автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Разработка параметров блумовых машин непрерывного литья с электромагнитным перемешиванием для производства заготовок из высококачественных сталей

кандидата технических наук
Шифрин, Игорь Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.04
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка параметров блумовых машин непрерывного литья с электромагнитным перемешиванием для производства заготовок из высококачественных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шифрин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБОВ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ МАКРОСТРУКТУРЫ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ БЛУМОБЫХ ЗАГОТОВОК.

1.1. Внутренние горячие трещины .II

1.2. Осевая пористость

1.3. Ликвация в непрерывнолитых заготовках

1.4. Анализ способов управления формированием структуры непрерывнолитых заготовок

1.5. Технологические основы применения электромагнитного перемешивания при непрерывном литье

1.6. Постановка задачи

Выводы.

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЗУЧЕСТИ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ

СТАЛИ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

2.1. Оборудование и методика проведения испытаний

2.2. Планирование испытаний на ползучесть

2.3. Общая схема обработки результатов

2.4. Результаты экспериментов

2.5. Анализ результатов экспериментов

2.5.1. Стадия неустановившейся ползучести.

2.5.2. Стадия установившейся ползучести.

2.5.3. Оценка деформации ползучести в общей деформации при растяжении . . :.

2.5.4. Время разрушения.

Выводы.

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕЩИН ПРИ ВЫПРЯМЛЕНИИ НЕПРЕРЫВНОЛИТОГО СЛИТКА

3.1. Исследования на опытной МНЛЗ ВНИИметмаш

3.1.1. Выпрямление в одной точке после полного затверде- 66 вания.

3.1.2. Выпрямление в одной точке в двухфазном состоянии

3.1.3. Плавное выпрямление в двухфазном состоянии

3.2. Исследования на промышленных МНЛЗ

3.3. Механизм образования трещин при правке

3.4. Обоснование типа и определение допустимого радиуса 92 кривизны МНЛЗ

3.4.1. Обоснование типа МНЛЗ

3.4.2. Радиус кривизны МНЛЗ

Выводы.

1У. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОЙ ФАЗЫ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕГОСЯ НЕПРЕРЫВНОГО СЛИТКА.

4.1. Выбор типа электромагнитного перемешивателя

4.2. Экспериментальная система ЭМП для непрерывнолитых заготовок сечением 100x100 мм

4.3. Исследование влияния электромагнитного перемешивания на формирование структуры непрерывнолитых заготовок сечением 100x100 мм из подшипниковой стали

4.4. Система ЭМП для крупных заготовок.III

4.5. Моделирование гидродинамических процессов при электромагнитном перемешивании

4.5.1. Математическая формулировка задачи

4.5.2. Влияние расположения индукторов и режимов перемешивания на гидродинамику жидкой фазы.

4.6. Разработка и исследование режимов электромагнитного перемешивания

4.6.1. Одноступенчатое перемешивание

4.6.2. Двухступенчатое перемешивание

4.6.3. Образование "светлого" контура

4.6.4. Электромагнитное перемешивание с реверсированием направления магнитного поля.

4.7. Исследование качества литого металла

4.8. Исследование качества проката

4.9. Испытание опытной партии подшипников из непрерывнолитых заготовок.

Выводы.

У. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шифрин, Игорь Николаевич

На современном этапе развития производства стали процесс непрерывного литья, благодаря его технико-экономическим преимуществам, утвердился как наиболее рациональный способ получения заготовок для проката.

В настоящее время в нашей стране наиболее широкое развитие получили машины непрерывного литья для производства крупных слябов. Значительным достижением отечественного машиностроения и металлургии является создание и освоение высокопроизводительных слябовых машин непрерывного литья на ряде металлургических заводов страны - Новолипецком, Череповецком, "Азов-сталь".

Основной прирост производства непрерывнолитого металла в общем производстве стали, намеченный Основными направлениями экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, будет осуществлен, главным образом, за счет строительства ряда сталеплавильных цехов с машинами непрерывного литья для производства блумовых заготовок.

В электросталеплавильных цехах Оскольского электрометаллургического, Орско-Халиловского и Кузнецкого металлургических комбинатов, Донецкого и Днепровского металлургических заводов вводятся в эксплуатацию машины непрерывного литья для производства более 4 млн.тонн блумовых заготовок из легированных и специальных, в том числе подшипниковой, сталей.

В настоящее время производство блумовых непрерывнолитых заготовок ограничено сортаментом углеродистых трубных и небольшой группой низколегированных сталей.

