автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроительного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губина, Наталья Анатольевна
Введение.
1. Анализ организации-технического обеспечения подогрева приточного воздуха.
1.1 Особенности организации устройств для подогрева воздуха.
1.1.1 Водяные калориферы (воздухонагреватели).
1.1.2 Газовые смесительные воздухонагреватели.
1.2 Системы для подогрева воздуха.
1.2.1 Системы одноступенчатого подогрева.
1.2.2 Системы двухступенчатого подогрева воздуха.
1.3 Выводы к главе 1.
2. Уточнение методики и разработка алгоритма расчета системы подогрева воздуха.
2.1 Условные обозначения.
2.2 Уточнение методики поверочного расчета калориферных установок.
2.3 Алгоритм расчета калориферной установки.
2.4 Математическая модель системы двухступенчатого подогрева воздуха.
2.5 Система уравнений для первой ступени подогрева.
2.6 Система уравнений для узла смешивания.
2.7 Расчет суммарных показателей системы подогрева.
2.8 Выводы к главе 2.
3. Экспериментальные исследования потребления тепловой энергии и разработка программного обеспечения по мониторингу технологического режима работы нагревательных систем.
3.1 Сбор исходных данных.
3.2 Разработка программного обеспечения по мониторингу технологического режима работы нагревательных систем.
3.3 Мониторинг технологического режима работы нагревательных систем.
3.4 Результаты расчета производственных систем подогрева приточного воздуха.
3.5 Выводы к главе 3.
4. Разработка организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих экономию тепловой энергии.
4.1 Анализ технологических схем использования тепловой энергии.
4.2 Организация управления энергосбережением.
4.3 Программно-целевое планирование энергосбережения.
4.4 Организация системы внутризаводского учета и контроля энергопотребления.
4.5 Выводы к главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Губина, Наталья Анатольевна
Обеспечение устойчивого экономического состояния и развития производственных систем, к которым, в частности, можно отнести и предприятия машиностроения, является одной из важнейших составляющих повышения эффективности использования всех видов ресурсов и, следовательно, эффективности производства в целом. Повышение эффективности функционирования предприятий, снижение себестоимости продукции, улучшение использования всех видов ресурсов непосредственно влияет на дальнейшие затраты по всему технологическому циклу, формируя эффективность промышленного производства.
Предприятие как первичное звено машиностроения постоянно развивается в соответствии с требованиями, которые выдвигает развитие единого народнохозяйственного комплекса на современном этапе. В настоящее время к промышленным предприятиям предъявляются следующие требования:
- использование достижений научно-технического прогресса и обеспечение на этой основе высокого уровня производства;
- рациональное использование всех видов ресурсов, обеспечение высокой эффективности производства за счет снижения потерь и перехода к ресурсосберегающим технологиям, включая проблему повышения его надежности.
Основными направлениями экономического промышленного комплекса предусматривается планомерное проведение целенаправленной энергосберегающей политики. Известно, что для снабжения теплом предприятий и населения затрачивается примерно треть всех используемых в стране топливно-энергетических ресурсов.
В последние годы проблема дефицита тепловой энергии становится все более актуальной. Указанный дефицит объясняется отставанием развития энергетической базы от потребностей предприятий и коммунально-бытового сектора. Поэтому обеспечение рационального теплового режима зданий и сооружений, оптимального использования теплоты в системах отопления, вентиляции воздуха, в теплогенерирующих установках имеет первостепенное значение в области энергетики. Данная задача характерна как для отдельных предприятий, так и для машиностроения в целом. Следовательно актуальной является необходимость разработки комплекса мероприятий по организации энергосберегающих технологий и эффективному функционированию производственных процессов.
В последнее время в НПР создался напряженный тепловой баланс, связанный с ограничениями в подаче природного газа на теплогенерирующие установки и с их физическим износом. Это привело к снижению температуры теплоносителя и отрицательно сказывается на микроклимате производственных помещений, на подготовке сетевой воды. Подобная проблема характерна для предприятий Российской Федерации в целом.
При авариях на теплотрассах прекращается подача теплоносителя на теплогенерирующие установки, что приводит к выходу из строя отдельных элементов системы, сбою оборудования. На машиностроительных предприятиях НПР прилагаются значительные усилия по совершенствованию систем подогрева воздуха, где главной задачей является обеспечение безотказной работы, надежности функционирования данных систем. Следовательно, необходимо разработать комплекс организационно-технологических мероприятий по обеспечению безаварийной работы теплогенерирующих систем, повышения их надежности при выходе из строя различных элементов системы с учетом научно обоснованного использования энергетических ресурсов.
Неразработанность данной проблемы и высокая значимость ее для повышения эффективности функционирования машиностроительных предприятий и определили актуальность диссертационной работы.
История развития организации производственных процессов подогрева воздуха при помощи газовых смесительных воздухонагревателей за рубежом насчитывает более 40 лет. ВГС получили широкое распространение в США,
Англии, Германии, Франции и ряде других стран для отопления общественных и производственных помещений.
