автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Разработка и исследование новой машины для производства литых высококачественных заготовок мерной длины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещанинова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАШИН
ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы и установки горизонтального непрерывного литья заготовок.
1.2. Существующие машины непрерывного литья заготовок горизонтального типа.
1.3.Новая машина и особенности получения литой мерной заготовки при формировании ее с увеличенным шагом.
Цели и задачи исследования.
Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ЗАГОТОВКА-КРИСТАЛЛИЗАТОР» В ПРОЦЕССЕ РАЗЛИВКИ.
2.1. Физическая модель направленного формирования заготовки при горизонтальном литье.
2.2. Построение математической модели, аппроксимация краевой задачи затвердевания, численная схема решения.
Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "ЗАГОТОВКА-КРИСТАЛЛИЗАТОР".
3.1. Определение границ изучаемой области.
3.2. Обоснование возможности отливки бездефектной заготовки.
3.3. Выбор параметров процесса.
3.4. Параметрический анализ процесса взаимодействия элементов системы «заготовка-кристаллизатор».
3.5. Анализ теплового состояния кристаллизатора.
Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМЫ МАШИНЫ И ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВ.
4.1. Системный подход на стадии проектирования литейной машины.
4.2. Основные исходные положения при конструировании новой машины.
4.3. Состав и взаимодействие механизмов и систем машины. Особенности конструкции.
4.4. Технологический процесс получения полой круглой заготовки прогнозируемого качества и теплофизического состояния.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Мещанинова, Татьяна Владимировна
Непрерывное повышение потребительских свойств металла достигается использованием новейших достижений как плавильного производства, так и других переделов. Большое внимание уделяется внепечной обработке и разливке металла. Разливка металла - производство заготовок, формообразование которых происходит из материала, находящегося в расплавленном состоянии.
Разливка металла и его затвердевание являются важнейшими этапами по формированию кристаллической структуры заготовки, возникновения химической и физической неоднородности и других дефектов заготовки. Некоторые дефекты не устраняются при дальнейшей пластической и термической обработке, ухудшая служебные свойства готового изделия.
Современными технологиями разливки являются непрерывное и полунепрерывное литье металлов и сплавов. Непрерывная разливка -процесс, при котором жидкий металл из разливочной емкости непосредственно и непрерывно поступает в кристаллизатор-формообразователь заданного сечения. Частично затвердевшая заготовка непрерывно вытягивается в зону вторичного охлаждения, где происходит полное ее затвердевание. В самой схеме способа литья заложена принципиальная возможность непрерывного производства из жидкого металла заготовок бесконечной длины. При полунепрерывном литье длина заготовки обусловлена конструктивными особенностями машины. Полунепрерывное литье и относящиеся к нему разливочные машины с полным основанием рассматриваются как этап развития непрерывного литья, получивший самостоятельное значение. Непрерывная разливка металла обеспечивает высокую степень однородности заготовок, 5 увеличивает выход годного деформированного металла, восполняет недостающее звено в общей цепи механизации и автоматизации металлургического передела, а также сокращает цикл металлургического производства.
В основе преимуществ непрерывной разливки лежит и высокий уровень научно-технических решений, защищенных патентами и реализованных в действующих машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и технологии производства непрерывнолитого металла. Кризисная экономическая ситуация, сложившаяся во многих странах, совпадает с техническими достижениями, благоприятствующими развитию непрерывной разливки. В настоящее время непрерывнолитому металлу отдают предпочтение, даже в ущерб себестоимости, вследствие однородности структуры и хорошего качества поверхности заготовок, что приводит к улучшению качества готовой продукции и повышению выхода годного металла [1].
Перспективы развития непрерывной разливки в мире определяют три основных объединения: «Сопса^ АО», Швейцария, «Маппезтапп-Оет^», ФРГ и «Уое:51:-А1рте», Австрия [2].
Основная масса металла разливается в МНЛЗ на слябы и сортовые заготовки в кристаллизаторы прямоугольного сечения. Сравнительно небольшая доля металла разливается на заготовки круглого сечения.
СССР явился одной из первых стран, где началось развитие промышленного способа непрерывной разливки. Советские ученые М.С.Бойченко, В.С.Рутес, В.В.Фульмахт, Д.П.Евтеев, С.В.Колпаков,А.И.Манохин, В.Т.Сладкоштеев, Л.С.Рудой, Р.В.Потанин, В.М.Паршин, А.В.Лейтес, Ю.А.Самойлович, АЯ.Глазков, Д.АДюдкин и др. внесли значительный вклад в развитие теории и практики непрерывной разливки. В нашей стране 6 непрерывным способом разливаются цветные металлы и сплавы и более 150 марок сталей [3-5].
На настоящем этапе развития вне области применения непрерывной разливки находится большая группа цехов с мелкосерийным производством и со сталеплавильными агрегатами малой и средней емкости, составляющими основу заготовительного производства машиностроения. Для машиностроения необходима гибкая схема машинной разливки, не требующая значительных капитальных и эксплуатационных затрат, которую можно использовать там, где производственный процесс периодичен.
Со времени возникновения идеи непрерывной разливки до ее практического осуществления прошло столетие. Современные машины непрерывного литья заготовок отличаются большим разнообразием и выполняются по различным схемам, что объясняется длительным периодом разработок, проводимым во многих странах, а также многообразием задач, решаемых при получении непрерывнолитых заготовок, с разным технологическим назначением при дальнейшем переделе. Существенное значение имеют условия размещения установок на ограниченных площадях при реконструкции старых цехов и заводов. Очевидно, не может быть универсальных машин непрерывного литья заготовок. Каждый тип МНЛЗ имеет свою специфику, отличительные черты и области применения, где лучше выявляются и используются его преимущества. В связи с этим идет поиск лучших конструкций машин непрерывного литья заготовок, совершенствуются отдельные узлы существующих установок, расширяется область применения МНЛЗ и сортамент разливаемго металла, ведутся работы по совмещению МНЛЗ с установками деформационной обработки литой заготовки [6-9].
