автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Разработка пневматических систем виброизоляции сиденья машиниста локомотива с использованием автоматизированных методов поискового конструирования

кандидата технических наук
Андрейчиков, Александр Валентинович
город
Брянск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.01
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка пневматических систем виброизоляции сиденья машиниста локомотива с использованием автоматизированных методов поискового конструирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрейчиков, Александр Валентинович

ВВВДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Краткий обзор работ в области исследований пневматического рессорного подвешивания железнодорожных экипажей

1.2. Основные направления развития подрессоренных сидений транспортных машин . II

1.3. Обзор методов поискового конструирования.

1.4. Выбор системы виброизоляции сиденья машиниста локомотива. Обоснование выбора

1.5. Цель и задачи диссертационной работы.

2. РАЗРАБОТКА ЭВРИСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА ПОИСКА НОВЫХ

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВИЕРОИЗОЛЯЦИИ

СИДЕНЬЯ МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА.

2.1. Общие положения.

2.2. Морфологический анализ пневматических виброзащитных систем.

2.3. Построение информационно-логической модели эволюционного развития пневматических виброзащитных систем.

2.4. Разработка поисковых процедур эвристического алгоритма.

2.5. Формализация процедуры синтеза пневматических виброзащитных систем с использованием банка данных по физическим эффектам.

Выводы.S

3. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

ПОИСКОВОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ВИЕР0И30ЛИРУЮ

ЩИХ УСТРОЙСТВ СИДЕНЬЯ МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА.

3.1. Построение автоматизированной информационной системы поиска допустимых технических решений пневматических виброзащитных систем сиденья машиниста локомотива.

3.2. Разработка автоматизированной подсистемы синтеза рациональных технических решений пневматических виброзащитных систем, базирующейся на И-ИЛИ-дереве .Юб

3.2.1. Построение и описание модели множества технических решений пневматических виброизодяторов

3.2.2. Построение матрицы соответствий

3.2.3. Методика выбора и обоснования предпочтительного варианта технического решения.

3.2.4. Алгоритм поиска рациональных технических решений пневматических виброзащитных систем.

Выводы.

4. ПОИСК НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВИЕР0И30ЛЯЦИИ СИДЕНЬЯ МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВРИСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКОВОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ.

4.1. Комплексное использование разработанных программных модулей автоматизированной системы поискового конструирования при проектировании пневматических виброизодяторов.

4.2. Поиск новых технических решений пневматических виброизоляторов с частотно-зависимым сопротивлением дросселирующего устройства.

Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШЕРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ СИДЕНЬЯ МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА.

РАЗДЕЛ А. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ШЕРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Конструкции стенда для снятия динамических характеристик пневматических виброзащитных систем и методика их испытаний. Оценка погрешностей результатов испытаний.

5.2. Исследование влияния величины проходного сечения межкамерного дросселя на амплитудно-частотные характеристики пневматических виброзащитных систем с резинокордными оболочками моделей И-08 и И-09.

5.3. Исследование пневматических виброзащитных систем с частотно-зависимым сопротивлением дросселирующего устройства.

РАЗДЕЛ Б. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.4. Конструкция и принцип действия разработанных систем виброизоляции сиденья машиниста локомотива

5.5. Методика проведения испытаний и обработки, опытных данных.

5.6. Результаты исследования пневматических систем виброизоляции сиденья машиниста на тепловозах 2ТЭ116-475"А" и ТШ4

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Андрейчиков, Александр Валентинович