В Российской Федерации данные исследования осуществлялись стохастически. К 1990 году сформулирована стратегическая задача по целевому планированию и управлению отраслевыми ресурсами.
В 1993 году была разработана целевая комплексная программа сотрудничества между Норильской горной компанией «Норильский никель» и Норильским индустриальным институтом по обоснованию технологических схем управления энергоресурсами и оценке экономической эффективности их функционирования. В рамках этой программы разработаны организационные мероприятия по эффективному использованию и надежности теплоэнергетических систем на предприятиях промышленного комплекса. Однако недостаточность финансирования и кризисные явления приостановили данные разработки; работы продолжались на уровне научных разработок, результатом которых стали научно-технические отчеты и публикации. В настоящий период работы возобновились с учетом полного инновационного цикла, т.к. в последнее время наблюдается повышенный интерес к подобным разработкам в целом.
Проблема энергосбережения ресурсов и надежной работы теплогенерирующих систем многофункциональна и требует серьезной организационно-технологической проработки с применением комплекса математических методов и вычислительной техники. Необходимо разработать единую систему автоматизированного контроля и управления в интерактивном режиме.
Указанная проблема особенно актуальна для предприятий Крайнего Севера, в частности для машиностроительных предприятий НПР, работающих в суровых климатических условиях.
Значимость исследований в области использования тепловых ресурсов в условиях Крайнего Севера обусловила выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и формулирование задач.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-технологического обеспечения научно обоснованного использования тепловых ресурсов и надежной работы систем подогрева приточного вентиляционного воздуха на машиностроительных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. Анализ технологических средств, обеспечивающих требуемый температурный режим воздушной среды производственных помещений машиностроительных предприятий.
2. Выбор рациональной схемы подогрева приточного воздуха, обеспечивающей надежность системы.
3. Уточнение методики поверочного расчета нагревательных установок.
4. Математическое моделирование процессов подогрева приточного воздуха и разработка алгоритма расчета рациональной схемы.
5. Разработка программного обеспечения по мониторингу технологического режима работы производственных систем подогрева приточного воздуха.
6. Разработка организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих экономию тепловой энергии.
Объект исследования - технология организации машиностроительного производства в области энергосбережения ресурсов.
Предметом исследования являются методические основы принятия решений для организации технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроения.
В ходе исследования применены методы системного анализа, математического и компьютерного моделирования, организации производства, математической статистики, мониторинг технологических процессов.
В исследовании дано обоснование системного подхода к обеспечению эффективности использования тепловых ресурсов, мониторинга процессов стабилизации температурного режима в технологически заданных пределах на предприятиях машиностроительного производства. Предлагаемые исследования представляют собой новую научно-практическую задачу, решение которой является особенно актуальным для районов Крайнего Севера. На защиту выносятся основные результаты исследования, полученные лично автором:
- рациональная схема подогрева приточного воздуха, обеспечивающая надежность работы системы;
- уточненная методика расчета нагревательных установок;
- методика и алгоритм расчета рациональной системы подогрева воздуха с узлом качественного регулирования температуры воды, что организационно упорядочивает систему управления тепловыми ресурсами; программное обеспечение по мониторингу оптимального функционирования систем подогрева приточного воздуха; программа организационно-технологической и экономической эффективности использования тепловых ресурсов на ЦГЖ предприятий машиностроения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования на машиностроительных предприятиях в условиях динамики их развития.
Программное обеспечение расчета ресурсосберегающих производственных систем приточного воздуха используются при проведении пусконаладочных работ на предприятиях НПР.
Организационно-технические предложения по оптимизации функционирования производственных систем подогрева приточного воздуха, обслуживающих основное производство, использованы предприятиями промышленного комплекса НПР для организации ресурсосберегающих систем. По результатам исследований выпущено 9 научно-технических отчетов, в которых автор принимал непосредственное участие. По двум разработкам автором получены справки о внедрении.
По результатам исследования автором сделаны доклады и сообщения на региональных научно-технических конференциях, проводимых в Норильске (1994, 2000, 2004 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях в Норильском индустриальном институте (1996-2006 гг.), на научно-методических семинарах при факультете экономики и организации производства (2002, 2004 гг.).
Основные результаты разработок диссертации включены в лекционные курсы «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция», «Техническая термодинамика и теплопередача», «Организация производства в энергетике», в разработки практических занятий по указанным курсам.
Автор принимает активное участие в работе студенческого научно-технологического бюро в качестве руководителя студенческих научных работ в области энергетики.
Основные результаты исследования соискателя отражены в шести публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертация на тему "Организация технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроительного производства"
Результаты исследования представляют собой анализ и синтез организационно-технологических решений, способствующих оптимальному использованию тепловых ресурсов и надежной работы производственных систем подогрева приточного воздуха на предприятиях промышленного комплекса в условиях Крайнего Севера:
1. Осуществлен анализ технологического обеспечения требуемого температурного режима воздушной среды производственных помещений промышленных предприятий.
2. Выбрана рациональная схема подогрева приточного воздуха, обеспечивающая надежность функционирования системы в условиях Крайнего Севера.
3. Уточнена методика расчета теплообменных установок.