Поиск возможности передачи непрерывнолитых заготовок непосредственно на прокатный стан без промежуточного складирования и охлажде7 ния ведется с появления способа непрерывной разливки. Цель совмещения непрерывной разливки с прокаткой - достижение непрерывности производства, создание непрерывных металлургических процессов «руда, лом - металлопрокат». В свете последних разработок прямое совмещение литья с деформационной обработкой дает возможность создавать энергосберегающие комплексы [10]. Кроме того, из технологического процесса исключается повторный нагрев заготовок под деформационную обработку. Следовательно, только первичная кристаллизация непрерывной заготовки определяет структуру, состав фаз, размер зерна, расположение примесей в заготовке перед деформацией [11 - 13], а также механические и специальные свойства готового изделия.
Перспективным методом полунепрерывного литья на заводах вторичной металлургии, в цехах с плавильными агрегатами малой и средней емкости является способ литья с периодическим режимом формирования заготовки. Периодический режим формирования - такой, когда корка часть времени находится в неподвижном состоянии относительно кристаллизатора и жидкого расплава. Традиционные методы разливки в заготовки конечной длины не могут обеспечить качество литых заготовок. Периодический режим с большим шагом формирования [14], присущий новому способу, эффективно можно использовать для получения мерной заготовки с использованием ее в технологической линии по получению деформированного полуфабриката.
Главным результатом настоящей работы является создание конструкции сортовой машины для производства заготовок мерной длины прогнозируемого теплофизического состояния с увеличенным шагом формирования способом горизонтальной разливки, защищенным а.с. 1592100, для условий последующего совмещения с процессами деформации. 8
В качестве основополагающей схемы выбрано техническое решение на основе установок горизонтальной непрерывной разливки. В диссертационной работе с использованием системного подхода обоснована возможность практической реализации нового способа литья. На основе математической модели проведен расчетно-теоретический анализ процесса, определяющего режим работы машины, что позволило сделать выбор технологических и конструктивных параметров процесса, а также провести теплотехническое обоснование режимов литья.
При обосновании исходных данных и постановке задачи рассмотрены:
-целесообразные конструктивные схемы МНЛЗ; -существующие технологии непрерывной разливки; -физико-математические модели затвердевания непрерывной заготовки и граничные условия;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований по освоению и эксплуатации МНЛЗ и совершенствованию процесса непрерывной разливки;
-возможности прямого совмещения непрерывной разливки и деформационной обработки.
При проектировании новой машины учтены основные показатели: технический уровень МНЛЗ, стабильность ее работы, экономическая эффективность и качество выпускаемой продукции.
Материалы диссертационной работы являются обобщением результатов исследований, выполненных автором за время работы в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова (У 1ТУ-УПИ, г.Екатеринбург) в течение 1976-1994 лет. 9
На защиту выносятся:
1 .Способ горизонтальной полунепрерывной разливки с увеличенным шагом при формировании заготовки прогнозируемого качества.
2.Математическая модель термического состояния системы «круглая заготовка - гильзовый кристаллизатор».
3.Конструктивное исполнение машины литья заготовок мерной длины с закрытой подачей и возможностью подогрева жидкого расплава.
4.Результаты численной реализации математической модели разливки на примере конкретного сплава.
10
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование новой машины для производства литых высококачественных заготовок мерной длины"
ВЫВОДЫ
Создана малогабаритная конструкция, обеспечивающая:
- вывод мениска расплава из кристаллизатора в металлоприемник;
- закрытый транспорт жидкого металла в кристаллизатор;
- подогрев расплава в металлоприемнике;
- увеличенный шаг формирования литой заготовки;
- постоянное заранее устанавливаемое давление расплава на формирующуюся корочку;
- изменение скорости заполнения кристаллизатора жидким металлом;
- регулирование интенсивности охлаждения внешней поверхности гильзы кристаллизатора;
- центрирование основных рабочих механизмов машины относительно технологической оси разливки.
132
Качество поверхности заготовок на участке увеличенного шага формирования
Рис.4.3
Рис. 4.4
Микроструктура сплава АК6 промышленной плавки, отлитого полунепрерывным способом с большим шагом формированиях, после гомогенизации. х200
А - центр полой литой заготовки, размер зерна 0,696 мм;
Б - периферия заготовки, размер зерна 0,87 мм.
Рис.4.6
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлены основные направления совершенствования современных машин непрерывного литья заготовок и круг нерешенных задач в горизонтальной разливке, одна из которых - наличие на поверхности литой заготовки кольцевых неслитин - «спаев».
Обоснована с использованием системного подхода возможность практической реализации нового способа горизонтального литья с повышенным шагом формирования мерной заготовки. Определение границ изучаемой области, учет специфики режимов и оборудования сократили размерность решаемых задач.
Создана математическая модель системы «заготовка - кристаллизатор». Теоретическая модель процесса позволила рассчитать многие показатели теплофизического состояния заготовки в процессе литья, выбрать режимы затвердевания и охлаждения заготовки, осуществить проектное решение зоны охлаждения машины, а для действующей машины производить текущий прогноз и корректировку технологических параметров. Использованный метод математического моделирования теплофизического состояния системы «заготовка-кристаллизатор», кроме того, дает возможность планировать некоторые показатели качества литой заготовки (отсутствие горячих трещин, граненности внутренней поверхности полой заготовки) оперативным изменением граничных условий.
Разработана конструкция литейной машины с закрытой подачей расплава в кристаллизатор, благоприятным силовым взаимодействием элементов системы «заготовка-кристаллизатор» и регулируемой температурой жидкого металла в металлоприемнике. Конструктивное исполнение, состав и быстродействие механизмов и систем реализует предложенный технологический способ разливки и позволяет провести широкий спектр научно-исследовательских работ. Машина изготовлена для опыт
137 но-промышленного агрегата литья и прессования алюминиевых сплавов, заказчик Втормет.