В В Е Д Е Н И Е В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, быстрое техническое перевооружение производства, сокращение сроков создания и освоения новой техники, усиление взаимных связей науки и производства. В частности, намечено осуществить техническое перевооружение железнодорожного транспорта, обеспечить значительное увеличение провозной и пропускной способности железных дорог. Решение поставленных перед железнодорожным транспортом задач возможно за счет повышения мощности, силы тяги и скорости движения локомотивов. Рост скоростей движения и мощностей силовых установок локомотивов приводит к резкому увеличению вибрационного воздействия на машинистов локомотивов. Наиболее интенсивное воздействие на организм человека оказывает низкочастотная вибрация (2...10 Гц). Это связано с тем, что в этом диапазоне частот находятся основные резонансы тела человека, Клинические обследования большой группы людей, работающих длительное время в условиях интенсивного вибрационного воздействия, показали, что вибрация вызывает заболевания нервной системы, костно-мышечного и вестибулярного аппаратов, желудочно-кишечного тракта, органов слуха и др. /36, 43, 44, 121, 126, 127/. Кроме заболеваний организма, вибрация приводит к снижению работоспособности и производительности труда операторов транспортных машин. Поэтому в ряде постановлений Президиума ВЦЗПС и Госкомитета СМ СССР по науке и технике I 2/ указано на необходимость разработки средств защиты человека от вибрации с целью создания безопасных дош здоровья человека условий труда. Следовательно, борьба с вибрацией является важной народнохозяйственной проблемой. Сложность этой проблемы заключается в том, что на локомотивах вибрации имеют наибольшую интенсивность в низкочастотной области (1,6...2,5 Гц). Это требует создания виброзащитных систем с низкой собственной частотой. Для виброзащйты операторов в области низких частот разрабатываются и используются пассивные и активные виброзащитные системы, В рессорном подвешивании локомотивов и подвесках сидений операторов транспортных машин широкое применение нашли пассивные виброзащитные системы, выполненные по схеме "параллельно работающие пружина-демпфер". Но данные виброзащитные системы не обеспечивают оптимальную виброизоляцию объекта в широком диапазоне частот. С помощью же активных виброзащитных систем, например, электрогидравлических /112, И З возможна эффективная виброизоляция объекта: как в области инфранизких, так и в области высоких частот. Однако сложность обслуживания, наладю! и высокая стоимость электрогидравлики сдерживает широкое применение электрогидравлических систем на транспортных средствах. В связи с этим, особую актуальность приобретает поиск простых, надежных в эксплуатации и эффективных в области низких и высоких частот виброзащитных систем. В наибольшей степени данным требованиям удовлетворяют пневматические виброзащитные системы, разработке которых посвящена настоящая диссертация. Наряду с созданием эффективных систем виброзащиты человекаоператора немаловажной задачей для отрасли локомотивостроения является сокращение сроков проектирования и внедрения новых машин, отвечающих лучшим мировым образцам и требованиям конкурентноспособности. Поэтому для ускорения процесса проектирования, повышения качества создаваемых систем и производительности труда конструктеров, автором данной работы были созданы эвристический алгоритм и автоматизированная система поискового конструирования пневматических виброизоляторов сидений машинистов. В соответствии с вышеизложенным, настоящая работа посвящена созданию эффективных пневматических систем виброизоляции машиниста локомотива на основе разработанных эвристического алгоритма и автоматизированной системы поискового конструирования новых технических решений. Работа выполнена в Брянском институте транспортного машиностроения на кафедре "Локомотивостроение". С помощью разработанного эвристического алгоритма и автоматизированной системы получено 40 новых технических решений пневматических виброизоляторов, три из которых положено в основу виброзащитных подвесок сиденья машиниста локомотива. Разработанные варианты пневматических подвесок сиденья машиниста локомотива были испытаны на тепловозах 2ТЭ116-475"А" и Тга4-2033. Натурные испытания опытных вариантов сиденья машиниста локомотива с пневматической подвеской проводились лабораторией "Щума и вибрации" Всесоюзного научно-исследовательского тепловозного института (ВНЙТй) с участием автора работы на железнодорожном участке пути Голутвин-Озеры Московской железной дороги и опытном кольце Людиновского тепловозостроительного завода (IT3).I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗДДАЧИ РАБОТЫ I.I. Краткий обзор работ в области исследований пневматического рессорного подвешивания железнодорожных экипажей Увеличение мощности и скорости движения современных локомотивов приводит к повышению вибрации на рабочих местах локомотивных бригац. Вибросостояние рабочих мест машинистов локомотивов определяется не только скоростью движения и состоянием пути, но и системой рессорного подвешивания. Опыт эксплуатации традиционных систем рессорного подвешивания, выполненных на основе цилиндрических и листовых рессор, работающих совместно с гидравлическими или фрикционными демпферами, показал, что они недостаточно эффективно защищают кузов локомотива от высокочастотных вибраций, значительно усиливают колебания кузова в области низких резонансных частот и имеют нестабильные виброизолирующие свойства. Значительное улучшение вибросостояния рабочих мест машиниста и локомотива в целом достигается за счет использования в подвешивании пневматических рессор. Теоретические основы пневматических виброзащитных систем разработаны в трудах советских ученых В.