автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка процессов получения диметилового эфира и метанола высшего качества с использованием принципов совмещения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мошняков, Евгений Александрович
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Основы хеморектификации.
1.2. Ограничения и трудности в реализации хмеморектификационных процессов.1 о
1.3. Сложность хеморектификации.
1.4. Реализация хеморектификационных процессов.
1.4.1. Установка, корпус и извлечение катализатора.
1.4.2. Контакт жидкости с частицами катализатора.
1.4.3. Контакт между жидкой и паровой фазами в реакционной зоне.
1.4.4. Перепад давления в реакционной зоне.
1.4.5. Удерживающая способность по жидкой фазе в реакционной зоне.
1.4.6. Учет «старения» катализатора.
1.5. Конструкция хеморектификационных колонн.
1.5.1. Колонны с каталитической насадкой.
1.5.2. Тарелки и сливы для удерживания катализатора.
2. Равновесные модели процесса хеморектификации.
2.1. Равновесная модель.
2.2. Алгоритмы и приложения для расчета по равновесной модели.
2.3. Множественные стационарные состояния и равновесная модель.
3. Описание массопередачи в хеморектификации.
4. Неравновесный подход к моделированию хеморектификации.
4.1. Неравновесная модель.
4.2. Неравновесное моделирование в хеморектификации.
4.3. Неравновесная ячеечная модель.
5. Производство диметилового эфира.
5.1. Области применения диметилового эфира.
5.2. Современные способы получения диметилового эфира.
5.2.1. Получение диметилового эфира из синтез-газа.
5.2.2. Получение диметилового эфира из метанола.
5.2.3. Производство ДМЭ из различных источников сырья.
5.3. Получение диметилового эфира с использованием совмещенной технологии.
6. Получение метанола-ректификата (метанола высшего качества) из метанола сырца.
6.1. Трехстадийная ректификация метанола [139].
6.2. Двухстадийная ректификация метанола.
6.3. Схема ректификации метанола со стриппингом.
6.4. Самопроизвольные химические реакции при производстве метанола-ректификата.
7. Выводы и постановка задачи.
Глава И. Математическое моделирование процессов хеморектификации.
1. Структура математической модели хеморектификации.
2. Модель разделения.
3. Алгоритм расчета (метод релаксаций).
Глава III. Исследование получения диметилового эфира с использованием совмещенной технологии.
1. Кинетика процесса.
1.1. Получение ДМЭ из синтез-газа.
1.2. Получение ДМЭ из метанола.
2. Изучение влияния неидеальности системы на разделяющую способность.
3. Расчет и оптимизация хеморектификационной схемы для синтеза ДМЭ.
4. Выводы.
Глава IV. Исследование самопроизвольных химических реакций при очистке метанола-сырца.
1. Самопроизвольные химические реакции при очистке метанола-сырца.
2. Кинетика реакций ацетализации.
3. Исследование влияния реакций ацетализации на процесс получения метанола высшего качества из метанола-сырца.
4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Мошняков, Евгений Александрович
Современный научно-технический прогресс в химической промышленности обусловлен развитием сложных высокоэффективных технологических схем, проектирование и управление которыми осуществимо только путем интеграции последних научных достижений с использованием высокопроизводительных ЭВМ.
Одно из важнейших мест в современных химических производствах занимают процессы синтеза и разделения. Как правило, эти производства являются достаточно сложными и энергоемкими. Их общую эффективность можно повысить путем использования совмещенной технологии, когда синтез целевого продукта и его выделение производят в рамках одного процесса.
Одним из видов совмещенных процессов является хеморектификация. При традиционной организации процесса используется сложный комплекс из реактора и системы массообменного оборудования. Такой подход характеризуется наличием рециклов, сложностью в управлении, а также неэффективным использованием теплоты химических реакций. В случае реализации процесса на основе хеморектификации реакционные процессы и процессы массообмена проводят в одной реакционно-ректификационной колонне, что в ряде случаев обеспечивает более высокую эффективность процесса.
Целью настоящей работы является разработка процессов получения метанола высшего качества из метанола-сырца и синтеза диметилового эфира (ДМЭ) в хеморектификационной колонне, реализация обобщенного подхода к расчету и оптимизации технологических схем с применением хеморектификации и создание соответствующего программного обеспечения.