Результаты теоретических исследований по горизонтальной разливке и оборудование для их осуществления были рекомендованы к внедрению в конструктивных разработках на опытной ГМНЛЗ для Красноярского металлургического завода. Отдельные технологические и конструкторские решения по ГМНЛЗ получили положительную оценку в ГКНТ СССР и Госкомитете по делам изобретений и открытий и были запатентованы в Англии, Франции, США, ФРГ, Канаде, Швеции, Италии, Австрии, Австралии. По а.с. №№ 1109246, 1107954 получены патенты №№2117291, 8203745,4463796, 3211042, 1197661, 8201012-5, 378139. А.с. № 1109243 - патенты №№ 2118873, 8206593, 4487250, 3216205,
1194676, 1164482, 8202230-2, 385694, 550237.
А.с. № 850284 - патенты №№ 2109767, 2516824, 4438802, 3149713А, 1178777, 1146666, 8106890, 372635, 543608.
Через посредническую деятельность Всесоюзного объединения «Союзпа-тент» Торгово-промышленной палаты СССР получено согласие фирмы «Маппеэтапп-Оеп^» сотрудничать по разработке конструкции ГМНЛЗ.
Результаты проверки работоспособности отдельных систем и узлов подтверждены актами испытаний опытных установок. Научно-ииследовательские работы, проведенные на опытной установке отливки полых заготовок из алюминиевых сплавов, сооруженной на базе ВСМПО, установили работоспособность системы закрытой подачи металла и возможность получения литой заготовки с качественным состоянием поверхности на участке большого шага формирования. Реализация режимов литья приводит к формированию отливок, микроструктура которых в целом типична для литого состояния. Улучшение основных показателей качества заготовки (чистота поверхности, ликвация элементов, макроструктура) подтверждается визуальной оценкой состояния ее наружной поверхности, макроструктуры поперечных темплетов, а также микроструктурными исследованиями различных участков заготовки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование новой машины для производства литых высококачественных заготовок мерной длины"
На правах рукописи
МЕЩАНИНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
/Го ОД 6 НОЯ 2ППП
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИТЫХ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАГОТОВОК МЕРНОЙ ДЛИНЫ
Специальность 05.04.04-«Машииы и агрегаты металлургического
производства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург 2000
Работа выполнена на кафедре «Металлургические и роторные машины» Уральского государственного технического университета
Научный руководитель - академик АТН РФ,
доктор технических наук, профессор Паршин B.C. Научный консультант - кандидат технических наук, доцент
Коршунов Е.А.
Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор
Поляков Б.Н.;
-кандидат технических наук, с.н.с. Оншцук JI.K.
Ведущее предприятие -ОАО «Уралмаш», г. Екатеринбург
Защита состоится " 30 " июня 2000 г. в 14 час. 30 мин. на заседают диссертационного совета К 063.14.15 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Уральском государственном техническом университете, ауд М - 323.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ученому секретарю совета университета, тел. 74-45-74.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ. Автореферат разослан " 26 "мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
/
Ю.НЖуков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Непрерывное и полунепрерывное литье металлов и сплавов - современные способы разливки. В технологию превратилось только непрерывное литье слябов. Оно изменило структуру сталеплавильного цеха и явилось движущей силой в формировании идеологии прокатного производства. При разливке сортовых заготовок частота прорывов металла не позволяет увеличивать скорость разливки и выход годного. Улучшение технико-экономических показателей оборудования и качественных характеристик металлопродукции сдерживается отсутствием экспериментальных и теоретических исследований и моделирования процесса и оборудования, промышленно адаптированных алгоритмов, достоверных источников и средств контроля параметров. Большая группа цехов с плавильными агрегатами малой и средней емкости, составляющими основу заготовительного производства машиностроения, вообще находится вне области непрерывной разливки. Производство новых машин сопряжено с большими капиталовложениями в сферы строительства и проведения высокотемпературных промышленных экспериментов при подборе параметров конструкции и технологических режимов. Цель работы. Создание с использованием системного подхода конструкции сортовой машины по производству заготовок прогнозируемого теплофизического состояния с увеличенным шагом формирования способом горизонтальной разливки, защищенным а.с. 1592100, для условий прямого совмещения с процессами деформации
Научная новизна. Предложена и реализована математическая модель теплового взаимодействия элементов системы «круглая заготовка-гильзовый кристаллизатор». Она позволила при выборе параметров конструкции и технологических режимов заменить эмпирическое экспериментальное решение вычислительным экспериментом. Модель температурных полей в системе «заготовка-кристаллизатор» позволяет исследовать влияние всех режимных и конструктивных параметров на процесс.
С помощью математической модели можно осуществить, при заданных конструктивных параметрах, сочетание режимных параметров процесса, которое обеспечивает максимально допустимые скорости затвердевания и охлаждения заготовки при высоком качестве структуры. Практическая ценность.
1. Выполнен проект и изготовлено оборудование сортовой машины для литейно-деформационного модуля в составе энергосберегающего комплекса.
2. Конструкция машины обеспечивает практическую реализацию нового способа разливки заготовок по а.с. 1592100 с увеличенным шагом формирования и комплексным введением технологических приемов. Качество поверхности заготовки и структуры высокое.
3. Конструкция машины с типовым набором оборудования оснащена дополнительными устройствами по а.с. 1109243, 1109246 для обеспечения стабильности технологического процесса и повышения качества заготовки.
4. Математическая модель теплового взаимодействия системы «круглая заготовка-гильзовый кристаллизатор» может быть использована для проектирования и исследования технологических процессов и термических условий работы кристаллизатора других типоразмеров и разливаемых сплавов.