Л.Бидермана, В.Л.Бухина и др. Наиболее крупные теоретические и экспериментальные исследования в области изучения особенностей пневматического рессорного подвешивания выполнены в работах Р.А.Акопяна, В.А.Галашина, И.Й.Галиева, А.М.Горелика, В.А.Гришина, Б.С.Завта, В.А.Закорецкого, А.А.Камаева, В.А.Камаева, В.Г.Кирпичникова, Г.Б.Краигзгура, А.В.Кузнецова, М.Куценко, М.П.Пахомова, М.Л.Пиновского, Г.С.Равкина, С.Савушкина, В.В.Филиппова, Ю.А.Якимца и др., а также в работах зарубежных ученых Л.Брюха, Д.Л.Кофмана, Т.Матсудайры, О.Наотэру, Нишш/ура, Н.Ода, Н.Сэйити и др. А.В.Кузнецов и Б.С.Завт в своих работах /70, 71, 72/, исследуя демпфирующую способность двухкамерных пневморессор с дросселем, имеющем постоянное проходное сечение, показали, что пневматическое демпфирование в отличие от гидравлического дает увеличивающийся с ростом амплитуд колебаний декремент затухания, а оптимальное демпфирование достигается в том случае, когда объем демпферной камеры в 2 раза превышает объем рабочей камеры. В.В.Филиппов и С.Савушкин /III/ показали, что демпфирование за счет теплообмена с внешней средой через стенки резинокордной оболочки пневморессоры практически отсутствует. И.И.Галиев /39, 40/ предложил математическую модель, описывающую волновые процессы в пневматическом упругом элементе. С помощью этой модели рассмотрены собственные колебания сплошной среды пневмоэлементов и дана оценка распределения в них энергии. Проведение подобных исследований на этапе проектирования упругих элементов позволит, по мнению автора, осуществлять синтез пневмоэлементов с требуемыми виброизолирующими свойствами. В.Ф.Кузнецов /73/ оценил чувствительность динаьшческих характеристик к изменению параметров системы пневмоподвешивания и с помощью разработанной математической модели провел оптимизацию наиболее влиятельных параметров буксовой ступени электровоза ВЛ60 и узла подвески тягового электродвигателя тепловоза ТдШ, Г.Бутенко /32/ разработана математическая модель, позволяющая исследовать широкий класс аварийных режимов электровоза с пневматическим рессорным подвешиванием. Построению динамических моделей пневморессор по экспериментальным данным посвящены работы В.А.Гришина /48/, В.В.Гурецкого /50/, В.А.Камаева /59/, А.Н.Савоськина /98/, Н.Ода и Нишимура /128/. В монографии М.Куценко и др. /87/ приведены результаты исследований тепловозов с пневмоподвешиванием с отражением их механических и термодинамических свойств. Помимо исследовании, проводимых с однокамерными и двухкамерными пневмоэлементами, ведутся поиски новых пневматических систем для подрессоривания железнодорожных экипажей. С.Савушкин и М.Л.Пиновский /99/ разработали и исследовали пневматическую систему демпфирования с клапанным устройством одностороннего действия. Разработанная пневматическая система реализует более мягкую характеристику на ходе сжатия, чем на ходе отбоя, что позволяет увеличить рассеивание энергии за один период и повысить степень демпфирования по сравнению с пневморессорами, имеющими дроссель с постоянным проходным сечением, Созданию автономных систем пневмоподвешивания посвящены работы В.М.Адашевского и В.В.Гуляева 4 49/. В.В.Гуляев /49/ предложил и исследовал оригинальную конструкцию пневморессоры с внутренней герметизирующей диафрагмой, Нами /II/ приведены результаты исследования принципиально новой пневматической системы виброизолядии с частотно-зависимым сопротивлением дросселирующего устройства. Разработанная система автоматически настраивается на оптимальный решил работы в зависимости от частоты колебаний и не требует для переотройки своей структуры специальных источников энергии и блоков автоматического управления, Для повышения эффективности демпфирования резонансных колебаний локомотивов возможен вариант использования пневморессоры совместно с пневматичес1шм демпфированием, Разработке и исследованию пневматического демпфера поршневого типа с дросселем посвящена работа А.В.Скалина /106/, Автором показано, что силовая и демпфирующая характеристики пневматического демпфера имеют высокую стабильность. И.В.Астахов /24/ разработал новую конструкпдю пневматического демпфера с импульсным рассеиванием энергии колебаний. В результате проведенных исследовании установлено, что пневматический демпфер обладает лучшими виброизолирующик® свойствами по сравнению с гидравлическим гасителем и обеспечивает постоянство интенсивности затухания колебательного процесса при изменении как подрессоренной массы, так и амплитуды колебаний. Следует отметить, что при поиске новых пневматических систем, исследователи руководствовались в основном прошлым опытом и интуитивными догадками, не прибегая к системному анализу и синтезу технических решений, Очевидно, этим можно объяснить тот факт, что пневмоподвешивание до настоящего времени не нашло широкого применения на железнодорожном транспорте в нашей стране. Поскольку пневматическое рессорное подвешивание на данном этапе развития железнодорожного транспорта не может быть широко использовано для виброзащиты локомотивных бригад, нами предлагается улучшить вибросостояние рабочих мест машинистов с помощью виброзащитных кресел с пневматической подвеской. 