4. Выполнено математическое моделирование технологических процессов подогрева воздуха.
5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение мониторинга технологического режима систем подогрева приточного воздуха.
6. Разработаны организационно-технологические мероприятия, обеспечивающие экономию тепловой энергии на основе анализа эффективности использования теплоты на центральных приточных камерах машиностроительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Организация технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроительного производства"
На правах рукописи
ГУБИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
Организация технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроительного производства
Специальность 05.02.22 — «Организация производства» (энергетика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Норильск 2006
Диссертационная работа выполнена в Норильском индустриальном институте
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Маркеев М.А., к.т.н., доцент
Пантелеев В.И., д.т.н., проф. Кирилина О.И., к.т.н., доц.
ЗФ ОАО «ГМК «НН», Управление главного энергетика
Защита состоится 17 декабря 2006 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета К-212.175.01 при Норильском индустриальном институте по адресу: 663310, Красноярский кр., г.Норильск, ул. 50 лет Октября, 7
Автореферат разослан ноября 2006 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Норильского индустриального института
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
— Труш М.А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого экономического состояния и развития производственных систем, к которым, в частности, можно отнести и предприятия машиностроения, является одной то важнейших составляющих повышения эффективности использования всех видов ресурсов и, следовательно, эффективности производства в целом. Повышение эффективности функционирования предприятий, снижение себестоимости продукции, улучшение использования всех видов ресурсов непосредственно влияет на дальнейшие затраты по всему технологическому циклу, формируя эффективность промышленного производства.
Предприятие как первичное звено промышленного комплекса в целом постоянно развивается в соответствии с требованиями, которые выдвигает развитие единого народнохозяйственного комплекса на современном этапе. В настоящее время к промышленным предприятиям предъявляются следующие требования:
— использование достижений научно-технического прогресса и обеспечение на этой основе высокого уровня производства;
— рациональное использование всех вндов ресурсов, обеспечение высокой эффективности производства за счет снижения потерь и перехода к ресурсосберегающим технологиям, включая проблему повышения его надежности.
Основными направлениями экономического промышленного комплекса предусматривается планомерное проведение целенаправленной энергосберегающей политики. Известно, что для снабжения теплом предприятий и населения затрачивается примерно треть всех используемых в стране топливно-энергетических ресурсов.
В последние годы проблема дефицита тепловой энергии и энергосберегающих технологий становится все более актуальной. Указанный дефицит объясняется отставанием развития энергетической базы от потребностей предприятий и коммунально-бытового сектора. Поэтому обеспечение рационального теплового режима зданий и сооружений, оптимального использования теплоты в системах отопления, вентиляции воздуха, в тепло генерирующих установках имеет первостепенное значение в области энергетики. Данная задача характерна как для отдельных предприятий, так и для промышленного комплекса в целом. Следовательно, актуальной является необходимость разработки комплекса мероприятий по организации энергосберегающих технологий и эффективному функционированию производственных процессов,
В последнее время в НПР создался напряженный тепловой баланс, связанный с ограничениями в подаче природного газа на теплогенерирующие установки и с их физическим износом. Это привело к снижению температуры теплоносителя и отрицательно сказывается на микроклимате производствен-
ных помещений. Подобная проблема характерна для предприятий Российской Федерации в целом.
При авариях на теплотрассах прекращается подача теплоносителя на теплогенерируюшие установки, что приводит к выходу го строя отдельных элементов системы, сбою оборудования. На машиностроительных предприятиях НПР прилагаются значительные усилия по совершенствованию систем подогрева воздуха, где главной задачей является обеспечение безотказной работы, надежности функционирования данных систем. Следовательно, необходимо разработать комплекс организационно-технологических мероприятий по обеспечению безаварийной работы теплогенерирующнх систем, повышения их надежности при выходе из строя различных элементов системы с учетом научно обоснованного использования энергетических ресурсов.
Неразработанность данной проблемы и высокая значимость ее для повышения эффективности функционирования машиностроительных предприятий и определили актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности темы. История развития организации производственных процессов подогрева воздуха при помощи газовых смесительных воздухонагревателей (ВГС) за рубежом насчитывает более 40 лет. ВГС получили широкое распространение в США, Англии, Германии, Франции и ряде других стран для отопления общественных и производственных помещений.
В Российской Федерации данные исследования осуществлялись стохастически. К 1990 году сформулирована стратегическая задача по целевому планированию и управлению отраслевыми ресурсами.
В 1993 году была разработана целевая комплексная программа сотрудничества между Норильской горной компанией «Норильский никель» и Норильским индустриальным институтом по обоснованию технологических схем управления энергоресурсами и оценке экономической эффективности их функционирования. В рамках этой программы разработаны организационные мероприятия по эффективному использованию тепловых ресурсов и надежности теплоэнергетических систем на предприятиях промышленного комплекса. Однако недостаточность финансирования и кризисные явления приостановили данные разработки; работы продолжались на уровне научных разработок, результатом которых стали научно-технические отчеты и публикации. В настоящий период работы возобновились с учетом полного инновационного цикла, т.к. в последнее время наблюдается повышенный интерес к подобным разработкам в целом.