Реализация результатов работы. Результаты проверки работоспособности отдельных узлов подтверждены актами испытаний опытных установок. Научно-исследовательские работы, проведенные на опытной установке отливки полых заготовок из алюминиевых сплавов, установили работоспособность системы закрытой подачи металла и возможность получения литой заготовки с качественным состоянием поверхности на участке большого шага формирования. Практическая ценность подтверждена справкой о технико-экономической эффективности. Перспективность
разработок подтверждается предложением фирмы «Маппезтапп-Оетаа» использовать совместные разработки на российском рынке (1988 г.). Основные положения, выносимые на защиту:
1.Способ горизонтальной полунепрерывной разливки с увеличенным шагом при формировании заготовки прогнозируемого качества.
2.Математическая модель термического состояния системы «круглая заготовка-гильзовый кристаллизатор».
3.Конструктивное исполнение машины литья заготовок мерной длины с закрытой подачей н возможностью подогрева жидкого расплава.
4 Результаты численной реализации математической модели разливки на примере конкретного сплава.
Апробация работы. Основные результаты работы по вопросам совмещения процессов разливки и деформации были доложены на Всесоюзной научно-технической конференции «Непрерывные металлургические процессы. Руда, лом - прокат», Свердловск, 1989. Результаты теоретических исследований по горизонтальной разливке и оборудование для их осуществления были рекомендованы к внедрению в конструктивных разработках на опытной горизонтальной машине непрерывного литья заготовок (ГМНЛЗ) для Красноярского металлургического завода (1980 г.). Отдельные технологические и конструкторские решения по ГМНЛЗ получили положительную оценку в ГКНТ СССР и Госкомитете по делам изобретений и открытий и были запатентованы в Англии, Франции, США, ФРГ, Канаде, Швеции, Италии, Австрии, Австралии. Техническое решение по периодической разливке с увеличенным шагом формирования заготовки экспонировалось на ВДНХ СССР (1986 г.). Результаты исследования микроструктуры заготовок докладывались на 15 Уральской школе металловедов-термистов, Екатеринбург, 2000.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено 3 авторских свидетельства и 16 иностранных патентов(списак
приведен в конце автореферата), всего в соавторстве опубликовано 43 работы.
Объем работы. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, включает 41 рисунок, библиографический список из 184 наименований и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАШИН ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК
Современные МНЛЗ отличаются большим разнообразием и выполняются по различным схемам, что объясняется длительным периодом разработок и многообразием решаемых задач. Основные тенденции развития- сооружение установок, обеспечивающих максимально возможную гибкость в отношении размеров продукции и марок и характеризующихся низкими эксплуатационными расходами и капиталовложениями; совмещение МНЛЗ с установками деформации. Наиболее перспективными являются ГМНЛЗ.
Новые зарубежные горизонтальные установки разливки в заготовки диаметром (90-130) мм сооружаются в рамках работ по модернизации заводов и сочетают элементы горизонтальных и радиальных машин. Состав оборудования ГМНЛЗ традиционен. Но каждый узел установки имеет специальную конструкцию. Производство ориентировано на промежуточ ный подогрев и выравнивание температур заготовки перед деформацией.
Одним из направлений деятельности отечественных разработчиков оборудования и технологий является создание способов и конструкций машин непрерывной разливки металлов с увеличенным шагом формирования заготовки. Поиск проводится с целью получения заготовок с поверхностью высокого качества и сохранения первичного тепла, необходимого для последующей деформации. Процесс и машина (рис.1) для его осуществления, предлагаемые в работе, частично решают проблемы, су-
СХЕМА МАШИНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗАГОТОВОК МЕРНОЙ ДЛИНЫ С УВЕЛИЧЕННЫМ ШАГОМ ФОРМИРОВАНИЯ
шествующие в настоящее время в горизонтальной разливке. Внедрение способа позволит решить одну из нерешенных проблем - ликвидировать дефекты поверхности в виде кольцевых спаев на участке увеличенного шага формирования. Схема введения технологических приемов на литейной машине, согласно этого способа, следующая. В исходном положении кристаллизатор надвинут на горизонтальную транспортно-питающую втулку, а его открытый торец перекрыт подвижной емкостью. Происходит заполнение системы жидким расплавом до заданного уровня в подвижной емкости. В результате синхронного движения подвижной емкости и кристаллизатора по направляющим скольжения вдоль технологической оси разливки осуществляется освобождение рабочей поверхности кристаллизатора, наполнение его расплавом через питающие втулки одновременно из двух емкостей. После заполнения кристаллизатора и подвижной емкости до заданного уровня над мениском жидкого расплава в подвижной емкости создают давление заданной величины. Начальное формирование корки идет без раннего образования зазора между поверхностью корки заготовки и стенкой кристаллизатора. В пределах подвижной емкости осуществляют подъемы и опускания жидкого расплава на установленное расстояние, не снимая избыточного давления в расплаве. Разливка заканчивается с прекращением подачи жидкого расплава в подвижную емкость. Освобождение сформированной мерной полой заготовки возможно после возвращения кристаллизатора в исходное положение.
Освоение новой литейной машины предполагает проведение комплекса научно-технических работ:
1 .Разработку конструкции для реализации способа. 2.Опробование технологических приемов, условий формирования, заполнения, питания заготовки.
3.Выявление основных закономерностей затвердевания заготовки при комплексном введении приемов. 4.Определение технологических режимов.
2.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
СИСТЕМЫ «ЗАГОТОВКА-КРИСТАЛЛИЗАТОР» В ПРОЦЕССЕ
РАЗЛИВКИ
Внедрение и промышленное освоение новой технологии и конструкции ГМНЛЗ тесно связано с организацией протекающих в заготовке и кристаллизаторе тепловых процессов, с созданием условий формирования и охлаждения заготовки при отсутствии опасных напряжений и деформаций. Новая конструкция машины, обеспечивающая сложный характер физических явлений в загошвке, нуждается в надежном описании технологического процесса и прогнозировании термических условий работы кристаллизатора. Создание достаточно достоверных теоретических моделей температурных полей в заготовке и кристаллизаторе обусловлено также тем, что непосредственный контроль параметров заготовки в ходе затвердевания с помощью измерительных устройств до настоящего времени остается нерешенной проблемой.
