмами.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности формирования структуры и свойств высокопористых проницаемых материалов на основе природного алюмосиликатного сырья. Исследованы реологические характеристики шликеров с различными составами дисперсной фазы и дисперсионной среды, показано их влияние на свойства керамических материалов. Установлена роль параметров полимерной матрицы (среднего диаметра ячейки, направления вспенивания, размеров заготовки) при получении высокопористых проницаемых материалов.

Впервые изучен генезис структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных ВПЯМ, показано влияние механохимической активации и атмосферы спекания на фазовый состав высокопористых проницаемых материалов.

Определена взаимосвязь параметров механохимической активации каолинсодержащих шихтовых смесей с условиями термообработки и свойствами ВПЯМ. Впервые предложен критерий эффективности механохимической активации шихтовых смесей на основе каолина.

На основе исследований ВПЯМ как фильтров для расплавов металлов установлено, что фильтры наряду с известным эффектом рафинирования от посторонних механических включений способствуют изменению структурных составляющих и свойств сплавов. Впервые показана принципиальная возможность получать, используя фильтры из керамических ВПЯМ, не только более чистые и гомогенные сплавы, но и сплавы с различным и регулируемым составом.

Впервые изучено воздействие алканотрофных микроорганизмов (родо-кокков) на поверхность алюмосиликатных материалов (на примере ВПЯМ). Впервые показано, что при наличии источника углерода родококки интенсифицируют процессы изоморфного замещения в группах [-8Ю4] или [-АЮ4] с образованием новых кристаллических фаз, а объектом атаки микроорганизмов становится прежде всего стеклофаза материала.

Практическая значимость. Разработаны технологии получения высокопористых муллитокремнеземистых, муллитокорундовых и муллитовых материалов с термостойкими добавками.

На основе природных материалов Урало-Поволжского региона предложены составы шихты для получения ВПЯМ из рентгенографически чистого кордиерита. Показана взаимосвязь параметров обработки и физико-механических свойств кордиеритовых изделий.

Разработаны исходные данные на проектирование опытно-промышленного производства высокопористых проницаемых материалов на основе алюмосиликатов, по которым был спроектирован участок (малое предприятие «Арго») на Пермском заводе высоковольтных электроизоляторов (ОАО «ЭЛИЗ»), функционировавший в 1991-1994 гг. Полученный производственный опыт и данные новых исследований положены в основу рекомендаций на проектирование опытно-промышленного производства, подготовленных в 2003-2004 гг.

Результаты, полученные при исследовании фильтрации расплавов металлов через фильтры на основе различных соединений, могут быть использованы для улучшения качества металлопродукции и снижения энергозатрат в металлургии и машиностроении.

Проведенные исследования по воздействию алканотрофных микроорганизмов на поверхность алюмосиликатных материалов показали принципиальную возможность биоструктурирования поверхности керамических материалов при участии родококков.

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается применением современных средств и методик проведения исследований. Изучение процессов фазообразования проводили с помощью дифрактометров ДРОН-ЗМ и ДРОН-4, дериватографа (¡>-1500 Б, Фурье-спектрометра (Вгискег, Германия). Для проведения исследований использовали оптические микроскопы «№ор1ю1:-21», «№ор1ю1:-31»; разрывные машины «1п81:гоп-1195», «Неккей БР 100/1», «Р-5»; экспресс-анализаторы АУС-8144 и АК-7716П, растровый электронный микроскоп РЭМ-100У. Обработку информации проводили с помощью персонального компьютера и современных программных средств.

Положения, выносимые на защиту. Закономерности формирования структуры и свойств ВПЯМ на основе природных сырьевых материалов при дублировании полимерной матрицы.

Закономерности процессов фазообразования при механохимических воздействиях на шихтовые составы. Трансформации полиминеральных композиций при термических воздействиях.

Способ повышения прочности и термостойкости ВПЯМ механохими-ческой активацией (МХА) каолинов и каолинсодержащих шихтовых смесей с применением в качестве критерия эффективности МХА спектрального и рентгеновского коэффициентов кристалличности каолина, активированного в аналогичных условиях.

Составы муллитокремнеземистых, муллитокорундовых и муллитовых материалов с термостойкими добавками на основе природного сырья. Кор-диеритовые составы.

Результаты исследования взаимосвязи состава и свойств высокопористого керамического материала, применяемого в качестве фильтра, со структурой и свойствами сплава после фильтрации.

Результаты изучения деструкционно-эпитаксиальных процессов на поверхности керамических материалов, инициированных микроорганизмами.

Личный вклад автора. Обобщенный в диссертации материал является итогом исследований, выполненных лично автором или под его руководством и при непосредственном участии автора сотрудниками лаборатории функциональных материалов ГНУ «Научный центр порошкового материаловедения» и студентами кафедры порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих международных и российских конференциях и симпозиумах: между нар. конф. "Благородные и редкие металлы. БРМ-94" (г. Донецк, Украина, 1994); II междунар. симпоз. «Проблемы комплексного использования руд» (г. Санкт-Петербург, 1996); всерос. конф. «Химия твердого тела и новые материалы» (г. Екатеринбург, 1996); междут нар. конф. «Новейшие процессы и материалы порошковой металлургии» (г. Киев, Украина, 1997); междунар. конф. «Проблемы загрязнения окружающей среды» (г. Москва - Пермь, 1998); I междунар. науч.-практ. конф. «Автомобиль и техносфера» (г. Казань, 1999); междунар. конф. «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий» (Кацивели, Крым, Украина, 2000); IV всерос. конф. «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства» (г. Сыктывкар, 2001); Intern. Conf. "Advanced Ceramics for Third Millenium" (Kiev, Ukraine, 2001); междунар. конф. «Микробиология и биотехнология XXI столетия» (г. Минск, Беларусь, 2002); Intern. Conf. "Materials and Coatings for Extreme Performances" (Crimea, Ukraine, 2002); Intern. Conf. "Science for Materials in the Frontier of Centuries: Advantages and Challenges" (Kyiv, Ukraine, 2002); 3-я Московская междунар. конф. «Теория и практика производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (г. Москва, 2003); междунар. науч. конф. «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (г. Кисловодск, 2003); XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003 г.); VIII Intern. Conf. on Sintering and II International Conference on Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies "Mechanochemical Syntesis and Sintering" (Novosibirsk, Russia, 2004); Topical meeting of the European Ceramic Society "Nanoparticles, nanostructures and nanocomposites" (Saint-Petersburg, Russia, 2004)и др.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано свыше 100 работ, в том числе 3 монографии, 25 статей в центральной и зарубежной печати, 11 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и основных выводов. Работа содержит 312 страниц текста, 94 таблицы, 93 рисунка. Список использованных источников включает 326 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка процессов получения и формирования структуры и свойств высокопористых проницаемых материалов на основе оксидных природных соединений"

Основные выводы

Впервые проведены систематические исследования технологических стадий изготовления методом дублирования полимерной матрицы спеченных высокопористых керамических материалов (ВПЯМ) на основе природного алюмосиликатного сырья.

Исследованы реологические характеристики шликеров с различными составами дисперсной фазы и дисперсионной среды, показано их влияние на свойства керамических материалов. Установлено, что для обеспечения контролируемого качества нанесения покрытий необходимо применять свежеприготовленные водные растворы органических клеящих веществ и регулировать свойства дисперсной фазы введением добавок поверхностно-активных веществ и предварительной механохимической активацией.

Определена роль параметров полимерной матрицы (среднего диаметра ячейки, направления вспенивания, размеров заготовки) при получении ВПЯМ. Исследована кинетика спекания ВПЯМ из различных алюмосиликат-ных композиций.

Показано, что эффективным инструментом повышения прочности и термостойкости ВПЯМ на основе природного алюмосиликатного сырья является механохимическай активация (МХА) каолинов и каолинсодержащих шихтовых смесей. Впервые проведена сравнительная характеристика влияния МХА при различном рН водной среды на первосортный просяновский и второсортный кыштымский каолины. Установлено, что применение МХА позволяет произвести замену просяновского каолина на кыштымский без ухудшения качества изделий.

На примере муллитотиалитового состава показано, что критериями эффективности МХА каолинсодержащей шихты могут быть спектральный и рентгеновский коэффициенты кристалличности каолина, активированного в аналогичных условиях. Активация прежде всего должна быть направлена на снижение спектрального коэффициента кристалличности, являющегося показателем состояния кремне- и алюмокислородных связей. Рентгеновский коэффициент - показатель структурного совершенства каолинитовых слоев - в процессе МХА не должен существенно снижаться. Из рассмотренных вариантов наибольшую прочность ВПЯМ позволяет обеспечить активация в водной среде с рН=1.

Изучены физико-химические характеристики ВПЯМ различного состава. Установлена взаимосвязь между параметрами формирования структуры и свойствами керамических материалов. Исследован генезис структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных ВПЯМ. Показано, что процессы фазообразования оказывают непосредственное влияние на формирование эксплуатационных характеристик ВПЯМ.

На основе отечественных сырьевых материалов получены различные композиции кордиеритовой шихты, удовлетворяющие по оксидному составу международным требованиям. Исследовано влияние состава шихты, добавок и условий спекания на ТКЛР кордиеритовых материалов. Разработаны мул-литокремнеземистые, муллитокорундовые и муллитовые высокопористые проницаемые материалы, устойчивые к воздействию агрессивных реагентов. Оптимизированы стадии получения каждого из материалов, представлены рекомендации на проектирование опытно-промышленного производства высокопористых проницаемых материалов. Показана возможность применения отходов производства при получении ВПЯМ.

На основе исследований ВПЯМ как фильтров для расплавов металлов, проведенных в ГНУ «НЦ ПМ» и в производственных условиях ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Мотовилихинские заводы», АО «Чепецкий механический завод», ОАО «Соликамский магниевый завод», установлено, что фильтры, наряду с известным эффектом рафинирования от посторонних механических включений, способствуют изменению структурных составляющих и свойств сплавов. При этом количественные характеристики происходящих изменений могут быть отнесены к специфическому влиянию материала фильтра. Показана принципиальная возможность получать, используя фильтры из керамических ВПЯМ, не только более чистые и гомогенные сплавы, но и сплавы с различным и регулируемым составом.

Впервые изучено воздействие алканотрофных микроорганизмов (родо-кокков) на поверхность алюмосиликатных материалов (на примере ВПЯМ). Методами ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного фазового анализа показано, что родококки интенсифицируют процессы изоморфного замещения в группах [-8104] или [-А104] с образованием новых кристаллических фаз. В поликомпонентных керамических материалах при наличии источника углерода объектом воздействия родококков становится прежде всего стеклофаза материала.

На примере кварцевого стекла показана аморфизация поверхности материала в отсутствие источника углерода в среде и кристаллизация - при его наличии. Изучено влияние растворов солей на взаимодействие кварцевого стекла с бактериальной взвесью в отсутствие источника углерода. Зафиксированы различия содержания растворенного диоксида кремния, кислотности растворов (рН среды), прочности и ИК-спектральных характеристик кварцевого стекла в контрольных и опытных условиях. Проведенные исследования показали принципиальную возможность биоструктурирования поверхности керамических материалов при участии родококков.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процессов получения и формирования структуры и свойств высокопористых проницаемых материалов на основе оксидных природных соединений"

На правах рукописи

Порозова Светлана Евгеньевна

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ВЫСОКОПОРИСТЫХ ПРОНИЦАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДНЫХ ПРИРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Пермь-2005

z

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научный центр порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета» (ГНУ «НЦ ПМ»).

Научный консультант: Анциферов Владимир Никитович

доктор технических наук, профессор, академик РАН.

Официальные оппоненты: Бамбуров Виталий Григорьевич

доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН;

Федоров Анатолий Андреевич Пещеренко Сергей Николаевич

доктор химических наук, профессор;

доктор физико-математических наук, профессор.

Ведущая организация:

ЗАО «Уральский фарфор» (г. Южноуральск Челябинской области).

Защита состоится «21» июня 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.188.02 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, Комсомольский проспект, 29, ауд. 212 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 111 i У.

Автореферат разослан « И » илал 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.188.02

д.ф.-м.н., профессор

, лтш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В современных условиях, когда экологические проблемы в промышленно развитых регионах приобретают все большую остроту, требуется новый подход к использованию сырьевых материалов. Одна из основных задач, стоящих перед керамическим материаловедением, - комплексное использование минерального сырья, в том числе и второсортного, без его глубокой технологической переработки. При этом потребности новой техники диктуют необходимость повышения качества и надежности в эксплуатации уже известных и создания новых материалов с заданными свойствами, в том числе и пористых материалов с определенными характеристиками матричного материала и фазовым составом.

Пористые материалы - основа современных носителей катализаторов, фильтрующих и теплозащитных материалов, пламегасителей и звукопоглоти-телей - могут изготавливаться введением естественных вспенивателей, выгорающих добавок или полых тел и экструзионным формованием. Керамические материалы с пористостью 70-95 %, имеющие высокую аэро- и гидропроницаемость, получают методом дублирования полимерной матрицы, являющимся разновидностью метода выгорающих добавок.

При пористости материалов 70-95 % особую остроту приобретает проблема неоднородности, включающей в себя различные дефекты, наследуемые материалом от стадии добычи сырья до получения готового изделия, и существенно ухудшающие свойства материала. Неоднородность состава особенно характерна для полиминерального природного сырья, что осложняет работу с ним. Вместе с тем, именно многообразие структурных составляющих позволяет в широких пределах варьировать фазовый состав и получать материалы с разнообразными свойствами.

Свойства высокопористых проницаемых материалов (ВПЯМ) зависят как от геометрического строения, так и от материала перемычек. Свойства, зависящие от строения полимерной пены, одинаковы для любых ВПЯМ (в том числе и металлических) и достаточно хорошо изучены [Gibson L.J., Ashby MF. Cellular solids: structure and properties. Cambridge University Press, 1997. 510 p.~\. Свойства, зависящие в основном от материала перемычек, изучены мало.

Само поведение известных керамических материалов в составе ВПЯМ необычно, т.к. в данном случае исследователи имеют дело не столько с материалом, сколько с его поверхностью, которая и определяет многие аспекты его реакции на воздействие механических и химических нагрузок. Таким образом, исследования генезиса структурных составляющих поликомпонентных материалов на основе природного сырья, методов воздействия на процессы фазооб-разования в них, особенностей влияния фазового состава на кинетику спекания и свойства высокопористых материалов на основе природных алюмосиликатов направлены на решение проблем комплексного использования полиминерального сырья. Разработка на основе алюмосиликатных композиций пористых материалов для работы в высоко гемиер^р^у^^^^^Щ^гх средах в связи с

(БИБЛИОТЕКА СПе >1 О»

потребностями машиностроения, химической, металлургической и некоторых других отраслей промышленности в настоящее время актуальна.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научный центр порошкового материаловедения» (г. Пермь) в соответствии с научными темами и программами:

«Разработка научных основ технологии получения жаропрочной высокопористой керамики и методов неразрушающего контроля ее свойств с применением радиоизотопных и рентгенофлуоресцентньгх источников» (номер гос. регистрации 01.9.60002242; сроки выполнения 1995-1997 гг.);

«Разработка технологий получения новых керамических порошков и материалов на их основе» (01.9.80 010038; 1998-1999 гг.);

«Исследование каталитического воздействия активной керамики на реакции распада алюминиево-кремниевых расплавов при кристаллизации» (01.9.80 003547, 1998-2000 гг. грант Министерства образования РФ);

«Процессы консолидации и межфазного взаимодействия в оксидно-нитридных системах» (01.20.00 05393, 2000-2004 гг.);

Федеральная целевая программа «Интеграция» «Решение комплексных фундаментальных и прикладных проблем освоения минерально-сырьевой базы, создания научных основ химических и биологических технологий, математического моделирования для проектирования новых материалов с улучшенными физико-механическими характеристиками» (2002-2006 гг.).

Исследования по тематике диссертации проводились при выполнении договоров на НИОКР с ОАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь); ОАО «Че-пецкий механический завод» (г. Глазов); АО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск), ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти).

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в изучении закономерностей процессов формирования структуры и свойств, разработке технологии получения и определении особенностей применения высокопористых алюмосиликатных материалов (ВПЯМ) на основе оксидных природных соединений. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение закономерностей формирования структуры и свойств высокопористых алюмосиликатных материалов в процессе воспроизведения полимерной матрицы;

• исследование генезиса структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных ВПЯМ и влияния кинетики спекания на их трансформации;

• изучение воздействия механохимической активации смесей природных алюмосиликатов на процессы фазообразования и эксплуатационные характеристики ВПЯМ;

• исследование взаимосвязи состава и свойств высокопористого керамического материала, применяемого в качестве фильтра, со структурой и свойствами сплава после фильтрации;

• изучение деструкционно-эпитаксиальных процессов на поверхности керамических материалов, инициированных микроорганизмами.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности формирования структуры и свойств высокопористых проницаемых материалов на основе природного алю-мосиликатного сырья. Проведены систематические исследования технологических стадий изготовления спеченных материалов методом дублирования полимерной матрицы. Новизна полученных результатов подтверждена 11 авторскими свидетельствами и патентами.

Впервые изучен генезис структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных ВПЯМ, показано влияние механохимической активации и атмосферы спекания на фазовый состав высокопористых проницаемых материалов.

Определена взаимосвязь параметров механохимической активации као-линсодержащих шихтовых смесей с условиями термообработки и свойствами ВПЯМ. Впервые предложен критерий эффективности механохимической активации шихтовых смесей на основе каолина.

На основе исследований ВПЯМ как фильтров для расплавов металлов установлено, что фильтры наряду с известным эффектом рафинирования от посторонних механических включений способствуют изменению структурных составляющих и свойств сплавов. Впервые показана принципиальная возможность получать, используя фильтры из керамических ВПЯМ, не только более чистые и гомогенные сплавы, но и сплавы с различным и регулируемым составом.

Впервые изучено воздействие алканотрофных микроорганизмов (родо-кокков) на поверхность алюмосиликатных материалов (на примере ВПЯМ). Впервые показано, что при наличии источника углерода родококки интенсифицируют процессы изоморфного замещения в группах [-8Ю4] или [-АЮ4] с образованием новых кристаллических фаз, а объектом атаки микроорганизмов становится прежде всего стеклофаза материала.

Практическая значимость

Разработаны технологии получения высокопористых муллитокремнезе-мистых, муллитокорундовых и муллитовых материалов с термостойкими добавками.

На основе природных материалов Урало-Поволжского региона предложены составы шихты для получения ВПЯМ из рентгенографически чистого кордиерита. Показана взаимосвязь параметров обработки и физико-механических свойств кордиеритовых изделий.

Разработаны исходные данные на проектирование опытно-промышленного производства высокопористых проницаемых материалов на

основе алюмосиликатов, по которым был спроектирован участок (малое предприятие «Арго») на Пермском заводе высоковольтных электроизоляторов (ОАО «ЭЛИЗ»), функционировавший в 1991-1994 гг. Полученный производственный опыт и данные новых исследований положены в основу рекомендаций на проектирование опытно-промышленного производства, подготовленных в 2003-2004 гг.

Результаты, полученные при исследовании фильтрации расплавов металлов через фильтры на основе различных соединений, могут быть использованы для улучшения качества металлопродукции и снижения энергозатрат в металлургии и машиностроении.

Проведенные исследования по воздействию алканотрофных микроорганизмов на поверхность алюмосиликатных материалов показали принципиальную возможность биоструктурирования поверхности керамических материалов при участии родококков.

Результаты, полученные в ходе исследований, используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета, что отражено в учебных пособиях и лекциях для студентов специальности «Композиционные материалы, покрытия» по курсам «Новые материалы», «Технология получения порошковых материалов», «Материаловедение и технология композиционных материалов».

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается применением современных средств и методик проведения исследований. Изучение процессов фазообразования проводили с помощью дифрактометров ДРОН-ЗМ и ДРОН-4, дериватографа 0-1500 О, Фурье-спектрометра (Вгискег, Германия). Для проведения исследований использовали оптические микроскопы «Ыеор1нЛ-21», «Ыеор}кЛ-31»; разрывные машины «1пб1гоп-1 195», «НеккеЛ РР 100/1», «Р-5»; экспресс-анализаторы АУС-8144 и АК-7716П, растровый электронный микроскоп РЭМ-ЮОУ. Обработку информации проводили с помощью персонального компьютера и современных программных средств.

Положения, выносимые на защиту:

• закономерности формирования структуры и свойств ВПЯМ на основе природных сырьевых материалов при дублировании полимерной матрицы;

• закономерности процессов фазообразования при механохимических воздействиях на шихтовые составы и трансформации полиминеральных композиций при термических воздействиях;

• способ повышения прочности и термостойкости ВПЯМ механохими-ческой активацией (МХА) каолинов и каолинсодержащих шихтовых смесей с применением в качестве критерия эффективности МХА спектрального и рентгеновского коэффициентов кристалличности каолина, активированного в аналогичных условиях;

• составы муллитокремнеземистых, муллитокорундовых и муллитовых материалов с термостойкими добавками на основе природного сырья, кордие-ритовые составы;

• результаты исследования взаимосвязи состава и свойств высокопористого керамического материала, применяемого в качестве фильтра, со структурой и свойствами сплава после фильтрации;

• результаты изучения деструкционно-эпитаксиальных процессов на поверхности керамических материалов, инициированных микроорганизмами.

Личный вклад автора

Обобщенный в диссертации материал является итогом исследований, выполненных лично автором или под его руководством и при непосредственном участии автора сотрудниками лаборатории функциональных материалов ГНУ «Научный центр порошкового материаловедения» и студентами кафедры порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на следующих международных и российских конференциях и симпозиумах: V Урал. зон. конф. по порошковой металлургии и композиционным материалам (г. Пермь, 1983); междунар. конф. «Благородные и редкие металлы. БРМ-94» (г. Донецк, Украина, 1994); всерос. конф. «Химия твердого тела и новые материалы» (г. Екатеринбург, 1996); междунар. конф. «Новейшие процессы и материалы порошковой металлургии» (г. Киев, Украина, 1997); междунар. конф. «Проблемы загрязнения окружающей среды» (г. Москва - Пермь, 1998); I междунар. науч.-практ. конф. «Автомобиль и техносфера» (г. Казань, 1999); междунар. конф. «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий» (Кацивели, Крым, Украина, 2000); IV всерос. конф. «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства» (г. Сыктывкар, 2001); Intern. Conf. "Advanced Ceramics for Third Millenium" (Kiev, Ukraine, 2001); междунар. конф. «Микробиология и биотехнология XXI столетия» (г. Минск, Беларусь, 2002); Intern. Conf. "Materials and Coatings for Extreme Performances" (Crimea, Ukraine, 2002); intern. Conf. "Science for Materials in the Frontier of Centuries: Advantages and Challenges" (Kyiv, Ukraine, 2002); междунар. науч. конф. «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (г. Кисловодск, 2003); XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003 г.); VIII Intern. Conf. on Sintering and II International Conference on Fundamental Bases of Mech-anochemical Technologies "Mechanochemical Syntesis and Sintering" (Novosibirsk, Russia, 2004); Topical meeting of the European Ceramic Society "Nanoparticles, nanostructures and nanocomposites" (Saint-Petersburg, Russia, 2004).

Публикации

По результатам исследований автором опубликовано свыше 100 работ, в том числе 3 монографии, 25 статей в центральной и зарубежной печати, 11 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и основных выводов. Работа содержит 312 страниц текста, 94 таблицы, 93 рисунка. Список использованных источников включает 326 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование важности и актуальности темы диссертационной работы, постановку цели исследований, основные положения, выносимые на защиту, и данные об апробации работы.

В первой главе рассмотрено применение метода дублирования полимерной матрицы для получения проницаемых керамических материалов с открытой пористостью 70-95 %. Приведен исторический очерк возникновения и развития метода, описаны основные этапы технологической схемы и известные способы их осуществления. Обзор литературных данных позволяет констатировать, что при получении спеченных высокопористых керамических материалов дублированием полимерной матрицы безусловным лидером является оксид алюминия или его смеси с оксидом циркония, более сложные составы шихты применяются редко, композиции на основе природных сырьевых материалов не получили распространения.

В качестве яркого примера работы высокопористых проницаемых материалов в жестких условиях воздействия высоких температур и агрессивных сред рассмотрено их применение при фильтрации расплавов металлов. Представлены публикации зарубежных исследователей об экономической эффективности применения и стоимости фильтров.

Примером не менее агрессивного воздействия на поверхность ВПЯМ может служить воздействие микроорганизмов. В настоящее время взаимодействие различных микроорганизмов с керамическими материалами изучено мало, освещена в основном деструкция керамических материалов под влиянием бактерий или продуктов их метаболизма.

Анализ имеющихся в литературе данных и нерешенных проблем послужил основой для определения цели и постановки задач исследования.

Во второй главе приведена характеристика использованных сырьевых материалов, основу которых составили распространенные природные сырьевые материалы месторождений Урало-Поволжского региона. Описана общая технологическая схема метода дублирования полимерной матрицы, представлены условия механохимической активации шихты. В главе содержатся сведения о приборах и оборудовании, о применявшихся методах изучения порошков, шликеров и готовых изделий. При проведении исследований использованы методы химического, дифференциального термического и рентгеноструктурного анализов, микрорентгеноспектрального анализа, инфракрасной спектроскопии, комплекс методик по определению механических и теплофизичсских характеристик, оптическая и растровая электронная микроскопия. Металлографические и петрографические исследования проводили с помощью компьютерного комплекса "SIAMS".

Исследование влияния материала керамических фильтров на свойства алюминиевых сплавов проводили в лабораторных условиях, в условиях опытно-промышленного производства ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти) и в производственных условиях ОАО «Камский литейный завод» (г. Набережные Челны); на свойства магниевых сплавов - в производственных условиях участка литья фасонных изделий ОАО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск); на свойства серого чугуна и бронзы - в производственных условиях ООО «Спец-лит» (подразделение ОАО «Мотовилихинские заводы», г. Пермь).

В третьей главе рассматриваются основные закономерности формирования структуры и свойств высокопористых керамических материалов при дублировании полимерной матрицы и термической обработке.

Исследованы реологические характеристики шликеров с различными составами дисперсной фазы и дисперсионной среды, показано их влияние на свойства керамических материалов. В качестве дисперсионной среды шликера для дублирования полимерной матрицы наиболее приемлемы органические клеящие вещества, без остатка удаляемые в процессе спекания, например, поливиниловый спирт или метилцеллюлоза. Для обеспечения контролируемого качества нанесения покрытия рекомендовано применять только свежеприготовленные водные растворы. Реологические характеристики шликера могут быть приведены к оптимальным значениям изменением соотношения компонентов в дисперсной фазе или введением реологически активных добавок в дисперсионную среду или дисперсную фазу. При этом при получении шликеров из поликомпонентной шихты наиболее эффективно введение в шихту добавок боя аналогичного состава или компонентов, выполняющих функцию ото-щителей или плавней, в количестве до 3 % (мае.). При получении же шликеров из монокомпонентной шихты наиболее эффективны добавки поверхностно-активных веществ непосредственно в шихту в процессе размола или смешива-

Установлена роль параметров исходного пенополиуретана - среднего диаметра ячейки, направления вспенивания, размеров заготовки - при получении пористых проницаемых керамических материалов. Показано влияние состава на изменение удельной поверхности и усадку материала (рисунок 1) в процессе спекания.

Исследован генезис структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных материалов на основе природного сырья. Показано, что процессы фазообразования при термообработке ока-

ния (механохимическая активация).

Рисунок 1 - Внешний вид заготовки ППУ (1) и образцов, полученных из заготовок такого же размера на основе кордиерита (2), кордиеритового электрофарфора (3) и кордиеритового ультрафарфора (4)

зывают непосредственное влияние на формирование эксплуатационных характеристик высокопористых материалов.

Исследована механохимическая активация каолинов и шихтовых смесей на основе каолина. Проведена сравнительная характеристика влияния МХА на первосортный просяновский и второсортный кыштымский каолины. Механическую активацию просяновского и кыштымского каолинов проводили всухую, а также в водной нейтральной (рН=7), кислой (рН^1) и щелочной (рН=10) средах в течение 1-2 часов в планетарной мельнице. Определяли влияние активации на удельную поверхность, плотность, прочность при сжатии, рентгеновский и спектральный коэффициенты кристалличности. Рентгеновский коэффициент кристалличности (С) по Хинкли чувствителен к смещениям слоев каолина вдоль осей А и В и к разворотам отдельных слоев на 120° и тем выше, чем более упорядочена структура. Спектральный коэффициент (А) характеризует состояние ковалентных кремне- и алюмокислородных связей и тем меньше, чем более упорядочена структура. Для общей характеристики процессов фазообра-зования применяли изменение соотношения интенсивностей пиков кристаллических веществ. В качестве базовых линий выбрали близко расположенные линии кварца (110) <!<,=0,335 Нм, 1=100 %; полевых шпатов (040) <10=0,325-0,326 нм, 1=80-100 %; муллита (210) <1„=0,339 нм, 1=100 %; кристобалита (101) <1„=0,404 нм, 1=100 %. Определены соотношения интенсивностей пиков кварца и полевых шпатов (1,Л2), муллита и кварца (13Я,), кристобалита и кварца (1/1 ().

На рисунке 2 в виде лепестковых гистограмм представлены данные по соотношению характеристик просяновского и кыштымского каолинов без термообработки и после термообработки при 1300 °С. Все данные просяновского каолина приняты за 100 %. На рисунке 3 приведены результаты активации каолинов всухую (рисунок За) и в водной среде (36) при различном рН.

Рисунок 2 - Соотношение характеристик просяновского и кыштымского каолинов: а - без термообработки; б - после термообработки при 1300 °С.

Рисунок 3 - Соотношение характеристик просяновского и кыштымского

каолинов: а - сухая активация, Пи - исходный просяновский каолин, Ки - исходный кыштьшский каолин, Пс - активированный просяновский каолин, Кс - активированный кыштьшский каолин; б — активация в водной среде; П7 — просяновский каолин, активированный при рН= 7; К1 - кыштьшский каолин, активированный прирН=1; К2 — кыштьшский каолин, активированный прирН=7; КЗ - кыштымский каолин,активированный при рН=10. Время активации 2 ч.

Установлено, что при применении кыштымского каолина в качестве компонента шихтовых смесей предпочтительно проводить активацию в кислой среде, последнее приводит к повышению активности смеси в процессах фазо-образования и позволяет произвести замену просяновского каолина на кыштымский без изменения фазового состава материала.

Приведена общая характеристика физико-химических свойств алюмоси-ликатных ВПЯМ. Особое внимание уделено прочности и сюйкости в агрессивных средах как основным эксплуатационным характеристикам.

Четвертая глава посвящена разработке различных составов ВПЯМ на основе природных алюмосиликатов. Показано, что особенностью процесса термической обработки высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистым каркасом является активное влияние состава газовой фазы на количество и морфологию формирующихся структурных составляющих. В муллито-кремнеземистых материалах отмечено возрастание количества муллита при термической обработке высокопористого каркаса по сравнению с компактным материалом в 6-9 раз.

На основе электрофарфоровой массы получены муллитокремнеземистые составы ВПЯМ с добавками таких повышающих термостойкость соединений как кордиерит 2М£0х2А1203х58Ю2, цельзиан ВаОхА12Озх25Ю2, сподумен

ЬЬ0хА1203Х48Ю2.

Разработаны составы шихты и режимы термообработки для получения ВПЯМ на основе чистого кордиерита гексагональной модификации из талька,

каолина, кварцевого песка и других компонентов. Кинетика фазообразования в ВПЯМ из природных сырьевых материалов приведена в таблице 1. В прессованных образцах при аналогичной скорости нагрева рефлексы кварца сохраняются до 1350 °С, т.е. контакт с воздушной средой способствует более полному протеканию реакции синтеза кордиерита.

Таблица 1 - Кинетика фазообразования в кордиеритовых ВПЯМ

Температура, °С Качественный фазовый состав

1000 а-кварц, а-АЬОз, энстатит, а-кристобалит

1150 а-кварц, а-АЬОз, энстатит, а-кристобалит, муллит

1200 а-кварц, а-А120з, энстатит, а-кристобалит, кордиерит

1250 а-кварц, а-А120з, энстатит, а-кристобалит, кордиерит

1300 кордиерит и энстатит

1350 кордиерит и энстатит

1380 кордиерит

Установлено, что существенное влияние на прочность кордиеритовой керамики оказывает температура предварительного прокаливания талька (таблица 2). Прессованные образцы получали из различных вариантов 3-5 компонентной шихты на основе кыштымского каолина при 1390 °С.

Таблица 2 - Влияние состава шихты и температуры прокаливания талька на прочность кордиеритовой керамики

Но- Кол-во Содержание оксидов, % Соотношение

мер компонен- БЮг АЬОз М§0 К20/ прочности

смеси тов Ыа20

1 3 49,25 33,06 13,76 1,05 2,1

2 5 50,51 33,92 13,62 2,24 3,2

3 4 48,38 31,91 13,95 3,62 2,7

4 4 49,20 34,26 13,53 1,83 2,2

Определяли соотношение прочности при сжатии у образцов, изготовленных из шихты одинакового состава с использованием талька, прокаленного при 1200 и 1100 °С. При увеличении температуры прокаливания талька прочность кордиеритовой керамики выросла в 2-3 раза. Высокопористые материалы, приготовленные непосредственно из кордиеритовой шихты отличаются низкой прочностью. Прокаливанием талька при 1200 °С, а также введением добавок предварительно синтезированной шихты (3-5 %) и сподумена (1-1,5 %) удалось повысить прочность кордиеритовых ВПЯМ с 0,2-0,6 МПа до 1-5 МПа.

Основной эксплуатационной характеристикой кордиерита, обусловливающей его привлекательность для потребителей является низкий термический коэффициент линейного расширения (ТКЛР). ТКЛР образцов кордиерита, полученных из предложенных составов шихты, соответствует табличным значениям для поликристаллического материала. На рисунке 4 представлены данные о влиянии состава шихты, добавок и условий спекания на ТКЛР образцов.

20-800

' 20-400

20-600

-Т1

Рисунок 4 - Влияние состава кордиеритовой шихты, добавок и условий спекания на ТК11Р.

0 —значения ТКЛР поликристаллического кордиерита; Т1 - ТКЛР образцов с добавкой 1 % титаната алюминия; С1 - ТКЛР образцов с добавкой 1 % сподумена; К5 - ТКЛР образцов из кордиеритовой шихты, спеченной в течение 5 ч при 1400 пС.

Разработаны составы для получения муллитотиа-литовых материалов с температурой спекания 1520 °С (МТ1520) и 1580 °С (МТ1580). Показано, что существуют различия в образовании и устойчивости фаз в компактных и высокопористых материалах.

На примере МТ1520 рассмотрено влияние меха-нохимической активации (МХА) каолинсодержащей шихты в водной среде на фазовый состав и прочность ВПЯМ (таблица 3). Для общей характеристики фазового состава приведены соотношения интенсив-ностей пиков муллита 4=0,339 нм, 1=100 % и А12ТЮ5 4=0,267 нм, 1=64 % и

муллита 4=0,344 нм, 1=90 % (Г./Ь); тиалита аносовита Т1305 4=0,237 нм, 1=40 % (1з/Т4). Изменение соотношения Г^ связано с колебаниями содержания двух разновидностей муллита: стехиометриче-ского и кальцинированного, образующегося при разложении каолина.

Таблица 3 — Зависимость параметров ВПЯМ состава МТ1520 от рН среды активации

рН среды активации Т/ж шликера 1./12 13/14 <5СЖ МПа Да после 10 термоциклов 900°-воздух, %

1 2,00 1,59 2,56 1,2 ±0,1 + 27

7 1,85 1,72 1,66 1,9 ±0,2 -10

10 1,92 1,70 1,67 1,3 ±0,1 -12

На примере состава МТ1580 изучено влияние добавок при активации на прочность и фазообразование в материалах, полученных методами полусухого прессования и дублирования полимерной матрицы (таблица 4). В качестве базовых линий при определении соотношения интенсивностей пиков кристаллических веществ выбрали линии муллита I, (210) с1а =0,339 нм, I = 100 %, муллита Ь (120) аа =0,343 нм, 1= 90 % и тиалита 13 (110) с/„ =0,336 нм, 1= 100 %.

Наибольшая прочность высокопористых образцов отмечена после активации шихты в кислой и нейтральной средах, а также в водной среде с добавкой глицерина. В высокопористых материалах выше содержание муллита и больше

относительное содержание кальцинированного муллита. Непосредственная зависимость прочности от фазовых соотношений у высокопористых материалов, как и у прессованных, не наблюдается, хотя можно отметить, что у наиболее прочных образцов выше относительное содержание кальцинированного муллита и меньше относительное содержание тиалита.

Таблица 4 — Общая характеристика условий активации шихты и их влияния на свойства муллитотиалитового материала

Обозначение материала Среда активации Характеристика образцов

компактных высокопористых

^сж, МПа 1,/12 11/1з Стсж, МПа 1./12 I./ 1з

Кс всухую 143 ± 52 1,58 2,38 0,6 ±0,1 1,60 3,08

К1 Н20, рН=1 237 ± 77 1,60 2,52 2,9 ± 0,7 1,75 3,13

К7 Н20, рН=7 148 ±61 1,59 2,49 2,7 ± 0,4 2,20 3,95

К10 Н20,рН=Ю 152 ±25 1,70 2,73 1,4 ±0,3 1,57 2,39

Кгл н2о, глицерин 177 ±75 1,49 2,83 2,4 ± 0,5 1,62 2,50

Кк Н20, карбамид 169 + 39 1,65 2,82 1,7 ±0,6 1,55 3,24

Ктр Н20, трилон 211 ±54 1,58 2,67 0,9 ±0,1 1,67 2,73

Кэт Н20, этанол 125 + 16 1,55 2,81 0,8 ± 0,2 1,53 2,90

В качестве критериев эффективности активации предложено применять спектральный и рентгеновский коэффициенты кристалличности каолина, активированного в аналогичных условиях. Зависимость прочности компактных и высокопористых муллитотиалитовых образцов представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Влияние коэффициентов кристалличности каолина на прочность при сжатии прессованных (линия) и высокопористых (пунктир) муллитотиалитовых образцов

Механохимическая активация муллитотиалитовой шихты должна быть направлена прежде всего на снижение спектрального коэффициента кристалличности каолина. Подобного эффекта можно достичь при активации в водной среде с использованием добавок, способствующих удалению из кристаллической решетки изоморфно связанных ионов.

Влияние рентгеновского коэффициента кристалличности на прочность прессованных муллитотиалитовых материалов не выявлено. Для высокопористых материалов прочность тем выше, чем выше рентгеновский коэффициент кристалличности и, следовательно, более упорядочено расположение слоев каолина друг относительно друга.

Разработаны составы для получения высокопористых материалов с температурой спекания 1580-1620 °С на основе системы АЬОз-гЮг-БЮг и определены условия активации шихты для получения ВПЯМ.

На примере алюмокремнехромового порошка, образующегося при тонкой очистке дымовых газов производства мономеров для синтетических каучуков, показана возможность применения отходов производства при изготовлении ВПЯМ. Получена серия муллитокорундовых материалов.

Пятая глава посвящена исследованию взаимосвязи состава и свойств высокопористого керамического материала, применяемого в качестве фильтра, со структурой и свойствами сплава после фильтрации.

При литье алюминиевых сплавов использовали муллитокремнеземистые и муллитокорундовые фильтры с добавкой кордиерита для повышения термостойкости материала и фильтры из кордиерита (обозначены в дальнейшем «КЭФ», «КУФ» и «К» соответственно). На рисунке 6 представлены микроструктуры дуралюмина следующего состава: 4,2 % Си - 1,5 % М§ - 0,6 % Мп, в качестве примеси присутствует 1,2 % Ре. В таблице 5 приведены данные о влиянии материала фильтра на содержание включений, состав основы и временное сопротивление разрыву вторичного литого доэвтектического силумина (6,67 % 81 - 1,78 % Ъп - 1,19 % Ре - 0,85 % Си - 0,26 % Мв - 0,10 % Мп). На рисунке 7 приведены микроструктуры исходного сплава и сплава после фильтрации через фильтр КЭФ (визуальные изменения при фильтрации через другие материалы аналогичны).

На примере силуминов с различным содержанием кремния и железа исследована зависимость распределения кремния и железа, а также микротвердости сплавов от керамического материала, в контакте с которым проводили кристаллизацию расплава (в качестве керамических материалов использованы КЭФ, КУФ, кордиерит, муллит, оксиды кремния и алюминия). Показано, что полученный комплекс данных позволяет воспроизвести микроструктуру силумина в приграничной зоне и описать характер влияния материалов на кристаллизацию расплава. Наилучшие результаты получены при контакте расплава с кордиеритом и муллитом.

Влияние среднего диаметра ячейки фильтра на распределение легирующих элементов исследовано при фильтрации сплава В124 (таблица 6) через КЭФ.

I*.-?• I: /Гг.. 1

у,.

; -л.---' л

' ? ^ * ^ п. 71

б

Ж

- - .

в г

Рисунок б - Микроструктуры дуралюмина (х250): а - без фильтрации; б - фильтр КЭФ; в - фильтр КУФ; г - фильтр кордиерит.

7 ^

Рисунок 7 - Микроструктура доэвтектического силумина после фильтрации через ПКФ (хбЗО): а - исходный сплав без фильтрации; б - фильтр КЭФ

Таблица 5 - Общая характеристика влияния материала фильтра на доэвтектический силумин

Фильтр Объемная доля включений, % Содержание элемента* в основе сплава, % ОцМПа

кремний цинк медь

- 20,9 0,5 1,2 0,02 147 ±66

КЭФ 13,4 1,6 1,3 0,02 190 ±28

КУФ 14,2 1,3 1,5 0,03 212 ± 12

К 14,3 1,4 2,0 0,07 196+19

Примечание - 'остальные элементы в составе основы не обнаружены.

Таблица б - Распределение легирующих элементов при фильтрации сплава В124 через фильтры КЭФ с различным диаметром ячейки

Элемент Содержание (%) при среднем диамет| ре ячейки (мм)

3,0-3,5 2,5-3,0 2,0-2,5

Медь 1,49 ±0,39 1,61 ±0,43 1,77 ±0,33

Кремний 0,43 ±0,15 0,61 ± 0,22 0,33 ± 0,09

Зависимость микроструктуры и механических свойств от температуры заливки сплава и среднего диаметра ячейки фильтра КЭФ показана на примере литого доэвтектического силумина следующего состава: 10,22% 81, 0,53% Ре, 0,20% Си, <0,10% Ъл, <0,10% Мп. В таблице 7 приведены маркировка, условия фильтрации и механические свойства сплава.

Таблица 7 - Маркировка, условия фильтрации и свойства силумина

Маркировка сплава 0 1 2 3

Температура заливки, °С 700 700 710 800

Диаметр ячейки фильтра, мм - 2,5-3,0 0,8-1,2 0,8-1,2

Временное сопротивление разрыву, МПа 157 172 152 166

Относительное удлинение, % 9,0 8,6 6,4 10,5

Полученные результаты представлены в виде схематического изображения (рисунок 8). Все определявшиеся характеристики исходного сплава приняты за 100 %. Шестиугольник для увеличения наглядности изображения «сжат», центральная точка соответствует не 0, а 50 %. Результирующие точки для фильтрованных сплавов соединены различными вариантами штриховки.

Проведенные исследования показали возможность использования фильтров на основе ВПЯМ не только для очистки алюминиевых сплавов от неметаллических включений, но и для перераспределения легирующих элементов и изменения свойств сплавов. Показано, что материал фильтра влияет на свойства магниевого сплава Мл5. Определены преимущества пенокерамических фильтров (ПКФ) перед периклазовой засыпкой, применяющейся в настоящее время.

Временное «пропилеи*

Относительное удлинете

Обминая доля зетекши

Объемная доля твердого раствора (А)

Средняя хорда (А)

Среднее межчастичное расстояние (А)

Несмотря на огромное количество новых сплавов, одним из наиболее распространенных в машиностроении материалов по-прежнему является чугун, и проблема получения качественного чугунного литья остается актуальной.

Установлено, что пенокерамические фильтры - один из эффективных вариантов очистки чугуна от шлаков и окалины, позволяющий одновременно добиваться улучшения микроструктуры и свойств.

Исследовано влияние фильтрации через ненокерамический фильтр на основе композиционного карбида кремния на микроструктуру и свойства серого чугуна (СЧ) в производственных условиях ООО «Спецлит» (г. Пермь). Заливку электропечного чугуна производили при температуре 1300-1350 °С. Полученные результаты представлены на рисунке 9 и в таблице 8.

Рисунок 8 - Схематическое изображение изменений структуры и свойств силумина при различных режимах фильтрации через КЭФ.

а б

Рисунок 9 - Микроструктура серого чугуна (нетравленые шлифы): а) - чугун без фильтрации, б) — чугун после фильтрации. Увеличение 400

Объемная доля графита практически не изменилась, произошло только измельчение включений графита. При увеличении разрешения оптического микроскопа в поле зрения попадают все более мелкие частицы графита, что находит выражение в увеличении объемной доли включений графита. Временное сопротивление возросло по сравнению с нефильтрованным чугуном на 25 %.

Относительное удлинение (пластичность) серого чугуна увеличилось с 0,9 % до 1,3 %.

Таблица 8 - Общая характеристика включений графита в СЧ

Характеристика графита Фильтр

- ПКФ

X 100* х 100 х 500

Объемная доля, % 23,3 23,9 26,4

Удельная поверхность, мкм"1 0,0571 0,0643 0,235

Средняя хорда, мкм 16,3 14,9 4,9

Среднее межчастичное расстояние, мкм 54 47 12

Примечание - * увеличение, при котором производились измерения.

Исследовано влияние материала фильтра на микроструктуру и свойства чугуна. Разработана серия фильтров, отличающихся как фазовым составом основы, так и составом нанесенного слоя. В таблице 9 приведены составы фильтров, применявшихся в ООО «Спецлит» при отливке деталей из серого чугуна, и временное сопротивление разрыву образцов, изготовленных из отливок.

Таблица 9 - Составы фильтров и временное сопротивление разрыву отливок

Маркировка фильтра Материал фильтра Нанесенный слой Временное сопротивление, МПА

0 Без фильтра - 175 ±22

1 Муллитотиалитовая композиция - 223 + 21

2 Алюмокремнехромовая композиция _ 237 ± 25

3 Карбид кремния* ТЮ2 235 ± 19

4 Муллитотиалитовая композиция тю2 233 ± 25

5 Алюмокремнехромовая композиция тю2 222 ± 23

6 Карбид кремния 2Г02 224 ± 29

7 Карбид кремния - 217 ±21

Примечание - применяли химически связанный карбид кремния.

Использование пенокерамических фильтров во всех случаях вызывало уменьшение размеров пластин графита. Структура чугуна в основном перлитная различной дисперсности. В вариантах 2, 3, 4 и 6 (таблица 9) отмечено наличие кольцевой структуры (рисунок 10). При увеличении 2000 «кольца» представляются областями выделения зернистого перлита. Показана принципиальная возможность непосредственного воздействия на микроструктуру и свойства серого чугуна при фильтрации через высокоггористые керамические материалы. Элементы-модификаторы, входящие в состав фильтров (Сг) или нанесенные на поверхность материала фильтра (П, 2т), влияют на микроструктуру фильтруемого чугуна даже в виде оксидов.

а б

Рисунок 10 - Микроструктуры серого чугуна после фильтрации: а-увеличение 500; б - увеличение 2000. Травление ниталем.

Полученные данные относятся к самому простому варианту заливки серого чугуна без модифицирования и без применения каких-либо фильтров. При наличии модификаторов в составе чугуна следует обращать внимание на возможность взаимодействия модификаторов с материалом фильтра.

Высокопористые проницаемые керамические материалы (пенокерамиче-ские фильтры) - фильтрующие материалы, обладающие огромным потенциалом. Используя их можно получать не только более чистые и гомогенные сплавы, но и сплавы с различным и регулируемым составом.

В шестой главе представлены результаты изучения коррозионной стойкости высокопористых проницаемых керамических материалов в водных растворах, содержащих взвесь алканотрофных микроорганизмов (родококков). Выбор микроорганизмов обусловлен тем, что родококки отличаются исключительной пластичностью, высокой приспособляемостью и способностью атаковать самые разнообразные компоненты среды обитания.

Изучено воздействие родококков на ВПЯМ на основе цельзианового электрофарфора (ЦЭФ), кордиеритового электрофарфора (КЭФ) и кордиерито-вого ультрафарфора (КУФ). Бактериостойкость определяли при наличии в минеральной среде источника углерода (0,003 % акриламида). На рисунке 11 показаны зависимости потерь массы и прочности при сжатии от времени выдержки материалов в культуральной среде. Существенный прирост прочности у ЦЭФ и КУФ указывает на наличие не только деструкционных процессов, выраженных потерей массы материалов, но и восстановительных процессов.

На рисунке 12 представлены фрагменты дифрактограмм ЦЭФ после выдержки образцов в течение 10 мес. в минеральной (1) и культуральной (2) средах. Цифрами обозначены межплоскостные расстояния наиболее интенсивных линий.

Время выдержки, чес

Время выдержки, чес

а б

Рисунок 11 - Влияние биокоррозии на потери массы (а) и прочность при сжатии (б) ВПЯМ на основе алюмосиликатных композиций: 1 - ЦЭФ; 2 - КЭФ; 3 - КУФ.

Дифрактограмма 1 аналогична дифрактограмме исходного материала: практически все пики интенсивности могут быть отнесены к муллиту орто-ромбической модификации. Соотношение (=1,1) наиболее интенсивных и близко расположенных линий муллита (210) <1а=0,339 нм и (120) <^=0,343 нм соответствует данным картотеки АБТМ. Интенсивная линия <10=0,335 нм трудно поддается идентификации и, по-видимому, является результатом наложения наиболее интенсивных линий кварца (110) с!а=0,335 нм и цельзиана (220) 4,=0,335 нм.

После цов ЦЭФ среде на появляются частности, фрагменте

выдержки образ-в культуральной дифрактограмме новые линии, в на приведенном выделены достаточно интенсивные линии (^=0,537 нм и (10=0,426 нм. Соотношение наиболее интенсивных и близко расположенных линий муллита (210) с!о=0,339 нм и (120) (1о=0,343 нм увеличилось до двух, что можно связать с изменением структуры муллита и образованием так называемого кальцинированного муллита, являющегося обычно продуктом обжига каолинита. Линия (120) <^=0,343 нм на дифрактограмме этой разновидности муллита отсутствует, а линия ^=0,537 нм более интенсивна, чем у

да \ 0,339 Т 0.426 1

1 1 1 1 < 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 36 34 32 ТО 28 26 24 72 20 18 2©. град

Рисунок 12 - Фрагменты дифрактограмм ЦЭФ после выдержки в минеральной (1) и в культуральной (2) средах.

орторомбического муллита. Линия ¿„=0,426 нм может быть отнесена к кварцу, но соотношение интенсивности линий с1а=0,335 нм и ¿„=0,426 нм равно не четырем, что соответствует табличному значению, а двум. По-видимому, в данном случае наблюдается эффект наложения линий нескольких соединений, вероятнее всего кварца и калиево-бариевых полевых шпатов различного состава.

ИК-спектры керамических материалов после выдержки их в среде в течение 10 месяцев (таблица 10) записывали на Фурье-спектрометре №8-66 (Вгикег). Сдвиги максимумов поглощения в сторону низких частот указывают на наличие изоморфного замещения в группах [-8104] или [-А104].

При наличии в среде источника углерода родококки способствуют разрушению стеклофазы алюмосиликатных материалов и изменению в составе кристаллических фаз, оказывая непосредственное воздействие на метаморфизм алюмосиликатных минералов.

В таблице 11 приведены данные, иллюстрирующие влияние различных штаммов родококков на содержание бария в растворе, потери массы и прочность КУФ при наличии в минеральной среде источника углерода. Штаммы родококков неодинаково воздействуют на поверхность керамических материалов. Появление ионов бария в растворе, потери массы, изменения прочности индивидуальны и при продолжении исследований позволят выявить наиболее активные по отношению к керамическим материалам штаммы.

Таблица 10 - Волновые числа (у, см'1) и относительные интенсивности (Аоти1) полос поглощения в ИК-спектрах алюмосиликатных материалов

Цельзиановый электрофарфор Кордиеритовый ульт эафарфор

исходный контроль опыг исходный конт роль опыт

V Аотн V V Аотн V Аотн V Аотн V Аотн

1173 0,25 1167 0,34 115 0,17 1165 0,20 1163 0,23 1152 0,28

1090 0,28 1086 0,27 6 0,20 1089 0,27 1089 0,22 1090 0,16

1036 0,06 1029 0,13 108 0,11 1023 0,13 1024 0,11 1035 0,12

985 0,26 979 0,07 9 0,29 965 0,12 973 0,11 987 0,17

787 0,03 785 0,04 103 0,07 789 0,05 787 0,06 789 0.05

- - - - 9 - 680 0,03 676 0,04 672 0,03

- - - - 980 - 650 0,03 648 0,01 647 0,01

566 0,02 565 0,04 776 0,05 594 0,10 597 0,14 598 0,09

464 0,08 465 0,08 - 0,10 467 0,05 462 0,06 463 0,06

429 0,02 429 0,02 - 0,02 431 0,01 431 0,02 430 0,02

562

464

429

Изучена взаимосвязь ИК-спектров, прочности при сжатии и потерь массы кварцевого стекла с условиями обработки бактериальной взвесью. Полученные спектры приводили к нулевой базовой линии и разделяли сложные контуры полос поглощения на индивидуальные компоненты. Порошки полифазных кера-

мических материалов структурно неоднородны, поэтому контуры отдельных полос аппроксимировали функциями Гаусса. Определяли волновое число, пиковую и интегральную оптические плотности, далее рассчитывали относительные интенсивности индивидуальных полос поглощения.

Таблица 11 Воздействие различных штаммов родококков на КУФ

Штамм Сбари») мг^л Дт, % Ос**™», МПа

14 дней 28 дней 14 дней 28 дней 14 дней 28 дней

Контроль - - 1,7 2,8 0,60 0,47

ИЭГМ231 3,7 11,4 1,1 1,2 0,57 0,75

ИЭГМ223 - - 1,8 2,6 0,77 0,66

ИЭГМ 200 - 36,0 1,2 1,1 0,75 0,78

ИЭГМ 270 - - 2,3 2,1 0,45 0,62

ИЭГМ 58 - - 1,8 2,3 0,42 0,60

Известно, что для изолированных групп тетраэдров [-БЮ4] характеристической областью полос поглощения является область 800-1050 см"', а для конденсированных групп 1000-1250 см'1. Частное (А2/А)) от деления суммарной относительной интенсивности отдельных полос в интервале 1095-1250 см"' (А2) на суммарную относительную интенсивность полос в интервале 800-1050 см"' (А]) может характеризовать относительное содержание конденсированных групп кремнекислородных

тетраэдров в высокопористом кварцевом стекле, т.е. служит мерой кристалличности материала.

Установлено, что в контрольных условиях без введения бактериальной взвеси увеличение кристалличности материала привело к снижению его прочности. Такое поведение характерно для ВПЯМ кварцевого стекла и при термических выдержках, когда материал постепенно переходит в кристобалит. В опытных условиях прямая зависимость между кристалличностью материала и его прочностью не выявлена.

На рисунке 13 приведена зависимость кристалличности материала от времени выдержки в присутствии бактериальной взвеси. При отсутствии источника углерода наблюдали снижение кристалличности (аморфизацию) материала при увеличении времени выдержки. Массовая гибель

Т, сут.

Рисунок 13- Зависимость кристалличности кварцевого стекла от времени выдержки: 1 - опыт без источника углерода; 2 - опыт с источником углерода.

клеток не отмечена даже после выдержки без источника питания в течение 14 суток. При наличии источника углерода наблюдали кристаллизацию материала.

Аморфная и кристаллические формы кремнезема характеризуются различными физико-химическими величинами. Так, в водных растворах энтропия кварца 41,84 Дж / моль К, кристобалита - 42,68, а стеклообразного кремнезема - 46,86 Дж / моль К. В процессе структурирования вещества снижается энтропия, при выделении более простых соединений энтропия возрастает. Таким образом, при аморфизации кварцевого стекла выделяется определенное количество энергии, за счет которой, вероятно, и способны существовать клетки родо-кокков. При наличии источника углерода родококки наоборот часть получаемой при деструкции углеродных соединений энергии, по-видимому, расходуют на структурирование кварцевого стекла, как бы создавая себе запасы энергии впрок.

Проведены эксперименты по определению возможности структурирования поверхности кремнезема в растворах солей алюминия, циркония, меди и бария. Все приведенные элементы по классификации В.И. Вернадского относятся к циклическим (входящим в круговорот живой природы) или органогенным элементам. Эксперименты проводили в дистиллированной воде и в растворах солей без введения бактериальной взвеси (контроль) и с введением бактериальной взвеси (опыт) с выдержкой в течение 3 суток. Зафиксированы различия в кислотности растворов (рН среды), содержании диоксида кремния в растворе, потерях массы и спектральных характеристиках образцов ВГ1ЯМ кварцевого стекла. Показано, что в растворах солсй без введения бактериальной взвеси происходит кристаллизация кварцевого стекла. При введении бактериальной взвеси в отсутствие источника углерода происходит аморфизация кварцевого стекла в растворах солей алюминия, циркония и меди. Установлена зависимость прочности кварцевого стекла от порядкового номера элемента, в растворе соли которого выдерживали материал (рисунок 14). Снижение прочности, по-видимому, является следствием менее активного взаимодействия клеток с тяжелыми элементами.

Внешний вид поверхности микрошлифов контрольных и опытных образцов существенно отличается, что подтверждает полученные данные и позволяет говорить об интенсификации процесса изменения поверхности керамического материала алканотрофными родококками.

Т 1-1-1-г

10 20 30 40 50 во Порядковый номер элемента

Рисунок 14 - Зависимость прочности кварцевого стекла от порядкового номера химического элемента, в солевом растворе которого выдерживали опытные образцы: 1- контроль; 2 - опыт.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Впервые проведены систематические исследования технологических стадий изготовления методом дублирования полимерной матрицы спеченных высокопористых керамических материалов (ВГ1ЯМ) на основе природного алю-мосиликатного сырья.

Исследованы реологические характеристики шликеров с различными составами дисперсной фазы и дисперсионной среды, показано их влияние на свойства керамических материалов. Установлено, что для обеспечения контролируемого качества нанесения покрытий необходимо применять свежеприготовленные водные растворы органических клеящих веществ и регулировать свойства дисперсной фазы введением добавок поверхностно-активных веществ и предварительной механохимической активацией.

Определена роль параметров полимерной матрицы (среднего диаметра ячейки, направления вспенивания, размеров заготовки) при получении ВПЯМ. Исследована кинетика спекания ВПЯМ из различных алюмосиликатных композиций.

Показано, что эффективным инструментом повышения прочности и термостойкости ВПЯМ на основе природного алюмосиликатного сырья является механохимическая активация (МХА) каолинов и каолинсодержащих шихтовых смесей. Впервые проведена сравнительная характеристика влияния МХА при различном рН водной среды на первосортный просяновский и второсортный кыиггымский каолины. Установлено, что применение МХА позволяет произвести замену просяновского каолина на кыштымский без ухудшения качества изделий.

На примере муллитотиалитового состава показано, что критериями эффективности МХА каолинсодержащей шихты могут быть спектральный и рентгеновский коэффициенты кристалличности каолина, активированного в аналогичных условиях. Активация прежде всего должна быть направлена на снижение спектрального коэффициента кристалличности, являющегося показателем состояния кремне- и алюмокислородных связей. Рентгеновский коэффициент -показатель структурного совершенства каолинитовых слоев - в процессе МХА не должен существенно снижаться. Из рассмотренных вариантов наибольшую прочность ВПЯМ позволяет обеспечить активация в водной среде с рН=1.

Изучены физико-химические характеристики ВПЯМ различного состава. Установлена взаимосвязь между параметрами формирования структуры и свойствами керамических материалов. Исследован генезис структурных составляющих поликомпонентных алюмосиликатных ВПЯМ. Показано, что процессы фазообразования оказывают непосредственное влияние на формирование эксплуатационных характеристик ВПЯМ.

На основе отечественных сырьевых материалов получены различные композиции кордиеритовой шихты, удовлетворяющие по оксидному составу международным требованиям. Исследовано влияние состава шихты, добавок и условий спекания на ТКЛР кордиеритовых материалов. Разработаны муллиток-ремнеземистые, муллитокорундовые и муллитовые высокопористые проницае-

мые материалы, устойчивые к воздействию агрессивных реагентов. Оптимизированы стадии получения каждого из материалов, представлены рекомендации на проектирование опытно-промышленного производства высокопористых проницаемых материалов. Показана возможность применения отходов производства при получении ВПЯМ.

На основе исследований ВПЯМ как фильтров для расплавов металлов, проведенных в ГНУ «НЦ ПМ» и в производственных условиях ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Мотовилихинские заводы», АО «Чепецкий механический завод», ОАО «Соликамский магниевый завод», установлено, что фильтры, наряду с известным эффектом рафинирования от посторонних механических включений, способствуют изменению структурных составляющих и свойств сплавов. При этом количественные характеристики происходящих изменений могут быть отнесены к специфическому влиянию материала фильтра. Показана принципиальная возможность получать, используя фильтры из керамических ВПЯМ, не только более чистые и гомогенные сплавы, но и сплавы с различным и регулируемым составом.

Впервые изучено воздействие алканотрофных микроорганизмов (родо-кокков) на поверхность алюмосиликатных материалов (на примере ВПЯМ). Методами ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного фазового анализа показано, что родококки интенсифицируют процессы изоморфного замещения в группах [-5504] или [-АЮ4] с образованием новых кристаллических фаз. В поликомпонентных керамических материалах при наличии источника углерода объектом воздействия родококков становится прежде всего стеклофаза материала.

На примере кварцевого стекла показана аморфизация поверхности материала в отсутствие источника углерода в среде и кристаллизация - при его наличии. Изучено влияние растворов солей на взаимодействие кварцевого стекла с бактериальной взвесью в отсутствие источника углерода. Зафиксированы различия содержания растворенного диоксида кремния, кислотности растворов (рН среды), прочности и ИК-спектральных характеристик кварцевого стекла в контрольных и опытных условиях. Проведенные исследования показали принципиальную возможность биострукхурирования поверхности керамических материалов при участии родококков.

Список основных опубликованных по теме диссертации работ

1. Анциферов В.Н., Порозова С.Е. Высокопористые алюмосиликатные материалы: получение, свойства, применение. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. унта, 1995.- 120 с.

2. Анциферов В.Н., Порозова С.Е. Высокопористые проницаемые материалы на основе алюмосиликатов. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 1996. - 207 с.

3. Анциферов В.Н., Порозова С.Е. Высокопористые ячеистые материалы на основе алюмосиликатов: [Гл.2] // Проблемы порошкового материаловедения.

Часть И. Высокопористые проницаемые материалы / Науч. ред. В.Н.Анциферов; УрО РАН. - Екатеринбург, 2002. - С.57-167,242-255.

4. Высокопористые ячеистые керамические материалы / В.Н. Анциферов,

B.И. Овчинникова, С.Е. Порозова и др. // Стекло и керамика. - 1986. - № 9. -

C. 19-20.

5. Анциферов В.Н., Макаров A.M., Порозова С.Е. О применении катализаторов на основе высокопористых керамических материалов // Журн. прикл. химии. - 1993. - Т.66. - Вып.2. - С.449-451.

6. Анциферов В.Н., Овчинникова В.И., Порозова С.Е. Особенности фазообра-зования при спекании высокопористого кварцевого фарфора с сетчато-ячеистым каркасом // Огнеупоры. - 1993. - № 12. - С.11-13.

7. Функциональные керамические материалы / В.Г. Гилев, С.Е. Порозова, Н.М. Авдеева и др. // Технология. Сер. Конструкции из композиционных материалов / Всерос. науч.-исслед. ин-т межотрасл. информ.; Гос. ракетный центр "КБ им. акад. В.П. Макеева"; Науч.-произв. об-ние прикл. механики. М., 1993. -Вып.3.-С.20-31.

8. Порозова С.Е., Беклемышев A.M. Высокопористый керамический материал для улавливания возгонов металлов // Благородные и редкие металлы: Сб. информ. материалов Междунар. конф. БРМ-94. - Донецк, 1994. - С.30.

9. Порозова С.Е., Беккер В.Я. Исследование фазообразования при спекании высокопористых керамических материалов на основе природных соединений // Фундаментальные проблемы металлургии: Тез. докл. Рос. межвуз. науч.-техн. конф. - Екатеринбург, 1995. - С.50.

10. Анциферов В.Н., Евстюнин A.B., Порозова С.Е. Каолины Просяновского и Кыштымского месторождений как сырьё для синтеза кордиерита // Огнеупоры. - 1995. - № 7. - С. 27-29.

11. Порозова С.Е. Влияние фазового состава цельзиана на прочность ВПЯМ на основе цельзианового фарфора // Проблемы современных материалов и технологий: [Сб. науч. тр.] / Отв. ред. В.Н. Анциферов; Перм. политехи, ин-т; Респ. инж.-техн. центр порошковой металлургии (РИТЦ ПМ). - Пермь,1995. - С.30-34.

12. Фильтрация алюминиевого сплава через пенокерамический фильтр / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, J1.B. Никулин и др. // Литейное производство. -1996.- №9.- С.20-21.

13. Блочные катализаторы дожигания углеводородов и монооксида углерода на основе высокопористых ячеистых материалов / В.Н. Анциферов, М.Ю. Калашникова, С.Е. Порозова и др. // Журн. прикл. химии. - 1997. - № 1. - С.111-114.

14. Влияние материала пенокерамического фильтра на микроструктуру дура-люмина / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, JI.B. Никулин и др. // Огнеупоры и техн. керамика. - 1997. - №7. - С.11-14.

15. Изучение возможности бактериальной деструкции высокопористых керамических материалов / С.Е. Порозова, A.M. Макаров, И.Б. Ившина и др. // Журн. прикл. химии. - 1997. - Т.70. - Вып.12. - С. 2076-2079.

16. Порозова С.Е., Пометун М.С. Воздействие керамических материалов на расплав силумина // Вестник ПГТУ. Проблемы современных материалов и технологий: [Сб. науч. тр.] / Перм.гос.техн.ун-т. - Пермь, 1998. - Вып.2. - С.20-27.

17. Высокопористая ячеистая керамика для конверторов и улавливающих фильтров / В.Н. Анциферов, Н.М. Авдеева, A.M. Макаров, С.Е. Порозова // Проблемы загрязнения окружающей среды: Материалы Междунар. конф. -Пермь, 1998.-С.130.

18. Влияние фильтрующих материалов на магниевый сплав / В.Н. Анциферов, Н.К. Жуланов, С.Е. Порозова и др. // Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений: [Сб. науч. тр.] - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2000. Вып.З. -С.127-131.

19. Порозова С.Е., Беккср В.Я., Кульметьева В.Б. Получение мелкозернистого композиционного материала на основе системы A^Oa-SiC^-ZiC^ // Огнеупоры и техн. керамика. - 2000. - № 2. - С.6-8.

20. Порозова С.Е., Макаров A.M., Кульметьева В.Б. Изменение структуры и свойств силумина при фильтрации через пенокерамический фильтр // Изв. вузов. Цветная металлургия. - 2000. - № 1. - С.20-22.

21. Порозова С.Е. Исследование модифицированного серого чугуна после применения сетчатых и пенокерамических фильтров // Вестник ПГТУ. Проблемы современных материалов и технологий: [Сб. науч. тр.] / Перм.гос.техн.ун-т. -Пермь, 2001. - Вып.7. - С.44-47.

22. Порозова С.Е. Пенокерамический фильтр как фактор воздействия на структуру и свойства доэвтектического силумина // Металловедение и термическая обработка металлов. - 2001. № 8. - С.35-37.

23. Сравнительная характеристика поведения просяновского и кыштымского каолинов при механохимической активации в водной среде / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, В.Я. Беккер и др. // Огнеупоры и техн. керамика. - 2001. - № 10. - С.31-34.

24. Фильтрация серого чугуна через пенокерамические фильтры / В.Н. Анциферов, A.A. Артемов, С.Е. Порозова и др. // Литейное производство. - 2001. -№1. С. 11-12.

25. Карманов В.И., Макарова Н.О., Порозова С.Е. Изменение структуры каолинов методом механохимической активации // Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства: Тез. докл. IV Всерос. конф. - Сыктывкар, 2001. - С. 190-191.

26. Изменение структуры алюмосиликатных материалов в присутствии бактерий рода «Rhodococcus sensu stricto» / С.Е. Порозова, В.Я. Беккер, И.Б. Ившина и др. // Журн. прикл. химии. - 2002. - Т.75. - Вып.З. - С.443-446.

27. Порозова С.Е. Оптимизация состава шликера для получения высокопористой проницаемой кварцевой керамики // Огнеупоры и техн. керамика. - 2002. -№ 7-8. - С.45-48.

28. Порозова С.Е., Макарова Н.О., Кульметьева В.Б. Изменение некоторых характеристик каолинов в процессе механохимической активации // Вестник ПГТУ. Проблемы современных материалов и технологий: [Сб. науч. тр.] / Перм.гос.техн.ун-т. - Пермь, 2002. - Вып.8. - С.3-7.

29. Применение отходов производства синтетических каучуков при получении алюмосиликатной керамики / В.Н. Анциферов, Т.С. Голоднова, С.Е. Порозова и др. // Огнеупоры и техн. керамика. - 2002. -№ 10. - С. 22-26.

30. Анциферов В.Н., Порозова С.Е. Пенокерамические фильтры для расплавов металлов: реальность и перспективы // Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий: Тез. докл. Второй междунар. конф. - Киев, 2002. -С. 550-551.

31. Влияние актинобактерий рода Rhodococcus sensu stricto на свойства высокопористых полифазных керамических материалов / И.Б. Ившина, М.И. Рычко-ва, В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова И Микробиология и биотехнология XXI столетия: Материалы междунар. конф. - Минск, 2002. - С. 221-222.

32. Анциферов В.Н., Порозова С.Е. Получение и применение высокопористых проницаемых керамических материалов // Керамические материалы: производство и применение: Тез. докл. Пятой Всерос. науч.-практ. конф. - Москва, 2003. -С. 35-38.

33. Биоструктурирование поверхности керамических материалов при участии актинобактерий / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, И.Б. Ившина, М.И. Рычкова // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: Тез. докл. - Казань, 2003. - Ч.З. Материалы и нанотехнологии. - С.344.

34. Рафинирование высокотемпературного расплава урана фильтрацией через пенокерамические фильтры / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, В.Б. Филиппов и др. // Изв. вузов. Цветная металлургия. - 2004. - № 2. - С.70-73.

35. Порозова С.Е. Кордиеритовая керамика с добавкой сподумена // Огнеупоры и техн. керамика. - 2004. - № 5. - С. 32-35.

36. Модифицирование поверхности высокопористых керамических материалов / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, Е.В. Матыгуллина, P.M. Хафизова // Огнеупоры и техн. керамика. - 2004. - № 8. - С. 2-4.

37. Порозова С.Е. Кордиеритовая керамика с добавкой титаната алюминия II Вестник ПГТУ. Проблемы современных материалов и технологий: [Сб. науч. тр.] / Перм.гос.техн.ун-т. - Пермь, 2004. - Вып. 10. - С.3-6.

38. Antsiferov V.N., Porozova S.E., Matygullina E.V. Influence of Mechanochemi-cal Activation of a Charge on Properties of Mullite-Tialite Materials // Science of Sintering.-2004.-Vol.36.-№ l.-P. 21-26.

39. Influence of the environment activation of charge on phase composition and thermostability of porous mullite-tialite materials / V.N. Antsiferov, S.E. Poro7ova, V.B. Kulmetyeva // Mechanochemical Syntesis and Sintering: VIII International Conference on Sintering and II International Conference on Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies. - Novosibirsk, 2004. - P. 169.

Авторские свидетельства и патенты

1. A.c. 1162771 СССР. МКИ4 С 04 В 35/14. Шихта для изготовления кварцевой керамики / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, В.И. Овчинникова, О.П. Кощеев; Перм. политехи, ин-т. - Опубл. 23.06.85; БИ № 23.

2. 1189500 СССР. МКИ4 В 01 J 23/86, В 01 J 23/74, С 01 В 3/40. Катализатор для воздушно-кислородной конверсии метана / В.Н. Анциферов, В.Д. Храмцов, С.Е. Порозова и др.; Ин-т катализа СО АН СССР; Перм. политехи, ин-т. -Опубл. 7.11.85; БИ№ 41.

3. А.с. 1542937 СССР. МКИ5 С 04 В 38/00. Способ изготовления высокопористых керамических изделий с разноплотными слоями / В.Н. Анциферов, С.Е. Порозова, В.И. Овчинникова и др.; РИТЦ ПМ. - Опубл. 15.02.90; БИ № 6.

4. А.с. 1728198 СССР. МКИ5 С 04 В 38/06. Способ изготовления высокопористого проницаемого керамического материала / В.Н. Анциферов, В.И. Овчинникова, С.Е. Порозова, И.В. Фёдорова; РИТЦ ПМ. - Опубл. 23.04.92; БИ № 15.

5. Пат. 1820850 РФ. МКИ5 В 01 D 39/20. Фильтр для улавливания возгонов металлов из отходящих газов плавильных печей / В.Н, Анциферов, A.M. Бекле-мышев, С.Е. Порозова и др.; РИТЦ ПМ. - Опубл. 7.06.93; БИ№ 21.

6. Пат. 2036883 РФ. МКИ6 С 04 В 35/18. Состав для изготовления кордиерито-вой керамики / В.Н. Анциферов, Г.Д. Марченко, С.Е. Порозова; РИТЦ ПМ. -Опубл. 9.06.95. БИ№ 16.

7. Пат. 2085536 РФ. МКИ6 С 04 В 33/24, С 04 В 33/26, С 04 В 38/00. Состав для изготовления керамического материала с высокой коррозионной стойкостью / В.Н. Анциферов, A.M. Макаров, С.Е. Порозова, И.В. Федорова; РИТЦ ПМ. -Опубл. 27.07.97. БИ№21.

8. Пат. 2101259 РФ. МКИ6 С 04 В 33/24,38/00. Состав для изготовления пористого проницаемого керамического материала с высокой термостойкостью / В.Н. Анциферов, A.M. Макаров, С.Е. Порозова; РИТЦ ПМ. - Опубл. 10.01.98; БИЛ» 1.

Сдано в печать 27.04.2005. Формат 60x84/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1186. Ротапринт ПГТУ.

9284

РНБ Русский фонд

2006-4 7040