автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка прибора контроля лечения патологий соединительной ткани опорно-двигательной системы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ребров, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА 1.
1.1 введение.
1.2 Современное состоя) ше электродиагностики.
1.2.1 Методы интегральной электродиагностики.
1.2.1.1 Метод DDFAO.
1.2.2 Электроакупунктурные методы диагностики.
1.2.3 Методы дифференг^иальной электродиагностики.
1.2.3.1 Электрокардиография.
1.2.3.2 Электромаммография.
1.3 от клеточного уровня к организменному.
1.4 Выводы.
2 ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ.
2.1 Общие положения.
2.2 Классификация биоритмов.
2.3 Выводы.
3 ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОГРАФИИ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СИСТЕМЫ ОТВЕДЕНИЙ.
3.1 методика интегральной электрографии.
3.2 помехи интегральной электрографии.
3.3 Отведения.
3.4 Анализ регистрируемого биосип 1ала.
3.5 моделирование распределения потенциалов на поверхности биообъекта.
3.5.1 Линейная модель.
3.5.2 Сферическая однородная модель.
3.5.2.1 3-х электродная система отведений но Эйнтховену. Равносторонний треугольник. (ЗРТ).
3.5.2.2 Модифицированная 4-х электродная униполярная система отведений. Квадрат (4С).
3.5.2.3 3-х элеюродная система отведений по Эйнтховену. Прямоугольный треугольник. (ЗПТ).
3.5.2.4 3-х электродная система отведений по Эйнтховену. Асимметричный прямоугольный треугольник. (ЗАПТ) и 4-х электродная униполярная система отведений. Асимметрия квадрата (4А).
3.5.3 Сферическая неоднородная модель.
3.5.4 Общий случай.
3.5.5 Расчет погрешности определения интегрального электрографического вектора.
3.6 Выводы.
4 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ЭЛНЕТРОГРАММЫ.
4.1 аппарат11ая реализация.
4.1.1 Входные резисторы.
4.1.2 Повторители.
4.1.3 Микроконтроллер.
4.1.4 Аналого-цифровой преобразователь.
4.1.5 Контроллер USB-UART.
4.1.6 Контроллер Bluetooth-UART.
4.1.7 Электрическая развязка.
4.2 карманный персональный компьютер.
4.2.1 Программное обеспечение и аппаратные возможности КПК.
4.2.2 Скорость процессора КПК.
4.2.3 Память КПК.
4.2.4 Методы передачи сигнала на КПК.
4.2.5 Помехи от медицинских устройств.
4.2.6 Операционная система для КПК и средства разработки.
4.2.7 Представление данных на дисплее КПК.
4.2.8 Цифровые дисплеи.
4.2.9 Програлшное обеспечение.
4.3 алгоритм фильтра1 [ИМ.
4.4 ВЫВОДЫ.
5 ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Исследование стабильности электродной ячейки.
5.2 Исследование частотных характеристик электродов второго рода.
5.3 Статистическая оценка параметров ЭКГ сигналов, полученных регистрацией электродами 1-го и 2-го рода.
5.3.1 Проверка стационарности.
5.3.2 Критерий серии.
5.3.3 Критерий инверсии.
5.3.4 Наличие периодической составляющей.
5.3.5 Проверка на нормальность.
5.4 Клинические исследование и оценка эффективности лечения патологий соединительной ткани ОДС.
5.4.1 Оценка чувствительности и специфичности метода.
5.5 Клинические исследования.
5.5.1 Оценка эффективности процесса лечения.
5.6 Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ребров, Игорь Евгеньевич
В последние несколько лет наметилась позитивная тенденция в решении вопросов здравоохранения населения Российской Федерации. Общий коэффициент смертности в 2007-2008 году составил 14.7 (в 2005 г. он составлял 16.1), а суммарный коэффициент рождаемости удалось довести до 1.4, что отражает позитивную динамику. Однако численность населения в тот же период по данным Росстата сократилась на 800 тыс. человек из них 280 тыс. в работоспособном возрасте, т.е. количество умерших от всех причин на 1000 человек превысила в 1.5 раза аналогичный для стран ЕС. Основными задачами здравоохранения являются повышение уровня общественного здоровья, качества и эффективности медицинской помощи. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани являются серьезной проблемой, т.к. по статистике заболеваний этот класс патологий занимает третье место по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала период с 2000-2010 годы определить как «десятилетие изучения и предупреждения заболеваний костей и суставов». Следует также обратить внимание, что с 1990 по 2006 гг. в 2 раза увеличилось число случаев заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, приводящих к инвалидности.
Для решения вышеуказанной проблемы правительство РФ в 2006 году инициировало создание приоритетного национального проекта «Здоровье». В рамках реализации нацпроекта Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию финансирует проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи [45-48].
Лечение патологии соединительной ткани опорно-двигательной системы (ОДС) требует комплексности, непрерывности, соблюдения принципа преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи. Оптимальное сочетание доз и терапий сокращает восстановительный период и лечение становится максимально эффективным. Решением ее служит регистрация соотносимых параметров отклика биообъекта при стандартных методах и схемах лечения. Таким образом, в настоящее время требуется организация систем с биологической обратной связью, создание современных приборов контроля лечения для повышения эффективности реабилитационного процесса патологий соединительной ткани, повышение чувствительности существующих методов.
Эти превентивные действия направлены на снижение числа дифференциальных диагностических исследований при проведении обследования пациента и, соответственно, уменьшение количества необходимой медицинской техники, понижение временных затрат медицинского персонала, минимизацию экономических расходов.
В современной функциональной диагностике патологий соединительной ткани опорно-двигательного аппарата (ОДА) большое распространение получили методики электрографических исследований, а также электроакупунктурные методы диагностики и дозировки терапевтического фактора. Электрографические методы позволяют неинвазивно оценить состояние патологии и производить контроль (в том числе — и сопутствующий) эффективности процесса лечения. Однако эти методики (например стандартный вегетативный тест, метод Риодораку, Фолля) являются узконаправленными либо требуют точной топографической установки электродов в ряде методик под строго определенным углом, контролируемый нажим на биологические активные точки (БАТ), что, как следствие, приводит к уменьшению достоверности и увеличению времени измерений. Поэтому в данной работе использовался метод интегральной электрографии (ИЭГ) [61, 157], который лишен указанных недостатков. Основной целью диссертации является разработка биотехнической системы (БТС) и повышение эффективности методики контроля лечения больных с патологией опорно-двигательной системы на основе метода интегральной электрографии. I
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Построить математическую модель формирования интегрального электрического вектора для повышения эффективности методики контроля лечения ОДС человека.
2. Произвести выбор системы отведений регистрации медленных потенциалов.
3. Разработать программно-алгоритмические средства регистрации ИЭГ.
4. Обосновать требования к растровым цифровым дисплеям для эффективной интерпретации регистрируемых биосигналов.
5. Создать малогабаритную стационарную и мобильную биотехническую систему контроля лечения.
6. Исследовать динамику изменения параметров применяемых электродов 2-го рода при длительном использовании в условиях клиники.
7. Провести клинические исследования биотехнической системы.
Данная работа является продолжением исследований, направленных на разработку, создание и внедрение в клиническую практику приборов и методов ИЭГ проводимых научной школой "ВНИИИМТ" (Орлов Ю.Н.,1996; Плаунов М.Р., 1996; Артюхов Ю.А., 2003; Суглобова О.Н., 2006; Ишутин Д.В., 2006). В данной школе был разработан сам метод ИЭГ, определены значения коридора нормы биосигналов, определены значения асимметрии регистрируемых биосигналов при острой и хронической патологии, разработан комплекс для диагностических и скрининговых задач в исследовательской и спортивной медицине, для дополнения штатного медицинского оснащения физиотерапевтических кабинетов.
Дальнейшее развитие метода будет заключаться в следующем:
1. Построение математическая модель эквивалентного интегрального электрического вектора.
2. Посредством математического моделирования показать преимущество 4-х электродной модифицированной системы над системой стандартных отведений в рамках решаемых задач.
3. Предложить формулы расчета амплитуды и фазы интегрального электрического вектора для повышения чувствительность и специфичность метода.
4. Предложить критерии оптимизации средств компьютерной визуализации для отображения электрографической информации.
5. Предложить алгоритм фильтрации для эффективную фильтрацию исследуемого биосигнала в режиме реального времени на ресурсо-требовательных системах.
6. Произвести клиническую апробацию биотехнической системы контроля лечения на одиночных, множественных и сочетанных травмах ОДА.
Таким образом, необходимо разработать программно-аппаратные средства биотехнической системы контроля лечения патологий соединительной ткани ОДС методом интегральной электрографии. В качестве системы сбора, хранения, обработки и отображения интегральной электрограммы наряду с персональным компьютером будет использоваться и карманный персональный компьютер (КПК) для миниатюризации, повышения удобства работы с лежачими больными, расширения возможных применений прибора, упрощение интеграции во внутригоспитальные сети.
Подводя итог необходимо заметить, что описанная система должна обладать высокой чувствительностью и общей относительной точностью, давать количественную оценку состояния патологии и обеспечивать возможность динамического контроля.
Заключение диссертация на тему "Разработка прибора контроля лечения патологий соединительной ткани опорно-двигательной системы"
5.6 Выводы
1. Электроды второго рода совместно с методикой съема потенциалов позволяют регистрировать медленные и электрокардиографические потенциалы.
2. После проведения измерений необходимо помещать заправленные электроды в емкость с насыщенным раствором КС1 и соединять электрические выводы, время эксплуатации электродов не должно превышать 7 дней.
3. Доказана возможность одновременного съема ЭКС и медленных потенциалов электродами второго рода.
4. Показано увеличение чувствительности метода и специфичности при использовании предложенной формулы расчета амплитуды ИЭГ вектора.
5. Статистически выявлено увеличение амплитуды ИЭГ вектора в ранний послеоперационный период с дальнейшим снижением до зоны нормы, соответствующее возвращению качества жизни пациента в норму и начальной стадии заживления переломов.
6. Доказана статистически значимая корреляция между амплитудой вектора ИЭГ и показателями эффективности процесса лечения -" врачебной оценкой состояния патологии для травм и других последствия воздействия внешних причин и болезней костно-мышечно1 системы и соединительной ткани, что позволяет использовать разработанную систему для контроля лечения патологий соединительной ткани ОДС.
Заключение
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:
1) Разработана БТС контроля лечения на основе метода интегральной электрографии, позволяющая количественно контролировать состояние патологии соединительной ткани ОДС пациента.
2) Показано преимущество использования 4-х электродной униполярной системы над системой стандартных отведений в рамках метода ИЭГ как для задач регистрации биопотенциалов, так и в формировании виртуального нуля.
3) Построена математическая модель эквивалентного интегрального электрического вектора, основанная на применении однородной сферической модели, которая позволяет произвести расчета амплитудно-фазового поля ИЭГ вектора.
4) Повышена эффективность интегральной электрографии за счет внедрения формул расчета интегрального электрографического вектора, увеличивающего показатели чувствительности и специфичности метода.
5) Предложены параметры алгоритма адаптивной фильтрации, обеспечивающие оптимальные условия фильтрации интегральной электрограммы для ресурсо-требовательных программно-аппаратных систем.
6) Предложены критерии оценки разрешения цифровых дисплеев и условия представления данных на экране для эффективной интерпретации ИЭГ информации.
7) Проведен синтез компактной переносной биотехнической системы регистрации интегральной электрограммы для полевых условий, передвижных лабораторий, проведения исследований лежачих пациентов.
8) Определена продолжительность использования и режимы эксплуатации электродов второго рода для метода ИЭГ в клинической практике.
9) На основании проведенных клинических исследований установлена взаимосвязь между показателем ИЭГ и патологией соединительной ткани ОДА, что позволяет прогнозировать длительность реабилитационного периода, оптимизировать время и метод лечения.
Таким образом, в настоящей работе решена актуальная научно-техническая задача разработки системы контроля физиологического лечения патологий соединительной ткани опорно-двигательной системы, что имеет существенное значение для восстановительной медицины.

Автореферат диссертации по теме "Разработка прибора контроля лечения патологий соединительной ткани опорно-двигательной системы"
Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской
техники
РАЗРАБОТКА ПРИБОРА КОНТРОЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛБЯОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 05.11.17 Приборы, изделия и системы медицинского назначения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Ребров Игорь Евгеньевич
□□3488217
Москва 2009
\
003488217
Работа выполнена в ФГУ " Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Росздравнадзора ("ВНИИИМТ").
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Ю.Н. Орлов Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, кандидат технических наук профессор Лищук В.А.
доктор технических наук, профессор Парашин В.Б.
Ведущая организация:
Московский энергетический институт (технический университет)
Защита состоится «АЗ » 2009г. в на заседании
диссертационного совета Д208.001.01 при ФГУ «Всероссийский Научно-Исследовательский и Испытательный Институт Медицинской Техники» по адресу: 119361, г. Москва, ул. Касаткина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ВНИИИМТ»
Автореферат разослан « 2.2- » 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук
Козловский Э.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Патологии соединительной ткани опорно-двигательной системы (ОДС) по обращаемости в ЛПУ занимают второе место после болезней органов дыхания и являются одной из самых распространенных причин продолжительных болей, сопровождающихся длителыюи утратой трудоспособности. Вследствие этого Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала период 2000-2010 г. определить как «десятилетие изучения и предупреждения заболеваний костей и суставов». По наибольшей распространенности основную часть патологий ОДС составляют хронические ревматические болезни и травмы.
Лечение данных патологий требует комплексности, непрерывности, соблюдения принципа преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи. Важными составляющими в лечении для сохранения функций опорно-двигательного аппарата больных является физиотерапия, консервативное лечение, скрининг больших групп населения. Оптимальное сочетание доз и терапий сокращает восстановительный период и лечение становится максимально эффективным. Для этого требуется количественная регистрация соотносимых параметров отклика биообъекта (БО) при стандартных методах и схемах лечения.
В подавляющем большинстве практических случаев лечение не сопровождается сопутствующим контролем, либо технология контроля оказывается неадекватной состоянию пациента. Так методы пред- и постоперационного обследования больных с травматическими переломами и заболеваниями ОДС ограничиваются рентгенографией в двух проекциях и только в единичных случаях - рентген-компьютерной томографией или ультразвуковой доплерографией. Но для повышения точности оценки степени тяжести патологии, выбора типа терапии и сокращения времени реабилитационного периода необходимо использовать системы динамического контроля с количественными выходными параметрами. Поэтому актуальным является разработка современных приборов и технологий контроля лечения по биологической обратной связи для повышения эффективности реабилитационного процесса и информативности существующих методик.
В современной функциональной диагностике патологий соединительной ткани опорно-двигательного аппарата (ОДА) большое распространение получили методики электрографических исследований, а также электроакупунктурные методы диагностики и дозировки терапевтического фактора. Электрографические методы позволяют неинвазивно оценить состояние патологии и производить контроль (в том числе - и сопутствующий) эффективности процесса лечения. Однако эти методики являются узконаправленными либо требуют точной топографической установки электродов, контроля угла, нажима на биологически-активные точки и т.д., что, как следствие, приводит к уменьшению достоверности и увеличению времени измерений.
Поэтому в данной работе использовался метод интегральной электрографии (ИЭГ), который лишен указанных недостатков. Данная работа является продолжением исследований, направленных на разработку, создание и внедрение в клиническую практику приборов и методов ИЭГ проводимых научной школой "ВНИИИМТ" (Орлов Ю.Н.,1996; Плаунов М.Р., 1996; Артюхов Ю.А., 2003; Суглобова О.Н., 2006; Ишутин Д.В., 2006).
Разрабатываемая биотехническая система должна обладать высокой чувствительностью и специфичностью, давать количественную оценку состояния организма и обеспечивать возможность динамического контроля.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются электрографические биотехнические системы. Предметом - биотехническая система контроля терапии.
Цель работы
Цель - разработка биотехнической системы (БТС) и повышение эффективности методики контроля лечения больных с патологией опорно-двигательной системы на основе метода интегральной электрографии.
Для достижения данной цели решены следующие задачи:
1. Построение математической модели формирования интегрального электрического вектора, основанной на применении однородной сферической модели с центральносимметричным положением эквивалентного диполя для повышения эффективности методики контроля лечения ОДС человека.
2. Выбор и обоснование системы отведений регистрации медленных потенциалов.
3. Разработка программно-алгоритмических средств, оптимизированных для ресурсо-требовательных систем (типаПМ1 согласно ГОСТ 27201-87).
4. Установка требований к растровым цифровым дисплеям для эффективной интерпретации регистрируемых биосигналов.
5. Синтезирование малогабаритной стационарной и мобильной биотехнической системы контроля лечения.
6. Исследование динамики изменения параметров электродов при длительном использовании.
7. Проведение клинических исследований эффективности разработанной биотехнической системы.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования:
1) Разработаны программно-аппаратные средства биотехнической системы контроля лечения патологий соединительной ткани ОДС методом интегральной электрографии.
2) Построена математическая модель эквивалентного интегрального электрического вектора, основанная на применении однородной сферической модели, представляющей тело человека как бесконечную однородную проводящую среду.
3) Посредством математического моделирования показано преимущество примененной 4-х электродной модифицированной системы над системой стандартных отведений в рамках решаемых задач.
4) Предложены и использованы формулы расчета амплитуды и фазы интегрального электрического вектора, основанные на центральносимметричной дипольной модели, повышающие чувствительность и специфичность метода.
5) Применен карманный персональный компьютер (КПК) в качестве средства сбора, хранения, обработки и отображения интегральной электрограммы.
6) Предложены критерии оптимизации средств компьютерной визуализации для отображения электрографической информации на КПК.
7) Предложена модификация алгоритма адаптивной фильтрации и подобраны оптимальные параметры, позволяющие осуществлять эффективную фильтрацию исследуемого биосигнала в режиме реального времени на ресурсо-требовательных системах.
8) Проведен синтез компактной мобильной и стационарной БТС контроля лечения патологий ОДС на основе метода интегральной электрографии.
9) Совместно с врачами апробирована в условиях городской клинической больницы № 64 компактная переносная и стационарная биотехническая система контроля лечения одиночных, множественных и сочетанных травм ОДА методом интегральной электрографии.
Методы исследований - теоретико-экспериментальные, основанные на общих принципах построения электронной измерительной и медицинской аппаратуры, прикладной и вычислительной математики, прикладных программ для персонального компьютера, технологиях математического и физического моделирования и проведения экспериментов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Структура БТС контроля лечения патологий ОДС на основе метода интегральной электрографии.
2. Результат математического моделирования, показывающий преимущество применения 4-х электродной модифицированной униполярной системы в ИЭГ обследовании, позволяющей сформировать виртуальный электрический ноль с меньшей абсолютной погрешностью сравнительно с системой стандартных отведений.
3. Алгоритм расчета амплитудно-фазового поля интегрального электрического вектора, основанный на применении формализованной модели генеза электрограммы в виде одиночного точечного диполя, повышающий эффективность метода интегральной электрографии.
4. Параметры алгоритма адаптивной фильтрации интегральной электрограммы для ресурсо-требовательных программно-аппаратных систем (микроЭВМ типа ПМ1 и выше), позволяющий осуществить фильтрацию сигнала ИЭГ в режиме реального времени с оптимальным соотношением сигнал - шум.
5. Критерии оценки применимости миниатюрных средств компьютерной визуализации для отображения ИЭГ информации, выражающиеся в условиях представления данных на форме и разрешении растровых дисплеев.
6. Условия применимости электродов 2-го рода для метода ИЭГ.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях: научная сессия МГТУ им. Н.Э.Баумана «Студенческая весна 2006» в 2006 (г. Москва); Ползуновские гранты для молодых ученых по программе Министерства образования и науки РФ и государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2007 (г. Владимир); международная научно-практическая конференция «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье»» 2009 (г. Москва); научный семинар кафедры «Валеология» МГТУ им. Баумана, 2009 (г. Москва).
По теме работы опубликовано 6 научных работ в виде статей, из них одна - в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 207 страниц печатного текста, в том числе 93 рисунка, 30 таблиц, 20 страниц списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ сформулирована актуальность проблемы, цель работы и определены основные научно-технические задачи, решаемые в диссертации, обоснована научная новизна, практическая значимость работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ представлен обзор наиболее актуальных и современных методик дифференциальной и интегральной диагностики. Показаны их преимущества и недостатки. Обоснован выбор метода интегральной электрографии для контроля терапии. Рассмотрены биофизические предпосылки, лежащие в основе метода.
Суть метода интегральной электрографии состоит во временной регистрации биоэлектрических потенциалов с поверхностей дистальных отделов конечностей, помещенных в емкости с электропроводным физиологическим раствором, на сверхкрайненизких частотах (до 0.05 Гц) и преобразования их к интегральному вектору, который образуется в результате биекции потенциалов конечностей относительно виртуального электрического нуля.
По модулю вектора судят о наличии или отсутствии патологии, а положение вектора определяет направление локализации повреждения. Конец вектора, изменяющегося во времени, формирует годограф, который определяет динамику течения процесса при лечении. Электрофизиологической основой метода являются медленные клеточные потенциалы, характерные для соединительной ткани, которая в первую очередь страдает при заболеваниях опорно-двигательной системы.
Поэтому актуально внедрение методики, которая смогла бы регистрировать и количественно измерять динамику медленных потенциалов, что дополнит существующие данные об электрогенезе биообъекта и существенно расширит возможности диагностических методик.
Клеточные биопотенциалы подразделяются на:
• Потенциал покоя, в основе которого лежит метаболизм. Для каждого типа клеток характерны свои -значения потенциала покоя, который находится в диапазоне от -55 до -100 мВ. Однако его постоянство весьма условно. В работах (Sanchez, 1968; Brown, 1987; Koukkari, 2006; Fumiaki, 2008) показана зависимость потенциала от целого ряда факторов, поэтому в дальнейшем он назван квазистационарным или медленным. Его частотный диапазон лежит в пределах 0..0.05 Гц.
• Потенциал действия, в основе которого лежит комплекс физико-химических процессов, обеспечивающих быстрое перемещение ионов через мембрану и сдвигающих мембранный потенциал в положительном направлении.
• Демаркационный потенциал, возникающий при повреждении целостности мембраны клетки (также относится к квазистационарным).
Основной интерес в исследовании представляет полоса сверх-крайне низких частот от 0 до 0.05 Гц. Эти частоты характерны для биоритмов в биологии и медицине. Полезным сигналом являются потенциалы с поверхности кожи человека амплитудой от -300 мВ до 300 мВ (ГОСТ19687-89) в диапазоне частот 0.. 0.05 Гц, а критерием количественной оценки служит амплитудно-фазовые характеристики интегрального вектора.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассмотрен механизм формирования квазистационарных потенциалов в норме. Изучены характеристики биоритмов, их свойства, изучена взаимосвязь между электрическими параметрами БО и компонентами вектора состояния.
Рис. 1. Формирование интегрального вектора
Важно отметить, что значение потенциала покоя медленно изменяется и зависит как от физиологического состояния, так и от эндогенной ритмики исследуемого биообъекта. В норме электрофизиологические процессы в организме последовательно активизируются в различных функциональных системах (Орлов Ю.Н., 2006), поэтому окончание интегрального вектора с 2-х часовой ритмикой плавно меняет свое положение. Однако, как показали исследования, амплитуда интегрального электрического вектора при отсутствии патологии не выходит за пределы 5..25 мВ (рис. 1), таким образом, формируется кольцо, соответствующее пространству нормы.
При наличии патологий амплитуда сигнала резко изменяется и доходит до 100 мВ и более, а в случае хронических заболеваний уменьшается до значения менее 5 мВ, попадая в пространство патологии. В процессе лечения врач наблюдает динамику изменения амплитуды интегрального вектора, по которой судит о степени эффективности проводимой процедуры, продолжительности и интенсивности воздействующего фактора, динамике реабилитационного процесса.
Анализ литературных данных выявил множественность классификаций биоритмов по временным параметрам (Моисеева, 1961; Катинас, 1980; Ашофф, 1984; Халберг, 1987; Глас, 1991; Коккап, 2006). Автор усовершенствовал сводную таблицу, предложенную Ю.Н. Орловым. Область КНЧ (Таблица 1) разбита на поддиапазоны с индексами и частотами (скпчхх=3*10хх"'...3*10хх.
Таблица 1. Модифицированная таблица частот.
Наименование поддиапазона Значение частоты, Гц
СКНЧ05 0,00003 - 0,0003
СКНЧ04 0,0003 - 0,003
СКНЧОЗ 0,003 - 0,03
СКНЧ02 0,03-0,3
СКНЧ01 0,3-3
КНЧ 3-30
Отклонения в биоритмах можно разделить на две группы (Шурлыгина А.В., 2001):
1. Адаптационные
• Стрессовые ситуации;
• Нарушение ритма сна - бодрствования, активности - отдыха, режима питания.
2. Патологические
• Изменения гормонального фона по физиологическим причинам;
• Неспецифические - воспалительного типа, что присуще большинству патологических, процессов в соединительной ткани, особенно на начальной стадии развития;
• Изменение ритма функционирования органа или системы при заболевании (специфические).
Требования к организации съема сигнала при ИЭГ обследовании:
• Для однозначного восстановления гармонической функции колебания количество точек регистрации показателей должно быть минимум 4 для одного периода биоритма.
• Продолжительность наблюдения - не меньше двух периодов.
Преимущества применяемой методики:
1. Динамика параметров биоритмов организма может быть зарегистрирована с помощью ИЭГ (неинвазивно) гораздо раньше, чем субъективные признаки патологии, что обусловливает ценность обследования для ранней диагностики и контроля лечения.
2. ИЭГ обследование позволяет скорректировать индивидуальный режим терапии.
3. ИЭГ позволяет определить время наибольшей чувствительности к лечебному воздействию, используя хронобиологический подход для диагностики, прогноза течения заболевания и оценки эффективности терапии.
4. Использование метода ИЭГ приводит к повышению эффективности лечения и снижению дозы лекарственных препаратов, минимизации побочных эффектов, как следствие - к сокращению койко-дней.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена разработке методики контроля лечения, анализу погрешностей, выбору оптимальной схемы отведений.
При проведении измерения учитываются различные факторы и параметры. Регистрируемый сигнал является совокупностью потенциалов электрогенных структур.
Фрегистр ФкГР Фмышечний мши^ Фнервной ткани~^ Фсерй сосуо сите.иы^~ ^Ракторган• (1)
Где <ркп, - потенциал кожно-гальванической реакции.
При этом в случае патологии к потенциалу, обусловленному биоритмикой активного органа или системы органов <ртт.„р,.„, привносится потенциал измененной
ткани <рт1. Избирательные свойства БТС должны обеспечивать регистрацию в заданном амплитудно-частотном диапазоне, отсекая потенциалы, обусловленные активностью нервной (малы по амплитуде) и мышечной тканей (велики по частоте), а также потенциалы КГР благодаря предлагаемой методике съема (формула 2).
Фрегистр фсерИ _сосуд^счтемы^ факт-орган (2)
В электрографических методиках важное значение имеют схемы расположения электродов. При выборе схемы расположения и формировании отведений на биообъекте невозможно выделить область или точку электронейтральную по отношению к другим, поэтому организацию нулевой точки осуществляют
искусственно. Виртуальный электрический ноль <р0 по известным методикам получают схемотехнически, например, в электрокардиографии суммируя потенциалы конечностей Ь, Я и Р. Чем ближе значение виртуального нуля к электрическому, тем точнее определяются истинные значения измеряемых потенциалов. Анализ схем расположения электродов выявил преимущество применения классической и 4-х электродной униполярной схемы, в которой потенциал снимается с четырех конечностей Ь, Я, Р и N (рис.2), виртуальный ноль формируется сложением этих потенциалов, а геометрическая модель системы отведений представляет из себя прямоугольник. При изучаемых заболеваниях необходимо регистрировать патологию в любом отделе ОДС, поэтому электроды помещаются на дистальные отделы конечностей и для регистрации используются высокостабильные электроды 2-го рода с минимальным разбросом собственного потенциала.
Рис. 2. Модифицированная униполярная 4-х электродная система съема
Сложная структура отведений приводит к возникновению специфических погрешностей (Ямпилов С.С., 2008), однако используемая методика наряду с программно-аппаратной реализацией сводит влияние этих погрешностей к минимуму:
- погрешность импеданса и наложения минимизируется контактом электродного контактного вещества с поверхностью кожи, обладающей большим количеством потовых желез (поверхность ладони и стопы);
- погрешность искажения и разбаланса решается использованием в приборе современных первичных операционных усилителей, работающих в режиме повторителей с низким входным током и высоким входным сопротивлением (100 МОм) (АО ОР484), а суммирующие резисторы выбираются с наименьшим разбросом параметров (1%).
- флуктуация межэлекгродного сопротивления. Проведены исследования стабильности параметров электродов 2-го рода при длительных измерениях (глава 5).
- накопление заряда при трении. Для его компенсации используется модифицированная методика с формированием виртуального нуля по 4 точкам и электрическим соединением нейтральным электродом прибора и тела пациента
- кожно-гальванической (КГ) электродвижущей силы (ЭДС). Погружение кисти руки и ступни в измерительные емкости приводит к нивелированию КГ ЭДС.
- изменение условий излучения сигнала при движении. Благодаря погружению конечностей в физиологический раствор площадь контакта электродного контактного вещества с кожей постоянна, что устраняет артефакты при несущественных движениях.
- перекрестные искажения, вызванные высокой проводимостью тканей организма и др. Для оценки искажений проводилось математическое моделирование с целью определения влияния проводимости тканей на результаты измерения.
- внешние помехи. Устранение помех и разделение сигналов кардиочастотного диапазона и медленных потенциалов выполняется цифровой фильтрацией.
Теоретический анализ униполярной схемы отведений проведен посредством моделирования линейной, однородной и неоднородной сферической модели. Линейная модель, в основе которой лежит представление БО как совокупности электрических элементов, показала устойчивость системы к изменению внутреннего сопротивления, что было подтверждено экспериментально варьированием сопротивления физиологического раствора в одной из емкостей.
Однородная сферическая модель, где тело рассматривается как электронейтральный сферический проводник с однородной удельной проводимостью, а полезный сигнал формируется точечным диполем, исследовалась для трехосевой системы координат стандартных отведений в виде равностороннего треугольника, для реальной или клинической (при переносе электрода F из абдоминальной области на левую ногу) в виде прямоугольного треугольника и для модифицированной 4-х электродной униполярной системы. Расчет показал, что наименьшее среднее значение отклонения виртуального нуля от электрического для всех точек пространства (ограниченное биообъектом) и всех возможных ориентации вектора диполя достигается при использовании 4-х электродной схемы. Это минимизирует погрешность определения истинных значений потенциалов.
Потенциал точечного диполя на расстоянии г много большего плеча вычисляется по формуле:
p\D,r) pD Cos(a) р -ñ-D
P = = - - 2 ; • (3)
4яг 4 ш 4лг
где ^-удельная проводимость среды, [Омн-м-1]; D, D-вектор электрического момента эквивалентного диполя сердца и его модуль, [Кл-м]; а- угол между векторами г и D, [рад]; ñr - единичный вектор, коллинеарный г.
Принято допущение, что в общем случае диполь связан с элементарной электрогенной структурой (клеткой) и имеет параметры, плотность распределения которых подчиняются закону нормального распределения. Также считаем параметры диполей независимыми величинами. Потенциал в точке съема m складывается суммой наведенных потенциалов всех точеных диполей и вычисляется по нижеследующей формуле.
ZpjD^r,) ■ypDlcos(a¡) р у, Ц cosía,) р Qcosfar,) D2cos(a2)
, 4лг/ =Jü2r~ ~Фг V2 +'"J"
(4)
_ р AcosfoX^-г2 •■■■ -г2) + D2cos(a2)(/-22-г,2 •...■r„2) + ... + PA,cos(qA,)(r,2-г'-...-rJ)
Сравнивая (3) и (4)
(r¡-r1...rj2=r2
D, cos(a, )(г22 ■ г2 ■... • г2) + D2 со s(a; )(г22 ■ г2 ■... ■ г2)+... + £>„ cos(a„ )(г,2 -г2 ■...■ rj) = D со s(a) Для каждой точки измерения m и диполя D¡ имеем свой r¡, независимый от радиусов До других точек измерения, т.к. расстояние зависит от путей проведения электричества к поверхности тела, которые можно считать величинами независимыми. Таким образом, потенциалы отведений, как совокупность независимых величин, величины независимые. При этом диполь должен иметь ненулевую проекцию только в направлении данного отведения, что возможно только
в случае, когда косинус угла между электрическим вектором и направлением на остальные отведения равен нулю. Таким образом, систему из N отведений можно представить в виде N мерного пространства, в начале координат которого
1 I "
располагается вектор: ' ^ ~ нормировочны)! коэффициент, <р/ -
потенциал ]-го отведения.
Модуль вектора для 4-х электродной системы равен: <р = — + <р] + <р1 + (/>1
т
2
т 2
/\
-г-,/ /
/
-Л
Время, [ч] Время, [ч]
Рис. 3. Результаты экспериментального моделирования потенциалов конечностей (<р„, <р,, <ря, <рР) в неоднородной сферической модели.
Проведенная модификация формул расчета интегрального электрического векггора увеличивает чувствительность и специфичность метода, а также прогностическую ценность. Результаты свидетельствуют о увеличении чувствительности метода на 16%± 8.1 % с уровнем значимости 0.25. Специфичность возросла с 70% ± 8.7% до 88% ± 11.5% с уровнем значимости 0.1. Прогностическая ценность положительного результата увеличилась на 8% ± 5.7 % с уровнем значимости 0.2, отрицательного на 25% ± 12.0 % с уровнем значимости 0.15.
Свяжем потенциал однородной неограниченной модели с центральносимметричным расположении вектора эквивалентного диполя в модифицированной 4-х электродной униполярной системе с потенциалом системы независимых отведений:
-у^оО-^ОКа)
(Л
йх(а) +
|о,(й))\(-
^ Ох(а) + — ЦК«)]
-I " £
Ох(а)ОХа) +1 Оу(а? ^ + ОМа)Ц,(а) +1 Оу(а)' j +
Откуда (р = ^?1+<р1+(р1+92г
Соотношение потенциалов, которые определяют угол положения интегрального вектора:
(5)
angle<р - ? •-<-">"- л г '
Щ. Dx(a) + Ц- Dy{a) j + j^- Ц- Dx(a) + ^ Dyfa) j
•j2Dx(a) Dx(a)
a>,, +(pF
angle <p = arctan ——— (6)
<Pr~<PL
Эти уравнения формируют амплитудно-фазовую картину, которая свидетельствует о наличии отклонений электрофизиологических параметров человека в целом от условной среднестатистической нормы, а также о динамике электрофизиологических процессов при лечении и связывают модель независимых дипольных моментов и однородную сферическую централыюсимметричную дипольную модель с топологией 4-х электродной системы отведений. Данные соотношения позволили повысить эффективность и точность методики.
Расчет, выполненный на основе неоднородной сферической модели (рис. 3) показал идентичность потенциалов однородной модели с погрешностью менее 1%. Поэтому для нахождения модуля эквивалентного электрического вектора и его положения в разработанном программном обеспечении применяется более простая модель.
Результаты расчета позволили сделать качественное заключение об отношениях амплитуд сигнала, получаемых классической схемой съема по треугольнику Эйнтховена и модифицированной униполярной системой отведений, что было подтверждено экспериментально.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ приведена разработанная БТС контроля лечения методом интегральной электрографии, ее технические характеристики, преимущества системы по сравнению с аналогами.
Для реализации данной методики разработан комплекс (рис. 56), включающий в себя набор программно-аппаратных средств, базирующихся на стационарных и мобильных системах. В процессе обзора рынка современной компьютерной техники решен вопрос в пользу разработки системы на КПК для машин скорой медицинской помощи, участковых врачей, использования в полевых условиях; и персонального компьютера для поликлинических и клинических учреждений, лабораторий.
Стационарные системы состоят из персонального компьютера, программного обеспечения и прибора с внешним USB-интерфейсом, и предназначены для использования в лечебно-профилактических учреждениях. Мобильные системы основаны на карманном персональном компьютере, программе под Windows Mobile и приборе с беспроводной связью на основе технологии Bluetooth и предназначены для использования в полевых условиях. По рекомендации специалистов в приборе предусмотрено использование методики электрокардиографии для сопутствующего контроля физиотерапевтического лечения.
Рис. 4. Алгоритм фильтрации.
Проведен анализ состояния современной компактной компьютерной техники, определены минимальные требования к карманным персональным компьютерам для работы с электрографическим сигналом. Решена задача обработки поступающих сигналов в области низких и высоких частот. Предложено использовать последовательность процедур предварительной обработки электрограммы, указанной на рисунке 4.
Адаптивная фильтрация основана на усреднении значений ряда, число членов в котором задается оконной функцией (ЗаёАЬасК, 2007). Был найден оптимальный вид этой функции и подобраны параметры фильтра.
1 -ке *
</(/) = (ш-1)
(7)
<К0 - функция, определяющая число членов усреднения; а, а, Р - константы; к -коэффициент среза, устанавливает длительность интервала без усреднения; f - частота квантования (250 Гц); Р1 - ближайший номер зубца Я; ! - текущий номер
Р^+Р +
последовательности, лежит в пределах: -¡-^—- <; <
Найденные константы: а = 340; а = 0,12; р = 0,02; к=1,01, позволили разработать быстрый, простой в реализации алгоритм с малым временем запаздывания и оптимальным пиковым соотношением сигнал-шум для задач обработки ИЭГ данных в ресурсо-требовательных системах.
а
б
Рис. 5. а- блок-схема электрографа, б- внешний вид электрографа: 1-место пациента; 2-ванны, заполненные физиологическим раствором; 3-электрод второго рода; 4-кабель пациента; 5-электрограф; 6-карманный персональный компьютер.
Определены технические требования к прибору - 15 каналов, частотный диапазон 0-125 Гц, разделенных на два канала ИЭГ и ЭКГ, частота дискретизации 250 Гц, скорость передачи данных 115200 кбит/с. Произведен выбор компонентной базы, где управляющим устройством выбран ADuC847, АЦП - 24 битные 8 канальные AD7738; и синтезирован прибор для контроля лечения патологий соединительной ткани опорно-двигательной системы. Разработано программное обеспечение (ПО) для КПК под операционную систему Windows Mobile версии 5.0 и выше, с установленным «.NET С Framework 2.0». В качестве беспроводной связи выбрана технология Bluetooth, обладающая достаточной дальностью излучения (10-100 [м]), пропускной способностью (3 [Мбит/с]), невысокой ценой и хорошей помехозащищенностью. КПК должно обладать моделей Bluetooth версии не ниже 1.1 с поддержкой профиля последовательного порта (SPP).
Рис. 6. Экранная форма - регистрация временных функций биопотенциалов конечностей фк,ф1_,фР,фк. По оси абсцисс время в миллисекундах, по оси ординат разность потенциалов в милливольтах.
Оптимальный выбор и модифицирование алгоритма обработки данных позволил унифицировать подход к ЭКГ и ИЭГ, сократив размер потребляемых ресурсов. Объем операций обработки предопределяет минимальные требования к оперативной памяти - 32 Мб и частоте процессора - 400 МГц. Благодаря найденному эффективному способу отображения результатов ИЭГ и использованием в программе
масштабируемости и маркеров первоначальная оценка состояния пациента возможна сразу же после проведения измерения по данным с экрана карманного компьютера.
Применение беспроводных технологий в сочетании с КПК позволяет:
• Проводить измерения на всех классах устройств, поддерживающих технологию Bluetooth.
• Использовать программное обеспечение на всех платформах, поддерживающих технологию .NET - Windows (90% пользователей), Mac (8,9%), Linux (0,8%), общей сложностью 99,7%.
. • Возможность беспроводного соединения позволила решить задачи компоновки системы в условиях малого размера помещений и передвижных лабораториях, проведения измерений нетранспортабельных пациентов.
Большинство современных медицинских систем строится с использованием растровых дисплеев для отображения информации (рис 6.). Разработанный комплекс также рассчитан на визуализацию данных с помощью интегрированного в коммуникатор или компьютерного монитора. Параметры отображения медицинских сигналов установлены государственными и международными стандартами. Однако требований к разрешению цифровых экранов для визуализации электрографических (ЭГ) данных стандарты не устанавливают. Поэтому в работе его оценка для выбора устройства отображения ЭГ данных рассмотрена на основе требований ГОСТа 1968789 к регистратору, погрешности возникающей при визуализации сигнала на дисплеях конечного разрешения и мнении специалистов. ГОСТ 19687-89 устанавливает относительную погрешность скорости развертки и чувствительности электрокардиосигнала (ЭКС) при отображении на бумаге. Переходя от принтера к монитору, имеем фактическое разрешение в горизонтальном и вертикальном направлении, которое составляет 50,8 dpi.
Разрешение, [точек/дюйм] Разрешение, [точек/дюйм]
а б
Рис. 7. Разрешения монитора, а - Зависимость значения НСКО от разрешения монитора, б - Изменение цены за дюйм ЖК дисплея при различном разрешении на
март 2009 г.
Опрос специалистов о приемлемости оценки ЭКГ информации с монитора при различном разрешении показал, что 90% экспертов дали положительный ответ при разрешение в 75 dpi.
Для анализа погрешности отображаемого на мониторе исходного сигнала, построена зависимость нормального среднеквадратического отклонения исходного и визуализируемого сигнала от разрешения. Как видно при разрешении 75 dpi
погрешность составляет менее 20%. Дальнейшее увеличение разрешения не приводит к существенному снижению погрешности отображения, но неоправданно ужесточает требования к дисплею и ведет к его резкому удорожанию (рис. 7а, б). Эта точка является оптимальной и с экономической точки зрения и с точки зрения погрешности визуализации.
Условия оптимального представления данных на экране (Borntrager, 2003; Noirhomme-Fraiture, 2006; Giller, 2003):
- Минимальное количество постраничной навигации, требующейся для нахождения необходимого элемента.
- Использование вкладок для модулей.
- Приоритет вертикального скроллинга над горизонтальным при соответствующей ориентации.
- Использование не более 15 исполняемых подпунктов (гиперссылок) на одной странице.
- Минимальное разрешение устройства отображения электрографической информации составляет 51dpi, а оптимальное 75dpi в горизонтальном и вертикальном направлении при минимальных размерах 4*6.5 см или диагонали 2".
В результате работы установлено, что компактные системы обработки и отображения данных применимы в качестве средств ИЭГ диагностики с помощью визуального контроля при соблюдении условий представления данных на дисплее.
В ГЛАВЕ 5 представлены результаты собственного исследования. Первоначальные эксперименты были проведены с целью определения стабильности электродной ячейки во времени, установление требований к хранению электродов.
В качестве электродов в методике используются неполяризующиеся хлорсеребряные электроды 2-го рода с малым дрейфом собственного потенциала. Разность потенциалов электродной ячейки на постоянном токе измерялась через равные промежутки времени несколько раз в день на протяжении 10 суток согласно ГОСТ 25995-83. Исследования проводились для пар электродов, помещенных в насыщенный раствор KCl, физиологический раствор, физиологический раствор с добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ) 5% массовой концентрации и дистиллированной воды. В ходе исследования обнаружено, что среднее значение разности потенциалов за сутки варьируется в пределах 1мВ на протяжении 2-х дней, а затем начинает увеличиваться (рис. 8). При этом наибольшей стабильностью обладают электроды, помещенные в насыщенный раствор KCl, а наименьшей - в дистиллированной воде. Установлено, что в случае хранения электродов в физиологическом растворе или растворе с добавлением ПАВ уже на третьи сутки приведенная погрешность измерения возрастает до 7% в диапазоне ИЭГ нормы и их использование становится нецелесообразным в силу превышения допустимой погрешности в 5% согласно стандарту и применяемой методике. В случае комбинированного хранения (12 часов в физиологическом растворе и 12 часов в растворе KCl) на протяжении 7-ми дней погрешность составляет менее 5% и превышает этот рубеж на 8 сутки, что позволяет использовать электроды в этом режиме без перезаправки до 7 дней.
• Вйда -„tr.i » «Вы pacrsop • 1АЕ
Врамя. [cjfj]
Рис. 8. Зависимость разности потенциалов электродной ячейки от времени.
Клинические исследования выполнены на базе ГКБ №64, Научно-исследовательском центре Академии медико-технических наук, НИИ скорой медицинской помощи им. Склифосовского, санатории имени Москва. Ретроспективные и проспективные исследования включают в себя данные 195 человек из них 126 практически здоровых лиц в возрасте от 19 до 65 лет и 69 с заболеваниями соединительной ткани опорно-двигательной системы в возрасте 69±12 лет. В отличие от предыдущих работ, в данной рассматривались острые травмы (изолированные и множественные). Проводилась регистрация ИЭГ с момента поступления пациентов до их выписки (Таблица 2). Оценка эффективности контроля лечения проводилась по следующим параметрам: качество жизни пациента (3-х бальное ранжирование); рентгенографическое (РГ) восстановление целостности ткани (3-х бальное ранжирование).
Таблица 2. Показатели э( )фективности процесса лечения.
Патология Показатель Период
Поступление Ранний послсоперанионнмй 3 недели
Переломы костей конечности ИЭГ, [мВ1 29±4 33±7 (6±5
Качество житии .[11 0.4±0.3 0.3±0.2 1.4±0.6
РГ восстановление, [ 1 ] - - 1.1±0.4
Перелом шейки бедра ИЭГ 27±2 30±4 21±5
Качество жизни, f 11 0.5*0.2 0.7±0.6 1.1±0.5
РГ восстановление, [11 - - 0.8±0.5
Амплитуда вектора ИЭГ у пациентов с травматическим переломом костей конечности или тазобедренного сустава выходит за пределы нормы и возрастает в ранний послеоперационный период (остеосинтез, протезирование). В процессе реабилитации она плавно возвращается в диапазон нормы. Время возвращения в норму соответствует купации воспалительных процессов и начальной стадии восстановления костной ткани с одновременным увеличением качества жизни и РГ восстановлением целостности поврежденного сегмента Результаты исследований позволили оценить динамику изменения показателя ИЭГ с уменьшением амплитуды до нормы, оптимизировать курс лечения и прогнозировать время реабилитационного периода.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:
1) Разработана БТС контроля лечения на основе метода интегральной электрографии, позволяющая количественно контролировать состояние патологии соединительной ткани ОДС пациента.
2) Показано преимущество использования 4-х электродной униполярной системы над системой стандартных отведений в рамках метода ИЭГ как для задач регистрации биопотенциалов, так и в формировании виртуального нуля.
3) Построена математическая модель эквивалентного интегрального электрического вектора, основанная на применении однородной сферической модели, которая позволяет произвести расчета амплитудно-фазового поля ИЭГ вектора.
4) Повышена эффективность интегральной электрографии за счет внедрения формул расчета интегрального электрографического вектора, увеличивающего показатели чувствительности и специфичности метода.
5) Предложены параметры алгоритма адаптивной фильтрации, обеспечивающие оптимальные условия фильтрации интегральной электрограммы для ресурсо-требовательных программно-аппаратных систем.
6) Предложены критерии оценки разрешения цифровых дисплеев и условия представления данных на экране для эффективной интерпретации ИЭГ информации.
7) Проведен синтез компактной переносной биотехнической системы регистрации интегральной электрограммы для полевых условий, передвижных лабораторий, проведения исследований лежачих пациентов.
8) Определена продолжительность использования и режимы эксплуатации электродов второго рода для метода ИЭГ в клинической практике.
9) На основании проведенных клинических исследований установлена взаимосвязь между показателем ИЭГ и патологией соединительной ткани ОДА, что позволяет прогнозировать длительность реабилитационного периода, оптимизировать время и метод лечения.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Орлов Ю.Н., Артюхов Ю.А., Ребров И.Е., Федоров С.А. Комплекс для исследования электрофизиологического статуса пациента в расширенном частотном диапазоне / МНПК «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье»» 12-13 марта 2009. - М.: изд-во АМТН, 2009, с. 46.
2. Орлов Ю.Н., Ребров И.Е., Федоров С.А., Хучуа Н.С. Оценка корректности униполярных методик отведений биопотенциалов / МНПК «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье»» 12-13 марта 2009. - М.: изд-во АМТН, 2009, с 47-48.
3. Орлов Ю.Н., Ребров И.Е., Федоров С.А., Хучуа Н.С. Прибор и методика контроля физиотерапевтического лечения / IV международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», Армения.-Ереван.: ВМВ-Принт, 2009, с.219-221.
4. Ребров И.Е., Орлов Ю.Н., Хучуа Н.С. Модель интегральной электрографии / IV международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», Армения.-Ереван.: ВМВ-Принт, 2009 с.229-231.
5. Хучуа Н.С., Ребров И.Е., Орлов Ю.Н. Модель тела человека в электрографических исследованиях / IV международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», Армения.-Ереван.: ВМВ-Принт, 2009, с.289-291.
6. Ребров И.Е. Методика контроля физиотерапевтического лечения // Медицинская техника.- 2009.- №6, с. 37-40.
Подписано в печать 21.11.09 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ №68
Отпечатано в ООО «Марка» 101000, г. Москва, Б. Златоустинский пер., д.7., стр1. (495)775-08-44 www.copygeneral.ru