Формализованное описание физических явлений нового технологического процесса базируется на информативной физической модели направленного формирования заготовки при горизонтальном литье. В связи со сложностью процесса проведения расчетов в физической модели сделаны допущения:
1.Не учитывается влияние металлостатического давления на значения теплофизических параметров литой заготовки.
2.Перераспределение примеси не влияет на теплофизические параметры твердой и жидкой фаз.
3.Расплав не перегревается выше температуры заливки. Тепловые источники при структурных превращениях в металле не учитываются. Не учитывается предусадочное расширение.
4.Температуры начала и конца кристаллизации совпадают с температурами ликвидуса и солидуса данного сплава.
5.Температурный интервал существования двухфазной зоны совпадает с температурным интервалом кристаллизации сплава.
6.Теплота фазового перехода выделяется внутри интервала кристаллизации.
7.Смещением теплового центра заготовки относительно геометрического пренебрегаем, так как оно достигает (2-10)% от поперечного сечения заготовки и не оказывает влияния на качество продукции.
8.По всей длине заготовки для осесимметричной задачи тепловой поток через центр отсутствует.
9.Перенос тепла в обеих фазах осуществляется теплопроводностью. Влияние конвекции учитывается путем ведения эффективного коэффициента теплопроводности. В реальном промышленном процессе непрерывного литья кинетическим и диффузионным переохлаждением расплава в пределах двухфазной зоны пренебрегаем, так как оно много меньше перепада температур по сечению заготовки.
10.Морфологические особенности роста отдельных кристаллов в целом не влияют на макроскопические процессы переноса тепла.
Математическая формулировка задачи определения температурного поля заготовки и гильзы кристаллизатора одинакова. Дифференциальное уравнение теплопереноса в случае цилиндр имеет вид:
дт г дг ст с2
Для расчета температурного поля заготовки применена методика «эффективной» теплоемкости, так как для близких условий охлаждения имеются экспериментальные данные и методика проста в реализации. Задача сводится к граничным условиям третьего рода. В зоне контакта на поверхности каждого элемента системы соблюдается граничное условие:
^ ' (— )п+а,[Тп(т)-Тс(т)]=0 , где Т„(т), Т,(т) - температуры
011
контактирующих поверхностей. Условия теплообмена на границе эле-
п
ментов системы заданы эффективным коэффициентом теплоотдачи, который включает термическую проводимость защитных покрытий рабочей поверхности гильзы. Начальное распределение температуры на входе в кристаллизатор по сечению заготовки задается равномерным.
При таких допущениях для моделирования нестационарного процесса возможно использование подхода, сводящего данную задачу к последовательности определения поля температур в фиксированные моменты времени. Для решения дифференциального уравнения в частных производных с разнообразными исходными и поверхностными условиями применен численный метод конечных разностей по явной схеме аппроксимации производных. При замене дифференциального уравнения разностным переходим к уравнению, связывающему значения искомой функции в отдельных дискретно расположенных точках. В соответствии с методом рассматриваемая область каждого элемента системы «заготовка-кристаллизатор» заменяется расчетной сеткой, а непрерывное течение процесса условно делится на дискретные интервалы. Сетка построена в плоскости г х. Неподвижная система координат связана с кристаллизатором. За начало отсчета 2=0 принято положение торца кристаллизатора у торца питателя подвижной емкости. Начало координат совмещено с осью заготовки. Учитывая допущения, решение распространяется на половину сечения. Решение задачи сводится к нахождению таблицы числовых значений температур в точках сетки на соответствующей области. Температуры на поверхности заготовки, охлаждаемой и рабочей поверхностях кристаллизатора определяются из условий теплообмена с использованием нелинейных граничных условий методом последовательных приближений. Для вычисления таблицы значений температур во внутренних точках элементов системы «заготовка-кристаллизатор» используется дифференциальное уравнение теплопереноса после замены в нем частных производных разностными соотношениями. Стабильность решения обусловлена зависимостями между теплофизическими величинами, размерами
сетки, временным шагом и коэффициентами теплоотдачи на поверхности заготовки и на внешней поверхности системы. Явная разностная схема имеет жесткое ограничение на шаг по времени. Последовательность вычислений температурного поля заготовки и кристаллизатора обеспечивается выбором расчетного интервала времени, единого для заготовки и кристаллизатора. Наименьший вычисленный временной шаг для всех сетевых точек в каждом цикле вычислений принят постоянным.
Модель позволяет рассчитывать процесс формирования корки в кристаллизаторе и охлаждение заготовки до требуемой температуры на внутренней поверхности при удалении жидкой фазы из внутренней полости.
По температурному полю заготовки на разных этапах его формирования можно рассчитать сопутствующие ему показатели: толщину твердой корки, положение фронта затвердевания в фиксированные моменты времени, скорость продвижения фронта затвердевания, время затвердевания заготовки, изменение температуры поверхности. По кривым затвердевания и изменения скорости затвердевания по сечению можно судить об ожидаемой структуре заготовки.
Температурное поле кристаллизатора и его динамика определяет термические напряжения в материале кристаллизатора.
Таким образом, несмотря на то, что концепция расчета основана на выделении процессов теплоиереноса в качестве основных, решение тепловой задачи позволяет анализировать сложные процессы литья, а, следовательно, формулировать рекомендации по созданию конкретной технологии литья с достаточной для практических целей точностью средствами математического моделирования.
3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ЗАГОТОВКА-КРИСТАЛЛИЗАТОР»
Численное решение задачи обеспечивает получение разнообразной информации о тепловом состоянии затвердевающей заготовки и температурном поле кристаллизатора в различные моменты от начала их теплового взаимодействия. Результаты расчетов могут быть представлены в виде величин, отражающих состояние температурного поля заготовки и кристаллизатора и в виде численных значений параметров технологии.
Математическая модель позволила осуществить прогноз теплового состояния и качества литой заготовки, оценить эффективность технологических приемов и выявить особенности теплового режима кристаллизатора. Область поиска решения была ограничена с учетом специфики режимов и оборудования, исходя из опыта и предварительного аналитического расчета.
В качестве технологических параметров нового способа разливки приняты: температура разливаемого сплава, время заполнения кристаллизатора, время намораживания корки полой заготовки, общее время нахождения заготовки в кристаллизаторе, расход и температура охлаждающей воды, скорость движения расплава.
В перечень исходных параметров расчетной базовой модели входят геометрические размеры заготовки, транспортного канала и гильзы кристаллизатора; теплофизические характеристики разливаемого сплава, материала кристаллизатора и защитных покрытий; начальные температуры кристаллизатора и транспортирующих каналов; максимально допустимая температура нагрева материала кристаллизатора; температура охлаждающей воды и режимные и граничные условия. Граничные условия теплообмена между элементами системы приняты на основании материала
экспериментальных исследований затвердевания заготовки сходных типоразмеров на машине периодического действия конструкции сектора непрерывной разливки металлов ПНИЛ черной и цветной металлургии УГТУ для условий вертикальной разливки. При назначении технологии литья использованы косвенные критерии качества структуры. Для получения заготовки с улучшенными свойствами в исходные данные базовой модели расчета введены ограничения на скорость заполнения кристаллизатора расплавом, интенсивность охлаждения и температуру разливки. Проведенные расчетные исследования показали, что температурное поле и толщина сформированной корки несущественно изменяются по длине корки заготовки. Имеющиеся различия зависят от режима заполнения кристаллизатора жидким металлом.
Для минимизации термических напряжений по сечению заготовки интенсивность охлаждения выбирается из условия максимального приближения скорости падения температуры в поверхностных слоях и скорости снижения температуры на фронте затвердевания.
Дополнительные ограничения по температуре поверхности заготовки, допустимым градиентам температур по сечению и длине заготовки в условиях прямого совмещения с процессами деформации в процессе теоретических исследований привели к следующим результатам. После формирования полой заготовки необходимо охлаждать ее в машине в течение периода нахождения внутренних слоев в температурном интервале хрупкости. Градиенты температур, существующие в заготовке после извлечения из кристаллизатора, не превышают допускаемых значений. Заготовку с полученной литой структурой можно подвергать деформации (прессование, радиальная ковка) без подогрева и выравнивания температур с целью повышения механических свойств. В период транспортировки литых заготовок и охлаждения их на воздухе наблюдается незначительное повышение температуры поверхностных слоев. Особенности технологии: получение мерной заготовки за один шаг вытягивания, воз-
действие на корку в радиальном направлении в период формирования, формирование стационарной корочки заготовки, рост корки в условиях обильного питания фронта кристаллизации расплавом, возможность удаления расплава с фронта кристаллизации и дальнейшего контактного охлаждения заготовки, исключение контакта с окислительной атмосферой, при извлечении заготовки обеспечение только сжимающих напряжений в стенке полой заготовки, возможность осуществления принудительного движения расплава вдоль фронта затвердевания.
Выполнено математическое моделирование теплового состояния системы «круглая заготовка - гильзовый кристаллизатор» с реализацией допускаемых граничных условий для отдельного сплава. Результаты расчетов представлены на рисунках 2 и 3. В качестве типового примера численной реализации рассмотрено изготовление гильзы кристаллизатора из меди М1, разливаемый сплав Д16, перегрев 30 К, радиус заготовки 0,08м. Для скорости заполнения кристаллизатора 0,1 м/с разнотолщинность заготовки на длине 0,5 м составила 0,002 м. Температурное поле заготовки в течение процесса охлаждения претерпевает эволюцию в функции времени (рис.2). Технология'обеспечивает монотонное снижение температуры заготовки. Первые порции расплава после отвода теплоты перегрева начинают кристаллизоваться на контакте с гильзой кристаллизатора на 4-й секунде цикла разливки. Полное затвердевание полого слитка с толщиной стенки 0,04 м наблюдается на 35 секунде от начала теплового взаимодействия элементов системы. Температура поверхности заготовки к этому времени снижается до 700 К, разность температур по сечению твердой фазы составляет 100 К. Освобожденная от расплава полая заготовка охлаждается в кристаллизаторе еще в течение 10 секунд для выхода внутренних слоев из температурного интервала хрупкости, выравнивания температур по сечению и предотвращения чрезмерного охлаждения поверхностных слоев перед прессованием. При этом температура поверхности снижается до 680 К, температура внутренних слоев до 740 К.
ТЕМПЕРАТУРНЫЕ КРИВЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЙ ЗАГОТОВКИ
РИС.2
30 40
Время процесса, с
Технологический режим получения литой заготовки обеспечивается особым тепловым режимом работы кристаллизатора (рис.3). В период заполнения медная гильза подвергается интенсивному нагреву. Скорости нагрева составляют 20 К/с. В начале затвердевания расплава в гильзе устанавливаются наибольшие градиенты температур по длине - 100 К. К моменту формирования заготовки наблюдается снижение и выравнивание температурного поля. В период охлаждения заготовки принудительное охлаждение отсутствует, температуры по сечению гильзы возрастают со скоростью (4-5) К/с. Однако максимальные температуры нагрева гильзы в процессе разливки ниже температуры разупрочнения меди После извлечения заготовки кристаллизатор подвергается интенсивному охлаждению в течение 25 секунд при коэффициенте теплоотдачи с охлаждае-
2
мой поверхности а = 8370 Вт/(м -К). Это соответствует скорости протекания воды 2,2 м/с. Скорость охлаждения слоев гильзы в первые 10 секунд составляет (12-10) К/с, далее тепловое состояние гильзы стабилизируется. Стенка приобретает исходную температуру, необходимую для начала разливки следующей заготовки мерной длины.