Все исследование состоит из двух основных разделов. Первый раздел посвящен разработке совмещенного хеморектификационного процесса получения диметилового. Второй раздел посвящен изучению самопроизвольных химических реакций в процессе получения метанола высшего качества из метанола-сырца с целью усовершенствования процесса разделения для снижения их негативного влияния.
В первой части работы исследовался процесс получения ДМЭ из метанола с целью определения возможности его проведения в совмещенной хеморектификационной установке, а также эффективности данного решения. В настоящее время ДМЭ рассматривается как один из лучших вариантов альтернативного моторного топлива. Прежде всего, это обусловлено его высокими экологическими показателями. Кроме того, сырье для получения ДМЭ (синтез-газ или метанол) в отличие от нефти относятся к возобновляемым источникам сырья. Вопрос о переводе транспортных средств на ДМЭ уже решается на правительственном уровне. Так правительством Москвы в октябре 2002 г. принято постановление "О мерах поэтапной реализации Городской целевой программы использования альтернативных видов топлива на автомобильном транспорте города на 2002 - 2004 годы в части применения диметилового эфира", согласно которому внедрение ДМЭ в качестве альтернативного дизельного топлива считается одним из приоритетных направлений в области экологии транспортного комплекса. А в июне 2003 г. распоряжением мэра Москвы создан координационный совет по проблеме организации производства диметилового эфира и продуктов его переработки в качестве экологически безопасного альтернативного моторного топлива.
Во второй части работы исследован процесс получения метанола-ректификата из метанола-сырца. Метанол высокой степени чистоты широко используется в качестве сырья в органическом синтезе. Процесс ректификации метанола хорошо изучен и его дальнейшая оптимизация довольно затруднительна. Нами было проведено исследование, которое позволило выявить механизм данного процесса с учетом самопроизвольных химических реакций, которые, как установлено, и препятствуют дальнейшему повышению эффективности процесса. На основании полученных данных были предложены эффективные решения по улучшению процесса получения метанола высшего качества путем снижения влияния самопроизвольных химических реакций вплоть до их полного устранения.
Заключение диссертация на тему "Разработка процессов получения диметилового эфира и метанола высшего качества с использованием принципов совмещения"
Выводы по работе
1. Разработан процесс получения диметилового эфира (ДМЭ) в совмещенном хеморектификационном процессе. Анализ существующих на данный момент статей и патентов показал, что ранее хеморектификационный подход для синтеза ДМЭ не применялся.
2. Показана принципиальная возможность проведения синтеза в совмещенном хеморектификационном процессе простых эфиров на примере синтеза ДМЭ.
3. Получены оценки высокого влияния неидеальности системы, как на процесс разделения, так и на протекание химической реакции.
4. Сформулирована и решена задача по оптимальному распределению катализатора в хеморектификационной колонне.
5. Установлено наличие самопроизвольных химических реакций в процессе получения метанола высшего качества из метанола-сырца при взаимодействии примесных альдегидов со спиртами (реакции ацетализации). Показан механизм образования ацеталей, их проникновения в продуктовый метанол-ректификат. Выявлено и подтверждено расчетами их существенное влияние на качество получаемого продукта.
6. Предложен способ по устранению негативного влияния реакций ацетализации, основывающийся на каталитическом гидрировании примесных компонентов.
7. Предложен способ по уменьшению влияния реакций ацетализации путем смещения равновесия самопроизвольных реакций в сторону исходных компонентов путем повышения содержания в исходном метаноле-сырце воды.
8. Сформулирована математическая модель для гомогенных и гетерогенных хеморектификационных процессов с учетом целенаправленно проводимых химических реакций, самопроизвольных реакций, адсорбционных эффектов на поверхности катализатора, а также с учетом влияния неидеальности как на процесс массообмена, так и на кинетику химической реакции. Данная модель использовалась для разработки рассматриваемых в работе процессов получения ДМЭ и метанола высшего качества, оптимизации схем и расчета основных конструктивных и режимных параметров установок.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процессов получения диметилового эфира и метанола высшего качества с использованием принципов совмещения"
На правах рукописи
МОШНЯКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА И МЕТАНОЛА ВЫСШЕГО КА ЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ СОВМЕЩЕНИЯ
05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2003 г.
