автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационно-технологического обеспечения ремонтного обслуживания на машиностроительных предприятиях Норильского промышленного района
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Владимир Николаевич
Перечень используемых сокращений
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования. Организационно- 12 технологические основы развития ремонтного обслуживания
1.1. Технология развития ремонтного обеспечения в машинострои- 12 тельном производстве
1.2. Особенности ремонтного обеспечения на предприятиях НПР
1.3. Структура показателей и критериев оценки эффективности ре- 34 монтного обслуживания
Вывод к главе
2. Теоритеческие основы организационно-технологической 41 системы ремонтного обслуживания
2.1. Синтез модели производственных систем
2.2. Структурно-функциональное моделирование производственных 48 систем
2.2.1. Модульность представления
2.2.2. Типовое представление моделей ПС
2.3. Разработка принципов организации производства, обеспечи- 62 вающих обнаружение неисправности в процессе функционирования
2.4. Разработка методов и алгоритмов обнаружения неисправностей 75 в автоматизированном режиме
Вывод к главе
3. Экспериментальная оценка режимов функционирования системы 78 «работа-ремонт»
3.1. Структуризация параметров по принципу функциональной под- 78 чиненности и граф-анализ организации ремонтных работ
3.2. Анализ ремонтного обеспечения как системы массового обслу- 83 живания замкнутого типа
3.3. Разработка оптимального алгоритма обеспечения ремонтного обслуживания на базе функционально-стоимостного анализа.
Вывод к главе
4. Разработка основ реорганизации управления ремонтным обслуживанием.
4.1. Оптимизация с учетом двух системных состояний «работа» - 99 «аварийный ремонт» (8р-8рЕм)
4.2. Разработка базовых принципов обеспечения ремонтного обслу- 101 живания
4.3. Структурно-функциональная организация ремонтного обеспече- Ю6 ния
4.4. Оптимизация за счет системных состояний «РАБОТА - РЕ- Ю6 МОНТ»
4.5. Организационно-технический анализ действующих структур 107 управления ремонтами
4.6. Структурно-функциональный анализ Талнахского ремонтного 111 завода
Выводы к главе
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Колесников, Владимир Николаевич
Укрупнение производств приводит к усложнению их структурно -функциональной организации. И, следовательно, к усложнению системы управления возникает необходимость применения системных подходов при анализе и синтезе сложных производств. [75, 85,120]
Проблема устойчивого, бесперебойного функционирования производства связана с организационными вопросами обеспечении работы оборудования, повышения его надежности.
Проблема надежности сложных производств связана с организационными проблемами повышения эффективности производства, организаций работ по ремонтному обеспечению производства, включая оптимальную организационно планово - предупредительного и аварийного ремонтов.
Очевидно, что оптимизация производства должна осуществляться по экономическим показателям эффективности. В связи с этими задачами возникает вопрос упорядочения, структуризации показателей, связанных между собой функциональными связями, что позволяет обоснованно алгоритмизировать задачи, их так же структурировать и, значит, формировать программу исследования. [3,4, 16]
Организация ремонтной службы органично является составной частью организации производства. По - существу задачи организация системы «работа - ремонт» сводится к экономической трактовки задачи оптимальной ее организации по критерию максимального дохода (прибыли).
Теоретические исследования позволяют представить производство в пространстве независимых системных состояний; три состояния из них: работа - планово-предупредительный ремонт - аварийный ремонт является ключевыми категориями данной работы.
Недостаточно разработана система обнаружения неисправности; особенно данная проблема важна на автоматизированных производствах.
Степень разработанности проблемы. Проблема ремонтов возникла одновременно с образованием промышленного производства. Исследования в области системного обеспечения ремонтного обслуживания сложных производств в СССР было начато 35-40 лет назад в связи с осознанием и началом комплексных разработок сложных производственных систем, в частности, Норильского горно-металлургического комбината, в котором предприятия машиностроительного профиля занимают существенную роль.
Сознавая важность производства запасных частей для осуществления ремонта, было запланировано строительство в городе - спутника Талнах. Автоматизированного завода запасных частей - Талнахский ремонтный заводов (ТРЗ). В результате экономического кризиса в СССР промышленное строительство ТРЗ не состоялось, однако последние 15 лет в силу развития рыночных отношений, ремонтное хозяйство постоянно модернизируется в организационно - технологическом плане, по экономическим показателем эффективности, учитывают существенную долю затрат на его обеспечение. Так в НИИ продолжают реализовываться целевые программы по реорганизации производства в условиях его автоматизации по автоматизированным системам научных исследований (АСНИ), частично САЛР И АСТПП: в НИИ организован ДС по защите кандидатской диссертации по специальности «Организация производства», публикация монографии, сборники трудов. С 2003г. данное направление работы было возоблено в рамках Норильской Горной Компании. Диссертационная работа явилась частью данной программы.
