автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка пожаровзрывобезопасных экзотермических силакообразующих смесей, содержащих в качестве окислителя карбонаты щелочноземельных металлов

кандидата технических наук
Абляева, Жанна Аблякимовна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка пожаровзрывобезопасных экзотермических силакообразующих смесей, содержащих в качестве окислителя карбонаты щелочноземельных металлов»

Текст работы Абляева, Жанна Аблякимовна, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)

МОСКОВСКИЙ ГСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ (ТЕХНОЛГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

Абляева Жанна Аблякимовна

РАЗРАБОТКА ПОЖАРООВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫХ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ШЛАКООБРАЗУЮЩИХ СМЕСЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ В КАЧЕСТВЕ ОКИСЛИТЕЛЯ КАРБОНАТЫ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

Специальность 05.26.03 - Пожарная безопасность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: кандидат технических наук, профессор И.В.Бабайцев, доктор технических наук, профессор Н.Н.Карнаух

МОСКВА 1999

СОДЕРЖАНИЕ.

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 7

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ И ПУТИ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ (литературный обзор)...........................................................................................................12

1.1 .Основные цели применения экзотермических составов при разливке стали и предъявляемые к ним требования..................................................................................................12

1.2. Анализ причин производственных аварий при изготовлении и применении экзотермических смесей, требования пожаровзрывобезопасности и методики оценки соответствия составов этим требованиям.....................................................................................17

1.3.Характеристики воспламенения и горения экзотермических смесей...........................................................................21

1.4.Механизм возникновения и развития взрывов при приготовлении порошкообразных и гранулированных экзотермических смесей...........................................................................25

1.5.Основные тенденции разработки взрывобезопасных составов и снижения загрязнений атмосферы при их применении................................................................................................35

Выводы по главе 1..........................................................................45

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СОСТАВА ОКИСЛИТЕЛЕН ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫХ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ШЛАКООБРАЗУЮЩИХ СМЕСЕЙ (ЭШС) И ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ...........................................................46

2.1.Основные тенденции разработки экзотермических составов (анализ патентной литературы)................................................................46

2.1.1.Классификация экзотермических смесей (ЭС) по назначению.................................................................................................46

2.1.2.Анализ состава активных компонентов ЭС и оценка соответствия смесей требованиям безопасности..............................................................................................52

2.1.3.Анализ опыта применения карбонатов металлов в качестве

компонентов ЭС........................................................................................56

2.2.0боснование выбора перспективных окислителей

взрывобезопасных и экологически безопасных ЭШС.........................58

2.3.Методика проведения экспериментов...................................64

2.3.1.Определение температуры самовоспламенения ЭШС ...64 2.3.2.0пределение нормативных характеристик

пожаровзрывоопасности ЭШС и их активных

компонентов...............................................................................................66

2.3.3.Определение характеристик горения ЭШС........................69

Выводы по главе 2..........................................................................71

МЕТАЛЛОВ И ИХ СМЕСИ С КАРБОНАТАМИ ЩЕЛОЧНЫХ

МЕТАЛЛОВ...............................................................................................72

3.1.Исследование термического распада карбонатов металлов и их смесей................................................................................................72

3.2.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих карбонаты щелочных металлов.........................................86

3.3.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих карбонаты щелочноземельных металлов.........................95

3.4.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих смеси карбонатов щелочных и щелочноземельных металлов....................................................................................................102

Выводы по главе 3........................................................................110

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ЭШС, СОДЕРЖАЩИХ СМЕСИ КАРБОНАТОВ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И НИТРАТОВ МЕТАЛЛОВ..........................................112

4.1.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих нитрат натрия и его смеси с карбонатом кальция......................................................................................................112

4.2.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих нитрат кальция и его смеси с карбонатом кальция......................................................................................................120

Выводы по главе 4.......................................................................125

МЕТАЛЛОВ И ИХ СМЕСИ С ОКСАЛАТОМ

НАТРИЯ..................................................................................................127.

5.1.Исследование термического распада оксалата натрия.....127

5.2.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих оксалат натрия...................................................................129

5.3.Исследование теплового самовоспламенения ЭШС, содержащих смеси оксалата натрия и карбоната кальция......................................................................................................130

Выводы по главе 5........................................................................137

ГЛАВА 6. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ЭШС И СОПОСТАВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СО СВОЙСТВАМИ ИЗВЕСТНЫХ СОСТАВОВ............................................................................................138

6.1.Корректировка методики прогнозирования пожаровзрывоопасности ЭС с использованием удельной теплоты горения.....................................................................................................138

6.2.Разработка программы расчета термодинамических характеристик горения ЭС...................................................................148

6.3. Оценка характеристик пожаровзрывоопасности разработанных ЭС..................................................................................157

6.4. Оценка характеристик технологической эффективности разработанных ЭС..................................................................................165