Работа выполнена на кафедре кибернетики Российского химико-те шологического университета им. Д.И. Менделеева.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ГЛЕБОВ Михаил Борисович Офациапьыыс оппочснты: доктор технических наук, профессор Писаренко Юрий Андрианович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Новиков Эрик Андреевич Ведущая организация:
Ивановский химико-технологический университет
Защита состоится «_»_ 2003 г. в_час._мин. в ауд._на
¡аоедании диссертационного совета _ при Российском химико-
ге снологическом университете им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, Москва Миусская пл. д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского химико-те шологического университета им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, Москва Миусская пл. д. 9.
А| тореферат разослан •<_»_2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
д.т.н., профессор Бобров Д.А.
2£>ОЗ'Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Работа посвящена разработке процессов производства диметилового эфира и метанола с использованием принципов совмещенной технологии. Оба вещества являются важными продуктами органического синтеза, применяемыми в качестве реагентов для производства ряда органических соединений, а также в качестве альтернативного моторного топлива. Работа состоит из двух разделов, посвященных получению каждого соединения.
В настоящее время диметиловый эфир (ДМЭ) признан лучшим вариантом альтернативного моторного топлива. Экспериментальная программа по переводу транспорта на ДМЭ уже реализуется в г. Москве на правительственном уровне. Эффективность по выполнению данной программы в первую очередь будет зависеть от экономических и экологических параметров создаваемого производства. В данной работе предложен хеморектификационный подход для синтеза ДМЭ, позволяющий значительно повысить эффективность производства, за счет снижения капитальных, текущих затрат и практически 100% утилизации исходного сырья. Анализ существующих статей и патентов показал, что подобный подход для синтеза ДМЭ применяется впервые.
Метанол, как и ДМЭ, может использоваться в качестве моторного топлива, но, прежде всего, это сырье для органического синтеза при получении широкого спектра продуктов. Как правило, для синтеза используется метанол высшего качества, который получают путем очистки метанола-сырца. Процесс очистки метанола-сырца от примесей является энергоемким вследствие близких физико-химических параметров примесных компонентов и метанола, а также высоких требований на содержание примесей в продукте.
При исследовании данного процесса было установлено, что сложности при получении метанола высшего качества обусловлены не только физическими процессами, но и самопроизвольными химическими реакциями между метанолом и
примесями. Проведено исследование данного явления,- а также -предложены эф-^ ^ | I НАЦИОНАЛЬНАЯ
] БИБЛИОТЕКА | С. Петербург/,
5 ОЭ Щ ¡(
фективные методы, позволяющие сократить влияние побочных реакций на процесс, вплоть до их полного подавления.
Целью диссертационной работы является исследование совмещенной технологии на примере процессов получения диметилового эфира и метанола высшего качества.
Конкретными задачами исследования являются:
1. Исследовать возможность синтеза ДМЭ в хеморектификационном процессе и оценить эффективность данного решения.
2. Оценить влияние самопроизвольных химических реакций на процесс получения метанола высшего качества из метанола-сырца. В случае их значимого влияния разработать эффективные меры по их подавлению.
3. Разработать математическую модель для совмещенных хеморектификацион-ных процессов.
При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования и вычислительный эксперимент. Кинетические данные для изучаемых реакций, а также параметры уравнений ИИТЬ для оценки неидеальности системы взяты из литературных источников. Научная новизна.
1.В результате исследования процесса получения ДМЭ из метанола установлена высокая эффективность хеморектификационного подхода. Благодаря совмещению процессов массообмена и химической реакции и их положительного взаимного влияния возможно обеспечить существенное сокращение капитальных и текущих затрат.
2. Исследовано влияние неидеальности многокомпонентной системы на ректификацию, химическую реакцию и эффективность системы в целом на примере синтеза ДМЭ. Установлено существенное влияние неидеальности как на физические, так и на химические процессы. Показана необходимость учета влияния неидеальности при построении математической модели процесса хеморектифи-кации.
3.Выполнен анализ процесса получения метанола высшего качества из метанола-сырца. Выявлено, что в процессе разделения протекают не только процессы массообмена, но и самопроизвольные химические реакции ацетализации, которые и обуславливают сложность получения продукта высокой степени чистоты. Показано значимое влияние реакций ацетализации на качество продукта.
4. Разработана математическая модель процесса хеморектификации для гомогенных и гетерогенных хеморектификационных процессов с учетом целенаправленно проводимых химических реакций, самопроизвольных реакций, адсорбционных эффектов на поверхности катализатора, а также с учетом влияния неидеальности как на процесс массообмена, так и на кинетику химической реакции.