Это связано, прежде всего, с тем, что при литье легированных и, наиболее трудной для непрерывного литья подшипниковой, сталей, в заготовках образуются дефекты макроструктуры в виде внутренних трещин, центральной пористости, осевой ликвации, структурной и химической неоднородности и других, которые при последующей горячей деформации полностью не устраняются и снижают эксплуатационные свойства стали.

Перечисленные дефекты макроструктуры имеют различную природу. Образование вцутренних трещин часто связано с деформацией непрерывного слитка в двухфазном состоянии, например, при выпрямлении слитка в МНЛЗ и зависит от конструктивных особенностей и параметров машины. Образование центральной пористости, осевой ликвации, структурной и химической неоднородности связано с особенностями кристаллизации и формирования структуры непрерывнолитых заготовок.

Поэтому улучшение качества непрерывнолитых заготовок и расширение сортамента отливаемых на МНЛЗ сталей является одним из главных направлений в развитии как конструкции машин, так и технологии непрерывного литья.

В связи с проектированием блумовых машин непрерывного литья для электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината, в сортаменте которых болыцую долю занимает подшипниковая сталь и высокими требованиями, преъяв-ляемыми к качеству непрерывнолитых заготовок иа этой стали, возникла необходимость исследовать механизм образования дефектов макроструктуры, определить их связь с конструктивными параметрами МНЛЗ и технологическими параметрами литья, с тем чтобы на базе этих исследований определить тип и основные конструктивные параметры блумовых МНЛЗ, предназначенных для литья легированных и подшипниковой сталей, а также разработать эффективный способ управления структурообразованием непрерывного слитка с целью уменьшения центральной пористости, осевой ликвации, структурной и химической неоднородности.

Для решения поставленных задач необходимо было: во-первых, уточнить представления о механизме деформации при высоких температурах, изучить образование трещин при выпрямлении слитка в двухфазном состоянии на МНЛЗ различных типов и широком сортаменте сталей, включая подшипниковую, определить их связь с конструктивными и технологическими параметрами и выявить механизм образования внутренних трещин.

С этой целью была изучена ползучесть непрерывнолитой стали в интервале температур П00-1450°С и показано, что при высоких температурах ползучесть является основным механизмом деформации и разрушения. В результате проведенных исследований установлен критерий, характеризующих деформацию разрушения стали, равный произведению скорости установившейся ползучести на время до разрушения, и показано, что деформация разрушения не зависит от скорости деформации. Этот важный вывод был подтвержден при экспериментальном изучении образования трещин на МНЛЗ.

На опытной МНЛЗ ВНИИметмаш и промышленных МНЛЗ Новолипецкого меткомбината на широком сортаменте сталей, включая подшипниковую, исследован процесс образования трещин при выпрямлении слитка в двухфазном состоянии. Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности в образовании трещин и установить влияние химического состава стали и технологических параметров на образование и развитие трещин.

На основании проведенных исследований определен тип МНЛЗ, для литья подшипниковой стали и предложена формула для расчета допустимого радиуса кривизны технологической оси.

Во-вторых, изучить гидродинамику жидкой фазы при перемешивании бегущим магнитным полем, ее связь с параметрами индуктора и технологическими параметрами литья, исследовать влияние электромагнитного перемешивания на формирование структуры не-прерывнолитых заготовок из подшипниковой стали, с тем чтобы по результатам исследований определить рациональную схему размещения индукторов в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ и режимы перемешивания, обеспечивающие улучшений качества макроструктуры.

Для теоретического анализа влияния электромагнитного перемешивания на гидродинамику жидкой фазы проведено математическое моделирование затвердевания блумового непрерывного слитка из подшипниковой стали в бегущем магнитном поле. В результате теоретического исследования определены циркуляционные потоки и поля скоростей при различных схемах расположения индукторов по технологической линии МНЛЗ, а также влияние фазного тока индуктора и толщины закристаллизовавшейся корки на гидродинамику жидкой фазы. По результатам исследований определена рациональная схема расположения индукторов в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ.

На промышленной МНЛЗ НПО "Хулачермет" экспериментально исследовано влияние электромагнитного перемешивания на формирование структуры непрерывнолитых заготовок сечением 250x360 и 300x360 мм из подшипниковой стали. Результаты исследований подтвердили правильность теоретического анализа.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований был разработан способ электромагнитного перемешивания, обеспечивающий удовлетворительное качество непрерывно-литых заготовок из подшипниковой стали.

Автор защищает. На защиту выносятся следующие основннв положения:

- результаты экспериментального исследования ползучести непрерывнолитой стали в интервале температур 1100.,1450°С и критерий, характеризующий деформацию разрушения стали;

- результаты экспериментального исследования деформации непрерывного слитка при выпрямлении слитка в двухфазном состоянии и механизм образования внутренних трещин при правке;

- расчет допустимого радиуса кривизны технологической оси МНЛЗ;

- результаты теоретического анализа гидродинамики жидкой фазы при электромагнитном перемешивании бегущим магнитным полем;

- результаты экспериментального исследования влияния электромагнитного перемешивания на формирование осевой зоны слитка, структурную и химическую неоднородность заготовок из подшипниковой стали;

- схему размещения индукторов по технологической линии МНЛЗ и режим электромагнитного перемешивания.

I. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБОВ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ МАКРОСТРУКТУРЫ НЕПРЕРЫВНОЛИШ БЛУМОВЫХ ЗАГОТОВОК

Требования, предъявляемые к высококачественным, в частности подшипниковой, сталям, критерии их качества существенно отличаются от других сталей.

Уровень объемных механических свойств, играющих определяющую роль при оценке качества большинства сталей, оказывается малопригодным при оценке качества подшипниковой стали.

Подшипник работает в основном в условиях многократно знакопеременного нагружения рабочих поверхностей. Участки, на которых концентрируется нагрузка являются небольшими, вследствие чего в них возникают высокие местные контактные напряжения переменного характера - сжимающие на поверхности контакта и растягивающие у ее кончура. Действие этих напряжений приводит к усталостному разрушению деталей подшипников / I /.

Кроме того, подшипниковая сталь должна хорошо противостоять механическому износу / I /, а также действию раздавливающих нагрузок, совмещенных со сложным изгибом, а в некоторых случаях и с нагрузками динамического характера.

Поскольку детали подшипников работают отдельными точками рабочих поверхностей, для подшипниковой стали особое значение имеет физико-химическая однородность по всему объему.

Затвердевание непрерывнолитых слитков протекает в условиях существенно отличающихся от условий формирования слитков, отливаемых в изложницы.

Одно из главных отличий состоит в том, что кристаллизующийся непрерывнолитой слиток постоянно находится под действием внешних сил, величина и характер которых определяются конструктивными параметрами МНЛЗ. Поэтому для кристаллизующегося непрерывнолитого слитка характерно одновременное существование условий кристаллизации и деформирования, а, следовательно, возможность образования дефектов, имеющих различную природу.

В связи с этим для правильного понимания природы дефектов макроструктуры непрерывнолитых заготовок,их связи с конструктивными параметрами МНЛЗ и технологическими параметрами литья целесообразно разбить их на две группы:

- дефекты, образование которых связано с конструктивными особенностями и параметрами МНЛЗ. Главным образом, это внутренние горячие трещины, образующиеся при деформации непрерывного слитка в двухфазном состоянии;

- дефекты, образование которых связано с технологическими параметрами литья, теплофизическими условиями охлаждения и природой кристаллизации. К ним, в первую очередь, относятся центральная пористость и осевая ликвация, структурная и химическая неоднородность.

Перечисленные дефекты макроструктуры непрерывнолитых заготовок при последующей горячей деформации полностью не устраняются и существенно снижают эксплуатационные свойства, особенно наиболее сложной для непррывного литья, подшипниковой стали 2, 3 /.

Заключение диссертация на тему "Разработка параметров блумовых машин непрерывного литья с электромагнитным перемешиванием для производства заготовок из высококачественных сталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования, связанные с изучением влияния конструктивных и технологических параметров МНЛЗ на образование внутренних дефектов и непрерывнолитых заготовках, в том числе:

- изучена высокотемпературная ползучесть непрерывнолитой стали;

- исследовано образование внутренних трещин при правке непрерывного слитка в двухфазном состоянии в МНЛЗ;

- изучено влияние электромагнитного перемешивания жидкой фазы кристаллизующегося слитка в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ на формирование структуры непрерывнолитых заготовок.

По результатам исследований выданы следующие рекомендации, которые использованы при проектировании МНЛЗ Оскольского электро-меткомбината:

- радиальный тип МНЛЗ;

- базовый радиус с учетом разгиба слитка при температурах в опасном слое ниже температур образования трещин;

- рациональное размещение оборудования системы ЭМП в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ и режимы электромагнитного перемешивания, обеспечивающие получение качественных непрерывнолитых заготовок.

Промышленные блумовые МНЛЗ Донецкого метзавода и Оскольского электрометкомбината в соответствии с разработанными рекомендациями оснащены системами ЭМП.

2. Проведено исследование ползучести непрерывнолитой стали в интервале температур П00-1450°С. Показано, что основным видом деформации при высоких температурах является ползучесть. Это позволило уточнить представления о механизме образования трещин при деформации в двухфазном состоянии.

Установлен критерий, характеризующий величину деформации разрушения стали, равный произведению скорости установившейся ползучести на время до разрушения. Этот критерий не зависит от условий испытаний и может быть использован при определении параметров МНЛЗ.

3. На опытной МНЛЗ ВНИИметмаш и промышленных МНЛЗ Новолипецкого меткомбината на широком сортаменте сталей, включая подшипниковую, изучено образование внутренних трещин при выпрямлении слитка в двухфазном состоянии.

Установлено, что из исследованных марок сталей наибольшей склонностью к образованию трещин при выпрямлении обладает сталь ШХ15 и стали с содержанием углерода 0,17-0,22%. Из технологических параметров литья наиболее заметное влияние на образование и развитие трещин оказывают скорость вытягивания и интенсивность вторичного охлаждения.

4. По результатам исследований выявлен механизм образования внутренних трещин при выпрямлении слитка в двухфазном состоянии. Показано, что для литья заготовок из сталей, не допускающих интенсивного вторичного охлаждения, в частности подшипниковой, в целесообразно применять радиальные МНЛЗ с разгибом слитка после полного затвердевания. Предложена формула для определения радиуса кривизны технологической оси МНЛЗ.

5. Проведено математическое моделирование затвердевания непрерывнолитого слитка сечением 300x360 мм из стали ШХ15 в бегущем магнитном поле. Определены циркуляционные потоки и скорости потоков в зависимости от расположения индукторов по технологической линии МНЛЗ, направления движения магнитного поля, величины фазного тока индуктора и толщины корки слитка, а также рациональная схема установки индукторов по технологической линии и направление магнитного поля индукторов для одноступенчатого перемешивания.

6. На опытной МНЛЗ ВНШметмаш и промышленной МНЛЗ НПО '"Еу-лачермет" исследовано влияние электромагнитного перемешивания жидкой фазы кристаллизующегося непрерывного слитка в зоне вторичного охлаждения на качество макроструктуры непрерывнолитых заготовок сечением 100x100, 250x360, 300x360 мм из подшипниковой стали, Установлено, что при электромагнитном перемешивании:

- уменьшается и рассредотачивается по большей площади центральная пористость. Балл по центральной пористости не превышает 2,5;

- уменьшается осевая ликвация и подавляется развитие V -образной ликвации;

- карбидная фаза в стали 111X15 более дисперсна и равномерно распределена в объеме заготовки. Максимальный размер карбидов не превышает 32 мкм.

7. Разработан способ электромагнитного перемешивания подшипниковой стали, включающей установку индукторов на двух уровнях по технологической линии (двухступенчатое перемешивание), соотношение между фазным током индукторов верхнего и нижнего уровней и реверсирование направления магнитного поля индукторов с частотой 0,4-0,6 Гц. Разработанные режимы перемешивания внесены в инструкцию на МНЛЗ Оскольского электрометкомбината.

8. Отлита и прокатана на различные типоразмеры промышленная партия непрерывнолитых заготовок сечением 250x360 и 300x360 мм из стали ШХ15. Проведено исследование литого и катаного металла. Качество проката из непрерывнолитых заготовок с электромагнитным перемешиванием удовлетворяет требованиям стандартов.

Изготовлена и испытана опытная партия подшипников из непрерывнолитых заготовок с ЭМП. Стойкость подшипников соответствует требованиям стандартов и находится на уровне стойкости серийных подшипников.

9. Промышленные блумовые МНЛЗ Оскольского электрометкомби-ната и Донецкого метзавода в соответствии с разработанными рекомендациями оснащены системами ЭМП. Результаты исследований использованы при проектировании оборудования систем ЭМП для блумовых МНЛЗ Орско-Халиловского и Кузнецкого меткомбинатов, а также при разработке технического задания предприятиями Минэлектротехпро-ма на серийное производство 128 электромагнитных перемешивателей для блумовых МНЛЗ.

10. Экономический эффект от внедрения результатов работы на МНЛЗ Оскольсгого электрометкомбината - 490 тыс.руб.