1.2. Основные направления развития подрессоренных сидений транспортных машин Практически на всех локомотивах, выпускаемых в СССР, используются неподрессоренные сиденья машинистов, конструктивно выполненные в виде жесткой стойки, Ерепящейся к полу кабины, и подушки, на которой сидит машинист локомотива. Собственные частоты этих сидений находятся в диапазоне 3...6 Гц, то есть, в частотной области, наиболее неблагоприятной для организма человека.В связи с этим актуальной является проблема по созданию подрессоренных сидений машинистов локомотивов, обеспечивающих эффективную виброизолящго тела человека в опасном для него частотном диапазоне. Разработке и исследованию подрессоренных сидений машинистов локомотивов посвящены работы Г.Б.Бутакова, И.И.Галиева, Н.А.Галынина, А.Л.Осиновского, М.П.Пахомова, А.В.Синева, О.С.Кочетова /41, 67, 83, 84, 105/. В работах Н.А.Галынина и А.Л.Осиновского /41,83/ предлагается в качестве виброзащитного устройства сиденья машиниста использовать механическую систему с устройством "перескока", обеспечиваюащм реализацию на определенном участке хода подвески квазинулевой жесткости. Исследования сиденья Н.А.ГалЕШИна /41/, проведенные во Всесоюзном научно-исследовательском тепловозном институте (ВНИТИ), показали, что при ускорении входного воздействия, равном 0,3. о 9,81 м/с), наблюдается явление "пробоя" подвески, сопровождающееся увеличением ускорений до недопустимых значений. В работе М.П.Пахомова и др. /84/ предложено в качестве виброизолирующего устройства сиденья использовать резинокордную оболочку диафрагменного типа, заполненную сжатым газом. Однако, несмотря на низкую собственную частоту такой подвески I Гц), ее использование без направляющего механизма в значительной степени увеличивает вероятность "пробоя" при высоких скоростях движения локомотива. Синтезу оптимальных виброзащитных систем машинистов локомотивов с учетом динамических характеристик тела человека посвящены работы /13, 42/. Большая работа в области создания и использования подрессоренных сидений проделана в тракторной и автомобильной промышленнести На Минском и Харьковском тракторных заводах и в объединении АвтоЗИЛ разработаны унифицированные сиденья с подвесками, выполненными в виде параллельно соединенных упругого элемента и гидравлического демпфера. В качестве упругих элементов использутотся цилиндрические винтовые пружины и торсионы. Ведущими зарубежными фирмами по разработке виброзащитных сидений являются: "ЗТрамглер" (ФРГ), "Востром" (Англия), "Клепп" (Австрия), "Эрва" (ФЕГ) и др. Фирмы "Граммер" (ФЕ?) и "Востром" (Англия) идут по пути создания унифицированного ряда виброзащитных сидений для тра1сторов, сельскохозяйственных машин и строительно-дорожных машин. В подвесках этих сидений используются металлические пружины с гидродемпферами и пневматические упругие элементы. Из теории виброзащиты известно /63/, что виброзащитная подвеска, состоящая из параллельно соединенных пружины и гидравлического демпфера, оптимальна лишь в том случае, если входным воздействием является "белый шум" по ускорению (постоянное значение спектральной плотности ускорений на всех частота:! Ускорения же на полу кабины машиниста современных локомотивов с некоторым приближением можно рассматривать как стационарный, случайный, узкополосный процесс с центральными частотами, лежащими в диапазоне 1,6...2,5 Гц. Поэтому применение подвесок, состоящих из параллельно соединенных пружины и гидродевшфера, для виброзащиты операторов локомотива нерационально. Поиск новых технических решений виброзащитных систем операторов транспортных машин, эффективно работающих в резонансной и зарезонансной частотных областях и исключающих пробой подвески при высоком уровне вибровоздействия, ведется как у нас в стране, так и за рубежом, В работе /133/ предложено механическое виброзащитное устройство, в котором параллельно работающие прулсина и демпфер имеют упругую связь с основанием. В настоящее время наблюдается тенденция перехода от металлических упругих элементов и гидравлических демпферов к пневматическим виброизолягорам, Разработкой и исследованием пневматических подвесок сидений операторов занимается ряд зарубежных фирм "Востром" (Англия), "IpajMMep" (ФРГ), "Данлш" (Англия), "Кароса" (ЧССР) и др. У нас в стране всесторонние исследования пневматических подвесок сидений операторов проводятся в ГОСНИИМАШ /69/. Значительного снижения вибрации на рабочем месте машиниста можно достичь за счет использования активных виброзащитных систем. Разработке и исследованию активных виброзащитных систем посвящены работы /25, 104, И З 114/, Несмотря на высокие виброизолирутощие свойства активных аист ем в инфранизкой частотной области, им однако присущ целый ряд существенных недостатков сложность конструкции, нестабильность в работе, зависимость от дополнительных источников энергии, высокая стоимость. По этим причинагл активные виброзащитные системы не нашли применения в подвесках сидений операторов тяжелых транспортных машин, Закончив