Практическая значимость. Создана схема синтеза ДМЭ, обеспечивающая 100% конверсию метанола, при этом в качестве продуктов получаются топливный ди-метиловый эфир и вода с незначительным содержанием метанола, пригодная для биологической очистки без дополнительных схем разделения.
Предложены эффективные методы, в виде изменении состава питания, а также дополнительных стадий химической очистки, позволяющие снизить негативное влияние на процесс получения метанола высшего качества из метанола-сырца реакций ацетализации вплоть до их полного подавления. Личное участие автора заключается в исследовании рассматриваемых совмещенных процессов. Построении математической модели, разработке программного обеспечения на основе созданной модели, проведении вычислительного эксперимента, анализе и обобщении полученных результатов. Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на российских конференциях: 13 международной конференции «Математические методы в технике и технологии ММТТ-2000» Санкт-Петербург; 14 международной конференции «Математические методы в технике и технологии ММТТ-2001», Смоленск; XV Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» МКХТ-2001, Москва; Отчетной конференции химия и химические продукты, Мо-
сква, 2001; XV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов 2002; Международной школе молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством», Иваново 2002.
И международных конференциях: 3rd European Congress of Chemical Engineering, Nuremberg, 2001; 6th World Congress of Chemical Engineering, Melbourne, 2001; 15th International Congress of Chemical Process Engineering, 25-29 August 2002, Praha, Czech Republic; 4th European Congress in Chemical Engineering. Granada (Spain), 2125 September 2003. Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения и библиографии, содержащей 160 наименований. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 82 формулы и 64 рисунка. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана краткая характеристика проведенного исследования. Изложены основные задачи работы, обоснована ее актуальность.
В первой главе представлен литературный обзор по хеморектификации. Показана эффективность хеморектификации по сравнению с альтернативными схемами. Изложены основные преимущества хеморектификационного подхода, а также свойственные ему ограничения и трудности в реализации. Приведены особенности реализации хеморектификационных процессов, показаны варианты конструкции установки, секций колонны с каталитической насадкой, способы упаковки применяемых катализаторов. Приведены основные математические модели: равновесные, неравновесные, с учетом массопередачи. Показаны области применения диметилового эфира. Сделан обзор современных способов получения ди-метилового эфира, в том числе из синтез-газа, метанола и альтернативных источников сырья Рассмотрен процесс получения метанола высшего качества из мета-
нола сырца в трехколонной, двухколонной схемах, в установке со стриппингом. Показаны самопроизвольные химические реакции, которые могут протекать между компонентами метанола-сырца. Сделаны основные выводы и сформулированы цели работы.
Во второй главе рассмотрен метод математического моделирования при исследовании хеморектификационных процессов. Приведена структура математической модели процесса хеморектификации и сама модель. Дан используемый в работе алгоритм расчета по методу релаксаций.
В третьей главе проведено исследование получения диметилового эфира с использованием совмещенной технологии. Показана кинетика процесса. Для определения реакционного члена была использована кинетическая модель на основе закона действующих масс с учетом адсорбционных эффектов: Уравнение реакции (брутто формула): Скорость реакции: кг
2СН30Н^т1СНз0СНз+Н20
кь ГП>МЕ =;
( \
2 аОМЕаНгО
аМеОН
К
«1
у
(' + КМеОНаМеОН + КН20аН20 У Константа термодинамического равновесия для реакции дегидратации метанола рассчитывается по выражению:
Кеа = схрГ — ———\ ДС-° = -2.4634 -1.5167 • 1 (Г3 • Т 4 I ИТ)
моль
11=0.001987
ккал
_моль-К_
При этом константа скорости прямой реакции определяется по уравнению Аррениуса:
1п(кг) = 27.40-
10654.0
1
мин
Компоненты в рассматриваемой тройной смеси ДМЭ - метанол - вода характеризуются положительным отклонением от закона Рауля, которое особенно высоко в области малых концентраций. Неидеальность системы оказывает влия-
ние, как на процесс разделения, так и на протекание химической реакции. Для оценки влияния неидеальности на ректификацию исследовался концентрационный профиль колонны, осуществляющей разделение тройной смеси ДМЭ — метанол - вода с заданным составом при неизменных конструктивных и режимных параметрах с учетом и без учета неидеальности. Полученный результат (рис. 1) показывает, что результирующие концентрационные и температурные профили существенно отличаются, а содержание ДМЭ в дистилляте в рассмотренных вариантах различается почти на 4%, что указывает на значимое влияние неидеальности на ректификацию. Влияние неидеальности резко возрастает с уменьшением разделительной способности колонны, а в случае избыточной разделительной способности практически полностью нивелируется.