Умеренные скорости охлаждения заготовки и пониженные градиенты температур в кристаллизаторе достигаются конструктивным решением зоны контакта заготовка-кристаллизатор и подбором внешнего охлаждения системы. Для имеющейся конструкции в зоне контакта вводится дополнительное термическое сопротивление в виде двухслойного покрытия №-Сг, суммарной толщиной 1,2 мм. Скорость движения охлаждающей воды изменяется в интервале (0-2,2) м/с.
Расчеты носят предварительный характер в силу того, что условия теплообмена между заготовкой и кристаллизатором приняты на основании материала экспериментальных исследований, а также с использованием критериальных уравнений теплообмена в период заполнения кристаллизатора расплавом. Ошибка расчета связана также с недостаточно
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ГИЛЬЗЫ КРИСТАЛЛИЗАТОРА
473 450
400
го
а. ^
го
о 373
с 5 Ф I-
Материал: Покрытие: медь М1 Сг, №
/ / / / / / / / / / / / Рабочая Охлаждае поверхност ¡мая поверхн ь/ / 4ОСТЬ/ / / / / / / / у \ \ 1 \ \ \ \ \ \ \ ц \\ \\ \ \ \ \ \ \
/ / / / / / / / / / Принудит эльное охла ждение \\ \ \ \ \| > Принуд д охлажд ительное эние
/ / / / / 1 / ! / / 1 / / / а = 2510 Вт/(м2 К) Без охлаждения а = 84 Вт/(м2 ку / \\ \ЧСС=8370 чЧ V 11
293 273
10
20
30
РИС.3'
40
50 60
Время, с
точными литературными сведениями о теплофизических характеристиках сплавов.
4.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМЫ МАШИНЫ И ОСНОВНЫХ
МЕХАНИЗМОВ Концептуальные положения проектирования новой машины:
• Высокое качество поверхности и структуры заготовки
• Стабильность технологического процесса
• Высокая стойкость оборудования
• Возможность последующей деформации литой заготовки без промежуточного нагрева
Машина изготовлена .для опытно-промышленного агрегата литья и прессования алюминиевых сплавов, заказчик Втормет. Выбор типа МНЛЗ с горизонтальным расположением технологической оси обусловлен рациональностью сочетания лигейного и деформационного агрегатов в единой производственной системе. Периодичность технологического процесса производства заготовки предопределила периодичность процесса литья, хотя в способе по а.с.1592100 имеется возможность получения заготовки большей длины. Конструкция компактна и легко обслуживается. Технологическая ось имеет небольшой наклон в сторону промковша для удобства слива жидкого металла из подвижной емкости и кристаллизатора в этот ковш. Машина с типовым набором оборудования оснащена дополнительными устройствами по а.с. 1109243, 1109246 для обеспечения стабильности процесса и повышения качества заготовки.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ МАШИНЫ С УВЕЛИЧЕННЫМ ШАГОМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ
Вместимость промковша для сплавов алюминия.....................1 т
Тип разливки заготовок.................................................полунепрерывный
Количество ручьев.......................................................................один
Размеры литой полой заготовки: сечение........................круг 160 мм
длина......................................500 мм
толщина стенки..................40-45 мм
Темп выдачи заготовок............................................................50 шт/'час
Производительность................................................................1000 кг/час
Конструктивные особенности, которые отличают машину от существующих установок полунепрерывного литья, обеспечивают:
- закрытую (без втортного окисления) подачу расплава в кристаллизатор через промежуточный блок питания;
- подвод расплава к блоку питания снизу с целью исключения негативного воздействия металлостатичсского давления;
- подогрев и перемешивание расплава в промковше с помощью отъемной канальной индукционной единицы (ОКНЕ). Конструктивное решение зоны охлаждения выполнено на основании
исследования температурнрго поля кристаллизатора в период разливки. Из-за отсутствия постоянного градиента температур по длине отпадает необходимость выполнять кристаллизатор составным. Машина оборудована гильзовым кристаллизатором. Для гильзового кристаллизатора поле температур является одномерным, что упрощает расчет настройки и корректировки технологических параметров. Такой кристаллизатор поддерживает условия непрерывного равномерного охлаждения. Теплоотвод с охлаждаемой поверхности регулируется изменением скорости протекания воды. В общем случае, модель расчета теплообмена на участке гильза-охладитель позволяет определить конкретную систему охлаждения. Защитные покрытия, наносимые на рабочей поверхности гильзы, снижают максимальные температуры циклов нагрева гильзы, позволяют избежать попадания материала гильзы в область критических рабочих температур, увеличивают срок службы кристаллизатора.
Одним из ответственных узлов является стык металлопроводов с кристаллизатором. Соединения с заходом транспортно-питающих втулок внутрь кристаллизатора типичны для отечественных установок. Они снижают тепловые нагрузки на кристаллизатор. Расширение питающего канала в сторону кристаллизатора с углом расширения 7" использовано для предупреждения потери симметрии течения и отрыва потока распла-
ва от стенок при входе в кристаллизатор. Выбор остальных механизмов определился из временной конкретизации процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлены основные направления совершенствования современных машин непрерывного литья заготовок и круг нерешенных задач в горизонтальной разливке, одна из которых - наличие на поверхности литой заготовки кольцевых неслитин-«спаев».
Обоснована с использованием системного подхода возможность практической реализации нового способа горизонтального литья с повышенным шагом формирования мерной заготовки. Определение границ изучаемой области, учет специфики режимов и оборудования сократили размерность решаемых задач.
Создана математическая модель системы «заготовка - кристаллизатор». Теоретическая модель процесса позволила рассчитать многие показатели теплофизического состояния заготовки в процессе литья, выбрать режимы затвердевания и охлаждения заготовки, осуществить проектное решение зоны охлаждения машины, а для действующей машины производить текущий прогноз и корректировку технологических параметров Использованный метод математического моделирования теплофизического состояния системы «заготовка-кристаллизатор», кроме того, дает возможность планировать некоторые показатели качества литой заготовки (отсутствие горячих трещин, граненности внутренней поверхности полой заготовки) оперативным изменением граничных условий.
Разработана конструкция машины с закрытой подачей расплава в кристаллизатор, благоприятным силовым взаимодействием элементов системы «заготовка-кристатлизатор» и регулируемой температурой жидкого металла в промковше. Конструктивное исполнение, состав и быстродействие механизмов и систем реализует предложенный технологический способ разливки и позволяет провести широкий спектр научно-исследовательских работ. Машина изготовлена для опытно-
промышленного агрегата литья и прессования алюминиевых сплавов, заказчик Втормет.
Результаты теоретических исследований по горизонтальной разливке и оборудование для их осуществления были рекомендованы к внедрению в конструктивных разработках па опытной ГМНЛЗ для Красноярского металлургического завода. Отдельные технологические и конструкторские решения по ГМНЛЗ получили положительную оценку в ГКНТ СССР и Госкомитете по делам изобретений и открытий и были запатентованы в Англии, Франции, США, ФРГ, Канаде, Швеции, Италии, Австрии, Австралии. По а.с. №№ 1109246, 1107954 получены патенты №№ 2117291, 8203745, 4463796, 3211042, 1197661, 8201012-5, 378139. A.c. № 1109243 -патенты №№'21 18873, 8206593, 4487250, 3216205, 1194676, 1164482, 8202230-2, 385694, 550237. A.c. № 850284 - патенты №№ 2109767, 2516824, 4438802, 3149713А, 1178777, 1146666, 8106890, 372635, 543608.
Через посредническую деятельность Всесоюзного объединения «Со-юзпатент» Торгово-промышленной палаты СССР получено согласие фирмы «Mannesmann-Demag» сотрудничать по разработке конструкции ГМНЛЗ.
Результаты проверки работоспособности отдельных систем и узлов подтверждены актами испытаний опытных установок. Научно-ииследовательские работы, проведенные на опытной установке отливки полых заготовок из алюминиевых сплавов, сооруженной на базе ВСМПО, установили работоспособность системы закрытой подачи металла и возможность получения заготовки с качественным состоянием поверхности на участке большого шага формирования. Реализация режимов литья приводит к формированию отливок, микроструктура которых в целом типична для литого состояния. Улучшение основных показателей качества заготовки (чистота поверхности, ликвация элементов, макроструктура) подтверждается визуальной оценкой состояния ее наружной поверхности,
макроструктуры поперечных темплетов, а также микроструктурными исследованиями различных участков заготовки.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах: 1 .Литейно-прокатный агрегат для производства сортовых заготовок: Тезисы докладов Всес.науч.-техн.конф. «Непрерывные металлургические процессы. Руда, лом-прокат». Свердловск, 1989, с.31.
2.Коршунов Е.А., Буркин С.П., Логинов Ю.Н., Бастриков В.Л., Мещанинова Т.В., Коняева O.A. Лнтейно-прессовын агрегат для производства алюминиевых профилей//Конструирование и технология изготовления машин: Рефераттоный сборник трудов ММФ УГТУ-УПИ. Екатерин-бург:Изд-во УГТУ, 1995. С 79-80.
3. Мещанинова Т.В., Паршин B.C., Бастриков В.Л. Математическое моделирование процесса горизонтального непрерывного литья при увеличенном шаге вытягивания круглых заготовок для условий прямой де-формации.-Вестник УГТУ-УПИ.Екатеринбург, 1997, №3, с.54-55.
4.Коршунов Е.А., Мещанинова Т.В., Бастриков В.Л., Коняева O.A. Машина полунепрерывного литья горизонтального типа.-Вестннк УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 1997, № 3, с.52-53.
5.Особенности формирования структуры и свойств алюминиевых сплавов в условиях полунепрерывного литья и последующей обработки. В.Л Бастриков, Т.В.Мещанинова, Конакова И.П.,Конаков Д.Е.//Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов:Тез.докл. ХУ Уральской школы металловедов-термистов. Екатеринбург,2000,с 152.
6. A.c. 1109243 (СССР). Способ горизонтальной непрерывной разливки металлов и установка для его осуществления/Е А.Коршунов,
A.Н.Кузнецов, М.Б.Оводенко, Г.Г.Кузьмин, В.П.Костров, А.Н.Тимофеев,
B. Л.Бастриков, Т.В.Мещанинова.-Заявл. 20.12.79.№ 2849403/22-02; Опубл. в Б.И., 1984, № 31; МКИ В22Д11/00; В22Д11/14.-
7. A.c. 1109246 (СССР). Установка непрерывной разливки металлов горизонтального типа/Е.А.Коршунов, А.Н.Кузнецов, М.Б.Оводенко,
Г.Г.Кузьмин, В.П.Костров, А.Н.Тимофеев, В.Л.Бастриков, Т.В.Мещанинова.-Заявл. 20.12.79 № 2489404/22-02; Опубл. в Б.И., 1984, № 31; МКИ В22Д11/14.-УДК 621.746.27.
8. A.c. 1592100 (СССР). Способ горизонтального полунепрерывного литья металлов/УПИ, ВНИИМТ; Е.А.Коршунов, Ю.А.Самойлович, Т.В.Мещанинова, А.Г.Тарасов, В.Л.Бастриков, А.П.Захарьян -Заявл. 28.12.83.№3675153/22-02; опубл. В Б.И., 1990, № 34; МКИ В22Д11/04. Патенты: (Англия) 2118873, 2117291 (Франция) 8206593, 8203745 (США) 4487250, 4463796 (ФРГ) 3216205, 3211042 (Канада) 1194676, 1197661 (Швеция) 8202230, 8201012-5 (Австрия) 385694, 378139 (Италия) 1164482 (Австралия) 550237
Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» г. Екатеринбург, ул.Мира,17, С-134. Заказ . Тираж %0 экз.