Значимость системных исследований в области рационального осуществления комплекса «Работа - ремонт», недостаточность разработки данной проблемы, в частности, для машиностроительных предприятий НПР обусловили выбор темы диссертационной работы, поставку ее целей и формулирование задач.
Цель диссертационной работы является разработка и формализация реальных производственных структур, системная их структуризация, разработки аналитических моделей анализа и синтеза системы «работа - ремонт» по экономическим критериям с учетом полного набора системных состояний.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- системный анализ производственных объектов машиностроительного производства; выделение системных состояний «работа» и «ремонт» как отдельных независимых категорий;
- логично-формальное описание состоянии производства и его моделей в терминах теории надежности системы;
- разработка механизма обнаружения неисправности;
- разработка модели ремонтного обслуживания как системы массового обслуживания замкнутого типа;
- построение модели надежности технических средств в зависимости от условий эксплуатации;
- разработка оптимальной методики;
- разработка оптимального алгоритма системы «работа-ремонт» по экономическим показателям эффективности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Норильского Промышленного района, организация производства и управления ремонтным обеспечением данных предприятий.
Предметом исследования является методы и модели принятия решения в организации ремонтного обеспечения машиностроительных предприятий.
Методы исследования. Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области ремонтного обеспечения сложных производственных комплексов, разработки и методические указания по организации ремонтных работ по Норильской Горной Компании и входящие в нее машиностроительные предприятия.
В ходе исследования применены методы системного анализа, статистические методы сбора и обработки данных, теория массового обслуживания замкнутого типа, основы теории организации производства, методы организационного - экономического анализа и синтеза.
В работе был использован метод граф-анализ для представления организационного - технологических мероприятий по управлению ремонтного обслуживания машиностроительного производства.
Основные результаты исследований, выносимых на защиту, их научная новизна. В исследовании, по-фазово раскрыт механизм реализации инновационного процесса МП НПР, поэтому данное исследование представляет собой новую научно-практическую разработку, решение которой особенно актуально для НПР. На защиту выносятся основные положения и результаты исследования, полученные лично автором:
- Анализ состояния и развития машиностроительной отрасли НПР; тенденции развития ремонтного обеспечения с учетом характерных особенностей эксплуатации оборудования в климатических условиях Крайнего севера.
- Определен комплекс задач, решаемых в диссертации в организационном триединстве: предмет исследования - адекватные методы-средства.
- С системных позиций в инновационном цикле определено место ремонтному обеспечению. Обоснован и раскрыт модульный принцип исследования. На основе структурно-функционального анализа производственных систем предложен механизм мнемонического отображения модулей моделей ПС.
- Разработан комплекс методов и принципов организации производства, обеспечивающих обнаружение неисправности в процессе функционирования.
- Разработаны организационные принципы и комплекс мероприятий по исследованию системы "работа-ремонт". Структуризация параметров по принципу функциональной подчиненности; построен граф-анализ организации ремонтных работ.
- Определен оптимальный режим функционирования в системе «работа-ремонт».
- Предложен оптимальный режим функционирования в системе «работа-ремонт» при приоритетном обслуживании. Определены организационные правила его реализации.
- Разработан оптимальный алгоритм функционирования в системе «работа-ремонт - ППР» и определены организационные правила его существования.
Разработаны методические основы организационно-технологического обеспечения системы «работа-ремонт» по дисциплинам «Организация производства», «Системный анализ» для студентов и слушателей факультета инженерного оборудования НИИ.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования состоит в применении и дальнейшем использовании в более широких масштабах разработанных методов и средств по ремонтному обеспечению на машиностроительных предприятиях инновационной динамики развития производства.
Результаты диссертационного исследования были использованы в научных и технологически разработках НИИ и институтах «Норильскпроект» при обосновании рациональных путей организации ремонтного обслуживания на машиностроительных предприятиях г. Норильска, в частности, на механическом заводе.
Разработанные в диссертации алгоритмы осуществления ремонтных работ служат основой для создания соответствующих пакетов прикладных программ (ППП); предложенная процедура граф-анализа осуществления расчета по реализации системы «работа - ремонт» является необходимым пояснительным материалом - инструкцией и может быть использована для построения блок - схемы реализации соответствующих задач анализа и синтеза.
Апробация результатов. По результатом исследования автором сделаны доклады и сообщения на региональных научно- технических конференциях, проводимых в Норильске (2002, 2004, 2006 г.г.), на ежегодны научно-практических конференциях в Норильском индустриальном институте (20022006г.), на научно- методических семинарах на факультете экономики и организации производства (2002,2004, 2005, 2006 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследования соискателя обращены в пяти публикациях общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации состоит из 152 страницы, включая 9 таблиц, 19 рисунков, 218 наименования использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-технологического обеспечения ремонтного обслуживания на машиностроительных предприятиях Норильского промышленного района"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлен анализ состояния и развития машиностроительной отрасли Норильском промышленном районе (НПР); раскрыты тенденции развития ремонтного обеспечения с учетом характерных особенностей эксплуатации оборудования в климатических условиях Крайнего севера.
Определен комплекс задач, решаемых в диссертации в организационном триединстве: предмет исследования - адекватные методы-средства.
Системный анализ ремонтного обслуживания представлен в виде анализа производственных систем с позиции системного анализа (СА), позволяющий осуществить анализ и синтез ПС в два этапа: на первом этапе осуществляется исследование на основании системных структурно-функциональных характеристик на полном множестве системных состояний на базе типовых модулей моделей ПС; результатом системного исследования является объединённые структурно-функциональные характеристики. На втором этапе осуществлён технологический анализ; при этом базовыми характеристиками принимаются системные, полученные на первом этапе.
В разработке режимов функционирования системы «работа-ремонт» рассмотрены основные вопросы структурно-функциональных отношений между параметрами, составляющими полный набор характеристик, определяющих систему «работа-ремонт».
С системных позиций в инновационном цикле определено место ремонтному обеспечению. Обоснован и раскрыт модульный принцип исследования. На основе структурно-функционального анализа производственных систем предложен механизм мнемонического отображения модулей моделей ПС.
Разработан комплекс методов и принципов организации производства, обеспечивающих обнаружение неисправности в процессе функционирования.
Разработаны организационные принципы и комплекс мероприятий по исследованию системы "работа-ремонт". Осуществлена структуризация параметров по принципу функциональной подчиненности; построен граф-анализ организации ремонтных работ. На базе функционально-стоимостного анализа рассмотрены основные показатели системы "работа-ремонт" в пространстве функциональных свойств. Предлагается набор типовых функциональных зависимостей, в автоматизированном режиме на основе статистических данных по критерию я2 выбирается та типовая зависимость, аппроксимация для которой минимальна.
Предложен оптимальный режим функционирования в системе «работа-ремонт» при приоритетном обслуживании. Определены организационные правила его реализации.
Разработан оптимальный алгоритм функционирования в системе «работа-ремонт - ППР» и определены организационные правила его существования.
Разработаны методические основы организационно-технологического обеспечения системы «работа-ремонт» по дисциплинам «Организация производства», «Системный анализ» для студентов и слушателей факультета инженерного оборудования НИИ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-технологического обеспечения ремонтного обслуживания на машиностроительных предприятиях Норильского промышленного района"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
Специальность 15.02.22 - «Организация производства» (машиностроение)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
4
4
(
РАЗРАБОТКА ОРГАШВАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
Специальность 15.02.22- «Организация производства» (машиностроение)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Диссертационная работа выполнена в Норильском индустриальном институте
Научный руководитель Шульгин В.А.
кандидат технических наук, профессор Официальные оппоненты Сазыкин В. Г.
доктор технических наук, профессор
Данилов М. П.
кандидат технических наук
Ведущая организация Открытое Акционерное Общество
Заполярный Филиал Горно-металлургическая компания «Норильский никель» Институт «Норильскпроект»
Защита диссертации состоится «17» декабря 2006г. в 09-00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.175.01 при Норильском индустриальном институте по адресу: 663310, Норильск, ул. 50 лет Октября, 7.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Норильского индустриального института.
<
Автореферат разослан 16 ноября 2006г.
Секретарь
Диссертационного совета Кандидата технических наук, доцент
■л»
/
с.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА е.-Петербург
М.А. Труш
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Укрупнение производств приводит к усложнению их структурно - функциональной организации, и следовательно, к усложнению системы управления, возникает необходимость применения системных подходов при анализе и синтезе сложных производств.
Проблема устойчивого, бесперебойного функционирования производства связана с организационными вопросами обеспечения работы оборудования, повышения его надежности организацией работ по ремонтному обеспечению производства.
Очевидно, что оптимизация производства должна осуществляться по экономическим показателям эффективности. В связи с этими задачами возникает вопрос упорядочения, структуризации показателей, связанных между собой функциональными связями, что позволяет обоснованно алгоритмизировать задачи и, значит, формировать программу исследования.
Проблема повышения надежности обеспечения всеми видами технического обслуживания и ремонтах (ТОР) машиностроительных предприятий становится все более актуально в связи с рационализацией производства в условиях рыночных отношений и усиливающейся конкуренцией у нас в стране и на внешнем рынке, в на котором российские фирмы в настоящее время настойчиво активизируются. Данная проблема актуальна и для предприятий Заполярного Филиала ОАО «Норильский Никель» (далее НН), в которых машиностроительные подразделения занимают обеспечивающую роль для горно-металлургического комплекса.
Существенный вклад в теорию развития организационно-технических систем внесли российские и зарубежные ученые: К.А. Багриновский, JI.C. Бляхман, В.Т. Борнович, В.Н. Бурков, В.А. Иринов, А.И. Клевлин, С.П. Митрофанов, H.H. Моисеев, Е. Maskin, R. Radner и другие.
Организация ремонтной службы органично является составной частью организации производства. Можно выделить следующие системные состояния сложного производства: функционирования и далее состояния простоев, -алгоритмические, Sm„- технические, включая в основном планово-
предупредительные работы, ¿'„-аварийные, -переналадки, 5 -
организационные; данным состояниям соответствуют соответствующие времена нахождений в этих состояниях. В работе раскрывается независимость состояний, следовательно, любые их сочетания независимы.
Недостаточная разработанность проблемы повышения надежности предприятий машиностроительной отрасли, рациональной организации технического обслуживания ремонта. В частности, на машиностроительных предприятиях «НН», чрезвычайная актуальность данной тематики обусловили выбор темы диссертационной работы, её целей и задач.
Степень разработанности проблемы. Проблема ремонтного обеспечения возникла одновременно с образованием промышленного производства. Однако методологические вопросы не ставились - разрабатывались прикладные задачи ТОР. В связи со строительством и эксплуатацией сложных производственных комплексов в 30-ые годы прошлого столетия возникла необходимость более полного изучения ТОР. Динамика теоретико-практического развития ТОР как прикладной науки полностью определяется динамикой методологических основ развития науки. Исследования в области системного ремонтного обеспечения в СССР были начаты 35-40 лет назад в связи с новой методологией представления производств как сложных кибернетических систем с учетом полного набора факторов, определяющих их эффективность. Данная проблема в основном относилась к сложным производственным системам, к комплексным разработкам таких систем, в частности, к норильскому горнометаллургическому комбинату, в котором предприятия машиностроительного профиля занимают существенную роль. В этом смысле технологическая и экономическая эффективность непосредственно определяется количественными соотношениями между состояниями и и временами этих
СОСТОЯНИЙ 7^,7',,, ?'„,„, 7'„„ .
Сознавая важность производства запасных частей на предприятиях Норильского промышленного района для осуществления ремонта, было запланировано строительство в городе - спутнике Талнахе автоматизированного завода запасных частей - Талнахского ремонтного завода (ТРЗ). В результате
экономического кризиса в СССР промышленное строительство ТРЗ не состоялось. В последнее время исследования в области ремонтного обеспечения интенсифицировалось; в НПР теоретические и практические вопросы в содружестве по научно-исследовательским договорам с ОАО ГМК «НН» разрабатываются в основном НИИ - единственном по-существу научно педагогическом центре региона; реализуются целевые программы по реорганизации производства в условиях его автоматизации в рамках автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), публикуются монографии, сборники трудов, организуются симпозиумы, конференции, организован Диссертационный совет при НИИ по «Организации производства». С 2003г. данное направление работы развивается в рамках ОАО ГМК «НН». Диссертационная работа явилась частью данной программы.
Цель диссертационной работы является разработка организационно-технологического обеспечения ремонтного обслуживания на машиностроительных предприятиях, в частности, Норильского промышленного района по критериям технологической и экономической эффективности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- системный анализ производственных объектов машиностроительного производства; выделение системных состояний «работа» и «ремонт» как отдельных независимых категорий;
- логично-формальное описание состоянии производства и его моделей в терминах теории надежности систем, в зависимости от условий их эксплуатации;
- разработка механизма обнаружения неисправности;
- разработка модели ремонтного обслуживания как системы массового обслуживания замкнутого типа;
- разработка оптимального алгоритма и методики функционирования системы «работа-ремонт» по экономическим критериям эффективности;
- разработка организационно-технологических мероприятий по оптимальному обслуживанию систем «работа-ремонт».
Объмсг н предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Норильского Промышленного района, организация производства и управления ремонтным обеспечением данных предприятий.
Предметом исследования является методы и модели принятия решения в организации ремонтного обеспечения машиностроительных предприятий.
Методы исследования. Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области ремонтного обеспечения сложных производственных комплексов, разработки и методические указания по организации ремонтных работ по ЗФ ГМК «Норильский Никель» и входящих в нее машиностроительные предприятия.
В ходе исследования применены методы системного анализа, статистические методы сбора и обработки данных, теория массового обслуживания замкнутого типа, основы теории организации производства, методы организационного - экономического анализа и синтеза.
В работе был использован метод граф-анализы для представления организационного - технологических мероприятий по управлению ремонтного обслуживания машиностроительного производства.
Основные результаты исследований, выносимых на защиту, их научная новизна. В исследовании, по-фазово раскрыт механизм реализации инновационного процесса МП НПР, поэтому данное исследование представляет собой новую научно-практическую разработку, решение которой особенно актуально для НПР. На защиту выносятся основные положения и результаты исследования, полученные лично автором:
Анализ состояния и развития машиностроительной отрасли НПР; тенденции развития ремонтного обеспечения с учетом характерных особенностей эксплуатации оборудования в климатических условиях Крайнего Севера.
- Определен комплекс задач, решаемых в диссертации в организационном триединстве: предмет исследования - адекватные методы - средства.
Осуществлена структуризация параметров по принципу функциональной подчиненности, построен граф-анализ организации ремонтных работ.
С системных позиций в инновационном цикле определено место ремонтному обеспечению. Обоснован и раскрыт модульный принцип исследования. На основе структурно-функционального анализа производственных систем предложен механизм мнемонического отображения модулей моделей ПС, в частности, моделей РО.
- Разработан комплекс методов и принципов организации производства, обеспечивающих обнаружение неисправности в процессе функционирования.
- Разработаны организационные принципы и комплекс мероприятий по исследованию системы «работа-ремонт».
- Разработан оптимальный алгоритм функционирования в системе «работа-ремонт - ППР» и определены организационные правила его существования.
- Предложен оптимальный режим функционирования в системе «работа-ремонт» при приоритетном обслуживании. Определены организационные правила его реализации.
- Разработаны методические основы организационно-технологического обеспечения системы «работа-ремонт» по дисциплинам «Организация производства», «Системный анализ» для студентов и слушателей факультета инженерного образования НИИ.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования состоит в применении и в более широких масштабах дальнейшем использовании разработанных методов и средств по ремонтному обеспечению на машиностроительных предприятиях, в частности, на предприятиях Норильского промышленного района.
Результаты диссертационного исследования были использованы в совместных научных и технологических разработках НИИ и института «Норильскпроект» при обосновании рациональных путей организации ремонтного обслуживания на машиностроительных предприятиях г. Норильска, в частности, на Механическом заводе.
Разработанные в диссертации алгоритмы осуществления ремонтных работ служат основой для создания соответствующих пакетов прикладных программ (ППП).
Предложенные процедуры структуризации параметров по принципу функциональной подчиненности и граф-анализа осуществления расчета системы «работа-ремонт» служит основой для построения блок-схем реализации соответствующих задач анализа и синтеза и методическим материалам в учебном процессе.
Апробация результатов. По результатом исследования, автором сделаны доклады и сообщения на региональных научно- технических конференциях, проводимых в Норильске (2002, 2004, 2006 г.г.), на ежегодных научно-практических конференциях в Норильском индустриальном институте (20022006 г.г.), на научно-методических семинарах на факультете экономики и организации производства (2002,2004,2005,2006 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследования соискателя обращены в пяти публикациях общим объемом 2.8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации состоит из 161 страницы, включая 9 таблиц, 19 рудников, 203 наименования использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении предоставлены обоснования выбора и актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, обозначены предмет и объект изучения, определены методы исследования, представлены результаты, выносимые на защиту, дана характеристика их научной новизны, теоретической и практической значимости.
В первой главе «Организационно-технологические основы развития ремонтного обслуживания» рассматриваются основные закономерности и особенности развития технологии машиностроительного производства в Норильском промышленном районе (НПР), связанные с обеспечивающей ролью Заполярного филиала горно-металлургического комбината «Норильский
Никель» (ЗФ ГМК «НН»). Структурно ЗФ ГМК «НН» (далее ЗФ Компании) является крупнейшим подразделением Компании в России, включает в себя около сорока предприятий, восемь из которых относятся к основной, остальные — к обеспечивающей деятельности. Раскрываются технологии обеспечения ремонтных работ в РФ и за рубежом и особенности ремонтного обеспечения в НПР. Стоимость основных производственных фондов, вовлеченных в производственные фонды ЗФ Компании, составляет 75,5 млрд.руб., в том числе машины и оборудование, подлежащее техническому обслуживанию и ремонту (ТОР),- 28 млрд.руб. Ремонтная деятельность имеет децентрализованную форму в ещй самостоятельных специализированных ремонтных подразделений и ремонтно-механических цехов внутри предприятий. Раскрываются достоинства и недостатки различных форм ремонтного обеспечения по организации, качеству ремонтного обслуживания и загрузке ресурсов.
Приводится структура показателей и критериев эффективности ремонтного обслуживания. Естественно, за основной показатель надежности приняты показатели интенсивности отказов А/ в виде простейших пуассоновских
потоков, у = /, N где - количество единиц оборудования.