Проблема энергосбережения ресурсов и надежной работы теплогенерирующих систем многофункциональна и требует серьезной организационно-технологической проработки с применением комплекса математических методов и вычислительной техники. Необходимо разработать единую систему автоматизированного контроля и управления в интерактивном режиме.
Указанная проблема особенно актуальна для предприятий Крайнего Севера, в частности для машиностроительных предприятий НПР, работающих в суровых климатических условиях.
Значимость исследований в области использования тепловых ресурсов в условиях Крайнего Севера обусловила выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и формулирование задач.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-технологического обеспечения научно обоснованного использования тепловых ресурсов и надежной работы систем подогрева приточного вентиляционного воздуха на машиностроительных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. Анализ организационно-технологических и технических средств, обеспечивающих требуемый температурный режим воздушной среды производственных помещений машиностроительных предприятий.
2. Выбор рациональной схемы производственной системы подогрева приточного воздуха, обеспечивающей надежность системы.
3. Уточнение методики расчета ресурсосберегающих систем.
4. Математическое моделирование процессов подогрева приточного воздуха и разработка алгоритма расчета рациональной схемы.
5. Разработка программного обеспечения по мониторингу технологического режима работы производственных систем подогрева приточного воздуха.
6. Разработка организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих экономию тепловой энергии.
Объект исследования — технология организации машиностроительного производства в области энергосбережения ресурсов.
Предметом исследования являются методические основы принятия решений для организации технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроения.
Методы исследования. В ходе исследования применены методы системного анализа, математического и компьютерного моделирования, организации производства, математической статистики, мониторинг технологических процессов.
Основные результаты исследований, выносимые на защиту', их научная новизна. В исследовании дано обоснование системного подхода к обеспечению эффективности использования тепловых ресурсов, мониторинга процессов стабилизации температурного режима в технологически заданных пределах на предприятиях машиностроительного производства. Предлагаемые исследования представляют собой новую научно-практическую задачу, решение которой является особенно актуальным для районов Крайнего Севера. На защиту выносятся основные результаты исследования, полученные лично автором:
— рациональная схема подогрева приточного воздуха, обеспечивающая надежность работы системы;
- уточненная методика расчета ресурсосберегающих производственных систем;
- методика и алгоритм расчета рациональной системы подогрева воздуха с узлом качественного регулирования температуры воды, что организационно упорядочивает систему управления тепловыми ресурсами;
- программное обеспечение по мониторингу оптимального функционирования систем подогрева приточного воздуха;
- программа организационно-технологической и экономической эффективности использования тепловых ресурсов на ЦПК предприятии машиностроения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования на машиностроительных предприятиях в условиях динамики их развития.
Программное обеспечение расчета ресурсосберегающих производственных систем приточного воздуха используются при проведении пускона-ладочных работ на предприятиях НПР,
Организационно-технические предложения по оптимизации функционирования производственных систем подогрева приточного воздуха, обслуживающих основное производство, использованы предприятиями промышленного комплекса НПР для организации ресурсосберегающих систем. По результатам исследований выпущено 9 научно-технических отчетов, в которых автор принимал непосредственное участие. По двум разработкам автором получены акты о внедрении.
Апробация результатов. По результатам исследования автором сделаны доклады и сообщения иа региональных научно-технических конференциях, проводимых в Норильске (1994, 2000, 2004 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях в Норильском индустриальном институте (1996— 2006 гг.), на научно-методических семинарах при факультете экономики и организации производства (2002,2004 гг.).
Основные результаты разработок диссертации включены в лекционные курсы «Теплотехника, тегхлогазоснабженне и вентиляция», «Техническая термодинамика и теплопередача», «Организация производства в энергетике», в разработки практических занятий по указанным курсам.
Автор принимает активное участие в работе студенческого научно-технологического бюро в качестве руководителя студенческих научных работ в области энергетики.
Публикации. Основные результаты исследования соискателя отражены в шести публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.
2. Содержание работы
Во введении показана актуальность исследования, сформулированы цели и задача, обозначены предмет и объект изучения, определены методы
исследования, представлены результаты работы, выносимые на защиту, дана характеристика их научной новизны, теоретической и практической значимости.
В первой главе «Анализ организации технического обеспечения подогрева приточного воздуха» рассмотрены динамика развития систем и устройств для подогрева приточного воздуха на крупных промышленных предприятиях, в частности на предприятиях машиностроения. Осуществлен классификационный анализ теплообмен пых аппаратов. Раскрываются конструктивные особенности теплообменных устройств.
Теплообменные аппараты классифицируются
— по принципу передачи теплоты: на рекуперативные, регенеративные, смесительные;
— по роду рабочих сред (по теплоносителю), нагревающих воздух: на водяные, паровые, электрические;
— по схемам движения теплообменивающихся сред: на прямоточные, противоточные, и с током смешанного типа;
— по типу оребрения: на аппараты с поперечными пластинчатыми и спиральными ребрами.
