автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Разработка процесса химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор

кандидата химических наук
Синяков, Дмитрий Юрьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка процесса химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Синяков, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Реакции химического осаждения металлов

1.2 Получение металлических покрытий путем 9 химического восстановления

1.3 Механизм автокаталитического восстановления металлов

1.4 Реакция окисления гипофосфита в растворах химической 20 металлизации

1.5 Начальные стадии процесса химической металлизации

1.6 Особенности совместного химического восстановления ионов нескольких металлов

1.7 Основные технологические параметры, стабильность растворов химической металлизации

П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

П.1 Используемые приборы и оборудование

П.2 Приготовление растворов химической металлизации сплавом палладий-никель-фосфор

П.З Характеристика и предварительная подготовка применяемых образцов

П.4 Изучение скорости осаждения сплава палладий-никель- 56 фосфор

П. 5 Методика электрохимических измерений

П.5.1 Определение смешанного потенциала процесса 58 химического осаждения сплава

П.5.2 Изучение катодного восстановления палладия и никеля

П.5.3 Изучение анодного окисления гипофосфита

П. 6 Определение истинной поверхности электрода из УГТ

П. 7 Методика анализа осадков сплава палладий-никель-фосфор 62 и растворов для металлизации

П.7.1 Определение палладия колориметрическим методом

П.7.2 Определение фосфора в осадках сплава

П.7.3 Определение никеля

П.7.4 Определение количества гипофосфита натрия 65 в растворе металлизации

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛТАТЫ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ш. 1 Подбор состава электролита

Ш. 1.1 Предварительные исследования растворов

Ш. 1.2 Определение буферных свойств

Ш.2 Исследование скорости осаждения сплава палладий-никель- 72 фосфор и стабильности этилендиаминового раствора химического осаждения сплава

Ш.2.1 Влияние температуры

Ш.2.2 Влияние величины рН

Ш.2.3 Влияние концентрации хлорида палладия, хлорида никеля и гипофосфита натрия

Ш.2.4 Влияние концентрации лигандов

Ш.З Электрохимические исследования этилендиаминового 86 раствора химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор

Ш.З. 1 Влияние величины рН на катодную и анодную реакции

Ш.З.2 Взаимное влияние катодного и анодного процессов 92 осаждения сплава из этилендиаминового раствора

Ш.4 Изучение осаждения сплава палладий-никель-фосфор 100 на образцы из углеграфитового материала

Ш.4.1 Выбор раствора

Ш.4.2 Исследование скорости осаждения сплава на УГТ и стабильности трилонатного раствора

Ш.4.2.1 Влияние температуры

Ш.4.2.2 Влияние величины рН трилонатного раствора

Ш.4.2.3 Влияние концентрации хлорида палладия, хлорида никеля и гипофосфита натрия

Ш.4.2.4 Влияние концентрации лигандов

Ш.4.3 Электрохимические исследования трилонатного раствора 114 химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор

Ш.4.3.1 Определение истинной площади образца из УГТ

Ш.4.3.2 Влияние величины рН на катодную и анодную реакции

Ш.4.3.3 Взаимное влияние катодного и анодного процессов 121 осаждения сплава

Ш.5 Регенерация растворов химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор

Ш.6 Свойства покрытий палладий-никель-фосфор

Ш.6.1 Определение контактного и переходного сопротивлений, 132 паяемости

Ш. 6.2 Определение коррозионной и износостойкости

Ш.6.3 Исследование микротвердости

IY. ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Синяков, Дмитрий Юрьевич

В последнее время в радиоэлектронной промышленности наметилась тенденция замены покрытий золотом и палладием различных контактных групп на покрытия, обладающие такими же или более высокими эксплуатационными свойствами. В качестве таких покрытий применятся сплавы Рс1-№. Они обладают высокой твердостью и износостойкостью, высокой коррозионной стойкостью, низким и стабильным во времени переходным сопротивлением. В настоящее время для нанесения этих покрытий используются гальванические методы.