Раскрываются цели ремонтов: ППР - обеспечить квазистационарность X -характеристик; АР- обеспечить вновь работоспособность объекта Ремонтное обеспечение системно представляется периодичность фаз (рис. 1).
т
х окст. У рем т ппр
■жп-время
функционирования
объекта, при этом
надежность ухудшается
-А растёт; Г _г '_
1-" У - время
ожидания ремонта;
трсм - время ремонта.
Каждого текущего момента времени в интервале (?0 — ) объект характеризуется своей интенсивностью отказов и оптимальностью режима РР,
который также нестационарен. Устанавливаются пороги нормального д „ и предаварийного д , режима, превышение которого недопустимо по эффективности функционирования.
По существу задача РО состоит в определении оптимального режима РР (тэкспл/Т) при котором экономический эффект в виде прибыли предприятия максимален (4 глава). Данный режим организационно обеспечивается за счет предупреждения преждевременного износа оборудования (X(t)~const), сокращения (миниминизации) длительности пребывания оборудования в ТОР (minypCM и трсм), повышения качества ремонта (min X), сокращении затрат на ремонт при внедрении прогрессивных (включая автоматизацию) средств, форм и методов организации ТОР. Обсуждается нормативно-правовые документы на проведение ТОР: структура и продолжительность ремонтных работ, межремонтных циклов, ремонтная сложность, в частности, представляемая в виде коэффициента ремонтосложносги (КРС), как функция от трудоемкости, расход материалов и др.
Рассматриваются принципы организации единой системы ППР, как комплекс организационно-технологических мероприятий по анализу за состоянием оборудования, его обслуживания и ремонта, направленного на стабилизацию ^-характеристики деталей, узлов и механизмов, и на повышение надежности оборудования.
Анализ состояния по машинам и оборудованию по всему машиностроительному парку НПР в стоимостном выражении составляет: первоначальная стоимость - 27 млн. руб., остаточная стоимость - 17 млн. руб., степень износа составляет 37%, что характеризует весьма напряженную обстановку по ТОР. В работе раскрывается необходимость профилактической, по блочной замене оборудования в режиме ППР в результате его предварительной диагностики.
Анализ организационных структур МП ГМК «Норильский никель» показывает, что строго выраженная классическая - функционально-ориентированная структура наблюдается на крупных предприятиях, в частности, на Механическом заводе; на средних и мелких организациях. Ремонтная служба
профессионально многофункциональна: по существу ремонтник выполняет весь текущий ремонт, а в свободное от РО интервалы времени занят техническим обслуживанием и эксплуатацией оборудования.
На основании раскрытых состояний и тенденций развития комплекса «работа-ремонт» с учётом специфических условий функционирования МП в НПР структуризированно в виде ориентированного графа, даётся взаимосвязь цели, темы диссертационной работы (объекта, предмета, направлений исследования), комплекса задач (по направлениям), раскрывающих данную тему, логико-формальных методов, описывающих данные задачи, и вычислительных средств, позволяющих получить полный набор числовых и информационных данных об изучаемом объекте.
2223
Рис. 1 Полный набор системных пояснений
В работе обосновывается независимость системный состояний, времен данных состояний и любых наборов из них, следовательно, набор «Работа-ремонт» является независимым объектом и может самостоятельно подвергаться анализу и синтезу. Рабочее состояние 8раб и системное время Траб этого состояния определяется из Тф - время функциональной загрузки нТ,- алгоритмические простои, когда оборудование функционально, но не загружено по ряду организационно-технических причин, например, отсутствие заготовок для обслуживания на входе. Состояние ремонта 8рсм и Треы определяется двумя
составляющими: ППР - Тх-,; и аварийным ремонтом Т^ составляющие по переналадке Sn:p, орпшшационные простои Scpr и регламентньши перерывами в работе (выходные и праздничные дни) - S0 не рассматриваются.
Системность предполагает достаточно большой временный интервал Т, на котором реализуются устойчивые статистические закономерности:
Осуществляется анализ ПС по состояниям; вводятся относительные показатели в виде коэффициентов, раскрывающие обеспечивающие факторы: функциональная готовность загрузки , отражающие ресурсные согласования «люди-фонды», загрузки г|зшр= (Тф-Тот)/ Тф т|рсм = Тг/(Тр+Тр;.,)
Аналогично возможно введение показателей функционального простоя, переналадки технологического использования, рабочей загрузки, состояния накопителя, использования, полного использования объекта. Знание данных показателей системно полностью характеризует ПС, в частности, в состоянии «Работа-ремонт».
ПС целесообразно представить в виде трёх системных категорий: структура, алгоритм, параметры. Рассмотрение первых двух категорий с персональным назначением определяет понятие структурно-функциональная организации (СФО). В рамках СФО определено понятие модуля модели как типа представителя некоторого множества моделей с однородными системными характеристиками. Тогда ПС представима в виде иерархической структуры модулей: операционных {ОМ} технологических {ТМ} - типа участка, производственных {ПМЗ}. Состояние {ТМ} можно описать полным набором состояний {S} в двоичной форме, где каждая двоичная единица отражает состояние ОМ, входящего в ТМ. Так S® = {1, 1, 0} - код состояния ТМ2, у которого последний ОМ неисправен.
В работе предложена технология мнемонического отображения типовых моделей модуля ПС. Действительно, многофазовость столь велико, что необходимо кодовое обозначение их типовых особенностей и характеристик, позволяющее их упорядоченное компьютерное представление и идентификацию. Утверждается, что дискретные ТМ ПС (ДПС) формально полностью представляются тремя системными функциями: обработка, хранение, транспортировка. Это означает, что классификационно, можно все ДПС
представлять определённым набором модулей обработки, хранения и транспортировки.
В третьей главе «Разработка режимов функционирования системы «работа-ремонт» рассматривается основные вопросы структурно-функциональных отношений между параметрами, составляющими полный набор характеристик, определяющих систему «работа-ремонт».
Научная школа Норильского индустриального института определила необходимость и эффективность использования теории графов для описания алгоритмизации выполнения комплекса работ. В работе предлагается структуризация параметров по принципу функциональной подчиненности; упорядочение функциональных связей осуществляется по уровням: к первому техническому уровню относятся параметры, не имеющие входящих дуг, т.е. независимые параметры. Эти данные в основе своей формируют информационное обеспечение и в подавляющем большинстве составляют содержание базы данных в банках данных. Следующим уровнем является организационно-технический, определяющий уже организационно первичную СФО производства (типа участка); параметры-критерии данного уровня определяют производительность, надежность, перестраиваемость (адаптивность) участка и т.д. К третьему уровшо относится технико-экономический уровень, параметры которого критериально определяют удельные, частные экономические характеристики по отдельным элементам и функциональным связям СФО участка. Данный уровень по организационно-технологической структуре относится к цеху. К этому уровню относятся все нормативные экономические характеристики ремонтного обслуживания. Граф-анализ ремонтного обеспечения осуществляется по принципу функциональной подчиненности (рис. 2). Пусть д ^ - удельная стоимость одной части ремонтных работ, а ,„ - стоимость всего ремонтного обеспечения, в ^ - суммарная стоимость всего комплекса. Тогда = ), а в ^ = ^(Т^.д^ )..
Можно построить график функциональных связей
Я раб
Су т&х О.
N
г£
Рис. 2. Граф-анализ ремонтного обеспечения
В работе раскрывается формализованное представление системы "работа-ремонт" как системы массового обслуживания, основными критериальными показателями которой являются время ожидания начала ремонта и время ремонта. Последовательность расчета ремонтного обслуживания, также показано на рис. 2. В работе раскрывается влияние ППР на стабилизацию интенсивности отказов Х,™.
В четвертой главе "Разработка механизмов организации оптимального ремонтного обеспечения на машиностроительных предприятиях НПР" разрабатываются основные организационно-технологические механизмы оптимизации системы "работа-ремонт".
Осуществляется анализ влияния различных факторов на динамику отказов оборудования: нарушение правил эксплуатации оборудование - 40%; качество ремонтов - 40%, естественный износ оборудования - 20%. Первые два фактора определяют подавляющую долю отказов и являются источником нарушения правил эксплуатации и (или) организационно-технологических положений по эксплуатации. В работе выделяются и анализируются следующие контролирующие механизмы:
- механизмы выявления, анализа и учета причин отказов оборудования;
механизмы контроля за соблюдением правил эксплуатации оборудования;
- механизма контроля качества ремонта.
Анализ данных механизмов привел к формулировке организационных мероприятий, к необходимости использования контроля и управления, и к классу, оптимизационных задач. Разработаны типовой оптимизационный алгоритм и модель системы «работа-ремонт» (рис. 3).
При известном интервале времени производства и стоимости одного изделия доход от выпуска N партии будет С=я(Т/Дт). Стоимость ремонта одного изделия qpeм при интенсификации ремонтных работ, тогда С=ЦТ/Дт)я(хрш).
При расчетах в работе показывается, что существует оптимальный режим системы «работа-ремонт» в соотношении Тра6 /Грем, при которой обеспечивается оптимальный доход вь равняется 0£ = Ора6 - Ори,.
Раскрывается комплекс возможных задач по этому направлению при различных функциональных зависимостях Орш от коэффициента ремонтной сложности, от числа ремонтных работников, их квалификации.
При общей загрузке (Р) ремонтных бригад необходимо учитывать время ожидания начала ремонта (урем)- Тогда время ремонтного простоя равняется Тож=Урем+Трсм- Тогда строится функция стоимости йрем = ф(7рСМ) треы). В этом случае для получения оценок урем необходимо задачу ремонтного обслуживания представлять моделями массового обслуживания замкнутого типа. Задача в силу сложности решается численными методами и в работе не приводится. Влияние
можно учитывать введением соответствующих добавочных коэффициентов к тргм.
В работе раскрывается задача ремонтного обслуживания с приоритетом. Все оборудование разбивается на приоритеты. Принимаются относительные приоритеты, когда ремонтная бригада приступает к ремонту более приоритетного оборудования, только после окончания начавшегося ремонта менее приоритетного. Абсолютные приоритеты не рассматривались.
Заключение. Результаты исследования.
1. Осуществлен анализ состояния и развития машиностроительной отрасли НПР; раскрыты тенденции развития ремонтного обеспечения с учетом характерных особенностей эксплуатации оборудования в климатических условиях Крайнего севера.
2. Определен комплекс задач, решаемых в диссертации в организационном триединстве: предмет исследования - адекватные методы-средства.
3. С системных позиций в инновационном цикле определено место ремонтному обеспечению. Обоснован и раскрыт модульный принцип исследования. На основе структурно-функционального анализа производственных систем предложен механизм мнемонического отображения модулей моделей ПС.
4. Разработан комплекс методов и принципов организации производства, обеспечивающих обнаружение неисправности в процессе функционирования.
5. Разработан организационные принципы и комплекс мероприятий по исследованию системы «работа-ремонт». Осуществлена структуризация параметров по принципу функциональной подчиненности; построен граф-анализ организации ремонтных работ.
6. Определен оптимальный режим функционирования в системе «работа-ремонт».
7. Предложен оптимальный режим функционирования в системе «работа-ремонт» при приоритетном обслуживании. Определены организационные правила его реализации.
8. Разработан оптимальный алгоритм функционирования в системе «работа-ремонт - ППР» и определены организационные правила его существования.
9. Разработаны методические основы организационно-технологического обеспечения системы «работа-ремонт» по дисциплинам «Организация производства», «Системный анализ» для студентов и слушателей факультета инженерного оборудования НИИ.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Колесников В.Н Анализ и синтез системы «работа-ремонт» в виде вложенной модели массового обслуживания (5 стр.) /В.Н. Колесников, В.А.Шульгин // Горный информационно-аналитический бюллетень № от 2006г., справка № 477/07-06
2. Колесников В.Н. Организация ремонтных работ с многократной проверкой качества (4 стр.) /В.Н. Колесников, В.А.Шульгин // Горный информационно-аналитический бюллетень №7 2006г, справка №477/07 - 06 от 18.04.2006
3. Колесников В.Н., Каминский Д.С. Оптимальный алгоритм повторного эксперимента // Организационно - технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего севера сб. науч. тр. НИИ, Норильск - 2005 - с.74-77
4. Колесников В.Н., Дерябина Л.Б. Системный анализ ремонтного обслуживания // Организационно - технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего севера сб. науч. тр. НИИ, Норильск - 2005 -с. 31-34
5. Колесников В.Н., Дерябина Л.Б. Оптимальный алгоритм функционирования системы «работа-ремонт» // Организационно -технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего севера сб. науч. тр. НИИ, Норильск - 2005 - с.34-39
6. Колесников В.Н. Анализ ремонтного обеспечения как элемента системного состояши // Горный информационно-аналитический бюллетень Л*Ь7 2006г, справка №473/07 - Об от 18.04.200бг.
7. Колесников В.Н. Анализ ремонтного обеспечения как система массового обслуживания замкнутого типа (5стр.) // Горный информационно-аналитический бюллетень.
8. Колесников В.Н. Организационные основы оптимального обеспечения системы «работа-ремонт.
9. Колесников В.Н. Организация ремонтного обеспечения при приобретенном обслуживании // Эффективность производства промышленного мегаполиса в условиях Крайнего севера: сб. науч. тр. НИИ, Норильск - 2006 - с.
КОЛЕСНИКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
Специальность 15.02.22-«Организация производства» (машиностроение)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 10.11.2006 г.
Формат 60x84 1/16. Бум. Для копир.-мн.ап. Гарнитура Times New Roman Печать плоская. Усл. Печ. л. 1,12. Тираж 100 экз. Заказ № 819
Отпечатано в отделе ТСОиП ГОУВПО «НИИ» 663310, Норильск, ул. 50 лет Октября, 7
I
ге%>£А г 9-431