Рис. 1. Влияние неидеальности на ректификацию тройной смеси ДМЭ-метанол-вода.
Для демонстрации влияния неидеальности на химическую реакцию была получена зависимость скорости реакции по высоте колонны (рис. 2) для концентрационного профиля, соответствующего определенной далее конфигурации колонны: ИР=15, ИР=6, 13=0.81. Из построенного графика видно, что для широкого диапазона ступеней разделения значения скорости реакций с учетом и без учета неидеальности системы различаются на десятки процентов. Отсюда следует вывод о высокой степени влияния неидеальности на химическую реакцию в данном случае и о важности введения активностей компонентов в математическую модель хеморектификации.
5 6 7 8 9 Номер ступени
10 11 12 13_14 15 16
-Без учета неидеальности -С учетом неидеальности
Рис. 2. Влияние неидеальности на химическую реакцию при получении ДМЭ в совмещенном хеморектификационном процессе.
С целью определения оптимальной конфигурации хеморектификационной колонны выполнялись исследование и оптимизация схемы. Оптимизировались следующие параметры: число ступеней разделения, ступень подвода питания, минимальное флегмовое число. Проводилась серия расчетов, в результате которой для заданного числа ступеней разделения определялись точка ввода питания и минимальное флегмовое число, необходимое для получения продукта с заданным содержанием ДМЭ. Оптимальное количество ступеней разделения определено по критерию:
Выбранному критерию соответствовала колонна с параметрами: Ир=15, N^6,11=0.81.
Анализ значений скорости реакции (рис. 2) для полученного профиля показал, что в верхней части колонны скорость реакции практически нулевая. На основании этого факта принято решении об использовании секционирования колонны, при котором в верхней части устанавливается некаталитическая насадка, а в нижней части каталитическая. Для определения оптимального соотношения каталитических и некаталитических ступеней использовался следующий критерий:
Сформулированному критерию соответствовала конфигурация: Ы|>=15, N(^'=6, N^=9, N[-.-=4,11=1.49.
Было проведено исследование с целью выявления множества стационарных состояний, которое показало, что для изученного диапазона входных параметров существует только одно стационарное состояние.
По результатам выполнения этой части работы можно сделать вывод о высокой эффективности проведения синтеза ДМЭ в совмещенном хеморектифика-ционном процессе. Так отбираемый в хеморектификационной колонне дистиллят представляет собой ДМЭ топливного качества. Также полученные данные можно взять за основу при рассмотрении возможности синтеза по совмещенной технологии и других простых эфиров. Помимо этого следует отметить поставленную задачу по определению оптимального распределения катализатора в хеморектификационной колонне. В последнее время для ряда процессов разработаны весьма эффективные, но вместе с тем и достаточно дорогие катализаторы. Общая экономическая эффективность от создания хеморектификационных процессов на их основе будет зависеть от правильной постановки и решения данной задачи. Наши исследования показали, что применение секционированной хеморектификационной колонны для решения поставленной задачи является целесообразным и эффективным.
В четвертой главе исследован процесс получения метанола-ректификата из метанола-сырца. Исследована схема очистки со стриппингом, которая позволяет снизить текущие затраты на 1-3%. Дальнейший анализ позволил предположить, что существующие проблемы в отделении примесей обусловлены не только физическими процессами.
При разработке схем очистки метанола-сырца до метанола высшего качества обычно подразумевается, что при разделении протекают исключительно физические процессы. В действительности метанол-сырец представляет собой реакционную смесь, компоненты которой способны взаимодействовать между собой уже в условиях разделения.
Так альдегиды могут участвовать в реакциях конденсации, тримеризации, а формальдегид и в реакциях полимеризации. Однако наиболее важными являются реакции между альдегидами и спиртами с образованием соответствующих ацета-лей и полуацеталей: Образование полуацеталей:
КСНО + Я'ОН^ЯНС
Ьн
Образование ацеталей:
ОЛ'
ЯНС + 1Г0Н~ >1ШС +н2о
Ьн
Реакции ацетализации протекают при значимых скоростях уже при комнатной температуре в присутствии катионов водорода с концентрацией около Ю^Ы (нормальности раствора). Процесс образования и гидролиза ацеталей хорошо известен, как пример кислотного катализа. Реакции ацетализации протекают в две последовательные стадии. Первая стадия (образование полуацеталей) значительно более быстрая, чем вторая стадия (образование ацеталей). Эти реакции протекают
даже при незначительной концентрации ионов водорода, которые образуются из-за присутствия в исходной смеси карбоновых кислот.