Заключение диссертация на тему "Разработка пневматических систем виброизоляции сиденья машиниста локомотива с использованием автоматизированных методов поискового конструирования"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные эвристический алгоритм и автоматизированная система поискового конструирования позволяют создавать эффективные системы виброизоляции сиденья машиниста локомотива.

2. Автоматизированная система поискового конструирования, основанная на банках данных по техническим решениям, физическим эффектам и эвристическим приемам, существенно сокращает время проектирования и повышает качество разрабатываемых пневматических систем виброизоляции.

3. С помощью эвристического алгоритма и автоматизированной системы поискового конструирования синтезировано 40 новых технических решений в классе пневматических виброизоляторов.

На 25 решений получены авторские свидетельства и положительные решения Государственного комитета по делам изобретений и открытий.

4. В результате исследований на стенде установлено, что абсолютный коэффициент передачи разработанных пневматических систем виброизоляции с частотно-зависимым сопротивлением дросселирующего устройства в среднем на 32$ меньше на резонансных частотах, чем у пневматических виброизоляторов, имеющих дросселирующее устройство с постоянным проходным сечением дроссельного отверстия.

5. Эксплуатационные испытания разработанных пневматических систем виброизоляции сиденья машиниста, проведенные на тепловозах 2ТЭ116 и ТГМ4, показали следующее:

- среднеквадратичные значения ускорений на сиденьи машиниста локомотива с пневматической системой виброизоляции, снабженной дросселем с постоянным проходным сечением d = 3•I0"3 м, в 2,8.5,3 раза меньше в диапазоне 1,8.40 Гц, чем на штатном сиденья;

- среднеквадратичные значения ускорений на сиденьи с пневматической виброзащитной системой, снабженной дросселирующим устройством с частотно-зависимым сопротивлением, на 30% меньше в области частот 1,25.1,6 Гц, чем на сиденьи с пневмоподвеской, имеющей дроссель с постоянным проходным сечением;

- на сиденьи машиниста с пневмоподвеской, снабженной механизмом цреобразования движения, среднеквадратичные значения ускорений в 2,5.4,7 раза меньше в диапазоне 0,8.4 Гц, чем на штатном сиденьи.

6. Пневматическая система виброизоляции сиденья машиниста по а.с. £ 954261 внедрена на Людиновском тепловозостроительном заводе. Годовой экономический эффект от использования одного сиденья на тепловозе ТШ4 составляет 107,2 руб.

Разработанная автоматизированная система поиска рациональных технических решений пневматических амортизаторов внедрена в Волгоградском политехническом институте, где используется в подсистеме поискового конструирования учебно-проектной САПР механических колебательных систем. Годовой экономический эффект от внедрения автоматизированной системы составляет 180 часов машинного времени ЭВМ EC-I022.