Выводы по главе 6........................................................................171

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.........................................................................173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................176

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................196

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее эффективным путем улучшения качества стальных слитков, существенного уменьшения потерь металла при их обработке и снижения брака при прокатке является использование экзотермических смесей (ЭС) для получения синтетического шлака при разливке металла в изложницы и утепления головной части слитка. Большое распространение при разливке специальных сталей нашли экзотермические шлакообразующие смеси (ЭШС), производство которых в нашей стране достигало 40 тыс. т в год. Эти смеси содержат в своем составе горючие компоненты (порошки металлов и сплавов), окислители (нитраты и карбонаты металлов) и шлакообразующие добавки. Смеси сгорают в процессе разливки на зеркале жидкого металла, выделяя тепло и образуя синтетические шлаки. Шлаки защищают металл от окисления, предотвращают выгорание легирующих компонентов, подворот пленки тугоплавких оксидов при заполнении металлом тела изложницы, они смазывают стенки изложницы и существенно улучшают поверхность и структуру слитка. При этом снижается брак при прокатке и выход годного металла увеличивается на 68%.

Вместе с тем технология разливки стали с использованием ЭШС, внедренная на всех заводах по производству специальных сталей и ряде других металлургических заводов, является одной из наиболее пожаровзрывоопасных в черной металлургии. Неоднократно отмечались случаи загораний контейнеров с экзотермическими смесями в литейных пролетах, а также готовых смесей и их горючих компонентов в отделениях приготовления смесей. Возникновение взрывов связано с образованием взрывоопасных аэровзвесей смесей и их горючих компонентов,

возможностью инициирования взрыва ЭС ударом и трением, образованием взрывоопасных газовоздушных смесей при гранулировании ЭС. Производственные аварии приводили к разрушению оборудования и смертельному поражению персонала.

В результате работ по оценке и обеспечению

пожаровзрывобезопасности процессов приготовления и использования экзотермических составов, проведенных в МГИСиС , было установлено, что основной причиной, определяющей потенциальную опасность

инициирования взрывных процессов, является использование в составе смесей активных окислителей (прежде всего, нитратов металлов) и активных горючих (порошков алюминия и алюмомагниевых сплавов), которые придают им некоторые свойства взрывчатых веществ и пиротехнических составов. Состояние взрывобезопасности существенно улучшается при замене нитратов на менее активные окислители - оксиды и карбонаты металлов.

Последние имеют определенные преимущества перед оксидами, т.к. продукты распада карбонатов щелочных и щелочноземельных металлов (ЩМ и ЩЗМ) повышают основность шлака, снижают его вязкость и уменьшают количество вредных фтористых выделений. Были разработаны смеси, содержащие в качестве окислителя карбонат натрия, полностью отвечающие требованиям безопасности и обеспечивающие высокую эффективность применения ЭС. Однако, эти смеси обладают и определенными недостатками - их увлажнение вследствие образования щелочной среды приводит к интенсивному выделению водорода, и они поэтому полностью непригодны для изготовления гранул и брикетов, применение которых существенно улучшает условия труда и снижает пылевые выбросы в атмосферу. Кроме того, отмечалось загрязнение воздуха рабочей зоны оксидом натрия. Эти недостатки могут быть

устранены при использовании в качестве окислителя или части его карбонатов ЩЗМ.

Целью настоящей работы является разработка шлакообразующих экзотермических составов, содержащих в качестве окислителя карбонаты щелочноземельных металлов или смеси их с другими веществами, отвечающие требованиям пожаровзрывобезопасности и пригодные для изготовления экзотермических гранул. Основной трудностью при

достижении поставленной цели является то, что основные свойства ЭС, обеспечивающие их технологическую эффективность - высокая теплота и скорость горения - в то же время определяют их взрывоопасность. С другой стороны, использование окислителей, обеспечивающих получение невзрывоопасных составов, может быть эффективно только в том случае, если они обеспечивают необходимые параметры воспламенения и горения смесей на поверхности жидкого металла.

Основные задачи , которые решались в работе, состояли в следующем: -обоснование рационального выбора состава окислителей взрывобезопасных ЭШС и выбор параметров для сравнения эффективности известных и разрабатываемых составов;

-изучение кинетики распада карбонатов ЩЗМ и их смесей с карбонатами, нитратами и оксалатами ЩМ и влияния на скорость распада катализаторов и шлакообразующих добавок;

-изучение условий теплового самовоспламенения составов, содержащих в качестве окислителя карбонаты ЩЗМ и их смеси с карбонатами, нитратами и оксалатами ЩМ;

-разработка безопасного способа введения нитратов металлов в состав экзотермических смесей;

-определение параметров горения, характеристик

пожаровзрывоопасности и оценка вязкости шлаков разработанных ЭШС,

сопоставление их со свойствами лучших из современных экзотермических составов, применяемых при разливке в изложницы специальных сталей, и выбор пожаровзрывобезопасных составов, отвечающих технологическим требованиям и пригодных для приготовления гранул и брикетов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1 .Впервые изучено взаимодействие карбонатов ЩЗМ с силикокальцием и ферросилицием при нагревании. Показано, что в отличие от смесей с карбонатами щелочных металлов эти составы не способны к тепловому самовоспламенению; это связано с распадом карбонатов ЩЗМ в твердой фазе, что не обеспечивает получение жидкой окислительной среды, растворяющей оксидные пленки.