Образование ацеталей и полуацеталей характеризуется следующими факторами:
- реакции ацетализации обратимы и протекают в тех же условиях, что и ректификация метанола-сырца;
- образующиеся побочные продукты имеют близкие температуры кипения с другими компонентами смеси, что затрудняет их отделение ректификацией. Например, у одного из образующихся продуктов (1,1-диметоксиэтана) температура кипения практически идентична температуре кипения метанола.
В случае метанола-сырца рассматриваемого состава в значимых количествах образуются 1,1-диметоксиметан и 1,1-диметоксиэтан. Остальные продукты ввиду их пренебрежимо малых концентраций из рассмотрения были исключены.
Влияние реакций ацетализации на качество получаемого метанола можно продемонстрировать на примере двухколонного комплекса, состоящего из колонны отделения легких примесей (альдегиды, диметиловый эфир) и колонны отделения тяжелых примесей (этанол, муравьиная кислота, вода). В первой колонне легкие примеси отделяются от метанола-сырца. Подразумевается, что питание, подающееся во вторую колонну, уже не содержит легких примесей. На самом же деле в результате самопроизвольных химических реакций легкие примеси (альдегиды) проникают во вторую колонну в связанном состоянии (в виде ацеталей и полуацеталей). Во второй колонне ацетали и полуацетали частично гидролизуют-ся с образованием исходных альдегидов, которые затем попадают в конечных продукт.
Для определения реакционной составляющей в реакциях ацетализации использовалась квазигомогенная кинетическая модель на основе закона действующих масс:
Уравнение реакции (брутто-формула для образования 1,1-диэтоксиэтана): 2С2Н50Н + СН3С0Н<==Ь±(С2Н50)2С2Н4 +Н20
кь
Скорость реакции:
г = ^СетСМ- — ^1,САСС№
Для анализа влияния реакций ацетагшзации на процесс ректификации метанола-сырца сначала моделировалась стандартная двухколонная схема разделения без учета побочных реакций. Были определены оптимальные режимные параметры, необходимые для получения метанола высшего качества, удовлетворяющего требованиям ГОСТ. Для найденных значений получены профили по суммарному содержанию альдегидов и ацеталей в колонне предварительной ректификации и в колонне основной ректификации, рис. 3,4.
0005 0 01 0015 0 02 0,025 003 0.035 _Концентрация, могьн. дот___
000001 0.00002 0 00003 0 00004 0 00005 000006 Концентрачм моп>н.до|м I -» - Содержа» ал>депдоввларе [ IСодарявм« ап.депщ» а ¡емкости I
Рис. 3. Профиль концентраций для колонны Рис. 4. Профиль концентраций для колонны отделения легких примесей по суммарному отделения тяжелых примесей по суммарному содержанию альдегидов (без учета химиче- содержанию альдегидов (без учета химических реакций). ских реакций).
При оптимизации колонны предварительной ректификации изучалось влияние места ввода питания в колонну и флегмового числа на содержание альдегидов и метанола в продукте.
При оптимизации колонны основной ректификации изучалось влияние места ввода потока из 1-й колонны во 2-ю колонну и флегмового числа в колонне основной ректификации на содержание альдегидов и метанола в продукте.
Далее та же серия расчетов была повторена, но уже с учетом протекания реакций ацетализации. Из приведенного профиля колонны предварительной ректификации (рис. 5) видно, что в действительности из-за влияния самопроизвольных реакций отделение альдегидов происходит значительно хуже. Так в первой колонне не происходит полного отделения альдегидов и они, главным образом в виде 1,1-диметоксиэтана, попадают во вторую колонну. Во второй колонне (рис. 6) образовавшиеся ацетали частично гидролизуются, а затем полученные альдегиды вместе с оставшимися ацеталями попадают в продукт. При этом получаемый продукт уже не соответствует требованиям ГОСТ на метанол высшего качества, как по содержанию альдегидов, так и по содержанию метанола.