Организация технического обеспечения подогрева приточного воздуха на предприятиях машиностроения осуществляется при помощи поверхностных рекуперативных теплообменников. К аппаратам подобного типа относятся водяные нагревательные установки.
Также для подогрева воздуха производственных помещений машиностроительных предприятий эффективными являются смесительные газовые воздухонагреватели, работающие на природном, искусственном или смешанном газах.
Организация теплообменных аппаратов в технологическую систему подогрева воздуха осуществляется следующим образом:
— одноступенчатые системы подогрева с калориферными установками
(КУ);
— одноступенчатые системы с ВГС;
— двухступенчатые системы, в состав которых входят КУ и ВГС (рис.1).
клагап вед/ЕШШрнм
Осуществлен анализ достоинств и недостатков данных схем по всему набору организационно-технологических характеристик (табл. 1).
Таблица 1
Организационно-технологические характеристики производственных систем подогрева воздуха
Наименование характеристики Одноступенчатая система с КУ Одноступенчатая система с ВГС
1. Металлоемкость Значительная Низкая
2. Коэффициент использования тепла топлива < 70% >70%
3. Наличие легкозамерзающего теплоносителя Есть Нет
4. Надежность производственных систем 50% >50%
5. Экономичность Низкая Высокая
Обе системы производственного процесса подогрева воздуха имеют ряд недостатков, следовательно, использование одной или другой системы в отдельности не обеспечивает эффективность функционирования. Так, по данным мониторинга, использование одноступенчатой системы с ВГС не удовлетворяет экологическим требованиям по содержанию вредных примесей в производственной зоне. Использование одноступенчатой системы с КУ при температуре наружного воздуха ниже - 20 С" приводит к замерзанию теплоносителя и выходу из строя системы в целом. Применение же двухступенчатой системы, где первой ступенью является ВГС, позволило осуществить предварительный нагрев воздуха перед КУ до требуемой температуры и обеспечить надежность эксплуатации системы в целом. Таким образом, организация двухступенчатой системы позволяет устранить вышеперечисленные недостатки и организовать производственный процесс подогрева воздуха с высокими энергетическими и экономическими показателями. В других главах данной работы аналитически и экспериментально обосновываются организационные мероприятия по выбору рациональной производственной системы подогрева приточного воздуха. Проведен анализ структурно-функциональной организации вентиляционных устройств. Раскрывается необходимость для обеспечения согласованной мощности нагревательной системы установки перед вентиляторами двух газовых смесительных воздухонагревателей Дан анализ организационной технологии распределения воздуха: предлагается оптимальная структурно-функциональная организация движения воздухопо-тока. Раскрываются организационно-технологические принципы использования технических средств теплообмена.
Во второй главе «Уточнение методики и разработка алгоритма расчета системы подогрева воздуха» уточняется методика поверочного расчета
водяных нагревательных устройств. Доказана необходимость уточнения понятия температурного напора, действительно, ошибка по методике — анализу в ряде случаях превышает 9%, при требовании 3-5%.
Необходимость уточнения понятия температурного напора связана с тем, что при расчете модуля (группа нагревательных устройств) в целом требуемая поверхность нагрева оказывается выше по сравнению с поверхностью, определенной при расчете модуля по отдельным рядам. При расчете калориферных установок по среднеарифметическому температурному напору получаются в целом для модуля, особенно для двухрядных по ходу воздуха схем обвязок, завышенные значения температуры нагрева воздуха и тепловой мощности КУ. В этом случае, например схемы обвязок КУ с прямоточным и противоточным движением воды и воздуха, оказываются равнозначны и для них получаются одинаковые результаты, что противоречит физической картине процесса (при противоточном движении теплоносителей интенсивность процесса теплопередачи выше).
По уточненной методике следует определять показатели каждого ряда калориферов, при этом необходимо проверять допустимость подстановки в уравнение теплопередачи среднеарифметического температурного напора и, в случае необходимости, рассчитывать среди ело гар ифм ический температурный напор.
Температурный напор вдоль поверхности нагрева изменяется по нелинейной зависимости и должен рассчитываться по формуле:
-ДО/И^/ДО. О)
где А/6 — большая разница температур теплоносителей; &(м- меньшая разница температур.
При отношении А&А/а > 0,6 вместо среднелогарифмического температурного напора можно определять среднеарифметический Д1„р (при этом погрешность расчета оказывается менее 3%) по формуле:
Д^=0,5(ДГе-ДО.. (2)
Эти рассуждения справедливы для «чистых» прямотока или противотока, когда теплоносители движутся вдоль поверхности нагрева параллельно друг другу. При сложных схемах движения теплоносителей (например, многократно перекрестный ток) температурный напор должен определяться по формуле:
^«="¿4™.,»«.. (3)
где Мпогпрот. — логарифмический температурный напор при противоточном движении теплоносителей.
Значения коэффициента п отличаются для различных случаев сложного движения теплоносителей, однако эти данные неприменимы для калориферов, поэтому для калориферов рекомендуется рассчитывать только Д^прот. (т.е. принимать значения п = 1).
Если отношение < 0,6, то следует рассчитывать не среднеариф-
метический, а среднелогарифмический температурный напор при противо-точном движении теплоносителей. Это заключение справедливо для всех современных калориферов, имеющих высокую интенсивность процесса теплопередачи.
Таким образом, по уточненной методике при расчете двухрядных схем обвязок калориферов следует определять показатели каждого ряда калориферов. При однорядной по воздуху установке калориферов, чтобы чрезмерно не усложнять расчеты, можно производить расчет модуля в целом.
При любой схеме обвязки следует проверять допустимость подстановки в уравнение теплопередачи среднеарифметического температурного напора и, в случае необходимости, для этого должен определяться среднелогарифмический температурный напор.
Построена рациональная схема системы подогрева воздуха (рис. 2), для которой разрабатывался алгоритм расчета.
Ваюрят ■а ТЭЦ
Охлаждения
НдоукыА
Рис. 2. Рациональная схема системы двухступенчатого подогрева воздуха
В ходе исследования были разработаны алгоритмы расчета первой ступени подогрева воздуха с КУ, второй ступени подогрева с ВГС, а также суммарных показателей двухступенчатой системы с узлом подмешивания охлажденной в КУ воды, который организационно обеспечил качественное регулирование температуры теплоносителя.
В основе расчета любых рекуперативных устройств основополагающими являются уравнения теплового баланса и теплопередачи. Математическая модель процессов подогрева воздуха представляет собой группы следующих уравнений:
0, = О, • С, (Т, - Г.) = С2-С2 (7з - Г4); (4)
(5)
О* - <2™ (6)
где С?1, — расход воздуха и воды соответственно через модуль, кг/ч.; К-коэффициент теплопередачи; Р- сечение воздухонагревателя, м2; 7) — температурный напор, °С, Си С2 - массовые теплоемкости воздуха и воды.
На их основе определяются такие показатели отдельных элементов системы или всей системы в целом, как:
- массовый расход воздуха через газовые смесительные воздухонагреватели;
- температура наружного воздуха, при которой должна включаться установка водяных нагревательных устройств;
- температура воздуха на выходе то ВГС;
- годовое сокращение потребления воды от ТЭЦ;
- действительный расход газа на ВГС и др.
Для всей системы подогрева ее тепловая мощность определяется суммированием тепловых мощностей обеих ступеней.
На основании полученной математической модели определены основные процессы организации функционирования производственных систем подогрева воздуха и рассчитаны основные параметры их работы.
В третьей главе «Экспериментальные исследования потребления тепловой энергии и разработка программного обеспечения по мониторингу технологического режима работы нагревательных систем» впервые был осуществлен мониторинг технологического режима по фактическим температурам теплоносителя и мощности оборудования на ЦПК машиностроительных предприятий при различных температурах наружного воздуха. Проводился сравнительный анализ опытно статистических данных по фактическим температурам прямой и обратной воды (рис. 3). На основании этих данных построены функциональные зависимости 1„р и ко-
торые показали низкий уровень теплоиспользования на всех центральных приточных камерах машиностроительных предприятий. Обоснован оптимальный режим температур подающей и обратной магистрали в зависимости от температуры наружного воздуха. Данные зависимости являются базовыми для дальнейшего анализа, расчета и выработки организационных мероприятий.
10 5 0 -5 -10 -15 40 -25 -И -40 -4«
Температура наружного вез дун,0 С
Рис. 3. Температурный график 130/70°С центрального качественного регулирования отпуска тепла: <| - температура в подающей магистрали;
¡2 — температура в обратной магистрали
В работе приводятся данные мониторинга для ряда наиболее эффективных технологических схем подогрева воздуха и режимов их функционирования.
По предлагаемой в данной работе методике выполнены расчеты различных систем подогрева воздуха производственных помещений машиностроительных предприятий. По результатам расчетов проведен анализ функционирования центральных приточных камер и показана ожидаемая эффективность при внедрении рациональных схем подогрева приточного воздуха.
Мониторинг эффективности эксплуатации ЦПК машиностроительных предприятий, проводимый в течение ряда лет показал, что оптимизация их функционирования позволила существенно сократить потребление теплоносителя от ТЭЦ за счет организации снижения температуры обратной воды, возвращаемой на ТЭЦ; за счет совершенствования технологической схемы подогрева воздуха; за счет организации более глубокого использования теплового потенциала теплоносителя.
Проведен мониторинг эффективности работы нагревательных систем при различной производительности вентиляторов (табл. 2). Анализ полной группы предприятий проводился по следующей форме (значения исходных параметров указаны в гл. 2 диссертационной работы):
Таблица 2
Мониторинг эффективности работы нагревательных систем
с г,,°с СИМВОЛ ВЕЛИЧИНЫ
Т„ °С Ть°С Т^ср, °с тыс, кг/ч. с9, тыс. кг/ч. Кг
10 10 18 65 29,8 20,7 20,7 70,5 272,5 0,21 0,79
0 0 18 65 44,5 24 24 171,6 171,4 0,50 0,50
-5 -5 18 71 51,9 25,6 25,6 198,2 144,8 0,58 0,42
-10 -10 18 78 59,2 27,3 27,3 215,9 127,1 0,63 0,37
-16 -16 18 85 68,0 29,3 29,3 238,6 104,4 0,70 0,30
-20 -20 18 85 73,9 30,6 30,6 273,2 69,8 0,80 0,20
-30 -30 18 85 88,7 33,9 33,9 367,6 -24,6 1,07 -0,07
-46 -46 18 85 112,2 39,2 39,2 547,0 -204 1,59 -0,59
В работе используется системный принцип триединства: предмет исследования - метод - средства.
В соответствии с представленными алгоритмами, разработана укрупненная блок-схема последней версии программы расчета теплогенерирующих систем с необходимой базой данных. В базе данных находятся сведения о геометрических, теплотехнических и аэрогидравлических характеристиках различных типов нагревательных устройств.
Разработан полный комплекс программного обеспечения расчета систем подогрева приточного воздуха. В расчетах используется метод последовательного приближения.
В четвертой главе «Разработка организацнонно-технологических мероприятий, обеспечивающих экономию тепловой энергии» дается анализ всей технологической схемы обеспечения тепловой энергией машиностроительных предприятий и определяются организационные мероприятия, позволяющие по каждому этапу технологического цикла обеспечить рациональный режим передачи и использования тепловой энергии. Разрабатываются такие организационно технологические задачи, решение которых обеспечивает экономию тепловой энергии за счет экономии топлива и энергии на конечной стадии потребления. Экономия конечной энергии у потребителя определяет фактическое снижение удельной энергоемкости производимой продукции.
Источником любого вида энергии являются природные ресурсы, которые после различных стадий обработки и преобразований, включая добычу, обогащение, транспортировку, переработку, трансформацию и распределение, в виде конечной энергии поступают к потребителям. Потребление конечной энергии Э связано с первичным энергоресурсом <7 соотношением:
Э = ц„ Г}„ б, (7)
где ц„ и ?;„ — средневзвешенные КПД энергопользователя и перерабатывающих и преобразующих установок с учетом потерь при распределении соответственно;
О — первичный потребляемый ресурс,
Это означает, что экономия единицы энергии на конечной стадии ее потребления обеспечивает экономию первичного энергоресурса, равную 1/(7« }}п) и составляющую 3-4 единицы, а иногда и 10-15 единиц энергии первичного топлива в зависимости от эффективности всех стадий преобразования и распределения, которые проходят первичные ресурсы на пути до конечных потребителей. Приводится сравнительная характеристика удельного расхода условного топлива на производство тепловой энергии в различных источниках теплоснабжения (рис. 4).
3 § 12 34 5 6 7 а 9 10 11 ^ Ц Тип источника теплоснабжения
Рис. 4. Удельный расход условного топлива на производство тепловой энергии в различных источниках теплоснабжения: 1 - электронагрев при выработке электроэнергии на ТЭС; 2 — местные котельные с к.пд, = 0,5; 3 — районные котельные
с к.пд. - 0,75; 4 - конденсационные котлы с к.пд. — 0,98; 5 — непосредственное сжигание природного газа в потоке приточного воздуха; б—тепловой насос с электроприводом с коэффициентом преобразования энергии КПЭ = 3; 7—ТЭЦ (вода) в рамках сетевого графика; 5—тепловой насос с электроприводом с КПЭ™ 13; 9—ТЭЦ (вода) при максимальном использовании энтальпии теплоносителя и наличии пиковых котлов; 10—утилизация тепла вытяжного вентиляционного воздуха; II — ТЭЦ (вода) при максимальном использовании энтальпии теплоносителя
без пиковых котлов
В результате всестороннего анализа различных вариантов расхода топлива можно сделать единственный вывод: необходимо полное использование теплового потенциала теплоносителя.
На основании комплексного исследования технико-экономических показателей системы «теплогенератор-теплопотребитель» было доказано, что существующий режим теплоснабжения от ТЭЦ приводит к перерасходу топлива. Доказано, что оптимальным следует считать сетевой график, при котором температура пара в отборах турбин не превышает 90-95"С и теплопо-
требляющие устройства должны быть рассчитаны именно на такие температуры греющего теплоносителя. Одним из путей организации снижения температуры обратной воды является последовательное соединение по теплоносителю воздухонагревателей вентсистемы (ВН) и систем отопления (СО). Установлено, что такое последовательное соединение обеспечивает стабильное поддержание температуры внутреннего воздуха в обслуживаемых помещениях и надежную работу теплопотребляющих систем.
Доказывается необходимость, при существующей системе расчетов за тепловую энергию между потребителем и энергосберегающей организацией, перевода систем приточной вентиляции (СПВ) на максимальное использование теплового потенциала теплоносителя. Установлено, что в первый же год эксплуатации экономия средств потребителя на оплату тепловой энергии от ТЭЦ существенно превышает дополнительные капитальные вложения в СПВ.
Рассмотрены вопросы организации и технологии регулирования производительности ВН при переменных тепловых нагрузках в течение суток, либо при значительных отклонениях температуры теплоносителя. Для оптимизации тепловых процессов разработаны организационно-технологические мероприятия по внедрению двухступенчатой системы подогрева приточного воздуха с узлом смешивания, что обеспечивает надежность работы всей установки в целом. В работе раскрывается особая роль узла смешивания для качественного регулирования температуры воды в системе подогрева воздуха, что позволяет рационально использовать потенциал теплоносителя и обеспечивает экономическую эффективность всей системы в целом.
Для надежного функционирования теплогенерирующих устройств в условиях Крайнего Севера служат автоматические датчики температуры. В системе автоматического регулирования температуры теплоносителя используется компьютерная техника.
В работе приводится функциональная схема автоматики системы подогрева приточного воздуха (рис.5).
■те . от
девмкьТЭЦ
ТеттпыЛ
Рис» 5* Функциональная схема автоматики системы подогрева воздуха
Организационно функциональная схема автоматики представляет собой многоканальную систему управления.
Работу по энергосбережению целесообразно проводить в два этапа:
1) разработка и реализация мероприятий, не требующих крупных дополнительных затрат;
2) обоснование и внедрение новой, энергосберегающей техники и технологии.
Для реализации основных направлений энергосбережения необходимы специальные организационные формы управления, предлагаемые в данной работе (рис. 6). Такое требование обусловливается следующими факторами:
1. Управление использованием теплоэнергетических ресурсов (ТЭР) определяется как деятельность, направленная на объединение усилий работников для наиболее эффективного потребления энергоресурсов в соответствии с установленными заданиями, нормами и нормативами.
Рис. 6. Организационная схема управления использованием ТЭР: ОГМех - отдел главного механика; ОГЭ - отдел главного энергетика; РМЦ—ремонтно-механнческнЙ цех; АХ О - административно-хозяйственный отдел; У МТС—управление механотехнич еской службы
2. Оптимизация промышленного производства предполагает четкое взаимодействие энергохозяйства в пространстве и времени, обоснованную регламентацию расхода ТЭР и материальных ресурсов, а также единую координацию действий подразделений, обслуживающих энергоустановки. Последнее особенно необходимо в связи с качественными и количественными изменениями в составе и структуре энергохозяйств предприятий. Эти изменения характеризуются увеличением численности энергонасыщенного оборудования, увеличением абсолютного потребления ТЭР, масштабностью энергосберегающей политики на предприятии и др.
Заключение
Результаты исследования представляют собой анализ и синтез организационно-технологических решений, способствующих оптимальному использованию тепловых ресурсов и безотказной работы теплогенерирующих систем на машиностроительных предприятиях в условиях Крайнего Севера:
1. Осуществлен анализ технологического обеспечения требуемого температурного режима воздушной среды производственных помещений машиностроительных предприятий.
2. Выбрана рациональная схема подогрева приточного воздуха, обеспечивающая надежность функционирования системы в условиях Крайнего Севера.
3. Оптимизирован производственный процесс и уточнена методика расчета теплогенерирующих установок.
4. Выполнено математическое моделирование технологических процессов подогрева воздуха.
5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение мониторинга технологического режима систем подогрева приточного воздуха.
6. Разработаны организационно-технологические мероприятия, обеспечивающие экономию тепловой энергии.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах соискателя:
1. Губина, H.A. Система двухступенчатого подогрева приточного вентиляционного воздуха [Текст] / H.A. Губина, В.К. Царев // Промышленная энергетика, - №6. - 1993.-С.25-27.
2. Губина, H.A. Оптимизация работы системы двухступенчатого подогрева приточного воздуха [Текст] / НА. Губина, В.К. Царев, А.Н. Капошилов // Промышленная энергетика. — №7. — 1993. — С. 22-27.
3. Губина, H.A. Двухступенчатый подогрев приточного вентиляционного воздуха[Текст] /. H.A. Губина, В.К. Царев // Водоснабжение и санитарная техника. - №б. - 1993. - С. 227-229.
4. Губина, H.A. Эффективность использования тепловых ресурсов на предприятиях Норильского промышленного района [Текст] / H.A. Губина //
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 2003,- С. 280-286.
5. Техническая эксплуатация зданий и сооружений на Севере Красноярского края [Текст]: монография. 4.1 / В.Ю. Сетков, Н..А. Губина [и др.]; Норильский индустр. ин.-т. —Норильск, 2005,— С. 141—173.
6. Губина, H.A. Оптимизация использования тепловых ресурсов на предприятиях Норильского промышленного района [Текст] / H.A. Губина // Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу: сб. науч. ст. Ч. 1 / Норильский индустр. ин -т. — Норильск, 2006. — С. 118-122.
ГУБИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
Организация технологического обеспечения оптимального использования тепловых ресурсов на предприятиях машиностроительного производства
Специальность 05.02.22 - «Организация производства» (энергетика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать ЮЛ 1.2006 г.
Формат 60x84 1/16. Бум. Для копир.-мн.ап. Гарнитура Times New Roman Печать плоская. Усл. Печ, л. 1,12, Тираж 100 экз. Заказ № 798
Отпечатано в отделе ТСОиП ГОУВПО «НИИ» 663310, Норильск, ул. 50 лет Октября, 7