2.Показано, что смеси карбонатов ЩЗМ с другими окислителями, разлагающимися в жидкой фазе с образованием оксидов натрия, позволяют получить экзотермические составы, способные к самовоспламенению и горению на поверхности жидкого металла, и разработаны оптимальные соотношения окислителей.

3.Изучена эффективность действия катализаторов на самовоспламенение смесей, содержащих в качестве одного из окислителей карбонаты ЩЗМ.

4.Показано, что использование в качестве окислителей смесей карбонатов щелочных металлов приводит к существенному снижению температуры самовоспламенения вследствие увеличения скорости их распада и получения более легкоплавкой жидкой окислительной среды.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработаны составы ЭШС, отвечающие требованиям пожаровзрывобезопасности, пригодные для гранулирования, позволяющие сократить вредные выделения и имеющие параметры, которые обеспечивают их технологическую эффективность на уровне лучших из

известных составов. Разработанные методики оценки взрывоопасности составов и способы ее снижения учтены при составлении проекта новой редакции гл.17 Правил безопасности в сталеплавильном производстве.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей в журналах и сборниках и написано 5 отчетов по НИР /1 - 11/.

ГЛАВА 1.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И

ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ И ПУТИ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(литературный обзор)

1.1.Основные цели применения экзотермических составов при разливке стали и предъявляемые к ним требования

Эффективность разливки стали в изложницы определяется в значительной мере качеством слитков. Оно определяется прежде всего состоянием поверхности слитка, его макро- и микроструктурой, объемом усадочной раковины. Наличие различного типа дефектов поверхности слитка приводит к возникновению брака при прокатке. Возникновение дефектов связано с образованием на поверхности жидкого металла пленок тугоплавких оксидов ряда металлов, входящих в сталь в качестве легирующих компонентов - хрома, никеля, алюминия, кремния и др. Именно эти компоненты преимущественно выгорают при контакте жидкой стали с воздухом. Пленки тугоплавких оксидов подворачиваются при заполнении металлом изложницы и остаются на поверхности слитка.

Кроме того, выгорание легирующих компонентов приводит к изменению химического состава стали, влияет на структуру слитка, механические характеристики и жаропрочность металла. Это послужило причиной разработки технологий разливки стали в изложницы под слоем шлака. При разливке стали через сифон слой шлака образуется на поверхности металла, поступающего в изложницу. При разливке сверху шлак должен формироваться при поступлении в изложницу первых порций стали, и затем разливка должна происходить через слой шлака. В обоих случаях слой

шлака предохраняет поверхность металла от окисления, а при образовании пленок окислов предотвращает их подворот.

Слой шлака помимо этого может влиять на качество слитка и по другим причинам. При наличии шлакового гарнисажа на поверхности изложницы меняются условия теплообмена металлической ванны с окружающей средой, что позволяет целенаправленно воздействовать на интенсивность теплоотвода, а, следовательно, на условия кристаллизации и микро- и макроструктуру слитка. Шлак, заполняя дефекты на поверхности изложницы, способствует улучшению качества поверхности слитка, а также увеличивает срок эксплуатации изложницы.

В значительной мере технологический эффект разливки стали под слоем шлака зависит от времени его образования на поверхности жидкого металла. Поэтому в качестве источника получения синтетического шлака нашли применение экзотермические смеси, т.е. составы, способные к воспламенению и горению на поверхности жидкого металла с образованием жидких при температуре разливки стали продуктов /12 - 16/. Использование составов, способных к самораспространяющейся экзотермической реакции, позволяет не только увеличить скорость шлакообразования, но и повлиять на условия теплообмена на поверхности жидкого металла, т.к. выделение тепла при химической реакции не только компенсирует его расход на плавление шлака, но и вносит вклад в общий тепловой баланс /17-18/.

Использование экзотермических смесей на производстве началось в пятидесятых годах, причем составы их непрерывно совершенствовались и изменялись с учетом сортамента разливаемой стали и технологии разливки (сифоном или сверху, массы слитков, времени разливки и т.д.). Более подробно составы ЭС рассматриваются в следующей главе диссертации. Однако, все составы экзотермических смесей включают в себя три группы

компонентов - горючие материалы, окислители и шлакообразующие вещества. В состав шлаков, естественно, включаются также конденсированные продукты горения.