СЕнергажэ агвдзпюда и эцргагей в паре Оюегиамэ эъдепцш и ашгалей в вдгнхли
000005 00001 000015 ооае ооосю Концентрация могс>н дот
— Содвргаме шъдепщов и ацегагей в паре
- Содерю»«е аодепдов и эцетапеи в «»«кости
Рис. 5. Профиль концентраций для колонны Рис. 6. Профиль концен граций для колонны отделения легких примесей по суммарному отделения тяжелых примесей по суммарно-содержанию альдегидов (с учетом химиче- му содержанию альдегидов (с учетом хими-
ских реакций).
ческих реакций).
В случае расчета схемы с учетом самопроизвольных реакций аналогично для колонны предварительной ректификации изучалось влияние места ввода питания в колонну и флегмового числа на содержание альдегидов и метанола в продукте. Л для колонны основной ректификации изучалось влияние места ввода потока из 1 -й колонны во 2-ю колонну и флегмового числа в колонне основной ректификации на содержание альдегидов и метанола в продукте.
Проведенные расчеты показывают значимое влияние самопроизвольных химических реакций на процесс ректификации метанола-сырца. В подобном случае, когда физико-химические свойства основного продукта и примесей настолько близки, провести полное отделение примесей за счет увеличения разделительной способности установки крайне затруднено. Для решения проблемы необходимо резко сместить химическое равновесие в сторону гидролиза ацеталей в первой колонне. Этого можно достичь предварительным разбавлением метанола-сырца водой. На первый взгляд подобное решение повысит энергоемкость процесса за счет необходимости отделения добавляемой воды, но отделение воды от метанола не сопряжено с близостью температур кипения или с реакционными процессами и протекает сравнительно легко. В качестве наиболее эффективного метода может быть предложен способ очистки, включающий химическую очистку в дополнение к ректификации. Ранее другими авторами предпринимались попытки реализации подобного подхода. При этом осуществлялось окисление метанола-сырца на перманганатных и других основах. Однако данный метод показал низкую эффективность, так как помимо альдегидов происходило окисление спиртов до соответствующих альдегидов и в ряде случаев содержание альдегидов в смеси не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось. В результате анализа схемы была предложена схема, основанная не на окислении примесей, а на их каталитическом восстановлении в среде водорода. При гидрировании альдегиды, входящие в метанол-сырец, сравнительно легко восстанавливаются до соответствующих спиртов. В то же время другие компоненты смеси, такие как карбоновые кислоты, в данных условиях сохраняют инертность, что исключает побочные реакции. Нейтрализация альдегидов предложенным способом обеспечивает снижение затрат на последующую ректификацию метанола и исключает возможность протекания самопроизвольных химических реакций в колонне с участием альдегидов. Отсутствие альдегидов в очищаемом продукте при неизменных требованиях на содержание метанола позволяет проводить менее тщательное отделение этанола - наиболее трудноотделимого от метанола компонента и тем самым дополни-
телыю снизить энергозатраты. Следует отметить, что разработаны катализаторы для гидрирования альдегидов в спиртовой среде, как в паровой, так и в жидкой фазах, которые работают в тех же условиях, в которых осуществляется разделения метанола-сырца. Это позволяет создавать схемы с совмещением химических реакций и процессов массопереноса, путем интегрирования реакционных секций в ректификационную колонну.
Полученный результат по влиянию реакций ацетализации на процесс получения метанола высшего качества является лишь частным примером, но в общем случае может быть отнесен и к другим процессам получения продуктов высокой степени чистоты.
ВЫВОДЫ
1. Разработан процесс получения диметилового эфира (ДМЭ) в совмещенном хе-моректификационном процессе. Анализ существующих на данный момент статей и патентов показал, что ранее хеморектификационный подход для синтеза ДМЭ не применялся.
2. Показана принципиальная возможность проведения синтеза в совмещенном хеморектификационном процессе простых эфиров на примере синтеза ДМЭ.
3. Получены оценки высокого влияния неидеальности системы, как на процесс разделения, так и на протекание химической реакции.
4. Сформулирована и решена задача по оптимальному распределению катализатора в хеморектификационной колонне.
5. Установлено наличие самопроизвольных химических реакций в процессе получения метанола высшего качества из метанола-сырца при взаимодействии примесных альдегидов со спиртами (реакции ацетализации). Показан механизм образования ацеталей, их проникновения в продуктовый метанол-ректификат. Выявлено и подтверждено расчетами их существенное влияние на качество получаемого продукта.