Практический интерес представляет химическая металлизация сплавом Рс1-№, т.к. осажденные этим способом покрытия обладают таким преимуществом, как однородность их по толщине, сохраняющаяся на деталях сложного профиля, в то время как при гальваническом осаждении скорость осаждения металла на разных участках подложки сильно различается и получение осадка равномерной толщины на указанных деталях невозможно. За рубежом разработаны и активно рекламируются процессы нанесения покрытий Рс1-№ - «твердого золота». В связи с этим представляет интерес возможность дополнительного легирования сплавов Рс1-№ фосфором, путем проведения процесса химического восстановления с использованием гипофосфита в качестве восстановителя.

Необходимо отметить целесообразность применения процессов химического осаждения металлов также в случаях, когда трудно или практически невозможно обеспечить требуемые параметры изделий другими способами, например, при получении покрытий рисунков с малыми элементами (от 1-3 до ЮОмкм), не связанными в единую электрическую цепь; при изготовлении катализаторов с определенными размерами частиц.

При химическом осаждении металлов важно, чтобы самопроизвольная (некаталитическая) реакция происходила с предельно малой скоростью, а в объеме раствора не образовывался продукт в виде золя, катализирующего реакцию. В то же время каталитическое осаждение на подложке должно протекать с приемлемой для практики скоростью. Актуальной проблемой является исследование путей повышения стабильности растворов химической металлизации с сохранением скорости реакции, протекающей в начале процесса на частицах катализаторов подложки, а затем на поверхности растущих частиц продукта восстановления.

Весьма перспективным является разработка технологии нанесения тонких покрытий указанного сплава на такие материалы как углеграфитовое волокно и углеграфитовая ткань, обладающие чрезвычайно активной высокоразвитой поверхностью, высокой адсорбционной и абсорбционной способностью, что в сочетании с каталитическими свойствами сплава Рё-№-Р создает реальные предпосылки для практического решения ряда весьма актуальных задач в части разработки более эффективных, по сравнению с существующими, устройств, применяемых для очистки различных сред от экологически вредных веществ, гемолиза крови, химического и электрохимического синтеза и т.д.

В данной работе предпринята попытка разработки растворов химической металлизации сплавом Рс1-№-Р и процессов осаждения сплава Р<1-№-Р из них, предложен и изучен процесс нанесения сплава Рс1-№-Р на углеграфитовую ткань. Разработка состава растворов проводилась с использованием наиболее доступных и дешевых хлористых солей Р<1 и № и получившего широкое применение восстановителя - гипофосфита натрия с введением различных лигандов и буферирующих добавок.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор"

1У. выводы.

1. Разработаны два раствора для химического осаждения сплава палладий-никель-фосфор: этилендиаминовый и трилонатный. Этилендиаминовый раствор может быть рекомендован для осаждения сплава на металлические подложки, а трилонатный - на подложки из углеграфитовых волокон.

2. Установлено, что при повышении температуры и снижении рН, а также с ростом концентрации хлорида палладия, хлорида никеля и гипофосфита натрия скорость осаждения возрастает, но при этом стабильность растворов уменьшается.

3. Показано, что при увеличении концентрации лигандов: этилендиамина и трилона Б происходит увеличение стабильности растворов при одновременном уменьшении скорости осаждения сплава.

4. При рассмотрении взаимного влияния катодной и анодной реакций процесса химического восстановления сплава был выявлен эффект взаимного ускорения парциальных катодной и анодной реакций, как в случае этилендиаминового, так и трилонатного растворов.

5. Условия формирования осадков сплава палладий-никель-фосфор, а именно рН растворов химического осаждения, оказывают существенное влияние на скорость анодного окисления гипофосфита. С увеличением рН раствора, при котором было получено покрытие, снижается активность сплава по отношению к реакции анодного окисления гипофосфита.