6. Предложен способ по устранению негативного влияния реакций ацетализации, основывающийся на каталитическом гидрировании примесных компонентов.
7. Предложен способ по уменьшению влияния реакций ацетализации путем смещения равновесия самопроизвольных реакций в сторону исходных компонентов путем повышения содержания в исходном метаноле-сырце воды.
8. Сформулирована математическая модель для гомогенных и гетерогенных хе-моректификационных процессов с учетом целенаправленно проводимых химических реакций, самопроизвольных реакций, адсорбционных эффектов на поверхности катализатора, а также с учетом влияния неидеальности как на процесс массообмена, так и на кинетику химической реакции. Данная модель использовалась для разработки рассматриваемых в работе процессов получения ДМЭ и метанола высшего качества, оптимизации схем и расчета основных конструктивных и режимных параметров установок.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Глебов М.Б., Писаренко В.Н., Мошняков Е.А. Моделирование ректификации метанола-сырца в колонне со стриппинг-секцией. СПб., 2000 // Сборник трудов 13 международной конференции «Математические методы в технике и технологии ММТТ-2000» в 7 томах, том 3, секция 3, с. 33-35.
2. Глебов М.Б., Писаренко В.Н., Мошняков Е.А. Производство диметилового эфира в совмещенном хеморектификационном процессе. Смоленск, 2001. // Сборник трудов 14 международной конференции «Математические методы в технике и технологии ММТТ-2001», том 6, секция 10, с. 8.
3. Глебов М.Б., Мошняков Е.А. Использование совмещенной технологии в производстве диметилового эфира из метанола. // XV Международная конференция молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» МКХТ-2001, Москва, том XV, 2001, №1, с. 9-10.
4. Glebov M.B., Moshnyakov E.A. The investigation of possible methods of crude methanol cleaning. // 3rd European Congress of Chemical Engineering, Nuremberg,
2001, ref: 0628.
5. Glebov M.B., Moshnyakov E.A. Combined process investigation under methanol distillation. // 6th World Congress of Chemical Engineering, Melbourne, 2001, ref: 193
6. Гордеев JI.C., Глебов М.Б., Мошняков E.A., Кознов А.В. Исследование очистки метанола-сырца в ректификационных комплексах со стриппинг-секцией. // Отчетная конференция химия и химические продукты, Москва, 2001, с. 59.
7. Glebov М.В., Pisarenko V.N., Gordeev L.S., Moshnyakov E.A. Economical efficiency analysis of combined technology in dimethyl ether manufacture from methanol. // 15Ih International Congress of Chemical Process Engineering, 25-29 August
2002, Praha, Czech Republic, Serial N 315.
8. Глебов М.Б., Гордеев Л.С., Мошняков E.A. Алгоритм расчета совмещенных процессов с применением аппарата искусственных нейронных сетей. // XV международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов 2002, сб. трудов, т.5,с.5-6.
9. Глебов М.Б., Мошняков Е.А. , Гордеев Л.С. Математическая модель и алгоритм расчета многокомпонентной ректификации с учетом диффузионных сопротивлений в паровой и жидкой фазах. // Международная школа молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством», Иваново 2002, с. 28-30.
10.Gordeev L.S., Glebov М.В., Pisarenko V.N., Moshnyakov E.A., Koltsova E.M. Investigation of dimethyl ether manufacturing process using combined technology. // 4lh European Congress in Chemical Engineering. Granada (Spain), 21-25 September
2003, ref. P-10.1-043.
11 .Глебов М.Б., Мошняков E.A. Анализ возможных способов очистки метанола-сырца. Исследование очистки метанола-сырца в ректификационных комплексах со стриппинг-секцией // Химическая технология, 2003, №8, с. 12-17.
Список условных обозначений
кг константа скорости прямой реакции
кь константа скорости обратной реакции
Кея константа термодинамического равновесия
Г, скорость образования компонента 1 в химической реакции
а. активность компонента 1 в жидкой фазе
с, концентрация компонента! в жидкой фазе
к, константа равновесной адсорбции компонента 1
АС° энергия Гиббса
И Универсальная газовая постоянная, флегмовое число
т температура
МР полное число ступеней разделения
число каталитических ступеней
мнекат число некаталитических ступеней
N.. ступень ввода питания в колонну
Р 1 5 5 6 4
Заказ 1^0._Объем 1,0 п. л._Тираж 100 экз
Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева